Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Pelrin

Посетители
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

77 Хороший

1 Подписчик

Информация о Pelrin

  • Звание
    Уровень: 2

Информация

  • Любимые игры BioWare
    DAO, DA2

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. о да, основная проблема перевода с английского на русский - нужное количество слогов для самовыражения на русском ни в какой оригинальный размер не влезет) И рифма в оригинале специфическая - первые строки не рифмованы и ритмом отличаются (торможение на второй и в исходнике есть). Как-нибудь "abcdcd...", но с теми "back-bed" и "abcccc..." сойдет - не радикальная смена рифм, с минимальными отличиями - для легкой музыкальности. Положительно не представляю как все эти тонкости, еще с "песенным" рефреном в перевод уложить. Так что лучше поблагодарю тех, кто в отличии от меня старается) Размер и смысл на месте и вообще по звучанию хороши, оба варианта) Второй - плавнее оригинала вышел. И любопытно, это каноны антиванского искусства или все-таки кустарные стишочки в духе "возбуждающей поэзии" )) А то в последнем случае на тонкости можно было бы махнуть рукой.
  2. Именно, не стал подробнее про не-мага расписывать. С посохом - да еще что-то получиться может, верю. Анимацию ДА2-ДАИ уже не повторить, наконечники (или навершиями они звались, но были внизу)) так ловко не поиспользовать, но под анимацию ДАО сойдет. А вот лук, увы, нет. Чтоб вывести лучника-профессионала из строя ему хватало всего лишь два пальца отрубить. Что, казалось бы, мешало использовать остальные три. Здесь только протез-арбалет какой-нибудь представить можно) upd: оу, у него же левой руки нет. Тогда, может, какой хитрый механизм и справился бы с удержанием лука), тут не знаю.
  3. Pelrin

