Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

juliabee

Посетители
  • Публикаций

    8 785
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент juliabee

  1. Цитата из вики по PF: For all their power, deities are forbidden by informal arrangements, as well as ancient laws and edicts, from taking direct action in mortal affairs or each others' planar realms.Direct intervention at a large scale would draw the wrath of a deity's opposing powers and risk their own destruction.However, there are recorded instances of deities violating these mores, particularly Aroden's direct defense of humanity against Ibdurengian and Tar-Baphon, and Desna's invasion of the Abyss and destruction of the demon lord Aolar in retribution for the possession of a mortal priestess, which led to a direct conflict between multiple deities. Deities have also created offspring with mortals.
  2. Это было ответом на реплику, в которой было сказано, что Йомедай благодарить за удержание Язвы некорректно, потому как "у Ноктикулы и ее братца БЫЛ ПЛАН, а Мефистофель подгоняет ГГ целый Чилекс". Раз уж в ряду "спасателей" назвали именно их, то я и спросила, где сии товарищи были, когда ГГ еще не было, на что мне ответили, что Йомедай "хотела покрасоваться", а все прочие, включая прочих добрых богов, решили ей не мешать.
  3. Так, стоп. Мы тут за моральные качества или за профессионализм? Насколько я помню, именно к профессионализму Нуры как историка и демонолога вопросов обычно не возникает. Опять-таки, насколько я помню, от звездочетов Палары мы получаем данные о движении звезд, гороскопы, так сказать (просто за достаточно длительный срок, и с учетом влияния Язвы на этот процесс). Именно материалов для исследований у них нет. "Смешались в кучу кони, люди...". Способы борьбы с Язвой - это одно, охрана Клинка Доблести - второе, пропаганда вовне - уже третье, а всякие травли и прочее - внезапно, следствие второго и прочих подобных эпизодов (Халран, помнится, объясняет, с чего он так "усилил режим", а в судьбе Уголька виноват конкретно ее папа, а не прелат). РП сами не стремились сближаться с крестоносцами, потому что а) королева-паладин, РП с паладинами хронически не ладят, вообще со всеми; б) они всегда самостоятельно работают, это Регилл - исключение из правил (о чем рассказывают остальные параликторы). И отряды РП без каких-либо препятствий шарятся по территории Язвы, их никто оттуда не гонит, преград им не чинят, на вилы поднимать не пытаются (то, что об их присутствии никто особо не знает, говорит не о "пропаганде кузины Голфри", а том, что они сами не стремятся к рекламе, и не делятся особо ни ресурсами, ни информацией). Помощь от других государств - это отнюдь не только интриги Королевского Совета, это политическая реальность, где все ближайшие к Язве государства друг друга не переваривают, и поэтому нельзя сказать: "Ребята, берем всех, главное - воюйте!". Вон и у Лича его специфические союзники друг друга ненавидят и режутся в свежеотстроенном Зиккурате, и у Эона есть выборы типа "этих эонов зовем или вон тех, потому что методы разные", только у Азаты ""дружба делает настоящие чудеса". В общем, если говорить именно о способах борьбы, то на территорию Язвы без каких-либо проблем пускали самых разных смертных и не только, и давали в дорогу крестоносцев и снабжение, и над доступными источниками ученые сидели, только результат был нулевой: исследователи если и возвращались (что случалось крайне редко), то побитые, ободранные и без информации, а книг было как-то маловато по этой теме (по факту, все разработал сначала Сказитель, а потом Арилу по единственной страничке восстановила методику, поэтому она так лихо и наколола аж трех демонов-лордов - они тоже были не в курсе, как это все работает).
  4. Я чет не припомню, чтобы Йомедай разгоняла жаждущих помочь, "потому что хотелось порисоваться", а что касается добрых божеств, то Саренрей и Дезна, как минимум, в процессе участвуют (ордена Саренрей открыто присутствуют, а у Дезны банально с паладинами туго, не то мировоззрение, поэтому она "морально, мысленно, на расстоянии"). А вот Мефисто и Ноктикула до поры до времени сидят на попе и любуются на бардак, зато когда подворачивается удобная опция "вписаться и поиметь лавры", с удовольствием пользуются (особенно Мефистофель - вот прям халявщик дальше некуда).
  5. А где были все эти Мефистофели, Ноктикулы и прочие, когда Язва УЖЕ БЫЛА, а вот ГГ еще не было?
  6. А, сорри (с суккубами спутала), но тем не менее, у нас есть примеры лилиту, которые четко следовали плану, безо всякой дури и отсебятины, достаточно длительный период времени. Но при этом если им поставить задачу найти важных людей и схарчить их, они внезапно одуреют и начнут на всех кидаться. С чего бы вдруг?
