-
Публикаций
4 882 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
2
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент maxim700
-
Самое главное чего не хватает Альфе так это нормального геймплея - боевка кривая, стелс корявый и устаревший, рукопашка отвратная. Увы, никакая нелинейность не может полноценно спасти игру с плохим геймплеем. Переигрывать в Alpha Protocol я вряд ли когда-нибудь буду (итак прошел три раза, причем перепрохождения давались с трудом - приходилось терпеть плохонький геймплей), хотя вот от сиквела не отказался бы, при условии, что при его создании разработчики учли бы все многочисленные ошибки первой части.
-
Прошло почти полгода 2011. Промежуточные итоги. Dragon Age 2 - игра оказалась ожидаемо не очень, хотя и чуть лучше, чем мне казалось изначально, но все же гораздо хуже, чем она могла бы быть. Моя оценка игре 7.0-7.5/10. L.A. Noire - игра Team Bondi оказалась предсказуема великолепна. Более того лично для меня уже очевидно, что именно эта игра - является "Игрой Года". Моя оценка игре 9.5/10. Была бы десятка, если бы в игре не было некоторых мелких недостатков. Список самых ожидаемых игр на второе полугодие: 1) Splinter Cell Trilogy HD - шикарная возможность вновь окунуться в непередаваемую атмосферу лучших частей сериала Splinter Cell и насладиться великолепным игровым процессом. Теперь - после появления на свет Conviction - очевидно, что SC скатился в "выгребную яму" и ждать, что шестая игра серии окажется лучше конвикшена и притом будет сделана в духе первых частей не приходится. А потому упускать такую возможность вновь поиграть в еще неиспорченный Splinter Cell, да и еще "отреставрированный", для меня, как поклонника сериала - просто преступление.) 2) Batman: Arkham City - сиквел, за который абсолютно не страшно. Просто нет никаких оснований полагать, что Rocksteady загубят его. Arkham Asylum был великолепен, даже если его сиквел окажется просто клоном первой части с парой нововведений этого уже будет достаточно для прекрасной игры и главного претендента на победу в номинации "экшен года" - уж слишком большой запас прочности был у оригинала. 3) Deus Ex: Human Revolution - не знаю почему, но есть ощущение, что эта игра станет для меня "сюрпризом года". В первые части Deus Ex я не играл, а потому каких-то завышенных ожиданий по поводу Human Revolution у меня нет. Просто жду хорошую игру и есть основания полагать, что мои ожидания не напрасны. 4) Uncharted 3: Drake's Deception - я не фанат сериала Uncharted. Более того я до сих пор не могу понять почему игровая пресса захлебывалась слюнами от восторга по Uncharted 2, который оказался хорошей, даже очень хорошей игрой, но все же далеко не такой великолепной, чтобы все вокруг посходили от нее с ума. Но тем не менее я жду третью часть, так как знаю чего от нее ждать - эффектного и расслабляющего блокбастера с хорошими диалогами. 5) Mass Effect 3 - как-то после демонстраций игры на Е3 мои сомнения по Mass Effect 3 не только не ослабли, но еще и усилились. Но все же я уверен, что даже несмотря на то, что вероятно Mass Effect 3 окажется игрой так себе, я все равно пройду ее и не один раз - все-таки это Mass Effect, вселенная которого стала такой родной. И да, пока ME 3 - единственная интересная и интригующая игра на будущий год. Добавил бы в список Agent, но о нем вообще ничего не известно. Неизвестно даже когда он в конце концов выйдет, а потому оставлю эту игру, пока за пределами списка, хотя она мне действительно интересна. P.S. Что касается игры Bioware в моем списке. Мне кажется, что правило не включать игры Bioware в список не совсем правильное. Оно как бы подразумевает по умолчанию, что отписавшийся является поклонником Bioware, который ждет всех игр Bioware без исключения, но не все же фанаты Bioware. Вот я, например, жду Mass Effect 3, а вот The Old Republic мне неинтересен вовсе - я даже не буду играть в него чисто для ознакомления. Поэтому я и считаю, нужным отметить, что Mass Effect 3 мне интересен и я жду его, хоть и не без сомнений по отношению к нему, а вот другая игра Bioware - в данном случае The Old Republic - мне абсолютно безразлична.
