Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect, который я люблю. Номинация: литературная зарисовка

Голосуем за понравившуюся работу  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая зарисовка в номинации это:

    • Речь Коммандора Шепард перед битвой со Жнецами
      2
    • Месть старшего помощника
      10
    • The Bad End
      17
    • Missed Cut-Scene
      8
    • Конец эпохи
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
msg-19257-0-91138200-1328041824.gif

Внимание!

Приём конкурсных работ закончен

ДО 11 марта ОТКРЫТО ГОЛОСОВАНИЕ


Здесь вы найдёте работы в номинации

ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ - ЗАРИСОВКА


Тема открыта для обсуждения работ и обмена мнениями.

ВАЖНО!

Напоминаем, что по Правилам Конкурса:

  • при выявлении факта "нечестной игры": разглашения авторства, организации голосования за себя и т.п. работа может быть снята с конкурса.

Также:

  • при обсуждении работ запрещено указывать их авторство или высказывать догадки на его счёт.
    Голос члена жюри, нарушившего это правило, не будет учитываться при подведении итогов конкурса (вне зависимости от того, за какую из работ он будет отдан), а автор работ, нарушивший это правило, будет отстранён от участия в конкурсе.
    При соблюдении этого условия авторам работ не возбраняется принимать участие в обсуждениях.
Изменено пользователем Missis Taylor
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь коммандора Шепарда перед битвой со Жнецами

«Послушайте, люди! Хватит этих ссор и интриг! Хватит!!! Это говорю вам я, капитан Шепард. Я такой же человек, как и вы. Люди и другие разумные расы, давайте на время забудем все распри. Ведь мы не должны допустить самую главную ошибку в жизни – потерять право на неё саму. Да, мы все грешны, но не каждый из нас ещё погряз во лжи и тьме полностью. Я скажу так. Мы пойдём туда вместе, кто не струсит. У Жнецов есть всё – оружие, сила, хитрость, они мощнее, их больше, они страшны. Но у них нет самого главного! Матерей… любимых девушек… братьев… сестёр. Они одержимы своей идеей всеуничтожения. Мы должны стоять до конца. Умрём, так умрём защищая друг друга. Ради нашей Родины, ради предков, которые подарили нам жизнь. Ради тех, кто подарил нам любовь. Ради тех, с кем мы плечо к плечу сможем пойти на поле боя и доказать, что мы будем биться до конца. Мы совершили тысячи ошибок за всю историю своего существования. И мы не сможем исправить всё и сразу, но вспомните давнюю историю. Для землян главным примером мужества, отваги и героизма служит великая вторая мировая война, в которой был положен конец фашистскому злу, заполонившему своей тёмной силой практически всё живое. Кроганы… вы выжили, несмотря на генофаг! Вы справились с этой заразой, а саларианцы поняли, что это было ошибкой. Рахни. Мы помним и войну с вами. Миллионы погибли. Но теперь Царица на нашей стороне. Геты. Вы были произведены на свет кварианцами, но они не смогли положить конец вашему существованию, потому что вы – тоже доказали, что имеете право на жизнь. Батарианцы? Вы думаете люди вас ненавидят. Может, в чём то вы и правы. Но за себя лично и всех тех, кто сейчас пойдёт на фронт, я скажу от всей души – мы едины, и мы рады, что вы тоже здесь присутствуете.

Хватит слов. Пора выйти. И доказать. Что каким бы сильным не было зло – мы или умрём, или прервём цикл! Всё или ничего. Повторюсь… у них нет главного – любви, взаимовыручки, поддержки… им непонятно, как мы, забыв всё то, что нас сталкивало лбами сотни лет, сумели выкинуть прочь хотя бы на время и встать против них. Так давайте докажем… каждой из нашей любимой женщин… каждому из тех, кто родится в будущем, а я уверен, что ещё многие родятся (слушатели рыдают)… докажем, что мы пойдём на войну не зря. На самую страшную войну. Ради будущего. Ради света. Ради всего живого! Вперёд! Мы должны быть там. И пусть Жнецы сильнее судьбы и времени. Мы будем сильнее их!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месть старшего помощника

Авторское предисловие - Мне показалось очень странным, что Шеп после первого заседания совета так вот запросто берет в команду всякий разный народ, не являясь спектром и капитаном "Нормандии". Маленькая зарисовка на тему: "Как это было на самом деле.."

