Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Немного? Целый орден шевалье. Гаспаров с Мишелями там полно.

Шевалье не самостоятельны. Они вышколены, чтобы подчиняться приказам. А приказы отдают люди вроде Пьера (в Халамширале шевалье тоже были, но что-то эффективных действий от них не было видно). К тому же большая часть шевалье сейчас сражается за Селину или за Гаспара. Кто из них готов разделить войско, чтобы отправить часть на подавление восстания? А нескольких восстаний в разных концах страны? При должной организации можно извлечь выгоду из любых действий Гаспара и Селины. Пока они продолжают воевать, конечно.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все ваши выкладки нивелируются тем обстоятельством, что в столкновении с обученными воинами эльфы не смогли оказать фактически никакого сопротивления. Это ведь не горожан, ни разу в руках боевого ножа не державших, запугивать, и не разжиревшую стражу гонять. Инквизиции тоже придётся иметь дело не с горожанами и не с городской стражей, у нас противники посерьёзнее, которым необученное отребье едва ли сможет что-то противопоставить.

А может быть, я не исключаю и такого, что бунт намеренно не подавляли под влиянием Гаспара, дожидаясь Селины. И эльфики так долго скакали не потому, что они такие крутые, а просто потому, что им это позволили. Вполне в духе игры.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все ваши выкладки нивелируются тем обстоятельством, что в столкновении с обученными воинами эльфы не смогли оказать фактически никакого сопротивления. Это ведь не горожан, ни разу в руках боевого ножа не державших, запугивать, и не разжиревшую стражу гонять. Инквизиции тоже придётся иметь дело не с горожанами и не с городской стражей, у нас противники посерьёзнее, которым необученное отребье едва ли сможет что-то противопоставить. А может быть, я не исключаю и такого, что бунт намеренно не подавляли под влиянием Гаспара, дожидаясь Селины, и эльфики так долго скакали не потому, что они такие крутые, а просто потому, что им это позволили. Вполне в духе игры.

Эльфы не смогли оказать никакого сопротивления не просто в столкновении с обученными воинами, а с лучшими воинами на Тедасе. С ЛУЧШИМИ. Что, в Орлее существует два вида войнов-- шевалье и абсолютно-никакущие-воины-которые-даже-вору-с-кинжалом-навалять-не могут?

Про влияние же Гаспара-- это нужен пруф из книжки. Но даже оно не объясняет бездеятельность и беспомощность городской стражи. Что, им сказали "Позволяйте себя бить и убивать во имя Игры", и они послушались?

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы не смогли оказать никакого сопротивления не просто в столкновении с обученными воинами, а с лучшими воинами на Тедасе. С ЛУЧШИМИ.

Про влияние же Гаспара-- это нужен пруф из книжки. Но даже оно не объясняет бездеятельность и беспомощность городской стражи.

А у вас есть какие-то доказательства, что столкнувшись не с ЛУЧШИМИ, например, с войсками Тевинтера или Ферелдена ушастые отморозки сработали бы лучше?) Серьёзно, всё что я пока видела в прочитанны главах укладывается в понятие "организованный разбой" но никак не боевые действия. Эльфы просто громят, жгут, грабят и убивают мирных жителей, которые, естественно, не могут оказать сопротивления. Почему бездействует городская стража - вопрос открытый. Но я предполагаю, что это проделки Гаспара, которому нужно было выманить Селину в Халамширал. Если бы восстание подавили сразу, фокус бы не удался. Есть ли этому пруф нужно, наверное, у Резчицы спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А у вас есть какие-то доказательства, что столкнувшись не с ЛУЧШИМИ, например, с войсками Тевинтера или Ферелдена ушастые отморозки сработали бы лучше?)

Это-то тут при чём? Речь идёт об Орлее. Разумеется, городские головорезы не противник любому профессиональному войску. Я о том, что в Орлее наблюдается какая-то дыра: есть тяжёлая кавалерия, которая сейчас занята в войне. А что ещё? Какие ещё противники есть у организованного разбоя? Вот и выходит, что противников нет.

В любом случае, "путь эльфов", который точно есть в игре, представляется мне таким. Потому что я не вижу иных направлений, в которых городские эльфы могли бы действовать успешно.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то тут при чём? Речь идёт об Орлее. Разумеется, городские головорезы не противник любому профессиональному войску. Я о том, что в Орлее наблюдается какая-то дыра: есть тяжёлая кавалерия, которая сейчас занята в войне. А что ещё? Какие ещё противники есть у организованного разбоя? Вот и выходит, что противников нет.

В любом случае, "путь эльфов", который точно есть в игре, представляется мне таким. Потому что я не вижу иных направлений, в которых городские эльфы могли бы действовать успешно.

Путь на котором им для шанса на успех понадобится вундервафля - элювиан и вдобавок на котором эльфам должны помогать все, от инквизиции до чуть ли не Тевинтера?

И ради чего Инквизитору в это лезть, помимо довольно абстрактного стремления "построить Новый Мир" для чего, якобы, нужно сравнять с землёй именно Орлей. Чего ж сразу не Тевинтер, не Парволен, не Вольную Марку? Разве что Инквизитор наш одержим, подобно Гаспару, идеей водрузить свою пятую точку на бесхозный орлейский трон. Но это решение я бы не назвала дальновидным, поскольку в тот же миг как это произойдёт, проблемы Орлея станут нашими проблемами, враги Орлея - нашими врагами, а эльфы и прочие союзнички начнут требовать-требовать и требовать, пока либо не укоротим на башку самых горластых, либо не разбазарим останки страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Путь на котором им для шанса на успех понадобится вундервафля - элювиан и вдобавок на котором эльфам должны помогать все, от инквизиции до чуть ли не Тевинтера?

