-
Публикаций
658 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
50
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Stormcrow
-
4 фрументума, ~18:30. Страна Чудес. Киллианом меня звать, - представился мужчина, ничуть не смутившись запоздалому знакомству. Опустошив стакан, он бросил короткий взгляд на подмастерье и покивал, в подтверждение слов книжника. - С заказом пришёл и так, о жизни поболтать. А ты, стало быть, Виилтерн, памятливый помощник Рауна? Чем развлекаешься, пока мастер... отдыхает от работы. - Вы тут того-этого... соц... социал... зироваул... общайтесь, в общем, - махнул рукой мастер. - А я пойду полежу, поразмышляю. Матрос В-вилтерн! Ты за старшого! Помоги там покупателю, чего там потребно. - Вилтерн, так точно, - кивнул молодой человек и протянул наёмнику руку для знакомства. - Работаю с переплётами и упражняюсь в фехтовании по три часа в день. Помощник реставратора с тихим вздохом проводил мастера. - Правда, сегодня моё занятие отменилось. Мастер Раун сказал, что чем-то помочь нужно? __ Проницательность +10
-
5 фрументума, ~12:40. Минратоус, "Золотая роза" Рикель не пропустила внимания Кутония, ответила мужчине лёгкой улыбкой. Но не поспешила к нему, как поступила бы Хлоя. Ей нравилось выжидать самой, нравилось немного томить предвкушением тех, кто специально, именно к ней пришёл. А она не сомневалась, что Хлою теперь он ждать не будет. Мужчине полезно немного подождать красивую девушку. А девушке надо правильно выждать паузу. Темноглазая чародейка легко справлялась с такой задачей. «Три минуты», - одними губами шепнула Рикель мужчине от другого стола. И, конечно же, подошла через пять. - Мессир Кутоний, приветствую вас, - склонилась в элегантном реверансе девушка. Пока она не спешила демонстрировать больше, чем положено этикетом. Но, быть может, Кутоний и так помнил прошлый раз? - Какие желания привели вас ко мне сегодня?
-
5 фрументума, ~12:40. Минратоус, Квартал Экспатрис. Эйна в ответ на утренние достижения гнома кивнула. Ну, отравители и отравители, что тут такого необычного? Столица страны коварства, с которой сравниться может только Орлей, - чего от неё ещё ждать? Неудивительно, что Эрик не отстаёт от принятых нравов. Правда, похоже, тут он на стороне правопорядка. О их разговоре про Красноглазую она припоминала смутно, но снова кивнула. А вот Рыжехвост изумлённо посмотрела на Эрика. - Ничего себе! - всплеснула руками бардесса. - Ты прямо с утра уже не скучаешь. - Увы, я не из тех эльфов, что пройдут по лесу и не побеспокоят и травинки, - не очень весело улыбнулась Эйна и чуть поморщилась. - Неудачно упала. Что, впрочем, почти чистейшая правда. - Это всё дела вчерашние! - махнула Ры. - Мы тоже не сидели без дела с утра. Девушки пересказали, что Парвин стал абсолютно другим человеком и деятельно принялся за организацию праздника Гларона, поэтому порадовался, что у него будет аж целых три артиста. Не последнюю роль здесь сыграли, определённо, и весьма довольные результатом хозяйки. - Так что, мы можем при желании сегодня ближе к вечеру или завтра нанести визит на виллу и осмотреться. - Может, лучше завтра, Эйн? Сегодня Рей должен отправиться туда на разведку. Я него узнаю, что он посмотрел, а мы посмотрим что-то другое при необходимости. Как думаете? Эйна пожала плечами. - Я сегодня туда в любом случае не смогу, но идите без меня, если вам обоим удобнее сегодня.
-
5 фрументума, ~12:40. Минратоус, "Золотая роза" "Золотая роза" была одним из тех редких заведений, где всё стабильно хорошо в столице Империи, переживающей чуть ли не каждый век какие-то потрясения. Вот и сейчас кто-то набрасывал карандашом рисунки позирующей парочки, кто-то сидел за нежными занавесками цвета летней ночи и ворковал, кто-то шумной компанией обсуждал недавний бал. Бегала Хлоя, мечтавшая о чём-то своём, кондитерском, дарила томные взгляды клиентам помоложе и побогаче Рикель. В "Золотой розе" начинала бурлить жизнь, которая наберёт свой максимум через два-три часа.
