-
Публикаций
1 493 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
73
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Ribka
-
- А откуда ты знаешь, кто наши друзья-то? - вздёрнул брови допплер. - Хотя, краснолюд с секирой в "Наконечнике" один вроде. Найдёшь Людо Гримма и всё расскажи ему про бабушку невинную. Он остальных упредит. Либи присвистнула. - А вы ребята не бедные, эва где остановились! Ладно, подсади меня, я крышами побегу! Воспользовавшись помощью, низушка споро начала карабкаться вверх, легко и ловко используя в качестве опоры выступающие балки и кирпичики. И вскоре скрылась из виду. А два друга направились к Оксенфуртским воротам, указанным за отправную точку их пути. Версты через три их нагнала пустая телега из города и возница охотно согласился подвести двух путников аж до нужной им точки. Тракт был многолюден, ездили конные разъезды стражи. В попадающихся деревнях шла своим чередом жизнь. И все же и деревни, и поля с работающими кметами, и даже мыльчишки, удящие рыбу в пересохшей речке, неуловимо напоминали противоположный берег Понтара. Война высасывала соки и из Редании. И освещаемая жаркими солнечными лучами, картина эта производила удручающее впечатление. А вот сады Вимма Пурбельбердера производили прямо обратное впечатление. Ровные, аккуратные, ухоженные, они издалека притягивали взгляды. И как бы это ни было удивительно, в западной его части земля белела лишь недавно облетевшими лепестками. А еще сады не были заброшены. Везде виднелись фигуры работающих низушков, которые при виде направляющихся к ним людей, оставляли свое занятие и настороженно ждали, сжимая в руках садовый инструмент. - Вы что-то хотели, судари? - вперед выступил один из них.
-
- Хотим! Хотим же, а Томаш? - Ну, так говорите, где искать ваших друзей, да как выглядят, - засмеялась такой горячности Либи.
-
- Держи, - Климек сунул девушке в руки платок и развернулся, не дожидаясь её реакции. Таких изящных вещиц у карманницы прежде не бывало. - Хей! - окликнула она дарителя. - Хотите, я вашим друзьям передам про блины за вас? А вы пока в сады Вимма наведаетесь? Мне не трудно, может, заодно, поесть стащу в таверне!
-
- Про блинки нужно всех предупредить, - заметил Томаш. - Меня жуть берёт, когда я представлю, как Гримма нашего с секирой глючит. Что до садов, то лошадь бы нам. Спасибо тебе, Либи, что из жопы нас вытащила, - обратился он к низушке. - И отблагодарить-то тебя нечем. - А, пустяки! - беспечно махнула та рукой, ведомая не сколько выгодой, сколько духом авантюризма. Потом повернулась к Климеку. - А до садов можно доехать. Телеги часто туда-сюда ездят, может кто и подбросит. Не всю дорогу если, так часть.
-
- Госпожа Бартана, - поклонился он, протягивая цветы. - Я Войцех Коваль. Пришёл выразить лично свои соболезнования вам по поводу кончины вашего мужа. Усы дворецкого возмущенно дернулись, но начать изобличение гостя в присутствии хозяйки он не посмел. Вдова жестом пригласила войти, приняла цветы, довольно равнодушно ответив "Спасибо" на слова Войцеха. (Внимательность -10). - Вы знали моего мужа? - проходя в гостиную спросила женщина. - Имели с ним какие-то дела? Войцеху ничего не оставалось как следовать за ней.
-
- Да я, в общем-то, к Аннушке, - с недоумением сказал Войцех. - К Аннушке? - с не меньшим недоумением переспросил дворецкий и сердито нахмурился. Нет, конечно, девица видная, парни вокруг так и вьются. Но чтобы вот так, в наглую приходить через парадную дверь, да еще и в день похорон! Таких прощелыг ему еще видеть не доводилось! - Нет ее, госпожа Бартане отослала ее с поручением! - возмущенно ответил он, с явным намерением захлопнуть дверь, но тут сзади раздался женский голос, усталый, но с толикой властности. - Кто там, Альберт? Вдова усопшего прошла ко входной двери и о очереди посмотрела на мужчин, ожидая ответа. Дворецкий, однако, замешкался с тем, а потому отвечать приходилось Войцеху.