-
Microsoft - скукота. EA - скукота. ME 3 предсказуемо не очень. Ubisoft - чудовищная скукота. Ubisoft уже давным давно не делает хороших больших игр (скучнейший Assassin's Creed 2 с бразерхудом и последний Splinter Cell тому подтверждение), поэтому вряд ли стоило ждать от юбиков чего-то интересного в этом году. Sony - скукота. Только Uncharted 3 более-менее. Все остальное не ахти. Как итог всего две игры запомнились - Batman: Arkham City и Uncharted 3, но о них и так было все понятно, а вот чего-то неизвестного и выстрелившего, увы, не оказалось.
-
По отношению к играм это не относится. Просто в силу того, что абсолютно разные вещи у разных людей будут вызывать диаметрально противоположные мнения. Что касается того, что было на пресс-конференции Microsoft, то как и ожидалось ничего интересного пока не было и я практически уверен, что на конференциях Sony, EA, Ubisoft будет то же самое - то есть скукота.
-
"R.I.P. Splinter Cell" можно было говорить сразу после выхода Conviction. А Mass Effect 3 пока не радует.
-
1) Heavy Rain. Главный шедевр Quantic Dream и всей игровой индустрии. 2) L.A. Noire. Великолепный атмосферный детектив. 3) Dragon Age: Origins. Самая запоминающаяся RPG. Первое фэнтези, которое меня реально увлекло. Splinter Cell: Chaos Theory. Любимейший stealth-action. Mass Effect. Атмосферное космическое приключение, заставляющее почувствовать себя исследователем, первооткрывателем и настоящим героем. Batman: Arkham Asylum. Лучшая игра про супергероя. Fahrenheit. Просто отличная игра. Splinter Cell. Игра, которая привила мне любовь к жанру стелс-экшенов. Max Payne 2. Лучший TPS в истории. По сравнению с ним меркнут всякие Gears of War, Uncharted и пр. Resident Evil 4. Игра, которая способна заставить забыть игрока об отвратительнейшем управлении, не очень хорошем сюжете и о плохой графике.
-
Прошел. Впечатления. Во-первых, что удалось Team Bondi так это игровая атмосфера. Впрочем, думаю, было бы странно, если бы у игры в названии, которой есть слово Noire, не было бы своей атмосферы. Визуальный стиль, музыка, актерская игра - все играет на создание той атмосферы, которая этой игре просто необходима. В общем, игровая атмосфера L.A. Noire - это однозначная победа разработчиков. Во-вторых, расследования. Они действительно очень интересны. Все сделано очень качественно. И поиск улик, и опросы свидетелей, и погони за подозреваемыми - все это живо исполнено и потрясающе увлекательно. В-третьих, отдельно отмечу диалоги. Это одни из лучших диалогов в истории игровой индустрии. Когда тебе приходиться самому определять по выражению лица собеседника лжет он или же нет и вести от этого диалог - это совершенно необычные, прекрасные и новые ощущения от диалогов. И ведь нужно определить врет ли свидетель/подозреваемый, говорит правду или же просто чего-то недоговаривает и вести от этого диалог: поверить собеседнику, усомниться в его словах и прямо обвинить во лжи (в этом случае нужно всегда подкреплять свои слова доказательствами действительно уличающими допрашиваемого во лжи), надавить/убедить собеседника. В общем ощущения от диалоговой системы L.A. Noire непередаваемы. Очень радует, конечно, что пресловутая революционная система лицевой анимации оказалась не просто частью рекламной кампании, призванной привлечь аудиторию к игре, а действительно важной частью игрового процесса. После диалогов L.A. Noire диалоговые системы каких-нибудь Mass Effect 2 и Dragon Age 2 кажутся ужаснейшим и глупейшим примитивом (хотя и без этого они не казались выдающимися). Теперь о недостатках. Перво-наперво, главным недостатком игры можно назвать open-world. И дело не в том, что он реализован плохо (по моему мнению это не так), а в том, что он просто есть. Open-world этой конкретно игре не нужен совершенно. Легко можно заметить