“Если за отчетный период было использовано меньше пайков для личного состава, чем было закуплено - отметьте чек-бокс “недовыполнение плана”. Если за отчетный период наблюдался перерасход закупленных пайков....”

- Если за отчетный период наблюдался перерасход закупленных... Как?! Как такое может быть?!

Капитан Дэвид Андерсон всей душой ненавидел бюрократию и прочую волокиту, связанную с протоколами, стандартами, инструкциями, политиками и положениями. Быть капитаном такого корабля, как "Нормандия" - большая честь, да! Но, положа руку на сердце - он бы с куда большим удовольствием взял в руки винтовку. И нашел бы того остолопа, который даже не удосужился подумать над текстом отчета, который капитан сейчас пытался заполнить...

Ожил виртуальный помощник, напоминая, что настало время для обхода корабля. Еще одна идиотская обязанность - они же в доках Цитадели, зачем...? Да и в случае каких-то серьезных неполадок он все равно обо всем узнавал первым - на омни-инструмент в любое время дня и ночи шло оповещение о нештатной ситуации. Но деваться было некуда...

Впрочем, на сей раз вмешательство капитана было действительно необходимо. В БИЦе явно происходило какое-то непотребство - там общались на весьма повышенных тонах, так, что слышно было на вторую палубу.

Старший помощник Прессли, обычно спокойный, как удав, судя по активной жестикуляции и покрытому испариной лбу, явно был чем-то возмущен:

- А я повторяю, что это невозможно! Лейтенант-коммандер, что именно заставляет вас думать, что вы можете провести на борт...это?!

- Много на себя берете, старпом.

- Шепард, я не понимаю, вы издеваетесь? Вот он? На фрегате Альянса?

- Вот он. На фрегате Альянса.

Он - насмешливо ухмыляющийся кроган со шрамом во все... всю морду. Похоже, ему было совершенно наплевать на происходящее, и он молча наблюдал за перепалкой двух людей. Поодаль стояли лейтенант Аленко и сержант Уильямс, не рисковавшие вмешиваться в перебранку старших офицеров.

- Что, к чертям, здесь происходит? Шепард, Пресcли, ваши вопли даже в трюме слышно.

Старший помощник обернулся, с видимым облегчением отдал капитану честь, и отрапортовал:

- Сэр! Лейтенант-коммандер утверждает, что этот... кроган теперь состоит в экипаже "Нормандии", требует допустить его на борт и поставить на довольствие.

- Шепард?

- Вы мне карт-бланш на поиск доказательств против Сарена дали? Дали. При всем уважении к старпому - я буду поступать так, как считаю правильным. И Рекс мне нужен!

- Рекс? У него и имя есть? - Прессли поморщился. - Да я так своего пса в детстве называл. Лейтенант-коммандер, при всем уважении... Капитан, я отказываюсь пускать ...это... на борт.

Андерсон тяжело вздохнул. Да, Джефф Шепард вел себя как капризный ребенок. И без того не ангельский характер коммандера был помножен на отвратительное настроение и последствия контузии на Иден Прайме. Однако за спиной у него - не один десяток сложнейших операций, он спецназовец высшей пробы, как ни крути...

Более того, Андерсон отлично понимал, что на самом деле движет его подчиненным - уязвленное эго. Оно и неудивительно - на заседании совета их по самую макушку макнули в элкорское дерьмо, с приправой из Сареновских острот сверху. Будь капитан чуть помоложе да погорячее - сам бы перевернул Цитадель кверху дном, лишь бы доказать, что он прав...

- Видите ли, Прессли. Если Шепард считает, что ему действительно необходима помощь крогана - я не буду ему препятствовать.

Брови Пресли попытались ретироваться через изрядную лысину прямо на затылок.

- Сэр?

