-
Публикаций
1 493 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
73
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Ribka
-
- Ну что, Людо, осмотримся, прихватим башку вон Лешего чтоль и пойдём за пропуском? - На голову то я его щас укорочу,- охотно вскинул грозное оружие Гримм.- А вот мертвым карманы выворачивать уволь, это без меня.
-
- Живучая падла попалась, - устало вздохнул Климек и опустился на колени, чтобы немного передохнуть. – Подрал, сволочь такая, все доспехи мне. Ты как, Людо? - Что мне сделается? - весело прогудел разгоряченный схваткой краснолюд. Ну, подумаешь заработал ссадин да синяов пару дюжин, тут даже хвастаться нечем. Детская игра, а не сеча! Но все же славно порубились! - А ладно, нильф, мы с тобой сработались! Скажи кто такое пару месяцев назад, в рыло бы дал! А вот поди ж ты, какую тварь завалили! Добре!
-
принято принято принято
-
Проверять почему иссяк поток беженцев по западной дороге Людо пошел вдвоем с Климеком. Звать с собой туссентца было несколько неудобно, учитывая, что награды тому не полагалось, а бывший темерский партизан растворился в толпе, оккупировавшей переправу. Рисковать же головой виршеплета краснолюду и в голову бы не пришло. Пусть уж тут посидит, чем од ногами будет путаться, можа и еще какой способ достать пропуска найдет. Шли вдвоем, почти не разговаривая, да время от времени стряхивая мокрые капли с лица. Людской шум расстворился за их спинами, вокруг пустого тракта шумели листьями деревья, да лохматые воробьи купились в малочисленных лужах, прыская во все сторорны при приближении двоих. Первые трупы они увидели, пройдя не одну версту, когда спрятанное за тучами солнце по ощущениям было ближе к закату, нежели к зениту. Потом появились и другие - в основном люди, без разбора на возраст и пол, но было несколько коней, одна корова и пара псов. Но все раны были разные. Гримм хмурился, сопел, разглядывая их, но лишь сердито качал головой, не зная, с чем им предстоит иметь дело. Не с людьми это точно. Ни одна из ран не была нанесена оружием. Перегрызенные глотки, сломанные, смятые внутрь грудные клетки, выклеванные глаза. Лес вокруг мрачнел с каждым их шагом, угрожающе поскрипывал своими кронами, будто остерегая нерадивых убраться прочь пока не поздно. Но к его предупреждениям остались глухи. И тогда навстречу вышел сам хозяин леса. Толстые корни, будто черви после дождя, в один миг вырвались из-под земли, оплетая незванных путников, так, что ребра затрещали. От глухого рева существа заложило в ушах. - Что это за херня такая?! - только и успел воскликнуть Гримм, бросаясь на противника и замахиваясь секирой, едва лишь обретя способность снова двигаться. Леший: Атака 1d10+18, урон 2D10, защита 1d10+16, скорость 2, броня 6, ХП 200. Способности: 1. Стая птиц, урон 2D8, уклониться нельзя. 2. Стая волков, урон 1d10+5, по 3 на каждого, защита по правилам. 3. Оплетание корнями, урон 2d10+3, блокировать нельзя, уклонение по правилам.
-
- Ну так как, знает кто? Не достаточно ль этим гадам моего благородного происхождения? - Да думаю вполне хватит, чтоб тут же и вздернуть,- пуская дымовые кольца, согласился Людо. Потом сердито сплюнул на землю, зыкнув на туссентского дворянина. - Нет, вы, южане, все же на голову то отшибленные. Мы среди редантских военных, а ты собрался во все услышанье объявить, что ты нильф! Вот они рады то будут! Война у нас с вами, можа забыл?
-
Людо: Уклонение - 3 уровень, за 30 о.о В остатке 40 о.о
-
Память у меня отвратительнейшая :/ Всем по 60 опыта.
