Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Mass Effect 3 — Возможный комментарий сценариста BioWare о финале игры

Рекомендуемые сообщения

Windwald

Да, я с вами полностью согласна. Сама сколько раз жаловалась в приватных форумах или личной переписке своим друзьям на нашего геймдиза (долгих лет ему жизни... и пусть Боженька его хорошенько подстегнет!), да и наверное еще буду жаловаться.

А насчет того, что сценарист не напишет "уйти в закат" - с чего такое взяли? Сценаристы - такие же люди, в обычной жизни они даже материться могут запросто, что никак не нивелирует их профессиональные способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Windwald

Да, я с вами полностью согласна. Сама сколько раз жаловалась в приватных форумах или личной переписке своим друзьям на нашего геймдиза (долгих лет ему жизни... и пусть Боженька его хорошенько подстегнет!), да и наверное еще буду жаловаться.

А насчет того, что сценарист не напишет "уйти в закат" - с чего такое взяли? Сценаристы - такие же люди, в обычной жизни они даже материться могут запросто, что никак не нивелирует их профессиональные способности.

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Ну и про то что сценраисты люди это верно, при том чаще всего в таких проектах люди явно с талантом, в отличие от парочки писавшей финал.

Изменено пользователем Chrono2236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Ну и про то что сценраисты люди это верно, при том чаще всего в таких проектах люди явно с талантом, в отличие от парочки писавшей финал.

смысла нет..ну очень уж похоже..концовка вообще как будто не от мира сего

Изменено пользователем Kenigsberg13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Ну и про то что сценраисты люди это верно, при том чаще всего в таких проектах люди явно с талантом, в отличие от парочки писавшей финал.

Я писала об этом несколько страниц назад. По сути, остальные сценаристы играют дополнительную роль, они просто делают выданные им куски работы. Обычно (не всегда, но в большинстве случаев!) каких-то особых обсуждений с ними не проводится. Обсуждаются только моменты, связанные конкретно с их куском работы. Так что, недопуск Патрика к написанию финала может быть объяснено просто тем, что в его работе не было необходимости.

Кроме того, как я уже писала, после утечки предыдущего финала продюсер и ведущий сценарист могли ограничить доступ остальной команды к материалам ради повышения безопасности (согласитесь, если и еще один вариант концовки сольется в сеть за считанные дни до начала выпуска игры - это будет уже просто глупая ситуация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Ну и про то что сценраисты люди это верно, при том чаще всего в таких проектах люди явно с талантом, в отличие от парочки писавшей финал.

Создаётся такое впечатление что основной состав разработчиков был не согласен с данной концовкой,поэтому всё так и получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Ну и про то что сценраисты люди это верно, при том чаще всего в таких проектах люди явно с талантом, в отличие от парочки писавшей финал.

Да та "парочка" в общем-то тоже талантлива - не стали-бы дураков и бездарей держать в компании, тем более не очень многочисленной. Другое дело что в отличие от 1 и 2 части сюжет в 3 части сильно "гуляет" в плане интересности и проработанности эпизодов по ходу повествования... будто лоскутное одеяло получилось - тут вроде ничего так эпизод и режиссура, а тут не очень как-то. В этом главное наверное отличее от первых частей. А вот в чём причина - ну точно не в тех двух... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я писала об этом несколько страниц назад. По сути, остальные сценаристы играют дополнительную роль, они просто делают выданные им куски работы. Обычно (не всегда, но в большинстве случаев!) каких-то особых обсуждений с ними не проводится. Обсуждаются только моменты, связанные конкретно с их куском работы. Так что, недопуск Патрика к написанию финала может быть объяснено просто тем, что в его работе не было необходимости.

Кроме того, как я уже писала, после утечки предыдущего финала продюсер и ведущий сценарист могли ограничить доступ остальной команды к материалам ради повышения безопасности (согласитесь, если и еще один вариант концовки сольется в сеть за считанные дни до начала выпуска игры - это будет уже просто глупая ситуация).

