Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Kold

Garbage

Рекомендуемые сообщения

post-23185-011985200 1298911327_thumb.jp

Garbage

Стиль группы\исполнителя: Alternative Rock

Страна\язык группы: США / Английский

Годы деятельности: 1994 - ...

Состав группы:

  • Бутч Виг
  • Стив Маркер
  • Дюк Эриксон
  • Ширли Мэнсон

Биография:

История Garbage начинается в Мэдисоне, где в 1983 г. бывшие студенты Стив Маркер и Брайан «Butch» Виг собрались открыть студию звукозаписи. Последние 6 лет Виг был ударником и, частично, продюсером студенческой поп-группы «Spooner», выпустившей три альбома между 1978 и 1982 г.

К середине 80-х студия Маркера и Вига была открыта для бизнеса, и хотя «Spooner» распалась, Виг и новая группа Дюка Эриксона «Firetown» подписали договор с фирмой Atlantic. В 1987 г. «Firetown» выпустила альбом «In the heart of the heart country», ставший хитом современного рока, с синглом «Carry the tourch».

Однако, деятельность «Firetown» была короткой, и в 1988 году Виг присоединился к студии Маркера «Smart» и серьёзно начал продюсерскую карьеру. На следующий год он руководил выпуском «For Ladies Only» группы «Killdozer» и в 1990 г. работал над альбомом Fluid «Glue». Настоящим прорывом в карьере Вига стало продюсирование в 1991 году второго альбома группы Nirvana Nevermind, ставшего вехой в истории альтернативной музыки 1990-х годов. После этого Виг получал много приглашений. В его «послужном списке» есть такие легендарные альбомы, как «Siamese Dreams» группы «Smashing Pumpkins», «Dirty» группы «Sonic Youth». С 1990 по 1994 год Виг спродюсировал более дюжины альбомов, и к середине десятилетия стал известен как производитель ремиксов. Эриксон и Маркер в это время сильно поднаторели в области звукоинженерии, работая с такими коллективами, как Nine Inch Nails и Depeche Mode.

Всё это время Виг, Маркер и Эриксон так же продолжали работать над своей собственной музыкой. В 1994 году Маркер посмотрел на MTV шоу 120 Minutes, где был показан клип «Suffocate Me» малоизвестной шотландской группы «Angelfish», вокалистом которой была Ширли Мэнсон. Виг заинтересовался певицей и послал ей приглашение. Поскольку «Angelfish» уже была на грани распада, Мэнсон в скором времени согласилась принять участие в новом проекте под названием «Garbage».

В 1994—1995 годах группа готовится к выпуску дебютного альбома, экспериментирует со звуком и записывает всё новые и новые треки. 2 октября 1995 года вышел первый одноимённый альбом Garbage, который вскоре стал одним из самых коммерчески успешных альбомов года. Пластинка была прекрасной смесью студийной работы, первоклассного вокала и технического блеска. Такие хиты, как «Stupid Girl», «Milk», и «Only Happy When It Rains», выпущенные в пределах года, достигли немыслимых продаж.

Дебютный альбом группы уже представляет все особенности стиля Garbage, о котором Бутч Виг говорил: «мы — рок-группа, играющая поп-музыку». Пластинка демонстрирует оригинальное сочетание скрипящего и вязкого гранж-саунда с поп-мелодикой и электронными эффектами. Большое мастерство в области электронного семплирования, позволяющего «собирать» музыкальную фактуру композиций из огромного количества накладываемых друг на друга звуковых дорожек, сразу прославило группу. Сами музыканты именно так и объясняли происхождение названия группы (Garbage — по англ. «мусор»): «мы собираем композиции из разного музыкального мусора».

Нововведением в истории постгранжа стала продемонстрированная «Garbage» манера «технически» составлять и сам гитарный саунд — из наслаивающихся друг на друга отдельных предварительно записанных семплов (в противовес классическому гранжу, где живые гитары использовались без последующей электронной обработки). А вступление композиции «Supervixen», открывающей дебютный альбом, впервые представило типичный для альтернативной музыки старт-стоп-эффект, созданный не «вживую», а с помощью средств звукозаписи (короткая пауза после первых тактов была абсолютной, без каких-либо гитарных отзвуков).

Стиль группы так же характеризует музыкальный эклектизм, стремление создавать композиции на стыке различных стилей (например, сочетающая элементы трип-хопа, индастриэла, гранжа и блюза композиция «Queer»).

В итоге дебютный альбом был продан тиражом более 4 миллионов (без учёта пиратских копий). В 1996 году успех молодой группы был подкреплён участием в саундтрэке к фильму Ромео + Джульетта База Лурмана, куда вошёл облегчённый ремикс их композиции «# 1 Crush», сделанный Нелли Хупером.