Все вопросы разрабам. Не мне ) Никто не заставляет тебя идти по этому пути. Никто не заставляет тебя отыгрывать Инквизитора, который считает Орлей корнем зла, или хочет повергнуть его в хаос, чтобы захватить побольше власти. Как никто не заставлял в ДА2 отыгрывать, скажем, меркантильного Хоука, который хочет одного-- власти над городом, и плевать ему на степень вины Магов Круга. Не нравится путь-- не иди по нему, никто не заставляет.

Лично я считаю, что в отношении эльфов нужно восстановить справедливость... И нет, Резчица (предугадывая твой ответ), я имею в виду не твой любимое "эльфов нужно перебить, потому что они неблагодарные свиньи, ведь люди к ним так хорошо относятся-- унижают, убивают, мучают, а ведь могли сразу перебить". Нет, Резчица (предугадывая твой следующий ответ), я помню, что на дворе средневековье, но любое средневековье когда-то кончается. Городские эльфы достаточно страдали-- пусть теперь пострадают те, кто был равнодушен к их страданиям.

Сириноэлис, положа руку на сердце, скажи: ты видишь для городских эльфов какой-то другой путь улучшения своего положения, нежели вооружённая борьба? Любые попытки сделать что-то по закону, как показывает и ДАО, и Империя Масок, пресекаются людьми. Власть имущие поощряют преступления, совершённые против эльфов, Церковь замалчивает роль эльфов в восстании Андрасте. Аристократы "законодателя культуры" Орлея не считают эльфов гражданами своей страны, хотя они трудятся на благо своей страны много лет, и уж точно никак не виноваты в грехах тех эльфов, которые решили когда-то напасть на Орлей. Следовательно, пока не наподдать хорошенько оной власти и оной Церкви, всё останется по-прежнему. А чем заканчивается ситуация, когда большинство живёт за счёт угнетения меньшинства, отлично видно на примере магов: рано или поздно-- восстанием и резнёй.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я неоднократно предлагала возможные варианты для эльфов получить своё место в мире людей законным путём. И, отвечая на незаданный вопрос, нет, место не возле параши. Но все мои предложения всё равно натыкаются на одну и ту же твою реакцию "нет, это никак не возможно, потому что невозможно никак! Люди никогда на такое не пойдут, а если и пойдут, то ведь эльфы же потеряют свои ТРАДИЦИИ! Возможно они даже, о ужас!, начнут спариваться с людьми и рожать полукровок! Нет, это всё неправдоподобно". Ну и чего ради мне ещё что-то придумывать и предлагать, а?) Как будто ситуация, когда эльфам вдруг резко все начали помогать правдоподобнее.

Что касается городских, то их инквизиция могла бы использовать, в первую и главную очередь, как шпионов и диверсантов. Это единственное для чего они идеально подходят. Можно, конечно, их рекрутировать так же как людей, вооружить, обучить. Шевалье из них, конечно, не сделаешь, но какой-то толк получить можно. Только вот слишком много у них дерьма в головах. Я разумею разные предрассудки, давние обиды и прочее в том же духе. Да, у людей этого дерьма не меньше, но без людей в армии, к сожалению, не обойтись.))

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"нет, это никак не возможно, потому что невозможно никак! Люди никогда на такое не пойдут, а если и пойдут, то ведь эльфы же потеряют свои ТРАДИЦИИ! Возможно они даже, о ужас!, начнут спариваться с людьми и рожать полукровок! Нет, это всё неправдоподобно"

Да, помню, ты предлагала эльфам "купить" у людей землю военной службой. Но тому, что это невозможно, есть реальные подтверждения. Не я же придумала отряд эльфов, которые помогал Ферелдену в борьбе за независимость против Орлея. И не я придумала предысторию городского эльфа, в которой эльфы, прямо скажем, не в особо хорошем положении. Т.е. ничего они не смогли купить своей помощью Ферелдену, при том, что Ферелден демократичнее других стран. Не я написала забагованные эпилоги ДАО, в которых Шианни убивают люди-- хотя эльфы Денерима ничего им не сделали. И это при том, что Денерим-- довольно-таки демократичная страна, и на троне в это время сидит не тиран какой-нибудь. "Империю Масок", где первое лицо в государстве, пытаясь хоть чуточку улучшить положение эльфов, сталкивается с активным противодействием элиты этого государства-- хотя никаких решительных реформ Селина не проводила-- тоже не я написала.

А всё дело в том, что существующий миропорядок отводит эльфам (как и магам) только одно место-- у параши. Чтобы поменять место, нужно поменять мир хотя бы в масштабах Орлея. Иначе будет как в забагованных эпилогах ДАО: мол, Селина, вернув трон начала проводить реформы в пользу эльфов, но дворяне воспротивились, она вынуждена была взять обратный курс, вспыхнуло несколько эльфских восстаний, они были подавлены, всё вернулось на круги своя.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, у людей этого дерьма не меньше, но без людей в армии, к сожалению, не обойтись.))

А эльфы в армии не исключают людей в армии. Тем более что люди в Орлее тоже страдают от существующего порядка, хоть и не так, как эльфы. Плюс можно привлечь на свою сторону наёмников тал-вашотов (платить можно, опять же, землями) и магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню, ты предлагала эльфам "купить" у людей землю военной службой. Но тому, что это невозможно, есть реальные подтверждения. Не я же придумала отряд эльфов, которые помогал Ферелдену в борьбе за независимость против Орлея. И не я придумала предысторию городского эльфа, в которой эльфы, прямо скажем, не в особо хорошем положении. Т.е. ничего они не смогли купить своей помощью Ферелдену, при том, что Ферелден демократичнее других стран. Не я написала забагованные эпилоги ДАО, в которых Шианни убивают люди-- хотя эльфы Денерима ничего им не сделали. И это при том, что Денерим-- довольно-таки демократичная страна, и на троне в это время сидит не тиран какой-нибудь. "Империю Масок", где первое лицо в государстве, пытаясь хоть чуточку улучшить положение эльфов, сталкивается с активным противодействием элиты этого государства-- хотя никаких решительных реформ Селина не проводила-- тоже не я написала.