Был бы он этот вариант, а то то, что мы получили не сильно то и отличается от того что было. Так что ничего сценаристы не переписывали. )))) А вот реально правда ли данное письмо или нет вот в чем вопрос.

Да та "парочка" в общем-то тоже талантлива - не стали-бы дураков и бездарей держать в компании, тем более не очень многочисленной. Другое дело что в отличие от 1 и 2 части сюжет в 3 части сильно "гуляет" в плане интересности и проработанности эпизодов по ходу повествования... будто лоскутное одеяло получилось - тут вроде ничего так эпизод и режиссура, а тут не очень как-то. В этом главное наверное отличее от первых частей. А вот в чём причина - ну точно не в тех двух... :)

Уве Болл тоже талантлив(у него есть реально хорошие фильмы), но в плане игрокино он очень сильно плошает каждый раз(мягко сказано, ибо без мата правду не написать). Может и эта парочка не туда забрела, а то странно это выглядит все.

Изменено пользователем Chrono2236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся такое впечатление что основной состав разработчиков был не согласен с данной концовкой,поэтому всё так и получилось...

Я где то читал уже не помню что именно концовка была написана в первую очередь...И я сомниваюсь что именно эта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\Был бы он этот вариант, а то то что мы получили не сильно то и отличается от того что было. Так что ничего сценаристы не переписывали. )))) А вот реально правда ли данное письмо или нет вот в чем вопрос.

Я опять же упоминала о том, что утечка могла быть не одна, да и вообще подводных течений мы не знаем. Причины для такого поведения были - это факт, иначе их действия лишены вообще какой бы то ни было логики. Во что вам проще поверить: в том, что люди, отлично показывавшие себя 8 лет подряд, внезапно сбрендили и начали разрушать то, что все эти годы собирали - или в то, что у них были серьезные причины, неизвестные нам, поступить подобным образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорилось много, много, раз. Это сделано для поддержания интереса к проекту. Надо отдать должное пиарщикам из Биовар\ЕА, затея - удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы он этот вариант, а то то, что мы получили не сильно то и отличается от того что было. Так что ничего сценаристы не переписывали. )))) А вот реально правда ли данное письмо или нет вот в чем вопрос.

Eсть же студия Leonhead, там Молиньи за все отвечает, а тут анархия,

ведь и правда, скажите на кого наезжать то!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять же упоминала о том, что утечка могла быть не одна, да и вообще подводных течений мы не знаем. Причины для такого поведения были - это факт, иначе их действия лишены вообще какой бы то ни было логики. Во что вам проще поверить: в том, что люди, отлично показывавшие себя 8 лет подряд, внезапно сбрендили и начали разрушать то, что все эти годы собирали - или в то, что у них были серьезные причины, неизвестные нам, поступить подобным образом?

Причины тут две...Время разработки и финансирование...Других вариантов я пока не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу два возможных объяснения поведению разрабов ПОСЛЕ начала скандала с концовкой:

1. Внезапный и повальный приступ идиотизма среди руководства команды. Видимо, очень заразный и передающийся воздушно-капельным путем :)

2. Руководители играют роль дурачков, чтобы прикрыть что-то более для себя неприятное, чем гнев фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я опять же упоминала о том, что утечка могла быть не одна, да и вообще подводных течений мы не знаем. Причины для такого поведения были - это факт, иначе их действия лишены вообще какой бы то ни было логики. Во что вам проще поверить: в том, что люди, отлично показывавшие себя 8 лет подряд, внезапно сбрендили и начали разрушать то, что все эти годы собирали - или в то, что у них были серьезные причины, неизвестные нам, поступить подобным образом?

Причина может быть согласен, это более вероятно, и навреное это ЕА, они вечно подгоняют. С другой стороны тут всплывала такая тема что могли реально так наказать нас, мол играли в бета версию вот и получайте то во что играли. Чисто что бы проучить. (Кстати было бы жестко). PS я нее не играл, даже спойлеры не читал.