-
- А то! Конечно проверим! - согласился Людо, изрядно уже заскучавший без хорошей схватки. - Пойдем с тобой, Климек, да можа Войцех с нами. Остальным тут безопаснее остаться. Чародейку б нашу взять, да больно уж баба стервозная! Да и опасно ей магию то свою пользовать, тут охотники то на каждом шагу! И это,- Гримм растрогано крякнул,- спасибо, что про меня не забыли. Оно б, конечно, лучше певунье нашей отдать али циркачу, ту спасибо, что обо мне подумали! Уж я вас отблагодарю! Вот доберёмся до Новиграда, деньжатами разживусь и проставлю вам! Как успел узнать Людо собратья его отнюдь не спешили бежать через Понтар по своему обыкновению вполне продуктивно уживаясь и с нильфгаардскими захватчиками. А Редания также не спешила принимать нелюдей, поэтому тех немногочисленных, кто все же имел право на переправу, проверяли особенно тщательно, выискивая предателей и пособников скоя'таэлей. А потому пропуск, подписанный самим капитаном гарнизона, был гарантией того, что коаснолюд окажется на том берегу без помех.
-
- Мэтр Адамантус Зюзя, то бишь я, - быстро сориентировался пиит, - Климек Мазур и Людо Гримм, краснолюд Перо заскрипело, старательно выводя продиктованные имена. - Все будет исполнено, милсдарь Адамантус! Как возвернетесь, пропуска будут готовы! Писарь откланялся и поспешил по другим неотложным делам, которые невозможно было, казалось, переделать.
-
- - Мэтр Адамантус Великолепный со товарищи, - скромно представился Зюзя и поинтересовался: - Товарищей как, всех по одному перечислять, или вы нам групповой пропуск оформите? - А я вас знаю! - вскричал писарь и весь порозовел. - Вы в нашем селе были проездом и рассказывали о том, как на дракона ходили! Практически с голыми руками!- он порозовел ещё больше. - Я тогда целый день просидел там, слушал вас, а потом вот, в армию записался.. На дракона то страшнО, так хоть вот так.. Может тоже прославлюсь?.. Он осекся, замешкался и виновато спросил: - А много вас? Не имею правов больше двух пропусков дать... - оглянулся воровато по сторонам, посмотрел на своего вдохновителях и быстро зашептал. - Я три вам выпишу! Вы мне только скажите на чьё имя, уважаемый!
-
- Так это... - Зюзя понял, что пора брать быка за рога. - Господин офицер, сталбыть, поручил отряду нашему с проблемой разобраться. Сталбыть, разведать, что там на тракте деется и почему люди с той стороны не ходют, значит. Мы разберемся, а вы нас на тот берег пропустите. Вот. - О!- обрадовался помощник капитана. - Слава Вечному Огню! Я знал, что капитан не оставит эту проблему без внимания!- он нервно рассмеялся, качая головой. Но быстро стал серьёзным. - Так вот.. С западного тракта, со стороны Велена который, перестали беженцы идти. А ведь там самые сражения прошли давно ль! Но никого! Вот и надо выяснить, да устранить проблему то! У нас же приказ!... А людей нет отрядить.. Хорошо, что капитан вас нашёл! - заискивающе улыбнулся писарь, беря на изготовку гусиное перо и обмакивая его кончик висящую на шее чернильницу. - Вы мне имена скажите свои, я два пропуска и подготовлю, коли вернётесь и доказательства своей работы представите.. Он выжидающе смотрел на пиита.
-
Мы жеж тожеж, это... на страже порядка и законности, о! Готовы жизнь положить на алтарь отечества! У нас и пропуск есть, самый что ни на есть взаправдашний... один. - Да-да, эту сказку я уже тоже слыхал,- нетерпеливо проговорил капитан, подталкивая Зюзю продолжить их путь. - Капитан! Капитан! - его давешний собеседник, запыхавшийся, со съехавшими очками и выражением ужаса на лице подбежал к процессии. - Капитан! Вы срочно нужны...,- он осекся, осознав, что здесь посторонние. Одернул сюртук, выправился и сбивчиво попытался доложить по форме. - Из Новиграда прибыл жрец Вечного Огня с аколитами, желает немедля с вами поговорить! Он вас ждёт...у вас.. то есть .. - Да понял я! - досадливо поморщился начальник гарнизона, на лице которого явственно читались чувства по отношению к прибывшим сановникам. - Иду! А ты с этими разберись покуда!.. Подтолкнув Зюзю к своему подчиненному с такими неясными указаниями, капитан быстрым шагом пошагал прочь. Его писарь и квартирмейстер в одном лице поправил очки и с робкой улыбкой посмотрел на Зюзю и Климека, не понимая как именно должен с ними разбираться. - Кхм.. Так... Чем могу быть полезен, милсдари?- спросил он, сообразив, что раз не было распоряжения арестовать или сразу повесить, значит, господа не являются преступниками
-
- Случилось то? - П одозревающий взгляд ощупал Климека с ног до головы, но, кажется, капитана не впечатлили ни доспехи, ни оружие явившегося неизвестно откуда пособника слухача. - За летописцем вы своим плохо следите, вот что случилось. Ну, ничего, сейчас и разберёмся кто вы и откуда. Куда не спрашиваю, очевидно, что в Реданию, а коль все ещё на этом берегу, то пропусков у вас тоже нет, вот и рыщите, где б добыть. Командир гарнизона остановился, обвёл усталым взглядом подвластную ему переправу. - Дам вам совет. На том берегу не слаще, чем на этом. А всякие противозаконные действия, в том числе попытки пройти по поддельным пропускам караются у нас по законам военного времени - быстро и сурово, на шибенице.
