-
Публикаций
658 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
50
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Stormcrow
-
~19:00, Квартал Гленнор, у лагеря отряда "Курсус" - Вы знаете как меня найти. Если милой Кристабэль понадобится моя помощь, сообщайте немедля - Доброй ночи, - попрощался сомниари с коллегами. Ему ещё предстояло заглянуть домой, чтобы прихватить смену одежды для себя, Эйны и Ро, раз уж они решили на ближайшие пару дней заночевать в "Приюте". 10 элувиеста, 10:00 - 12:00, "Приют Странников" -> Винодельня Корбинко Санрель Прошедший день дал группе возможность продумать вплоть до деталей, как же они собираются чесать за ушком Зверя из Саброда. Времени хватило и изучить найденные книги разной степени редкости, разобраться со свитком и даже подготовить перенос Фиориты в серебряный ключик. Разведчики капитана Полярис подтвердили информацию, полученную от Фользана: в окрестностях старой винодельни действительно мелькало полтора десятка оборотней. В день отправления разведчики сообщили, что один странный оборотень, похожий на мага-оборотня, вместе с ещё тремя оборотнями скрылся в самом здании. А это означало, что часть людей Полярки оттянет на себя оборотней, патрулировавших окрестности винодельни, пока основной отряд проскользнёт внутрь и найдёт место поудобнее, где мессир Брилльорн призовёт Зверя. Откуда-то мессир Брилльорн сумел добыть и укрупнённый поэтажный план винодельни, но на все вопросы с хитрым видом отмолчался, что, мол, это всё в рамках его исследований проходило. По результатам длительных обсуждений ближе к вечеру 9 элувиеста наконец-то договорились, что мессир Брилльорн после призыва в первую очередь займётся снятием чар с браслета, восстанавливавшего силы Сабрия, хотя тот напомнил о своём клятвенном обещании "заарканить и прокатиться вокруг винодельни"; Сэй под прикрытием Эйны займётся художественным чтением вслух Литании истинной природы - обязательно с выражением (мессир Брилльорн как преподаватель посоветовал запастись леденцами для горла, изготовленных из вытяжки одного очень полезного лишайника и липы); Самара и Фио призовут цветы для украшения интерьера, а дальше Самара под прикрытием плотника Ревоса займётся Зверем или оборотнями; Рейго и Полярка, как и было запланировано, постараются связать Зверя в ближнем бою; Польран же пообещал всех обеспечить защитой от любого возмутительного поведения. Проводить отряд охотников на оборотней пришли только Рыжехвост и Ро, обещавшие "обязательно дождаться их, когда всё закончится". И своё слово девушки намеревались держать до последней запятой. Киприан от приглашения поучаствовать в охоте или в ожидании в "Приюте" отказался, сославшись, что будет лучше, если он это время проводит возле Кристабэль. Как успех, так и неудача могут самым неожиданным образом отразиться на наследнице проклятого рода. - Самара, я хотела вас поблагодарить. И за задания в Круге, и что договорились с мессиром Польраном. Поэтому постаралась вам подобрать подарок на все случаи сразу: и подчеркнуть вашу женственность, и от ветра, - Аврора протянула святой сестре аккуратный шейный шёлковый платок. - На него наложены защитные чары. "Волшебный щит". Сработает один раз, когда вам будет грозить опасность. Но его может перезарядить любой маг, владеющий этим заклинанием! - Удачи вам! - попрощались девушки с отрядом. Взгляд Рыжехвоста задержался подольше на Рейго. *** День выдался солнечный, лишь кудрявые облачка порой закрывали солнце, пригревавшее столицу. Глаза путников часто поглядывали на столицу, безмятежно возвышавшуюся над окрестностями на много лиг окрест. Город, который не взят ни разу, не павший ни перед одной армией. Как странно всё это. Погожий денёк. Поют птицы. Война с кунари окончена. Пока. Сегерон ещё не вернулся под контроль Империи - и вернётся ли когда-нибудь? Но Тевинтер должен зажить более-менее спокойной жизнью. Этого хотят все. Джериэл и Юнона Рональ-Руэлисы, где-то на западе изучающие свои руины. Пивовар из Поречья, сейчас наверняка проверяющий, добродило ли пиво. Беронд Цапля, занятый оприходованием новых поступлений. Очередной мирный день, к которому пока ещё не удалось привыкнуть толком. Разве может в такой день под самым носом столицы разворачиваться охота на двухсотлетнего жреца Думата, одержимого Демоном Гордыни? "А вот может", - шепнул Висхет. "Может", - согласился агент контрразведки. Как и предыдущая операция, эта проходила тихо и в целом незаметно для всех остальных. Мало кто узнает о том, что сегодня произойдёт на винодельни. Об этом не будут говорит на заседании Сената. Только на стол мессира трибуна ляжет доклад. Дорога налегке заняла от "Приюта" полчаса. Оставив лошадей с несколькими стражами Полярки, они тихо двинулись дальше. Какое-то время им пришлось подождать, пока Полярка через волшебный свисток командовала своими людьми. Волчий вой стал сигналом, что время пошло, но капитан пока не давала команду двигаться дальше. Она ждала, пока к первому присоединятся другие голоса, начнут отдаляться от винодельни. К ним присоединился яростный рык. - Медведь, - проворчал Торверт. - Или берескарн, - поморщилась молодая женщина. - Выдвигаемся. Они спешили напрямки, через захиревшие, одичавшие без человеческой заботы виноградники. - Жалко-то как, - цокнул языком Польран, оглядывая пришедшие в упадок гектары. - Столько трудов-то пошло прахом. И чего мы не выкупили их?.. - Виноградники принадлежали роду Марволис, поклонявшемуся Думату, как и Зверь, - заметил Карстен. - Даже если допустить, что они не помешают сделке, то сейчас всё сложилось бы печально для виноделов. Не просто так Зверь отправился именно сюда. "Виноград ещё жив, - шепнула из ключика всем Фио. - Удалить сорняки и вредителей, заняться культивацией - и можно всё восстановить. Да и несильно он одичал. Лозы не вырублены, а это самое главное. Посмотрите! Птички едят виноград. Значит, он до сих пор вкусный". Сама усадьба относительно неплохо пережила тридцать лет запустения, строили её на века. Соседние здания, производственные пострадали от времени сильнее, но даже их восстановить представлялось вполне возможным. Особенно владельцу "Приюта", в котором ремонт уже почти закончен. "Воины моря" с делом своим справились хорошо, других оборотней им не встретилось. Пока. Ведомые демонологом они шли в зал, который, по его предположениям, вполне мог использоваться если не для магических целей раньше, то вполне подошёл бы сейчас. Оставался открытым вопросом, могла ли демоническая магия или связь с Думатом повлиять негативно на вино. Польран, всерьёз прикидывавший стоимость реставрации, решил в план по восстановлению добавить и услуги арканистов, чтобы убрать все следы чего бы то ни было отсюда. Чтобы вино не скисло. - Вот здесь. Наличие колонн и нескольких пьедесталов давало возможность укрыться от магических атак. Эйна про себя отметила, что за колоннами может поместиться даже двое человек (или полуэльфов), если, конечно, речь не о Польране, Карстене или Торверте. Эти оккупировать могут одну колонну в одиночку. - Удобная позиция, - кивнула Полярка. - Только два похода к нам, легко контролировать. Торверт, ты со святой сестрой справа. Эйна и Сейферт - слева. Пока капитан распределяла места для остальных, Карстен спустился вниз и поманил за собой святую сестру. - Самара, будьте добры, помогите мне подготовить место призыва. Вы там наверху пока можете отдохнуть, настроиться на боевой лад - или как вы там ещё готовитесь к сражениям с демонами. Мне понадобится минут тридцать-сорок, чтобы всё подготовить. Демонолог пояснил святой сестре необходимые манипуляции и начал обеими руками чертить в воздухе горевшие золотисто-красным огнём руны. - Мессир Брилльорн, а вы арканист или демонолог? - решил уточнить Сэй, решивший, что проглядывать снова и снова свиток бесполезно. - И то, и другое, - откликнулся маг. - А почему именно сейчас решили спросить, милый мой? - Вы чертите очень сложные руны, не все из них я узнаю. Я, конечно, не демонолог... - Понимаете, милый мой, тут всё не так очевидно. Вот именно в этом конкретном случае, - демонолог потыкал пальцев в одну особенно заковыристую руну. - Обычный призыв духов или демонов не представляет такой уж невероятной сложности. Что ваши с Самарой огоньки, освещающие помещение, что исцеление - это тоже призыв духов. Добрых духов Тени. Если не брать в расчёт разрыва Завесы, то призыв предполагает, что мы со своей стороны создаём управляемый разрыв в Завесе. Даже не разрыв, а... акведук. Да! Идеальная аналогия, - похвалил себя демонолог. "Мне тоже нравится", - заметил Висхет. - И поэтому акведуку сущность духа или демона, с позволения сказать, перетекает в какой-то сосуд, который мы должны заранее подготовить им. Хотя бы небольшое пространство внутри круга призыва. А вот со Зверем... Со Зверем всё крайне необычно. Ведь он уже здесь. У него есть тело в нашем мире. Вот я его призываю - а каким образом он заявится? Огненным смерчем ворвётся сюда? Чёрной спиралью пробьёт потолок? Впрочем, - карие глаза весело глянули на стеклянный купол, - дырок там хватает, надеюсь, обойдётся без новых. Сгустком тьмы соберётся? Я не имею ни малейшего представления, кроме как одного - на этот призыв хоть в каком-нибудь виде он должен откликнуться, иначе оскорбит меня в самых лучших чувствах. А этого делать не стоит, - строго добавил маг и погрозил одной начавшей расплываться руне. - Зря я ему столько лет внимания уделил, что ли? Может и отплатить сторицей. В общем, я предпочитаю, чтобы все его свистелки и сопелки остались здесь, на нижнем уровне. Для того в числе прочего и руны. Когда демонолог-арканист и леди-арканист закончили и поднялись обратно, Карстен Брилльорн оглядел собравшихся. - Все готовы? Обратного пути не будет. - Демонолог взял несколько низких нот и прислушался. - Отличная акустика. Возможно, здесь раньше был малый концертный зал. Очень малый и очень камерный. Сэй вздохнул и снова глянул на Литанию. Это сложные чары, а он всё-таки не такой большой специалист по этой магии. Он придерживался мнения, что Карстен или святая сестра с этим справятся лучше, но демонолог выразил мнение, что в бою Зверь может в первую очередь напасть на него, чтобы не беспокоил в следующий раз почём зря. Полярка согласился с Брилльорном, но из других соображений - она несколько сомневалась в боевых способностях агента контрразведки, видя в нём поддержку, а не ударную силу. И, как ни досадно, была