А всё дело в том, что существующий миропорядок отводит эльфам (как и магам) только одно место-- у параши. Чтобы поменять место, нужно поменять мир хотя бы в масштабах Орлея. Иначе будет как в забагованных эпилогах ДАО: мол, Селина, вернув трон начала проводить реформы в пользу эльфов, но дворяне воспротивились, она вынуждена была взять обратный курс, вспыхнуло несколько эльфских восстаний, они были подавлены, всё вернулось на круги своя.

1) Если что-то не получилось раз-другой, это не значит, что это невозможно в принципе. А значит только то, что нужно пробовать ещё и ещё, пока не получится. Ведь землю под Остагаром долийцам дали после Мора? Дали. Что городским эльфам за помощь при обороне Денерима существенно подняли положение - это тоже факт. Да, они не смогли удержать своё преимущество в этих забагованных эпилогах, но прецедент же был. И вообще там как-то странно получается: Шиани убивают - и всё прахом. Хотя по идее, после её смерти должны были выбрать на её место другого представителя от эльфов, вот и всё.

2) Что касается Орлея, то Селина и Бриала много лет работали над улучшением положения эльфов там, и эти усилия вполне могли принести плоды, но тут вмешались халамширальские эльфы и сами всё испоганили. Я, честно говоря, до прочтения ИМ была уверенна, что бунт был подстроен Гаспаром с начала до конца только чтобы заманить Селину в ловушку. Но оказалось нифига, он просто воспользовался ситуацией, а эльфы сами вырыли себе могилу.

3) И, да, те эльфы были идиотами. После всего, что они наворотили, у них был всего один выход: линять из города и постараться скрыться в лесу. Сколотить банду или к долийцам попроситься, это дало бы им какой-то шанс на выживание. Магам вот хватило ума свалить из Белого Шпиля в Андорал. Но нет, эти идиоты остались в городе и дождались прихода армии. На что они рассчитывали? О чём думали, кроме как убить сволочного правителя и восстановить справедливость? Думали хоть о чём-то? Похоже, нет.

А эльфы в армии не исключают людей в армии. Тем более что люди в Орлее тоже страдают от существующего порядка, хоть и не так, как эльфы. Плюс можно привлечь на свою сторону наёмников тал-вашотов (платить можно, опять же, землями) и магов.

Эльфы в армии это постоянный детский сад со всякими "я с остроухим в дозор не пойду" и "я с плоскоухими за один стол не сяду". Но это ладно, это можно выбить, и даже нужно. Карцеры для того и придуманы.

Но эльфы крайне ненадёжны. Они вполне могут прихватить оружие и снарягу, и дезертировать не поодиночке, как люди, а целыми отрядами. Потому что они, ваш любимый аргумент "никому ничего не должны". Потому что умирать, сражаясь за людей, которые их всячески гнобили, им не захочется. Да, какие-то эльфы помогали во время Мора и войны с Орлеем, но какие-то - это далеко не все. Большинство этого "созидательного народа" предпочитает сидеть в сторонке и радоваться, что шемлены бьют друг друга, а не их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если что-то не получилось раз-другой, это не значит, что это невозможно в принципе.

Тут не получается не "раз-другой". Тут нечто "не получается" стабильно. Помнишь, что происходит с домами эльфов, которые накопили достаточно денег, чтобы выбраться из эльфинажа? Их жгут люди. И это стабильно продолжается много веков. Хотя эти эльфы никого не убивали, они просто купили дом.

Да, те эльфы были идиотами. После всего, что они наворотили, у них был всего один выход: линять из города и постараться скрыться в лесу. Сколотить банду или к долийцам попроситься, это дало бы им какой-то шанс на выживание. Магам вот хватило ума свалить из Белого Шпиля в Андорал. Но нет, эти идиоты остались в городе и дождались прихода армии. На что они рассчитывали? О чём думали, кроме как убить сволочного правителя и восстановить справедливость? Думали хоть о чём-то? Похоже, нет.

Ты серьёзно ждёшь от необразованных простолюдинов, которые дай Андруил читать умеют, такого серьёзного просчёта своих действий? Вспомни школьный курс истории. 90% крестьянских восстаний были бессмысленными, беспощадными, и заканчивались кровавым подавлением. Тот процент, что удался, имел образованных предводителей, которые шарили в политике.

Эльфы Халамширала, как и любые необразованные простолюдины, не могут увидеть мир во всей сложности связей; они также не могут знать о Бриале, о том, что Селина старается под её воздействием улучшать положение эльфов. Они действуют, как и любые доведённые до ручки простолюдины: грабят-убивают, не думая о последствиях и надеясь на доброго царя. Чтобы действовать более рассчётливо, им небходим образованный предводитель.

Маги, кстати, действуют более умно именно из-за того, что они как раз образованные люди.

Но эльфы крайне ненадёжны. Они вполне могут прихватить оружие и снарягу, и дезертировать не поодиночке, как люди, а целыми отрядами. Потому что они, ваш любимый аргумент "никому ничего не должны". Потому что умирать, сражаясь за людей, которые их всячески гнобили, им не захочется. Да, какие-то эльфы помогали во время Мора и войны с Орлеем, но какие-то - это далеко не все. Большинство этого "созидательного народа" предпочитает сидеть в сторонке и радоваться, что шемлены бьют друг друга, а не их.

Разве долийцы нас кинули во время ДАО? Разве "ночные эльфы" кинули Мэрика? Нет.

(Вообще, единственный пример кидалова от эльфов-- это Второй Мор. Однако орлесианцы в паре с тевинтерцами повторили этот манёвр во время Четвёртого Мора, кинув весь восток Тедаса. Тем не менее, что-то не слышу от тебя речей, что орлесианцам доверять нельзя, они сто процентов кинут).

