Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

KotOR I vs. KotOR II

Ваше мнение.  

510 проголосовавших

  1. 1. Лучшие качества SW:KotOR

    • Сюжет
      420
    • Геймплей
      273
    • Персонажи
      364
    • Атмосфера
      396
    • Музыка
      289
    • Дизайн
      273
  2. 2. Лучшие качества SW:KotOR II

    • Сюжет
      257
    • Геймплей
      266
    • Персонажи
      353
    • Атмосфера
      276
    • Музыка
      212
    • Дизайн
      189
  3. 3. Какая же из двух частей лучше ?

    • SW:KotOR
      325
    • SW:KotOR II
      192


Рекомендуемые сообщения

9bac88_344-3440850-star-wars-knights-of-

Сравниваем две части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то это называется открытая концовка, в фильмах и книгах это уже десятки лет используют. А вот геймеру надо обязательно всё разжевать, чтобы он лишний раз себе головку не ломал?

Называйся это "открытой концовкой", а не "чертовой недоделкой", была бы третья часть. А я ее что-то не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочешь сказать, что вероятно Kotor 2 лучше первой части как отдельно взятая RPG, но хуже как игра по вселенной Star Wars? Хм... Чертовски здравая мысль, однозначно её поддерживаю.
Точно. Так и таргетинг у второго КотОРа был соответствующий: игра ведь предваряла выход 3-го эпизода ЗВ. Похоже, Обсидианы хотели сказать: не расстраивайтесь, люди, концовкой 3-го эпизода, ведь были ситуации и похуже :)
Вот только не стоит забывать, что игра создавалась в первую очередь для ЗВ-фанбоев
Кто это Вам сказал? Лично Жора Лукас за кружкой пива? Игра создавалась не для кого-то там в первую очередь, а для игроков вообще. Делать игру в расчете на фанов - такое никто из разработчиков себе позволить не может: кушать все хотят.
По этому поводу уже писалось неоднократно - если вам нравятся игры, сделанные на коленке, с вагонами глюков, нераскрытым сюжетом, злодеями, которые не могут объяснить свою мотивацию
Вы, наверное, знаток злодеев? Все они в приватном интервью объясняли свою мотивацию? :) Я-то думал, что злодей он на то и злодей, что никому ничего не объясняет и не должен...

Играю сейчас в КотОР-2 с восстановительным проектом гизок. Трудновато, конечно, продираться через дебри инглиша, но по-любому игра стала гораздо более связанной и понятной. Жаль, что лукасы заставили разработчиков так сильно поуродовать игру при выпуске.

фанбойствуйте дальше, желательно молча, тогда и споров не будет.
Попытка заткнуть оппонента? Ок, слив засчитан.
Называйся это "открытой концовкой", а не "чертовой недоделкой", была бы третья часть. А я ее что-то не вижу.
Дык в том-то и соль, что Обсидианы с удовольствием возьмутся за третий КотОР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делать игру в расчете на фанов - такое никто из разработчиков себе позволить не может: кушать все хотят.

Если только ты не разрабатываешь очередную часть GTA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык в том-то и соль, что Обсидианы с удовольствием возьмутся за третий КотОР!

А у тебя не возникает вопрос: почему ЛА не доверяет им это дело? Ведь по-любому, после выхода КотОР2 они обсуждали такую возможность? ЛА не отказались бы от возможности срубить еще больше бабла на уже раскрученном тайтле. Может быть потому, что зарисовки и идеи обсидиан по поводу третьей части были такими ужасными, а концовка второй части такой "неудобной" для продолжения, что ЛА решила не рубить с плеча, втоптав тем самым KotOR еще в большую грязь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть потому, что зарисовки и идеи обсидиан по поводу третьей части были такими ужасными, а концовка второй части такой "неудобной" для продолжения, что ЛА решила не рубить с плеча, втоптав тем самым KotOR еще в большую грязь?

Домыслы. Причин может быть огромное количество даже в самом LA. Возможно они специально придерживают игру, чтобы не плодить "армию клонов" каждые 2-3 года, возможно не вкладывают деньги, т.к. продажи серии не оправдали их ожиданий, возможно они не хотят чтобы их проекты конкурировали на одних платформах, веть они щас выпускают ForceUnleashed и вроде ещё что-то, возможно(можно ещё долго продолжать)... Вобщем клеветать на разрабов в данном случае нужно в последнюю очередь. Еслиб LA хотела выпустить 3 часть, она бы уже давно выпустила и не важно с какими разрабами, веть еслиб издателя действительно волновало качество их продукта, то 2 части далибы больше времени на разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто это Вам сказал? Лично Жора Лукас за кружкой пива? Игра создавалась не для кого-то там в первую очередь, а для игроков вообще. Делать игру в расчете на фанов - такое никто из разработчиков себе позволить не может: кушать все хотят.