-
5 фрументума, ~12:40. Минратоус, Квартал Экспатрис. Лину, Эрик ожидал перехватить на выходе, ну или немного переждать на местном рынке. О своем приближении он уведомил бардессу с помощью духа. Ожидания Эрика оправдались даже больше, чем он мог предполагать: перехватил он целых двух рыжих девиц, имеющих непосредственное отношение к музыке и кражам. - Мастер Эрик, добрый день, - поздоровалась Эйна, накидывая капюшон на острые ушки. - Эрик, привет! - помахала бардесса ладошкой. - Как утро прошло?
-
4 фрументума, 18:00-20:00. Услышал неподалёку тихий шорох и не без ехидства поинтересовался: - И как прошло знакомство леди Валгир с барбарисом? Тихая шуршанка появилась перед мужчинами с укоризненным видом. - Ты мог бы предупредить, - покачала головой Фио. Стоит вообще влезать в отношения двух взрослых людей, которые оба ей важны в жизни? Которые друг другу не чужие. Они ведь не чужие, если Эйна знает про них с Рейго, про то, чем оба зарабатывают себе на жизнь? - Мне кажется, возможность уточнить у неё лично представится совсем скоро. На стук в дверь решительно отреагировала Фио (негоже беспокоить кота, которого гладят!), впустив усталую, исцарапанную Эйну, явно перешедшую с барбарисом на «ты». Реверсиари тихонько исчезла. - Вино, - суховато сообщила эльфийка, извлекая из-заплечного мешка известный Рейго ящик. - Проверишь?
-
Иволга про себя отметила, что, похоже, в сторону недобросовестных алхимиков Гильдии отравительные действия совершать можно. - Агась, и вам не хворать, - помахала девушка рукой. Сложно оценить, какое впечатление оставили угрожающие предупреждения в памяти девушки. К сведению она их наверняка приняла. Но испугалась ли? Вряд ли. Оставалось лишь гадать, дело ли в бесстрашии, наглости, непонимании опасности. А может, это из-за того, кто стоял за ней? Когда Эрик и Кутоний ушли, Иволга вздохнула и заперла дверь на ключ. Устало помассировала висок и посмотрела на дорожный сундук. - А ведь хотела спокойно поработать, не принимать высоких и беспокойных гостей, - прошептала алхимичка, чьи манеры резко изменились. - Сойка, Сойка, что же твои командиры столь важную операцию ведут столь малым числом. *** 5 фрументума, 11:20. Страна Чудес, «Ртутное зеркало». Эрику же и Кутонию предстояло решить, чем они дальше займутся. Особенно учитывая, что их обоих уже дожидались духи-вестники. Эрика ждал немного чудноватый, кругленький чёрно-рыжий-белый зверёк, похожий одновременно и на медвежонка, и на енота. Кутония ждала уже известная ему бело-рыжая то ли ласка, то ли куница. Похоже, обе рыжие времени не тратили с утра. Енотошарик с готовностью поделился с Эриком новостью, что Лина всё понимает и возьмёт с собой Эйну к Парвину, а потом дополнительно сообщит новости. Ласка же принесла на хвосте сообщение, что раз Феанна подготовила уже информацию о новой личности Кутония, то можно переходить к следующей стадии: распространить в нужных кругах информацию о том, что ученик Согота из Корро приехал в столицу. Лаэтану предлагалось сделать это в аристократических кругах. Благо, в подходящих заведениях Кутонию уже довелось побывать.