-
- Да как можно! - запротестовал Зюзя, старательно вжимая голову в плечи. - Я ж токмо хотел предложить вашему сиятельству господину командору услуги лучшего в Редании отряда по решению проблем и неприятностей, - залопотал он, многократно повышая капитана в звании, а заодно и произведя его в графы. - Вы не подумайте чего, мы и с дриадами сражались, и с эльфами скотаэльскими, истинная правда, ваше сиятельство! Командир гарнизона вздохнул, как то устало, будто слышал подобное изо дня в день. А может и впрямь слышал: - Да-да. Мне так каждый третий отщепенец заявляет. И обязательно добавляет, что я обязан срочно пропустить его на тот берег, дабы вершить ему великие дела во славу короля нашего. Тьфу, пропасть! Вы б хоть мечи деревянные для приличия вешали! Тоже мне, гроза нелюдей нашелся! Караульные отчего то все не шли, их капитану было видно, что тех задержала группка каких-то баб, по виду то ли шлюх, то ли вывалявшихся в луже бывших темерских дворянок. Ещё одна проблема, чтоб им пусто было, беженцам этим! - Пойдем, разберёмся кто ты и чего тут вынюхиваешь,- слегка подталкивая Зюзю в сторону бывших складских помещений, а ныне казарм, суда, тюрьмы и прочее и прочее, проговорил капитан.
-
- Не выгоды ради, а токмо гражданского спокойствия для, - испуганно забормотал несчастный пиит. - Жизнь положить на благо отечества и... и... А может и я на что сгожусь? - неожиданно брякнул Зюзя, окончательно растерявшийся под суровым взглядом военного. - В петле болтаться ты только сгодишься! - одной рукой рывком поднимая не в том месте оказавшегося ревнителя отечества, а другой уже махая караулу, чтоб подошли, рявкнул старый вояка. - Вынюхиваешь, гнида?!
-
Видимо, этот уголок облюбовал не только он. - Так что.. Посылать народ? - неуверенно спрашивал капитана гарнизона его подчинённый. - Погодь пока, может ещё само разрешится как. - Так... приказ же..- заикнулся было солдат, но был грубо прерван. - В гробу я видал эти приказы!- зло сплюнул на землю капитан стражи. - Они там писульки свои пишут и знать не знают, что у нас тут творится! Куда я солдат пошлю? А ежели черные нападут и переправу захватят? Об этом бы думали, когда приказики свои строчат! - Так ведь..- снова попробовал возразить второй голос,- люди ж не идут.. Пятый день, почитай, нет никого с той стороны.. - Да пусть бы и вовсе эти беженцы закончились! Одни беспорядки от них, грязь, да болезни паскудные в гарнизоне! Уж не знаю, лихо ли на том тракте завелось или разбойники всех режут, да только покуда обождём вмешиваться. Авось и забудут про приказ или другой пришлют! Мне и тут то людей не хватает, чтоб посылать их против неведомо кого! Кажется, на этом разговор был исчерпан, а капитан остался, как он думал, в одиночестве, тихо матеря вышестоящие чины, своих солдат и толпы беженцев, не имеющих пропусков, но все-равно лезущих на тот берег, что даже показательные казни их не пугают.
