Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

SW: KotOR II: The Sith Lords - Худший сиквел в истории

Рекомендуемые сообщения

Сайт ego.com составил Топ-10 худших сиквелов, в котором Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords занял "почётное" первое место.

Не думаю, что стоит воспринимать это как единственно правильное мнение относительно этой игры. Лучшая оценка - собственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может он и не уникален, но он хотя бы интересен. А во втором КОТОРе не сюжет а бред.

Когда жив ещё был сайт swkotor.ru, то там на форуме было похожее обсуждение. И один человек написал, что первый нравится тем, кто не очень хочет вдумываться в сюжет, а более заинтересован в динамичности игры. ВАторой же понравится больше тем, кто любит поразмышляить и пофилософствовать. Вероятно, он был прав. Мне нравятся обе игры. Но, вторая, несмотря на то, что вы её называете серой нравится больше. И именно она заставила меня задумываться над сюжетом. Аочему так, а не иначе..., зачем надо было вот это... и тому подобное. А в первой всё элементарно просто, иди и ищи. Конечно зрелищни и динамично, но просто. Это лично для меня. И, повторюсь, возможно после успеха первой игры вторая уже смотрится по-другому. Но, как в отдельности взятая игра, оне не плоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в первой всё элементарно просто, иди и ищи.

А во втором которе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во 2 части идет слишком большое обсуждение именно Силы как части вселенной постоянно ведутся учения если уделять всем этим факторам много времени то игры может и получиться насыщенной но все же большинство людей делают ставку именно по примеру 1 части поэтому на 2 смотрят как на серую мышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А во втором которе нет?

Для меня нет. Конечно, тут тоже всё было завязано на поисках пропавших джедаев. Но мне интересно было многое из того, что там можно почерпнуть. Конечно, в первом Джоли и Кандерус много интересного рассказывали о прежних временах. Но втрая игра более философская. Я ещё раз скажу, что есть достаточно людей, кто такого же мнения. Но, тема не о том какая игра лучше.

Ещё можно сказать, что Биовере была уже достаточно крупной и "взрослой" компанией, когда делала первый котор. Опыт у неё был большой, поэтому и игра стала хитом. А для Обсидиана второй котор был первой игрой, которую они выпустили. И не зря говорят, что первый блин комом. Всему надо учиться и тому, как сделать замечательную игру тоже. Поэтому можно сделать им скидку ещё и на это.

При всём при этом вторая игра меня задела больше первой. Несмотря на то, что некоторые её считают плохой.

Кстати, по оценкам игроков первый котор набирает 9,42, а второй - 8,76, так что отрыв не такой уж большой, чтобы говорить что вторая игра полный бред.

Во 2 части идет слишком большое обсуждение именно Силы как части вселенной постоянно ведутся учения если уделять всем этим факторам много времени то игры может и получиться насыщенной но все же большинство людей делают ставку именно по примеру 1 части поэтому на 2 смотрят как на серую мышку

Верно. Именно это я и говорю, что во вторую надо вдумываться, а в первой этого делать необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВТФ???

обсидиан по большей части были выходцами из блэк айл, а у них опыта было хоть отбавляй!

вообещ весь КОТОР2 это какая-то пародия на тормент. вот в торменте есть и мрачная атмосфера и философия, вообще все люди которые играли в тормент, соглашаються что КОТОР2 сделан как минимум с заимствованием очень многих идей из тормента а как максимум так вообще дездарный плагиат. они стремились создать игру атмосферой напоминающий тормент но вместо этого получили действительно бред. и не надо говорить что они старались...

первый КОТОР как раз гораздо больше заставлял думать - он был про жизнь. про то что люди могут поступать по разному и не обязательно хорошо, и не обязательно за грехи будет расплата. совсем не обязательно.

а в КОТОР2 только один момент тянет на философию, - это на Нар Шааде когда убивают гражданина котрому ты помог.. - вот и все что там есть.

а КОТОР1 чуть ли не все сцены в пору на цитаты порезать. я помню его чуть ли не зубок учил, кодексы и прочее. там сцены на такую философию рвались, а какие чувства нахлынули в академии ситхов - я все себя внутри разума убеждал что это я специально сделал для слежки, что не стану ситхом...

эхх вторая часть - жуткий фэйл. хотя когда-то давно даже я ее немного защищал, но потом просто высро из нее и поиграл в тормент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость boldog_болен
Я могу сказать то же самое в обратном направлении. Объективности и с вашей стороны не так уж много. Я знаю точно, что многим эта игра нравится.

