Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Jibrail

Посетители
  • Публикаций

    155
  • Зарегистрирован

Весь контент Jibrail

  1. Спасибо за пример с Онегиным, я как раз прикидывал, подойдут ли байронические господа из литературы 19 века. Они там обычно хреново заканчивают, правда, но, с другой стороны, и суть беллетристики про любовь (как я ее понимаю, могу ошибаться) - дать читательнице проассоциировать себя с героиней и порадоваться - далека от сути всякой классической поучительной литературы, потому финал и выводы у них и должны быть разным) Но типаж, который вы описали - "повеса, бросающий вызов общественной морали, который влюбляется и забывает свое распутство ради трулава", а Зевран, тем не менее, не подходит. Или определяющим для типажа будет именно избыток ресурсов и возможностей и то, что он социально успешен?
  2. Забыли даму в беде. Конечно опция изначально для девочек, но камон, 2021 год на дворе есть же Каллен) На мой взгляд, все архетипы суть смесь вышеперечисленных элементов в разных пропорциях, а романтическими они становятся с первым же применением волшебной силы трулава для излечения возникающих издержек)) То есть выводить из каждого конкретного случая отдельный подвид - избыточное усложнение. Зефирка-еж - это и Фенрис, и какая-нибудь Викония, а рубаха-парень - и прости-господи-Кортес, и Эдер, и Ланн, тысячи их. Если утрировать, можно совсем сузить объем понятия, но тогда вопрос "встречали ли мы в играх четко вот такой же типаж, как в дамских романах вот такого типа" приблизительно аналогичен вопросу "встречали ли мы в играх зеленоглазых целителей-блондинов в серых камзолах". И, опять таки, чтобы на него ответить, требуются четкие критерии - по каким признакам определяем типаж и на каком уровне приближения останавливаемся)
  3. А вот тут придется все-таки уточнить за термины. Потому что вполне возможно, вы имеете в виду какой-то четкий типаж, характерный исключительно для узкоспециализированных направлений вроде конкретных поджанров дамских романов, а я говорю о достаточночно популярном архетипе "якобы неприятный тип, проявляющий свою подлинную (и совсем не ужасную) натуру только для избранных". Персонажей, работающих под такой архетип - что в играх, что в литературе, что везде (хоть на улице или в офисном коллективе xD) - пруд пруди.
  4. Надо признать, что я вообще не увлеченный читатель дамских романов, тем более конкретных жанров, так что с тз литературоведения ничего не могу сказать. Что типаж у Дейрана совершенно понятный и не вызывает вопросов - самоочевидно. То, что обычно этот типаж в играх раскрывают более в лоб и сильнее фокусируясь на ГГ - мое личное мнение, которое наличие желающих поддеть Дейрана за его упоминания других увлечений (и вообще такое количество пронзивших в его словах что-то ущемляющее ГГ) скорее поддерживает, чем наоборот) Вангую дискуссию за термин "лирический", а это ну такое. Потому не вижу смысла спорить, пусть будет роман для неревнивых и ооооочень лирических на полностью серьезных щщах.
  5. Так я вроде нигде не говорю, что это роман для мазохистов, где конфетку в итоге не дадут и ЛИ, например, утопочет в закат со словами "ради тебя я от тебя ухожу". По-моему, это очевидно изначально - как раз за счет архетипа же, ну. Меня вообще удивило, что народ, оказывается, ревнует - и к Голфри, и к Рамьену, и ко всем, кого он там вспоминает. Крч, как на романе, но без романа. В общих чертах это понятно, интересна конкретика. Вот типа такой:
  6. Ага, значит, у Эона в самой игре все, как у людей, только эпилоги... специфические) Тогда "хочу все знать" - что вы с Дейраном делали, чтобы был такой эффект? Не то чтобы я планировал спасать Летра (в первый раз командору было в целом ок его порешить, второй раз командор лич, какой там Дейран, кого это волнует), но интересно, как работает механика квеста. Личом считается?)
  7. Пошутить уже нельзя) Схема, канеш, супер-шаблонная, хотя кмк это не мешает ни разу. Оригинальность вообще сомнительная штука, когда речь заходит об архетипах и классических сюжетах (можно подумать, спасение мира избранным - какой-то неожиданный сюжет). Но если говорить конкретно о лиричности - привычные к "ранимым внутри колючкам" любители лирики регулярно получают в этом романе совокотиный щелчок по носу. Иначе не было бы всех этих _запомнившихся_ людям моментов с "а вот он на того посмотрел, а вот он ту вспомнил", разве нет?) Совокоты вообще любят "контрастно рвать шаблон". Иногда хорошо получается (как с Региллом), а иногда не дотягивают, и - не срабатывает. Хотя для кого-то и последующее поведение Голфри стало неприятным сюрпризом, так что вопрос предсказуемости оч индивидуальный.