-
По пути к чернявой партизан зашёл к цветочнику и купил несколько чёрных роз за 5 крон. Подойдя уже к знакомой двери, он позвонил два раза в дверной звонок. Дверь открыл чопорный дворецкий, во фраке с накрахмаленной сорочкой и топорщащимися усами. - Да? - он смерил оценивающим взглядом посетителя, отметив чистый образ того и черные цветы в руках и по своему истолковал. - Официальные поминки уже закончены. Но вы можете выразить свои соболезнования госпоже Бартане. Проходите, молодой человек. Госпожа примет вас в гостиной! Дворецкий чуть поклонился и отступил в сторону, позволяя войти в дом.
-
- Так давно в бегах он? - поинтересовался Томаш. - Да уж с месяц, поди. Ну, да, как раз начало лето было, Вимм первый урожай вёз, а охотники его и задержали. Корзину с яблоками конфисковали, Вимма в кандалы. Сама то я не видела, точно не скажу, что там произошло, но каким то образом Вимму сбежать от них удалось прежде, чем его к Менге доставили. Нас, низушков, так просто не возьмёшь!- засмеялась девушка. - Может, ты нас к садам проводишь? - с надеждой посмотрел он на Либи. - Нет,- замотала та головой. - Я там не была ни разу. Да и вообще дальше Застенья не ходила. Вы от Оксенфуртских ворот идите, Вимм завсегда через них приезжал. Вёрст, может, десять... Или двадцать.. Не знаю,- развела Либи руками.
-
- Чтоб в колдовстве обвинить доказательств не надо, - Томаш с грустью вздохнул, поминая свой горький опыт. - Может из зависти соседи донесли, а может нелюдей ненавистники. Так, а после того, как Вимм скрылся, яблоки потеряли свои свойства или всё такие же волшебно вкусные, не знаешь? Либи лишь покачала головой. - Вимм всегда сам их на продажу привозил. А что теперь с его садами я и не знаю. У него там работников много было, тоже все низушков, может продолжают за ними ухаживать? Только без Вимма все не то уже. У него с яблонями отношения особые были. Будто не с деревьями, а с живыми людьми. Зато и яблоки такие были, что других таких и не сыщешь!
-
- Не скажу точно "сколько", но дедок один в "Наконечнике Пики" рассказывал, что давно это было, когда он ещё мальцом бегал, - ответил Томаш и, видя удручённость спасительницы, спросил. - Почему были? - Ууу, - протянула девушка. - Когда дедок мальцом был, тогда меня еще на свете не было! На заданный вопрос она ответила не сразу, задумчиво пожевала губу. - Вимм Пурбельбердер, он тоже низушек. Сады яблоневые под Новиградом у него. И поклянусь любыми богами, что вкуснее яблок вы не ели! Он все время что-то экспериментирует, сорта новые выводит. Не поверите, но первые урожаи уже в начале лета всегда были! У него яблони то не только в садах, но и в оранжереях стеклянных растут! Я сама то не видела, но слышала рассказ от самого Вимма! Он вообще хороший всегда был. Богатеям цены заломит, мама не горюй, они ж богатые, все-равно заплатят. А ребятишек беспризорных за так угощал! И не какие-нибудь гнулушки, а плоды получше выбирал. И яблоки его, говорят, могли всю зиму лежать и не сгнить! только съедали их раньше, конечно! Уж до чего вкусные! И сладкие, и с кислинкой, сочные, хрустящие! Иные - что мед, аж во рту таяли! - голос Либи становился все громче и воодушевленнее, но вдруг стих. Свой рассказ она закончила коротко и сухо: - Говорят, что в бегах он. Что его охотники за колдуньями ищут, денег предлагают в награду. И пошто он им сдался? Он же садовод, не чародей, и яблоки хоть и вкуса волшебного, конечно, да сами то, поди, не волшебные.
-
- Дело мы одно расследуем. Про отравление массовое. Было которое несколько лет назад в вашем городе. И виновна в нём якобы женщина яблоками торгующая. Не слыхала подробностей? - Несколько это сколько? - деловито уточнила Либи. - Не слыхивала о таком, а я тут в курсе всех местных сплетен. Да и торговок яблоками не видывала ни разу. Только торговцев. Но лучшие яблоки у Вимма Пурбельбердера! Тут девушка замолчала, личико ее печально осунулось и она мрачно добавила: - Были!