права. Тёплые пальцы коснулись его холодной руки, и он вздрогнул. - Я рядом. С первого дня и до последнего, - шепнула Эйна, переплела пальцы с его на минуту и отошла, оставив после себя тепло в душе и улыбку. "Я тоже", - ободряюще шепнул Висхет. В руках Эйны и Эмилии засветились клинки духа. У капитана наёмников были свои счёты с Сабрием. Сейчас она уже не сомневалась, что это его стараниями оборотни напали на её людей тогда. И за них он заплатит сполна. Торверт весело улыбнулся святой сестре, покачиваясь на носках и поглаживая обух тяжёлой зачарованной секиры. - Никого не пущу, дорогая Самара, но если захотите кого-нибудь на аудиенцию из его сподвижников, то дайте знать. - Что ж, тогда начнём. Создатель Милосердный и Невеста Его! Не супротив Тебя, Воли Твоей и Славы творю эти чары, но во избавление мира ото зла прошу помощи Твоей. Тридцать лет. Тридцать лет он собирал по кусочкам эту запутанную, кровавую мозаику прошлого, чтобы судьба однажды постучалась в его двери и впустила в них Самару и Аврору. Многие ли могут похвастаться тем, что дело жизни нашло своё воплощение? Глубокий, неожиданно сильный голос демонолог наполнил зал старой винодельни, принадлежавший роду Марволис. Слова-чары на Древнем Тевине, слова-призыв, подбираемые годами специально под Зверя из Саброда, жреца и демона. - Cantus lupus, Satura luna, Corpus nudus domina. Agnus totus Animus mortus. Ave deus sinistra. Cultus lupus Opus damnatus Metus mortis nocturna. Terra sanguis. Padre occultus Sanctus pupus anima. "Тридцать лет я тебя ждал, Зверь. Явись теперь на мой зов, тварь". Последние слова затихли в углах зала. Замер Карстен с раскинутыми в воздухе руками. Первой пришла звенящая Тишина. Не накрывшая куполом весь зал, как пыталась в "Приюте". Лишь обозначила своё присутствие, как герольд объявляет имя и титул гостя. Сабрий Девитт вошёл из ниоткуда. Спокойно, словно хозяин вышел приветствовать гостей. Коснулась рука странного то ли глобуса, то ли устройства в центре зала. С нежностью. С ностальгией. Ностальгическая же улыбка блуждала на губах. Обычный человек. Изогнутый меч на поясе. Простая броня. Выделялся только древний браслет на руке, уже виденный Рейго. Вот только с момента той последней встречи что-то изменилась. Сошла смертельная бледность с лица. По пятам следовала слишком глубокая тень и тишина. А ещё - давящее присутствие нечеловеческой, смертельно опасной силы. - Гости! Столь много их, столь незваные - но тем лучше. Самые лучшие гости - незваные. Это значит, что они пришли с чем-то очень интересным ко мне. Сабрий осмотрел присутствующих. Взгляд снизу вверх, но не нашёл бы в нём никто и следа смятения или страха. Он стоял ниже, но не ощущал себя таковым. Он - выше любого, каждого и даже всех вместе взятых. Достоинство и властность, сокрытые за дружелюбием хозяина. - Какая воистину необычная компания пришла в моё родовое поместье. Сомниари занятный. Эльфийка-малефикар. Святая сестра-арканист. Капитан с плотником. Демонолог. Хозяин "Приюта" и его посланец с ножом, предназначенным для меня. Но, гости мои дорогие, почему же вы с оружием встречаете меня? - улыбнулся Сабрий. - Неужто мы не можем поговорить спокойно, как подобает цивилизованным людям? Мы же не в Ферелдене, прошу вас, опустите оружие. Я уверен, мы найдём, что друг другу предложить. Не правда ли, Фиорита? Глаза капитана вперились туда, где святая сестра хранила волшебный серебряный ключик. Горящие красные глаза с вертикальными звериными зрачками.
-
- Этого достаточно. Только сообщите, если капитан вернётся в город так же неожиданно как уехал. - Будет сделано, - кивнул лейтенант. - Хотя он сказал, что его два-три дня не будет. - А пока у вас есть время отдохнуть, восстановить силы, может быть, порисовать с натуры, - без всякой задней мысли предложил Рейго, глядя на краски и кисти. Лейтенант проследил за взглядом Рейго и уже заметно смутился. Смутилась и "натура", лежавшая в постели Фользана и определённо не спешившая её покидать. Даже незаметно, тихой сапой, тихой сапой забралась под одеяло. - Ну, иногда хочется чем-то спокойным заняться. Не всё же... проклятых чесать за ушами. Алдея задумчиво посмотрела на лейтенанта, губы чуть дрогнули в улыбке. Возможно, ей стало интересно - как это, когда за ушами чешут? «Мессир, пожалуй, мы узнали всё необходимое. Прощаемся и уходим?» "Да. Пора и честь знать". - Сегодняшние откровения лучше пока не раскрывать вашим товарищам. В идеале с каждого из них стоило бы снять чары, но... - сомниари развёл руками. - Долго и незаметно не сделаешь, - согласился лейтенант. - Я понимаю. - Будьте в ближайшие пару дней настороже. Мы не знаем, как может повлиять наш разговор с Девиттом на остальных. Лейтенант и рысь понимали. Догадывались очень хорошо, чем может закончиться этот разговор. Не так много вариантов, при которых Сабрий сохранит что-то между ушами. Точнее, почти нет их. - Спасибо вам, - слабо улыбнулась Алдея. - Расскажите потом, как разговор прошёл, - попросил Фользан, провожая гостей. Им надо будет ещё забрать тела своих товарищей. Но пока... Пока надо будет обнять рысь. В лечебных целях. ~19:00, Квартал Гленнор, у лагеря отряда "Курсус" Сомниари устало потёр лоб и огляделся. Зажигались огни на улице, словно факела и лампы стали земным отражением звёзд, появлявшихся на темневшем небе. Во дворе лагеря весело потрескивал костёр. Словно и не отряд проклятых тянул к бойкому огню руки. - Что ж, хорошее дело сделали, - негромко заметил Сэй. - Я вернусь на ночь в "Приют". Постараюсь немного поработать ещё. - Но в успешности этих планов он сам сомневался и предпочёл бы лечебных процедур, которые сейчас, наверное, проходила рысь. - Рейго? Самара?
-
- Я слышал, что ещё в таких случаях хороши объятия, - поделился народным средством вор, хоть его и не спрашивали. Подкинул яблоко и, ловко его поймав, по примеру нанимателя спрятал в карман. – Для восстановления душевного здоровья. Пара минут каждые полчаса творят чудеса. Лишь лёгкий румянец, коснувшийся щёк, выдал, что Алдея услышала посланца и как отнеслась к этому народному средству. Лейтенант же чуть улыбнулся, явно предпочитая народные средства незаметным и неосязаемым манипуляция магов. Наёмники вообще не любили всё призрачное, чего нельзя коснуться. - Нам нужно его найти, - дипломатично сообщил Рей. – Дальнейшее зависит от действий, которые он предпримет, но участия «Курсуса» в этом хотелось бы избежать. - Хотелось бы верить, что обойдёмся малой кровью. Найдём господина Сабрия, помашем как следует над головой руками или погладим между ушками. Такое возможно, - святая сестра подняла взгляд на собеседников, тряхнула головой, отбрасывая растрепавшиеся волосы за спину, и откусила ещё кусочек яблока. - Маловероятно, но всё же. - Это тоже народное средство такое? - усмехнулся Фользан. Ему мало верилось, что оно будет столь же результативно, как и предложенное посланцем Олдилая. - С трудом представляю себе, - пробормотала девушка, переводя взгляд с одного агента контрразведки на другого. И кто бы его чесал? - Мешать вам мы не будем... "гладить" за ушами или ещё где. Но я бы хотел поговорить с ним. - Я тоже. - Не рекомендую, - не раздумывая ответил сомниари. - Это небезопасно как для вас, так и для нас. Так или иначе, но Девитт обладал над вами властью, которую сбросить вы смогли только с нашей помощью. Неизвестно, сможете ли вы не попасть под его влияние в непосредственной близости. - И что теперь? - нахмурился лейтенант. - Всю жизнь прожить без ответов на вопросы? - Лейтенант, а какие ещё вы хотите ответы? На какие вопросы? Почему и зачем? - уточнил сомниари. - Так их и я могу вам дать: почему - потому что самый надёжный для него способ держать вас под контролем. Почему именно проклятых - потому что любой ущемлённый пойдёт за тем, кто пообещает не луну, а признание. Зачем - потому что ему нужны были воины, нужно было чем-то занять себя. - Я бы хотел услышать ответ из его уст, - упрямствовал Фользан. - И ради ответов, которые вы и сами либо знаете, либо можете сами найти, вы готовы рискнуть новой свободой и жизнями друг друга? - снова уточнил въедливый агент. - Вы уверены, что его слова хоть медяка стоят после всего? Серые глаза покосились на девушку-оборотня, опустившую взгляд. - Не очень. Отозвать пошедших с ним я не смогу, но никто больше к нему не отправится. Боюсь, больше я вряд ли смогу сделать. Не присутствуя там.
-
Какое-то время Фользан беспокоился, потому что обещанное чувство тревоги всё не наступало. А как отличить будет ту тревогу от бесплкойства? И как определить, что всё, ну, уже произошло? Быть несвободным всю жизнь не хотелось. Но потом та самая тревога всё-таки пришла, и лейтенант успокоился. - Спасибо, госпожа, - поблагодарил наёмник. Каких-то принципиальных изменений он не чувствовал ещё, но, может, это и к лучшему. Только всё больше вопросов возникало к капитану. Почему он раньше их не задавал? Удалось? – шёпотом уточнил вор. - Да. Голова только поболит, - добавил сомниари, не уточнив у кого. У обоих, наверное. Покрутил яблоко и пока спрятал в карман. - Спасибо. За яблоко. «Сейчас не ешь его. Движения челюсти при надкусывании подключают мышцы шеи и значительной части головы, при головной боли такая... тряска вносит дополнительный дискомфорт. А мы ведь этого не хотим, верно?». «Не хотим. Нам и основного дискомфорта без дополнительного хватает. Спасибо, папа». Побледневшая Алдея попыталась приподняться на руках и сдавленно пробормотала какое-то ругательство, когда в глазах потемнело. - Не стоит. Рекомендую сегодня-завтра сохранять покой и обильное тепло. - Тепло? - удивился лейтенант и растерянно посмотрел на лежавшую в его постели девушку. - Питьё, извините, оговорился. Сегодня лучше прохладу и покой. Связь я разрушил, восстановил заодно некоторые участки памяти, но не знаю, сколько времени понадобится, прежде чем эффекты зелья уйдут окончательно. Тут лучше к Киприану Таддею. - Спасибо, - слабо улыбнулась Алдея. - Пока что всё в тумане, я вспоминаю... - Фользану достался быстрый взгляд, - новые вещи. - Это нормально, - заверил её сомниари. - Вы оба какое-то воемя будете немного... удивляться, скажем так, тому, что на что-то не обращали внимание, не задавались вопросами. Это значит, что к вам возвращается критическое мышление к вещам, которые Девитт заставлял принимать как данность. - Что вы будете делать теперь? С Сабрием? - уточнил лейтенант. «Сейчас бы хорошо поспать», - подумал Сэй.