  8. Будет-будет, лично могу засвидетельствовать. О, а можете рассказать, как оно выглядело? Дейран оказался в итоге не против сам поехать, но чем кончилось, мы не узнаем, потому что Эон? Или как-то иначе? Я б сказал, что роман с Дейраном не для лирических) Зато написан хорошо. По части ревности - мне прям интернеты открывают глаза, потому что мой роман с Дейраном выглядел примерно так: то я сам не замечал половину поводов для ревности и драмы, то командор на эти поводы реагировал в стиле "пацану всего 22, да чем бы не тешилось! и вообще работать не мешайте"
  9. Вот отсюда прям совсем любопытно - меняется ли что-то, если ее хобби уже вскрылись до лаборатории, но не привели к хирургическому вмешательству командора. Потому что если нет, то это реально нелепица какая-то получается.
  10. Прожав правильные реплики на романе. Без романа, говорят, не получается, но это неточно. Мгм. То есть у нее, выходит, нет тайных желаньиц? Она ж и так именно этим занята...
  11. This ^ Прям вот очень согласен. "Тайные желания" - все-таки несколько не то же самое, что "сокровенные". А командор, как пить дать, видел в чудных видениях дельных управленцев (а возможно, и с дипломами профессиональных массажистов), десятками прибывающих в Дрезен)) А что там у Камелии, есть спойлеры? Думал, свожу ее туда личом на романе, но не взлетело. Хотя любопытно. Про вещества и барьеры - красивая идея. Но если честно, не вижу проблемы в том, что ему просто хочется Голфри вне доспехов. Если уж присматриваться вообще к этому эпизоду (а это классическое "много шума из ничего")), то имхо, там основной момент вообще не про привязанности и влечение, а про то, что она ему разрешает делать что угодно, причем делать это с собой. В общем, привет запихиванию в КП, заявленной ненависти к бессилию и отсутствию контроля за своей жизнью и т.д. Полный реддит подобного, как ни странно. Но если ролеплейно, то кмк половина командоров в сложившихся обстоятельствах должна бы прожимать "идем дальше", потому что... ну, момент такой, не очень располагает к искрометным шуткам о чужих тайных желаниях - как-то не ко времени, что ли) Впрочем, все командоры разные.
  12. Вот загадка, кстати, почему на этом месте народ с романом разводит прям TEH DRAMA. Там же очевидные гилти плежерс, не имеющие отношения к реальности. Арушалай вообще командора сожрать хочет, почему ее никто не выкидывает из пати в тот же миг за покушение на начальство?) Я уж молчу о том, что там и роман еще на такой стадии, что считать его романом можно только с очень наивной тз.
  13. Очередной квест Зосиэля, описывающий, как Зосиэль трясет очередного бедолагу за грудки и с перекошенным лицом что-то орет: Командор на втором прохождении: Да я его другим вообще не вижу! Кроме шуток, он и правда постоянно в истерике, или я что-то делаю не так?
  14. Да я тоже, может, plan to romance Арушалай, но не взлетело по статье каннибализма, потом честно пытался в Голфри, но это же Голфри... И в итоге планировать можно что угодно, а лучшая девушка командора - Дейран. Прастити.
  15. Мне все более правдоподобной кажется версия, в которой "Галя словила кукушку" и во многом утратила связь с реальностью. Чтобы всерьез считать, будто справишься с задачей (которую не можешь решить на протяжении столетий), потому что отобрала у сумевшего ее решить весла (которыми не умеешь пользоваться) - это надо иметь отрицательный уровень IQ, при котором роняют слюни на ковер и не могут связно разговаривать. А вот если допустить, что Голфри и правда по каким-то причинам не в себе, то нормально объясняются вообще все ее поступки, и ничего не вызывает вопросов.
  16. Он старый нытик [к которому жутко несправедлив жестокий мир], он не знает слов любви [и самурайских понятий] хД За Лича эта сторона его характера прям раскрывается с силой тысячи солнц.
