-
Публикаций
6 606 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
41
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Ligeia
-
А вот это хороший вопрос. Даже не могу пока для себя определиться. С одной стороны, редимить его не хочется. С другой - завесу ИМХО сорвать все равно не дадут (а хотелось бы посмотреть), а значит этот путь и правда будет вести к фейлу для всех. Ладно, Рук - Жопорук, не жили без его косяков, нечего и начинать. Выкрутимся как-то. Соглашусь, что будет шиш из пары фраз( но в любом случае финальный итог с Лавеллан будет сильно зависеть от итога самого Соласа, а вот здесь уже и без нее флаги-счетчики возможны.
-
Скорее всего, и я понимаю, что Рук здесь - сюжетотворческое лицо. Просто надеюсь, тут в ход пойдет ряд важных решений гг, а не сбор флагов за отдельные факты наморщенных носов, что в итоге образует узкий ролевой коридор для гг. Еще не хотелось бы разбросанных неочевидных моментов а-ля ужесточение Алистера, когда какая-то левая козявка выльется в проблему, которую никто не ждал. Тоже такое не люблю, все же подобные вещи должны быть интуитивны для игрока.
-
Надеюсь, для адекватной и интересной финалки инквы и Соласа не надо будет непременно налаживать идеальные отношения с Руком, во всяком случае прям со старта. Рук - это другой герой, он не знает Соласа далее хруста балки и своей полной панамки, в которую ему волчара напихал за прерванный ритуал - их начало уже не радужное. Я планировала отыгрывать первичное отторжение и недоверие у гг-эльфа, для которого ФенХарел - это черт из сказок, на которых он вырос, а вовсе не желание гг со старта его во всем слушать. Я считаю такую реакцию гг естественной + мне интересно, как они будут взаимодействовать, приходить к компромиссам и налаживать отношения в условиях разногласий. Если их оппозиционные моменты (без крайностей и смертоубийств, которых я и не планирую) все равно запорят в итоге финал по кол-ву нужных флагов и очков, это будет meh.
-
Она в ДАИ точки интереса для нас находила (я про карту, если что), вот и тут разведает, и на месте уплывших усов появится знак вопроса.
-
Падажжи, это разве не вариант, когда ритуала в ДАО не было? У меня их встреча была в Тени, без патьки вообще. Она дала наводку на алтарь, а там уже только дракон. Ну, в таком варианте подсмотрел значит. Обеих.
-
А, к дракоше? Так он же только страж Митал. Ее самой там вроде и нет. Помню, Коул ее называл friend в связи с Соласом. Можно в ДАВке обойтись без треугольников и противостояний «оскверненный рогатый муж vs лысый любовник vs блудная убитая жена», пожалуйста, у меня нет индийского сари для таких пронзительных плот-твистов.
-
Ммм, а это где? В Тени, где мы ее видим «в натуре», вроде инк без пати. А больше не помню, чтоб они встречались до сцены после титров.
-
Саму Флемитал он узнал в гриме. По идее какую-то искру (часть?) мог и в Морриган почувствовать. Смотря насколько он в форме на момент посещения храма.
-
Про то, что из них с Морриган получилась бы отличная пара.)
-
Кстати, а что они говорят, если прожать ту реплику? Я ее естессно ни разу не выбирала.
-
Дык я про реализацию и "на-держи-под-нос" поданные игрой факты говорила, не про взгляд на возможные виды мотивации героев - оттого и ощущение биполярки у меня. Но будем честны [2] . Помимо биполярки я готова еще на ОКР и ПТСР Лавелланки для такого дела. За красивую катсцену конца света соглашусь даже на легкую форму шизотипического расстройства. Что мы говорим своей сове? "Звуки, которые ты издаешь от боли, восхитительны" (с) Кому-то да, кому-то нет, возможности четко обозначить свою позицию там не припомню. Даже когда Варик свою дарственную с титулом презентует, ее можно только забрать. А уж сидит потом инкв и ключом от гавани пятки чешет в поместье, или с этой бумажкой ближайшее отхожее место посетил - это в хэдканонах игрока. В игре это просто есть как факт.