-
- Могу придержать за что-нибудь, - с готовностью предложил он свои услуги. – Так, на всякий случай. Сэй растерянно посмотрел на знакомого Эйны. Хоть и полевой агент, но его специальностью был шпионаж, а не нейтрализация, поэтому мыслями он по инерции ещё находился в околобоевой ситуации. Последние два раза, когда угораздило вляпаться в такую, закончились почти его смертью. И не сказать, что всё дело было в его доблестном сражении. "Что бы сейчас использовал? Если бы не успокоилась рысяшка. Попытался бы взять под контроль, как с тем эльфом или кунари?". "Нет. Поймал бы в силовое поле, а потом можно как раз Рейго было поручить бы, чтобы придержал за что-нибудь". "А дальше?". "Либо распутывал бы клубок, либо попросил бы Самару, а сам обновлял бы поле". "Хороший вариант, - одобрил Висхет. - Запомни его на будущее, и не придётся в подобной ситуации тратить время на размышления. И постарайся как-нибудь перед сном или во время медитации попрорабатывать такой вариант". "Да, наставник Рожкинс". "Поговорите мне тут, юноша", - проворчал дух. - Лучше всего будет, если вы приляжете или хотя бы присядете, - посоветовал Сэй пациентам и задумчиво посмотрел на Рейго. - Думаю, предложение придержать может пригодиться. Внушение Алдеи сильнее, чем у Фользана, поэтому будет лучше, если вас будем придерживать, Алдея. Для нас обоих так будет безопаснее. - Хорошо, - согласилась девушка, немного нервничая от всего предстоящего. Лейтенант подхватил пару табуреток и кивнул, чтобы гости проследовали за ним в спальню, оказавшейся ещё более аскетичной, чем кабинет. Единственной, что выбивалось из общей картины функциональности - набор кисточек и баночек, предательски выглядывавший из неприкрытого ящичка стола, присоседившегося возле окна. "Женской руки тут не хватает, конечно, Сэй. Кровать заправлена идеально, но как же всё строго!". "Не хватает художественного беспорядка?". "Уху. Даже баночки с краской очень аккуратно лежат. Где же творческий поиск?". "За дверью, видимо". Обоим пациентом повелели улечься на достаточно, но прямо слишком уж широкой кровати для двоих. Выглядели они несколько неловко, но только до тех пор, пока сомниари и леди-арканист не начали свою работу. Сомниари присел на табурет возле рыси, попросил Рейго приглядывать за девушкой, и прикрыл глаза. "Интересно, как Самара планирует компенсировать влияние Зверя на лейтенанта?". "Сэй, ты меня потрясаешь?". Сейферт чуть растерялся. "Что? Я спросил что-то глупое?". "Это уже которая девушка, которой ты заинтересовался за последние дни, а? Эйна, Полярка... О судьбе Фио грустишь.Теперь ещё и Мара. Неужто все эти годы я знать не знал, что ты такой волокита, а? А ещё невесту там у тебя. Остановись уже на одной! Могу дать даже персональную рекомендацию". "Да мне всего лишь интересно, какими она методами пользуется! Мы с тобой сейчас будем рассекать связи разума и души с внешним влиянием, отторгать лишнее. Но мы-то сомниари. А она - арканист. Вот и интересно. Возведёт барьер какой?". "Вечно у людей всё возникает с "всего лишь интересно", - передразнил Дух Мудрости друга. - С Эйной у вас тоже всё начиналось с "вам обоим интересно, что будет, если куснуть кончик острого ушка". "И далеко не с этого!" - не согласился сомниари, с нежностью вспоминая первую любовь. Любовь, которая всё равно оставалась где-то в душе, спрятанная за стенами временами, расчётливым умом и холодными льдистыми глазами. "Не отвлекайся. Сейчас, по крайней мере. Ты в воспоминания глубоко слишком лезешь, Сэй! Давай назад". Он и сам не заметил, как удаляя по закрепившейся привычке лишние связи из разума девушки, натолкнулся на воспоминания. Воспоминания-обрывки. Люди и эльфы, даже гномы-наземники. Греются возле костров. Рядом телеги, составленные так, чтобы оградить от на диво холодного ночного ветра. Скудная пища. Обычно горячая, чему уже есть повод радоваться. Первыми умерли родители. Оставив на старшего брата Алдею и её младшую сестрёнку. Второй умерла сестра. Затем брат. Как? Почему сестра Урсула, что должна была стать второй Пророчицей, не помогла? Она всегда помогала другим. Лечила. Дарила ласковое слово или строгий взгляд. Строгость, за которой скрывалась любовь. Почему? Почему столь многим она помогла, но не её семье? Люди умирали вокруг. Седой мужчина ходил в лагере, лечил всех, кого мог. Кажется, он не человек? Он стоял над ней какое-то мгновение. Размышлял, жива ли. Хватил ли самому сил. Наклонился над ней, страдавшей от страшной боли. Исцеляющее тепло сорвалось с его пальцев, скользнуло по ней одеялом. Она протянула к нему руку, потрескавшиеся, сухие губы пытались выпустить слова благодарности, мольбу помочь её семье, но сил не оставалось. Она осталась одна. Не знала, как давно пришла в себя. Первое, что она помнила - серые глаза и высоко над ними - старый шрам. Фользан. Первое лицо в её второй жизни, которой она обязана капитану Сабрию Девитту. "Сэй! Вылезай из воспоминаний, ты слишком глубоко погрузился!". "Ещё немного! Помоги мне". "Что ты вцепился в это воспоминание?" - проворчал Висхет, помогая избавить его от влияния Девитта. "Именно с этого воспоминания он начал привязывать её к себе. Там был Фользан и Девитт, но Зверь основной упор делал на себя. Что это он дал ей шанс, что он дал ей стаю. В то время, как её нашёл там Фользан!". "Так не режь воспоминание. Замени искажённый участок на воспоминание с Фользаном". "И создам искусственно новую привязанность?". "Не создашь. Эта привязанность и так была все эти месяца. Просто меркла на фоне императива Зверя. Когда люди дружат или влюбляются, им потом сложно чётко найти момент, когда всё стало не совсем таким. А этот момент из не совсем таких. Восстанови его". "Это сомнительно с этической точки зрения". "Я даже не знаю, Сэй...". "Что?". "Знаешь, с такими ценностями из тебе может выйти всё-таки паршивый агент контрразведки, но очень неплохой полуэльф". "Будем считать это императивом Висхета-Сейферта". "Сейферта-Висхета", - милостиво поправил дух подопечного. Через сорок минут утомлённый сомниари открыл глаза и устало опёрся о колени. Его пробила несколько раз насквозь испарина, а в виски медленно вкручивалась боль. Но кажется, паршивому агенту, неплохому полуэльфу и самому непосредственному духу всё-таки удалось восстановить украденное.
-
«Мессир Илиен. Она может напасть. На вас, судя по тому что наибольшее раздражение у неё вызывают ваши слова». "Вот спасибо", - вздохнул в ответ Сэй. "И даже тут можно найти повод для оптимизма", - подбодрил Висхет друга. "Какой же?". Сам он прокручивал в голове варианты успокоения оборотней. До этого знакомство он водил только с Полихронием, а тот был, вроде, и сам спокоен, и других мог успокоить. "Ты популярен у девушек - они прямо набрасываются на тебя!". "И загрызть готовы". "От прилива чувств. Коты тоже от большой любви могут прихватить за палец". "Большой кошке - большой палец". "Пальцем, правда, вряд ли обойдётся". - Насчёт вас не могу ничего сказать, а вот нашей дорогой Алдее кто-то настойчиво пытается внушить необходимость немедленного превращение, - Самара повернулась к девушке и покачала головой. - Не стоит, право слово. Может выйдем, подышим свежим воздухом? Не таки, конечно как в полях и лесах... Лейтенант всмотрелся в свою подчинённую. Да. На агентов контрразведки уже смотрели звериные, кошачьи глаза с вертикальными зрачками. - Алдея, - окликнул воительницу лейтенант, но она его не слышала. Капитан. Они оскорбляют капитана. Наветы. Поклёпы. Альтус Таддей с альтусами из контрразведки решили уничтожить её семью второй раз. Как те, что смотрели на гибели почти девятисот беженцев от болезни, поразившей лагерь под Вал Дорма. Они хотят лишить её семью главы. Её стаю - вожака. А хуже всех этот тихий шатен с льдистыми голубыми глазами. Как он смеет так говорить о капитане Девитте! Врать им в глаза! Как смеет так разговаривать с Фользаном! Убить. Обманщика нужно убить. Чтобы не отравлял их отряд этими сомнениями. Она сама... - Алдея! - Фользан развернул лицом к себе девушку, чьи когти появлялись и прятались на менявшихся руках. - Посмотри на меня. Посмотри мне в глаза! Жёлто-зелёные глаза рыси смотрели в серые, как облачное небо, глаза. Они ждали команды. Команды прогнать, уничтожить, растерзать. Защитить. Дай мне команду, Фользан. - Ты не безжалостный, дикий зверь. Ты - человек и рысь. Свободная от чужой воли. Только ты можешь выбирать, как тебе поступить. Пожалуйста, слушай себя, а не зов демона. - А ещё я невкусный, - тихо пробормотал сомниари, готовый заключить девушку в силовую клетку при первом резком движении. "Эйна с тобой абсолютно не согласилась бы", - промурлыкал дух. "Нашёл время!". И то ли девушка поверила в низкие вкусовые качества сомниари, то ли слова Фользана возымели действие, но Алдея вдруг тихонько вздохнула и опустила руки. - Простите. Я... я не знаю, что вдруг на меня нашло. Сэй посмотрел на Самару и кивнул, подтверждая её выводы. - Сестра Самара абсолютно права. Вам внушена почти нечеловеческая преданность Девитту, Алдея, - маг чуть улыбнулся и покачал головой. - Такая, на которую скорее способны животные, нежели люди. Справиться с внушением демона, которое ещё и усилено зельями... Для этого нужна очень сильная воля. - И что теперь? - спросил Фользан, не спешивший отпускать плечи Алдеи. Наверное, исключительно с целью удержать её от броска на высоких гостей. - Я чувствую глубоко в вас следы этого внушения, но оно почему-то слабее, - заметил сомниари. - Возможно, играет роль, что вы не оборотень и не воспринимаете на подсознательном уровне Зверя из Саброда как своего вожака. Не корите себя, Алдея. В вас есть и человеческое, и звериное с сильными и слабыми сторонами обеих. Обоих. - Вы сможете их снять? Сэй снова переглянулся с Самарой. - Скорее всего. Фользан и Алдея кивнули. ______