сколько сил и труда было вложено в создание этого без преувеличения огромного города. Но все-таки кажется, это был Сизифов труд со стороны разработчиков - ибо ездить по Лос-Анджелесу надоедает в первые же часы игры. Самому ездить по городу неинтересно по двум причинам. Первая: вождение в L.A. Noire реализовано не самым лучшим образом. А вторая заключается в том, что город слишком большой и порой, чтобы проехать от одной точки города до другой нужно потратить минут десять/пятнадцать реального времени (иногда даже больше) и это еще если ехать аккуратно, но не останавливаться на светофорах и объезжать по "встречке" впереди идущие автомобили, а уж если пытаться ездить по всем правилам дорожного движения, то эта цифра еще и увеличится. Во-вторых, расстраивает отсутствие в L.A. Noire какого-либо цельного сюжета. Разработчики, конечно, попытались связать между с собой некоторые дела и привязать к последним делам Коула его бывших сослуживцев из флешбеков, но на мой взгляд это у Team Bondi не получилось. Цельного единого сюжета в игре нет. Но впрочем, это не такой уж и большой недостаток, как может показаться сначала, ведь сами по себе маленькие истории, которые Коулу приходится расследовать, весьма интересны. И, как например, рассказы о Шерлоке Холмсе не становятся хуже только от того, что их объединяют только фигуры главных героев. Вот и L.A. Noire не становится хуже от того, что он целиком состоит из маленьких историй, некоторые из которых все же связаны друг с другом. В-третьих, раздражают "прыжковые эпизоды". К счастью, лишь в одном деле приходится заниматься прыжками с разваливающихся платформ, падающих люстр и балансировкой при переходе по доскам на высоте. В-четвертых, не удалась, на мой взгляд, концовка игры. Разработчики слишком увлеклись экшеном и словно забыли о том, что главное в этой игре не стрельба, а расследования и диалоги, которые тоже, конечно, есть в концовке, но их уже на порядок меньше и сделаны они скорее для вида. Да и получше поставить концовку и проработать ее сюжетно получше все же не помешало бы. Подводя итог: несмотря на некоторые мелкие недостатки достоинства игры все-таки сильно перевешивают чашу весов в свою сторону. L.A. Noire - великолепный детектив с шикарными диалогами и прекраснейшей атмосферой. Повторю, то что уже говорил и писал ранее: L.A. Noire - игра года. Повторяется прошлогодняя ситуация с Heavy Rain. Когда задолго до конца года стало понятно, какая игра будет лучшей в этом году: я поиграл в Heavy Rain и стало понятно, что в году не было и не будет лучшей игры. И вот теперь подобная ситуация повторяется с L.A. Noire. Я просто не представляю, что нужно сделать конкурентам, как сильно прыгнуть выше головы, чтобы превзойти шедевр Team Bondi. Не могу не отметить, что все-таки я был прав, пусть и отчасти. Когда Коул перейдет в отдел по расследованию убийств, то убийство "Черного Георгина" (Black Dahlia) будут поминать чуть ли не на каждом углу, а мы, в конце концов, вычислим ее убийцу, не расследуя именно это убийство.
-
Думаю, многим тоже хотелось бы чего-нибудь новенького. Не обязательно от Ubisoft. Но от сиквелов никуда не деться - раз есть бренд, который хорошо продается, значит его можно с чистой совестью "доить" до тех пор, пока он приносит прибыль. Это надежнее, чем выдумывать что-то новое. Я в первой половине этого года кроме L.A. Noire и не могу даже вспомнить других отличных больших игр, которые не были бы сиквелами/приквелами уже существующих серий. Шутка ли, но в первой половине 2011 года вышло 7 блокбастеров с цифрой "2" в названии: LittleBigPlanet 2, Dead Space 2, Dragon Age 2, Crysis 2, Portal 2, The Witcher 2, InFamous 2.
-
Почти прошел. Осталась всего пара дел. Если быть кратким: игра года. Развернуто о своих впечатлениях отпишусь, когда пройду до титров.