  7. Эмм... а чеж тогда Минаго не схарчила Стонтона Вейна, а обихаживала его столько времени, не проявляя свою демоническую недисциплинированность? Сколь я помню, как раз подданные Ноктикулы - очень даже сообразительные особы, да и сама их Госпожа по итогу свое демоничество перерастает.
  8. С тем, что он Дерево, я ни разу не спорю, но если в 4х базовых мификах он все же видел достаточно сильное (или вообще радикальное) несовпадение мировоззрений, то почему он с Эоном не поговорил перед уходом, мне непонятно и поэтому обидно.
  9. Вот за это я тоже была сильно недовольна, настолько топорно сводить арку Длани к единому финалу - прямо фу.
  10. Во-первых, у Ангела Длань не убегает, вообще-то, и можно без проблем вправить ему мозги. Во-вторых, ось "Законопослушный - Хаотичный" тоже имеет значение, с хаотами Длани сложнее (они куда ближе к демонам). Поэтому ИМХО только Эону может быть обидно, мифик всего на шажок отличается (Законопослушно-Нейтральный), у остальных базовых мификов отклонения сильнее, а Дракон - поздний мифик. Йомедай пришла, когда поняла, что ГГ вернулся на Голарион (увидела проявление его силы), она не в состоянии его отслеживать же (поэтому и Арилу ни Йомедай, ни Ноктикула отследить не могут, она смертная и у себя дома). А почему вы решили, что у королевы нет никаких ученых и магов? Вон Нура та же - демонолог, рыцари Рассветного Копья - маги, когда отдаешь Лексикон королеве, она говорит, что немедленно передаст его СВОИМ УЧЕНЫМ (то есть, они есть, просто в игре нам их в полный рост не демонстрируют). Насчет стратегий тут вообще крайне сложно рассуждать, у нас же нет под рукой подробного описания всех опробованных за сотню лет способов справиться с демонами и Язвой (подозреваю, что пробовали вообще все, что можно и нельзя было, просто не срабатывало, бесконечный Хаос - штука непредсказуемая по своей сути). И напоминаю, что ГГ - это то, что стандартными правилами не предусмотрено вообще, плюс активная помощь от тех же самых демонов, понятно, что Голфри ТАКАЯ комбинация была недоступна по определению.
  11. Долго смеялась. Вообще-то, это совсем не так, достаточно отыграть вторую концовку квеста Валери (там, где она по итогу в РП вступает), чтобы это понять: как раз в суде Валери наконец прекращает обвинять Шелин во всех мировых бедах, включая неудои молочных поросят, и просто хочет, чтобы богиня от нее отстала, после чего шрам снимается и богиня отстает. У Валери смысл именно в том, что она Шелин запаривает своими обвинениями, а не наоборот. Это вы Эона в виду имеете, да? С Эоном фокус в том, что за счет их офигительной крутости (они настраивают и чинят механизм, в котором боги - это шестеренки), признать, что ГГ - это он, нереально сложно для богини (там и Мефистофель говорит ровно то же самое, только... более прямым текстом), ну не бывало такого, чтобы эон родился не от космического квазара (не помню уже, что там и с чем должно в чистом космосе столкнуться), а от мамы с папой. Вот она и говорит, что "чувак, это все обман и липа, брось каку, пока кака тебя не съела, стань собой". Вот поведение Длани - да, для Эона как-то обидно прям, Ангела он слушает, а от Эона (который может быть ровно такой же LG) убегает. Ну, Дерево он, что ж поделать. Дело не в Мендеве, а ровно в том самом законе. Дырку проковыряла смертная (имела право, ее выбор), она же стабилизировала проход (а то вместо орды демонов получился Шов), ну не могут боги вмешиваться напрямую без последствий в виде Битвы Богов в плане смертных (последствия такой драки могут влегкую переплюнуть Мирокрушение). Вот когда Трикстер (тоже формально смертный) проковыривает еще одну дырку, уже в Элизиум, то ситуация резко выравнивается же, потому что у богов появляется возможность разбираться без погрома на плане смертных.
