Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А через помощь соседнего Ферелдена. Пока аламарри не собрати поход против Тевинтера, цириане ничего не могли с ним сделать.

Но ты опять уходишь куда-то в сторону. Так, значит, по-твоему, солдат, даже если нет войны, приносит стране пользу, а дворник или грузчик-- совершенно бесполезные граждане, даже если работают с утра до ночи?

Какая разница с кем? Главное сам, а вот эльфов спасли люди.

Да приносит. Он все равно ее защищает.

Работают и люди тоже. Почему все должны носиться с эльфами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное сам, а вот эльфов спасли люди.

Паардон. Шартан поднял восстание рабов, что обеспечило Андрасте важную победу. Так что эльфы внесли немалый вклад.

Работают и люди тоже. Почему все должны носиться с эльфами?

Кто говорит, что "носиться"? Эльфы работают наравне с людьми-- значит, приносят государству пользы не меньше, чем люди. А прав имеют меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паардон. Шартан поднял восстание рабов, что обеспечило Андрасте важную победу. Так что эльфы внесли немалый вклад.

Кто говорит, что "носиться"? Эльфы работают наравне с людьми-- значит, приносят государству пользы не меньше, чем люди. А прав имеют меньше.

Начала это все Андрасте. Не он.

Их никто же не убивает на работе, как в Тевинтере. Им что еще компенсацию за Арлатан выплачивать? Не жирно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Начала это все Андрасте. Не он.

И не цириане. Так что же, считаем цириан ничтожествами, не способными завоевать свободу? Ведь они тоже к Андрасте лишь присоединились, как Шартан.

Их никто же не убивает на работе, как в Тевинтере. Им что еще компенсацию за Арлатан выплачивать? Не жирно ли?

О конмпенсации говоришь тут только ты. Я говорю о правах наравне с людьми или хотя бы близко.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не цириане. Так что же, считаем цириан ничтожествами, не способными завоевать свободу? Ведь они тоже к Андрасте лишь присоединились, как Шартан.

О конмпенсации говоришь тут только ты. Я говорю о правах наравне с людьми или хотя бы близко.

Цириане смогли удержать свободу.

За какие заслуги? Эльфы сожгли два города. Не остановили бы их сожгли бы еще больше. Так с какой стати им люди что-то должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цириане смогли удержать свободу.

А до этого Тевинтер их поимел минимум два раза (первый раз-- когда завоёвывал, второй раз-- когда бподавил бунт цириан). Так что удержать свободу они смогли только с помощь. аламарри и Андрасте, а у той ничего бы не вышло без эльфов. Так что на это поприще у них заслуг не больше.

За какие заслуги? Эльфы сожгли два города. Не остановили бы их сожгли бы еще больше. Так с какой стати им люди что-то должны?

Эльфы? Какие эльфы? Нынешние городские? Они в лучшем случае очень и очень далёкие родственники тех, кто жёг. Хватит винить их в грехах предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хватит винить их в грехах предков.

Хватит им ходить с необоснованными претензиями - это не их земля. Не нравится, пусть уходят. Когда ты едешь за границу ты же свои законы та мне диктуешь, правильно?

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит им ходить с необоснованными претензиями - это не их земля.

Почему не их? Они живут в Орлее. Они трудятся на благо Орлея. Почему же они не считаются гражданами Орлея? Потому что их далёкие-предалёкие предки с Орлеем враждовали? Смешно.

И какие их претензии необоснованные? К тому, что закон их защищает меньше, чем простолюдинов? К тому, что им запрещено работать кем-то, кроме слуг? Или к тому, что у них в эльфинаже канализацию не ремонтируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они живут в Орлее. Они трудятся на благо Орлея. Почему же они не считаются гражданами Орлея?

Пожив 10 лет в Америке без штампа в паспорте ты гражданкой не станешь.

Или к тому, что у них в эльфинаже канализацию не ремонтируют?

Денег где взять на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Пожив 10 лет в Америке без штампа в паспорте ты гражданкой не станешь.

Десять лет. А тут-- несколько десятков поколений. И все жили, работали и умирали в Орлее.

Денег где взять на это?

На людские кварталы деньги находятся. Значит, и на эльфов деньги должны найтись, потому что они трудятся на благо государства не меньше, чем люди.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хватит им ходить с необоснованными претензиями - это не их земля. Не нравится, пусть уходят. Когда ты едешь за границу ты же свои законы та мне диктуешь, правильно?[/size]

В любом случае игнорить очаги социальной напряжённости - недальновидно.