Эльфам нет резона сражаться за людей, эльфам есть резон сражаться за свой дом. Как показывает практика, свой дом эльфы защищают отчаянно, до последней капли крови. Нужно всего-то сделать государство (а данном случае-- Орлей) их домом, и они будут драться за него хоть с архидемоном.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут не получается не "раз-другой". Тут нечто "не получается" стабильно. Помнишь, что происходит с домами эльфов, которые накопили достаточно денег, чтобы выбраться из эльфинажа? Их жгут люди. И это стабильно продолжается много веков. Хотя эти эльфы никого не убивали, они просто купили дом.

Про стабильность тут говорить сложно, поскольку случаи когда эльфы по своей инициативе, либо по договору, проявляли себя в бою на стороне людей, вообще в истории редки. Мы вот ровно четыре таких случая знаем, включая восстание Андрастэ, и в трёх случаях из четырёх эльфы получили за свои подвиги награду. Правда удержать не смогли ни разу, и это говорит не только о том, что люди такие плохие, ведь тогда они могли ничего эльфам не давать, но и о беспомощности самих остроухих.

Что же касается сжигаемых домов, то это, опять же, естественно и объяснимо. Люди из зависти к успехам ближнего и дома своих соплеменников частенько готовы поджечь, только вот за эльфов им ничего не будет, вот всякое человекообразное быдло и пользуется лазейкой в законе. Каковую лазейку давно уже нужно закрыть. И я, если честно, не вижу даже в Орлее никаких препятствий к тому.

И, кстати, если уж эльфы каким-то чудом накопили достаточно денег, чтобы купить дом за пределами эльфинажа, то не умнее было бы вместо того, чтобы рисковать и нарываться на неприятности, привести в порядок сам эльфинаж? Построили бы себе там козырный домик, потом другие построили, глядишь, эльфинаж бы из трущоб превратился в нормальный район.

Ты серьёзно ждёшь от необразованных простолюдинов, которые дай Андруил читать умеют, такого серьёзного просчёта своих действий? Вспомни школьный курс истории. 90% крестьянских восстаний были бессмысленными, беспощадными, и заканчивались кровавым подавлением. Тот процент, что удался, имел образованных предводителей, которые шарили в политике.

Эльфы Халамширала, как и любые необразованные простолюдины, не могут увидеть мир во всей сложности связей; они также не могут знать о Бриале, о том, что Селина старается под её воздействием улучшать положение эльфов. Они действуют, как и любые доведённые до ручки простолюдины: грабят-убивают, не думая о последствиях и надеясь на доброго царя. Чтобы действовать более рассчётливо, им небходим образованный предводитель.

Маги, кстати, действуют более умно именно из-за того, что они как раз образованные люди.

Ты серьёзно? о_О

Вообще-то я всегда считала, что не нужно иметь высшее образование, чтобы сообразить, что за восстанием последует возмездие. И что пора драпать, если дело запахло палёным. А по-вашему бедненькие эльфы были настолько необразованными, что искренне считали: если убивать и грабить людей, то им за это ничего не будет?

Разве долийцы нас кинули во время ДАО? Разве "ночные эльфы" кинули Мэрика? Нет.

(Вообще, единственный пример кидалова от эльфов-- это Второй Мор. Однако орлесианцы в паре с тевинтерцами повторили этот манёвр во время Четвёртого Мора, кинув весь восток Тедаса. Тем не менее, что-то не слышу от тебя речей, что орлесианцам доверять нельзя, они сто процентов кинут).

Эльфам нет резона сражаться за людей, эльфам есть резон сражаться за свой дом. Как показывает практика, свой дом эльфы защищают отчаянно, до последней капли крови. Нужно всего-то сделать государство (а данном случае-- Орлей) их домом, и они будут драться за него хоть с архидемоном.

Не забываем о том, что городские эльфы - это даже не долийцы, которые по крайней мере, если уж пообещают, то букву договора соблюдут. Городские - это отребье, которое если не работает где-нибудь слугами, то занимается на улицах грабежами, кражами и убийствами. Это почти всё равно, что вербовать рекрутов из колоний не слишком строгого режима. Дисциплина, отношение к окружающим и уважение к людям в целом будет примерно на таком же уровне. Вот и подумайте, можно ли им доверять? С одной стороны среди них будут те, кто воспримет это как шанс выбиться в люди, и будет отдавать службе всего себя. Но с другой - будет много таких, которые будут мечтать лишь пограбить всласть, а при первом удобном случае перерезать глотку командиру и свалить.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Про стабильность тут говорить сложно, поскольку случаи когда эльфы по своей инициативе, либо по договору, проявляли себя в бою на стороне людей, вообще в истории редки.

Разве кто-то считал эльфов, участвовавших в битвах? Напомню, кстати, что городским эльфам запрещено носить оружие и служить в армии. И ты считаешь, что в таких условьях городские смогут что-то купить военной службой?

Что же касается сжигаемых домов, то это, опять же, естественно и объяснимо. Люди из зависти к успехам ближнего и дома своих соплеменников частенько готовы поджечь, только вот за эльфов им ничего не будет, вот всякое человекообразное быдло и пользуется лазейкой в законе. Каковую лазейку давно уже нужно закрыть. И я, если честно, не вижу даже в Орлее никаких препятствий к тому.

Но дома-то людей люди систематически не жгут. И лазейку в законе до сих пор не закрыли ни в одной стране. Ни в Ферелдене, где гна троне вроде как более-менее демократичные личности сидели, ни в Орлее, где Селина вообще пытается эльфам помочь. Значит, препятствия есть-- это не мои фантазии.

Ты серьёзно? о_О

Вообще-то я всегда считала, что не нужно иметь высшее образование, чтобы сообразить, что за восстанием последует возмездие. И что пора драпать, если дело запахло палёным. А по-вашему бедненькие эльфы были настолько необразованными, что искренне считали: если убивать и грабить людей, то им за это ничего не будет?

Как показывает история-- нужно.

