Daidre
Посетители-
Публикаций
1 857 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Daidre
-
Причем тема Войны Крови уже давно и очень красиво обмусолена со всех сторон в Planescape Torment. Лучше Авеллона никто в Лариан все равно бы не написал, а в БГ 3 и так тесновато от двух основных линий с иллитидами и Мертвой Троицей, от планарного лора игра бы имхо вообще треснула. Блин, у нас даже беспризорник-тифлинг проданный в рабство, прошедший через войну крови и вырвавшийся на первичный материальный уже есть. Вален. Вот к его характеризации у меня вообще никаких претензий никогда не было, а факами он отнюдь не разговаривал. И вообще в отличие от уродины Карлах, красавчик с бархатным голосом.
-
Мне до сих глубоко симпатичны персонажи, истории и лор ДАО, но глядя правде в глаза - игра для меня совершенно позорна игромеханически. Классы, билды, заклинания, способности, взаимодействие с миром, сложность и разнообразие энкаунтеров, лут в конце концов: там все на уровне "чуток повыше плинтуса" сравнивая не только с новой, куда более сложной и дорогой в современных в деньгах БГ 3, но и со сделанной теми же bioware БГ 2, к которой с ее набором таких больших квесто-приключений как Спеллхолд, Замок Де'Aрнис, Культ Безглазого, Планарная Сфера и тд очень мало какие РПГ за 20 лет после подошли. Для меня там главная ценность не в драме, разыгрываемой говорящими головами, а именно в геймлейной RPG-loop исследование-боевка-секреты-квесты-загадки. Потому что как бы не была мне игра приятна сюжетно, если мне в нее именно играть (а не читать и смотреть) скучно, я ее один, максимум два, раза пройду и забуду.
-
Моя дочь бога убийств говорит Гейлу то же самое, с расчетом на то, что к тому времени как он созреет пустить в дело корону, она уже переедет с Астом в Сигил, где нет солнца, папы и амбициозных архимагов. Я и так это нахэдканонила, что вы мне сделаете. xD
-
Как прелесть... ты либо доламываешь мужику хребет и строишь светлое будущее с трепетно любящим тебя подкаблучником-терпилой, либо собственными руками лепишь из него сильную личность, которой, в свою очередь, уже твои трепетные чувства нужны только для галочки, как оправдание творению хни "ради любви". No middle ground. Это я утрирую конечно.
-
Нее, Уилл говорит, что они с Карлах туда осознанно залезли
-
Учитывая, что игровая история Карлах начинается с чудесного спасения от Зариэль путем запрыгивания на пролетавший мимо наутилоид (!) аккурат в тот момент, когда за ней гнался Уилл(!!)... Это настолько статистически маловероятно и уже произошло, что я вам от чистого сердца скажу - для нее возможно все, если сильно захотеть.
-
Вам так мало драмы у Карлах, что вы ей еще больше накидали уже вообще на чистом хедканоне. А я всего лишь предположила, что все у Карлах возможно не так уж и плохо (жива, боеспособна, с друзьями и далеко не исчерпала опции починки. Вся мораль про обреченность в трубу.). Если в БГ 3 всем персонажам абсолютно худший вариант развития их историй прилепить, там у всех пронзительная трагедия получается. Лизка вон с Влаакит воевать собирается, но подчиняясь вашей логике максимальной трагедии она обречена.
-
Да, но эти-то двое в двух метрах от вампира не стоят. Да и чувства юмора такого чернушного у Фенриса не было. У него его вообще не было. Себиллу я даже не знаю.
-
Станет паладином или в конце-концов фехтовать научится не на дьявольской тяге от харизмы, Клинок хренов. А 12 уровней экспы не пропьешь.
-
Во еще что забыла - проблема и арка Карлах нелепо повторяют почти идентичную арку Гейла. У них у обоих в груди бомба и оба трагично принимают собственную смертность и ищут любовь на краю обрыва. И в силу схожести, они друг другу сценарную трагедию саботируют (те же яйца только в профиль). Для меня Гейл страдает красивше и достовернее, его проблема выглядит сложнее в решении, а все умные и научные способы он уже перепробовал. Поэтому нафиг Карлах xD Она могла отправить слуг и на первичный даже в случае починки движка. И вообще с ней Уилл, Клинок Аверно и варлок-экстраординарэ. Он Карлах защитит.
-
Поэтому красиво описанная Налией драма Карлах разваливается в третьем акте. Вольно цитируя Майрину, "Во Вратах Балдура можно найти все что угодно, даже чудо". А вот варварша даже не пытается, она слишком занята драмой и Горташем. А в необрезанной версии своего персонального квеста пыталась и находила и вся драма смертельно-больной шла в утиль. Она и сейчас, что не очень уместно для истории о принятии смерти, в Аверно как я понимаю вполне себе сносно живет в этой концовке и помирать не собирается. Не самое приятное место, но знакомое и опционально с друзьями/ЛИ.