- Хотите обсудить мой приказ?

Краем глаза капитан заметил, что Джефф корчит рожи и показывает Прессли язык.

- Я все вижу, Шепард, - устало отметил он. - Можете продолжать свое расследование. Прессли - продолжайте работать. Все свободны.

- Рекс, устраивайся поудобнее. Аленко, Уильямс, не расслабляйтесь - мы идем в “Логово Коры”.

- Стриптиз-бар, сэр? - подала голос Эшли, явно удивленная пунктом назначения.

- Оперативная необходимость. - с выражением лица завзятого игрока в покер кивнул ей Шепард и вышел. Солдаты потянулись следом.

Рекс тем временем подошел вплотную к Прессли, наклонил голову - так, чтобы их глаза оказались на одном уровне и пробасил:

- Ну, мягкотелый.... - театральная пауза. - И где мне разместиться?

Престли выдохнул.

- Трюм. Ваше место - в трюме...

***

Чувства, которые нахлынули на Андерсона, сложно было передать. Гордость, немножко зависти, адреналин... Они сделали это. Вот этот вот мальчишка, который еще вчера утирал сопли в учебке спецназа - сегодня стал первым человеком-спектром. Далеко пойдет...

- Андерсон? Останьтесь, нам нужно многое обсудить...

Ну почему? Почему у посла Удины, в довесок ко всем мерзким чертам характера, был такой противный голос? Ничего хорошего он не обещал. Капитан Андерсон пожал Шепарду руку, пожелал удачного дня и последовал за Удиной, втайне надеясь, что новоиспеченный спектр не будет уж слишком буйно отмечать свое назначение на должность.

- Это дело всеальянсовского значения! Жаль, подконтрольное Совету пространство маловато, развернуться негде... - Удина мерял шагами кабинет, потешно размахивая руками. Еще был - именно его, посла Альянса, стараниями удалось провернуть такое дело... Он, Донелл Удина, им всем еще покажет!

- Ближе к делу, посол.

- Да. Так вот - корабль придется передать Шепарду.

- “Нормандию”?

- А у вас есть еще какие-то? Поймите, Андерсон, это не моя прихоть. Первый человек-Спектр - это серьезно, это....! - Удина воздел руки в воздух, принимая максимально пафосную позу. - Это огромный шаг для всего человечества!

- Да. Хорошо. А мне что прикажете делать?

- Ммммм... Припишем вас советником посольства по военным вопросам.

Андерсон тяжело вздохнул - час от часу не легче, но выбора ему, похоже, не оставляли. Что ж, делать нечего - придется сменить мостик корабля на кабинет.

***

Джефф проснулся в состоянии жесточайшего похмелья. Он чувствовал себя так, будто по нему пару раз проехался Мако. Голова была чугунной, во рту явно всю ночь гадила стая пыжаков, а перед глазами плясали разноцветные мошки, выступая свидетельством того, что накануне кое-кто мешал абсент с ринколом.

Шепарду смутно припоминалось, как он пытался поиграть в футбол некстати подвернувшимся волусом и интересовался, откуда взялась сестра-близнец у Эшли. Последнее, что всплыло в памяти новоиспеченного спектра - перемещение на танцпол. Затем в воспоминаниях зияла милосердная дыра.

Кстати, неплохо было бы понять, где он. Шепард осмотрелся, обнаружив себя в чужой постели, с симпатичной асари под боком. Тщательное исследование показало, что он все еще одет - и это внушало некоторое облегчение... Он пихнул девушку в бок:

- Эй. Ты кто?

- Мелина. А ты красааавчик, даже с похмелья.

- Было что?

- Не расстраивайся, милый, не было. Пока. Но...

Договорить у нее не получилось. Пробормотав “Вот и чудненько...” Джефф окинул комнату взглядом, оценил пути отступления и что было сил рванул к выходу...

В лифте играла музыка. Тихая, ненавязчивая музыка, от которой Джефф неимоверно страдал. В его состоянии раздражали бы даже разговоры рыб, не то, что фоновое сопровождение поездки. А лифт, как нарочно, никуда не спешил. Казалось, еще медленнее -и он просто поедет в обратную сторону...