-
П.с. Судя по тому, как гг трындит без влияния игрока, и по прочим косвенным факторам - гг мне скорее сам через 4-ю стену скажет, что у кого-то здесь биполярка с такими планами, а его не для таких жутких дел написали.
-
Изначально я писала, что коррапт Соласа со стороны гг и сожжение мира нереализуемо в имеющейся игре в том виде, в каком мы ее имеем, и почему, и что дело не столько в отыгрыше, сколько в самой игре. Далее в этом все усмотрели попытку навязать свое видение героя - и стали со мной спорить.
-
Только это на поверхности игры не лежит, в отличие от. Сидит себе инки 2 года после победы, руководит инквизячкой и не рыпается. Все остальное додумывай сам. Но не суть. То, что в игре нет злой линейки, я и не отрицаю. То, что игроки хотят видеть разные расклады и разных гг - тем более. Мой самый изначальный пойнт про и что для изменения оного нужно вносить кучу добавок и сюжетных изменений, а далее перечень проблем, включая те, которые ты называешь "техническими" - невозможность продолжить, сложное вписывание всех других типов инквизиторов, и т.д. История Лавелланки не может существовать отдельно в вакууме, чтоб рассуждать "ну вот всем не вкорячишь, а ей история позволяет, фигли не дали". Типа дай Лавелланке нужных реплик и опций - и все заиграет. Не заиграет без переписывания всей игры, в т.ч. подо всех. Это формат игры такой, и валить это на один отыгрыш Лавелланки - сильное упрощение.
-
Даже героя Ферелдена спустя столько лет называют героем Ферелдена, сделали тейрном и всячески почитают, а инкв событие еще масштабнее провернул и религиозную экзальтацию у всех вызывает. Имеет кучу налаженных связей, толпы людей, готовых ее поддерживать. Ей сонм народу обязан жизнью и/или услугой, очень многие преданы лично. Чтоб с такими исходными оказаться бомжом в лесу - это надо совсем тупым быть. И вот да - еще и титул с землями ей Варрик забашлил) Уже есть что терять в целом даже не очень оборотистому инкву. Но это мы уже что-то в дебри ушли.
-
Она святая икона Тедаса с влиянием на умы огромных масс людей на всем юге. Не бомжеэльф, которому нечего терять. Есть где развернуться и без инквизячки. Признаков дауншифтера я у нее не увидела, даже после победы над Корифеем сидит 2 года инквизицией правит вместо того, чтоб сразу всем сказать пока.
-
Да хоть пусть 10 скажут, я говорю не про инквизицию в этом примере. А в том, что возможное желание гг конца света никак, ну никак и ни в чем по игре не отражено. Зато то, что она в этом грешном мире имеет, отражено очень даже - и без большой любви к церковной организации или вообще ее наличия. Для того, чтоб решение Лавеллан не отдавало биполярочкой, ему должны быть явные подводки всю игру. Такой инкве надо отсыпать выборов, планомерно отражающих такую натуру, которые не в воображении игрока при этом и не в хэдканонах. Та же урка или злой Тав всю игру свободно творят дичь, а не в финале себя по коленке бьют. И еще надо как-то увязать сюда всех других инквизиторов, чтоб у них тоже был такой выбор. И при чем тут уже будет Солас? Да фиг знает. В огороде бузина, в Киеве дядька - вот такой у нас с тобой разговор. Каждый о своем.