Изменено пользователем Chrono2236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу два возможных объяснения поведению разрабов ПОСЛЕ начала скандала с концовкой:

1. Внезапный и повальный приступ идиотизма среди руководства команды. Видимо, очень заразный и передающийся воздушно-капельным путем :)

2. Руководители играют роль дурачков, чтобы прикрыть что-то более для себя неприятное, чем гнев фанатов.

Что еще может быть более не приятное?:) Фанаты настолько разгневались, что уже сми начало освещать этот холивар :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да, я с вами полностью согласна. Сама сколько раз жаловалась в приватных форумах или личной переписке своим друзьям на нашего геймдиза (долгих лет ему жизни... и пусть Боженька его хорошенько подстегнет!), да и наверное еще буду жаловаться.

Да - и, думаю, все этим грешили. Вопрос в том, что не каждый умеет конспирироваться или что многие забывают про важный пункт в договоре "о разглашении конфиденциальной информации". К ней ведь относится не только концепция и материалы игры, но и твое личное отношение (если игрок узнает, что ты считаешь выпускаемую игру гумном, реакция последует десятибалльная по шкале Рихтера). Даже я подчас дёргаюсь и судорожно вздрагиваю, когда натыкаюсь на свои старые опусы в блоге: а вдруг это увидит работодатель?.. Хоть это уже не актуально, но это может повлиять на мою оценку как специалиста, а с точки зрения девелопера я обязан вообще писать только восторженно.

А уж если даже не по форумам глядеть, а вариться в этой кухне внутри - уууу... некоторые бывшие разработчики аллодов столько интересного рассказать могут в курилке... и вовсе не цензурно.

А насчет того, что сценарист не напишет "уйти в закат" - с чего такое взяли? Сценаристы - такие же люди, в обычной жизни они даже материться могут запросто, что никак не нивелирует их профессиональные способности

Согласен. Нестандартно мыслящие люди, конечно, могут написать такие сценарии, которые переплюнут любой драматический кинематографический саспенс. Но такие люди обыкновенно в геймдеве не задерживаются и уходят дальше, чаще становясь писателями (многие мои знакомые и друзья так и ушли из индустрии...). Где НИКТО, ни пиар-директор, ни маркетинг - никто не скажет им, что делать с их персонажами и с сюжетом.

Собственно меня интересует другой вопрос, а какой смысл вообще заставлять всю игру писать 10 человек, а концовку 2х не участвующих в созданиее остального сюжета? Логика в чем?

Буу. Спросите об этом руководителей проекта или директоров. Сценаристов часто мучают те же вопросы, что Вы здесь задали, а разгадка, как известно, одна... безблагодатность

Причин вообще может быть много. Из них логическому анализу поддается лишь одна: действительное сокращение бюджета (вследствие - персонала). Но чаще такие фокусы руководство прокручивает по немыслимой вселенской логике, а иногда, не поверите, потому что реально считает - зачем десять, если можно посадить двоих? И это не только в сценарюжном цехе: нередки ситуации, когда надо 20 программистов, а сажают одного "Федю-на-все-руки-мастера", не осознавая, чем это может аукнуться.

Плюс, как моя коллега сказала выше, чаще дополнительных сценаристов увольняют-меняют-уводят в резерв, потому что не видят в них необходимости. А времени или денег эксперементировать, что получится, если концовку напишут пять человек, а не один, обычно нет ни у кого.

Надо отдать должное пиарщикам из Биовар\ЕА, затея - удалась.

Дык они в этом не гении. Российские девелоперы такое проворачивают постоянно.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина может быть согласен, это более вероятно, и навреное это ЕА, они вечно подгоняют. С другой стороны тут всплывала такая тема что могли реально так наказать нас, мол играли в бета версию вот и получайте то во что играли. Чисто что бы проучить. (Кстати было бы жестко). PS я нее не играл, даже спойлеры не читал.

Что касается утечки то здесь они сами виноваты...Вон GTA5 уже давно в разработке и при этом полная тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично я вижу два возможных объяснения поведению разрабов ПОСЛЕ начала скандала с концовкой:

2. Руководители играют роль дурачков, чтобы прикрыть что-то более для себя неприятное, чем гнев фанатов.