Никто мне ничего не говорил, мне своего мозга хватает. Игры по ЗВ делаются в первую очередь для фанатов ЗВ, потому что в первую очередь именно они будут в них играть. Поэтому игра по ЗВ должна соответствовать вселенной ЗВ и в ней должна быть атмосфера ЗВ.

Я-то думал, что злодей он на то и злодей, что никому ничего не объясняет и не должен....

Следуя твоей бредовой логике, злодеи должны тупо захватывать мир, никому ничего не объясняя, а ГГ должен не менее тупо этот мир спасать, так ничего и не узнав о том, зачем вообще злодею это было надо. И вообще то в других играх игроки без всяких "приватных интервью" узнают мотивацию злодея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причин может быть огромное количество даже в самом LA. Возможно они специально придерживают игру, чтобы не плодить "армию клонов" каждые 2-3 года, возможно не вкладывают деньги, т.к. продажи серии не оправдали их ожиданий, возможно они не хотят чтобы их проекты конкурировали на одних платформах, веть они щас выпускают ForceUnleashed и вроде ещё что-то, возможно(можно ещё долго продолжать)...

ТFU на нач. стадии разработки и был KotOR3 ;) просто ЛА вовремя одумались и поняли, что с третьей частью все не так просто.

Вобщем клеветать на разрабов в данном случае нужно в последнюю очередь.

А на кого надо клеветать?! ЛА еще до начала разработки сказала об ее(разработке) ограниченных сроках и обсидиан добровольно приняла эти сроки, а когда пришла пора показать результат, оказывается пол-игры еще не готово и пришлось пускать все это под нож, кто же виноват-то, если не обсидиан?! Они знали о правилах игры и согласились по ним играть, не о какой вине ЛА, в данном случае, и речи идти не может :nea:

Еслиб LA хотела выпустить 3 часть, она бы уже давно выпустила и не важно с какими разрабами, веть еслиб издателя действительно волновало качество их продукта, то 2 части далибы больше времени на разработку.

Они просто поняли, что с таким финалом и таким кол-вом непростых вопросов выпускать поспешную третью часть будет губительно для серии и этим должна заниматься ответственная студия, которая душу в свои проекты вкладывает, а не такие, как обсидиан(доперло, наконец, чтож, лучше поздно, чем никогда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Следуя твоей бредовой логике, злодеи должны тупо захватывать мир, никому ничего не объясняя, а ГГ должен не менее тупо этот мир спасать, так ничего и не узнав о том, зачем вообще злодею это было надо. И вообще то в других играх игроки без всяких "приватных интервью" узнают мотивацию злодея.

Ну вобщем у злодея и вправду может и не быть мотива. Вот если есть у человека возможность захватить мир, то почему бы не попробовать? Еслиб у меня были такие возможности, я бы так сделал. Без мотива, просто потому, что охото :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Акмол
Точно. Так и таргетинг у второго КотОРа был соответствующий: игра ведь предваряла выход 3-го эпизода ЗВ. Похоже, Обсидианы хотели сказать: не расстраивайтесь, люди, концовкой 3-го эпизода, ведь были ситуации и похуже :)

Да ничего они не хотели показать, просто LA надо было срубить побольше денег на фанах и всё.

Вы, наверное, знаток злодеев? Все они в приватном интервью объясняли свою мотивацию? :) Я-то думал, что злодей он на то и злодей, что никому ничего не объясняет и не должен...

Да, конечно, он должен говорить: "а я зато вам всем морду набью." :)

Попытка заткнуть оппонента? Ок, слив засчитан.

Попытка прекратить бессмысленный спор, ибо вы элементарно видите игру только в белом свете и оправдываете разрабов.

Дык в том-то и соль, что Обсидианы с удовольствием возьмутся за третий КотОР!

Надеюсь нет.

Ну вобщем у злодея и вправду может и не быть мотива. Вот если есть у человека возможность захватить мир, то почему бы не попробовать? Еслиб у меня были такие возможности, я бы так сделал. Без мотива, просто потому, что охото :diablo:

:rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они просто поняли, что с таким финалом и таким кол-вом непростых вопросов выпускать поспешную третью часть будет губительно для серии и этим должна заниматься ответственная студия, которая душу в свои проекты вкладывает, а не такие, как обсидиан(доперло, наконец, чтож, лучше поздно, чем никогда).