Что можно сделать? Я бы порекомендовал разрешать эльфам селится вне эльфинажей, и иметь полные гражданские права после энного срока службы в Орлейской армии(или иной госслужбе) или при браке с человеком. Человек взявший в жёны эльфийку же получает ммм…аналог небольшого приданого от государства.

Так же, желательно максимально рассеивать повышенных в правах эльфов по стране (всё дабы стимулировать смешанные браки, и снизить эльфийский национализм ). Тогда, через пару поколений эльфинажи истощаться, эльфийская раса, в целом, сильно сократится, а магический генофонд Орлея улучшится; Орлей сразу, получит новые силы(рост армии), а социальная напряжённость сразу начнёт падать.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. Лады, с вами весело, но мне пора работать. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Текс. Одно и то же писать надоело, поэтому подытожу.

Городских эльфв нет оснований считать "чужаками" в Орлее, потому что

а) Они живут в Орлее уже десяток поколений, не меньше.

б) Они не бездельники и не дармоеды, они работают также, как и все орлесианцы. И на благо страны они трудятся: какая страна проживёт без чернорабочих и слуг?

в) Винить городских эльфов в грехах долийцев, без разницы, древних или нынешних, также глупо, как винить Эюлбена в грехах бузамного императора Ревилля. Или Бетани-- в грехах магистров. Потому как городские эльфы с долийцами никак не связаны.

г) Культурная обособленность городских минимальна. Не больше, чем какой-нибудь деревеньки.

Тем не менее, городские эльфы урезаны в правах даже относительно простолюдинов. Они не защищены законом, им не позволено заниматься торговлей, их квартал-- самое грязное место, где инфраструктура (читай: дома, канализация, мостовые) не ремонтруются, как это делается в людских кварталах. При этом им запрещено заниматься торговлей и работать кем-то, кроме слуг. Это не рабство-- но нечто весьма на него похожее. Да, эльф вроде бы может идти куда хочет-- но жить всё равно сможет только в эльфинаже, вроде и делать может что хочет-- но никем, кроме слуги, его не возьмут. Конечно, есть в Орлее эльфы богатые и довольные жизнью, но куда больше бедных и недовольных. И даже такие богатые эльфы остаются слугами, и вынуждены подчиняться приказам какой-то аристократки.

По справедливости-- эльфам нужно дать права. Пусть не сразу, но понемногу. Они ничем не заслужили такое отношение. Повторяю: глупо пытаться требовать за них, чтобы они были в ответе за действия долийцев. Не по справедливости-- тоже: потому как эльфы-- это сила. И это не я сказала, а Патриу Уикс. В аннотации к новой книге написано, что именно эльфы решат судьбу Орлея. Значит, есть у них какой-то козырь, который делает их силой, способной решить судьбу самой сильной страны на Тедасе.

Вот, собственно, и всё.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Генетически эльфы несут меньшую часть(ибо фенотипические отличия минимальны) своих 100% рецессивных признаков и большую часть обычных человеческих.

Спаривание\вынашивание\рождение происходит нормально, но находятся признаки находятся в подавленном спящем виде. Подобный эффект мы можем получить скрестив декоративную породистую собаку(выведенную селекцией) с обычной дворнягой. Почти ничего от искусственных признаков не останется.

Учитывая всё это, Э. - вероятно продукт жёсткой генной модификации, или очень долгой селекции, или очень долгой обособленной жизни, в очень специфических условиях. Изначальным продуктом был человек белой расы.

P.S. Но разрабы генетику не знают, так что скорей всего фиг))))

Ну, вобще-то скорее не эльфы - продукт селекции, а люди продукт мутации. Хотя бы потому что людей изначально не было. И их небыло три тысячи лет (это только после строительства Арлатана, а скорлько эльфы жили тут до того ка построили Арлатан - неизвестно)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вобще-то скорее не эльфы - продукт селекции, а люди продукт мутации. Хотя бы потому что людей изначально не было. И их небыло три тысячи лет (это только после строительства Арлатана, а скорлько эльфы жили тут до того ка построили Арлатан - неизвестно)

Люди приплыли к эльфам, то есть изначально были, но на другой територии, это не тоже самое "не были".

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а) Они живут в Орлее уже десяток поколений, не меньше.

б) Они не бездельники и не дармоеды, они работают также, как и все орлесианцы. И на благо страны они трудятся: какая страна проживёт без чернорабочих и слуг?

Без штампа в паспорте ты не гражданин.

Но ноют больше других.