-
4 фрументума, ~18:30. Страна Чудес. Мастерская Рауна Значит, так и поступим. С меня зелье, а ты уж мне о сокровище цапельном расскажешь прежде чем дневничок справить, - Киллиан отпил ещё немного бренди и прищурился. - А где Вилтерн-то твой? За эликсиром мотается или так, от геройств книжных отдыхает - Л-лады, - согласился реставратор и почему-то отрицательно мотнул. Похоже, эликсир и верно ко двору пришёлся бы. - Виилтерн! Раун подождал пару минут, но они с Киллианом не услышали ни отклика, ни шагов. - Нет его, - растерянно сообщил мастер. - А! Он же на свои занятия убежал, шельмец. Не сидится ему ровно н-на поп-пе, всё ему чёт поискать надыть. Казалось бы, темы для беседы к концу подходили, но звякнул дверной колокольчик и присоединился третий участник к беседы: среднего роста, приятной (и не совсем соответствующей привычкам мастера) наружности молодой человек с коротким мечом на поясе. - Не там где всегда, - немного удивился визитёр. - Виилтерн! А ты же пошёл того-этого, чё же так рано? - Увы, мастер Раун, инструктор захворал и занятие отменили. - Возмутительство, тудыть его! - А вы?.. - обратился Вилтерн к незнакомцу. - А это - клиент! - возвестил Раун с таким довольным видом, будто сам его нашёл - и не кого-то, а наверняка не меньше камердинера архонта. - Зовут его... Кстати, как тебя звать-то?
-
- В принципе, если это ваши собственные междуусобные дела, то склонен не вмешиваться и пропажу ингредиентов, при условии, что они перестанут пропадать и далее, можно списать, - озвучил собственное мнение Кутоний, вопросительно взглянув на Эрика. У того на этот счет могло быть свое собственное решение и тут, волей-неволей, Кутоний обязан был не только его учитывать, но и помочь с его реализацией, если придется Напряжённая спина девушки чуть расслабилась. Ну наконец-то! "Правильно, мужчины, правильно. Всех воров не переловите, а на что вам маленькая птичка?". Абсолютно безобидная, маленькая птичка, которая и на голову-то никому и никогда не... Кхм. - Да, Иволга, хотим. - Голос Эрика утратил мягкость. - Расскажите мне про заброшенную часть склада Гильдии и отравление его заведующего. И пожалуйста, в этот раз без утайки. Речь здесь не о неприятном молокососе с горящим хозяйством, а о покушении на здоровье сотрудника. - Вот нормалёк же общались, чё ваще такое. Вот так сразу и без объявления войны, - кисло посмотрела девушка на непонятно из-за чего взъевшегося на неё гнома. Однако гадать долго не пришлось. Судя по уже его недовольному виду Эрик к птичьим козням против Юлиана отнёсся снисходительно, возможно, даже к очень острой шутке, перешагнувшей пару черт, а вот этого заведующего так легко ей не забудет. "Гномы!". - Заброшенную часть? После того, как она рухнула? Не, это не я, это оно не моими стараниями. Оно ваще кое-какие тропки заблокировало, пришлось другими пользоваться. А этот ваш Адриан... Ну, ничего ему особо и не сделалось бы, - пожала плечами Иволга. - Полежал бы с недомоганием, я бы быстро доделала всё нужное - и норм. Он там такое шебур-шене, как говорят в Орлее, устроил, что фиг зайдёшь спокойно. Ночью как-то шла, даже красть ничего не хотела, а он тут как тут со своими записюльками. Шастает. Ещё и полуогарок горящий оставил возле сушёных трав и забыл. Пришлось за ним тушить. Спал бы больше. Похоже, она одобряла только своё шастанье по ночам.
-
Кутоний Септимус Муций, лаэтан, к твоим услугам, Иволга, - отвесил Кутоний поклон. - Эрик Неввин, алхимик. К вашим услугам. - Эрик коротко поклонился. - Приношу извинения, что не представились раньше. Девушка отстранённо кивнула, запоминая имена, внешность и манеру держаться. Про Муция она вообще ничего никогда не слышала, только его невероятная вежливость пока очевидна, про Неввина понятно, что он - гильдеец до мозга костей, крепкий убеждениями и верой в то, что каждому должно воздаваться по способностям. "Не так много чё Сойке будет рассказать о них, но пусть своими каналами пользуется". - Ну, присаживайтесь тогда, чё уж, - махнула она на табурет и стул. Сама же осталась болтать ногами на столе. На пару минут она задумалась: о чём с ними говорить-то можно? Как-то надо определить достаточную дозу правды, чтобы эти банные листы отлипли от её... от неё, но и лишнего не сболтнуть. - Скажу так: всякие обычные люди, гномочки и гномята не пострадают. Это такие типа внутренние разборки. Надо насолить и наперчить как следует одной преступной шайке. Подпортить им жизнь, чтобы не лезли на запретную поляну. Если кто и пострадает, то это другие преступники. И это не из серых делишнек, а чёрных. Очень чёрных. Как у ривейнцев в... тёмном-тёмном, глубоком подвале. Вот, да. Вот так. Нормалёк? Или ещё чё хотите?