-
- Да не хотели мы её сдать! Вы чего? Мы просто... Ну вы сами-то бы отравились, посмотрел бы я на вашу реакцию. А так ещё ж народ потравится. Если такие сердобольные, помогли бы бабушке с вареньем-то разобраться, а? Ну и хоть не специально народ травит, так что, нормально это что ли?! - возмутился Климек, но потом вздохнул и покачал головой. - Спасибо тебе, Либи, ещё раз за спасение. Как же я устал от Новиграда. То вареньем травят народ, то яблоками. Это такая особенность города что ли? - усмехнулся он и посмотрел на мальчика. - Может и тогда у вас тут яблоками не травили никого, а так вот недоразумение какое было, а вы тут слухов наплели. Ну, не вы, вас тогда и не было вовсе, конечно. Небось и не слыхали даже ничего про историю эту. Либи озадаченно тряхнула головой. - Можешь ко мне на ты обращаться, - милостиво разрешила она чересчур вежливой деревенщине. - Мы не гордые! И засмеялась собственной шутке. Потом снова стала серьезной. - Да с чего ты взял, что бабуля вас травить то вздумала? А ежели живот прихватило, так это в любой корчме пообедать можно с тем же результатом! Никто пока от бабулиных блинков не помер. А порой так съешь и весь день будто на крыльях летаешь и дело ладится! - девушка склонила голову набок, с интересом рассматривая двоих парней. - Так а пошто вы в Новиград пришли, коль он вам не по нраву? От войны бежите, да? Но можно ж было в другой город податься или вовсе в деревне какой осесть.. Либи обвела любовным взглядом грязный проулок, видя в нем особую прелесть, за которую любила этот город - запах соленого моря в порту, раскаленная на солнце черепица крыш, обжигающая босые ступни, россыпь звезд, меркнущая в свете священных жаровень, тонкий аромат духов городских модниц, мягкий калач, утянутый с прилавка пекаря. Можно было день потратить, чтоб обо всем вспомнить. Но куда интереснее послушать новых знакомцев.
-
- Из разных мы деревень, - ответил спасительнице Климек. - Вовремя ты появилась. Спасибо тебе. Что-то не везёт нам совсем в Новиграде с тобой, брат, - повернувшись к Томашу, метиннец похлопал того по плечу. - А ты кто такая будешь, чего это решила помочь деревенскому дурачью? - улыбнулся низушке Мазур. - Я - Климек, это друг мой. Вот неудачно так блинов отведали у бабушки той. Не сложился разговор у нас с ней совсем. Но так с людьми оно и бывает, никогда не знаешь, улыбки ждать от них или удара, - рука потянулась к припухшему глазу. - А отчего б и не помочь, коль дурачье сами не видят, что в петлю лезут? - пожала плечами девушка. - Меня Либи зовут. А на бабулю зря вы наехали. Она хорошая, а то, что чернику с волчьими ягодами попутала лет двадцать назад, так не ее вина. Она и тогда уже была старая, да слепая! - А ты ее охотникам сдать хотел! - маленький пальчик обвинительно ткнул в бок циркача. Весьма ощутимо. - Думаешь, они станут разбираться, колдуша она или просто с рецептом перемудрила?! Сожгут, как и прочих, виновных и нет! - Может и зря вам помогать стала, - досадливо поморщилась низушка. - Да только им и без вас хватает кого пытать, да казнить! Обойдутся!
-
- Ну, зовите стражу, - развел руками Климек. - Пусть пробуют варенье ее. Да, вчера мне вкусный блин попался, думал, случайно другу плохо стало. А сегодня вот за добавкой пришел и чуть кони не двинул. Да вы не орите-то! Бабке вон плохо, лучше помогите ей. Томаш, чем помочь ей можно-то? - мужчина опустился рядом с несчастной старухой на колени. - Не померла хоть? - Эй, бабуль, - в свою очередь, смирив бандитскую ипостась, с опаской выступил вперёд допплер и сунул бабке под нос нюхательную соль. - Понюхай, полегчает. Сквозь шумящую толпу вдруг ловко юркнула какая-то девчонка, одетая по-мальчишечьи, в штаны и рубаху. Стукнула одного зачинщика беспорядка в шлем, проговорив тихой скороговоркой: - Стражники идут! Дуйте за мной, уведу, с ними связываться себе дороже! Стража и впрямь шла к месту действия, будто плывущее бревно речную гладь разрезая толпу. - Пошли же! - девчонка дернула второго парня за рукав и бросила под ноги зевакам какой-то мешочек. Что-то бухнуло, толпа испуганно ахнула, а спасающихся бегством отгородило дымовой завесой. Если и было намерение дождаться блюстителей порядка, чтобы разобраться на месте кто прав, кто виноват, то такой возможности не дали. Лохматая босоногая девчонка настойчиво потянула Томаша вглубь проулков, хитросплетение переулков и лабиринт поворотов. Климек следовал за другом. Бежали долго, достаточно, чтобы шум базара прочно стих за спинами. - Ох, и из какой вы деревни вылезли, дурачье? - наконец, останавливаясь и отдуваясь, проговорила непрошеная спасительница, поворачиваясь к парням. И оказалась вовсе не ребенком, а весьма ладной низушкой, насмешливо разглядывающей глупую деревенщину.