-
- Выходит на винодельню отправились только бойцы, обладающие... особыми способностями? Какой интересный выбор для осмотра семейного гнезда... - Возможно, капитан посчитал, что им не помешает... размяться, - предположил Фользан. - Всех, кто содержит в себе зверя, влечёт свобода лесов и полей, - добавила Алдея. - Город иногда гнетёт нас. - Вы не уроженец Тевинтера, лейтенант, и выросли на других сказках, но может быть всё же слышали о Звере из Саброда? - Сказка о страшном волке, карающем клятвопреступников и предателей? - пожал плечами лейтенант, пытавшийся оправиться от известий, что его капитан ставил опыты на своих же товарищах. На тех, кто минуту назад расписывался в готовности пойти за ним на Глубинные Тропы. - Вы правы, в местном фольклоре не смыслю почти ни гроша. Папка с отчётом легла на стол. Слишком сдержанно, слишком аккуратно лейтенант разгладил на ней складки. Но складки на лбу никуда не исчезли. Судорожный, вздох. Хотелось изорвать этот отчёт. Почему это дерьмо настигло их тогда, когда всё шло лучше всего? Фользан отошёл к окну, распахнул видавшее разное створки. Он тоже видал разное. Изо окна открывался вид на небольшую тренировочную площадку, где сейчас занимались бойцы "Курсуса". Но вот именно сейчас они выглядели иначе. Оборотни. Берсерки. Потрошители. И зверолюди, которых они забрали из "Приюта" и похоронили. Ничего не имеющие общего с теми, кто ещё пару недель назад оттеснял кунари от Марнас Пелла. Сколько из них такие же бестии во плоти? Способные в любой момент наброситься на него. На Дею. А Дея? Была ли она оборотнем-магом или... обращённой капитаном? - Набрасываться нехорошо, - прошептал наёмник, до боли сжав подоконник. - Вы же... Вы же не можете предполагать, что капитан - безумный Зверь из сказки сестёр Вангримм? – вскинулась Алдея. - Мы не предполагаем, - негромко ответил Сэй. – Мы знаем. Человек, которого вы знаете как капитана Сабрия Девитта, - Зверь из Саброда. Жрец Думата, одержимый демоном. Двести… - НЕТ! – почти прорычала воительница. – Он не такой! Он не может! Он заботится о нас! - Он ставил опыты на своих людях. Он использует магию для контроля оборотней и всего отряда. Принуждая вас быть верным нему. - Фользан! – разъярённая девушка обернулась к молчавшему лейтенанту. – Почему ты молчишь? Ты же сам знаешь… Сколько он для нас сделал. Мрачный мужчина обернулся. Вдруг это игра этой контрразведки? Сучка Полярис натравила? Обвела их вокруг пальца. Конечно. Контрразведку обвела вокруг пальца. Ложь? Или правда? Маги. Оборотни. «Приют». Он – всего лишь лейтенант. И о ком ему заботится? Стоять до конца за командира, который, мерзавец… Взгляда натолкнулся на постепенно терявшую контроль над собой рысь. Рука мужчины легла на напряжённое плечо Алдеи. - Госпожа, мессиры… Вы уверены, что он держит нас под контролем? - ФОЛЬЗАН! Она не могла поверить. Как? Это наверняка обман. Они смогли обмануть Фользана? Но не её! Рука на её плече сжалась сильнее. - Вы уверены? – Серые глаза внимательно осмотрели троих человек, остановились на святой сестре. Лейтенант не особо верил в богов или интересовался их делами, но подсознательно верил тем, кто проповедовал любовь к ближнему и высшие ценности. – Вы можете определить, влияет ли он на нас как-то? И… исправить это? - Как ты можешь… - неверяще выдавила из себя Алдея. - Я верю, что святая сестра не станет вести с нами какие-то подковёрные игры. Не в обиду сказано, мессиры. ____________ Магический анализ: - Фользан +0; - Алдея +10.
-
"Приют Странников". Ночь 5-го элувиеста, утро 6-го элувиеста
-
Всем привет. У месть есть лишний билет на дополнительный концерт Кипелова с симфоническим оркестром, который проходил в декабре. Сдаю по простой причине: в этот же день концерт "Сабатона", который сменил "Адреналин" на площадку побольше, поэтому удалось туда попасть. "Сабатон" приезжает не каждый день, а на Кипелова я попасть ещё смогу. Кто: "Кипелов" с симфоническим оркестром. Место: Москва, Крокус-Сити-Холл. Дата и время: 13 марта (пятница), 20:00. Билет: Бельэтаж, ряд 3, место 25. Видно должно быть хорошо, бельэтаж удачно расположен. Цена: 3 850 рублей, отдаю по номиналу.
-
-Корбинко Санреаль? Некогда поставляли вино даже членам Магистериума, но постепенно пришла в упадок, переходила из рук в руки и, по слухам, последние владельцы никак не могут её продать из-за привидений, строящих козни живым. Необычный выбор для семейного гнезда. - Да, именно оно, - кивнул Фользан. - Странное название, чем-то орлейским отдаёт. - Скажите, лейтенант, вам не показалось странным, что чудовище пришло к ручью и его следы пропали, а ушёл оттуда уже капитан Девитт? Как оборотню и бойцу из отряда оборотней. Алдея опасно прищурилась, руки сжались в кулаки. - На что вы намекаете? В нашей профессии такого достойного человека, как капитан ещё поискать надо! Он спас многим из нас жизнь, принял, дал кров, цель, когда другие от нас отвернулись бы! Если бы не он, то я не пережила бы ту вспышки болезни в Вал Дорма! Мы умирали там, все моя семья, пока эти чиновники просто сидели на жопах и... "Сэээй. Она оттуда". "И из тогда". Одна из тех, чью жизнь они изменили самым разрушительным образом. Её семья, целая жизнь прячется в сухих цифрах отчёта, что потом был составлен медиками для Красса - 868 беженцев, безжалостно отравленных их отрядом. Им самим. Боги. Тогда понятны эти шрамы, уродующие симпатичное личико. - Рядовая Вираг, - негромко одёрнул девушку лейтенант. Одного этого было достаточно, чтобы воительница притихла, только бросала сердитые взгляды на эту троицу. - Прошу простить, последние дни выдались нелёгкими для всех. И до "Приюта" полегло немало наших товарищей на фронте в последний раз. Давайте по порядку, господин посланец, - достаточно миролюбиво продолжил лейтенант. - Во-первых, я не оборотень. И даже не маг. Обычный наёмник-марчанин, дослужившийся до лейтенанта. Фользан и сам не знал, сожалеет ли он об отсутствии магических способностей. В Тевинтере это социальный приговор. Но ему жилось неплохо без них. Лишь иногда задавал Дее и другим оборотням, которые могут быть своими в лесу, что ночью, что днём. - Во-вторых, капитан не оборотень, - чуть улыбнулся не-маг. - Не потрошитель и не берсерк. Конечно, в бою он бывает свиреп, но ничего противоестественного не замечал. Он - обычный маг, энтроп, разбирается в лечебной алхимии. Постоянно ищет новые пути, чтобы помочь тем нашим ребятам и девчатам, в ком жажда боя плохо утихает. - Значит, вы уверены, что это не капитан Девитт учинил это буйство в "Приюте"? - уточнил Сэй. - Уверен, мессиры, госпожа, - кивнул наёмник. - Покуда вы не приведёте каких-то доводов посерьёзнее предположений, мессир Илиен. "Самара, Рейго, это Сейферт. Я использовал заклинание, чтобы мы могли обмениваться мыслями между собой сейчас. Не знаю, это упрямство, верность или внушение Девитта, но я постараюсь достучаться до него. Рейго, приглядывайте за Алдеей. Она - оборотень с сильной привязанностью к капитану и может отреагировать импульсивно на правду". - Вы никогда не задавались вопросом, лейтенант, как обычный энтроп удерживает под контролем сотню оборотней, берсерков, потрошителей? И, конечно, ещё одного обычного лейтенанта? - Задумывался, как и любой лейтенант, который хочет стать однажды капитаном. Легко держать под контролем дисциплинированных людей, но научиться по-настоящему можно у того, кто может объединить неподконтролируемое. Это допрос, мессир Илиен? - Нет, лейтенант. Если бы это был допрос, то его вряд ли проводил бы я и точно не здесь, - спокойно заметил сомниари. Из-под плаща появилась небольшая папочка, протянутая лейтенанту. - Не задавались вопросом, откуда у вас постоянное поступление оборотней, даже когда гибнут ваши товарищи? - Потому что нужные люди в нашей профессии знают, что капитан возьмёт любого необычного человека. Что это? - Отчёт. Составленный Киприаном Таддеем, заместителем Главного архивариуса Империи и старшим целителем рода Таддей. - Мне интереснее другие книги, мессир. Сэй глянул на книгу о проклятиях и чуть усмехнулся. Подсознание знает лучше. - Да, вижу. Интересный выбор. Это отчёт о результатах исследования мессира Таддея и леди Мастарна из Серебряного Шпиля. Исследовали образцы тканей, взятых у ваших погибших товарищей в "Приюте", а также изучали рецепт зелий, который капитан Сабрий Девитт передал для изготовления леди Пилар Фурии, алхимику. Почитайте. Лейтенант нахмурился. И хмурился всё дальше, пролистывая сложные выкладки по алхимии и задерживаясь на эффектах зелья. - Что-то ещё? - почти прошептал побелевшими губами наёмник, переводя взгляд с одного посетителя на другого. - Что вы не сказали?