-
Мда, если все подтвердится и в скором времени (или не обязательно скором) будет сделан официальный анонс, то можно будет с полным правом считать, что Sony приобрела еще одну "дойную корову", пусть и не настолько популярную, как Uncharted или God of War, но все же приносящую какие-то деньги. Лично я считаю, что ни сиквелы, ни приквелы, ни ответвления Heavy Rain не просто не нужны, но и противопоказаны. Если все же Heavy Rain 2 суждено появится на свет, то мне очень интересно какими же белыми нитками сиквел (приквел) будет связан с оригиналом, который был цельным и законченным, не подразумевающим продолжения, а если игра никак не будет связана с первой частью, то будет совершенно непонятно для чего игру назвали Heavy Rain 2 (хотя, на самом деле, понятно, конечно, для чего - для узнавания и потенциального заработка на новом довольно-таки успешном бренде). В общем, подводя итог, скажу, что лучше бы Кейдж и Quantic Dream делали Омикрон 2 (правда, в оригинал я не играл, а потому не знаю, может быть, и сиквел Омикрона также неуместен, как и сиквел Heavy Rain), или ремейк первой части для нынешнего поколения консолей.
-
400? По-моему это перебор. Никогда не понимал этого стремления разработчиков заставить игроков искать в своих играх 100 флажков, 50 ящиков и тому подобное. Все это только отвлекает от основной игры. Если и делать что-то подобное в игре, но только не перебарщивая. Радует, правда, что это не обязательно, а то бы это игре на пользу точно не пошло.
-
Играю потихоньку. Прошел несколько дел. Пока все здорово: шикарные диалоги, прекрасная атмосфера, интересные расследования. Посмотрим, что будет дальше.
-
Выход первых трех частей в HD - это, пожалуй, лучшее, что приключится с сериалом со времен выхода Теории Хаоса.
-
Игра-парадокс. Тот самый случай, когда игру и любишь и ненавидишь одновременно. Нравится игра за простенький стиль, затягивающий геймплей и какую-то странную чуть ли не ностальгическую атмосферу. А безумно раздражает из-за того, что постоянно приходится по пятьдесят-шестьдесят (а то и больше) раз перепроходить одни и те же уровни. Бесит, что разработчики словно хотят, чтобы игрок был роботом и выполнял все ими задуманное просто идеально: одна малейшая ошибка - и герой гибнет. Но все равно игра цепляет. Эта игра - абсолютный рекордсмен по количеству матерных слов произнесенных мной во время игры в нее. На некоторых уровнях игры приходиться умирать чаще, чем за полное прохождение большинства больших игр.
-
С этим я полностью согласен. Я и сам, как уже писал выше, не в восторге от этого. Но не факт, что сиквел (как вариант - приквел) будет прямым продолжением оригинала. Важно тут будет, как его - то есть сиквел - преподнести аудитории. Ведь понятное дело, что своим успехом Heavy Rain во многом обязан хорошей пиар-компании Sony, я, человек, который искренне любит Heavy Rain, уверен, что он бы не продался бы так же хорошо, если бы не деньги, которые Sony потратила на "продвижение проекта в массы". А потому при удачной рекламной кампании даже на не очень логичном продолжении известной игры можно заработать денег (по крайней мере не меньше, чем на оригинале - ведь можно привлечь разными методами и тех игроков, мимо которых прошла первая часть). Но еще раз повторюсь мне и самому хочется верить, что Heavy Rain 2 никогда не появится на свет. Просто хочу сказать, что его выход возможен, хоть и маловероятен.
-
Вряд ли. Но это еще не значит, что другие игроки сделают то же самое. Не для всех же принципиальную роль играет какой именно разработчик делает продолжение понравившейся игры.
-
Кейдж может, что угодно говорить. Как говорится "человек предполагает, а Бог располагает". "Богом" в данном случае, в принципе, может выступить Sony, которая, предположим, вдруг захотела заработать денег на новом франчайзе (понятное дело, что HR это далеко не GTA или Call of Duty, но все же) и приказала бы делать сиквел. Причем не обязательно в качестве разработчиков бы выступали Quantic Dream - мало ли у Sony подшефных студий. Тут главный вопрос кроется в том, кому принадлежат права на Heavy Rain - Sony или Quantic Dream? Вот если права принадлежат Sony, то вариант появления сиквела куда более реальный, чем в случае обратного варианта. В этой связи вспоминается случай с Синдзи Миками - "папой" Resident Evil, - который клялся и "давал голову на отсечение", что Resident Evil 4 не появится где-либо еще кроме Gamecube, но Capcom решили по-другому и как итог: игра вышла не только на PlayStation 2, но и на ПК. Случай не совсем идентичный нынешнему предполагаемому варианту развития событий, но ярко демонстрирующий, что разработчики не всегда могут сдержать слово - причем иногда по независящим от себя обстоятельствам. Так что Кейдж может говорить, что угодно, но если права на Heavy Rain принадлежат Sony, то именно от их желания будет зависеть: появиться сиквел к HR или же нет.
