Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

juliabee

Посетители
  • Публикаций

    8 780
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент juliabee

  1. Ну я пока погожу паниковать, будем посмотреть на бете, там как раз еще одну главу добавят. Ну и так... если именно отыгрывать мифик и его мировоззрение... я обычно партию подбираю под прохождение, с близким мировоззрением, а тех, кого я с собой не таскаю почти, как бы и не жалко (у них в другом прохождении будет звездный час). А вот Легенду я оставлю на самое сладкое, и там партию подберу уже по принципу "кто больше понравился".
  2. На данном этапе - это игра-глюк, где скрипты срабатывают/не срабатывают абы как. Помнится, в PF:K на ранних этапах после релиза тоже такая фигня творилась, но ничо, совокоты разгребли этот бардак, так что и Ларианы справятся... просто где-нить через полгодика.
  3. Вилка в PF:K была сама по себе не очень: если идти по "правильно-доброму" варианту и спасать союзников, то накрывается роман с добрым персонажем (причем этот разрыв вообще никак не мотивируется, ощущение такое, что совокотам просто надо было как-то "наказать" игрока, но вот убить птичку они не рискнули), а если месть за предательство важнее (или политические интересы в другой стороне), то накрывается сюжетная ветка нейтрального персонажа (более соответствующего "нейтральному-злому" прохождению). И если роман вполне реально "починить" парочкой манипуляций в файле сохранения, то обломанный квест - уже так запросто не починишь. А в WotR это пока гораздо логичнее выглядит
  4. Да моей эонке вроде никто не капризничал... Ну вот именно так, чтобы "чой-то ты какая-то неправильная"... А где окончательный выбор-то происходит, в какой главе?
  5. 18 х 3 = 54, при этом каждый луч может еще и критануть. Но этот вариант - для особо толстых (к вопросу о том, как карга первый раунд не пережила, а вайда с одного удара поджарилась), на мелочи (особенно если критично, чтобы никто никуда не бегал) хорошо идут контролящие заклинания типа Масла, Облака, Сна, варлоки используют базовое комбо сглаз + заряд (d10 + d6 + бонус харизмы) и фамильяра, а Шэдька (как я выяснила во время боя у мельницы), если что, из лука стреляет неплохо, уж гоблам хватает по уши (и Направляющий луч тоже в наличии).
  6. Ну, я и засудила, пользу приносить Крестовому походу. Волжиф, конечно, побухтел... но жить захочешь, еще не так раскорячишься.
  7. Ничо, побегает и вернется, а то кто ж его будет от старых долгов прикрывать?
  8. Он предприимчивый, обучает мамку денежку делать на всяком разном. В любом случае, первый полноценный проход у меня эонка зарезервировала (и тут уж никуда малыш от воспитания не денется, будет как миленький на благо Крестовых походов впахивать), следующей в очереди стоит трикстерша - и вот тут уже поглядим, кто кого и куда воспитает.
  9. Я в курсе, как оно работает, правда-правда (после PF 5я редакция D&D воспринимается как "детский сад, трусы на лямках", а единственная сложность - мультиклассы - пока в BG3 отсутствует). У меня вся партия (ну, кроме Гейла) тоже спокойно уворачивается, а Гейла я стараюсь не подставлять под атаки. Атаки у моей партии начинаются практически сходу (главное, чтобы была дистанция прямой видимости). Ну и по урону... чисто для сравнения - варлок со сглазом и Опаляющим лучом заносит три атаки на 3d6 каждая (это называется обжарка ) плюс вклад от фамильяра, про Гейла я скромно молчу, потому что у него сейчас спеллбук больше, чем у всех остальных троих вместе взятых, и я набор спеллов периодически адаптирую под конкретный расклад, ну и Шэдька с Направляюшим лучом тоже выдает где-нить 18-25 в среднем. А главное, я практически не использую хилы, поскольку вражины чаще всего либо не добегают вообще, либо если все-таки что-то успевают сделать, то я их заканчиваю во втором раунде, как-то так. Гхм... не поверите, но в предыдущих играх этой линейки (BG1&2) был таки RTwP (Real Time with Pause), и ничего, как-то справлялись. Тут проблема именно в Лариановском движке и их же ИИ (ну и, мягко скажем, специфическом управлении группой вне боя).
  10. Я как бы в курсе, поэтому и усыновлять собираюсь, а не замуж. Ну и я писала, что эта мордочка к его голосу больше подходит, чем дефолтная затычка, такой сразу ребеночек-сиротка, лапочка-кудряшка, самое оно перевоспитывать (а уж куда оно пойдет... на релизе узнаю, когда всю историю в лапки получу).