    Андерс / Anders

    А меня опечалила ограниченность реакций Хоука. Один вариант для полной дружбы-любви-гармонии и прочие вариации "он ненормальный" во всех иных случаях. Уж как, казалось бы, Хоука с его трехвариантным характером проще всего было прописать - все равно кому-то отыгрыш да изломают. Убивший Андерса Хоук может искренне о нем сожалеть и убить его по его же просьбе, чтоб освободить от одержимости и от угрызений совести, как мученика за правое дело) Хоук на дружбе может быть привязан к Андерсу, стараться с ним не спорить, но не желать никаких настолько "решающих шагов" для прочих магов и считать произошедшее печальным недосмотром - не говорить с такой уверенностью в неизбежной нужности восстаний. Да как угодно может быть. Личное отношение не подразумевает мировоззрения, так-то. Понятно, что с чем-то другим мировоззрение тем более не связать было, но итог это не меняет. Драма драмой, но не думаю, что с такими результатами введение Хоука было действительно необходимым.
  4. Cклоняюсь к мысли, что отсутствие руки все-таки сильно ограничит возможность использовать магию, а отсутствие обоих - допустим, запрет ее внутри - ментальные способности останутся, те же, что воздействуют на окружение - нет. В моем хэдканоне оно так. У разработчиков пока еще есть простор вывернуть тему как угодно , и буду очень надеяться, что сделают они это не противоречиво. Еще думается, что руками можно не только задавать вектор, но и копить энергию для чего-нибудь (вроде анимации в ДАО, когда кастовали какое-нибудь заклинание по площади - хотя анимация тоже вопрос красоты, а не логики)).
  5. ах, снова хорошая тема и лайки закончились) Будет обидно, если никто. Музыку не умею, а душа к просьбе присоединилась бы)
  6. Я так восхитительно слоупочу или это еще для кого-то актуально? Поиск ничего вразумительного не ответил.
  7. @Marikonna (не удается нормально процитировать) в моем переводе akai (красный) так и не стал кровавым %) оставила на откуп фантазии читающего перевод))) но это оффтоп =))) И чтобы оффтопов не плодить - совсем забыл еще одну четкую ассоциацию. Психологическое состояние всяческих мажьих беглецов и отступников. Не про бедных магов и злых храмовников. Про субъективные чувства в ситуации с неизвестными исходными обстоятельствами (и я их представляю весьма неоднозначными, "создаю таких магов, что начинаю понимать храмовников",было дело ) Легкое (или нет) нервное безумие от реальных обстоятельств, подогреваемое окружающими и своими страхами. И - да - чуть больше дарка в эту вселенную. Не кровомясом, а атмосферой. Ютьюб не помог, придется так - Дом Кукол - Беги, Лола, беги - http://pleer.com/tracks/488760V0cG А сам еще раз к чужому прекрасному прикоснусь)
  8. @Marikonna Отдельный лайк за отца юности нашей Гакта )) И ассоциацию разделяю. Даже скорее вместе с визуалом лучше легло. И сердец посту двухлетней давности с Alice Cooper - Poison - хоть бы и вне любых ассоциаций. Вышло так, что последние несколько лет я, не совсем по своей воле, наблюдал с компанией Евровидение сквозь периодический зубной скрежет) Недавно решил повспоминать что-то не вызвавшее скрежета - и выхватил пару ассоциаций - треш и, вроде бы, не треш) А теперь уже из личных музыкальных списков: Мерриль. Такая Мерриль для меня предельно очаровательна. Текст весь из себя мутный, а мелодия волшебна - нужное сочетание. Здесь были ассоциации со странами - добавлю и свою. Красоты и ради. Антива. Антиванская меланхолия. Приморская, соленая и страстная даже в своей меланхоличности как тоскующий без Стража Зевран~ (о том, как именно он там может тосковать, я предпочту не задумываться) И - не Испания, что б там разработчики не думали по этому поводу. Исключительно Италия. И, напоследок, чтоб не плодить посты - поддержу переход на японотему и подброшу еще азиатских трагедий во все поля. Фенрис или Андерс (с активной Справедливостью, чтоб помощнее был) - на выбор слушателя. Страдания по Хоуку, оставшемуся в Тени. Такие громкие переживания и драматичный пафос как раз по части романов ДА2. На слух и по эмоционалике оставил бы только Фенриса. Но Андерс соблазняет текстом о посвящении себя "бесконечной борьбе" (если ушли партизанить вместе с Хоуком, или идеи свои ему посвящал) или "искуплении", а в осправедливленном виде по мощности может Фенриса и догнать. Так что кто что захочет увидеть. Перевод честно украден из сети. !Осторожно: азиатский пафос. Он такой... концентрированный. До кровавых слез х) Спасибо за внимание тем, кто осилил)
  9. Однозначно, Эринька X))) Но я охотно бы поверил, если бы авторы сказали, что они - одно. Диртамен - дневной Фалон'Дин. Фалон'Дин - потусторонний, загробный мир. Диртамен - его тень и отпечаток на свету, в яви. Один - ночь, другой - то, что скрыто днем. Соответственно, первый здесь доминирует, второй - зависим, по крайней мере по образам. Близнецы, опять же, в преданиях - а предания могли быть художественными осмыслениями. Кодекс же: "В обрывках эльфийских преданий эпохи, последовавшей за падением Арлатана – переведенных на тевинтерский язык и недавно переданных нашему славному университету – они упоминаются как "души-двойники", но ни на какую родственную связь указания нет. В самых старых сказаниях их даже не называют напрямую: Фалон'Дин именуется "тенью Диртамена", а Диртамен - "отражением Фалон'Дина". Из имеющихся материалов можно понять, что их связь была отнюдь не романтической и даже не походила на обычную крепкую дружбу. Легенды о Диртамене и Фалон'Дине могут быть аллегорией неких сложных эльфийских отношений, которые мы из-за недостатка контекста пока не можем себе представить." (знаю, что ты имел в виду, поэтому отвечаю подробно) При при таком характере ассоциаций и взаимоотношений казалось, что там должна быть и некая природная связь, на уровне сущности, не только близкородственная привязанность до неразлучности. Впрочем, скорее всего это просто красивые аллегории, описывающие особенные отношения.
  10. Момент с пантеоном и Тотом показался слишком условным, а вот разделение во времени появления, условные начало и конец - это, конечно, красиво и осмысленно, совершенно согласен.
