Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

juliabee

Посетители
  • Публикаций

    8 780
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент juliabee

  1. Обхожу таверну в Проклятых землях. Все-таки, когда вся партия с собой - это хоть и офигенно неудобно (как же эти идиоты обожают на прыжках застревать! почти каждый раз так - пятеро прыгнули, а один стоит тупит, хотя места для прыжка вагон), зато в плане контента неплохо. Нашла второе место, где Уилл и Карлах выступают дуэтом - эх, ну почему таких вот междусобойчиков так мало?!
  2. ИМХО вы просто проходите "правильным" путем и с "правильной" скоростью, поэтому у вас скипов нет. Лагерный контент в первой главе еще на релизе был на месте весь. Если имеется в виду ночевка после продергивания основного квеста (Зорру/Этель/Сазза/Нетти), то если идти за Карлах (неважно, каким способом), эта ночевка полностью скипнется, так что нету у нее там ничего. А вот то, что Гейла обидели - это да, но у него вообще с контентом в первой и второй главах откровенная беда, по сравнению с остальными (про третью главу не скажу, ибо лично не проверяла).
  3. А теперь давайте по порядку. Во-первых, по поводу "личности". Астарик, вообще-то, крайне мало что помнит о себе прижизненном (это игромех, но Ларианы предусмотрительно вкрутили реплику об этом в одну из катсцен), отсюда вывод, что личность, с которой ГГ имеет дело - это уже отродье Астарик, а вовсе не бывший эльф Астарион. :) Во-вторых, вампирская "природа". Это каким таким интересным способом Касадор эту самую природу подавил? Нет, серьезно, если в третьей главе есть что-то вменяемое на тему того, что Касадор каким-то образом изменял своих отродий (хотя бы тех, которые с татухами на спине), то напишите, а то я туда не факт, что вообще когда-либо дойду. Но если это просто хэдканон на тему "почему Астарик не соревнуется за размер ЧСВ с Лизкой, а сидит тихо в уголке и изображает принцессу-истеричку", то здесь у меня изначально особых возражений не было: с одной стороны, сорвавшееся отродье - по определению сильнее, быстрее и просто круче любого стандартного смертного, и когда это отродье никто и никак не ограничивает, то ему просто судьба оборзеть (как минимум, до тех пор, пока охотник на чудовищ ему пару зубов не вынесет :)), с другой стороны, опять-таки есть некая относительно лорная отмазка о том, что Астарик на своей экстремальной веганской диете искусственно удерживался на грани развеивания, и поэтому о своей крутости просто не знает (а пробовать боится). Ну и собственно, в-третьих. Возможные финалы для Астарика - это либо прям сразу вознесенный вампир, к которому особых претензий нет, либо... не, даже не просто вампир, а ОТРОДЬЕ. Ну вот серьезно?! ИМХО это не просто халтура, это вообще бред. Лорный финал для добра - это когда Астарик вместе с ГГ идет на кладбище, там укладывается на свою могилку (нервно подрагивая лапками), ГГ с размаху протыкает его колом, и после зачитывает со свитка "Истинное воскрешение" (выпрошенное у Гейла), либо, если ГГ жрец, то можно и Wish (как подгон от своего божества за хорошую работу). На край, можно было "процитировать" тот же One Last Drink, где Астарик благополучно кусает Касадора, становясь обычным высшим вампиром, а ГГ потом ему подгоняет на пожрать какую-нить экзотичную животину, типа отпраздновать (ну или сам(а) шейку подставляет - мол, неважно, что ты теперь высший вампир, ты все равно остался собой). А то, что Ларианы изобразили, ИМХО как-то стыкуется строго при условии, что отродья - это принципиально иной вид, с иной психикой, а не низшие вампиры, отличающиеся от высших сниженными боевыми возможностями и неспособностью своих отродий плодить. В общем, если вдруг случится-таки официальный реткон отродий, и они перестанут быть подвидом вампиров, а станут чем-то там отдельным, то можно будет к этой дискуссии вернуться, а пока что это ИМХО выглядит как "Ларианы долго ныли, что каноничный вампир - это не эпично, не динамично, продажи упадут, и сценарист не осиливает, поэтому Визарды в какой-то момент плюнули и решили не сопротивляться".
  4. Это после второго патча началось, на самом деле, там же было Fixed companions sometimes not saying anything during dialogues where they are supposed to make comments. - это как раз оно, и сопартийцы действительно после патча начали заметно активнее комментарии вставлять.
  5. juliabee