  11. Не, у Ларианов сам движок строго на пошаг рассчитан, так что все мечты о RTwP - это мечты и есть. Вот BG1&2 и NWN1&2 - да, RTwP, но там все под этот стиль сбалансировано, и вертикальность отсутствует, а у Ларианов - сплошные игры с местностью, плюс управления группой в бою в принципе нет (ну там, формации, управление выделенной частью, вот это все). Моддеры, конечно, могут попытаться... но я бы на это не рассчитывала.
  12. Дык паучишку я тоже безнапряжно завалила, даже и удивилась этому. Разок Гейлом ее отоварила, пару раз с мостиков уронила, а потом своей варлокшей со щелчка ее добила. А обычные фазовые... ну типа добегали они, один-два каста - и можно пепел совочком сметать. Совомедведка тоже сгорела за раунд... и карга... и группа Андерса полегла, не успев ничего... до минотавров еще дойду, но подозреваю, что с ними тоже сложностей особых не будет: выбрать место поудобнее, добиться правильного распределения инициативы... ну и того, сжигать всех на подходе. А вот миликами надо добежать до врага, не отхватив по дороге от стрелков, стукнуть как следует (а найти приличное оружие, чтобы било хотя бы сопоставимо с заклинаниями, это целая беда)... пережить ответный удар... не дать цели удрать, а то придется повторять сначала все... В общем, пока я вот играю, и идея миликами идти меня вообще не вдохновляет, разве что по одному их брать, чтобы в общем картину не портили.
  13. Эгм... не, свиток воскрешения - это отдельный предмет, и с него ничего выучить нельзя. Я имела в виду стандартные свитки заклинаний (у той же Шэдьки с самого начала в закромах есть свиток "Чтение мыслей"), кладете свиток к себе в инвентарь, ПКМ на нем, и если выбран ваш персонаж или Гейл, то в списке есть пункт "Выучить" и цена в золоте указана, проживаете, денежка списывается, а в заклинаниях (по кнопке K) появляется новая иконка. Baldur's Gate - это франшиза WOTC (Wizards of the Coast), поэтому только D&D и иначе никак (Ларианы давно уже к ним подлизывались, но WOTC только после выхода конкурента Pathfinder таки решились на новую игру в этой серии). Ну, 5я редакция - она же вообще максимально "для чайников", все упростили и унифицировали (а Ларианы еще и дальше пошли в этом направлении), это не 3.5 (BG1 и BG2). Ну и по логике, Ларианы ближе к релизу должны внятную обучалку нарисовать, вкупе со всякими подсказками.
  14. Выбор классов на релизе расширят (обещали все, что есть в ПХ). Что касается заклинаний, то: а) волшебник на данный момент может учить со свитков вообще все заклинания (в том числе, жреческие, да... я все же надеюсь, что Ларианы хотя бы жреческую магию из списка уберут, а то это как-то вообще неправильно), то есть никто не мешает поискать свиток с направляющим лучом, выучить и пользовать в свое удовольствие; б) Опаляющий луч в максимуме дает больше урона, чем Направляющий, хотя минус в том, что Опаляющим лучом надо 3 раза попасть против одного попадания у Направляющего; в) колдуна можно взять с покровителем - Великим Древним (это что-то типа Ктулху); г) можно взять жреца светлого бога с доменом Света, например.
  15. У Шэдьки есть Направляющий луч: при 2м уровне сложности - 5d6 урона, плюс "подсветка" цели на один удар (шанс попадания кем-то следующим заметно повышается). А так... ну Благословение еще, и собственно, все на этом. Поэтому я когда обдумываю перспективы "злой" партии с Лизкой и Астариком, мне как-то грустно... особенно с учетом того, что у многих вражин есть снижение физ. урона. А этим двум можно разве что архетипы с магией взять, но толку с тех кантрипов против 100+ хитов... В общем, не знаю я пока, как с этими инвалидами серьезных мобов пробивать.
  16. Посмотрела на Волжифа еще раз... ну прям пусик-кудряшечка, брошенный подросточек. Ну ничо, усыновлю, перевоспитаю... ну или он меня, как пойдет.
  17. Угум, я на Ловку вешаю и не парюсь. Для эстетов можно, конечно, уменьшать атакующие способности - ну там, у кастеров-магов Интеллект, у миликов-бойцов - Силу... но я предпочитаю универсальный вариант - чтобы вражины от моих дальнобойных лучевых заклинаний уворачивались хуже.
  18. Нету там никаких превозмоганий вообще (чеки не кидаются). Там основная проблема в том, что когда выбираешь этот самый сглаз, открывается подменю, где надо выбрать, на какую характеристику сглаз пойдет (как сейчас сделали с заклинаниями, у которых есть уровни сложности). Если этот момент пропускать или мышкой неудачно дернуть, то сглаз тупо не кастуется (и да, я ОЧЕНЬ надеюсь, что это РД, и к релизу допилят хотя бы оповещалку, что заклинание не пошло). Когда на выбранной цели появляется точность 100%, значит, все ок, каст будет. Ну и после на варлоке появляется такое розовое сердечко (концентрация на сглазе), а по цели периодически красненькая волна пробегает (и при наведении тоже сердечко есть). При двух варлоках желательно запоминать, кто там кого сглазил, чтобы не путать цели. Да, сглаз - это бонусное действие, поэтому его надо кастить сначала, а потом уже основное заклинание. Кастеры и сейвскамминг - медленно, зато надежно.