-
Чтобы договориться, нам нужно знать, на что пойдет взрывчатка, - твердо ответил он. - Развалить стену склада, когда пострадает только камень да слух ночного сторожа, это одно. Если будут жертвы - то расклад совсем иной. Иволга отошла от гостей и села на стол, задумчиво помахивая ногами. Как много им можно сказать? «Ох, и разозлится же на меня Сойка!». Она, правда, никогда не видела его злым, но мало ли. - Вы прямо как банный лист к попе, - вздохнула Иволга, рассматривая свою вытянутую ногу. Дорожные сапоги неплохо на ней смотрелись. - Многое я не могу вам рассказать, заказчик будет недоволен, - осторожно начала Иволга. - Я вас ваще не знаю - фиг знает, что вы будете делать. Если всё пройдёт без задоринок и прочих сучек, то никто не откинется. Но гарантий нет. И даже так среди мёртвых невинных не будет. Это всё, чё я могу безымянным гостям заказать.
-
- Зачем? Для чего нужна эта взрывчатка? Просто ли для продажи или у этого плана была иная цель? Силой отнимать ингредиенты странные посетители не спешили, поэтому она аккуратно вытащила руку из кармана. - Слушай, я не подрывник, это не моя специальность, - со вздохом ответила Иволга гному. - Поэтому не рискну продавать что-то серьёзное кому-либо. Мне он нужен для моих дел. Осталось одно дело, которые я должна выполнить для своего... заказчика, скажем так. Мне надо исчезнуть, чтобы никто на меня не подумал, поэтому мы договорились, ну, сделать вид, что я погибла при пожаре. Всё. ___ Встречная проверка Проницательность +0 - Обман +0. Иволга бросает отдельно на каждого. ___ - Тебе стоит войти в наше положение, украденные ингредиенты должны быть возвращены. Быть может...я могу их выкупить у тебя? Алхимичка снова вздохнула. - Ты не понимаешь, господин хороший. Вы войдите в моё положение. Ты в курсе, какой оборот на складах гильдии? Если они ничего не найдут, то махнут рукой и спишут утрату. Это капля в море для них, ну, пусть они станут внимательнее следить - и всего делов-то. А мне они нужны. У меня нет другой возможности добыть эти травы незаметно, мне их нигде не продадут. Мне нужны эти ингредиенты вот так, - девушка провела ладонью по горлу. - Позарез нужны. Давайте как-то договоримся, а? Баш на баш? Денег не предлагаю, звиняйте, у самой не фонтан дело, но могу что-нибудь алхимическое предложить. ____ Проницательность +0
-
- Что ж, придется вернуть найденную тобой пропажу законным владельцам, - похоже, Кутоний не собирался заострять внимание на способе, которым опасные ингредиенты попали в руки Иволги и даже великодушно предоставлял той удобное оправдание. "Нашла" ведь не значит "украла", не так ли? Иволга удивлённо посмотрела на мужчину. Он её за дурочку держит? Не, допустим, они тут более-менее честно о чём-то лялякуют, откровенность откровенностью, но не для того она их крала, чтобы возвращать. - Ещё чего, - фыркнула Иволга. - Если они сами не особо там чешутся в поисках, то им это не надо. А мне нужнее. Так что, даже не думайте. Моё.
-
- Речь идёт о массовой пропаже таких ингредиентов, как "шип дракона", "феландарис" и "борода вурдалака". Всё это, как мы оба знаем, используется для производства взрывчатки. Известно что-то об этом? - Самые ранние случаи пропажи, которые мне удалось обнаружить, произошли две-три недели назад, - добавил Кутоний, припомнив даты в документах, что передал ему вчера Эрик. Её худшие предчувствия подтвердились. Не закончилось всё на этом "Приюте" с сопляком. Какого чёрта Амадор их пустил? Затрясся о своей шкуре, как пить дать. Столько времени потребовалось, чтобы найти подходящее место, куда и удобно, и незаметно, и вообще без вопросов... А теперь... Придётся менять. Иволга покосилась на сундук, посмотрела на дверь, нащупала в кармане подходящее случаю средство. Сейчас она понятия не имела, каким боком всё это выйдет. "Тебе, трепло трусливое, не жить, если я выберусь из всего этого", - мрачно пообещала Юлиану девушка. А ей-то что делать? Соврать? Они вроде как слов красивых наговорили, как-то даже неловко. Но и слова эти могут быстро острыми ножами смениться. Да и тот наверняка натрепал, как они встретились в гильдии, поэтому парочка эта точно что-то да знает. "Мать твою". - Известно, - мрачно ответила Иволга. - Они у меня. В хозяйстве пригодятся.
