Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на том же Пути Прогресса

О_о Мне определенно нравится название, хотя лучше все-таки оставить Путь Свободы)

Однако есть еще один вариант. Кайден им как таковой и не был нужен. Они просто напали на колонию, где был тот, кого обязательно Шепард кинется спасать. Ловушкой была сама колония, а людей похищали в процессе (чтобы добру не пропадать). В принципе, ловушка удалась, Шепард прибыла на планету и получила неплохой прием.

Тогда логичнее (Жнецы все же большей частью машины) забрать его с собой. Либо, как очередного носителя генетического материала, либо как все та же приманка для Шепард, если план "А" не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_о Мне определенно нравится название, хотя лучше все-таки оставить Путь Свободы)

Каюсь, перепутала)

Тогда логичнее (Жнецы все же большей частью машины) забрать его с собой. Либо, как очередного носителя генетического материала, либо как все та же приманка для Шепард, если план "А" не сработает.

Ну тогда возможные технические проблемы самих коллекционеров, возникающие с быстрым переносом я описала) Вообще, вспоминая ту кат-сцену с Горизонтом, дроны коллекционеров такие нерасторопные, когда дело касается похищения людей. И потом, уже когда Шеп была на Горизонте, на одном участке карты можно было заметить, что коллекционеры так медленно переправляли погруженную капсулу. Видимо, они тоже не любят рутинную работу))

А вообще на все воля случая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда возможные технические проблемы самих коллекционеров, возникающие с быстрым переносом я описала)

Представляю себе Коллекционеров, пытающихся затолкать в корабль Аленко, а у него локти в проход не влезают. Повернуть не догадались, махнули... клешнями и решили оставить :) Стас Михайлов мне на рингтон, мы нашли ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вряд ли они были так уверены,что Шеп все бросит и кинется спасать одного единственного человека,даже если он там ей кто-то ,тем более,она и так бы туда прилетела не зависимо был бы там Кайден или нет. Напрашивается вывод,что парню тупо повезло. Шеп отпинала Коллекционеров раньше,чем они успели закончить свою работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли они были так уверены,что Шеп все бросит и кинется спасать одного единственного человека,даже если он там ей кто-то ,тем более,она и так бы туда прилетела не зависимо был бы там Кайден или нет. Напрашивается вывод,что парню тупо повезло. Шеп отпинала Коллекционеров раньше,чем они успели закончить свою работу.

Ну вообще об этом сюжетно говорится, что ловушка для Шепард была устроена специально на планете, где в данный момент были Э/К.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну вообще об этом сюжетно говорится, что ловушка для Шепард была устроена специально на планете, где в данный момент были Э/К.)

Ну это только подстраховка на случай ,если Шеп начнет вредничать и решит отправиться туда не сразу. А вообще,надо же было разрабам куда-то впихнуть Эш/Ка для того ,что бы они наорали на Шеп,дабы стимулировать развитие новых романов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это только подстраховка на случай ,если Шеп начнет вредничать и решит отправиться туда не сразу. А вообще,надо же было разрабам куда-то впихнуть Эш/Ка для того ,что бы они наорали на Шеп,дабы стимулировать развитие новых романов)

Однако Призрак был уверен в этом. И это видно по реакции Шепардов. После слов Призрака о бывшем сослуживце на Горизонте, Шепард становится злой. Весьма показательно, что ее этот факт все же задел. Иначе бы она все равно обождала и полетела туда позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встреча на Горизонте планировалась с двух направлений. Колонии пропадают, поэтому Альянс:

подозревает, что это дело рук Цербера и бывшей/го капитана Шепард. Чтобы узнать наверняка, направляет в одну из отдаленных колоний Кайдена/Эшли, ставя их тем самым под удар.

Цербер:

прекрасно осведомлен, что людей похищают коллекционеры, и что Альянс направил туда друга/возлюбленного Шепард. С ледяным спокойствием ждет нападения. Случай не заставляет ждать, и связь с колонией вскоре обрывается.

Ловлю на живца никто не отменял.

Объяснения "ляп разрабов" и "тупо повезло" очевидны, но хотелось бы другого. Как-то грустно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встреча на Горизонте планировалась с двух направлений.

Встреча никем не планировалась, это побочный результат операции, которую спланировал Призрак.

Во время поисков тела Шепарда, до него дошло, что коллекционеры зачем-то заинтересованы в капитане. По сути, сюжет МЭ2 - это попытки Призрака узнать больше, путем использования Шепарда в качестве наживки, на которую клюнет враг.