-
У меня нет чувства юмора (вернее, есть, но весьма посредственное, а потому я прячу его - вот поэтому и серьезный) - это моя беда. А вообще я действительно бы не был рад, если бы Sony вдруг решила сыграть на успехе HR и выпустить сиквел, хотя само его появление, учитывая хорошие продажи оригинала, не кажется чем-то невероятным.
-
Список немного изменился: кое-какие фильмы выпали из списка, а какие-то - были в него добавлены. "Семь", "Молчание ягнят", "Пираты Карибского Моря: Проклятие Черной Жемчужины", "Джентльмены удачи", "Двенадцать стульев", "Такси 1/2/3", "Город грехов", "Отступники", "Пиджак", "Дрожь земли", "Скала", "Перелом", "Остров проклятых", трилогия о Борне и некоторые другие, которые сразу вспомнить не удалось.
-
Ну, во-первых, Heavy Rain. А во-вторых, если это так, то на них можно с полным правом обрушить поток отборных ругательств, ибо HR был цельным и законченным произведением, а потому сиквел к нему будет ни к селу ни к городу. К HR даже DLC никак не вписывались, не говоря уж о продолжении.
-
Что-то я не припоминаю, чтобы разработчики позиционировали свою игру, как "умную" (впрочем, может я просто плохо следил за игрой), по-моему это чье-то неверно сложившееся представление о игре. И кстати, лично по моему мнению именно геймплей Dragon Age 2 и Mass Effect 2 уныл по сравнению с геймплеем Heavy Rain, да его - геймплей HR - можно назвать примитивным, но он не только не надоедает в первые часы игры, но и не надоедает до самого конца, в отличие от некоторых других игр. Вот такой у меня дурной вкус "псевдо-эстета". P.S. Может я просто дурак (и я этого не исключаю - все может быть), которому хочется чувствовать себя умным, но лично мне кажется, что в Heavy Rain все же гораздо больше смысла, чем в большинстве современных игр. И этот смысл не определяется "умностью" или "неумностью" игры, а тем же, чем принято частенько выделять фильмы - способностью задуматься над какими-то серьезными вещами. И с этим, по крайней мере в отношении меня, Heavy Rain справился: я действительно задумался над некоторыми вещами, как например: семейные отношения. Нет, конечно, все эти мои размышления не ушли куда-то далеко и не вылились во что-то умное, оригинальное или полезное (да и не могли, а жаль!), но уже сам факт того, что игра дает к этому толчок - несомненный ей плюс. Хотя при этом, возможно, - это минус мне, но да не суть. P.S.S. Наверное, последние два сообщения нужно перенести в тему по heavy Rain, ибо к теме о Е3 они практически не имеют никакого отношения.