-
Если Ларианы прогнуться под коммьюнити и впатчат ей в Definitive Edition хороший финал это будет как минимум забавно. Между прочим, один финал получше ей впатчили: вот оно бессилие драмы и авторского видения перед воплями фанатов.
-
У меня тут три имхо мысли есть. 1) Карлах вроде как не писали пронзительно-трагично-обреченной. У нее была хорошая концовка через решение проблем с двигателем, которая пала жертвой ужатых сроков и бюджета. Поэтому подгон всей ее арки под трагичный финал - это очень толстый хедканон (или спгс). 2) Как отметил один пользователь реддите (лол) ее арка еще и логически корява - окруженная дьяволами, архимагами и, что главное гномами-изобретелями (которые вроде как сконструировали прототип ее двигателя, тут мое знание фактов плывет), она спрашивает совета у одного единственного кузнеца, всю игру на него надеется, а получив фейл надрывно-трагично сдается. То есть сценарная слепота в угоду ее "драме" там астрономических размеров. 3) Вы где то там писали, что она невинная и сражалась за добро. Первое при таких боссах как Горташ и Зариель просто смешно, второе в рамках ее предыстории откровенно неправда (после встречи с ГГ не считаем, они у нас разные). Она хотела сражаться за добро, но как в случае в Эльтурельцами собственная шкура всегда оказывалась ценнее. PS Мне очень тяжело сочувствовать персонажам обычно в нескольких случаях 1) персонаж мне несимпатичен 2) его драма отрицает всякую логику 3) чувствую что автор пытается манипулировать моими эмоциями, но делает это неизящно. Карлах влетела сразу во все три.
-
Я в одном моде видела полноценную огромную афро Одеть бы ее Уиллу на голову в комплект к рогам, и герцогу Равенгарду останется только вопрошать "Сына, что с тобой сделала жизнь?"
-
Вообще эта дисскусия страшно провоцирует моего внутреннего тролля все-таки запостить коллекцию. Там у меня разных ГГ штук 10, но одна беда - мои девочки все на одно лицо (мне в редакторе конкретно одна голова нравиться), а потому скучно там все. Причем к самой Карлах я испытываю лишь легкую неприязнь. Не нравится и не беру, она не стоит сильных эмоций. Вот кто меня реально люто-дико бесит, так это Арушалай из Гнева, отчасти потому, что окончательно и бесповоротно выпилить эту плаксивую мразь можно было только протаскав ее до 5ой главы, до этого ее багиня и автор защищают. Но это уже совсем другая история.
-
Каюсь, я шутила про коллекцию селфи с головой Карлах. Но я точно картинки не постила, ибо не было настроения шерстить папку со скринами.
-
Я видела очень много тупого хейта на реддите по отношению к парням, которые говорили что романсили Шэд потому что она из девочек самая красивая. Это у всех в менталитете есть, не только у русских, только мишени разные в зависимости от культурных установок.
-
Однако во времени БГ 2 парням для романов предлагали трех остроухих красоток, в том же сеттинге без гендерных стереотипов, а теперь суют огромную испещрённую шрамами и пирсингами бабищу, на которой клейма поставить негде, с полувыбритым черепом и разноцветными волосами. А когда они попытались дать ей шанс, она ихним мГГ сначала в секс сцене сунула пальцы туда где не светит солнечный свет, а потом сверху оттрахала (сама не видела, но читала впечатления). Лично я же, когда меня что-то чисто эстетически отталкивает - то не пытаюсь сама себе рационально доказывать, что оно доступно употребления и уважения по каким-то совершенно сбоку к развлекательному медиа моральным установкам. Некоторые наши мальчики-геймеры (и не только мальчики) просто агрессивно тоскуют по временам, когда у Лары Крофт была грудь... я их не виню.
-
Для меня это вполне объяснимо - культурное отторжение, причем зачастую подсознательное. В Карлах все - внешность, маннеризм, озвучка идентифицирует ее как характерное творение "прогрессивной" западной культуры, а вкупе с тем как агрессивно адепты этой культуры наступают по всем фронтам - книги, сериалы и фильмы (зачастую горячо любимые и недавно "переосмысленные"), то люди в своем отрицании овер-компенсируют. Выражают отношение не просто к Карлах, а заодно и к целой куче уродливых игровых женщин, которых намеренно придумали уродливыми и во всем превосходящими мужчин-на-фоне, морально и физически (павший паладин Тира там мерзкий цисгендерный мужик чтобы ее крутость оттенять). Имхо, чисто культурный конфликт вкусов, а не какая-то глубоко засевшая жестокость к "доброму персонажу" потому что она добрая.
