Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4ce87e2c80376cabc0ea18af502bbf423e758616bad58eb1f5783fed1368d2ca6g.jpg


Жанр: драма
Год: 2006
Студия: Manglobe
Российский лицензиат: MC Entertainment
Режиссер: Мурасе Сюко
Количество эпизодов: 23


Описание

 

В глубине вымерших земель находится город-купол Ромдо. Одно из редких мест на Земле, где возможна жизнь. Люди здесь довольны своим простым существованием. Являясь винтиками в сложной системе, они редко задумываются о лучшей жизни.
Для контроля людей создана была и система безопасности, что держит в узде жизнь города. Жизнь похожую на утопию, где каждый "достойный гражданин" безгранично счастлив.
Идиллию нарушает эпидемия опасного кибервируса Когито, что поражает автолейвов (механизированных телохранителей/служащих/компаньонов горожан). Пораженный таким вирусом бывший, быть может, садовод способен навредит или даже убить хозяина.
Поэтому неудивительно, что расследовать это дело берется Рил Мейер, внучка наместника Ромдо.
Ей предстоит узнать много важного и опасного, такого, что способно заставить задаться вопросом "Нужно ли быть достойным гражданином".

 


Опенинг

 

 

 

 


Философский киберпанк с примесью постапокаллипсиса и завернутый в шкуру детектива. Присутствуют цитаты из различных произведений искусства и, в целом, фильм заставляет задумываться.
А самое главное он очень-очень мрачный.

 

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все борюсь с собой, чтобы не пересмотреть данное аниме, до того, как перепрочту одного автора книг (а может даже и не одного)... но так как времени на это нет, то скорее всего, наверное буду смотреть в скором времени именно само аниме, так... не подготовленным, печально. Хочу 4 годных видеоролика (3 из них точно такие) бросить по этой прелести (только вот наткнулся), пусть некоторые из них и будут поверхностные:

Хотя с последним далеко не совсем согласен, но видео стоит кинуть + с чего взяли, что Риэл клон Манады? С того что Дедал хотел и сделал из ДНК Манады, вторую Риэл, по образу и подобию последней (50 на 50 было ДНК по идее, здесь смотреть сериал уже нужно, не помню уже практически ничего), но со всеми вытекающими первой?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится, как саундтрек, так и эндинг в Эрго Прокси, так еще здесь и на русский кавер наткнулся... 

Так же годных видеороликов с музыкальным сопровождением хватает:

Показать контент  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ютуб мне все норовит сделать так, чтобы я пересмотрел Эрго Прокси ранее, чем перечитал некоторые книги, которые мне помогут с полнотой картины... все бросает гад этакий всякую вкуснотищу... Опять кое-что посмотрел на ютубе. И хочется впечатления кое-какие на памяти написать:

 Лично для меня оно одно из самых любимых аниме (да и жанр нравится. Хотя тут их не одна штука, намешали: пост-апокалипсис, местами психологию и философию, киберпанк/научную фантастику (тут все сложно), приключения и может еще что-то), наверное сразу же после Призрака в Доспехах. В общем в этом аниме было много пищи для ума и множество вещей стоили, чтобы над ними задумались, ибо в свое время, только при повторном просмотре некоторые нюансы для себя прояснил. Также отличный опенинг, сам саунд и атмосфера. Годная и приятная рисовка, не без изьянов, как то носы у персонажей хрю-хрю или порой что-то смазывалось и тем не менее хуже она не становилась от этого всего дела. Также харизматичные персонажи, у каждого свой индивидуальный характер, дилемма и травмы, которые ведут к какой то цели и влияют на повествование. Причем некоторые из персонажей растут/развиваются и в итоге - меняются и раскрываются уже с другой стороны, а некоторые остаются зацикленные, и у них предсказуемый конец. Много психологических моментов, аллюзий, метафор и философии было (не считая кучи отсылок, кое-что от себя ниже напишу), над многим нужно было задумываться. Хотя... серии три все же были несерьезны (но со своей конкретной целью) и возможно даже лишние. Нужно будет в скором времени, если получится пересмотреть его и еще кое-что, уж очень соскучился + немаловажно, что Риэл Мейер одна из самый любимых женских (и не только) персонажей с аниме... но и о Пино стоит написать, что она в то время, стала первым ребенком (?) в аниме который меня не взбесил, а местами даже нравился.