-
Во-первых, если пытаться подкопаться, то можно сказать, что подобное было задолго и до самого Финчера. Вопрос лишь в том, есть ли желание искать подобные литературные или кинопроизведения. Во-вторых, я говорю не оригинальности - сейчас практически невозможно создать нечто оригинальное, учитывая сколько лет существуют игровая индустрия, кинематограф и уж тем более литература, - я говорю о проработке сюжета и его подаче игроку. А с этим у Heavy Rain по моему скромному мнению все в порядке. Не идеально, конечно, но ничего идеального в принципе нет и ни она одна другая игра, так же не может похвастать тем, что она идеальна, как в плане сюжета, так и вообще в целом. По моему мнению в плане сюжета Heavy Rain превосходит 99,9 % процентов всех выходящих игр. А добавить к прекрасному сюжету потрясающую и глубокую атмосферу - ужасно субъективный фактор, но он есть, - и адреналиновые игровые моменты, то впечатления от игры только усиливаются. Если вы имеете ввиду QTE, то можно вспомнить про Shenmue, который появился на свет еще задолго до Fahrenheit. Пытаться оспаривать тот факт, что геймплей в стиле QTE придуман не Quantic Dream я не буду. Другой вопрос, что в Heavy Rain они - то есть QTE - реализованы куда лучше, чем в играх-предшественницах. Лично я от большинства отдельно взятых сцен Heavy Rain получил больше адреналина, чем от Uncharted 2, Gears of War и Mass Effect 2 вместе взятых. Понятное дело, что это мое сугубо субъективное ощущение, но это правда. P.S. Если бы мне приходилось выбирать, что лучше Heavy Rain или Seven Дэвида Финчера, то я бы без раздумий выбрал бы Heavy Rain. Просто потому, что благодаря тому, что ты невольно принимаешь участие в событиях HR и благодаря этому вовлечению игрока в происходящее события игры воспринимаются куда острее и впечатляюще, чем события фильма (причем абсолютно любого фильма), в котором за всем происходящим приходится смотреть со стороны.
-
Кстати, я вот никогда этого не понимал: мне что мужской что женский гомосексуализм одинаково неприятен. Скажу честно, кто, может, меня не поймет, кто, быть может, надо мной посмеется, но да не суть: если разработчики сделают Тали бисексуалкой, то лично я убивать ее на "суицидальной миссии" конечно не буду, но отношений с ней развивать в игре тоже не стану. Кто-то резонно может отметить и спросить меня: "Какое тебе дело до гипотетической возможности того, что какой-то другой игрок, играя женский персонажем сможет завести с Тали роман? Ведь ты -то будешь играть мужским персонажем. Развивай свои гетеросексуальные виртуальные отношения, коль тебе так хочется и радуйся жизни. Все равно ты не играешь женским персонажем и даже не увидишь гомосексуализма, на который пеняешь". Вообще-то этот кто-то, строго говоря, будет прав. Но, честно говоря, лично я перебороть себя не могу и само осознание того, что персонажу (пусть и виртуальному) наплевать на пол ГГ при вероятном развитии с ним романа портит все впечатление и, как говорится, "отпечатывается на подкорке сознания", а потому и удовольствия от этого одного из множества элементов игры не будет, а потому он сразу же становится бессмысленным. Что в этой ситуации раздражает больше всего, так это пресловутое стремление Bioware к политкорректности, которое временами доходит до абсурда. Наглядным примером которого может служить Dragon Age 2. Так как иначе, как полным абсурдом тот факт, что все доступные для романа с ГГ персонажи бисексуалы (кроме одного, но тот доступен только в качестве DLC, что разговор совершенно отдельный) и не назовешь. Что мешало им в DA 2 сделать так же, как в первом Dragon Age, когда были доступны два гетеросексуальных персонажа для ГГ разных полов и два бисексуала, что намного логичней, чем делать всех без исключения персонажей би, но тут же последовала попытка угодить всем и вся, возможно, для большинства игроков она и удалась, но лично мне это не пришлось по душе. Возвращаясь к теме данного топика могу сказать, что хотелось бы чтобы в ME 3 Bioware не допустили тех же ошибок, что и в DA 2 и не стали бы пытаться угодить всем (в данном случае меньшинству), делая всех персонажей доступными для однополых романов. P.S. В качестве постскриптума небольшое лирическое отступление. Если я ничего не путаю, то когда-то Дэвид Гейдер писал (или говорил, не суть важно), чтобы игроки не ругали на разработчиков за то, что они делают доступными в своих играх однополые романы, так как в будущем, возможно, гетеросексуалы окажутся в меньшинстве и тем самым окажутся на месте гомосексуалов (т.е. меньшинства). После такого уже не кажется совсем невероятным, что в каком-нибудь Dragon Age 4 или 5 будут исключительно однополые романы, а все гетеросексуальные персонажи доступные для развития романтических отношений будут продаваться в виде DLC. Если так и произойдет, что все-таки на данный момент весьма сомнительно, то будет очень забавно.