    Baldur's Gate III - моды

    Протестила - реально ОЧЕНЬ полезный мод. Сейчас зашла в Проклятые земли, тут же вылез восклицательный знак над ГГ, и да, сопартийцы в лагере квесты накидывают.
  6. Если зайти на определенную точку во дворе монастыря (на тот острый выступ, который нависает над обрывом), то ГГ там даже комментирует отношение Латандера к нежити.
  7. Ваше право так считать. Я написала свое мнение, основанное на личном подходе (в том числе и к DM-ству).
  8. Мне - увы, ни о чем не говорит, мое мнение ровно такое, как я уже неоднократно писала (составлено на основе моего личного опыта, поскольку один раз я до третьей главы уже доползала). При этом (что меня откровенно уже забавляет) мои эпитеты "это же Лариан" и DOS3 вы почему-то считаете выражением ненависти и всепропальства, хотя на самом деле это максимально четкое для меня определение. Я не считаю DOS2 плохой игрой, просто там кол-во того, что мне откровенно не понравилось (в контенте и его подаче, в геймплее и в юзабилити), в начале особо не ощущалось, в середине начало напрягать, а под конец забило намертво все те плюсы, которые я в этой игре нашла. Как говорится, "начали за здравие, закончили как всегда". Поскольку в BG3 я уже в РД сразу же увидела все те минусы, которые в DOS2 так и не дали мне эту игру пройти, и на релизе эти самые минусы никуда так и не делись (ну логично, движок все тот же, и концепция та же самая), то ассоциацию с DOS-ами я тут уже развидеть не могу, как бы вам того не хотелось.:) В плане того, что для меня является главным в ролевой игре (сюжет и сопартийцы) некоторая эволюция у Ларианов произошла, отсюда и DOS3 (а не DOS1.5 :)), но, к сожалению, слишком уж слабая, чтобы я могла это зачесть за настоящий рывок и новую вершину, а поломанный лор дополнительно мне впечатление подгадил (потому что это на сеттинг DOS-ов мне пофиг, и Ларианы могут его корежить, как хотят, а вот FR - это и книги, которые я с интересом читала, и игры, которые я реально люблю, и уйма настолок с друзьями, и вот тут мне ни разу не нравится, когда какие-то левые чуваки лор переписывают, потому что у них с уважением к чужому труду проблемы! так, ладно, выдыхаю, медитирую, все нормально...). Подытоживая собственное мнение: BG3 = DOS3, и "не моя" ролевая игра, поэтому интерес у меня здесь в изучении а) местной нелинейности (не путать с вариативностью, с этим в игре изначально все не очень) - которая в первой главе реально хорошо сделана, пусть и не везде; б) механик взаимодействия с сопартийцами - чтобы потом с удовольствием раздавать на бирочке полезные советы (да, нравится мне это дело :)).
  9. Чет поковыряла я Лизкин квест с Яслями... и вот походу зря я это сделала, мое мнение о качестве персонажа заметно снизилось. В общем, с сопартийцами в этой игре лучше вести себя в соответствии с основным прохождением либо не давать этим самым сопартийцам принимать самостоятельные решения в их лк, а то может получиться неловко (и диалог выглядит откровенно так себе).
  10. Поскольку я на данный момент BG3 не прошла еще ни разу (и не уверена, что это в принципе произойдет - походу будет как и с DOS2, дойду до 3й главы, поколупаю и заброшу), то уже сразу Но вы продолжайте про мои мотивы писать, мне интересно
  11. Fixed. Для меня это нифига не шутка.
  12. Без прямого вмешательства игрока (то есть, выбирать Астарика и прям им читать, с прокидыванием кубов) - вообще никак продолжаться не будет. Если вмешаться, то новое прочтение будет только в третьей главе вроде как (и еще более вроде как, ибо сама не проверяла пока, Астарик сможет оттуда вычитать, что у него на спине написано - это если во второй главе слить квест с убийством дьявола в храме Шар).
  13. Кмк самый качественно выписанный сопартиец. Она пока что единственная, где у меня нет вопросов по поводу "переобувания в полете": причину показали четко и в подробностях.
  14. Не, она как раз паладин мести же (при поклонении злой богине Ллос, кроме мести, ничего и не натянешь).
  15. У всех так, этот косяк еще с РД тянется. Шкала пропадает после отсидки сопартийца в лагере (т.е. ГГ должен без этого сопартийца в активной партии выйти из лагеря разок), и возвращается обратно после того, как у сопартийца, уже пребывающего в активной партии, значение в этой шкале поменяется хотя бы на единичку, неважно в какую сторону.
  16. Конвейер - оно, конечно, хорошо, и следующий патч с выходом игры на плойке - тоже... но чет после "совершенно новой и заслуженной" концовки для Карлуши и "одного бага, блокирующего весь контент Минтары", починка которого внезапно затянулась, я бы предпочла узнать не про "работу 24 часа в сутки", а про то, что в новом патче будет, желательно без... гммм... пиара, и с конкретикой. С другой стороны, походу Свену решили уже ничего заранее вообще не говорить, а то опять наболтает, а маркетингу потом - отмазки придумывать, почему обещанного нету. :)
  17. juliabee