-
Может. Если Солас с самого начала обрабатывает гг и создает почву для внутреннего раскола в течение всей игры, дальше же бьет по этим трещинам (эльфийская история, роспуск инквизячки, что-то еще) - сия чашка может треснуть. Но под это нужно подводить всю игру. Отчаявшийся бомжеэльф, которому нечего терять, и он готов идти за Соласом, и инквизитор, которому терять очень многое - разные последователи с разным уровнем внутреннего раздрая. Тут весь акцент романа надо менять, как и образ самого Соласа на ХН-трикстера, а не «многослойную сложную натуру», полную осадочков и рефлексий. А как быть тем гг, которые с Соласом не в романе? Другой расы, пола. У них отыгрыш будет урезан, или кунари зачем-то сдалась эльвенглори? Итог, о котором я и говорила: надо в любом случае переписывать весь сюжет и делать другую игру. И снова все упирается в то, что ДА - серия, которую надо продолжать. Пытаюсь вспомнить связанную сюжетно серию рпг, где прям в середине пьесы можно выйти на полярные состояния мира и спокойно продолжать дальше без принятия единого канона и отмены «неканонных» выборов игроков. Не могу. Если кто вспомнит - скажите. Все игры с такими опциями вспоминаются только одиночные, или в финальных частях серии. Потому что хрен ты потом такое увяжешь в одно целое, каким бы богатым отыгрыш ни был. Вот в ДАВ я бы вообще хотела гг-шкой оседлать папика-дракона (кхм) и летать на нем, пыхая огнем на грешную землю. Если без стеба - иметь возможность повергнуть мир либо в хаос (завеса), либо в peace and comfort законного зла (эванурисы). Но даже если бы у руля были те же ларианы, фиг мы мне кто это дал сделать без окончательного финала и последующего реткона. Ну не, Архитектор предлагал все ж мирный способ, с завесой не сравнить. И жду я этих последствий уже 15+ лет, на них так легко оказалось забить… На завесу так не забьешь. И они куда более легко вписываются потом в единое целое, чем мир с завесой/без завесы. Аришок, с которым можно договориться - это вообще обычная не настолько глобальная развилка, и подобные в ДАИ тоже есть (маги/храмовники даже помасштабнее будет).
-
Вот именно - в самом начале. А потом гг все это строит, все решает, приходит к успеху - и какой мотив все это херить? Надоела инква - ну, ушел из нее и живи припеваючи, в Чужаке можно самому сказать, что пора лавочку распускать. Но ты мир всю игру перекраивал куда дальше простой битвы за выживание - чтобычто? Устроить второй после Корифея апокалипсис? Окей, я за, но где к этому сюжетная подводка, где изначальный план гг, где его реализация. Без них спонтанное желание сделать Соласа совсем муднем или в самом финале резко захотеть радостно повергнуть мир в хаос будет выглядеть приступом биполярочки. А с ними - это совсем другая игра уже, причем ответвляющаяся параллельно всего для одной вариации Лавелланки на романсе с лысым из всех возможных типов героев. Корячить всем гг возможность спалить мир - каждому по отдельной личной мотивации, и вот ты имеем совсем другую игру. И главное: я говорю это в разрезе Соласа и Лавеллан, которых мы обсуждаем, а не отвлеченно «почему с самого начала в истории не предусмотрели злого прохождения и не сделали ее с другим сюжетом в принципе». Я люблю БГ3, люблю злого урку, но это другая игра, с другим сюжетом, с другими мотивами и самой концепцией истории. А по твоей логике можно и ДАО назвать не рпг - там нельзя встать на сторону Архидемона или самому возглавить мор, например, тоже можно только спасти мир и все. В ДА2 никому из желающих игроков нельзя вступить в Кун и расфигачить Киркволл с гигачадом-аришоком на пару. Так всегда было в серии, и ты сама заметила - это серия, а не законченная история с открытым финалом. Моя мысль в том, что это не ограничение отыгрыша, это отыгрыш внутри конкретной истории. Сама история из-за этого может не нравиться, но не в ролеплее тут дело.
