Вы ссылаетесь на пятерых демонов (а может и не демонов - Джанека синим светится, когда их призывает, прямо как Сандерс или Винн) после того, как я о них написал. И теперь предлагаете мне же переиграть этот момент? Мда.
Но это ни о чём не говорит, поскольку сражение происходит после того разговора, за который Себастьян может влепить минус. Это ведь его тема, не забыли? Мы выясняем, обосновано ли его несогласие в том моменте игры или нет. Если мы будем рассуждать об игровых событиях до, после, параллельно и Создатель ещё знает как, то этот разговор будет проще продолжить в теме обсуждения ДА2 как таковой.
Ваши скриншоты я уже прокомментировал. Нигде там Джанека не говорит, что она будет использовать кровь, чтобы его подчинить. Про Древних Стражей - говорит. Про способы совладать с ним - говорит. А уж насколько эти способы завязаны на крови - читайте мой предыдущий пост. Там и Ларий предлагает использовать кровь Хоука, причём гораздо раньше.
По поводу того, что за существ пизывает Джанека: это вполне могут оказаться мертвецы с привязанными к их телам духами. Такое заклинание было даже у мага в ДАО. Модельку Колдовского Ужаса также используют Морозный и Небесный Духи. Моделька ревенанта запросто может представлять собой обычный труп воина - вряд ли игрокам было бы интересно сражаться с рядовым скелетом. Так что, даже если вы зачем-то и решили рассмотреть этот бой, нет доказательств того, что призваны именно демоны. А вот что духи - есть. И я их перечислил.
Такой подход называется двойным стандартом. В своём предыдущем посте вы прямым текстом написали, что МК - это зло. Теперь пишете, что её вроде как можно использовать там, где без ней не обойтись. Но случай с Корифеем как раз и есть та ситуация, когда без МК не обойтись. Вы сами на этом настаиваете. Так что же: теперь использовать кровь для контроля магистра можно? Ваши рассуждения ведут именно к этому заключению. Да и я того же мнения. Тогда к чему наш спор?
А я вас и не склоняю их сравнивать. Вы невнимательны: я сравнил таланты Джанеки и магов Круга. Скорее всего, сама волшебница в нём когда-то и состояла. Так что я никуда разговор не увожу, а напротив - всё ещё стараюсь рассматривать вопрос о мере вменяемости и надёжности обоих Стражей. Вопрос, с которого вы уже успели и на МК перепрыгнуть, и на призыв демонов, и на ритуалы, задействованные для сдерживания Корифея. Так что вряд ли вам стоит говорить мне о теме разговора. ))
Вот именно, что Корифей не зовёт всех со скверной внутри. Вернее, нет, не так. Зовёт-то он всех, но далеко не все внимают его словам. Ларий внимает, Андерс внимает, Карвер - нет. Джанека и её компаньоны также чувствуют себя прекрасно и ни о каких голосах (как Стражи из записей, например) не упоминают.
Тот факт, что мы имеем дело с чем-то сильным, не указывает на то, что это "что-то" следует убить. Флемет сильная, но если бы не она, то и вся история ваших Хоуков была бы до обидного короткой. Фейнриэль очень сильный - по сути, сильнейший маг столетия - так что же, вы его усмирили? Убили в Тени? Ой, вряд ли.
Чтобы показать, что исполнение блестящих и разумных идей Андерса влечёт за собой последствия, как минимум - негативные для самого мага, как максимум - для всех магов вообще. К тому, чтобы показать его неправоту: он говорит, что ПТ своё слово не держат. Я сходу привёл аж три контраргумента того, что он не прав. А значит и советчик из него - как из меня балерина. В пачке и пуантах я может и смотрюсь, но вряд ли вызываю что-либо, кроме смеха и умиления.
Это именно что объективно. Чистая логика. Андерс сказал: "ПТ - лгут". Я ответил: "Нет" и привёл чёткие доказательства из игры. Значит, Андерс объективно не прав. Значит, его мнение в той ситуации, что мы рассматриваем, ложное. Всё.
До мотивов Архитектора, как и его дальнейших действий, мне дела нет. Факт в том, что он, как и его Послушник, дали слово - и это слово сдержали. эхто явно видно в игре и эпилоге Пробуждения.
Ну а Ларий попал в счастливое исключение. Значит, в этом мы сошлись.
Разумеется, он ПТ. Вурдалак, которые порождениями и являются. Как Тамлен, например. Он ведь тоже поговорил с Махариэль, прежде чем напасть на неё.
Или про сотню-другую эммисаров, которых мы рубили что в ДАО, что в ДА2. Я же говорю, что его фраза на редкость мутная и необдуманная. Минус сценаристу за такой монолог.
Для человечества-то? Конечно, не представляет. Человечество даже несколько Моров подряд выкосить не смогло.
Ну вы же верите Ларию. Кто-то верит Архитектору. Кто-то Ларин. Чем от них отличается Корифей? Тот же вурдалак, по сути.