-
- Ну конечно он вам доверяет! Просто есть ситуации, когда нельзя поручить охоту кому-то другому. Вы знаете господина Сабрия дольше нашего. Может ему раньше уже приходилось сталкиваться с подобными... чудовищами? Алдея отрицательно качнула головой. - Капитан принял меня в отряд в конце прошлого года после... Вал Дорма, - как-то слишком спокойно пояснила воительница. Сэй помрачнел. Вал Дорма порой снилась. Даже сомниари не всегда могут контролировать свои сны. Или он не мог. - Я с капитаном почти двадцать лет, но самое чудовищное, с чем мы встречались - кунарийские саирабазы. Мы же всё-таки не охотники на демоном или что-то такое. - Странно, - испытующе глядя на лейтенанта заметил вор. – Капитан куда-то неожиданно уехал, забрав с собой чуть ли не половину отряда. Так может он напал на след и отправился на облаву, оставив вас присматривать за новичками и ранеными? Куда он поехал? Отбросить лишние мысли о прошлом. Сейчас важно получить информацию. Рассказывайте, лейтенант. Ведь и вы задаётесь этими вопросами. Все эти годы. Как вы сказали? Почти двадцать лет. Столько странностей в поведении. И вот сейчас новая. Ещё не выздоровевшей капитан изменил своим привычкам и умчался туда. Куда, кстати, Фользан? Фользан задумчиво посмотрел на Рейго. А ведь правильные вопросы задаёт. Капитан никогда не уезжал, не рассказав ему, не оставив чётких указаний. - Ну, положим, половину отряда он и не забрал. Десяток, может, полтора. Самое странное, что я не могу понять одну вещь: почему внезапно он отправился на старую, заброшенную винодельню? Ни с того, ни с сего. Сказал, что хочет посмотреть её, что хочет какое-то постоянное место, которое может стать его домом. - Может, капитан... захотел осесть и семью? - неуверенно и слегка суховато предположила Алдея, припомнив достойную вдову. Помрачнел и лейтенант, припомнив, кто в отряде бросает всегда взгляды на капитана - далековатые от взглядов подчинённой. - А десяток оборотней расчищает её, - сухо пошутил Фользан. ________ Общие знания (Тевинтер) +0 для Рейго и Сэя, + 10 для Самары
-
"Вы полны сюрпризов, господин Сэйферт. Надеюсь присутствие капитана не помешает нам пообщаться с его подопечными" - не особо надеясь на успех обратной связи, мысленно произнесла женщина. "Не беспокойтесь. Он далёко, а я - здесь". - Поиски монстра дело непростое. Кто знает, где в результате он окажется? - почти беззаботно улыбнулась леди Цепион. - Думаете он не хочет доверять это дело даже своим людям? - Возможно, но меня беспокоит, что такая сильная тварь, сеющая безумие среди наших людей и ломающая стены, шляется в окрестностях столицы, - нахмурился лейтенант, забывая на какое-то время об опасности статуса их визитёров. - Надеюсь, в городе-то она не появится. - Нет, такого быть не может. Мы за капитаном хоть куда, хоть на Глубинные Тропы! - пылко заявила Алдея. - Он знает, что мы никогда его не предадим, поэтому доверяет каждому из нас, ценит каждого. Иначе он не взял бы наших ребят с собой сейчас. Уточнять, что каждому из них капитан действительно доверяет, только глубина его доверия разнится, Фользан не стал. Сомниари легко коснулся разума, пока прощупывая силу ментального барьера лейтенанта и не спеша идти вглубь. «И мы не будем ему уточнять, что об экспериментах он и дорогому лейтенанту не говорит. Правда, Сэй?». «Правда».
-
На пушистые кисточки вор засматриваться не стал, ему были интереснее лапы и спрятанные до поры когти. Если это и есть вторая форма, доступная Фользану, то слишком давить не стоит. А вот кое-кто на картину засматриваться стал. Алдея нечасто встречалась с лейтенантом Фользаном Тергеном вне... В принципе, вообще редко когда с ним встречалась. В его кабинете до этого была раз или два, и картину не видела. Сейчас при виде рыси на ней воительница поспешно отвела взгляд в сторону, чувствуя жар на щеках. - Что у вас случилось, лейтенант? – вполне доброжелательно спросил Рейго. - Только поберегите наше время и не лгите, что ничего не произошло. Попытка передать сообщение вору для Сэй закончилась резкой головной болью. "Скажи, Висхет, ведь я же могу с не-магами установить телепатическую связь?". "Можешь. Хотя определённо не сейчас". Придётся обойтись незаметными делами. Сомниари с интересом глянул на картину, держа в поле зрения лейтенанта. Фользан, почему бы вам не проявить немного искренности? Ведь каждый раз, как ваш капитан уходит, вы испытываете лёгкое беспокойство. Будто сам факт его существования что-то искажает. Возможно, это ваш шанс, лейтенант. Лейтенант поморщился почти одновременно с Сэем, но вопрос посланца мастера Олдилая показался важнее. - Ничего такого страшного, всего лишь... необычно. Капитан обычно весьма строг к вопросам здоровья, а сейчас не закончил лечение и сорвался по делам. - Да, он не смотрит на чины и звания. Даже меня до тренировок пока не допустил, - вздохнула Алдея.
-
Сэй спрятал усмешку от слов святой сестры. Способностью к исцелению в Тевинтере встречались, но реже, чем в других странах. Потому маги Империи и полагались на магию крови и алхимию. Впрочем, существовало мнение, что как раз из-за магии крови и демонологии добрые духи Тени боялись приближаться к тевинтерским магам. - Надеюсь у вас всё хорошо, дорогая? Мы не вовремя? Воительница кивнула. - Да, благодаря вам и мастеру Польрану я смогла быстро на ноги встать. У нас... - под взглядом лейтенанта Алдея выпрямилась и постаралась придать речи официальности. - Всё в норме, как всегда. Убедительность её вранья, конечно, оставалась вопросом дискуссионным. - Добрый день, лейтенант, - в отличие от Фользана Рейго остался внешне невозмутим. - Нет, но мастер Олдилай в какой-то степени причастен к этому визиту. Мессир Илиен переживет о невесте, заболевшей после известного вам инцидента, и хотел бы узнать о результатах поисков, если они есть. Усмешка чуть выцвела, как крашеная ткань на ярком солнце. - Сочувствую, это, конечно, несколько... прискорбно, - произнёс лейтенант, пытаясь понять, что же из себя представляет этот жених. - Нет, мы не нашли ничего. Осмотрели всё - ни единого хренова следа. Ничего. Это был кто-то огромный, но следы кончаются в том овраге возле ручья, где мы нашли капитана. Похоже, ещё и хитрый - ушёл по каменистому дну. Голубые глаза сомниари скользнули по лейтенанту. Что-то в нём чувствовалось, но слишком смутно. А вот в девушке ощущалось чужеродное присутствие сильное. Покосился на святую сестру. Как бы передать информацию ей? "Сразу замечу, что обсуждать прилюдно проблемы с физическим или психическим здоровьем других людей, а также проблемы, порождённые магией, не очень этично". "Принято к сведению, целитель Висхет. Хотя Рейго мне кажется достаточно... молчаливым в плане распространения таких вещей". "Весьма. Но я не про него. Я про Фользана, а ещё про всех остальных. Не думаю, что местные берсерки, потрошители и оборотни, если они под контролем Зверя, в лагере с пониманием отнесутся к тому, что им об этом сообщат". "Да. Лучше поменьше людей". "И оборотней. Замечу, что медведей не очень люблю!". Сэй незаметно соскользнул в Тень, чтобы установить ментальную связь с разумом святой сестры. "Самара, это Сейферт. Прошу прощения за своеобразный способ общения. В разуме Алдеи я ощущаю следы кого-то ещё. Возможно, наш славный капитан Девитт. Я постараюсь увести их куда-то в более уединённое место". - Сейферт Илиен, служба контрразведки Империи, - негромко представился агент, демонстрируя удостоверение. - Нам надо поговорить касательно ваших поисков. В уединённом месте. Алдея откровенно встревоженно посмотрела на лейтенанта, улыбка с которого сползла окончательно. Хуже, пожалуй, только если пришли бы люди из конторы Гериона Криспа. Да ещё у этого агента невеста занемогла из-за всего. Контрразведка. Польран Олдилай, который, может, тоже оттуда, учитывая заведение. И святая сестра. Церковь и государство в едином тандеме. - Твою ж мать, - пробормотал лейтенант, забывший сообщить, что ему приятно познакомиться с разведчиком. - Пойдёмте. Хотя сложно винить Фользана за плохие манеры. С каждой минутой ему становилось всё более ни хрена не приятно. *** Лейтенант проводил троицу и последовавшую верной тенью за ним Алдею в небольшой кабинет, совмещённый со спальней. Чем-то это могло напомнить Рейго привычку капитана Девитта работать в спальне, но только не размерами - спальня лейтенанта Тергена оказалась сильно меньше. - Итак, чем могу сверх уже сказанного? - серые глаза вопросительно прошлись по всем троим, не будучи уверенными, кто и с какими полномочиями здесь.
-
Сомниари остаток пути до лагеря провёл в глубокой задумчивости, из которой с трудом вырвало расставание с капитаном Полярис. С одним капитаном расстались, к другому двигались сами "Задумался о Фио?". "Да". "Скажи, ты бы помог ей, если бы не было меня?". "Не знаю". "Почему?". "Я сожалею, что не могу ей помочь потому, что провёл всю жизнь с тобой. Я знаю, как это - жить с духом. Делиться мыслями, переживаниями. Каким бы я был без тебя, Висхет?". "Не знаю, mir da'len somniari. Но рад, что эти годы для тебя не прошли даром". Какой парадокс. Только благодаря Висхету он может однозначно сказать, что хотел бы прожить жизнь с духом. И только без Висхета он мог бы помочь Фио, но не факт, что стал бы. Какое-то тонкое издевательство, очередное напоминание от жизни, что он и близко не всесилен. И так часто - бессилен. - Подойдём, пообщаемся с нашими дорогими оборотнями? Или подождём пока они нас сами заметят? - Подойдём, - кивнул сомниари, наконец-то вспомнивший, зачем они всё-таки собрались здесь. Лейтенант жестом прервал ответ Алдеи, когда троица подошла поближе. - Посланец мастера Олдилая. Приветствую, - кивнул лейтенант Терген знакомому лицу. Впрочем, радости от повторного визита Рейго он испытывал определённо не больше, чем в первый раз. - А вы, госпожа, мессир, тоже изволите быть посланцами от мастера Олдилая? - с лёгкой усмешкой уточнил мужчина. - Я помню вас! - воскликнула Алдея, узнав Самару. - Это же вы меня вылечили! Выражение лица мужчины самую малость смягчилось. ______ Проницательность +10 на Алдею Проницательность +0 на Фользана Магический анализ +0 на каждого
-
- Могу только согласиться с госпожой Самарой, - кивнул Сэй. - Фио - призрак-сомниари. Сомниари и без того считаются погибшими во времена Гессариона, а призраки... - Сэй беспомощно развёл руками, признавая свои слова досужими размышлениями. - Судьба трагична её, но и уникальна. У меня почему-то сложилось ощущение, что она стала... как бы это назвать?.. обратной сомниари. Сомниари, что живёт в Тени, но может выходить в реальность. «Неплохо, Сэй. Штиль бы похвалил, наверное». «Я прав?». «Сложно сказать. Всё зависит от того, что произошло тогда, тридцать лет назад. Но идея может быть весьма близкой. Иначе мне сложно объяснить, как она может быть весьма материальной в вашем мире». Ведь такие отношения куда теснее и интимнее дружбы или брака И снова Сэй кивнул. - Некоторые люди - в Тевинтере, по крайней мере - практикуют добровольную одержимость демоном. Слава Богам, таких очень мало и за этим даже здесь крайне внимательно следят. Кто-то заключает сделку с демоном, кто-то пытается обуздать его. Ради сил или из интереса, лучшего понимания. Хотя в конечном итоге выигрывает почти всегда демон. С духами сложнее. «С вами тоже весьма непросто, мессир Илиен. Особенно когда вы поглядываете в сторону одной рыжей и остроухой флейтистки», - проворчал Висхет. - Духи любопытны, но большинство попыток духов соединиться с человеком без предварительной подготовки травмирует и духа, и носителя. Тень - мир идей, пластичности, эмоций, быстрых перемен. Наш мир и близко не так подвижен. Для них сложно адаптироваться сразу к такой перемене. Полагаю, сначала сложно делить мысли и чувства, но чем дольше, тем проще. У мессира Рамштиля очень богатая библиотека, - улыбнулся на невысказанный вопрос Сэй. *** Лагерь «Курсуса», 17:30 Недалеко от лагеря проклятых наёмников Эмилия попрощалась со своим невольным эскортом, ещё раз наказав им быть очень осторожными. Особенно теперь, когда те вооружены новым знанием, что скрыть может быть не так просто. «Какая мудрая девушка! - восхитился Висхет. - Немногие люди понимают, что знание - меч обоюдоострый, ранить может и носителя, и остальных. Впрочем, это понимают только те, кому непростая жизнь выпала». «Думаешь, бывают капитаны наёмников с простой жизнью?». «Нет. Как и сомниари из контрразведки или агенты из антикварного дома». Казалось, жизнь в лагере шла своим чередом. Также дежурили часовые, также шла муштра. Но что-то неуловимо изменилось с последнего посещения Рейго. _____ Бдительность +0 - Самара и Сэй; Рейго - +10.