Потому как городские эльфы с долийцами никак не связаны
Я так не думаю.
И даже такие богатые эльфы остаются слугами, и вынуждены подчиняться приказам какой-то аристократки.
Слуги так живут. Эльфы же хотели равноправия.
В аннотации к новой книге написано, что именно эльфы решат судьбу Орлея. Значит, есть у них какой-то козырь, который делает их силой, способной решить судьбу самой сильной страны на Тедасе.
Ну посмотрим. Только бы не рояль в кустах, а так шпионы чем-то особенным похвастаться не могут- барды и Тени императора никуда не делись. Проблему с Троном будет решать Инкивизитор в любом случае.
По справедливости-- эльфам нужно дать права.
Она хороша в мире идей. Как сказала Изабелла- это как кабацкая драка, в конце концов никто и не помнит из-за чего сыр бор. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА эльфы сделали меня расистом. До этого я относилась к ним нейтрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эльф не хочет жить в мире - его надо принудить к этому. Огнем и мечом. До сих пор не понимаю, зачем им давать места в городах? Пользы от них нет почти. А "долийский" вопрос нужно решать, и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эльф не хочет жить в мире - его надо принудить к этому. Огнем и мечом. До сих пор не понимаю, зачем им давать места в городах? Пользы от них нет почти. А "долийский" вопрос нужно решать, и быстро.

Не знаю зачем. Их стоило после Долов всех казнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем. Их стоило после Долов всех казнить.

После этой великой войны победители стали почивать на лаврах. "Покорили эльфов! Загнали в рабство! Разогнали остальных!" Красиво - но неэффективно. В итоге в каждом городе есть потенциальные рекруты для кунари. Всегда надо идти до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этой великой войны победители стали почивать на лаврах. "Покорили эльфов! Загнали в рабство! Разогнали остальных!" Красиво - но неэффективно. В итоге в каждом городе есть потенциальные рекруты для кунари. Всегда надо идти до конца.

Я согласна. Оставляя бунтовщиков в живых сеешь зерна следующего мятежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ноют больше других.

Где ты увидела это нытьё?

Я так не думаю.

Какая разница, что ты думаешь или не думаешь? В лоре нет никаких сведений, что городские как-то связаны с долийцами. Напротив, в ДАО были пруфы, что городские вообща долишей считают сказкой.

Слуги так живут. Эльфы же хотели равноправия.

Слуга-человек может найти другую работу. Эльф-- нет. Эльф может быть только слугой.

Она хороша в мире идей.

Починенная канализация и не протекающий потолок хороши только в мире идей? То, что твоих детей не убьют во время погрома, хорошо только в мире идей? О_о Дать права эльфам будет нелегко. Но в этом направлении нужно идти.

Я согласна. Оставляя бунтовщиков в живых сеешь зерна следующего мятежа.

Да уж, быстрот ты перешла от сожалений о судьбе лопоухих (или лупоглазых?) оруженосцев к предогжению устроить геноцид эльфов. Среди которых есть тоже луполглазые/лупоухие оруженосцы, женщины, дети, старики и прочее. И только за то, что их король когда-то объявил войну Орлею.

Тогда уж и орлесианцев следует убить всех до последнего человека-- потому что Орлей нападал на Ферелден и Неварру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди которых есть тоже луполглазые/лупоухие оруженосцы, женщины, дети, старики и прочее. И только за то, что их король когда-то объявил войну Орлею.

И к чему это милосердие привело? К бунтам. В которых страдают женщины и дети обеих рас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И к чему это милосердие привело? К бунтам. В которых страдают женщины и дети обеих рас.

К бунтам привело не милосердие, а то, что на эльфов смотрят, как на грязь, хотя они и пашут на благо Орлея ничуть не хуже людей.

И давай определись. Либо ты за гуманизм-- тогда для тебя гонцид неприемлим. Либо ты разделяешь точку зрения Морриган-- кто сильнее, тот и прав-- тогда нечего осуждать ни Веланну, ни Тамлена с Затрианом, ни магистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К бунтам привело не милосердие, а то, что на эльфов смотрят, как на грязь, хотя они и пашут на благо Орлея ничуть не хуже людей.

И давай определись. Либо ты за гуманизм-- тогда для тебя гонцид неприемлим. Либо ты разделяешь точку зрения Морриган-- кто сильнее, тот и прав-- тогда нечего осуждать ни Веланну, ни Тамлена с Затрианом, ни магистров.

Кроме этих двух точек зрения есть еще третья "суровая справедливость"- преступников нужно наказывать иначе анархия. Их раса вырождается. Они все равно умрут, увы. Так путь хотя бы меньше вреда принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...