-
Что ж, их дорога лежала обратно на север в вольный город Новиград. Утро, когда путники покидали Плянки, ознаменовалось серой пеленой, вопреки обыкновению затянувшей небо и посыпающей все мелкой противной моросью. Последняя ни прекращалась, ни расходилась в нормальный летний дождичек ни к обеду, ни к вечеру, ни в следующие дни, став холодным, неприветливым попутчиком отряду приключенцев по неволе на все две недели, что они шли до переправы. Правда, приключений за все это время им не выпало, ни хороших, ни плохих. Дни, такие же серые и скудные на события, как установившаяся погода, сменяли один другой, как одна таверна сменяла другую. Найти попутный воз везло не часто, гораздо больше приходилось идти пешком. Не представилось возможности и разжиться лошадьми - чем дальше на север, тем явственнее становились последствия отгремевших здесь сражений. В разоренных деревнях не оказывалось даже самой захудалой клячи, а нильфы стерегли своих коней слишком хорошо, чтобы ради них рисковать головой. К Белому мосту путники прибыли к полудню 09 июля 1272 года, похожие более на грязных и оборванных беженцев, оккупировавших южный берег Понтара и также стремящихся попасть на территорию Редании. Но переправа осуществлялась только по пропускам, с печатями и подписями, каковая нашлась лишь у одного Войцеха - изрядно помятая по прошествии времени, но все еще действительная. Остальным предстояло подумать о том, как решить очередную проблему, попутно стараясь не попадаться лишний раз на глаза страже и охотникам на колдуний. Найти способ добыть пропуска: Внимательность 10 Внимательность 15 Деньги отряда (с учетом предположительных заработков и дорожных трат): по 50 крон на каждого, 100 крон общих денег, украденная у солтыса Вронок подвеска, рубиновая подвеска Ангелики. Все штрафы сняты.
-
Может ему вернуться в Махакам? Когда будут выплачены все долги и он боле не будет связан никакими обязательствами, может ему вернуться домой? Смирить свои обиду, злость и гордость, но быть со своими, средь родни и друзей, оставить эту жизнь клятого нелюдя, перекати-поля, скитающегося по свету без роду, без племени, чужой и лишний всюду и средь всех. Людо поболтал в кружке остатками пойла, именуемого в Плянках пивом, мрачно заглянул внутрь и оттолкнул от себя. Зло плюнул на засорённый пол корчмы. Настроение - препоганейшее, будто у склочной бабы. Бездействие убивает привычное жизнелюбие пуще отправленного клинка. - Ну?- тяжёлым взглядом из-под кустистых бровей Гримм оглядел поредевшую компанию за столом. - Что там пердун, в мир иной отъехавший, говорил? Не дожидаясь ответов, да в общем-то, больше рассуждая сам с собой, нежели ведя беседу, сразу же продолжил: - Какой-то черный человек укажет нам дорогу. А сам он где-то под орлом.. Нет! Под его крыльями. А орёл то парит над солнцем.. Ну, не точь в точь, но как то так! Значит, нам надо найти это орла, потом черного человека, а тот уж скажет, где искать то, что заставит работать наше блюдо.. Или, *лять, не скажет! Тяжёлый кулак долбанул со всей силы по грязному столу. - Эльфу то мы искали, думали, что знает он Ваора этого. Ан нет же! Хренушки нам! Он жеж ни сном, ни духом! А значит что? - краснолюд снова оглядел своих молчаливых собеседников и сам же подытожил. - Значит, что и этот "черный", кем бы он ни был может нихера не знать ни про Ваора, ни про блюдо наше! А значит, надобно самим нам догадаться, что за предмет нужон в пару к тарелке нашей, чтоб работать её заставить! Людо утомленно замолк, сделал глоток из кружки, сморщился, выплюнул все назад. - Только я не ведаю, чего посудине этой не хватает. Можа чашки, можа ложки, можа каши с маслом... - Поганые чародеи выдумают, а честным краснолюдам голову потом ломай,- пробурчал он в густую бороду. На трезвую голову думалось преотвратнейше. На пьяную не думалось бы и вовсе. Это тоже не добавляло настроения Гримму. Из остатков вареной репы на столе был выложен кривой и щерящийся странными отростками круг. - Солнце,- объяснил Людо. Гордо водруженная напротив куриная кость, видимо, изображала орла. Последнего после передвинули вверх, следуя указаниям ворожбы. - А я эту с*ку старую еще хоронил,- расстроился краснолюд, которому даже столь точное изображение орлов и солнц не несло ясности мыслям. Он долго чесался в бороде, вздыхал и хмурился. - Как там девка говорила?- продолжил он свои пространные рассуждения.- Орел это символ Редании, а солнце это нильфы. Редания-нильфы. Тут Редания, а тут нильфы. Редания...нильфы...,- толстый палец тыкал то в куриную кость, то в солнце из тушеной репы. - Етить-колотить! Это ж прям военная карта! Ну, смотри! - толкнул ближайщего к себе собеседника в плечо. - На севере реданцы стоят, а на юге от них, в Темерии - нильфы! Понимаешь?!- еще один тычок в плечо. - Если орел это реданцы, а солнце это нильфы, то черный хер аккурат меж двумя армиями!.. Кружка подскочила от нового удара по столу, упала на бок, выплеснув свои остатки аккурат меж "орла" и "солнца", весьма наглядно изобразив реку, разделяющую сейчас две противостоящие армии. - Это нам что, утопца искать надобно?- озадачился краснолюд. - Меж нильфами то да реданцами аккурат Понтар лежит... Людо умолк, поражённый новой догадкой. Потом поднял и переставил упавшую кружку к устью пивной реки. - И Новиград.