Многим нравится Обливион. Многим нравится и другое дерьмо тоже.

Но этих многих здесь

а) не наблюдается

б) имеющуеся здесь представители "многих" не способны разбавить свои утверждения внятной аргументацией.

Честно слово, из того, что ты говорила, чётко видны только два утверждения -

а) а мне нравится!

б) но ведь всё могло быть лучше...

Да, насчёт отсутсвия опыта.

Ну не знаешь - так помолчи. А Планескейп у нас кто делал? Не Крис ли "Светоч наш" Авеллон?

А имя Джоша Сойера тебе что-то говорит?

Это деградация, а не отсутствие опыта, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многим нравится Обливион. Многим нравится и другое дерьмо тоже.

Но этих многих здесь

а) не наблюдается

б) имеющуеся здесь представители "многих" не способны разбавить свои утверждения внятной аргументацией.

а) это вполне естественно, так как это больше форум посвящённый Биовере. На других форумах их хватает.

б) от второй половины тоже внятных аргументов не было. Скорее всего было слышно, что первый это что-то, а второй так себе. На вкус и цвет товарищей нет. Так что кому что больше по душе, то и будет это защищать.

Да, насчёт отсутсвия опыта.

Ну не знаешь - так помолчи. А Планескейп у нас кто делал? Не Крис ли "Светоч наш" Авеллон?

А имя Джоша Сойера тебе что-то говорит?

Это деградация, а не отсутствие опыта, угу.

По отдельности, возможно они и гении. Но, надо уметь работать в команде. А наладить эту работу не всегда получается быстро. Притирка в этом случае присутствует.

И стоит уважать любое мнение. Я не хочу что-то доказывать или искать чёткие обоснования. Я говорю моё мнение. Мне нравится, вам нет. И ничего страшного в этом нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2boldog_болен:

Ну а что мне, напрмер, теперь делать? Да, в первой части была Бастила, в которую я (тогда 16летний юнец) был в какой-то степени влюблён. Но когда я играл во вторую часть, я наслаждался практически каждым диалогом с Креей. Я искренне ненавидел Эйтрис. Смеялся над определением любви HK-47. Вник в способ убийства джедаев Эттона. Понял бессмысленность планов Мандалора (ака Кендероса). И, по большому счёту, после нескольких прохождений, понял Бао-Дура. Эти персонажи для меня гораздо живее, целостнее, ярче, чем персы из первой части. В них я вижу что-то необычное (хоть их характеры и не были доделаны до конца), а в первом которе - кроме Бастилы, Джоли и Карта больше никто сильных эмоций и не вызвал. Но круче всего был момент на Дантуине, после убийства всех джежаев. Тот диалог (или монолог - не важно) с Креей - это, возможно, самое сильное, что есть в сиквеле.

Просто что хочу сказать? Критиковать проще простого. Да, игра не закончена. Но приглядитесь пристальнее к тому, что Обсидиановцы всё-таки смогли показать. Это гораздо более философская и глубокая история, нежели первая часть. Крея рассказывает о Силе столько, что я просто упивался каждым диалогом с ней. Мне просто хочется, чтобы и другие люди увидели это чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>И один человек написал, что первый нравится тем, кто не очень хочет вдумываться в сюжет, а более заинтересован в динамичности игры. ВАторой же понравится больше тем, кто любит поразмышляить и пофилософствовать.

Хы, не думал в этом плане... Возможно действительно...

>круче всего был момент на Дантуине, после убийства всех джежаев.

Гыыы после этого я приходил в себя полчаса, "как, я неделю искал этих троих, а тут раз - и все", а потом на одном дыхании дошел до конца с превеликим удобольствием замочив Крею))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это чушь скажу я вам, ибо философствований там ни на грош. это лишь спекуляции вот и все. диалогов в первой части было не меньше я живость характеров показана как нельзя лучше, а в котор2 что не персонаж - то либо отсылка к торменту, либо вообще ноль раскрытия, и тут помоему даже спорить не с чем проработка персонажей во втором которе убога до безобразия. ни тебе нормальных злодеев: нихилус - вообще ноль проработки. сион - о его прошлом сказан одна строка, и опять же желание просто тупо уничтожить, и крея которая списана с Рэйвел узелок. круто! какие живые герои! офигеть просто можно! такие все проработанные, прямо аж офигеть можно. вторая игра намного более поверхностная, она лишь прикрываеться философией дабы скрыть огрехи того что на самом деле авторы просто ничегон е сомгли придумать... ибо здешний сюжет да ужаса вторичен и туп, в отличии от многих моментов в первой части он распологает всего одним и до ужаса убийственно плохим дизайном всего... тормент - вот король этого типа сюжетов, но не как не котор2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2boldog_болен:

Ну а что мне, напрмер, теперь делать? Да, в первой части была Бастила, в которую я (тогда 16летний юнец) был в какой-то степени влюблён. Но когда я играл во вторую часть, я наслаждался практически каждым диалогом с Креей. Я искренне ненавидел Эйтрис. Смеялся над определением любви HK-47. Вник в способ убийства джедаев Эттона. Понял бессмысленность планов Мандалора (ака Кендероса). И, по большому счёту, после нескольких прохождений, понял Бао-Дура. Эти персонажи для меня гораздо живее, целостнее, ярче, чем персы из первой части. В них я вижу что-то необычное (хоть их характеры и не были доделаны до конца), а в первом которе - кроме Бастилы, Джоли и Карта больше никто сильных эмоций и не вызвал. Но круче всего был момент на Дантуине, после убийства всех джежаев. Тот диалог (или монолог - не важно) с Креей - это, возможно, самое сильное, что есть в сиквеле.

Просто что хочу сказать? Критиковать проще простого. Да, игра не закончена. Но приглядитесь пристальнее к тому, что Обсидиановцы всё-таки смогли показать. Это гораздо более философская и глубокая история, нежели первая часть. Крея рассказывает о Силе столько, что я просто упивался каждым диалогом с ней. Мне просто хочется, чтобы и другие люди увидели это чудо.

Именно это я и хочу сказать. Но, мало кто поддерживает такую точку зрения.

тормент - вот король этого типа сюжетов, но не как не котор2

Возможно, он был взят за основу. Но, если котор рассматривать отдельно от томента, то вторая в плане персонажей прорисована лучше. В первом понятно всё и так, а второй надо понять. Когда понимаешь всё, что там говорится, тогда начинаешь относиться к нему по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость boldog_болен
Ну а что мне, напрмер, теперь делать? Да, в первой части была Бастила, в которую я (тогда 16летний юнец) был в какой-то степени влюблён. Но когда я играл во вторую часть, я наслаждался практически каждым диалогом с Креей. Я искренне ненавидел Эйтрис. Смеялся над определением любви HK-47. Вник в способ убийства джедаев Эттона. Понял бессмысленность планов Мандалора (ака Кендероса). И, по большому счёту, после нескольких прохождений, понял Бао-Дура. Эти персонажи для меня гораздо живее, целостнее, ярче, чем персы из первой части. В них я вижу что-то необычное (хоть их характеры и не были доделаны до конца), а в первом которе - кроме Бастилы, Джоли и Карта больше никто сильных эмоций и не вызвал. Но круче всего был момент на Дантуине, после убийства всех джежаев. Тот диалог (или монолог - не важно) с Креей - это, возможно, самое сильное, что есть в сиквеле.

Ну вот, наконец появился человек, умеющий чётко выразить своё мнение.

Диалоги - действительно, самая сильная часть сиквела. Проблема в том, что кроме диалогов там фактически нет ни-че-го. Там, где в первой части восприятие идёт одновременно и на уровне сюжета, и на уровне дизайна, музыки, озвучки, вариативности, вотрая предлагает только одно - сильные диалоги. И всё.

Ну ё, ну тогда сделали б текстовый квест, ведь отличный жанр (был). Но РПГ это не только сильные диалоги...

Всё-таки главное в РПГ - ролеплей, диалоги - лишь часть ролеплея. Где просторо выбора, где целостность, общий мотив мира? Где?

Просто что хочу сказать? Критиковать проще простого. Да, игра не закончена. Но приглядитесь пристальнее к тому, что Обсидиановцы всё-таки смогли показать. Это гораздо более философская и глубокая история, нежели первая часть. Крея рассказывает о Силе столько, что я просто упивался каждым диалогом с ней. Мне просто хочется, чтобы и другие люди увидели это чудо.

Ну, честно говоря, где уж ты там философию увидел - не понимаю. Тормент - философия. Оба КОТОРА - не философские игры по сути..

ибо здешний сюжет да ужаса вторичен и туп, в отличии от многих моментов в первой части он распологает всего одним и до ужаса убийственно плохим дизайном всего.

Кстати да. Недостаточно одних диалогов, что б хорошо это обыграть.