-
4 фрументума, ~18:30. Страна Чудес. Мастерская Рауна - Надо мне дневничок один подновить. Мадам в древние времена стишки сочиняла, а хахаль ейный картинки похабные дорисовывал, - беззастенчивое насилие над историей Тенатии и Синесия продолжилось уже перед новым слушателем, благо корабелу такое объяснение сейчас принять было проще, чем обстоятельную лекцию о гессарианских Преобразованиях. - Вот шо они за л-люди, а? Похабства всякие малюют, с голыми этим и тем, туда-сюда там на картинках, - не очень трезвый корабель осуждающе покачал головой. - Книжка же о знаниях, чём-то хорошем должна быть! Шоб люди не как я, а лучше были. Людей голыми ногами не воспитаешь! - Тут дело ещё вот какое. Цапля похвалялся, что с полгода назад чинил у тебя книжонку - конволют с кучей разного о Древних Богах. Да мол так хорошо справил, что «Гларон с руками оторвал», - бутылку он поставил перед на стол перед собой и испытующе посмотрел на Рауна. - Расскажешь о ней? Как выглядит, чего в ней такого... этакого. Очень уж любопытно, чем птичка аристократа привлёк, может тоже на какого серьёзного человека выйду, а то бегаю по поручениям всяких... Раун внимательно осмотрел бутылку, поскрёб бакенбарды в поисках правильного решения. - Ну, вижу, ты серьёзно настроен дела делать. Только я это, на трезвость иду, вот! Понимаешь, когда я, вот, ну, это, чуток выпью, то вдохновлён на работу, я вижу ладные узорчики, которые можно нарезать, разные новые штуки. И чем... ну, вдохновлённее, тем красивее картинка тут, - реставратор постучал себя по лбу. - Но потом сложно отказаться от вдохновения, а руки не берутся за инструменты. А тут ты с работёнкой, заказик-с - поэтому пора уж перерывчик сделать. Но если сам в настроении, то валяй, посудину под напиток найду. Уверившись, что решение правильное принял, Раун присел на табурет. - Книжку смутно припоминаю, есть такое. Сложная такая, мы с ней с подмастерьем работали вдвоём с месяцок над ней. Шо-то смутновато в голове о ней. Мастер задумался. С годами всё сложнее становилось вспоминать о предыдущих. Он уже начинал путаться то в клиентах, для которых выполнял заказ, то в мелочах. "Раньше как-то иначе всё было". - Он бы должен помнить получше, молодая голова мысли помнит лучше. В общем, можем так: я слыхал, есть питье такое, которое помогает мысли очистить от тумана, когда слишком, ну, того-этого, переберёшь. Если чего-нибудь такого добудешь, то побалакаем о книжонке Цапли. Подмастерье мой, Вилтерн, его уже того-этого, искал, но пока ещё не этого. Можешь с ним побалакать. Куда, етить его, мир катиться... Отравиться проще, чем полечиться. Работать сегодня особо не хотелось, но вот поболтать... поболтать всегда можно, чтобы не скучать одному.