Наконец, пытка закончилась, и Шепард с радостью покинул ненавистную кабину, оставляя за спиной проклятый мотив. Однако мечтам о том, что сейчас он тихо просочится на борт и забьется в какой-нибудь дальний угол, не суждено было осуществиться. Возле шлюза его ждали Андерсон и Удина.

- Шепард!

Голос Удины и в трезвом состоянии нагонял на Джеффа тоску, а уж с похмелья-то и вовсе...

- Как Спектру Совета, вам понадобится корабль. Капитан Андерсон любезно согласился уступить вам “Нормандию”...

Дальше Джефф не слушал.

“Капитан Андресон согласился уступить мне “Нормандию”??? Капитан Андресон согласился уступить мне “Нормандию”?! Капитан Андресон согласился уступить мне “Нормандию”! Капитан Андресон согласился уступить мне “Нормандию””!!!

Удина бормотал еще что-то про важнейшую миссию, про то, что готов оказать любую посильную помощь, но Джефф уже полностью погрузился в сладкие мечты о собственной каюте, улучшенном пайке и прочих приятных сердцу вещах.

- Андерсон, не задерживайте Шепарда, передавайте дела и давайте уже заканчивать!

Доброжелательность Удины и его человеколюбие таяли на глазах. Андерсон решил не испытывать более терпение посла и махнул Джеффу, направлясь в шлюзовую камеру.

***

В БИЦе опять творилось непотребство. Старпом Прессли снова был в ударе:

- Мне все равно, кто вас сюда позвал! Ноги турианца на корабле “Альянса” не будет! - разорялся он, стоя перед декстроаминокислотной парой - турианцем в форме слубжы безопасности и жмущейся за его спиной кварианкой.

- Прессли? Что на этот раз происходит? - Андерсон испытывал стойкое чувство дежа-вю, и был уверен, что однажды это с ним уже было.

- Ничего нового, капитан! - Прессли взял под козырек. - Эти двое утверждают, что теперь служат на “Нормандии”. Как будто крогана мне не хватает. Прикажете выдворить их, сэр?

- Я уже ничего вам не могу приказывать, Прессли.

- Сэр?

- С сегодняшнего дня капитаном “Нормандии” является лейтенант-коммандер космической пехоты Альянса, Джеффри Лоуренс Шепард. Лейтенант-коммандер. Корабль сдал.

- Капитан. Корабль принял.

Шепард всеми силами прятал ухмылку. Сейчас наступит его звездный час. Он перевел взгляд на старшего помощника:

- Прессли? Какие-то проблемы?

- Нет, сэр. Где прикажете разместить... гостей?

- На ваше усмотрение.

Спустя 12 часов “Нормандия” была полностью готова к вылету. Джефф обратился к команде по громкой связи, постаравшись сделать свою речь как можно более пафосной. Еще бы, такой шанс выпадает даже реже, чем раз в жизни, грех было им не воспользоваться.

Он направлялся к своей новой каюте, мечтая о том, что наконец-то будет размещен с максимальным комфортом, как вдруг...

- Сэр!

- Да, Прессли?

- Это вам, сэр, - в руках старпом держал объемную пачку дата-падов.

- Что это? - Шепард воззрился на старпома с подозрением.

- Ну как же, сэр... Отчет о израсходованных за отчетный период патронах. Отчет о израсходованном топливе. Отчет о темпах подготовки пехотинцев за отчетный период. Кроме того, заявка на закупку лево... виноват, декстроаминокислотных продуктов для новых членов экипажа. Заявка на закупку специального вооружения для трехпалых. О, и эта вот - очень важно!

Джефф пробежал глазами по последнему протянутому дата-паду:

- “Душевая кабина... Биотуалет... Размеры...” Прессли, вы издеваетесь?!

- Никак нет, сэр. Ваш кроган в стандартные гигиенические... устройства, которыми оборудована “Нормандия”, не помещается.

- А я могу это кому-нибудь... делегировать?