-
Если и капитана Полярис удивила внезапная галантность, которую вдруг агент контрразведки решил проявить по отношению к ней, то виду она постаралась не подать. Сама она погрузилась в размышления о природе Сабрия. Как она не догадалась, что он совсем не простой человек? Много ли есть магов, лидеров, которые смогут в узде держать не просто потрошителей и берсерков, но и оборотней? Отряд, в котором найти обычного наёмника сложнее, чем скрывающегося мага в Орлее. Она помнила эту улыбочку на лице, но не в глазах, это сожаление в словах, но не в голосе. Он не сожалел. Тогда она убеждала себя верить в это, чтобы не дать своим людям эвакуацию превратить в поле второго боя. Уже между теми, кто должен обеспечивать безопасность гражданских. Уговаривала себя, чтобы не убить его на месте. Вопрос только в одном – а справилась бы? *** В поездках верхом не так много возможностей для её коротания. Даже для сомниари, который мог выйти в Тень. Порой взгляд останавливался на фигуре молодой женщины, возглавлявшей маленький отряд. Вспоминал уверенную руку, лёгкое удивление во взгляде. Арфистка-альтус, отвыкшая (не привыкшая?) от вежливости. Как же Веридан называл таких людей? Железный кулак в бархатной перчатке? Ещё вспоминался разговор с Висхетом, подначивавшим, что уж не понравилась ли капитан Полярис ему. И тогда сомниари поспешно отводил взгляд в сторону от уверенно державшейся в седле фигуры. А дух тихонько смеялся на ухо. - В чём разница между привязкой призрака к дому, предмету и человеку? И что будет с Фио, если ключ случайно уничтожат? Помощь в отвлечении от красот пришла неожиданно в лице экспроприатора. Сэй потёр лоб в лёгкой задумчивости. Во взгляде, брошенном на темноволосого знакомого Эйны, мелькнуло лёгкое удивление в выборе темы. Впрочем, наверное, и закономерное с учётом их дел недавних. - Необычный вопрос. Привязка духа сродни наложению чар или рун на предметы. Чем сложнее чары, тем требования к материалам и мастерству выше. Сложные чары уместить в колечко очень сложно, для этого нужен искусный мастер и дорогие материалы. Например, драконья кость или вулканическое золото так ценятся за то, что их… магическая ёмкость, скажем так, очень высока. Так что, в первую очередь разница в сложности привязки духа. Чем больше предмет, чем выше ёмкость материала, тем легче это сделать. Я не очень хорошо разбираюсь в вопросе зачарования предметов, тут вам лучше поговорить с Авророй, моей двоюродной сестрой, если очень интересно. Это её профиль. «Ещё скажи про эмоциональную привязанность!» - напомнил Висхет, тоже заинтересовавшийся темой, но не имевший возможности явиться самолично и трёхглазно-зеленоглазно. - И большое значение имеют эмоции, которые испытывает призрак к объекту. Сильные эмоции – и неважно, радость или грусть – легче привязать. Поэтому призраки часто остаются в местах своей смерти или местах, где были счастливы. К людям привязать… и сложно, и легко. Человек предназначен для того, чтобы жить, тело предназначено для содержания души. Но двум душам делить одно тело не очень просто. Насколько я читал работы мессира Рамштиля, - добавил маг. – . Хотя способы есть такие, но за пределами Тевинтера магам даже смотреть в эту сторону запрещено, только в части противостояния одержимости. Но даже здесь такие исследования редки. Фио… Она – особый случай. Ведь она не дух, а призрак. Говорят, что призраки могут уйти или переродиться в духа, но и это больше к Самаре, чем ко мне. Если сломается ключик с привязанной к нему девушкой, то, боюсь, Фио исчезнет. И почему-то грустно от этого стало на душе. Эта девушка вызывала искренние симпатию и сочувствие. Что-то родное было в ней, она вызывала желание обнять, погладить, чмокнуть русую макушку. *** - Не против, если я составлю вам компанию? Люблю на ночь подышать свежим воздухом, знаете ли... - Госпожа Самара! Прощу прощения, не знал, что вы захотите подышать морским воздухом, мы бы вас дождались, - извинился сомниари. Краснопёрка послушно сдвинулась вбок, чтобы пропустить святую сестру между двумя мужчинами.
-
Наскоро предупредил гостеприимного хозяина, что сегодня останется в городе и попросил взять на хранение бесценный кинжал, а заодно не стал откладывать на потом один важный вопрос. - Что мне передать пивовару? Бесценный кинжал временно скрылся в одном из глубоких карманов белоснежного фартука, прежде чем перекочует в хранилище ценностей "Приюта", укрытое где-то и лишь немного уступающее своей защищённостью комнате-убежищу Гриз-Стилуок. Хозяин прищурился, огладил бороду. Заглянул в бочку, показывающую уже дно несмотря на небольшое количество посетителей. - Передай, мастер Рейго, что я буду рад его увидеть лично в любое время. С бочками разных сортов на пробу. А тебе, мастер, ещё подумать над наградой. Любой предмет, что понравился там. С благословения Фишечки, конечно.
-
Общий сбор в "Приюте", 15:00 - 16:30 - Не сосудом в полном смысле этого слова, милая. Скорее якорем, позволяющим легче взаимодействовать с реальным миром, - отозвалась святая сестра, раз уж остальные не спешили просвещать вечно юную леди Амалис. - Конечно. Он явно дорог тебе, тем более в связи с вновь обретённой памятью. Фио осторожно кивнула, доверяя словам специалиста больше, чем своим смутным ощущениям и сомнениям. Пусть и сомниари, но никто не обучал её толком, как пользоваться ими. Не повезло ей соседствовать с духом с рождения, который мог бы её направлять и подсказывать. Травница и целительница, родившаяся по воле Судьбы с редким даром, искусство владения котором пряталось в тумане веков прошлого да знаний, переходящих от наставника к ученику. Серые глаза снова быстро оглядели консилиум магов и не-магов столь разного профиля. - Тогда потом мне помогите... подружиться с ним, хорошо? Я никогда ничего подобного не делала, - застенчиво призналась Фио. - У нас будет пару дней. Нам надо решить, где сразиться со Зверем и подготовиться. - В первую очередь - выспаться и отдохнуть, - заметил умудрённый воинским опытом Торверт. - Сонным в бой идти плохо. - Тогда завтра мы сможем "подружить" вас с ключиком, - с энтузиазмом глянул на смутившегося призрака Карстен, уже прикидывая способы и чары, карие глаза хитро глянули на Аврору. - А ты будешь мне помогать. Ро просияла и оживлённо закивала. Конечно! Будет! Ещё как! И на этот раз они её на чайно-печеничное дежурство не посадят, пусть так и знают! Фио снова кивнула. Значит, у неё будет ещё один вечер, чтобы погулять в саду. В последний раз. Дождавшаяся окончания несколько неловкого разговора капитан Полярис вернула себе бразды подготовки к бою. Идею брать штурмом лагерь "Курсуса" она отмела сразу и категорично. Симпатии ни к кому из них она не испытывала, хоть и посочувствовала невольным жертвам Сабрия, но рисковать своими людьми и гражданскими в то, что может вылиться в полноценные уличные бои, которые захлестнут несколько кварталов столицы она не просто не желала, но и никому не позволит. Что такое свора оборотней, берсерков и потрошителей, буйствующая в городе, они с кузеном знали не понаслышке. От попыток аккуратно ликвидировать с помощью яда Сабрия тоже пришлось отказаться. Даже если Сэй и смог бы в закромах найти сильнодействующий яд, необходимая доза могла бы в случае Зверя из Саброда измеряться бочками. Да и то. Сэю ещё не приходилось травить жрецов Думата, предположительно являющихся обладателями дикого оборотнического метаболизма, возрастом за двести лет и ещё и одержимых сильным демоном Гордыни. В первом приближении решили выманить Сабрия из города. Мест было два - "Приют" и заброшенная винодельня Корбинко Санрель. В идеале - Сабрий попадёт в ловушку. В менее приятном варианте - его призовёт как демона Брилльорн. Люди Полярки должны будет обеспечивать прикрытие от возможных зевак, в том числе из числа вооружённых товарищей Девитта, которые сейчас под видом патрулей наверняка ищут Фиориту Сейферту досталась почётная миссия чтеца Литании истинной природы, изучением которой сегодня займутся Карстен, Эйна и Аврора. Благо, знание эльфийского спасёт. Тут сомниари посетовал, что в Орлее изучение Древнего Тевина было редкой диковинкой. Экспертов по нему на всю Империю Масок - раз, два и обчёлся, а их посещение агентом контрразведки и "Антикварного дома" точно вызвало бы вопросы у профессиональных сплетников. Не говоря уже о том, что в Орлее столько любителей Великой Игры, что пол-Империи можно записывать в шпионы разной степени профессионализма! Мессир Брилльорн после призыва должен будет обеспечивать антидемоническое прикрытие, либо разрушая тело демона, либо призывая к порядку демонов, которых Сабрий может потащить с собой. Демонолог в свойственной ему театральной манере пообещал "заарканить зверюгу и обскакать на ней вокруг "Приюта" круг почёта". Выпадет ли святой сестре возможность поговорить со жрецом другой конфессии - вопрос открытый, но за ней оставалось охлаждение пылкого капитана и возможных соратников подвластной ей ледяной стихией. Фио горячо заверила, что она тоже обязательно поможет. Эйналин и Торверту поручили прикрывать от посягательств физического плана Сэя и Самару, чем оба, кажется, на удивление остались довольны. Сама же Эмилия и Рейго на правах лучших бойцов ближнего боя (и обладателя зачарованного против Сабрия кинжала) должны были удерживать от тех самых посягательств Сабрия. Хотя как минимум плотник Ревос мог бы поспорить на тему лучшего (да и Эйна принципиально не осталась бы в стороне), оба возражать не стали. Польран же пообещал обеспечить всех защитой и отгонять излишне любопытных врагов. - Предлагаю "Приют" как штаб-квартиру для всей этой нашей затеи, - в конце обсуждения озвучил уже и так витавшее в воздухе ощущение Польран. - В том числе и как крышу над головой и мягкую перину под... кхм... в общем, на ночь. Желающие могут не тратить так время на дорогу. - Принимаем, - переглянулись и мгновенно улыбнулись сомниари и эльфийка. - Мы тогда с мастером Рейго отправимся в лагерь "Курсуса", чтобы узнать про планы Девитта на досуг. И проверим их на вмешательство в разум. Кто-нибудь с нами? - обвёл взглядом собравшихся Сэй. Теперь уже Эйна и Ро качнули головками. Им с Карстеном сидеть над переводом. Возможно, даже до ночи. - Я отправлюсь в наш лагерь. Моё присутствие на вашей встрече аплодисментами встречено не будет, - криво усмехнулась Эмилия. - Будьте осторожны. Наш лагерь не очень далеко, если возникнут проблемы. - Я буду ждать вас здесь! - радостно сообщила Фио, любившая, когда приятные гости возвращаются.