Чушь, ничего до них не допёрло, просто им плевать на серию. Они одним махом могли продлить срок разработки, но сами этого не сделали. Даже человек далёкий от игр скажет, что большие игры за год не делаются. А LA это очень хорошо знала. Она просто поспешила сделать вторую часть, чтоб сгрести денег на волне успеха первой, а потом просто похоронила серию(надеюсь не на совсем). Готов поспорить на что угодно, что еслиб игру не делали Obsidian, то её отдалибы комунить другому кто похуже. Но даже за год то что сделали Obsidian - это отлично. Не уверен, что Bioware за такой срок сделала бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь, ничего до них не допёрло, просто им плевать на серию. Они одним махом могли продлить срок разработки, но сами этого не сделали. Даже человек далёкий от игр скажет, что большие игры за год не делаются. А LA это очень хорошо знала. Она просто поспешила сделать вторую часть, чтоб сгрести денег на волне успеха первой, а потом просто похоронила серию(надеюсь не на совсем).

Если бы им было плевать на серию они бы без проблем и промедлений доверили бы разработку третьей части обсидиан, и вышла бы она годика полтора, два назад, так что скорей всего они все же одумались и не знают, что же им дальше делать с этой серией :unknw:

Готов поспорить на что угодно, что еслиб игру не делали Obsidian, то её отдалибы комунить другому кто похуже.

Эт еще неизвестно, может ЛА бы образумилась и установила бы другой срок разработки.

Но даже за год то что сделали Obsidian - это отлично. Не уверен, что Bioware за такой срок сделала бы лучше.

BioWare в этой ситуации поступила мудрее всех, эх если бы обсидиан хоть чуточку этой мудрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых Биовар никогда бы не согласилась на такие сроки)крмо етого ребята из Бивар всегда делают отличные игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Но даже за год то что сделали Obsidian - это отлично. Не уверен, что Bioware за такой срок сделала бы лучше.

А я уверен. В конце концов "Старая Республика", Реван, Бастила Шан и сочувствующие лица придуманы BioWare.

...и было бы без этого дебильного зеленого интерфейса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы им было плевать на серию они бы без проблем и промедлений доверили бы разработку третьей части обсидиан, и вышла бы она годика полтора, два назад, так что скорей всего они все же одумались и не знают, что же им дальше делать с этой серией

Мне кажется более вероятно то, что они больше не хотели вкладывать в эту серию деньги. Гораздо надёжнее сделать рубилово типа Force Unleashed. Консольщики такое с большей охотой глотают, а именно от них идёт основная прибыль.

Эт еще неизвестно, может ЛА бы образумилась и установила бы другой срок разработки.

Врятли. Многие хотели продолжения, да побыстрее. В конце концов никто ей в процессе разработки продлить срок не мешал, скорее наоборот.

BioWare в этой ситуации поступила мудрее всех, эх если бы обсидиан хоть чуточку этой мудрости.

С коммерческой точки зрения - да. Но у Обсидиана большой интузиазм и желание работать с серией. Вероятно обязуясь сделать 2 часть за год, они надеялись, что LA образумится и сама поймёт что на 100% полноценную игру за год не сделать. Во всяком случае я верю, что они сделали всё, чтобы 2 часть была как можно лучше.

...и было бы без этого дебильного зеленого интерфейса!

Да ладно, был ещё более дебильный синий интерфейс. Впрочём, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С коммерческой точки зрения - да. Но у Обсидиана большой интузиазм и желание работать с серией. Вероятно обязуясь сделать 2 часть за год, они надеялись, что LA образумится и сама поймёт что на 100% полноценную игру за год не сделать.

Не надеятся надо было, а понимать, что ЛАшникам пофиг на разрабов. И фанатов.

Во всяком случае я верю, что они сделали всё, чтобы 2 часть была как можно лучше.
Увы, этого оказалось недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надеятся надо было, а понимать, что ЛАшникам пофиг на разрабов. И фанатов.

Зато Обсидиан не пофиг на фанатов. Это Биовар при первой же возможности умыла руки. Мол гори всё синим пламенем, зато мы чистенькие и с денежками.

Увы, этого оказалось недостаточно.

Кому как. Но всё равно то что есть, и много того что вырезано доказывает, что Обсидиан честно делала свою работу. Но условия драконовские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато Обсидиан не пофиг на фанатов. Это Биовар при первой же возможности умыла руки. Мол гори всё синим пламенем, зато мы чистенькие и с денежками.

А потому что они сделали свою работу. КотОР1 был закончен. И концовка была хоть и избитой, зато ясной и понятной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потому что они сделали свою работу. КотОР1 был закончен. И концовка была хоть и избитой, зато ясной и понятной.

И тем не менее они были не против делать продолжение, но по срокам не сговорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее они были не против делать продолжение, но по срокам не сговорились.
Да, не сговорились. Потому что Биовары не сявки, чтобы соглашаться на такие сроки. А Обсидиан как компания были молоды. Потому и согласились. И раз уж согласились, то должны были сделать продукт в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И раз уж согласились, то должны были сделать продукт в срок.