  17. А зачем предлог? Королева она или нет? Захотела - дала слово, захотела, обратно взяла и убрала, а если кто-то чем-то недоволен, то "мы идем к вам") Как-то так я это вижу, да и светочем борьбы с демонами - должна быть она, а не какие-то (пусть и удачливые) назначенные ею исполнители. Тут я согласен с цитатой ниже - что она лицо крестовых походов и что именно это держит ее на троне (а также сохраняет молодой-красивой). А ГГ, даже если Голфри к нему/ней лично хорошо относится, попросту представляет угрозу всему налаженному статус кво. Так что - "спасибо больше за победы, товарищ командор, но......." В принципе, рабочий вариант. Потому что надо быть либо циничной дрянью (привет Дейрану и его декларируемому мнению о "кузине Голфри") - что не очень вяжется с Иомедай и вот этим всем (хотяяяяя))), либо... не вполне умным человеком. Ну и всегда есть опция словить кукушку от собственной значимости и дальше на полном серьезе считать себя жизненно необходимой Мендеву фигурой. Потому что кмк такое долголетие в таких обстоятельствах на пользу здоровой психике явно не идет. Я там рассмотрел скорее, что ей до фонаря, какими махинациями занят совет, пока он лоялен и не мешает ей королевствовать. Но эту сову, конечно, можно натягивать как угодно, потому что официальные власти Мендева по большей части - особый сорт генератора фейспалмов.
  18. Не-не, какая зависть? Из лучших побуждений, еще и скрепя серцо на романе (видит бог, я пытался!). Ну а так - нормально там все с долгом. Просто он у нее, как у адекватного политика, а не как у самой благородной души среди всех благородных душ. Так что это не зависть - а здравый смысл и прагматичный расчет под слоем отличных самооправданий. По-моему, вся тема со Стонтоном вообще жуткий кринж. Мало того, что на решение монарха касательно чужих жизни и смерти влияют какие-то окружающие, от которых она хочет выгодно отличаться (хотя не знаю, мб зелье омолаживает также ум, честь и совесть), так еще и решение это отвратное с тз банальной человеческой этики (тот случай, когда милосерднее казнить имхо), и - вишенка на торт - ей еще и на словах претит решать проблему, потому что решение недостаточно "благородное" и вообще онабыникахда. Ну или можно поверить в ее искренность, но тогда Голфри получается полной дурой, а это как-то противоречит ее возрасту, опыту и тому факту, что она все еще королева Мендева, а не какая-нибудь великомученица Китрейна, погибшая во славу Иомедай в процессе крестовых походов хД
  19. Да вроде и не при чем (хотя она вообще всегда не при чем, отличное свойство у тетки)). Просто раз уж она такой паладин добра и света, какой ее вроде бы поначалу пытаются подавать, то паладин добра и света по идее несет ответственность за проводимые им крестовые походы, а не пихает людей в пасть демонам по принципу "ну, такое мы еще не пробовали, авось прокатит". Заметьте, я не говорю, будто она лично виновата в захвате Дрезена, и не говорю, что автор записки непредвзят. Он очень предвзят и не шибко к Голфри справедлив, и я не призываю принимать его точку зрения. Просто его письмо помогает, скажем так, расширить горизонты восприятия и сообразить, что Голфри - не очень паладин без страха и упрека, только и всего.
  20. У меня так и было (командора это не остановило, но речь не о выборе, а о механике) - я могу вечером откопать сейв и реально потестить - но там проходить и проходить же потом... Есть какой-нибудь трейнер, чтобы ускорить сей процесс? При этом командор и отчеты требовал, и в ручей кидал и вообще вел себя в мелочах, как последняя скотина) Правда, не уверен, что это особо поможет, потому что, конечно, всех выборов во всех диалогах с Дейраном (если там и впрямь счетчик) я точно не вспомню. Но идея про счетчик кажется правдоподобной.
  21. +1. И вангую, что даже не просто от романа, а еще от реплик, которые в диалогах с Дейраном выбираешь. А вообще читаю, как кв написан, и радуюсь, что у меня был ГГ, способный спокойно порешить Летра, не отрицая его адекватности и здравомыслия, но и не убиваясь муками совести и не стараясь быть для всех хорошим. Просто приоритеты такие приоритеты - а "хорошие люди иногда убивают друг друга" (с) Хотя можно найти сохраненку и потестить, может, там и так не засудили бы. Жалеть не буду, но любопытно.
  22. Всм? Скрин, конечно, старый, пока гг был трикстером, зато как раз 11 лвл. Не чувствовал себя хаотиком ни на секунду эфирного времени)) Хотя, конечно, если тыкать только в трикстерские ответы, то мб есть смысл класс поменять. Ну или стиль отыгрыша)
  23. Слушайте, а мне одному так везет, что армии демонов на карте спонтанно исчезают? Не передвигаются, а просто рандомно перестают быть видны? Сначала это были форты, которые неожиданно назначались "в осаде", и чтобы понять, где там какая осада, приходилось армию по всем прогонять (разведка боем, блин)), иначе никак. А теперь и просто на дороге стоящие демоны маскируются...
×
×
  • Создать...