В первом понятно всё и так, а второй надо понять. Когда понимаешь всё, что там говорится, тогда начинаешь относиться к нему по другому.

Не знаю, может, я слишком много играю в РПГ, но понять характеры во второй части мне было ничуть не сложнее первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2boldog_болен:

Всё-таки главное в РПГ - ролеплей, диалоги - лишь часть ролеплея. Где просторо выбора, где целостность, общий мотив мира? Где?

Неужели в первой части выбора было больше? Мне кажется, примерно на том же уровне.

Целостности и дизайна во второй части нет, с этим и спорить не надо. Если бы обсилиановцы захотели, то сделали бы и Перагус, и Цитадель, и Малакор в разы интереснее, Нар-Шадда более атмосферной, да и Дантуин с Коррибаном увлекательнее. Полностью согласен, что всё, кроме диалогов, сделано убого, и этому не оправдание никакие сроки (гизки рано или поздно доделают ресторейшн, и хороших моментов добавится, но далеко не все плохие исчезнут). И кто-то просто не может не обращать на это внимания, я понимаю.

Ну, честно говоря, где уж ты там философию увидел - не понимаю. Тормент - философия. Оба КОТОРА - не философские игры по сути..

Речь не о глобальной философии уровня Тормента - локально во многих диалогах (опять-таки со старушкой) проходят разные моральные вопросы. Помощь или непомощь беженцу на Нар-Шадда - самый примитивный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
б) от второй половины тоже внятных аргументов не было.

Вот только врать не надо внаглую! Я конкретно всё аргументировал и объяснил чем плох второй КОТОР. Не видишь объяснений - либо перечитай, либо загляни в словарь Ожегова и проверь там значение слова "аргументация".

P.S. Ресторейшн Проджект взят не с Х-Бокса. Некоторые остатки текстур валялись прямо в самой папке с установленной игрой, а вырезанные диалоги выложили сами Обсидиановцы, так же как и описание удалённых моментов.

P.P.S. Больше я не буду общеизвестные факты доказывать, если ты не в курсе на счёт Ресторейшн Проджекта, то тут вообще говорить не о чем. Не веришь действительно знающим людям, которые не ограничиваются слухами и собственными домыслами - зайди на форум Обсидиан и спроси у них самих. Если у тебя не хватает знания английского, я тебе даже текст вопроса напишу.

И кто-то просто не может не обращать на это внимания, я понимаю.

Просто вокруг толпы фанбойчегов, которые готовы любое дерьмо простить, выделив только хорошее. Или всё это дерьмо объяснить дебильным "а вот представь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конкретно всё аргументировал и объяснил чем плох второй КОТОР.

Из всех аргументов главный был - всё слишком серое. Возможно, серое, но не стоит из-за этого недооценивать сюжет. Я не один раз писала, что на эту серость внимания особо не обращала. Мне значительно интереснее сам ход игры. Что будет, если ответить одно или другое.

P.S. Ресторейшн Проджект взят не с Х-Бокса. Некоторые остатки текстур валялись прямо в самой папке с установленной игрой, а вырезанные диалоги выложили сами Обсидиановцы, так же как и описание удалённых моментов.

P.P.S. Больше я не буду общеизвестные факты доказывать, если ты не в курсе на счёт Ресторейшн Проджекта, то тут вообще говорить не о чем. Не веришь действительно знающим людям, которые не ограничиваются слухами и собственными домыслами - зайди на форум Обсидиан и спроси у них самих. Если у тебя не хватает знания английского, я тебе даже текст вопроса напишу.

Это понятно. Я сама читала эти диалги и видела вырезанные локации, зашитые в игре. Кстати, диалоги многие до сих пор находятся в файле диалог.тлк Но, вопрос, откуда в сети взялись сейвы, сделанные с х-вох. И видео оттуда же, демонстрирующее Фабрику Дроидов?

Просто вокруг толпы фанбойчегов, которые готовы любое дерьмо простить, выделив только хорошее. Или всё это дерьмо объяснить дебильным "а вот представь..."

Некоторые просто умеют закрывать глаза, если есть что-то негативное. При этом замечать позитив. Нельзя строить свои впечатления, видя только отрицательные моменты. Положительное тоже надо замечать.

Не знаю, может, я слишком много играю в РПГ, но понять характеры во второй части мне было ничуть не сложнее первой.