-
Да для Гейла же броня, для вашего любимого Гейла! Он, несмотря на то что предстает перед нами в халате (под которым видимо лиловая пижама), может носить щит и легкую броню. А легкая броня с Advantage на спасброски по конституции - это мечта любого мага или клерика, так как они их бросают, чтобы удерживать концентрацию на заклинании - когда их по лицу бьют. Шэд тоже неплохо, но она и среднюю броню может носить, а Гейл в минтарином прикиде - это просто прекрасно, не только эстетически, но и игромеханически.
-
В данном случае моя финальная цель это контент Минтары. По моим личным вкусам, он куда ценнее чем Арабелла, маленькая рогатая Мери Сья. А раз тифли все равно идут в расход, то мне интереснее выдавить из них в процессе максимум драмы.
-
Еще как! Я нашла три способа триггера друидов на тифлей: кража идола, квест Зевлора на убийство Кагхи и игнор стражников-друидах на подходя в святилище (не атакуешь, просто прешь вперед). Особенно шикарно у меня получилось за паладина Гнева. В сцене с Арабеллой паладин может устроить над девочкой судилище и выслушать обе стороны. Там игра наконец-то дала мне опцию постановить, что девочка действительно виновата и пусть сидит под замком до конца ритуала, но не дольше необходимого. Кагха соглашается, но Арабелла все равно убегает и ее кусает змея. После этого я выговорила друидку за превышение полномочий и пошла к Зевлору. Квест на убийство Кагхи взяла не за награду, а просто согласившись с ним какая Кагха плохая, и пошла наказывать "зло". Нападение на Кагху спровоцировало полное уничтожение тифлингов друидами, в том числе и Зевлора. Ну а за "злых" друидов мы потом наказали, отправив к ним гоблинов. И Клятва цела, и получилось... красиво. Трагично.
-
Как игроку мне на них плевать. Я видела, как те, кто последние пытались им помочь ничего кроме черной неблагодарности не получили. А персонаж, за которого я играю, действительно не ожидает, что после нападения на Кагху/кражи идола мирно хиппующие сильваниты-друиды порвут всех беженцев на части и зальют всю округу кетчупом (представьте, КАК они их достали). Это отыгрыш, но мне очень нравится что мне его дали, да еще и в такой куче вариантов.
-
Логика для меня в том, что: 1) Знакомство с тифлями я начала, как все, со сцены у ворот. Где мне стало ясно, что Зевлор бросит "чужих" (меня) подыхать на пороге, но не откроет дверь потому что за ней "женщины и дети". 2) Потом я познакомилась с Маттисом и Сильфи, которые рассказали мне слезную историю про голодную маму и попытались ограбить. 3) Встретилась с Мол, которая мне предъявила за то, что я "напугала Сильфи" и пригрозила расправой. Я ее послала. 4) Выяснила что Мол на полном серьезе пыталась меня убить руками стражи, потому что при провале проверки на 20 весь лагерь тифлингов на меня нападал. 5) Встретила орущую толпу около входа в друидское святилище, где толпа тифлей называла давших им убежище друидов "dirt-kissers" и желала им скорой смерти от рук гоблинов. 6) Прошла сцену с Арабеллой, где девочка кричала, что ей очень жаль и она больше так не будет. Первый раз, каюсь, я даже ее спасла. Но при дальнейшем общении стало ясно, что она a) ни капли не раскаивается b) гордится своим членством в группе Мол, а потому гордо воровала, ворует и будет воровать. Имея при этом живых и очень нервных маму и папу. Поэтому я перезагрузилась и посмотрела как Арабеллу ест змея. 7) Вернулась к Зевлору, который громко возмущен смертью девочки, но всю вину валит чисто на друидов. Он меня либо пытался отправить воевать со всей армией гоблинов за какую-то призрачную награду (помним, я чужак меня не жалко), либо пытался нанять убить Кагху. Тут я уже чувствовала себя примерно вот так Ради прикола я как злой джинн из бутылки, решила дать Зевлору именно то, чего он хотел - пошла и сказала Кагхе, что Зевлор меня нанял ее убить и посмотрела шикарный треш к которому это привело. Мне так понравилось, что теперь этот треш я устраиваю по немного разным сценариям в 2/3 прохождений.
-
У Кагхи есть информация от теневых друидов, что к ним идет целая армия культа, которую мы потом у Лунных Башен видим - продвигать Абсолют огнем и мечом. Она об этом после раскрытия заговора рассказывает. Она прятала рощу не от гоблинов, а пыталась ее защитить от угрозы перед которой у кучки друидов вообще никаких шансов не было. Воевать с гоблинами и тратить драгоценное время было нелогично. Хальсин попытался - и пропал без вести.