Вчера закончил-таки проходить Drakensang The Dark Eye. Меня затянула эта игра почти на две недели, которые я потратил на ее прохождение. У нее очень приятная и уютная атмосфера, интересные по большей части квесты (мне особенно понравился квест, в котором пришлось выступать в качестве адвоката несправедливо обвиненной девушки, что-то подобное было и в Mass Effect 2 в персональном квесте Тали, но в Drakensang квест "суд" был реализован гораздо лучше), интересный сюжет (да, можно сколько угодно повторять, что сюжет банален и страдает кучей штампов и клише, но, черт побери, 99.9 % выходящих игр не могут похвастаться оригинальным сюжетом, главное чтобы сюжет, несмотря на банальность, действительно был интересным, а в Drakensang, на мой взгляд, так оно и есть), качественные бои, в которых действительно надо более-менее думать, чтобы победить (особенно мне запомнилось, как я долго мучился с могильными мокрицами, пока через пару-тройку боев не догадался накладывать на свою партию заклинание "Кларум Плурум", после чего бои с ними стали значительно проще, казалось бы ничего особенного, но удовлетворения "выше крыши")=).
Из минусов стоит отметить немного "манекенообразных" сопартийцев, которые выступают разве что в качестве "расходного материала")), т. е. пригодятся только в бою, а вот диалогов с ними очень мало, да и к тому же они не особо интересны К тому же баланс боев страдает некоторой непродуманностью: как вспомню крысоматку в подземельях пивоварни в Фердоке, по сравнению с которой дракон и финальный босс сущие сосунки =)) (я их обоих - Дракона и финального босса - убил с первой же попытки, а вот эту Крысу - попытки, наверное с двадцатой, а то и тридцатой). И финал игры (сам последний уровень, битва с боссом и заключительный ролик) мне не понравился.
В целом игра понравилась, а моя оценка игре колеблется в районе от 8 до 9 баллов.