Возможно. Я вообще редко во что играю. Поэтому мне понять отношения между всеми персонажами было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это понятно. Я сама читала эти диалги и видела вырезанные локации, зашитые в игре. Кстати, диалоги многие до сих пор находятся в файле диалог.тлк Но, вопрос, откуда в сети взялись сейвы, сделанные с х-вох. И видео оттуда же, демонстрирующее Фабрику Дроидов?

Ты, видимо, не правильно поняла. Сейвы были сделаны в РС-версии. В игре остались локации, но они не привязаны к остальным. Просто пустым грузом висят, как и обрезки диалогов. Если знать как, то через консоль можно в них попасть. А там уже сделать сейв и выложить народу, чтобы не парились. Именно это и было сделано. А сэйвы от Х-Бокса на компе не прокатят.

А видео было сделано Гизками, которые Ресторейшн ваяют. Вот, сама посмотри, там по датам разбито, все видео есть ихние:

http://www.team-gizka.org/wip.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы частично гоните шура.

для того чтобы эти сейвы вообще работали, нужно скачать модули, выдранные с бокса! и кинуть их в игру.

говорю потому, что пробовал по ним гулять ;) а не потому что читал гдетотам.

а ещё на боксе есть другое оружие и робы. и не мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ищезаяц:

Опиши подробнее, что ты сделал, чтобы по ним погулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, инструкции были на форуме, канувшем в лету.

поищи по которовским ресурсам, должно поспособствовать :) я правда не вспомню из головы.

там всё очень криво, есть куча мест с триггерами, которые ничего не делают. просто банально ходить и фтыкать. никого нет, пустая планетка. у меня во всяком случае было так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость boldog_болен
Неужели в первой части выбора было больше? Мне кажется, примерно на том же уровне.

Да нет, просто там ещё было всё остальное. =)

Если бы обсилиановцы захотели

Дык я понимаю. Это то и обидно. Это ж не какая-то левая реалити пумп с их "Two Worlds", в обсидиане отличные люди работают, прям-таки гениальные.

И где их гениальность, спрашивается? На диалоги их хватило, всё остальное, прости - громкий пук в никуда.

И кто-то просто не может не обращать на это внимания, я понимаю.

Вот и отлично, я понял тебя, ты понял меня.

Некоторые просто умеют закрывать глаза, если есть что-то негативное. При этом замечать позитив. Нельзя строить свои впечатления, видя только отрицательные моменты. Положительное тоже надо замечать.

Ё-моё, ну надо этой тупой демагогии! Как же всё фанбойство похоже.

"Нунунуну, ну пройди Сталкера, ну потерпи, потерпи до последней локации, вот таааммм....

Да вы что, сейчас ещё к "двум мирам" патч выпустят, и тогда вобще будет полный улёт!!!!

Установи моды к Обливиону и будет тебе счастье!!!! Плностью перекраивают игру"

и т.д. и т.п.

Надо уметь в куче дерьма увидеть лик господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты, видимо, не правильно поняла. Сейвы были сделаны в РС-версии. В игре остались локации, но они не привязаны к остальным. Просто пустым грузом висят, как и обрезки диалогов. Если знать как, то через консоль можно в них попасть. А там уже сделать сейв и выложить народу, чтобы не парились. Именно это и было сделано. А сэйвы от Х-Бокса на компе не прокатят.

Я знаю как попасть и на Фаьрику и на Планету Дроидов. Ищезаяц правильно написал. Чтобы по ним походить, нужны соответствующие  модули, которые взяли с х-вох. Иначе там нормально не походишь.

А видео было сделано Гизками, которые Ресторейшн ваяют

Я немного не про то видею. На youtube есть видео с х-вох, показывающее Фабрику, как там бродит НК-47, один, как и должно было быть. И уровень у него в тот момент равен 50.

Ё-моё, ну надо этой тупой демагогии! Как же всё фанбойство похоже.

До фанатства мне далеко. Просто такой уж я человек, если вижу хорошее, то могу простить определённый негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они сделали большие, и ветвистые диалоги, но по выбору если честно там меньше чем в первой части, хотя да диалоги котор2 это единственная его несомненная гордость. хотя в торменте мне больше нравились, там и выбора больше было и отыгрыша. но почему кроме диалогов в игре ничего нету? я так задолбался джедаев искать по плнаетам в поисках неразвивающегося сюжета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно, но...

+1 ко всем кому нравится второй Котор, что бы про него не говорили и не писали. Второй Котор для меня лучше первого. Нет смысла повторять других и долго говорить про отличных персонажей и диалоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...