Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

juliabee

Посетители
  • Публикаций

    8 780
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент juliabee

  1. Не хотите - не верьте, но если не верить, будет геймовер :) И если личинку не использовать принципиально, то ГГ - сам себе дурак, а не герой. "Это же Лариан".
  2. Полагаю, все те, кто решили пообщаться с раненым иллитидом на развалинах наутилоида, и не кинули чек Мудрости на то, чтобы отбиться от его воли, возмущались еще громче :) Просто не надо убивать Императора прям сразу, потом тоже будет возможность.
  3. Продолжение истории с белобрысым недоразумением и его внезапными чуйствами.
  4. А если у ГГ (чит-модом) будет Detect Thoughts, то и бегать никуда не надо: на большой красной кнопке ГГ и так "услышит" приказ на изменение, ну и на Шэдиной консоли будет гадать точно так же.
  5. Меня как раз эта химия скорее забавляет, поскольку вписывается в образ девочки, которая сама по себе относительно вменяемая и даже думать иногда умеет, но когда дело доходит до заученных догм и "врагов веры", тут-то вся логика и вменяемость резко улетучивается (и мне еще, помнится, кто-то пытался доказывать, что Шэдоу - не фанатичка :)). Есть моменты, где из-за специфики построения диалогов вся эта тема ОЧЕНЬ коряво выглядит, да, но это "условности игры", которые я могу игнорить без особых проблем.
  6. Еще раз: тут претензии исключительно к сценаристам, которые прописали вот такую реакцию на реплики конкретно селунита (и дальше будет ИМХО только хуже в плане логичности). Если вас это сильно раздражает, то просто не используйте реплики с соотвествующим тэгом, Шэдоу без них заметно адекватнее.
  7. Так а чего вы хотите от девочки, которую только-только выпустили из шаритской общины и отправили ИМХО на убой? :) Откуда там уважение возьмется? Тем более что памяти у нее тоже нет, и гавкает она не свое, убежденное и продуманное, а те мантры, которые ей вбили на уровень спинного мозга.
  8. Зависит от конфигурации компа. По моим ощущением (простенький четырехядерник Intel 9го поколения и без встроенной графики, и относительно современная видюха GTX3060 с 12ю гигами на борту): DirectX бодрее грузит сохраненки (причем заметно так бодрее), но в процессе самой игры периодически случаются фризы картинки секунд на несколько, плюс после загрузки сохранения картинка подгружается постепенно, несколько секунд приходится ждать, пока прорисуются все окружение, и неписи выйдут из Т-позы. Vulkan - медленный загруз сохраненок, но зато нет подтормаживаний графики сразу после и фризов в процессе. У меня возникло ощущение, что Vulkan эффективнее использует ресурсы современных видюх, а DirectX проц меньше загружает. А дальше уже стоит смотреть на конкретную машину.
  9. Однозначно, патчами так поломали, раньше точно было можно спокойно к гитам идти из Проклятых земель, а не с первой карты. Сейчас проверила - даже если Хальсин уже сидит не в лагере, а в таверне, то и ТП, и уход из Проклятых земель ножками, его из партии выкидывает. Вот НАФИГА?! Фактически, сейчас единственный вариант проходить Ясли без потери Хальсина - идти туда с первой карты и до входа в Проклятые земли. Точно нет, это как раз то, о чем я изначально писала: я зашла в Проклятые земли (только-только), из-за камеры случайно нажала на выход и Хальсин вылетел.
  10. Для тех, кто все еще не в курсе: отродье (в лорном варианте) - это не отдельная "неведома зверушка", а вполне себе подвид все тех же самых вампиров, т.н. "низшие ваипиры", которые отличаются от высших сниженными боевыми возможностями, и неспособностью творить отродий. В плане психики - это абсолютно тот же самый вид нежити, со всеми присущими вампирам (всем вампирам) особенностями характера :) Если бы Ларианы УМЕЛИ вписываться в чужой лор, а не ломать его, то вариантов сделать и лорно, и романтично ИМХО более чем достаточно было. В лоре, в конце концов, есть вполне себе каноничный пример, который можно было бы использовать (а не скопировать парочку нюансов и превратить в итоге в карикатуру). И такая возможность вообще-то есть: убить и воскресить Истинным воскрешением (у Гейла вполне реально выпросить :)). А Ларианы, как по мне, в попытке угодить и лороведам, и романтикам, и лор перекорежили, и слепили, блин, фиг пойми что.