-
- А вы сами-то пробовали то варенье у неё? - бросил Томаш в толпу, ловко уворачиваясь от бабкиной клюки. - Вы попробуйте, рискните! - Конечно пробовали, - подтвердили в ответ. - Бабушка Аглафья тут не первый год их продает! - А коль здоровьем не вышел, так неча и пенять на чужой труд! А вот речь Климека произвела прямо противоположный эффект. Вместо того, чтобы успокоиться, старуха разъярилась еще больше, осыпала нерадивых клиентов матюками, а после, не вынеся несправедливого поклепа, схватилась за сердце, бледнее и совсем не наигранно валясь за прилавок. Тут уж ругательства полетели со всех сторон! - Да вы вчера же тут блины ели! - припомнила цветочница. - Значит врете, не понравились бы блинки, не пришли бы сегодня покупать! - Да вы гляньте только на рожи их бандитские! - торговка глиняными горшками тыкала толстым пальцем в избитые лица товарищей. - Стражу, стражу надо позвать! Убили бабку! - закричал лоточник с разноцветной тесьмой и бусами. - Ща сгоняю! - охотно вызвался привести представителей закона мальчишка-разносчик, бежавший по поручению, но с готовностью задержавшийся рядом с разгорающимся скандалом. - Да сами им бока намнем! - призывал толпу бондарь. - Покажем им, как старушек забижать!
-
- Ну что ты так разволновалась-то, - вздохнул Климек. - Матушка, неужели никто не жаловался еще? А то мне вот плохо стало после блинков твоих. Да и другу вчера не особо хорошо было. Да ты не подумай, мы ж тебя не обвинять пришли... Говоришь, всю жизнь тут прожила? О, а может и помнишь случай тот с яблоками-то? Слышали мы, как тут народ травился яблоками, не помнишь такого? Ты не сердчай-то на нас, мы парни добрые и ничего плохого ж тебе сделать-то не хотим. Расскажи про те яблоки, если помнишь что. Но если Климек думал, что можно безнаказанно обвинять бабушку в колдовстве, да еще и грозиться натравить охотников за ведьмами, а после - даже не попросив прощения - о помощи спрашивать, то он глубоко ошибался. Под одобрительные возгласы немногочисленных зевак, в наглых молодцев, по совместительству пьяниц, наркоманов и тунеядцев, которые у честных людей время отнимают и старушек забижают почем зря, полетели бабушкины проклятия и в довесок трость, на которую та опиралась при ходьбе. Жаль, что силы уже не те, а потому если и досталось кому (акробатика 10), то и синяка не осталось бы.
-
- Эй, бабушка, - донёсся до женщины другой голос, - а зачем же ты народ своим вареньем травишь? Колдуешь чтоль тут по тихому? Наверное, совсем не хочешь старость спокойно прожить. А вот как сообщу, сейчас, охотникам о твоих проделках, пусть проверят не ведьма ли ты. - Што?! - повысила голос старуха. - Ах, ты охальник! Бабушка блинки печет, людям продает, нихто ишшо не шаловалси, а ты на бабушку наветы говоришь! И не стыдно над старым человеком измыватьси! Щас как страшу то кликну, посмотрим кто тут колдует! Бабушку Аглафью все в городе знают, я тута всю жизнь прожила, завсегда уваженья имела! А тута, на старости то лет, да такой навет слушать! Зальют свои зенки бесстышие с утра, да старость обижают! Наркоманы! Проституткииии! Привлеченные шумом подошли поближе несколько ближайших лоточников. Плечистый бондарь пывыше закатал рукава на могучих руках, готовый накостылять всем охальникам и наркоманам. Несколько стражников тоже уже присматривались к переполоху, но покуда не вмешивались - может просто не сторговались, да и кричат, на базаре такое не редкость.