Они и сделали. За год молодая кампания сделала игру по нескольким пунктом уделывающую многие столпы жанра. Да, далеко не всё сделано хорошо. Очень много было не успето добавлено в игру. Но за год наверняка никто не сделалбы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они и сделали. За год молодая кампания сделала игру по нескольким пунктом уделывающую многие столпы жанра. Да, далеко не всё сделано хорошо. Очень много было не успето добавлено в игру. Но за год наверняка никто не сделалбы лучше.
Ты не забывай, что в молодой компании служили опытные РПГ-мейкеры. Это раз. И то что в этой игре, "уделывающей многие столпы жанра"(некоторые из которых создавали Обсидиановцы, Урхуат например) ни хрена не понятно с чего все началось и чем закончилось - не есть хорошо. Это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С коммерческой точки зрения - да.

Со всех точек зрения.

Но у Обсидиана большой интузиазм и желание работать с серией. Вероятно обязуясь сделать 2 часть за год, они надеялись, что LA образумится и сама поймёт что на 100% полноценную игру за год не сделать. Во всяком случае я верю, что они сделали всё, чтобы 2 часть была как можно лучше.

Нет, обсидиан должна была понимать, что ЛА не сменит сроки, и никаким энтузиазмом и желанием работать с серией тут и не пахнет, просто тоже хотели срубить бабла, друго причины браться за такую работу я не вижу.

Зато Обсидиан не пофиг на фанатов.

О, да и это они с блеском продемонстрировали в своем горе аддоне MotB, сразу видно, как они "пекутся" о фанатах.

Они и сделали. За год молодая кампания сделала игру по нескольким пунктом уделывающую многие столпы жанра. Да, далеко не всё сделано хорошо. Очень много было не успето добавлено в игру. Но за год наверняка никто не сделалбы лучше.

Ну так и не брались бы! Зачем согласились-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты не забывай, что в молодой компании служили опытные РПГ-мейкеры.

Команде нужно время чтобы освоится и сработаться. Не всегда лучшие спецы быстро осваиваются в новой команде. А веть игра всего-то год разрабатывалась...

ни хрена не понятно с чего все началось и чем закончилось - не есть хорошо. Это два.

В каком смысле? Началось с нового ГГ, его история в игре расказана довольно подробно, а предшествующие события из 1-ой части мы выбираем сами(в первом разговоре с Аттоном), в последствии они оказывают некоторое влияние.

Про то чем закончилось - это я уже говорил. Открытая концовка. Что тут не понятного, неужели никогда с таким феноменом в жизни не встречались? Сами мы должны додумывать события и ждать третьей части(которая во время разработки 2-ой вродебы планировалась) :)

О, да и это они с блеском продемонстрировали в своем горе аддоне MotB, сразу видно, как они "пекутся" о фанатах.

Аддон кстати отличный, мне даже больше оригинала понравился.

Нет, обсидиан должна была понимать, что ЛА не сменит сроки, и никаким энтузиазмом и желанием работать с серией тут и не пахнет, просто тоже хотели срубить бабла, друго причины браться за такую работу я не вижу.

Это говорит о твоей близорукости. Это был первый проект Обсидиан и он был важен для кампании. Срубить бабки - это про ME, но никак не про второй Kotor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле? Началось с нового ГГ, его история в игре расказана довольно подробно, а предшествующие события из 1-ой части мы выбираем сами(в первом разговоре с Аттоном), в последствии они оказывают некоторое влияние.

Про то чем закончилось - это я уже говорил. Открытая концовка. Что тут не понятного, неужели никогда с таким феноменом в жизни не встречались? Сами мы должны додумывать события и ждать третьей части(которая во время разработки 2-ой вродебы планировалась) :)

С самого начала непонятно кто есть ГГ, какого хрена он делает на Эбон Хоке, и куда делись все сопартийцы Ревана.

А про концовку, то я еще раз говорю - это не открытая концовка, а малопонятная хренотень. В фильме Хроники Риддика (к примеру) - открытая концовка. И там все ясно и понятно. Странно, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С самого начала непонятно кто есть ГГ, какого хрена он делает на Эбон Хоке, и куда делись все сопартийцы Ревана.

Может ещё надо было весь сценарий в главном меню написать, чтобы не запутались? На всё это даются ответы в последствии. Насчёт сопартийцев - ничего не известно только про Джоли, Джухани, Заалбара и Мишн. И только потому, что их Реван мог убить в первой части, еслибы выбрал Тёмную сторону.

А про концовку, то я еще раз говорю - это не открытая концовка, а малопонятная хренотень.

Сложилось впечатление, что людям не поятно всё, что кривее линейки. В первом прохождении я тоже не сразу всё понял, но я заинтересовался и стал подробнее во всё вчитыватся. В последствии всё стало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...