  11. Это к вопросу о том, что Ларианы частично перепилили лор, типа чтобы и те, кто в курсе, что такое "каноничный вампир FR" не очень громко возмущались, и те, кто жаждет романтишного финала, тоже могли его получить. Собственно, вознесенный вампир Астарик - это как раз лорная версия местных упырей, да, и совсем уж по-хорошему, он такой должен был быть с самого начала :)
  12. Да, после убийства Разглина все гоблы становятся агрессивными. Про "тихо" подразумевается, что желательно не вызывать всех вообще гоблов на (не)честный бой сразу при входе в лагерь, а пройти по-мирному внутрь храма Селунэ, и зачистку начинать непосредственно с главарей. При этом никто не мешает гоблов и их главарей перебить прям в лоб, квест все равно засчитается. Если же не хочется убивать лишних, то ИМХО оптимальный порядок такой: сначала Кишка (попросить ее о лечении, уйти с ней в ее комнату, там ее грохнуть по-тихому и сразу разведать путь до рунного круга в Подземье, чтобы два раза не ходить), потом Минтара с попутным нахождением и освобождением Хальсина, а Разглин уже последним - после его убийства можно тихонько пробежать в комнату с Хальсином, сдать ему квест и уходить через ТП, тогда все гоблины снаружи, и часть гоблинов внутри (те, что у входа тусуют, плюс зенты с торговкой) останутся живы.
  13. А, так вот что это было! Я пробовала с разных входов в Проклятые земли заходить, зашла с наземного, из-за <censored> камеры случайно ткнула в стеночку, из которой только что пришла... и мне свалился рюкзак в инвентарь. Видимо, если уж ГГ входит в эту локацию, то выходить (именно ногами, а не ТП в Рощу или к грибам, чтобы барахло продать и свитки новые для Гейла посмотреть) уже нельзя, Хальсин сразу обижается :)
  14. Такс, для информации тем, кто пытается убедить Уилла сплясать: судя по тому, как у меня это сработало, надо набирать определенный потолок влияния (у меня Уилл давно уже в капе, так что сказать точный порог сложно), и - главное условие! - у ГГ не должно быть активных романов (если Гейл еще не таскал ГГ любоваться северным сиянием, то он не считается). Собственно, после того, как моя ГГ отправила Астарика в друзяшки, Уилл активировался на следующую же ночь ( и мод - детектор лагерного контента засигналил прям сразу наутро после Астарика, не выходя из лагеря :)).
  15. Про скучного - это и есть начало, вторая ночевка. Но поскольку я скрупулезно вычистила весь контент первой главы и собрала все реплики, которые дают плюсы-минусы к отношениям, то даже с моим подходом "все сопартийцы всегда ходят с ГГ и получают не только плюсы, но и минусы" (как в начале РД, когда сопартийцы реагировали даже в лагере, и даже мертвые :)), и даже с тем, что все Астариковы квесты я благополучно слила (шею ГГ не дала, и охотника отпустила)... все равно отношения уже слишком хорошие, и катсцена с чуйствами вылезла. Такая вот незадача, да. Ладно, попробую метнуться в храм Шар и слить квест и там... если он и после этого мне про чуйства начнет рассказывать, ну хоть похихикаю над полным абсурдом ситуации.
  16. Ок, напоминаю. На второй из закодированных ночевок в Проклятых землях, Астарик говорит примерно следующее: "Я понял, мы две половинки одного целого, и вообще родственные души, хотя ты, ГГ, и малеха наивняк, но все равно, ДАВАЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИЧИНОК". Соответственно, когда на следующей ночевке он начинает петь песни про любофф, то это выглядит как продолжение попыток с "родственными душами" и "половинками" буквально из "вчера", и поэтому звучит на редкость фальшиво. Так что повторяю вопрос: у белобрысого есть во второй главе контент, из которого понятно, что чуйства внезапно настоящие?