-
"Игра в прятки" - Вот, держи. Добудь бересты и древесной смолы, сколько сможешь. Справишься, молодой солдат? - Признаться, сударь, мне не доводилось прежде заниматься подобным делом, - мальчик неуверенно взял топорик. - Но я попробую! Отсутствовал Митрош куда дольше, чем можно было рассчитывать, но задание все же выполнил, попутно измаравшись в смоле. - Господин Элиас, может мне стоит позвать отца? - предложил он, неуклюже скрывая за своим предложением - пусть и вполне здравым - простой страх идти внутрь руин. - А скажи-ка мне Матушка, - Климек чуть наклонился, чтобы посмотреть старухе, продающей блинки, в глаза. - А что ж за варенье у тебя за такое дивное-то? Уж не яблочное ли оно, м? - А нет, шинок, - зашамкала беззубым ртом старуха. - Яходное! Ишши блинка? Ты кушай, кушай, не дорохо прошу, а тебе ,младому, есть надо мнохо!
-
"Игра в прятки" - Меня зовут Элиас. - Назвался барон. - Я пойду искать твоего приятеля, а ты живо беги домой и расскажи всё родителям. Пускай организовываются с родителями Ивашки, да соседями своими. Про катакомбы скажи, чтобы фонарей взяли побольше. У вас то, меж тем, не было с собой фонарей или свечей каких? Или действительно вы в эти подвалы никогда ни ногой? - Де Флёр недоверчиво покосился на мальчугана. - Клянусь Вечным Огнем, господин Элиас, мы в эти катакомбы никогда не спускались, - горячо заверил мальчишка, глядя на взрослого не по-детски серьезным взглядом. - Да и зачем, если здесь достаточно мест, чтобы целый день прятаться? Хорошо, побегу за родителями, только..., - он замялся, - я не знаю, где Ивашка живет. Я с ним только сегодня познакомился, прежде и не встречал. Может он недавно в Новиграде? Здесь сейчас много новых людей, и детей новых много.
-
- Милсдарь Келим, помогите ради всех богов! - взмолился допплер, удерживая рядом с собой неадекватное тело с помутнённым рассудком. - Опять мой друг тех блинов попробовал. И совсем худо ему стало. Видения одолевают. Я заплачу, а если надо отработаю. Но обернувшийся офирец оказался вовсе не их вчерашним знакомым. - Моего господина сегодня нет, - ответствовал он уважительно, но все же без того дружелюбия, с которым принял их вчера Келим. - Дела потребовали его присутствия в другом месте. А вашему другу..., - торговец задумался, прошел к полкам, на котором стояли разноцветные флаконы и выбрал один из них. - Вот! Могу предложить соли нюхательные! Помогают прояснению сознания в том числе! Всего двадцать крон за меру!
-
- До встречи, - улыбнулась она вновь, одарила собеседника долгим взглядом и пошла вниз по улице. Быстрый перестук копыт догнал девушку. Но всадник не собирался задерживать ее надолго. - До встречи, Ангелика, - откликнулся Ромвальд. Веселый карий взгляд скользнул по девичьей фигурке. И уже тише добавил, прежде, чем пустить коня в галоп в противоположном направлении. - Я буду ждать.. _________________ - Ивашке бы, парень, твою маменьку... - Вздохнул барон. - Конечно же, как в таком деле без эльфских руин? Люди древности сильно недооценивали полезность строительства городищ на чистом холме, без подвалов с непонятно какими колдовскими гадостями. Но ты не переживай. Как говаривал один стратег: "Если мы окружены, то это хорошо, ведь можно атаковать во всех направлениях!". Если применить сюда его логику, то друга твоего нам искать недолго, он может быть только там. Как тебя зовут кстати? - Митрош, сударь! - представился мальчонка, которого, помимо прочего, и манерам не забыли обучить. Он всмотрелся в провал руин. - Кричал я ему, Ивашке то есть... Но он так и не откликнулся. А идти внутрь, - он замялся, - боязно.. немного.. Там же темно! - прибавил в свое оправдание.