-
До общего сбора в "Приюте" - Один-два ещё как пригодятся, если вовремя подкинут в общий котёл слабительное, снотворное или что-то, что лишь на оборотней действует, - упрямо стоял на своём Рей. Лишь с тремя из отряда он говорил и если к капитану после расспросов испытывал лишь неприязнь, то двое других ему скорее понравились. И не хотелось как убивать их, так и умереть от их руки. – А что с тем зельем? Удалось выяснить, как оно на бойцов действовало и зачем Девитт его им давал? Эйна на удивление покладисто пожала плечами и усмехнулась предложенным методам. Да, нелегко оборотням живётся. Если Рейго хочет уменьшить количество врагов, то она только «за». Сомниари же при упоминании котлов и зелий заметно помрачнел, но постарался отбросить мрачные ассоциации. - Удалось, - кисловато подтвердил маг, не испытывая энтузиазма то ли от самого прошедшего разговора, то ли от его результатов. – Девитт использовал его для того, чтобы людей превращать в оборотней. Похоже, те зверолюди – результат ещё не законченного эксперимента по трансформации. К людям Девитта лучше будет, наверное, мне сходить с вами. Если он оказывает на них какое-то магическое влияние, то, возможно, я смогу снять контроль с них. - Некоторые были одержимы демонами, - осторожно напомнила Эйна. - Тем более. Общий сбор в "Приюте" - Но, боюсь, при всей любви к тебе, милая, своё я предоставить в качестве убежища не могу. Люблю, знаешь, когда хотя бы в мыслях остаётся немного личного пространства. Мелькнула и истаяла на лице надежда, как редкий ночной иней бежит с первыми лучами солнца, оставляя земле лишь капли росы. - Конечно, я понимаю, - бледно улыбнулась Фио и поспешно добавила, пытаясь скрыть неловкость ситуации: - Вы и так очень много для меня сделали, я бы не стала просить… Но сдержать надежду, сверкнувшую падающей звездой на небосводе, не могут и сильные люди. Чего же ждать от призрака девушки, погибшей в самом начале своего жизненного пути? Справиться с волной сожаления Сэю удалось не сразу. Даже плечи чуть напряглись. Жизнь с Висхетом с самого рождения научила смотреть его иначе на духов и жизнь с ними иначе. В конце концов, он сам ближе к духам, наверное, чем к людям. «Ты уж с нами-то не меряйся, - проворчал Висхет. – Сожалеешь? Что не можешь предложить ей себя в качестве носителя?». «Немного». «Самара правильно делает. Не стоит вступать в воду, не зная броду». «Забавное мнение от духа». «И единственно верное, позволю себе заметить как раз на правах духа. Рамштиль не сразу предложил мне поучаствовать в его сомнительном с точки зрения этики, равно как и я не сразу согласился. Познание того самого брода не быстрый процесс». Рыжая эльфийка растерялась. Предложить свои услуги? Но… Вдруг она не подойдёт для столь светлого духа, как Фио? Она так долго жила в сероватой зоне морали и этики, что такой… арендодатель, как она, не будет ли причинять мучения призраку? Она и сама уже не могла однозначно сказать, когда она поступила этично, морально, праведно, а когда – нет. «Какие вообще могут быть критерии для выбора носителя для духа?». Эта часть её обучения прошла в юности немножко мимо. Серые глаза призрака нашли Сэя. Брилльорна. Быстро стрельнули в сторону святой сестры и посмотрели на Эйну. На Аврору. А к кому обратиться? - Скажите, а этот ключик подойдёт? – Фио показала серебряный волшебный ключик. – Как вместилище… для меня.
-
Сэй за 200 опыта берёт Силу Воли +10 и ещё за 200 Уклонение +0. Изучение книг: Антимагический барьер, +5 к Проницательности, +2 к Ловкости. Эйна за 400 опыта берёт Рыцарь-Чародей +20 с Теневым щитом. Изучение книг: Искусный Рыцарь-Чародей (I), +5 к Проницательности, +2 к Силе Воли. В остатке у обоих - 0 опыта. Всех внёс.
-
За выполнение квеста "Так вот ты какой, цветочек аленький", все участники получают 200 опыта, Рейго - кинжал "Узорчик". ОС восстановлены.
-
- Я бы хотела получше узнать историю господина Сабрия. Поговорить с ним. Однако, боюсь, он не предоставит нам такой возможности... в любом случае я с вами, дорогой Сэйферт, - ответила женщина, коротким кивком встречая полный надежды взгляд Фио. Сэй удивлённо изогнул бровь. С Сабрием? Его историю? Нет, конечно, он как контрразведчик всегда с тщанием относился к сбору информации, но лишь в достаточном количестве и качестве для решения задачи. А тут... Он не знал, что ещё могло бы из его прошлого помочь в бою. "Можно узнать, как он дошёл до жизни такой. Разве не казус? Жрец Думата стал одержим демоном? Как вообще такое могло произойти?" - удивлённо махнул хвостом Висхет. "Не ты ли всеми лапами высказывался за его смерть?". "Я. И придерживаюсь этого мнения. Но историю узнать полезно. История чужих ошибок и падения - тоже источник мудрости. Я поэтому никогда не ругаю тебя за твои ошибки", - с отеческой нежностью кольнул дух подопечного. "Спасибо, папа". "На здоровье, сынок". Сэй только было открыл рот поблагодарить обоих сподвижников за решение идти дальше, как радостно просияла Фио. Прохладные ладошки сжали жилистую руку вора, а потом призрак подскочила и расцеловала в обе щёки святую сестру. - Спасибо вам! Вам всем, что согласились! Я... я даже не знаю и лучше слов, чтобы отблагодарить вас! Сомниари пришлось замолчать, чтобы не портить искреннюю благодарность юного призрака словами, что пересохшим печеньем забивали рот. - Ну, это, девочка, херовая доля тебе, конечно, выпала, - крякнул Гран. - Ты уж не серчай, но мы с дочей-то не очень воины. Мы ремесленники, даже не оружейники или бронники. Ну... - Мы будем вам только обузой в бою, - вздохнула Брина. - Поэтому можем только попросить Камень приглядеть за вами. - Но если понадобятся новые замки - это мы завсегда, так и знайте! Лина, по обрывкам разговоров чувствовавшая, куда пойдёт дальше разговор, всё это время пыталась лихорадочно решить, а что же ей-то делать. Демоны? Проклятые? Это было увлекательно! И страшно опасно, а ей хватило прошлого раза, когда её спасали они все. - Боюсь, я тоже не смогу вам помочь, - грустно улыбнулась Рыжехвост. - Я бы рада, конечно, но не уверен, что моя лютня чем-то поможет в бою. - Я, наверное, тоже не особо помощник в этом деле, - присоединилась к подружке Ро. Пожалуй, из всех отказавшихся, именно её больше всего раздирало любопытство увидеть всё происходящее. - Вы и так много сделали! - горячо заверила гномов и певицу Фио, прежде чем повернулась к Авроре: - Моя семья сделала многое, чтобы младшим поколениям не пришлось сталкиваться с теми ужасами, что несут Охотники Древних Богов. Поэтому я рада, что вам не будет грозить опасность. - Ну, этот проходимец запятнал репутацию нашего заведения, - грозно нахмурился Польран. - Ещё и за ремонт не заплатил. Поэтому для меня принципиальной вопрос его как следует потыкать носом в его же го... кхм... безобразие. Так что, я тоже буду. - Согласен, - успокаивающе коснулся прохладной ладошки вор. – Я бы тоже предпочел планы, ловушки и прочее, но хоть времени нет, кое-что сделать даже за ночь успеем. Хорошо бы в отряде союзников заиметь, которые, не вызывая подозрений, смогут его ослабить. Лейтенант Фользан и Дея подходят идеально. - Один-два дня погоды не сделают, поэтому вполне можно с ними переговорить, если думаешь, что что-то путное из этого выйдет, - не стала возражать Эйна, хотя верилось с трудом, что соратники харизматичного, по слухам, капитана так легко бросят его. - Времени немного ещё есть, - кивнул Сэй. - Но перед походом к "Курсусу" стоит привлечь тех, кто точно рад будет помочь. Например, госпожа Самара уже упоминала мессира Брилльорна? На него можно рассчитывать? - Можно! - встрепенулась Ро. - Он очень опытный арканист-демонолог, посвятивший почти всю жизнь исследованию Зверя. И Фио с ним знакома! И ещё он сам высказал желание... как же он сказал... "Заарканить Зверя", кажется. - Хорошо, мы направим ему послание. Ещё стоит обратиться к капитану Полярис. - Может, Киприан ещё? - предложила Эйна. Сейферт чуть напрягся. - Он же вроде как историк? - Киприан? Киприан Таддей? - оживилась Фио. - Да. Ты его знаешь? - Да, - тихо улыбнулась Фио грустной улыбкой. - Наши семьи дружили много поколений, я частенько приглядывала за ним, показывала ему лекарственные растения в нашем саду здесь. И иногда в Имперском саду. Позовите его, пожалуйста. Я бы хотела просто увидеться с ним. "На прощание" повисло в воздухе, но так и не было произнесено. - Значит, ещё мессиры Брилльорн, Таддей и капитан Полярис, - кивнул Сэй. Глава 3. На войне как на войне 8 элувиеста, ~15:00. "Приют Странников", общий зал. Гномы уходить не спешили - то ли пиво очень по душе пришлось, то ли интересно, чем же закончится всё это странное собрание. Киприан Таддей пообещал присоединиться позже, как только позволят его обязанности. Сейчас же вокруг стола в импровизированном штабе сопротивления против демонов и оборотней присоединились капитан Эмилия Полярис, скрывавшаяся в тот самый день под сценическим псевдонимом "капитан Полярка", плотник-мичман Торверт Ревос, проводник очаровательных святых сестёр по ночным улицам, и Карстен Брилльорн, обходившийся без псевдонимов и прозвищ. На правах самой опытный в ведении боевых действия и лучше всех знавших повадки непредсказуемого "Курсуса", Эмилия вела это собрание. - Бой Сабрию мы должны навязать на наших условиях, - озвучила главную мысль молодая женщина, осматривая собравшихся внимательным взглядом. - Один он сражаться точно не будет, можем ожидать его оборотней. Поэтому надо сразу решить несколько вопросов: где организуем засаду, кто будет сдерживать его бойцов, а кто будет непосредственно с ним сражаться. - Я хочу непосредственно с ним сражаться! - воинственно заявила Фио, упрямо вздёрнув подбородок. - Фишечка... Но ты же привязана к "Приюту", - мягко возразила Рыжехвост, тихонько перебирая струны лютни. - Должен же быть какой-то способ, правда? - с надеждой посмотрела Фио на святую сестру. _______ Учёные Знания (Тень) +0