-
почему нет? - Томаш не настаивал на воровстве коней, но и не мог понять, почему они должны бить ноги, когда есть возможность ехать. - Я ж не последнюю клячу у обнищавшего кмета заберу, а излишки. - Угу, - сердито буркнул Гримм. -У кметов жи с неба сыпятся и кони, и коровы. Не ты горб ломал, чтоб на чужое добро лапы распускать!
-
- Ну, коли я обещал, - циркач глянул на Войцеха, - прошвырнусь по округе, присмотрюсь нет ли у кого лишних лошадок. - Холера на тебя, циркач!- сплюнул Людо. - Неужто без ворованных то коняк не обойдёмся? Не было их у нас ране и впредь перебьемся! Ну, не воровать же!
-
Хей, ФРПГ-шники! Богатой фантазии, работящих муз, много свободного времени в реале и, конечно же, новых игр, хороших и разных! С наступившим нас, друзья! ))
-
- - Пойдемте в Риссберг. Больше нам нигде про эту тарелку не расскажут. Если не ошибаюсь, замок не так далеко от сюда. - Тю, девка, далеко,- возразил краснолюд. - У подножия гор Кремора. Дальше, чем мы сюда шли. Да и не уверен я, что там ещё есть кому помогать,- Гримм нахмурился. - Слыхал я в корчме, что Радовид Аретузу с землёй сравнял, а всех тамошних чародеек на кол, да на костры. Можа и не совсем так было, но вы сами гляньте, что в Редании деется. Он бросил взгляд на ихнюю чародейку, которая наверняка была осведомлена в этом вопросе лучше него. Потом снова посмотрел на певунью. - Но сама то идея у тебя хорошая, особливо в отсутствии других. Эх!- он стал начесывать бороду, потом сердито воскликнул. - Ну, никак я не могу понять, при чем тут орёл и солнце! Да и можно ли разве даже и такой птице, как орёл выше солнца подняться?
-
- Так и знал, что все это враки, - обиженно буркнул Зюзя, вгрызаясь в вяловатый фрукт с другого бока. - А может и нет...,- вдруг снова заговорил Людо, от усилия мысли расчесавший себе и лоб и затылок до кровавых полос. - Ведун то наш, коньки отбросивший, говорил о двоих, что помогут найти хера этого Ваора! И если тарелка эта первый предмет, то ясен перец без второго она не заработает! Конечно, можа и не яблоко нужно вовсе... Яблок то нынче не сезон, давно ли лепестья облетели... Тут краснолюд прервал свои умозаключения и с интересом вставился на Зюзю. - А скажи ка, виршеплёт, где ты яблоко то это достал, коли нет их в июне?
-
- Людо, у тебя не осталось ничего...крепенького? Против обыкновения краснолюд не поддержал идею разлить и выпить. Чуть в стороне от остальных он сосредоточенно набивал свою трубку, а потом защелкал кремнём. Искра тоже отчего то не высекалась и это злило Гримма, тихо бурчащего под нос ругательства. - Идиоты мы,- наконец, подытожил он. - Можа, эльф и не соврал, сказав, что эта тарелка помочь нам может. Только мы про Второго совсем забыли. Хер его знает, чашка у него можа или вилка, тока Старый Ган нам про двоих талдычил. Одного мы нашли. Надо думать, где второго искать! Как там ведун сказал?.. Людо поднял, наконец, голову и теперь смотрел на своих спутников.
-
Краснолюд засопел. Потому что он ни сном ни духом ни о каких метах не слышал. И чувствовал себя прямо обделенным. - Дык и как же это блюдо работать то заставить? - зачесал он разом и затылок и бороду.