Учебник истории почитай. Про любое крупное крестьянские восстание. Почти всегда они начинались одинаково и заканчивались одинаково-- кучей трупов со стороны восставших. Что не мешало народу продолжать их поднимать, надеясь на доброго царя, на то, что их то ли услышат, то ли испугаются. Я не эксперт в психологии толпы, так что научный базис под это явление подвести не смогу, но факт, что участники ИРЛшных восстаний в большинстве случаев словно не понимают, что их карта заранее бита.

Городские - это отребье, которое если не работает где-нибудь слугами, то занимается на улицах грабежами, кражами и убийствами.

Неверно. Городские эльфы-- это прежде всего община. Они крепко держатся друг за друга и за эльфинаж, потому как это их дом. И его будут защищать даже бандиты. В Халамширале их восстание было именно попыткой защититься, ответить ударом на удар, нанесённый общине, и принимали в нём участие не только (и не столько) добропорядочные граждане. Да, глупой попыткой, обречённой на провал, но именно стремлением добиться справедливости, в котором активно принимал участие эльфский криминал.

А, значит, даже последнего бандита можно подцепить на эту идею-- на защиту дома, на восстановление справедливости.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то считал эльфов, участвовавших в битвах? Напомню, кстати, что городским эльфам запрещено носить оружие и служить в армии. И ты считаешь, что в таких условьях городские смогут что-то купить военной службой?

Это в обычное время. А в военное - кого это когда останавливало?

Долийцев, кстати, и в мирное время не останавливает. Не в армии, так в наёмниках эльфов с оружием очень даже можно встретить.

Но дома-то людей люди систематически не жгут. И лазейку в законе до сих пор не закрыли ни в одной стране. Ни в Ферелдене, где гна троне вроде как более-менее демократичные личности сидели, ни в Орлее, где Селина вообще пытается эльфам помочь. Значит, препятствия есть-- это не мои фантазии.

Это препятствие называется традицией. Все привыкли, что дела обстоят именно так, даже эльфы, потому ничего и не меняется. Хотя ёжику ясно, что чем состоятельнее в государстве подданные, тем больше они платят налога, тем государству такие подданные выгоднее. А какие у них уши - дело десятое, на монетах уши не растут.)

Как показывает история-- нужно.

Учебник истории почитай. Про любое крупное крестьянские восстание. Почти всегда они начинались одинаково и заканчивались одинаково-- кучей трупов со стороны восставших. Что не мешало народу продолжать их поднимать, надеясь на доброго царя, на то, что их то ли услышат, то ли испугаются. Я не эксперт в психологии толпы, так что научный базис под это явление подвести не смогу, но факт, что участники ИРЛшных восстаний в большинстве случаев словно не понимают, что их карта заранее бита.

Это не отменяет ничего из мною сказанного. Эльфы в этой ситуации - дураки, действуют как дураки и результат получают соответствующий своим умственным усилием. Вообще, казалось бы, весь этот криминал должен бы пятой точкой чуять, когда пора лыжи смазать. Это же профессиональное. Но нет, видимо опьянели от вседозволенности.

Неверно. Городские эльфы-- это прежде всего община. Они крепко держатся друг за друга и за эльфинаж, потому как это их дом. И его будут защищать даже бандиты. В Халамширале их восстание было именно попыткой защититься, ответить ударом на удар, нанесённый общине, и принимали в нём участие не только (и не столько) добропорядочные граждане. Да, глупой попыткой, обречённой на провал, но именно стремлением добиться справедливости, в котором активно принимал участие эльфский криминал.

А, значит, даже последнего бандита можно подцепить на эту идею-- на защиту дома, на восстановление справедливости.

Вот именно, это было ответом на угрозу лично для них. Люди пришли, убили одного из эльфов - и поднялась волна народного гнева. Агрессия - реакция.

А служба в вооруженных силах, да даже просто ополчение - это несколько другое. Там всё больше дерутся не на защите родного дома, а за интересы вышестоящих, за выгодную точку контроля, за торговый маршрут, не для себя, а для людей. И достанется ли что-то из завоеванного непосредственно эльфам - фиг знает. Всем не наобещаешь.

Я же говорю, я вполне верю в идейных эльфов. Наверняка такие будут. Но вместе с ними будут и отморозки, к которым спиной лучше вообще не поворачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это в обычное время. А в военное - кого это когда останавливало?

Долийцев, кстати, и в мирное время не останавливает. Не в армии, так в наёмниках эльфов с оружием очень даже можно встретить.

И? Мы видим эльфа, которому пожаловали титул рыцаря за верную службу? В то время как в Ферелдене любой крестьянин может стать рыцарем, если хорошо проявит себя в дружине банна. Что, эльфы такие плохие войны? Нет... Подчёркивается их ловкость, мастерство с луком. Но факт: эльфов мы встречали только в качестве наёмников и бандитов. И это в демократичном-то Ферелдене.

Это препятствие называется традицией.

Ну. А где корни этой традиции-- считать эльфов паразитами? В учении Церкви. А где корни учения Церкви? В Орлее. => Чтобы победить эту традицию, нужно сначала победить Орлей.

Это не отменяет ничего из мною сказанного. Эльфы в этой ситуации - дураки, действуют как дураки и результат получают соответствующий своим умственным усилием. Вообще, казалось бы, весь этот криминал должен бы пятой точкой чуять, когда пора лыжи смазать. Это же профессиональное. Но нет, видимо опьянели от вседозволенности.

Это говорит, что эльфы не больше дураки, чем самые обычные люди. Т.е. 95% населения-- такие вот дураки вне зависимости от формы ушей.

Вот именно, это было ответом на угрозу лично для них. Люди пришли, убили одного из эльфов - и поднялась волна народного гнева. Агрессия - реакция.

А служба в вооруженных силах, да даже просто ополчение - это несколько другое. Там всё больше дерутся не на защите родного дома, а за интересы вышестоящих, за выгодную точку контроля, за торговый маршрут, не для себя, а для людей. И достанется ли что-то из завоеванного непосредственно эльфам - фиг знает. Всем не наобещаешь.