  12. Если у него есть рекомендации и резюме, то да. А у ГГ как бы нету этого всего. Да, он вроде как способный и вроде как что-то сделал, но демоны тоже много чего могут, чтобы втереться в доверие и потом коварно кинуть. Просто Голфри уже настолько заколебалась лямку тащить (и столько всего испробовала без видимых результатов), что была готова верить в чудеса, а Йомедай просто не стала ее разочаровывать, ну и вмешательство кого-то другого (светлого) тоже возможно, мало ли. Вот и не спешит обламывать процесс разоблачениями, а поскольку наметилась в кои-то веки хорошая тенденция и все поверили в победу, то Йомедай продолжает молчать до четкого прояснения ситуации (ляпнешь, что "не мое", бедолагу ГГ на вилы подымут, а окажется, что это смертный Герой прорезался, или кто-то из более мелких богов сумел Избранного создать, или фея какая-то решила по приколу вписаться... вариантов масса, на самом деле, и далеко не все из них плохие, а природу силы определить не получается). Нам неизвестно, какое это сотрудничество, на самом деле. Вон @Shelltyсколько возмущалась "дырой" между первой главой, где ГГ - непонятный ноунейм, с непонятными силами, и второй главой, где ГГ - сразу командор нового похода. То, что у Голфри можно спросить, почему она так решила, не дает ответа на вопрос, почему ГГ согласился, что ему пообещали за согласие или чем припугнули, и КТО конкретно его убеждал (с учетом того, что именно "мамкам" это было больше всех надо, я бы не отбрасывала их активное участие в этом процессе). Королева - да, Йомедай - нет, поскольку она для ГГ не работодатель. Она - сила, которая своим молчанием дала ГГ возможность устроиться на работу вообще, и своим дальнейшим молчанием дала ГГ возможность без помех развивать свои силы. В настолке оно где-то так и есть, только это называется "отряд спецназначения для особо опасных заданий".
  13. Благодарность за то, что ГГ предоставили ресурсы, а не предложили для начала поработать поломоем на испытательном сроке (а то и не проверили при помощи утюга, не шпион ли от коварных конкурентов). И никто не требует падать на колени и целовать руки, банальной вежливости вполне достаточно. Или работодателю обязательно надо хамить в лицо? Чует ведьму (опыт-то огого какой) и кидается разоблачать.
  14. Советую взять базовым классом ведьму и дойти до Халрана, чтобы пообщаться. Насколько я помню, у него на ведьм специфическая реакция. Поскольку Уголек (и ее папаня, скорее всего, тоже, где-то было, что их семье Андолетта несколько поколений силы давала) - ведьма, то там как бы пофиг, кто у нее покровитель, и насколько этот покровитель хороший, ведьмы в Саркорисе - вне закона, и кого поймают, сжигают. Я тут писала, помнится, что папаня Уголька - однозначно великого ума эльф, если поперся Язву воевать, не узнав предварительно, как в стране прибытия к ведьмам относятся (кстати, в большинстве стран Голариона к ведьмам относятся строго отрицательно, есть исключения, но не сильно много), да еще и ребенка с собой потащил <censored>!
  15. Эти претензии надо "мамкам" предъявлять, именно они эту игру начали (и если бы ГГ решил свалить в туман, подозреваю, что именно "мамки" его обломали бы, именно им это больше всего надо было). Если не считать Кенабрес, где ГГ банально отбивался (а "мамки" старательно создавали ему репутацию и пудрили мозги), то сначала были ресурсы, а победы - уже потом. Без ресурсов побед тупо не было бы. А поскольку без молчания Йомедай не было бы ресурсов (а были бы, с очень большой долей вероятия, разборки с местной инквизицией), то Йомедай имела право хотя бы на вежливость и минимальную благодарность от ГГ. См. выше, геморрой нужен был "мамкам", которые вели за ручку и помогали именно для того, чтобы все (включая самого ГГ) поверили в "избранность" и начали вкладываться в новый поход. Так что тема про загребание жара чужими руками - это про Ноктикулу как раз, которая самому ГГ, конечно, помогала, но весь поход при этом был организован за счет молчания Йомедай.
  16. Если вы его отдадите, то Киар его уничтожит и будет за это благодарен. Если вы его не отдадите, то появится приказ о розыске всех связанных с этим мечей Горума, при его исполнении у всех отрядов прибавится атаки и убавится защиты (неоднозначный вариант, поэтому я предпочитаю не париться и сдать меч Киару).
  17. ГГ нифига ничего бы не сделал без поддержки Голфри, без армии и без снабжения этой армии. И если бы Йомедай шепнула на ушко Голфри, что "это не мое", то Голфри, добежав до Кенабреса, не выдала бы ГГ командование, а предложила бы прелату Халрану (или тому, кто встал во главе местной инквизиции вместо него) разобраться с вопросом, что это за ГГ такой, и откуда у него силы. Ну или в самом лучшем случае предложила бы оному ГГ метнуться в Язву и поработать самостоятельно, для тестирования, так сказать. И вся та поддержка, которую ГГ получал из самых разных мест и от самых разных существ, без молчания Йомедай не состоялась бы. Так что по уму ГГ должен богине как минимум благодарность за то, что она не стала его разоблачать.