Второе как раз довольно вероятно - ведь по сути в команде создателей 3 части сменилось довольно большая часть старого состава команды, которые создавали две первые части - ну хотя-бы гемдизайнер и композитор, ведущий сценарист, потом не совсем понятные перестановки в актёрах озвучки - вроде мелочь - но вполне могут быть "буруном на поверхности" - свидетельствами подводной "турбулентности"

Изменено пользователем Пепелац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это правлда, то это ужасно, неужели Хадсон и сценарист, не понимают, что сотворили??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается утечки то здесь они сами виноваты...Вон GTA5 уже давно в разработке и при этом полная тишина...

Рокстар могут вообще не пиарится они могут молчать до посленего дня перед выходом, и все равно их игру купят и она будет сделана с толком и без косяков. Так же и велв, не помню я за нимим провальных проектов, L4D вин, HL вин, portal Вин, TF вин. В них можно быть увереными на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее это может быть и правда, но БиоВары заставили удалить сообщения и сделали вид, что все неправда it's all in your heads!

Мне показалось убедительным. Вся игра настолько эмоциональная, настолько продуманная, а конец, вообще не то что на другом уровне - в параллельной вселенной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, кто не верит, что это могла быть действительно реакция сценариста на происходящее (выпил всех постов это подтверждает в какой-то мере), вот, для ознакомления:

http://zadolba.li/story/6649

Писал мой коллега по одному из наших бывших проектов. Если руководство и видело этот опус, оно ничего не могло предпринять: всё анонимно.

Если это правлда, то это ужасно, неужели Хадсон и сценарист, не понимают, что сотворили??

И такое возможно. Люди все мыслят по-разному - и, что гораздо важнее, у руководства своя логика, у подчиненных - своя. Когда я был руководителем отдела, у меня просто уже не получалось думать так, как думают мои подчиненные: слишком многое надо охватить, слишком о многом подумать, о чем-то забыл, о чем-то вспомнил, поменялись условия и так далее. В конце-концов, в процессе твое мнение может прожеваться через пресс и исказиться до неузнаваемости, ты можешь начать совершать действия, которые раньше казались тебе неэтичными. Донцова ведь искренне считает, что пишет бестселлеры - и совсем не подозревает о том, что пишет на самом деле, причем искренне.

Так вот в этом то и дело что Рокстар завоёвывают публику качественным продуктом,а не дешёвым пиаром...

В общем-то, та же ситуация и с Близзардами. Именно они послужили исходной для создания поговорки: "Если что-то молча мутят - мутят грандиозное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык они в этом не гении. Российские девелоперы такое проворачивают постоянно.

Да я и не говорил о том что они - гении. Просто применили хороший приём и буквально приковали некоторых к своему твиттеру и соц. сети в надежде хоть на сколько-нибудь внятную информацию по финалу и выходу "дополнений" к игре. Думаю что после того как спадёт активность людей в сетевом режиме игры, выйдет что-нибудь наподобие: "Пробуждения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся игра настолько эмоциональная, настолько продуманная, а конец, вообще не то что на другом уровне - в параллельной вселенной!

Так почему вы считаете, что ко "всей игре" продюсер и главсценарист никак не причастны, а причастны только к финалу? Поймите же, наконец, что и саму игру и финал делали одни и те же люди! Просто игру делали по плану, а переделка концовки была поспешной, внеплановой и вынужденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По идее это может быть и правда, но БиоВары заставили удалить сообщения и сделали вид, что все неправда it's all in your heads!

Мне показалось убедительным. Вся игра настолько эмоциональная, настолько продуманная, а конец, вообще не то что на другом уровне - в параллельной вселенной!

С трудом верится что Хадсон (отэц Масс Еффекта) и Уолтерс (отэц Призрака) способны на такой рояль в кустах =)

Изменено пользователем Vraekor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...