-
- Послушай, Аннушка, - твёрдым голосом сказал Войцех, глядя прямо в её чёрные глаза, - мне очень нужно узнать, откуда это яблоко у него взялось. Прошу тебя - помоги мне в этом деле - он нежно взял чернявую за руку. - Давай сделаем так: я вечером к тебе зайду, сходим, погуляем, а ты расскажешь, что удалось выяснить? - Ах, Аннушка, говорила мне маменька, мужчинам от нас надо только одно! Но бедная старушка забыла предупредить, что это яблоки! - девушка покачала головой с легким укором глядя на собеседника. - Хорошо, Войцех, постараюсь отыскать для тебя то яблоко! - она усмехнулась, высвободила руку и толкнула спиной дверь. - Я его в сад кинула, в кучу компостную, но так и быть, поищу! Только простой прогулкой уже не отделаешься! - и не дожидаясь ответа парня, со смехом захлопнула дверь. ______________ - Мне жаль, что я тебя расстроила, - извинилась бард, растеряв весь игривый запал, - Я была уверена, что встреча невозможна из-за строчных дел, заставших тебя в дороге. Невежественно было с моей стороны, недооценить степень ран. Сейчас я рада, что всё хорошо. Кажется, такое объяснение вполне удовлетворило Ромвальда, потому что лицо его снова прояснилось. - А меня еще называли мастером изящной словесности! - покаянно опустил он голову, в уголках глаза лучились смешливые морщинки. - Так и знал, что маменька привирала! - Наверное, Вас привело в Новиград нечто особенное. Как и меня впрочем.. Не смею доставлять неудобств.. Хочу лишь поблагодарить за ягоды и.. вернуть подарок, он слишком дорогой, я не могу его оставить. - Дороже, чем жизнь, которая продолжается лишь благодаря тебе? - мужчина иронично изогнул бровь. - Позволь не согласиться!
-
- И то, и другое, - подмигнул он ей. - Начну с первого. Тут такое дело... - Войцех замялся. - В общем, мы одного человека ищем, Эригбальда Ваора. Не спрашивай, зачем, я и сам не знаю толком. И есть такое чувство, что ты можешь нам помочь в поисках. Мне бы только узнать, от чего господин твой умер? А, ну и погулять мы обязательно сходим вечером. Кстати, меня Войцех зовут. Девушка некоторое время молчала. - Что ж, Войцех, тебе удалось меня удивить! - наконец, проговорила она, кажется, переварив весь поток слов собеседника. - Признаться, меня еще ни разу не звали на свидания, даря букет укропа и интересуясь такими вещами. Она вздохнула, оглянулась за спину, убедилась в отсутствии соглядатаев и выскользнула на крыльцо, прикрыв дверь. Расстояние меж собеседниками меж тем сократилось до нуля. - За обедом подавился, да и помер, - по тону ее было понятно, что об усопшем Аннушка не особо печалилась. Да, смерть была вполне прозаичной. Но стоило лишь Войцеху почувствовать разочарование от тупиковой наводки, как девушка заговорила вновь. - Яблоком подавился, представляешь? И где только его в это время достать сумел? Я то сперва думала, неужто прошлогодние остались из садов господина Пурбельбердера, да где там, их съедают всегда раньше смены года! А нового урожая в этом году ждать не приходится, эх!
-
- Последствия будут зависеть от того на чьей вы стороне, уважаемый. Не стоит беспокоиться, если я сослужу пользу Родине, - рыжая изогнула бровь, оценивающе пробежав по фигуре мужчины, впрочем, не без личной причины, усладившей глаза, - Однако, мне совершенно не хочется подвергать Вас опасности, пока я не узнаю, какие дела заставили Вас так стремительно покинуть моё общество в прошлый раз. Мужчина вздохнул, а на лицо на мгновение набежала тень. А может просто Ангелике показалось то и это лишь облачко затмило солнце? Но улыбка Ромвальда вышла не такой безмятежной, как прежде: - Помилуй, Ангелика, когда мы виделись в последний раз, меня буквально силой уводили коновалы, а после, надеясь разыскать тебя в той таверне, которую ты назвала, я лишь узнал, что ты покинула ее два дня назад! Откуда такая немилость?
-
- Привет, - улыбнулся он ей. - Я совершенно случайно проходил мимо того места, где мы вчера встретились, и торговец зеленью обмолвился, что тебя с утра почему-то не было. Вот, решил купить зелень за тебя, - с этими словами он протянул ей пучок. - В конце концов, - продолжил он, - ты ж меня просила вчера помочь продукты дотащить. Ну вот, считай, я сделал это сегодня. - Ну, привет! - черные глаза лукаво взглянули на Войцеха из-под сени густых ресниц. Аннушка кокетливо заулыбалась, забирая зелень. - Вот уж не ожидала увидеть тебя вновь, да еще с таким... хм.. букетом! Аннушка была девкой не только ладной, но и смекалистой. - По делу пришел или глаз положил? - напрямую спросила она, без стеснения, заглядывая в глаза собеседника и, кажется, надеясь на второй вариант. - Тогда лучше вечером приходи, когда хозяйка меня отпустит! Можем погулять сходить, - последние слова она едва не промурлыкала.