После того, как началаи пропадать колонии, Альянс, в рамках своей благотворительной программы(напрямую влезть в Терминус они не могли, из-за риска спровоцировать войну), стал рассылать в колонии-изгои(Прогресс Свободы, Горизонт и т.п.) противовоздушки ПОИСК. Призрак смекнул, что на этом можно сыграть и слил Андерсону(который, судя по книге, их ненавидит) информацию, что за похищениями может стоять Цербер и напустил туману вокруг Шепарда.

Андерсон отправил нашего бывшего на Горизонт разобраться что к чему. Враг заинтересовался, т.к. через Э/К можно добраться до Шепарда - почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом? После Горизонта коллекционеры уже полноценно переключились на Шепарда, что позволило проникнуть на их корабль, получить данные. Вуаля, инициатива перехвачена.

Объяснения "ляп разрабов" и "тупо повезло" очевидны, но хотелось бы другого. Как-то грустно.

Ни то, ни другое. Похищение Э/К не состоялось, поскольку не они были целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встреча никем не планировалась, это побочный результат операции, которую спланировал Призрак.

Вы правы, выразилась некорректно. Сама "встреча" никому, кроме Кайдена/Шепард особо не была нужна. Исправлюсь на "нахождение этих двух в условленном месте".
Ни то, ни другое. Похищение Э/К не состоялось, поскольку не они были целью.

Колонисты, по вашему рассуждению, также не были целью, что не помешало коллекционерам забрать их с собой в качестве бонуса.

В остальном противоречий не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колонисты, по вашему рассуждению, также не были целью, что не помешало коллекционерам забрать их с собой в качестве бонуса.

Ок, не совсем исчерпывающе выразился. Когда я писал про двух зайцев, я имел в виду их основное занятие: сбор людишек, с целью создания нового Жнеца + захват самого Шепарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, не совсем исчерпывающе выразился. Когда я писал про двух зайцев, я имел в виду их основное занятие: сбор людишек, с целью создания нового Жнеца + захват самого Шепарда.

О зайцах не спорила. Пусть создают и захватывают на здоровье) Кайден/Эшли не "людишка"? Почему оставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не успели забрать, наряду с 2/3 населения колонии, из-за вмешательства Шепарда. Не зря же мы бросаем все дела и экстренно летим туда.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успели забрать, наряду с третью населения колонии, из-за вмешательства Шепарда. Не зря же мы бросаем все дела и экстренно летим туда.

И опять все сначала. Краткое содержание предыдущих сообщений: Кайден/Эшли ближе всего к кораблю, их пропускают. Можете снова сказать, виной тому кинемотографичность. Я опять обреченно вздохну: "Жаль, что объяснение именно такое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего бы они ближе всего к кораблю? Не выдумывайте.

Знаете, я на такие жалобы на социалке насмотрелся ого-го. Создают многостраничные треды, пишут теории, которые привносят еще больше путаницы в сюжет и при этом мало кто старается все это увязать так, чтобы сюжетных дыр не возникало.

Ну забрали бы коллекционеры Э/К - дальше что? Спасти вы их просто не успеете.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И опять все сначала. Краткое содержание предыдущих сообщений: Кайден/Эшли ближе всего к кораблю, их пропускают. Можете снова сказать, виной тому кинемотографичность. Я опять обреченно вздохну: "Жаль, что объяснение именно такое".

А почему вы решили, что они ближе к кораблю? Появление из определенного угла еще не означает, что Э/К просто не пришлось искать вход на площадь, учитывая что большая часть входов была заблокирована во время финального боя на Горизонте.

Изменено пользователем Sapphire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы они ближе всего к кораблю? Не выдумывайте.

Первый ролик о нападении. К примеру,

См. 3.04 минута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый ролик о нападении. К примеру,

См. 3.04 минута.

Все равно присмотритесь, корабль садится за колонией (в колонии ему для посадки просто не хватило бы места), и это заметно во время прохождения карты. Как бы К/Э ни были близко к нему, дроны могли начать с другого конца. Так что не факт, что коллекционеры начали сбор именно с места, где застыли К/Э. Собственно, дальше, когда приземляется дрон Предвестника, мы ни Лилит, ни К/Э не видим в ролике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я на такие жалобы на социалке насмотрелся ого-го. Создают многостраничные треды, пишут теории, которые привносят еще больше путаницы в сюжет и при этом мало кто старается все это увязать так, чтобы сюжетных дыр не возникало.