Так, вот здесь аккуратнее. Во-первых, этот спор начал не я. Эри спросила, почему Себастьян минусует, если поддержать Лария. Я ей на это кратко ответил. Всё.
Затем вы начали оспаривать мои слова - и понеслось.
Я не говорю, что вы многое выдумываете. Но иногда за вами такое действительно можно заметить: ни на каких людях и слабых демонах ритуалы из Наследия не проводились. Ещё раз - откуда вы вообще это взяли? Над Корифеем - проводились, над Гордыней - проводились. Так где же здесь мои выдумки? Я вообще стараюсь каждое своё мнение обосновать - принимаете ли вы это обоснование, уже другой вопрос.
Вы пишете, что Джанека предлагает отпустить магистра на волю под честное слово - и где же такое мы видим в игре? Нигде, разумеется.
То, что вы делаете скриншоты, я оценил. Правда. Сам ради спора как-то раз перепрошёл целую миссию только для того, чтобы, как оказалось, доказать собственную неправоту. Но проблема в том, что вы пытаетесь как-то истолковывать то, что написано на скриншоте. А я просто беру эти слова по факту. Вот только истолкование - характеристика субъективная, а факт - объективная.
Ну и наконец, я ничего не выдумываю. Я стараюсь не стоить гипотез и предположений. Я говорю: "то-то было в игре, книге, словах разработчиков - значит, доказано". Если моя память меня подводит, я это признаю - как признал свою неправоту в споре с вами же, когда мы говорили о действии храмовничьей блокады на МК. Как признал свою неправоту в отношении Литании. Но всё это случилось после того, как мне были предоставлены реальные, объективные аргументы, а не рассуждения из разряда "ящетаю" и "патамушта".
Вы прекрасно знаете (надеюсь на это), что ни одним своим словом я не стремлюсь вас обидеть. Если это случилось, то прошу меня простить. Если спор со мной вам неприятен, то вы всегда вольны его прекратить.
И ещё: я хорошо отношусь к Себастьяну, Андерсу, Белле, Бетани, Алистеру и ко много кому ещё. Но от этого ни у одного из этих персонажей не исчезнут те стороны, которые я могу подвергнуть критике. Ваше суждение о моей симпатии к определённым персонажам очень несправедливо: зайдите в тему Бетани и почитайте мои посты. Я души не чаю в данном персонаже, но это не помешало мне оправдывать её смерть от руки брата. Я восхищаюсь самоотверженностью Андерса (уже не важно, его она или духа), но многие его поступки не одобряю. Мне нравится рассудительность Себастьяна, но кажутся бессмысленными его попытки уйти в Церковь. Зачем мне идеализировать характер, когда в нём так приятно покопаться? )) Вряд ли их авторы хотели, чтобы мы воспринимали их детище так плоско.
Зато у Лария на руках целый ворох бумаг, в которых чёрным по белому написано, что всей силы Ордена не хватило на то, чтобы уничтожить Корифея. Так откуда он может знать, что ему и кучке приключенцев это теперь удастся? А вот Джанека изучала Корифея. Она знает, что кровь уже смогла повлиять на сознание существа, введя его в кому. Её попытка хотя бы обоснована с этих позиций.
Может я запамятовал, но когда Хоук поглощает силу печатей своим чудо-Ключом, на свет божиий являются демоны Гордыни (Стражи, так они названы в игре), которые ещё кучу своих двойников делают (даже Баронесса была на такое неспособна). Причём тут барьер? Заклинание поймало в ловушку три Гордыни. Оно оказалось настолько сильным, что смогло покорить их, привязав к определённому месту и вытягивая из них силу (которая, скорее всего, и поддерживала барьер). Что мешает Джанеке сделать подобное с Корифеем? Кроме того, что он "явно сильнее и вообще не такой как все"?
Батюшки, да после вашей с Резчицей логики, боюсь, я никогда не стану прежним. ))
То есть, когда человек связно излагает свои мысли, пытаясь убедить собеседника, это делает его невменяемым? Как лихо вы мне самому только что поставили диагноз! О котором я и сам догадывался))
А что ей нужно было делать? Прыгать как умба-юмба, трясти ручками да говорить невпопад через каждые два слова, как Ларий? Тогда бы она показалась вам вменяемой? ))
Разумеется, нет. Как вы из первого получили второе, вне моего понимания. Это является доказательством того, что скверна в ней слаба. Как в Карвере и Бетани, например. А значит и Зовв в ней слаб - как в брате с сестрой Хоука.
Доказательством её честности и откровенности служат... её честность и откровенность. )) Разве она юлит, рассказывая Хоуку о своих целях? Нет, она прямо отвечает на все вопросы, которые ей задают. Даже на неудобные, вроде того, кто нанял Хартию. Она же и о маленькой подлянке Лария нам рассказывает, в то время как сам командор о ней помнит, но предпочитает помалкивать.
Мне кажется, что этот разговор нам либо лучше завершить (последнее слово можете оставить за собой - я не возражаю)), либо попросить модератора перенести его в тему Корифея.