  11. Нет, но уже читаю, спасибо. В общем-то понятно и логично. Возможно стоит учесть что неизвестно сколько от личности остается в состоянии архидемона - навряд ли стоило судить о интересе к власти или привязанностям. Жрецы решали. А вот что с пост-архидемоном - кто знает. А зеркалят их с Фалон'Динаом как первого и предположительно последнего архидемона - уже что-то, выпустил этот момент.
  12. Кажется, про это сейчас вообще ничего нельзя сказать. Как и вообще в каком состоянии и где может находится эванурис после "смерти". Но интересно, конечно. Убита же она была до появления Завесы, так что не обязательно гуляла за ней) Интересно. Ф'Х был "вознесен до богов" - скорее всего нет. Он не дракон, Гиланнайн - если она-таки Уртемиэль - то определенно получила драконью природу. Может быть сектанты Колгрима не так уж и ошибались, поклоняясь дракону-Андрасте, только им и простая драконица сгодилась) Морриган же, насколько я понимаю, если пьет из источника - приобретает возможность оборотничества, но еще не может сказать "я и есть дракон". Или может? И интересно, по какой причине кровь дракона лишила сил прах Андрасте. И откуда вообще эта секта знала о подобных ритуалах. Если это были потомки первых хранителей праха - возможно это остаточное знание о завершении ритуала возрождения Андрасте в богиню. upd: Только почему же он не был приведен в исполнение сразу первыми последователями. Взгляды "создателя" и первых учеников разнились?)
  13. Это риторический вопрос был) Если эльфам (элвен) как-то приходилось для себя объяснять исчезновение их богов (и потом на создателя то же проецировать) - может они не участвовали в восстании Фен'Харела и запирании ЭБ, а для них они просто однажды исчезли, из-за того же Ф'Х или - точно не помню что было об этом в легендах. Хотя, конечно, более вероятно, что уже ко времени Андрасте память о восстании была утеряна. Просто предположения генерирую, малозначимые. А параллель - упомянутая, Андрасте-Шартан-Тевинтер - Митал-Ф'Х-ЭБ. Стало интересно, почему именно Диртамен занял место главного бога в Тевинтере (просто из случайности активнее всех нашептывал?), первого архидемона, возможного "создателя" у Лелианы и вообще значительней пока только Митал и Ф'Х. Автономно от брата, хотя изначально преподносился тенью, отражением Фалон'Дина - практически неотделимым и при этом на вторых ролях. Я бы охотно поверил, что это две роли одного божества. А тут и не связанные божества в Тевинтере, довольно мало параллелей в символике - или мне так показалось? Может Фалон'Дин тоже значительней и ближе, чем кажется. Как-то они слишком разделились. Кстати, нормально что тевинтерская статуя Думату идентична элвенской у Диртамена? Для ДБ показалась подходящей, для элвен - слегка непривлекательна(?), хотя кто их эльфийские вкусы знает. Тевинтерцы копировали культуру или Думат указал?) Вопросы тоже в воздух. Думаю, на них только сценаристы будут отвечать.
  14. С этой стороны не смотрел. Тогда все еще очевидней. Верховный бог + Невеста - эльфийский мотив. Заперся от созданий - на первый взгляд, андрастианский, по сути - эльфийское объяснение исчезновения их богов. В таком случае снова вопрос, что происходило при восстании Соласа? Возможно элвен не восставали против ЭБ, а просто удивились, что они исчезли? Хотя в этом восстании может быть еще одна параллель. Я все серьезней начинаю к этому относится. Еще можно учесть бантер, где говорится о том, что Андрасте была рыжей, в отличии от традиционных блондинистых гравюр. И сопротивляемость Лелианы скверне в квесте за магов. Правда сомневаюсь, что в мире ДА есть реинкарнация. В таком случае - какова природа Андрасте, или какой она стала, пройдя через огонь? Тогда Думат-Диртамен кажется наиболее логичным, остальные связи придется отбросить. Андрастианский Создатель с максимальной вероятностью собирательный образ, на который наложили кто что мог - и образ Солнца изначального, и создание Завесы, и взаимодействие с Андрасте. Тогда придется прийти к заключению, что Думат не мертв, но уже не архидемон. Значит либо был какой-то ритуал, о котором Стражи не знают, либо Стражи просто не знают всей механики происходящего. И есть значительная вероятность, что никто из ЭБ не мертв. И остается вопрос где же они сейчас. По церковному канону Создатель забрал Андрасте, но не вернулся. Лелиана утверждает, что Создатель доступен. Вообще, создатели практически копируют себя в линии Эльгарннан-Митал-ЭБ-Фен'Харел и "Создатель"(Диртамен?)-Андрасте-магистры-Шартан. Или проэкцией Эльгарннана может быть Маферат? Скорее да. Это если принять за данность факт исторического дубля, а не наложение древнеэльфийской символики и подробностей на Андрасте. Но параллель здесь с картиной Соласа, а не долийскими легендами - значит, с вероятностью, она реальная. И взгляд Соласа на события с ЭБ может быть похож на взгляд Шартана на просходящее с Андрасте - т.е. точка зрения чем-то верная, как участника событий, но участника не центрального - потому навряд ли полная. Тогда вполне логично, что (прошу прощения, глючит цитата): "Своими детьми он называет магистров, осквернивших ЗГ, и сетует в первую очередь на людей, отвернувшихся от него." И стало интересно, не было ли сожжение Андрасте магистрами - актом жертвы Думату? Тогда выходит совсем забавно. Или жертва Андрасте была запланированным (не магистрами) актом очищения Думата, а он и правда был в ней как Уртемиэль в Киране. Уртемиэль ощущался личностью, с которой можно общаться? Любопытно) И, если продолжать параллели, Митал переводится в ранг жертвы, подобной Андрасте в свое время. Солас - как последователь-соучастник (а не лидер сам по себе). В общем-то, в финале ДАИ они так и выглядели, как согласные друг с другом в действиях, насильственного ничего там не было заметно. Если поймем, в чем был смысл жертвы Андрасте, возможно сможем понять в чем был смысл убийства Митал и что там вообще случилось) В таком контексте интересными красками начинает играть фраза Коула "он не хотел тело, но она позвала". Привлекла на свою сторону как Андрасте Шартана? А до того Солас не был материален. Знаю, такая идея здесь уже была, про Бесформенного. Не знаю, Бесформенный ли, может хватить и той многоглазой тени волка, мало ли. Но соглашусь с тем, что это был намек на то, что Солас проходил через то же, что и Коул. Это немного подтачивает мою идею про материализацию из духов вообще всех, но остаются еще гномы - не могу представить, чтобы их титан "руками" лепил. Так что идеи пока что придержусь)
×
×
  • Создать...