Я же говорю, я вполне верю в идейных эльфов. Наверняка такие будут. Но вместе с ними будут и отморозки, к которым спиной лучше вообще не поворачиваться.

Большинство эльфов в той или иной мере идейны, поскольку привязаны к общине. Конечно, гнать их завоёвывать Иствоч нельзя, однако сподвигнуть защищать крепость Инквизиции, мотивируя это тем, что так они воюют за установление справедливого порядка, при котором ни одного из них нельзя будет безнаказно убить-- можно.

Конечно, перед этим нужно повесить парочку графьёв, чтобы показать, что ты реально готов защищать их интересы.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Мы видим эльфа, которому пожаловали титул рыцаря за верную службу? В то время как в Ферелдене любой крестьянин может стать рыцарем, если хорошо проявит себя в дружине банна. Что, эльфы такие плохие войны? Нет... Подчёркивается их ловкость, мастерство с луком. Но факт: эльфов мы встречали только в качестве наёмников и бандитов. И это в демократичном-то Ферелдене.

Шиани пожаловали титул Банна. Шартану вообще целые долы отвалили. Повторяю: то что эльфы ничего не могут удержать, плохо говорит, прежде всего, о самих эльфах.

И Ферелден, будем честны, скорее феодальный, чем демократичный. В теории там вполне могут погнать своего лорда вилами, но вот на практике, власть распределяется так же как везде - теми кто уже её имеет.

Ну. А где корни этой традиции-- считать эльфов паразитами? В учении Церкви. А где корни учения Церкви? В Орлее. => Чтобы победить эту традицию, нужно сначала победить Орлей.

Корни этой традиции уже повсюду. Вот в Тевинтере эльфы тоже живут в эльфинажах, либо в рабстве, а Орлей тут, заметьте, вообще ни при чём. Думаете, стоит уничтожить Орлей, и эльфов все полюбят? К эльфам относятся так же, как и к любым отбросам с дна общества, тут даже от проповедей ничего особо не зависит. Традиция эта укрепилась потому, что эльфы ничего с этим не делали. А если делали, то не думая головой, в результате чего становилось ещё хуже.

Это говорит, что эльфы не больше дураки, чем самые обычные люди. Т.е. 95% населения-- такие вот дураки вне зависимости от формы ушей.

Вот странно, дураки-люди воевали с эльфами - каждый раз побеждали. Эльфы воевали с дураками-людьми - каждый раз продули. Кроме тех случаев, когда эльфы воевали на стороне других людей.

Большинство эльфов в той или иной мере идейны, поскольку привязаны к общине. Конечно, гнать их завоёвывать Иствоч нельзя, однако сподвигнуть защищать крепость Инквизиции, мотивируя это тем, что так они воюют за установление справедливого порядка, при котором ни одного из них нельзя будет безнаказно убить-- можно.

Конечно, перед этим нужно повесить парочку графьёв, чтобы показать, что ты реально готов защищать их интересы.

-_-

Будет не слишком прямолинейно сказать, что плевать я хотела на их общину? Так же, впрочем, как на общину каких-нибудь крестьян. Солдаты в армии нужны не затем, чтобы стелиться перед ними, задабривать их чсв, вешая графьёв и доказывать, что ты им чем-то можешь быть полезен. А если они такие - то нафиг таких солдат, они, прошу прощения, дерьма лошадиного не стоят. Солдат идёт воевать туда, где он нужен, нужен, в данном случае Инквизиции, а не своей общине, не обсуждая приказы вышестоящих. А если это не так, то армия просто не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Шиани пожаловали титул Банна. Шартану вообще целые долы отвалили. Повторяю: то что эльфы ничего не могут удержать, плохо говорит, прежде всего, о самих эльфах.

Я говорю о временах после разрушения Долов.

Титул банна у Шиани отобрали вместе с жизнью, как помнишь.

Если верить настолке, то в Ферелдене крестьяне могут прогнать банна, который плохо их защищает, и могут получить от него звание рыцаря. На фоне остальных страх Ферелден весьма демократичен. Но всё же среди рыцарей нет ни одного эльфа.

Корни этой традиции уже повсюду. Вот в Тевинтере эльфы тоже живут в эльфинажах, либо в рабстве, а Орлей тут, заметьте, вообще ни при чём. Думаете, стоит уничтожить Орлей, и эльфов все полюбят? К эльфам относятся так же, как и к любым отбросам с дна общества, тут даже от проповедей ничего особо не зависит. Традиция эта укрепилась потому, что эльфы ничего с этим не делали. А если делали, то не думая головой, в результате чего становилось ещё хуже.

Победа над Орлеем подрубит корень этой традиции. Ведь причины конфликта с Долами лежали прежде всего в плоскости религии: эльфы не желали отказываться от собственных богов и от собственных Хранителей. И то, и другое входит в резкий конфликт с Песнью Света, которая требует совершенно иного. Дальше из Песни были вымараны главы, касающиеся Шартана, и приписано, что эльфы-- дальше от Создателя, чем люди. Вот так и родилась эта традиция: Церковь поощряет ксенофобию, ксенофобия цветёт пышным цветом, что порождает ответную реакцию, что порождает ещё более пышное цветение ксенофобии на всех слоях общества.

Побеждённый Орлей лишит Церковь той опоры, на которой она стояла, и её влияния. Будет возможность реформировать Церковь, вернуть в Песнь Света нестройные куплеты, и начать движение к примирению.

Вот странно, дураки-люди воевали с эльфами - каждый раз побеждали. Эльфы воевали с дураками-людьми - каждый раз продули. Кроме тех случаев, когда эльфы воевали на стороне других людей.

Тебя что-то не в ту степь занесло. ) Я говорила о восстаниях простолюдинов. Что восстание эльфов в Халамширалде проходило по тому же сценарию, что и множество восстаний людей в нашем мире. Т.е. эльфы дураки ровно в той же степени, что люди нашего мира.