- К сожалению, нет, сэр, - похоже, Прессли тоже неплохо играл в покер, поскольку лицо его выражало искреннее сожаление. - Прерогатива капитана корабля.

- И адъютант мне тоже не положен?

- Эту должность упразднили еще сто лет назад, сэр. Разрешите? - Старпом отдал честь и вернулся на свое рабочее место.

Джефф Шепард застонал. Похоже, что он не представлял себе, какой кошмар его на самом деле ожидает. И Сарен с его гетами в этом кошмаре играли далеко не главную роль...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Bad End

- Ария, Призрак на связи, - шепнул Анто королеве "Омеги", так не любившей, когда ее прерывают в самый разгар "веселья". На долю секунды в глазах азари блеснула тревога, но вскоре сменилась все тем же хладнокровным, безразличным ко всему сущему взглядом.

- Мальчики, закругляемся, - томно скомандовала она двум качкам-кроганам, которые в этот момент во всю "резвились" с подвешенным вверх ногами саларианцем, то и дело вскрикивающем от боли. Как и их хозяйка, они тоже успели войти во вкус, однако с приказом Арии лучше не спорить, если, по крайней мере, хочешь прожить еще сотню-другую лет.

"Что же еще эта церберовская шишка хочет от меня?"- рассуждала Ария по пути к коммуникационному терминалу - "Мне надоели его пустые угрозы. Он и сам прекрасно знает, как опасно связываться со мной. Тоже мне - нашел девочку не побегушках". Погруженная своими мыслями, королева и не успела опомниться, как "оказалась" в кабинете главы "Цербера", отдаленном от "Омеги" на тысячи световых лет.

Переполняемая негодованием, Ария тут же начала свою раздраженную тираду в адрес вконец обнаглевшего нахала, чьи неестественно светящиеся голубым глаза всегда излучали лишь ложь в полумраке.

- Джек Харпер, - недовольно произнесла она его имя, демонстративно не глядя в лицо Призрака. - Вот так сюрприз! - Ария лицемерно бросала слова в воздух,- я не знаю, чего там взбрело в твой коварный человеческий мозг - но я выполнила свою часть сделки и остальное меня мало волнует... - королева "Омеги" разгневано подняла свой взгляд вверх, чтобы убедиться, что она выразилась четко и ясно, и ее слова-таки дошли до ушей слушателя. Однако с недоумением обнаружила, что на месте главы "Цербера" восседал вовсе не Призрак: вместо лживых кибернетических глаз за ней с интересом наблюдали другие, и исходящий от них дьявольский свет наводил трепет на всю галактику.

- Шепард... - гнев сию же минуту сменился изумлением - а ведь ее, саму Арию Т'Лоак, - не так-то легко выбить из колеи. Сидевшая перед ней женщина-полукиборг в черном облегающем платье чуть заметно улыбалась, снисходительно оглядывая голограмму Арии с ног до головы - в ее взгляде читались мягкость и дружелюбие, но - как и у прошлого обладателя этого кресла - он одновременно таил в себе что-то пугающее и опасное. Однако, не желая выказывать свою растерянность, королева "Омеги" тут же собралась, сложив руки на груди и вновь набравшись решительности. С ее губ слетел фирменный смешок, в котором без труда читались нотки издевки.

- Действительно, сюрприз, - улыбнулась Ария, - Шепард, да у тебя талант - поражать всех вокруг. Наверное, мне не стоит спрашивать, что стало с Призраком - бедняжка, - без капли сочувствия пробормотала она, - и так ходили слухи, что вы не были лучшими друзьями. Ну, так, что тебя интересует? Разве ты сейчас не должна быть в своем родном мире, на Земле… сейчас там очень жарко. Идет война, как-никак, - закончив свою речь, королева выжидательно посмотрела на свою собеседницу, выглядевшую немного пугающе в свете красной голографической звезды.

- Земля пала, - затягиваясь сигаретой Призрака, произнесла Шепард ровным голосом, не выражающим никаких эмоций.