От себя хотел бы кое-что насчет отсылок (и т.д.) бросить, НО проблема в том, что смотрел уже давно (т.е. множество моментов просто не помню), и до просмотра некоторый авторов хотел перечитать, чтобы подойти подготовленным, но из-за отсутствии времени, никак не могу до книг дорваться. В любом случае поехали...

Показать контент  

1) Тот усатый, думаю многим Гитлера напомнил) В данном контексте этот персонаж хотел возвести в абсолют все человечество.

2) Очень много общего было между данным Аниме и компьютерной игрой Фоллаут 2. Мне лично там много моментов напомнило в Эрго Прокси из Города Убежище во втором Фолле, те же инкубаторы, и то как там размножались люди, но дословно писать не буду, ибо уже ни то, ни то толком не помню, но что-то общее в целом там действительно было.

3) Тот Прокси, что вел "теле-шоу", по своему концепту мне напомнил слова Горация: "Что мешает мне, смеясь, говорить правду?".

4) Ну о том, что в данном аниме сериале, очень много было Ницше с его философией и психологией - это ни для кого не секрет. По существу Риэл в самом конце, очень сильно начала мне напоминать по некоторым концептам - Сверхчеловека Ницше (хотя, опять таки здесь нужно читать источник, и стараться правильно (если это вообще возможно) его трактовать, а когда читал последнего, а смотрел сам сериал? Могу ошибаться, и все же буду мысль продолжать)... Которая приняла себя и весь мир каким он является, и это все было пройдено на сложном тернистом пути Истины, которая так просто не дается + она полностью изменилась (не только она одна, справедливости ради), пересмотрев все свои взгляды конструктивно развиваясь, пока ментально/психологически (? пусть так)  не возвысилась над самой собой прежней. 

5) У меня в свое время спросили, как думаешь до какого уровня поднялись люди, что смогли состряпать фактически/практически бессмертных созданий? Вот начал тогда вспоминать, и вспомнил одно из произведений Г.Ф. Лафкрафта "Хребты Безумия", там были такие существа как Старцы, которые игрались с генной инженерией, и создавали множество разных существ, одни их этих существ возможно были люди, если правильно помню, а другие - это Шогготы. Причем последние в итоге своих создателей и уничтожили, а что решил Винстент в итоге, в принципе о таком можно только догадываться, но может статься, что и люди судьбу Старцев разделят. В общем, возможно люди по уровню и развитию были примерно такого же уровня что и Старцы, и допустили, далеко не одну катастрофическую ошибку в своей последующей истории.

6) Про Декарта с его Когито писать моветон, оно и так все понятно. Как и с  Гегелем и его Диалектикой, этот момент хорошо описали в роликах в контексте "Призрака в Доспехах" 95 года, можно по желанию поискать.

7) Сам город Ромдо олицетворяет в идеологическом смысле и схож на Государство Платона, где во главе стояли философы (а уж если вспомнить имена статуй-ии в этом сериале, которые быле в зале где восседал регент). Которые путем споров и дискуссий, приходят к тем иши иным решениям, мб и истине, ибо в этом тайтле это абстрактное значение многого стоит.

8) Некоторые считают что Винсент Лоу - это отсылка на Ван Гога с его картинами, их продажами, в итоге обезличивание и смерть искусства.
 

Hide  

На этом усе... свой поток бреда закончу на этом. О многом уже было сказано в роликах что бросал выше, а о том, чем еще можно было бы написать - уже просто не помню, нужно пересматривать аниме=/

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно (куча отсылок на ту же культуру в произведении и прочего, прочего, прочего...).


https://ergoproxysum.russelldjones.ru/

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...