Будет не слишком прямолинейно сказать, что плевать я хотела на их общину? Так же, впрочем, как на общину каких-нибудь крестьян. Солдаты в армии нужны не затем, чтобы стелиться перед ними, задабривать их чсв, вешая графьёв и доказывать, что ты им чем-то можешь быть полезен. А если они такие - то нафиг таких солдат, они, прошу прощения, дерьма лошадиного не стоят. Солдат идёт воевать туда, где он нужен, нужен, в данном случае Инквизиции, а не своей общине, не обсуждая приказы вышестоящих. А если это не так, то армия просто не работает.

Вообще-то, судя по имеющзейся информации, нам перед каждой крупной фракцией нужно будет стелиться, задабривая их чсв. Просто так никто войска не даст. Эльфы-- не исключение. Да и не задабривание чсв им нужно, нужно просто показать, что инквизитору близки их интересы и что им, эльфам, есть за что сражаться.

Или ты реально думаешь, что ту же Селину не нужно будет задабривать? Что они принесёт тебе легион шевалье на блюдечке с голубой каёмочкой? И что эти шевалье будут послушны Инквизитору, а не ей, которая будет вести свою игру, и пожертвует инквизитором на благо Орлея (как она его видит) также легко, как пожертвовала родителями Бриалы? Странно, но головорезы-эльфы тебя не устраивают, а рыцари с дурной репутацией, привыкшие, что за насилие над нижестоящими ничего не будет, более того, приученные к этому насилию-- устраивают целиком и полностью.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о временах после разрушения Долов.

События Мора после разрушеня Долов. Что тебя не устраивает?

Титул банна у Шиани отобрали вместе с жизнью, как помнишь.

Если верить настолке, то в Ферелдене крестьяне могут прогнать банна, который плохо их защищает, и могут получить от него звание рыцаря. На фоне остальных страх Ферелден весьма демократичен. Но всё же среди рыцарей нет ни одного эльфа.

Не заслужили?

Победа над Орлеем подрубит корень этой традиции. Ведь причины конфликта с Долами лежали прежде всего в плоскости религии: эльфы не желали отказываться от собственных богов и от собственных Хранителей. И то, и другое входит в резкий конфликт с Песнью Света, которая требует совершенно иного. Дальше из Песни были вымараны главы, касающиеся Шартана, и приписано, что эльфы-- дальше от Создателя, чем люди. Вот так и родилась эта традиция: Церковь поощряет ксенофобию, ксенофобия цветёт пышным цветом, что порождает ответную реакцию, что порождает ещё более пышное цветение ксенофобии на всех слоях общества.

Побеждённый Орлей лишит Церковь той опоры, на которой она стояла, и её влияния. Будет возможность реформировать Церковь, вернуть в Песнь Света нестройные куплеты, и начать движение к примирению.

Конфликт с эльфами всегда лежал в плоскости экономической. Земельки молодому Орлею хотелось, ресурсов, рабочей силы, денег. А Церковь всего лишь организовала выгодную властям в то время пропаганду, да так разошлась, что до сих пор повсеместно повторяется эта чушь. Однако сейчас Церковь практически уничтожена, пропагандой чего бы то ни было уже заниматься некому. Так смысл уничтожать страну, в которой живут ни в чём неповинные люди? Церковь уже в руинах, Создатель её явно не защитил.

Тебя что-то не в ту степь занесло. ) Я говорила о восстаниях простолюдинов. Что восстание эльфов в Халамширалде проходило по тому же сценарию, что и множество восстаний людей в нашем мире. Т.е. эльфы дураки ровно в той же степени, что люди нашего мира.

А при чём тут вообще люди нашего мира, когда мы говорим о Тедасе? Тогда нужно людей нашего мира сравнивать с эльфами нашего мира. Упс! Их нет.))

Я, честно говоря, не понимаю вашего стремления оправдать творимый эльфами в Халамширале разбой и идиотизм. Их действия в конце концов привели ко многим жертвам и погубили их самих, погубили, скорее всего, безвозвратно тот курс на получение эльфами прав, который вела Селина. Вы считаете после всего этого, что они молодцы, а не идиоты? Ну флаг вам в руки тогда.

Вообще-то, судя по имеющзейся информации, нам перед каждой крупной фракцией нужно будет стелиться, задабривая их чсв. Просто так никто войска не даст. Эльфы-- не исключение. Да и не задабривание чсв им нужно, нужно просто показать, что инквизитору близки их интересы и что им, эльфам, есть за что сражаться.

Не надо путать. Договор с главой фракции - это одно, а когда тебе постоянно приходится убеждать гоношистых балбесов в собственной армии, что тебе близки их интересы, потому что иначе они развалят эту армию к чертям - совсем другое. А эльфы неизбежно будут провоцировать конфликты. Уже самим своим присутствием, а уж если ещё что-то учинят... Овчинка, на мой взгляд, не стоит выделки: они не окупают те проблемы, которые приносят.

Или ты реально думаешь, что ту же Селину не нужно будет задабривать? Что они принесёт тебе легион шевалье на блюдечке с голубой каёмочкой? И что эти шевалье будут послушны Инквизитору, а не ей, которая будет вести свою игру, и пожертвует инквизитором на благо Орлея (как она его видит) также легко, как пожертвовала родителями Бриалы? Странно, но головорезы-эльфы тебя не устраивают, а рыцари с дурной репутацией, привыкшие, что за насилие над нижестоящими ничего не будет, более того, приученные к этому насилию-- устраивают целиком и полностью.

Рыцари выполняют приказы. У них выучка. И, чего уж греха таить, они как боевые единицы объективно лучше эльфов. Конечно, в игре их уровняют для балансу, но по логике вещей шевалье рулят.

И я, разумеется, не рассчитываю, что эти войска мне подарят за просто так, тем не менее, я сейчас скажу банальность: с людьми договориться проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
События Мора после разрушеня Долов. Что тебя не устраивает?

Ты просто приводила в пример Шартана.