- Надо же! Я словно в Страну Чудес попала! - снова издала свой смешок Ария, - все удивляюсь и удивляюсь - я думала, это я самая последняя пофигистка во всей галактике, но ты меня, кажется, опередила. Что, дела не очень? Всем каюк или как?

- Всем каюк, - выдыхая очередную порцию дыма, довольно подтвердила Шепард. Решительность Арии снова пошатнулась. Однако, от едкого чувства юмора - ее последней обороны - было не так-то легко избавиться:

- Ооо...девочка, я вижу, что случилось.. - немного озадаченно протянула королева, - ты либо сдалась, либо скурила чего-то не то. Я, правда, надеюсь на второй вариант, потому что первый на тебя не походит...и все же - ближе к делу. Зачем тебе я? Нужна помощь? Вообще-то я не из тех, у кого просят помощи..

- А я и не за помощью обращаюсь к тебе, - спокойно протянула Шепард, делая глоток из своего бокала - судя по цвету - это было красное вино. "Глядите-ка, да она прирожденный пародист! Жаль не дает выступлений… на "Омеге" сейчас такие очень востребованы", - с долей лукавства подумала Ария, как будто ничего и не случилось.

- Я за одолжением, - поставив бокал на место, закончила коммандер, сверкнув своими кибернетическими имплантатами, которыми было усеяно ее искусственное тело.

- Шепард, мы и так квиты. Я не собираюсь делать тебе никаких одолжений. Если ты уже достаточно нахвасталась передо мной своим новым кабинетом, то, извини, у меня дела. Только не трать понапрасну мое время! – такая наглость вперемешку со спокойствием со стороны Шепард начинали выводить Арию из себя.

- О, скоро тебе будет совсем некуда спешить, - все также улыбаясь, коммандер снова принялась смаковать сигарету. - Сдавайся, - внезапно произнесла она, и ее глаза с имплантатами еще ярче прежнего загорелись красным цветом, тем самым делая их обладательницу больше похожей на машину, чем на человека.

Ария, не успев вымолвить и слова в протест, вдруг ощутила сильный звон в ушах, сопровождаемый резкой головной болью - как будто чья-то дрель нещадно пыталась просверлить ее черепную коробку.

Этот приступ нагрянул столь неожиданно, что азари чуть не лишилась сознания. Схватившись за голову руками, она всем силами старалась удержаться на ногах - в глазах мельтешили лишь черные точки, к горлу подкатывала дурнота, и ко всему этому добавлялось ощущение полной отрезанности от окружающего мира. К своему великому ужасу Ария чувствовала свою беспомощность - это вызывало в ней одновременно порывы ярости и страха - но она ничего не могла с этим поделать - ее тело словно накрыло большой разрушительной волной.

Когда же, наконец, приступ отступил, а глазам еще не вернулась способность видеть, первым, что услышала королева "Омеги", был переполненный паники голос ее телохранителя - Анто:

- Ария! Ария! Что нам делать?! Они появились словно ниоткуда! Нам крышка! - не на шутку перепуганный батарианец на всех порах бежал к своей покровительнице.

Внезапно станцию тряхнуло со всей силы, послышался разрывающий барабанные перепонки треск - "Омега" была всего лишь игрушкой для этой вечной и непостижимой для всех органических существ мощи. Ее королевство распадалось на кусочки, как и она сама...

Последнее, что видела Ария Т'Лоак - это неживые и больше неспособные постигать какие-либо эмоции искусственные глаза, пылающие адским светом. Они равнодушно глядели на нее, словно "пожирая" всю ее живую сущность.

- Я авангард вашего разрушения, - произнесла Шепард грузным, синтетическим голосом, - Цикл не может быть остановлен.

Где-то рядом раздался взрыв огромной силы, сопровождаемый миллионами криков жителей "Омеги".

- Шепард, ты не можешь так поступить!! - не веря в происходящее, в истерике закричала Ария. От королевы "Омеги" не осталось ни следа. Это место превратилось в ад.

Новый внезапный приступ...

- Диалог завершен, - равнодушно констатировал ВИ.