  19. Сглаз надо предварительно накладывать (на Ловку), тогда при каждом попадании (эффект будет только у варлока-"автора" сглаза, то есть бить надо в свою помеченную цель) добавляется +d6 некротического урона. В комбе с опаляющими лучами - три луча по 2d6 каждый, у каждого свое попадание, и поэтому к каждому лучу идет прибавка, суммарно выходит 3d6 x 3, поэтому при выбивании нужного урона я закладываюсь минимум на 40. Ну и каждый луч имеет шанс критануть... в общем, тогда выходит совсем чудесно.
  20. Ну если это те, которые у пещеры, то там я таки один раз за всю игру поюзала личинку и натравила их главного на остальную стаю (правда, он тот еще тормоз, поэтому всех гноллов, кроме одного стрелка, я вынесла собственноручно, пока начальник пытался куда-нить добежать, но одного я честно оставила). Потом, правда, я его спалила, потому что экспа и лут. Овец? Ээээ... а! Это же я иллюзию сняла, точно. То-то я думаю, чего главный красношап бебекает (ну, бебекнула в ответ, Шэдька одобрила ). А с бабулей... ну если сейвскамминг не напрягает очень уж сильно, то сначала надо упереться в то, чтобы инициативу всей партией выиграть, а потом - зависит от состава, конечно. У меня партия - Шэдоу, Гейл, Уилл и ГГ-варлок, все четверо лупят магией издалека, поэтому это выглядело так: Шэдька бахала направляющим светом, Гейл и Уилл - опаляющими лучами (у Уилла это заклинание еще и сглазом усиливается по +d6 в каждый луч), ну и ГГ - у меня она била стандартной комбой сглаз + заряд, потому что опаляющие лучи я ей чет не взяла... ой, зряя! самая злобная комба по урону выходит. Но в общем, бабулю вполне реально завалить сходу, главное, в процессе загрузок не уснуть.
  21. Она бутылек с инвизом выпивает, зараза, и после этого ее так запросто не достанешь. Поэтому я уперлась в сейвскамминг, но таки положила ее в один раунд, чтобы она не дергалась и не металась. В итоге, когда дошла до низа, смотрю: Майрина в клетке висит, а рядышком... сожженый трупик карги валяется, причем наверху тоже он же валялся.
  22. А, ну я застала всю эту пачку врасплох, поскольку перелетала на тот пятачок, который не просматривался, и там всеми пряталась. Вайды красиво легли, не успев даже дернуться, а мефиты успели только подлететь... ну что такое 10 хитов для кастера 4 уровня? Одно заклинание, ну ладно, варлокам надежнее 2: восстановить сглаз и бабахнуть Eldritch blast'ом. С каргой у меня вообще забавно вышло, я когда в первый раз к ней зашла, то после начала боя за бабульку вписались красные колпаки шапки. Я загрузилась, вынесла предварительно всех лишних, а потом опять зашла к бабуле... и после разговора эта чудилка ухитрилась проиграть инициативу всей моей партии. Ну да, это были оооочень дооолгие загрузки, но карга так и не успела ничего сделать, спеклась, где стояла. Потом я шарилась по ее дому и сильно удивлялась, что надо где-то что-то искать, и что-то надевать, у меня все было открыто настежь. Паучиха хорошо падает с паутинных мостиков, достаточно найти козырные сапожки, чтобы по этим мостикам бегать без чеков, ну и заманивать таракашку. В принципе, даже пихаться необязательно, можно эти мостики просто убивать, главное, самому стоять на земле. Она так забавно ляпается... пару раз так ляпнется и можно добивать.
  23. У меня больше всего времени занял процесс пролезания на остров, потому что прыгать моя команда не хотела наотрез. В итоге, Шэдька в битве так и не участвовала, у остальной тройки туманный шаг был в наличии. Ну и... одну вайду хлопнули моя ГГ-варлок вместе с Гейлом, а вторую сжег с одного залпа Уилл (опаляющие лучи + предварительно наложенный сглаз - 3d6 x 3, бедной вайде не свезло, да).
  24. Зачем же, на перевоспитание отправят, помнится, у Лукьяненко в "Звезды - холодные игрушки" этот процесс описан (разве что, там химию более деликатную используют)
  25. Да выражение лица - это ничего еще, речь идет именно о кривлянии выражении эмоций, ну там, когда ГГ в чьи-нить мысли личинкой лезет, или изображает тяжкие раздумья, вот это все.
×
×
  • Создать...