-
Видишь ли, нам удалось установить, что со складов гильдии происходит регулярная кража ингредиентов, из которых можно изготовить серьезную взрывчатку. Собственно, это вторая цель нашего с мастером Невинном визита сюда. Если ты можешь нам чем-нибудь помочь, уверяю тебя, я не только заплачу за предоставленные тобой сведения, но и всеми силами поспособствую твоему возвращению в гильдию. - А, ну, ваще не вопрос, мелочь такая. Гильдия, как и везде, где дофига людей и запасов, рано или поздно начинает терять вещи. Большие склады сложно проверять толком. Да и всегда есть соблазн на сторону поработать. Чё стибрили и когда примерно? Кое-что слышала, конечно, но, мож, надо будет поспрашивать. ____ Проницательность +0
-
- Времени мало? О чём вы? Иволга удивлённо посмотрела на гнома. - Даже не знаю, как бы эт иначе-т объяснить. Ну, в сутках часов не так много, а я ж тут, не знаю, не с хахалем встречаюсь, чтобы за ручки подержаться и по-разному время приятно провести. Эта скромная лаба нужна, чтобы я работу работала, - пояснила девушка. - А если я побегу спасать от чего-то там гильдию, меня особо не любившую, то работа себя не выполнит, я разочарую заказчиков - это плохо для заработка, сам понимаешь же. ______ Проницательность +0
-
А там и до восстановления, в том числе доброго имени, недалеко. - А если у вас в активе будет еще и история спасения репутации и имущества этой самой гильдии, не говоря уже о поручительстве члена этой гильдии и тевинтерского аристократа, вернуться будет еще проще, - добавил Кутоний, которому тоже пришла в голову интересная мысль, как мотивировать Иволгу помочь им с выяснением, куда и зачем могли пойти украденные из гильдии ингредиенты для производства взрывчатки. Иволга растерянно посмотрела на визитёров, сменивших мантии дознавателей на... На что? На рясы доброхотов? И хотелось ответить что-то резкое, что-то независимое. Но только Сойка стал единственным, кто за последние годы проявил интерес к её судьбе, к полугномке, предавший идеалы гильдии и примкнувшей к отравителям Красноглазой Катапри. А теперь ещё двое - гном-алхимик из гильдии и тевинтерский аристократ (какой бы род он ни представлял, какой бы властью ни обладал). Зелёные глаза взглянули на Эрика. С потаённой надеждой, что ещё не поздно, что можно будет вернуться. С симпатией, что гильдейский гном-алхимик видит не преступницу, лгунью, отравительницу, полукровку. Не дитя абсолютно странного союза эльфийки и гнома. А алхимика с хорошими способностями, которая заслуживает большего, чем... - Вы неожиданно добры, - поблагодарила девушка, постаравшись взять себя в руки. Внезапно стало так сложно злиться на этот странный дуэт. - Я... Спасибо за желание помочь и все дела. Но она помнила слова Сойки. Его план. Их план. Его обещание. - Всё посложнее, чем вы думаете. Я не смогу вернуться в гильдию. Это не вопрос моего хотения, даже не в том дело, возьмут ли меня обратно. - Иволга отвела взгляд. - Есть всякие обстоятельства. - Я как бы не против вам ещё помочь, чё-то подсказать, но даже если бы вдруг захотела помогать гильдии, то ваще времени мало, не до спасения их имущества, - пожала плечами девушка. - Без обид.
-
4 фрументума, ~18:30. Страна Чудес. Мастерская Рауна Не хватает только матерящегося боцмана рядом с мостиком, а так всё на месте. Если с бумагой и переплётом обращаешься не хуже, чем с деревом, за твою работу я спокоен. - А то! - гордо приосанился реставратор. - У меня потом соседи вывески выпрашивать выпрашивали. Даже сверху, - Раун показал было пальцем вниз, но спохватился и сменил направление, - приходили заказики. Только месяц и стругал их. А ты из ценителей кораблей, да? Мутноватые от алкогольного тумана глаза задумчиво уставились куда-то в плечо Киллиана. Надо как-то собраться с мыслями, но что-то все разбежались. - Цапля - мужик хороший, только чёт давно работёнки не подкидывал. Всё по ящикам каким-то металлюзгным кандыбается. А я-то не по этой хне, сам понимаешь, да? Раньше-то... Да, чё я только ему не делал. И оттискать кожаный перпл... перпл-лёт. И странички подновить, уголки полечить, склейку пересобрать всю, да... А тебе-то чего надыть? Я сейчас немного того, но когда я этого... То ого-го-го!