Да, Пятый Мор помог долийцам. Там для эльфов звёзды удачно сложились-- Мор, гибелm Стражей, не амый большой ксенофоб на троне.

Но. Я вела речь не долийцах. Я вела речь именно о городских эльфах, которые живут рядом с людьми и делают им зла не больше, чем другие люди. Ты видишь какие-то примеры того, чтобы городским эльфам удавалось улучшить своё положение честной службой хоть кому-либо? Я-- нет. Напротив, куча примеров того, что едва эльфам удаётся что-то добиться, люди ополчаются против них.

Не заслужили?

За все века-- и ни один не заслужил? Тогда как доподлинно известно, что городские эльфы дрались бок о бок с людьми и были явно не последними воинами?

Конфликт с эльфами всегда лежал в плоскости экономической. Земельки молодому Орлею хотелось, ресурсов, рабочей силы, денег. А Церковь всего лишь организовала выгодную властям в то время пропаганду, да так разошлась, что до сих пор повсеместно повторяется эта чушь. Однако сейчас Церковь практически уничтожена, пропагандой чего бы то ни было уже заниматься некому. Так смысл уничтожать страну, в которой живут ни в чём неповинные люди? Церковь уже в руинах, Создатель её явно не защитил.

Именно что "практически". Осталось то, из чего всё и начало расти: уверенность Орлея, что все твари дрожащие, а он один право имеет. Под "Орлеем" тут подразумевается прежде всего орленсианская элита: ведь именно под её давлением Селина плюнула на Бриалу и пошла подавлять восстание в Халамширал, именно перед этой элитой она боялась показаться слабой. Пока эти ребята у власти, Орлей не изменится > Церковь не изменится > положение эльфов не изменится.

(хотя Церкви, конечно, могут сильно наподдать маги, но они в куда более выгодном положении, чем эльфы)

А при чём тут вообще люди нашего мира, когда мы говорим о Тедасе? Тогда нужно людей нашего мира сравнивать с эльфами нашего мира. Упс! Их нет.))

При том, что в Халамширале претворяется в жизнь совершенно классический исторический сценарий, который имел место быть многократно и в реальной истории. Только у нас действовали тупоухие личности-- но действовали абсолютно также и с такипм же результатом. Я не говорю, что эти эльфы вели себя как-то умно, я не оправдываю их разбой, я лишь утверждаю, что сама ситуация совершенно банальна, и поведение в ней бунтовщиков-- не глупое, а именно совершенно банальное для таких ситуаций. Теперь понятно?

Не надо путать. Договор с главой фракции - это одно, а когда тебе постоянно приходится убеждать гоношистых балбесов в собственной армии, что тебе близки их интересы, потому что иначе они развалят эту армию к чертям - совсем другое. А эльфы неизбежно будут провоцировать конфликты. Уже самим своим присутствием, а уж если ещё что-то учинят...

Кто тебе сказал, что у фракции эльфов не будет главы? Та же Бриала. Кто тебе сказал, что их нужно будет убеждать постоянно? По мне, демонстративной казни какой-нибудь шишки, которая совершала в их отношении преступления, более чем хватит. Ну и про развал армии-- смешно слышать от человека, который наверняка будет пользоваться помощью магов: уж кто армию развалит, так это они...

Овчинка, на мой взгляд, не стоит выделки: они не окупают те проблемы, которые приносят.

А на мой взгляд, возможность сделать мир немного справедливее окупает всё. ) Плюс ещё орлесианцы-- это сама по себе ходячая проблема: они либо скользкие, как мыло, либо прямые и тупые, как палки.

Рыцари выполняют приказы. У них выучка. И, чего уж греха таить, они как боевые единицы объективно лучше эльфов. Конечно, в игре их уровняют для балансу, но по логике вещей шевалье рулят.

Рыцари хороши на поле боя, эльфы хороши в диверсиях, в защите и в стелсе. Так что-- смотря какую тактику использовать.

И я, разумеется, не рассчитываю, что эти войска мне подарят за просто так, тем не менее, я сейчас скажу банальность: с людьми договориться проще.

По-моему, с эльфами как раз проще. Люди замешаны в большой политике, и спутываясь с ними, ты попадаешь в то ещё болото. Мотивы эльфов-- что им надо и чего им не надо-- лежат на повехности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может быть, я не исключаю и такого, что бунт намеренно не подавляли под влиянием Гаспара, дожидаясь Селины. И эльфики так долго скакали не потому, что они такие крутые, а просто потому, что им это позволили. Вполне в духе игры.

Пьер был верен Селине, так что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё проще.

Спор о том, как улучшить положение эльфов в условиях наличия церкви - бесполезен. Ибо это спор об улучшении положения евреев в Третьем Рейхе.

И "либеральный" Ферелден в данном случае ничем от других стран не отличается - кроме разве что того, что эльфы в нём - "общие" рабы. То есть конкретного хозяина нет и любая шваль может куражиться как хочет. По сравнению с этим и Орлей, и Тевинтер выглядят даже как-то пристойнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И "либеральный" Ферелден в данном случае ничем от других стран не отличается - кроме разве что того, что эльфы в нём - "общие" рабы. То есть конкретного хозяина нет и любая шваль может куражиться как хочет. По сравнению с этим и Орлей, и Тевинтер выглядят даже как-то пристойнее...

Эээ, в Орлее по сути рабство. В Тевинтере узаконенное рабство. Очень выгодно они смотрятся на фоне Ферелдена, ага)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, в Орлее по сути рабство. В Тевинтере узаконенное рабство. Очень выгодно они смотрятся на фоне Ферелдена, ага)

В Ферелдене то же рабство, только без конкретного хозяина. Этакие "государственные рабы".

Предыстроия Табрис/а тому доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Ферелдене то же рабство, только без конкретного хозяина. Этакие "государственные рабы".

Предыстроия Табрис/а тому доказательство.

В таком случае, почему Орлей и Тевинтер выглядят пристойнее? Городским эльфам хреново почти везде. Только у кунарей они на равных. В теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...