  18. Он таскается за командором, потому что командор приказывает ему за ним таскаться (берет в активную партию). Приказам командора Дейка подчиняется вначале, потому что Голфри, сделав его "советником по ненаправленным коммуникациям", весьма прозрачно намекнула, что если Дейка будет выпендриваться, то ему загадят репутацию при дворе (а этой репутацией Дейка весьма дорожит). Уже потом к этому доводу может добавиться симпатия к ГГ, и/или нежные чуйства, ну и конечно же возможность напакостить Голфри в ответ путем умных советов.
  19. Это реализация третьего закона Ньютона: "Действие равно противодействию". Людей это все не касается, они свободны, но высшие существа имеют жесткие ограничения на вмешательство. Замечу, кстати, что демоны/ангелы НЕ МОГУТ просто так, сами по себе воздействовать на людей, в норме (без открытого прохода Язвы) смертный должен демона призвать, то есть выбрать это действие. Ну кто ж смертным доктор, что призывают чаще всего именно демонов/дьяволов? Да, их и призвать проще, и вкусняхи они предлагают более завлекательные, Зло всегда имеет преимущество, что поделать. Боги дают силы сакральным классам, как минимум. И истово верующим они тоже помогают в определенных ситуациях (бафф накидывают, ага). Но если формально смертная Арилу открыла дорогу Бездне, боги не имеют права вмешаться напрямую, потому что тогда и демоны-лорды получат право ответочки (так-то они появляются поодиночке и ненадолго), и Голарион такого побоища банально не выдержит. Что касается реакции Йомедай Чуток влезу, но ИМХО боги там были ни при чем, это просто Ланн так ситуацию интерпретировал. Боги просто отвернулись от монгрелов, когда крестоносцы а) вместо того, чтобы казнить нафиг провокатора, который агитировал против ангела, его слушали; б) сами выбрали сожрать ангела (демон их за руки не тащил и куски в рот не запихивал); в) после того, как демон проявился и сообщил, что "все, ребята, вы навсегда прокляты и принадлежите мне", с этим фактом согласились (те крестоносцы сами приняли Савино слово, они стали ему принадлежать, поэтому сомневаюсь, что боги там вообще хоть что-то сделали, кроме тяжкого вздоха и признания, что конкретно эти смертные теперь не в их епархии). А когда монгрелы выходят из под контроля Савы и его убивают, они сбрасывают с себя принадлежность демону, поэтому их будущие дети уже становятся нормальными смертными.
  20. Как и леди Кономи/Зосик/Ланн со своими советами тоже. Давайте не будем подменять сюжет хэдканоном, ок? Откуда у него внезапно появится шкурный интерес к Мендеву? На страну ему плевать "потому что неторт и вообще маму и меня не спасли", при ГГ Дейка чисто развлекается (и старательно гадит Голфри, потому что именно она его запихала в Крестовый поход без возможности свалить в закат к девочкам из Кьонина), а уж Дейка и "работа" в одном предложении - это, конечно, не самое смешное, что я вообще тут читала, но близко к этому, да. Если Дейку усадить на трон, то это будет тот самый Трикстер-мимокрокодил, подозреваю, что и с бухлом будет ровно та же картина, поскольку именно этим Дейка развлекался до встречи с ГГ, хотя возможности поиграть в политику у него и тогда были. ТО, что ему нравится развлекаться интригами (и гадить Голфри) совершенно не означает, что ему внезапно захочется тащить на себе страну из нищеты и запустения. Это ж не эпатаж и не красивые позы, это ПАХОТА, тяжкая, ежедневная, без отпусков и праздников. Голфри при всех своих недостатках умеет упереться и пахать, Дейка - ну ни разу вообще совсем (о чем он многократно рассказывает и в бантерах, и в квестах).
  21. Это, конечно, объясняет отсутствие у Дейки лояльности к своей стране (и его очень умные советы из серии "а давайте как-нить напакостим Совету/Голфри"), но ни разу не делает его хорошим правителем для этой страны, хотя бы потому что "весь мир насилья мы разрушим до основанья..." ничем хорошим, как правило, не заканчивается.
  22. В прямом переводе - "последний довод короля", насколько я помню, это изречение писали на пушках.
  23. Нет, на самом деле. Все то же самое. Может, в эпилоге будет разница, но сомневаюсь.
×
×
  • Создать...