-
5 фрументума, ~10:40. "Ртутное зеркало", лаборатория Иволги. - Сказать по правде, я разделяю ваше отношение к Юлиану, мерзавец заслуживал наказания и понесет его, но способ вы выбрали совершенно неприемлемый, учитывая исход. Иволга, будучи девушкой себе на уме и не просто упрямой, но упёртой в своих взглядах, хотела ответить что-то подходящее к случаю Кутонию, но прозвучавший вопрос Эрика, прямой как удар молотом по металлу, попал в самую цель. - А вот тут я вас, пожалуй, поправлю. - Эрик поднял указательный палец вверх, переключая внимание девушки с Кутония на себя. - Здесь мы оба сходимся в том, что Юлиан - подлец, и в целом заслужил такой исход. Но для вас здесь явно очень личный мотив, я же вижу, как вы обрадовались новостям о его падении. Что же вас связывает? Он когда-то очень сильно испортил вам жизнь? Иволгу затрясло от злости, не по-гномьи изящно очерченные губы сомкнулись в тонкую линию. Девушка отошла к столу и опёрлась одной рукой, пытаясь получить от камня уверенности. Вот принесло же дознаваталей! - Очень сильно? - негромко уточнила подпольная алхимичка, постепенно повышая голос. - Он мне её изломал так, как ни одному из вас не снилось! Из-за него я сегодня здесь, прыгаю от одной хрени к другой, пытаясь как-то выжить. Вам очень интересно, уважаемые дознаватели? Его стараниями меня исключили из Гильдии алхимиков! В то время как Геверон своего родственничка покрывает за его "шалости" и "оплошности", потому что "из него может выйти толк"!
-
5 фрументума, ~10:40. "Ртутное зеркало", лаборатория Иволги. - Я бы не назвал косвенным ваше непосредственное участие в приготовлении яда, послужившего причиной происшествия, - резонно возразил Кутоний. Иволга пожала плечами и негромко фыркнула. - Ну, с тем же успехом можно пойти и обвинить Белоручку, мол, ты делаешь лабораторные приблуды, Белоручка, а в той лаборатории отраву изготовили. Или пойти к кузнецу с предъявой, фиг ли он изготовил ножи для Полосатики, которыми он грозили у Цапли за углом. Это всё словеса, чтобы обвинить всех вокруг. Я могла бы сделать всё по заказу Юлиана, а вместо этого подкинула его охране Олдилая. Вы задумали и осуществили все лично, без чьей-либо помощи или, быть может, принуждения? Есть ведь и более простые способы избавиться от шантажиста, почему вы выбрали столь сложный и, как оказалось, ненадежный способ? Давайте, леди Иволга, нам нужны подробности. - Сама, - улыбнулась полугномка. - С такой мелочью мне помощь не требуется. Почему? Да захотелось. Я за глупость не травлю идиотов насмерть. Да и люди так возбуждаются при наличии трупов. И вполне надёжный. Я-то своего добилась. Ну а побочки... Побочки всегда бывают в моём деле. Оставалось гадать, всю ли правду Иволга сказала о мотивах. Впрочем, так ли они важны?
-
5 фрументума, ~10:40. "Ртутное зеркало", лаборатория Иволги. - Ваш мотив проучить нахального юношу понятен, я его даже уважаю. - Эрик примирительно улыбнулся. - Когда я с ним столкнулся и послушал его речи, буду честен, единственным желанием было сделать так, чтобы он очень долго жалел о своём поступке. Это вы так ловко приготовили зелье? Губы девушки дрогнули в лёгкой, довольной улыбке. Да, несмотря на всю хрень с Юлианом, "приворотное зелье" она делала с энтузиазмом. Об одном жалела - что не суждено увидеть результаты трудов. Что ж, хоть услышать о них. Стоит ли пытаться отпереться, что я не я, отрава не моя? Нет. Они знали, а гном, похоже, знаком с ним не понаслышке. - Если речь о том зелье, о котором вначале речь шла, то да. Соблюсти границу между необходимым эффектом и отсутствием побочек для здоровья было весело. - Мне и моему спутнику поставлена задача определить вовлеченность всех причастных к произошедшему происшествию. Исходя из этого будет назначаться и соответствующая...мера воздействия... - Он получил то, о чём попросил, - пожала плечами Иволга, ни разу не раскаивающаяся о содеянном. - Хотел же, чтобы девицы его увидели настоящим - я и выполнила его желание. Ну, я как-то косвенно причастна, это вы видите. Чё дальше? Могу работать дальше?