Ну забрали бы коллекционеры Э/К - дальше что? Спасти вы их просто не успеете.

Ну что ж, поздравляю вас с богатым жизненным опытом. Так можно любой вопрос поставить: "Ну не спасли Цитадель, дальше что?", "Ну не взорвали бы Нормандию, дальше что?" и так далее. Я не говорю о том, что их нужно непременно забрать, я спрашиваю почему этого не произошло? И, не получив ответа, удовлетворяющие субъективные возражения, начинаю строить свои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый ролик о нападении.

И что? Когда нападение - неизвестно. Через какое время появился Шепард - неизвестно. Судя по экрану загрузки, это поселение очень маленькое и на 600 тыс не тянет, значит они занимались сбором в другом месте(жалобы на пропавшую связь). Нападение происходит, судя по всему, перед той площадкой, где мы впервые сталкиваемся с Предвестником. Они ее может даже захватили, но потом прилетел ГГ и им возможно пришлось бросить ее и бежать на подкрепление. Черт, да кучу вариантов можно придумать - катсцена это позволяет в полной мере.

p.s. Вам еще один "ляп" для раздумий: почему Властелин не сбил Нормандию при подлете к Иден Прайм? Это ж угроза.

Вы поймите, что МЭ ориентирован на киношную историю, здесь часто детали оставляют за кадром в угоду зрелищности.

Я не говорю о том, что их нужно непременно забрать, я спрашиваю почему этого не произошло? И, не получив ответа, удовлетворяющие субъективные возражения, начинаю строить свои догадки.

Уже писал: не они были целью нападения, им повезло остаться в числе выживших. Зачем бегать по карте с линейкой?

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, дальше, когда приземляется дрон Предвестника, мы ни Лилит, ни К/Э не видим в ролике

Вот и получается, цирк Лилит уехала, а К/Э остались

p.s. Вам еще один "ляп" для раздумий: почему Властелин не сбил Нормандию при подлете к Иден Прайм? Это ж угроза.

Стэлс-режим? И не говорите, что от корабля коллекционеров это не спасло. Не хочется, чтобы все сводилось к "ляпам".

Вы поймите, что МЭ ориентирован на киношную историю, здесь часто детали оставляют за кадром в угоду зрелищности.

Я не сторонница "спора ради спора" и за зрелищность двумя руками за, но не в ущерб сюжету. Для вас "ему повезло", для меня - пока неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет никакого ущерба сюжету, ибо логика соблюдена в полной мере. Э/К им не более полезны, чем любой другой человек, вот и все. Как вы вообще в игры-то играете? При таком подробном подходе вы в любом "сюжете" найдете по 150 неточностей.

Почему Шепард не ходит в туалет? Он - робот? Девочки, ой, давайте это обсудим!

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого ущерба сюжету, ибо логика соблюдена в полной мере.

Опять же, ваше мнение. Оно не обязано совпадать с моим.

Как вы вообще в игры-то играете? При таком подробном подходе вы в любом "сюжете" найдете по 150 неточностей.

Внимательно играю. Не все игры цепляют, тем более этом момент заинтересовал. Профессиональная деформация, ничего не могу с собой поделать.

Почему Шепард не ходит в туалет? Он - робот? Девочки, ой, давайте это обсудим!

Не пытайтесь язвить, вам не идет. Если вас цепляют такие подробности, зачем отвечать? Берегите нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, ваше мнение. Оно не обязано совпадать с моим.

Мнение, не мнение, не нужно сводит все к восприятию. В игре четко говорится кто, зачем и почему. Вы, на основе катсцены, которая не дает четких данных, делаете вывод, что их обязательно, вот просто обязательно, должны были забрать. На каком основании? Где эти железные факты?

По мере продвижения, мы видим как коллекционеры, сопровождают капсулы с колонистами, т.е. сбор парализованных в полном разгаре. Почему среди забранных обязательно должны были оказаться Э/К, мне не ясно. Я спокойно согласился бы и не упорствовал, если бы у вас был хоть какой-то серьезный аргумент, вокруг которого вы выстраиваете свою теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, цирк Лилит уехала, а К/Э остались

Опять вступает в силу случай. Кто сказал, что сбор людей в этой части колонии был сразу же по прибытии коллекционеров? Они могли добраться туда перед самым прилетом Шеп. И в результате К/Э успели спастись. Не вижу в этом какого-то ляпа или огромной невероятности. В жизни тоже бывает, когда опасность минует прямо у тебя под носом, успевая напакостить твоему соседу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...