-
Чет у меня от вас мысль пошла по волнам. Я люблю играть и за спасителей, рвущих рубашку "за норот", и за конченых разрушителей, готовых принести этот "норот" в жертву и облизать кровавые пальцы. Но при всем своем внутреннем желании иметь на выбор такой образ инквизиторши, в игре я вижу не столько ограничение подобного отыгрыша, сколько стены нарративной логики. В эту игру такое не вкорячишь. ГГ, возглавляющая Инквизицию, спасает мир целенаправленно. Она может отбрыкиваться от принадлежности к Андрасте, всячески втирать, что она тут мимо проходила, быть жесткой, но весь сюжет стоит на том, что она за этот мир готова бороться, и она лидер - и отыгрыш ее помещен уже внутрь вот этой парадигмы. Примерно как отыгрыш гг ДАО находится внутри условия, что она будет бороться с Архидемоном, а не свалит тихонько из Ферелдена подальше. Это суть самой игры в целом. Впихни в ДАИ отыгрыш Лавеллан лайк "скоррапчу Соласа в труху, сожгу этот мир" - придется переписывать вообще весь сюжет, и игра была бы про другое. Какая у гг этой игры в том виде, какая есть, может быть внутренняя мотивация жить с установкой "давайте все сожжем и посмотрим, как красиво горит" после того, как она все вот это своими руками строила, спасала, развивала и преуспела до громкого триумфа, став видной фигурой, влияющей на судьбы миров. Ну, кроме внезапно дебютировавшей шизы, латентной психопатии или просто минутного приступа отчаяния, срыва и прочего. Я вот эту опцию в Чужаке "давай я буду стоять рядом и подавать патроны" вижу именно как отчаяние и импульсивную готовность пожертвовать всем - именно пожертвовать, а не весело кинуть в костер. Тот, кто, допустим, не альтруист, и пришел в Инкву за властью, не захочет ее терять, едва обретя. Кто хотел улучшить жизнь эльфов, став важной мировой фигурой - не поставит их тоже на грань гибели из-за непредсказуемого срыва завесы. Фанатка кровавой версии эльвен глори и "В Какраньшии было лучше" не станет рвать попу за Орлей и Ферелден, с риском для себя бегая и защищая его территории и жителей от разрывов и демонов, впрягаться за судьбы шемов, мирить кого-то, играть в дипломатию. Их руками убить Корифея, а потом добить выживших? Тогда у нее со старта должен быть какой-то свой план и свой альтернативный сюжет, а не внезапная инфа от Соласа в финале. Ну а гг-хаотичное зло вообще бы скорее примкнула к Корифею. Явно оппозиционная миру инква не стала бы лидером, и ее просто водили бы как собачку на поводке и заставляли закрывать разрывы, тыкая в спину мечиком. Можно, конечно, впихнуть постепенную обработку со стороны Соласа, которая ее распалила сильнее, чем его самого, сыграть на ее разочаровании во всем после раскрытия правды о прошлом эльфов и как-то еще обыграть тотальную фрустрацию (и то выйдет странно для эльфийки, которая фактически сама уже вовсю строит новый мир и по своим лидерским качествам нашла бы силы справиться с разрывом шаблона), но это должно было бы отражаться на ее и его поступках, а будем честны - это значит переписать игру и часть сюжета ради одной опции одного ролевого подвида женского эльфа (1 раса из 4), которая романист Соласа (1 романс из 5), чей финал вообще не даст привести мир к какому-то единообразию, с которым можно работать дальше. Все же не в скудном отыгрыше тут дело, а в самой истории.
-
Нервная сетка, конечно, жжет. Надеюсь, она не спрашивала в ответ, есть ли у нее душа. И не пыталась найти Сару Коннор.
-
Объективно пока даже не наметки, а большинство сведений о нем складываются во вполне интересную картину. Про клоуна - это я уже эмпирическим путем и аналогией вывожу пессимистичный прогноз на основании общих заниженных ожиданий, возможного твиста «а на самом деле все не так» и т.д.
-
Я говорила, что его голос ломает стереотип ожидания. По стереотипу от него ждешь пафосных рычащих угроз, и на этом контрасте он звучит наоборот интригующе - это было к твоему «фу манерный крысеныш», ну и процитировала я в своем ответе вовсе не часть про оплодотворяющий тембр. Да, и это будет фу. Лично я хочу видеть того, кого не зря заперли ото всех подальше, а не лоха для битья, который когда-то важно надувал щеки за спиной жены, а теперь пытается неумело самоутвердиться. Клоун-Эльгарнан станет моим самым большим разочарованием, и я сейчас не про юмор. Всего-то второй с половиной (Митал в силу круглых ух Флемент считается за 0,5). И кому, как не ему, таким быть. Вот уж боги-правители не должны быть пальцем деланные. Тут во мне борются две мысли: 1) а можно нинада и 2) я бы посмотрела, как они примирят двух оскверненных хтоней.
-
Правильно, я уже лукошко от Лукошки подготовила для соласояиц, так что не угробь его до финала, пожалуйста.