-
5 фрументума, ~10:40. "Ртутное зеркало", лаборатория Иволги. Иволга молча выслушала мужчин и скривилась. Этот сопляк! Прав Сойка оказался, когда сказал, что его стоило амнезиаком опоить хотя бы. Или она права была, когда хотела сначала отравить его - и всего делов. Но нет, решила проучить его, а в результате... Она-то рассчитывала, что живым он себе проблем создаст, а он, трус, раскололся на первом скачке. - Мать твою, - выругалась девушка. - Ладно, приглашаю внутрь, будьте гостями. "Первоклассная лаборатория", арендованная у Амадора, посостязаться размерами с лабораторией Эрика в гильдии точно не смогла бы. Всего-то метров пятнадцать квадратных. Одно зарешёченное окно, один стол, один воздуховод... Всего по одному. В ней лучшем случае смогли бы двое развернуться, но и снимали в "Ртутном зеркале" помещения отнюдь не для производства лечебных припарок для снабжения даже гарнизона столицы. Иволга покосилась на свободный стул, на котором буквально пару минут назад спокойно сидела, и перевела хмурый взгляд на нежданную парочку, озвучивавшую не самые приятные слова. - Чё хотели перетереть? _______ Бдительность +0 Учёные знания (Алхимия) +10 Эрик
-
5 фрументума, ~10:40. "Ртутное зеркало", лаборатория Иволги. - Дань. Какое грубое и неэстетичное слово, вы не находите, леди Иволга? Безвозмездное пожертвование звучит куда благозвучнее, на мой взгляд. От обходительной речи, журчавшей довольно приятным потоком, Иволга на какую-то минуту опешила и чуть не начала кивать в такт. Но потом напомнила себе, что и клофелинщицы у Катапри так и втираются в доверие к наивным богачам и странствующим купцам - напоют песенок, похлопают длинными ресницами, тут пальчиками коснутся руки, там грудью прижмутся к плечу, тут наклонятся и декольте приоткроют... Пусть лично не её это стезя, но слышала она много таких разговоров, сопровождающихся безжалостным смехом, об очередной успешной краже. И то, что тут аристократичной наружности пришёл и прилично одетый гном, отнюдь не означало, что это не мошенники пришли её облапошить в Стране Чудес. "Как только Амадор их пропустил? Вот же старый шкаф!". - Не нахожу, - любезно улыбнулась девушка. - Самое подходящее слово для описания страданий честных работников. Себя, похоже, она именно к этой категории и относила. Но столь деликатное дело, равно как и личности моя и моего помощника, негоже обсуждать на пороге этой несомненно первоклассной лаборатории. Позвольте, леди, - Кутоний обозначил четкое намерение пройти внутрь и только тогда продолжать разговор со всей доступной ему, как аристократу, властностью и достоинством. - Позволю, - согласилась Иволга, но Кутония и Эрика не пропустила с порога. - Возможно, но не сразу. Я тоже не люблю о деле в коридоре ля-ля, но и дальше порога незнакомцев с непонятками не пущу. Особенно - в первоклассную лабораторию. Секреты мастера, все дела. Ваще... - очень коротко подровненные ноготочки постучали по косяку, - мне в целом всё равно, наверное, кто вы. Мне ваши имена ничего особо не скажут, да и вы можете выдать мне свои... сценические псевдонимы, назовём это вежливо, а не грубо и неэстетично. Так что, начнём знакомство с дела. Только быстро, пожалуйста, у меня их итак невпроворот. Чё за дело и какое мне дело до вашего дела? _____ Проницательность +0
-
4 фрументума, ~18:30. Страна Чудес. Мастерская Рауна. - Эй, есть кто живой?! - выкрикнул в пустоту мужчина, неспешно расхаживая по залу. Кто-то живой определённо был. Киллиан мог слышать звук падения чего-то тяжелого и последовавшие за ним сдавленные ругательства. А следом истинно моряцкой походкой явил себя талантливый мастер плотницкого и книжного дела - мастер Раун. - Вот он, герой! - заявил голосом самого счастливого в мире человека хозяин. - Который справится с любым... ик... етить его тудыть и кудыть заданием. А ты кем будешь, шумливый? Мастер подошёл поближе, щуря подслеповатые глаза в полумраке на позднего посетителя. - И чего ты, это, хочешь? Денег за работу принёс? Или заказ пока только принёс? _________ Проницательность +10