В кабинете Призрака царила умиротворяющая тишина.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Missed cut-scene

Кресло второго пилота на новой Нормандии было прикручено скорее для декора, но притом обладало полным набором функций. В нём можно было сидеть, поджав ноги и обняв коленки, крутиться, как на карусели, а главное, сидя в нём, по-прежнему можно было отвлекать пилота бесконечным трёпом о старых-добрых и новых-злых временах, перемывать косточки команде, доставать бесконечными расспросами о его учёбе и жизни на Арктуре и усыплять пространными рассказами о собственных детских скитания за родителями по всей подконтрольной Альянсу части галактики. В кресле второго пилота по-прежнему можно было спать, причём с куда большим удобством, чем раньше: это кресло, как и его собственное, было кожаным. Кресло второго пилота было удобно и функционально, оно было во всех отношениях прекрасно. Кресло второго пилота оставалось пустым.

До пролёта через ретранслятор Омега-4 оставалось лишь несколько часов.

Кресло первого пилота крутанулось вокруг своей оси. Ещё раз и ещё.

- Очень весело, Сузи!

- Класс! А меня так покрутите?

- Капитан!

- Двигайся.

- Шепард, что ты де.. Дай я хоть вста.. Только не на коле.. Капитааааааан!

Погрузившись в воспоминания, он не сразу понял, что последнее слово произнёс вслух, точнее - простонал, совсем как тогда, когда, натянув козырёк бейсболки на глаза, изо всех сил старался не обращать внимания на кидаемые со всех сторон ехидные взгляды членов экипажа, с нескрываемым удовольствием наблюдающих за тем, как их суровый командир впихивается в кресло к пилоту, чтобы потом, воздев руку к потолку, жизнерадостно провозгласить: "Все живы, все целы? Сузи, заводи!"

Джокер усмехнулся, вспоминая процесс последующего извлечения их обоих из кресла, неизбежный визит к доктору Чаквас и маячащую в дверях медотсека виноватую командирскую физиономию. Снова крутанулся в кресле, скользнул взглядом по креслу второго пилота, и решительно поднялся на ноги.

Если капитан не идёт к пилоту, пилот идёт к капитану. Благо, теперь пилот действительно может ходить. Когда он встал, Сузи не издала не звука. Никаких вопросов, поучений, наставлений. Джокер улыбнулся: его малышка взрослела на глазах. Он нежно провёл ладонью по приборной панели, там, где всегда появлялась голограмма, олицетворяющая ИИ, шепнул "я вернусь", и отправился в сторону БИЦ.

***

- Я-то думал, чем она тут занимается? А она, оказывается, никак не может забыть светлы, условно, очи лейтенанта, ох, простите, командора Аленко.

Шепард вздрогнула. Разглядывая стоящую на столе фотографию, она даже не услышала, как разошлись створки дверей, и только когда над самым ухом раздался знакомый голос с не менее знакомыми ядовитыми интонациями, поняла, что больше в каюте не одна.

- Кайден, - не оборачиваясь, кивнула женщина с грустной улыбкой, - Кайден, Эш и я. Медотсек после миссии на Иден-Прайм. Единственная фотография, на которой мы втроём, вместе.

Она отклонилась назад, накрыла руками ладони, лёгшие на плечи, запрокинула голову, встретившись взглядом с пришедшим.

- Хотела бы я, чтобы на ней был и ты.

Джокер дёрнул уголком губ.

- Я и Аленко на одном снимке? Это что-то из совсем несбыточного, капитан. Я суеверен, как все пилоты. Боюсь, как бы после такого часть моих мозгов не утекла к нему - знаешь, по принципу сообщающихся сосудов.

Шепард уронила голову на грудь и тихо засмеялась.

- Джефф.. Ну ты можешь хотя бы сейчас..

Он обошёл её стул, присел на краешек рабочего стола, скрестив руки на груди.

- Хотя бы сейчас я притащился к тебе сюда сам, от мостика, оставив свою малышку в одиночестве, и даже не тороплюсь в гневе удалиться обратно, обнаружив, что мечтают здесь, в преддверие возможной гибели, оказывается, совсем не обо мне. Цени это.