Далее последовал долгий путь новых экспериментов. Члены группы были весьма взыскательны к качеству своего музыкального материала и пауза между первым и вторым альбомами составила целых два года. В мае 1998 увидел свет второй альбом Garbage Version 2.0. Несмотря на долгую раскрутку, в течение года диск так же стал мультиплатиновым. Долгие гастроли 1998—1999 гг. активная реклама на MTV, выпуск оригинальных клипов (например, легендарное «сюрреалистическое» видео «Push It») способствовали большому успеху альбома; мировыми хитами стали такие композиции, как «I Think I’m Paranoid», «Special» и «When I Grow Up».

По сравнению со своим предшественником Version 2.0 отличается большим уклоном в сторону электроники и техно, а также реминисценциями хитов различных рок-групп 1960-1980-х годов, придающих пластинке едва уловимое ностальгическое настроение. На этом альбоме ещё больше чувствуется характерный для группы музыкальный эклектизм: здесь есть и агрессивное техно («Hammering In My Head»), и мелодичные поп-баллады в стиле The Beatles («Special»). Изюминка альбома — стилизованная под музыку из фильмов и записанная в сопровождении симфонического оркестра лиричная баллада «You Look So Fine».

Популярность Garbage достигла пика, когда в 1999 году группа исполнила песню Дэвида Арнольда «The World is Not Enough» для саундтрэка к одноимённому фильму о Джеймсе Бонде — И целого мира мало.

Третий альбом «Beautifulgarbage» (2001) в музыкальном отношении был задуман как едкая сатира на культ гламура и современную поп-культуру, и был выстроен на доведённых до пародии штампах танцевальной музыки (элементы рэпа в «Shut Your Mouth», r'n'b в «Androgyny», приторно сладкий вокал в «Cherry Lips» («Go, Baby, Go!»)). Совершенно не принятая поклонниками поп-мейнстрима (для которых она была адресована) и холодно встреченная прежними фанатами группы, эта пластинка имела скромный успех — даже несмотря на радикальное изменение имиджа вокалистки.

Новый взлёт популярности Garbage ознаменовал четвёртый диск Bleed Like Me (2005). Альбом был выпущен после долгого трёхлетнего перерыва, в течение которого группа несколько раз оказывалась на грани распада. В Тор 100 журнала Billboard диск дебютировал на четвёртом месте, на четвёртом же месте он находился и в американском чарте — так высоко с первой попытки музыкантам ещё ни разу не удавалось забраться.

По словам музыкантов «На новом альбоме мы в первый раз попытались уйти от мыслей: „Давайте посмотрим, как далеко заведут нас наши идеи“. Мы не экспериментировали, не старались специально никого удивить, а просто сочиняли песни.» В отличие от предшественников, звучание четвёртого альбома Garbage более простое, даже грубоватое, с минимальным количеством семплирования, и напоминает скорее стиль концертных выступлений группы, нежели их студийное творчество.

Во время записи этого альбома группа, славившаяся тем, что всегда справлялась с записью своих альбомов сама, впервые пригласила в студию несколько музыкантов со стороны. Первым рекрутом стал Джон Кинг из Dust Brothers. Ширли признаётся, что именно с появлением этого человека она наконец-то «успокоилась и поняла, что альбом будет доведён до конца». После к ним присоединился Дэйв Грол из Foo Fighters и записал партию ударных в открывающую новый альбом песню «Bad Boyfriend».

В 2007 году группа выпустила «ностальгический» сингл «Tell Me Where It Hurts», стилизованный под поп-музыку 1970-х годов. В настоящее время группа находится в состоянии распада: Ширли Мэнсон работает над дебютным соло-альбомом, а другие участники группы продолжают деятельность в качестве звукоинженеров и продюсеров разных музыкальных коллективов и проектов.

По некоторым сообщениям в сети интернет, группа собралась в начале 2010 года в студии, в часности об этом написала Ширли Мэнсон в своих Facebook и Twitter, где в часности сообщалось, что группа праздновала присуждение премии GRAMMY продюсеру и барабанщику - Батчу Вигу (Butch Vig), за совместную работу с группой Green Day – над альбомом "21st Century Breakdown".

Дискография:

  • 1995: Garbage
  • 1998: Version 2.0
  • 2001: Beautifulgarbage
  • 2005: Bleed Like Me

Видео:

post-23185-011985200 1298911327_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая группа, я уже давно их не слушал, есть у них что-нибудь новое? Хотел создать топик с ними, но потом забыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тишина с 2007 года.

Ширли потихоньку выпускает свои новые песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал одноименник. Впечатления — смешанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательня группа, моя любимая. Слушаю с 1997. Ширли супер) 11 июня выходит новый альбом "No gods no masters" Я очень рад)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С предыдущего альбома "Strange Little Birds" 2016

 

 

С албома "Not Your Kind of People" 2012

 

 

Изменено пользователем _Shrike_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится эта песня 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне новый альбом очень понравился.

 

Изменено пользователем _Shrike_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Изменено пользователем _Shrike_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...