-
- Надеюсь наше изучение Зверя поможет разобраться и с другой проблемой. Консилиум в Тени завершился, поэтому сомниари кивнул свой в некотором роде коллеге. Сам же он пытался выбрать лучший вариант из всех. Конечно, история Фио трогала его. И даже не столько сострадание к юной девушке, лишённой всего. Снова Думат, снова староверы, снова разрушают дом. Как Максимус Крисп разрушил Дом Снов. Его детство, его уютную колыбель. Как гибли друзья детства и их стражи из людей и эльфов. Как ранена была тогда ещё шестнадцатилетняя - ведь шестнадцатилетняя? - Эйна, которая следовала по пятам за Криспом, выжидала, оставляла указания для мессира Рамштиля и Веридана, спешивших на перехват старого мага-энтропа. Как мессир обзавёлся проклятием. Как Эйна была без сознания, но без отметин порчи и Думата. Как он потом кормил её с рук - ведь со сломанной рукой очень не просто. Думат. Дракон. Старовер. Ещё одна жизнь уничтоженная из-за того, что какие-то безумцы верили в мёртвого Бога, клянчили дары для себя, вершили ради себя чужие судьбы, прикрываясь его именем. - Ненавижу, - тихо прошептал обычно хладнокровный сомниари. Что ему оставалось делать? Крис решение не сможет сейчас принять. "Если вообще станет", - съехидничал Висхет. Ритуал никогда не нравился. Посвящать ребёнка мёртвому, злому Богу, ломать его судьбу, делать игрушкой в капризных когтях. Сделка с Сабрием? Мессир Рамштиль смог бы заключить сделку. Да такую, что Сабрий выл бы и кусал свои локти. Правда, не только свои, наверное. Но Сэй не сможет. Да и Зверь захочет Фио. Что за странная одержимость ею? От демона, похоже. Остаются обман или уничтожение. Либо наложить очень сложные руны на тело и душу Кристабэль, как наложены на них с Висхетом, либо уничтожить Зверя. И чем дольше слушал он Фиориту, тем больше импонировал второй вариант. Кроме того, он немного опасался, что маги вновь разбегутся по библиотекам, исследуя и изучая, и отложат принятие решения на потом. За уверенностью Фио явно что-то было, и вор молча положил кинжал на стол перед ней. Пальчики пробежались по тяжёлому лезвию. Мягкое красноватое свечение вспыхнуло по краям лезвия, словно приветствуя призрака. Маленькая искорка ударила по пальцам. - Ай! - Фио подула на кончики пальцев и потрясла рукой. Ласково улыбнулась клинку. - Бедный, ты тоже в смятении, да? - Подняла глаза на остальных. - Ему непросто. Он был бы создан, чтобы защищать от тех, кто приходит из-за Завесы. От призраков, демонов, духов, одержимых и адептов Думата. Защищать меня. Амалисов. Сомниари. А вот я тоже призрак теперь. И Амалис - и призрак. Вот и не знает, как быть. Это Узорчик, - с почти детской непосредственностью познакомила Фио остальных с кинжалом. - Или, как его называют официально, "Разрезающий узы". "Узорез". Его выковали против Зверя из Саброда. Одним ударом Узорчик его, конечно, не сразит, - кинжал протестующе рассыпал искорки, - но каждый удар будет разрушать связь Зверя с Думатом. На милом личике мелькнуло мрачное удовлетворение. - Вооруженные знанием в общих чертах, простите, о роде Амалис, адептах Думата и Звере, что вы будете делать теперь? - серые глаза осмотрели и тех, кто имел непосредственное отношение ко всему предприятию, и тех, кто здесь лишь по воле причуд судьбы. И остановились на втором сомниари в зале. Сэй помолчал. - Именно ваша история подталкивает к одному решению. Зверь из Саброда - проводник воли Думата, верно? - Да, думаю, его можно так назвать, - осторожно кивнула Фио. - Хотя из-за одержимости и несколько искажённый, что вряд ли отвечает в полной мере интересам Думата. - Думаю, это тот случай, когда самое простое решение - самое эффективное. Тогда я хочу его убить, - спокойно сообщил Сэй, будто предложил отправиться в путешествие по побережью Нокена. - Конечно, надо как следует проработать планы, вооружиться, установить ловушки, ограни... - Остановись, - прервала со вздохом Эйна друга. - Но... - Остановись. Остановись, - мягко, но настойчиво в третий раз повторила девушка. - У нас нет времени на организацию грандиозной охоты. "Всё бы тебе досконально продумать, mir da'len somniari". - С каждым днём он будет становиться всё сильнее, - согласилась Фио. - Нам нужно действовать быстро. Пока он думает, что мы действуем разрозненно. Сэй вздохнул. Он любил всё подготовить. До детали. В разумной степени. А не так. Но... Но иногда приходилось и так. - Тогда нам придётся обойтись малыми силами. - Сэй оглядел зал. - Я понимаю, что это тот риск, на который никто из вас не подписывался. Всё звучало попроще изначально. Собрать информацию, реквизировать нужные вещи, найти места, провести ритуал. А тут появился целый двухсотлетний жрец с демоном и отрядом проклятых. Я прошу вашей помощи. Ради двух девушек из прошлого и настоящего. И ради будущего многих других. Нас не будет чествовать как героев. Но вы можете сделать Тевинтер и Тедас немного лучше. На судьбы многих других. Об этом знать будете только мы. И мир. Но я также пойму, если вы решите, что риск слишком велик. Он есть. - Но я постараюсь помочь всем возможным! - заверила Фио, положив кинжал рядом с Рейго и с надеждой посмотрев на него и на Самару.
-
- Вот, возьми, милая. Можно даже не пить, иногда помогает аромат и тепло, - краем губ улыбнулась Самара,. Она приобняла девочку и погладила её по спине. - Значит они не успели узнать как победить Сабрия? Но всё равно сумели его тяжело ранить? Тонкие пальцы, когда-то при жизни привыкшие к работе с растениями, благодарно сомкнулись вокруг горячего фарфора. Сама девушка не надолго ткнулась лбом в плечи святой сестры, словно ища там защиту от прошлого, примирения с ним. Наверное, им ещё искать и искать. Сомниари отвёл взгляд в сторону. Не сказать, что он очень хороший утешитель горя чужих ему призраков, чьё прошлое таким диковинным образом перекликается с прошлым рода Мастарна. "Получается, у нас 4 варианта: повторить ритуал, заключить сделку с Сабрием, попытаться использовать руны для сокрытия Кристабэль или уничтожить Зверя". "Предметом сделки наверняка будет Фио, поэтому я категорически против! Я с тобой разругаюсь, Сэй! Стыдно, что ты даже думаешь об этом!" - возмутился Висхет. "Я тоже!", - поддержала друга Эйна и строго посмотрела на Сэя. "Прекратите! Я только озвучил варианты. Мне, может, вообще кажется лучшим решением уничтожить Зверя". "Может? Я это вижу единственным вариантом! Такие отродья не должны существовать, они очень плохой прецедент для обитателей Тени! А для людей - ещё и искушение лезть в вопросы, в которых они не понимают", - категорически заявил Дух Мудрости, наблюдая за круговоротом другого кота в природе и испытывая лёгкое сожаление, что ему доступны только теневые коленочки на полежать. "И снова согласна!". "Консолидированная позиция меньшинств понятна", - сухо пошутил Сэй и был незаметно ущипнут в реальности. - Зверь из Саброда смертен, Самара, - качнула головой Фио, мягко отстраняясь, и с благодарностью коснулась плеча святой сестры. - То, что его нелегко убить, не делает его бессмертным или неуязвимым. Это жрец Думата, одержимый демоном Гордыни. Предположительно - маг-оборотень. Человек, получивший когда-то большие силы, с которыми смог совладать, но не со своей гордыней. Чары нашего доброго наместника Польрана вместе со свитком, который я получила от доброго мессира, ранили его ещё тяжелее, чем тридцать лет назад. Да и те раны так просто не могли пройти. Прохладных губ призрака коснулась такая горячая жидкость. На мгновение веснушчатая девушка зажмурилась, сама став похожей на котёнка. Этот жар не мог обжечь её. Спохватилась и вернула напиток Самаре, смущённо улыбаясь. Эти люди как-то находили способ отвлечь её беспокойную душу от переживаний. Ноготочки почесали за ушком голову охотника на раков и кусочки мяса, а благодарный взгляд и полуулыбка достались Рейго. - Рейго, скажите, тот нож у вас? Из секретера?