  17. Как говорится, мда... Помнится. когда я первый раз влетела в сцену, где у белобрысого внезапно (после закрытия вопроса с "жильцом" в храме Шар) включились высокие чуйства к ГГ, мне тут старательно доказывали, что если идти медленно, то тип станет понятно, откуда чуйства, и когда этот хмырь успел об колено добра постучаться. На сей раз я иду, облизывая каждую кочку, и доколупываясь к каждому неписю, в связи с чем у меня практически все сопартийцы в капе по отношениям, и только Астарик, как настоящая принцесса-истеричка в климаксе, все еще 80+... вот только выяснилось, что привязка "высоких чуйств" у него есть еще и к влиянию, поэтому после закодированной серии ночевок второй главы (всего-то две, скромненько) он решил вообще без предупреждения (даже мод промолчал) сознаваться. С одной стороны, оно конечно прикольно, зато с другой - буквально на предыдущем ночлеге упыренок затирал про то, какая ГГ по жизни наивняк и скучная, потому что личинок использовать отказывается... и тут опа! чуйства. Так что прошу помощь зала: где конкретно белобрысый осознает в себе добро, чтобы эти самые чуйства не выглядели настолько фальшиво?
  18. Да, во втором акте, после того, как в Лунных Башнях дадут задание на вынос храма Шар.
  19. ИМХО Шэдоу спецом сделали именно такую, фанатично-злобную реакцию на селунитов и их проповеди, поскольку
  20. Гхм... на самом деле, там две ночевки, которые можно разделить (тогда Лизку можно спокойно брать и ночевать прям перед Рощей).Смысл в том, что Лизка тоже триггерит обновление основного квеста (на Рощу наводку дает), и этот триггер забивает размышления ГГ о том, что делать и куда бежать. При этом же, если в лагере есть хоть один сопартиец, то контент первой ночевки с сопартийцами автоматом начинает проигрываться. Поэтому можно исхитриться так: не доставать Шэдоу из банки на наутилоиде (у нее сдвинется точка спауна на берегу), сразу после окончания катсцены с аварией и падением уйти в лагерь в гордом одиночестве (будут размышления), а потом спокойно собирать уже всех доступных сопартийцев и уходить на ночевку у ворот Рощи - будет первая ночевка с сопартийцами отдельно.
  21. И перед входом в Рощу заночевать один раз, чтобы первую ночевку с сопартийцами не скипать. А для второй ночевки - да, именно так (с точки зрения именно приключения выглядит... идиотично, но такие тут триггеры, блин). Я бы предпочла, чтобы контент не надо было "ловить", но все еще играю я, в том числе, и поэтому, да. :) Это ощущение, когда вылавливаешь катсцену, которая никак не отмаркирована, и крайне быстро исчезает, если сразу же ее не активировать... И бесит, и цепляет.
  22. За ней надо идти после первых трех ночевок (которые скипаются всей упаковкой, когда пробегаешь через мост к деревне или идешь через Верных, и проходишь точку автосейва... ну или прыгаешь к Карлуше из Рощи). Ну да, она от РД отличается, его всего переписали же. Сама катсцена опять-таки с релиза на месте. Но мой личный топ у Уилла (пока?) - эта катсцена на второй ночевке (когда Гейл с двойником общается), про "крик баньши" :)
  23. Вообще, эта сцена с релиза на месте: если кого-нить спасти (ну там, Саззу от выстрела или Карлушу от паладосов и Мизоры), то эта сцена в лагере идет сразу же после такого события, если никого не спасать (сидеть на попе возле Рощи и крутить закодированную серию ночевок), то она будет на 4ю ночь, вместе с Астариком, который интересуется "вкусами" сопартийцев и ГГ. Я не знаю, как можно добиться скипа этой сцены, у меня ни разу не получалось. Это последняя ночевка в закодированной серии, да. Вроде бы скипается, если Шэдоу перед этим успеть из партии выставить разок (чтобы артефакт к ГГ переехал). У меня она, кстати, все время была, невзирая на артефакт :) Если я правильно понимаю, то активация привязана, в основном, к основному квесту и к квестам сопартийцев (начальная серия ночевок - она просто по порядку идет). Меня саму раньше бесила система (сейчас я уже знаю, что и в каком порядке включается, поэтому мне уже пофиг)... еще в РД народ на это плевался, но имеем то, что имеем. Есть мод уже, который предупреждает о наличии контента в лагере (и автор обещает в дальнейших версиях что-нить сделать, чтобы лагерные события не затирали друг друга, а могли проигрываться по нескольку штук за раз - ИМХО в таком виде это будет однозначный must have для всех, кто контент смотреть хочет), можно его использовать https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1879
×
×
  • Создать...