Шепард с улыбкой слушала «ревнивца», глядя как сердито сверкают обиженные глаза из-под козырька неизменной бейсболки, а когда он умолк, не говоря ни слова поднялась с места и, оказавшись совсем близко, подалась вперёд, ещё ближе. А он оставался удивительно спокоен, и, когда она отстранилась, только улыбнулся, грустной, непривычно доброй улыбкой, задумчиво подвигал губами, будто желая распробовать только что полученный поцелуй на вкус, и отвернулся, переведя взгляд вбок, туда, где за синеватым стеклом огромного аквариума беззаботно кружились в своём бесконечном танце разноцветные рыбки.

- Я должен спросить, но я спрошу только один раз, капитан. Ты действительно хочешь? Ты действительно хочешь связаться с, - он запнулся, побарабанил пальцами по крышке стола и продолжил, произнеся следующее слово особенно чётко, - инвалидом, который.. - в голосе зазвучала едкая горечь, - который трахнуться-то без предварительного инструктажа по технике безопасности не может.

От неожиданно навалившейся тяжести Джокер вздрогнул: Шепард снова наклонилась вперёд, уткнувшись лицом ему в плечо, и вслепую шарила обеими руками по столу у него за спиной. Не успел он прийти в себя, как она выпрямилась и демонстративно подняла к самому его лицу найденный предмет, на который пилот уставился с нескрываемым удивлением. Перед его носом маячила лазерная указка, та самая, с которой капитан любила проводить инструктажи перед каждой полевой миссией. Инструктажи. Джефф посмотрел на своего командира: лицо той оставалось непроницаемым. Снова на указку. Снова на женщину. Прикрыл лицо ладонью и тихо засмеялся. Когда, всё ещё смеясь, он поглядел сквозь пальцы на молчащую всё это время подругу, он увидел, что её губы поджаты ещё сильнее, и тем сильнее заметно, как они подрагивают от едва сдерживаемой улыбки. Джокер вздохнул, отобрал указку, покрутил в пальцах и, чуть повернувшись, со стуком опустил обратно на стол. Повернулся обратно, выпрямился, коснулся губами тёмных волос, шепнул.

- Разберём на пальцах.

Изменено пользователем Missis Taylor
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец эпохи

(пропущенная по оплошности зарисовка)

В тот день солнце освещало всю равнину своими лучами, переливающимися в лазурной водной глади. Легкий ветерок ласкал лица тысяч, покорно собравшихся возле храма. Они привычно несли дары, усердно собранные за множество лун.

Он стоял на коленях у вершины холма, взывая к благим небесам. Вокруг танцевали прекрасные жрицы, погруженные в безумный экстаз. В тот самый день, когда они ожидали явленья богов на железных птицах.

Небо разверзлось, испуская гром и огонь. Железные птицы спустились с небес под ликующий рев благоговейной толпы. Тогда из чрева птиц возникли боги, несущие их народу дары. Дары, за которые они требовали лишь камни.

-От имени СПЕКТР мы приказываем вам сложить оружие и сдаться,- раздался голос из-за накативших туч, покрывших всю долину собственной тенью.

Толпа забурлила, эмоций сполна в себе испытав. Кто-то ниц на землю упал и прочь побежал, а тот, что у вершины стоял лук ухватил и, клич боевой извергнув из глотки, навстречу врагу устремился.

Смерть неотвратно настигла глупцов, решившихся на подвиг, изувечив оболочки их душ. Безмолвно лежали они не способные дышать и шевелиться, остекленевшими глазами взирающие в глубину небес, давшие последние бой с именами божеств на устах.

В тот день боги покинули нас, взмыв на собственных птицах ввысь, сея всюду лишь страданье и боль, сотрясая долину огненным громом. Их птицы бились в облаках, сгорая за миг. Предсмертный крик исторгая, падали вниз, в лазурных водах исчезая.

То был конец эпохи богов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравились "Missed cut-scene" и "Плохой конец", второй конечно жуткий, но все равно :)

Но круче всех "Месть старпома" :-D , у автора потрясное чувство юмора :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...