    Baldur's Gate III - моды

    Мой совет - поставьте вместо него Customizer https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/10?tab=files, там и прически все эти есть, и мордочки неписей тоже. У меня этот мод стоит в версии с ImprovedUI модом, но вы можете попробовать вариант Standalone, возможно, что там эта дурацкая пугалочка про ошибку загрузки сценария тоже убрана (это окно - реально пугалочка и ничего больше, можно игнорить, если что).
  18. Я имела в виду, что мне неинтересно играть в BG3 как в ролевую игру (а это вроде как главное тут), как в тактический симулятор фентезийных боев, и как в иммерсив-сим - поэтому второй и третий пункты я отключила модами, а первым попросту не морочусь. А тогда зачем спрашивать советы, если вам неочевидность нравится? :) Я-то как раз предпочитаю четко понимать, что и от чего зависит, а новые эмоции от разных прохождений получать за счет вариативности в сюжете и сопартийцах. В BG3 у меня с эмоциями сложно (потому что не зацепило напрочь), поэтому я получаю удовольствие от изучения локаций, триггеров, и прочей механики. Она так и проходится: пробиться мимо пушек, зайти внутрь, выйти на балкон, а дальше можно без всяких полетов и кошек по грибочкам всей группой проскакать до уровня подвала, взять цветочек, взломать замок на двери, зайти и запустить генератор. Ну, как бы это так... для меня ролевая игра - это в первую очередь сюжет и партия, и "это же Лариан" было именно сюда. А все эти варианты - я вот сейчас нахожу их все (как с теми же Яслями гитиянки, где я нашла суммарно аж 5 способов зайти внутрь монастыря, причем два - минуя все эти прыжки и лазания на первом-втором этажах), и все, даже если я и буду проходить еще раз (ну мало ли, выйдет очередной патч и сломает мне сохранки - издержки игры с модами, да), я уже не буду облизывать локацию, соберу чисто эксповые точки и пойду, где меньше лазить. Процесс поиска интересен, но это удовольствие на один раз.
  19. Именно поэтому я сейчас крайне медленно ползу, таская с собой всю тусовку, и пишу в файл, кто, как и когда должен контент выдавать. Вообще не факт, что оно мне потом понадобится для себя (расковыривать игру мне интересно, играть - нет, "это же Лариан", что ж поделать), зато потом советовать смогу со знанием дела :)
  20. В первой главе ОЧЕНЬ высокая плотность лагерного контента (подозреваю, по причине того, что это демонстрационная глава для заманивания новых покупателей - во второй и третьей главе с лагерным контентом все намного грустнее), особенно когда идут плотно закодированные серии, они там регулярно друг об друга ломаются. ИМХО желательно знать, что обо что триггерится, и маршрут (а также частоту ночевок) от этого строить, ну или не удивляться потом, что половина лагерного контента так и не случилась.
  21. А что мешает выйти из лагеря и сразу же уйти обратно? Можно же еду не тратить, делать частичный отдых (если перед этим был нормальный, то ни хиты, ни заклинания, ни ресурсы не сбросятся), просто контент прокручивать.
  22. Поскольку это не его личная катсцена, а вторая ночевка (там всем сопартийцам есть что сказать), то вы ее просто скипнули - с первыми тремя ночевками надо быть очень аккуратным, они скипаются на раз-два, если пойти куда-нить не туда. Если не было диалога с восклицательным знаком - действительно баг (но у меня со всеми доп. диалогами Гейла ни разу не было проблем). Если не было повышения отношений - это уже не баг, а реальность релизной версии, одобрение оттуда почему-то убрали. Двойная благодарность у него еще с первого патча, да. Насколько я у себя вижу, она случается, если квест на артефакты выдается до того, как наберешь 20ку отношений - тогда на 20ке он это дело в лагере еще раз повторяет. Двойное Плетение - это точно баг, но походу не распространенный, у меня все нормально было. Эк у вас знойно игру перекосило! Скорее всего, стоило перед вечеринкой отдохнуть разок-другой, чтобы этот самый второй сон нормально отработал, и сопартийцы по этому поводу высказаться успели.
  23. juliabee

    Baldur's Gate III - моды

    Все норм, это чистая пугалочка. Для того, чтобы она больше не выскакивала, крайне рекомендую поставить мод ImprovedUI, он это дело убирает.
  24. Не, само по себе прохождение второй главы без Хальсина особой проблемы не представляет. Проклятье снять нельзя, это да (потому что, к сожалению, только Хальсин знает, кого надо искать, только он может за духом в портал метнуться, и только он потом может свести все в кучку), но это, в целом, опциональный вопрос и совершенно некритично.
×
×
  • Создать...