Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я настаиваю, что никакой сделки не было.

Тогда я тебя не понимаю xD Потому что впервые этот разговор начался именно из-за повышения Кайдена.

Может просто не смогли?

У меня создалось впечатление, что он сам не захотел там оставаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые этот разговор начался именно из-за повышения Кайдена.

Я настаиваю на том, что согласиться на повышение в таких условиях не сделка, к тому же если у Кайдена имелись заслуги за которые можно повысить. Я одна не вижу в этом чего-то преступного и продажного? Ну не стал возникать по поводу действий альянса по вопросу жнецов. И? Альтернатива была как у Джокера уволиться и сидеть надувшись?

У меня создалось впечатление, что он сам не захотел там оставаться)

Потому и не смог альянс Джокера удержать, потому что последний сам не хотел. А Кайдену дорог альянс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я настаиваю на том, что согласиться на повышение в таких условиях не сделка, к тому же если у Кайдена имелись заслуги за которые можно повысить. Я одна не вижу в этом чего-то преступного и продажного? Ну не стал возникать по поводу действий альянса по вопросу жнецов. И? Альтернатива была как у Джокера уволиться и сидеть надувшись?

Если Альянс так дорог Кайдену, а Кайден так дорог Альянсу, зачем вообще последнему давать повышение майору за молчание?)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
зачем вообще последнему давать повышение майору за молчание?

Вот и возникает вопрос на сколько кто кому дорог. До коих пределов, так сказать.

Кайден либо вообще не возникал по поводу жнецов. Тогда вопрос исчерпан. И возникает другой, но не его щаз обсуждаем. Либо таки возникал. И если возникал, то признание Кайденовых заслуг перед альянсом - хороший способ закрыть рот. Тем более действенный, что Кайден не хотел никуда уходить. А тут и повысили (не с формулировкой за молчание, разумеется). Но кто-то не дурак, мог и догадаться, что милость начальства может и закончится.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если возникал, то признание Кайденовых заслуг перед альянсом - хороший способ закрыть рот. Тем более действенный, что Кайден не хотел никуда уходить. А тут и повысили (не с формулировкой за молчание, разумеется). Но кто-то не дурак, мог и догадаться, что милость начальства может и закончится.

Это в моем представлении сделкой и является) Предположим, Кайден докучает Альянсу Жнецами, а тот БАЦ и его повышает, намекая, что неплохо бы заткнуться. Говорить "Мы тебя повысим, а ты молчи" совсем не обязательно. Кайден все-таки не идиот, чтобы не догадаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в моем представлении сделкой и является) Предположим, Кайден докучает Альянсу Жнецами, а тот БАЦ и его повышает, намекая, что неплохо бы заткнуться. Говорить "Мы тебя повысим, а ты молчи" совсем не обязательно. Кайден все-таки не идиот, чтобы не догадаться)

Ну именно это я и хотела сказать. Просто почему я не вижу в этом ничего дурного. Я поняла, если бы был выбор у Кайдена. Но выбора то не было. Свалить не выход, потому что некуда сваливать. Да и удар это неслабый, если всю жизнь жил альянсом. Джокер жил Нормандией, а Гаррус вообще никогда своё положение в СБЦ не ценил. У них причин оставаться особенно и не было. Кайден другое дело. К тому же в Альянсе от него есть и толк и польза (другим людям в том числе). А куда мог бы пойти Кайден и чем заниматься с такой же эффективностью как в альянсе? Вот и остался. Это не сделка с совестью, это обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну именно это я и хотела сказать. Просто почему я не вижу в этом ничего дурного. Я поняла, если бы был выбор у Кайдена. Но выбора то не было. Свалить не выход, потому что некуда сваливать. Да и удар это неслабый, если всю жизнь жил альянсом. Джокер жил Нормандией, а Гаррус вообще никогда своё положение в СБЦ не ценил. У них причин оставаться особенно и не было. Кайден другое дело. К тому же в Альянсе от него есть и толк и польза (другим людям в том числе). А куда мог бы пойти Кайден и чем заниматься с такой же эффективностью как в альянсе? Вот и остался. Это не сделка с совестью, это обстоятельства.

Рада, что мы друг друга поняли xD Но для меня это по-прежнему сделка.

Немного юмора. Если кто не в курсе, то на ютубе есть опция Transcribe audio, позволяющая различать речь и переводить ее в текст. Пока она довольно криво работает, поэтому может нехило поднять настроение. И благодаря ей на тумблере появился замечательный блог. Собственно, перлы с участием Кайдена. Иногда ютуб попадал в точку xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то он слово homosexuals часто произносит. Наверное это то случай, когда что у Кейдена на уме, то у Тюбика в титрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не сделка с совестью, это обстоятельства.

В том то и дело, что у Шеп в случае с Цербером, тоже обстоятельства. Она с того света не кричала - воскресите меня. Ее воскресили, ей показали, что происходит с колониями, она обратилась к Альянсу за помощью, Альянс помощь не предоставил. А людей похищают. Цербер дает ей Нормандию, команду, ресурсы и верит в то, что если не вмешаться, то всех людей в жнеца и переработают. Она берет ресурсы и летит спасать Галактику. По дороге отбивает Горизонт, и слышит фееричные речи о предательстве. Выходит у Кайдена обстоятельства, а Шеп, против воли воскрешенная, и вновь всех спасающая предатель? Просто прекрасно.

Про Совет. Обработанные они спокойно могли вернуться в свои кабинеты, а рядышком сидели бы люди Цербера. Причина спасения-любая. Кто станет проверять Совет на предмет лжи? Да никто не станет.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то он слово homosexuals часто произносит. Наверное это то случай, когда что у Кейдена на уме, то у Тюбика в титрах.

Там Шепард с Андерсоном тоже отличились в этом плане))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выходит у Кайдена обстоятельства, а Шеп, против воли воскрешенная, и вновь всех спасающая предатель? Просто прекрасно.

А можно развить мысль? Я не вкурила что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киана,когда это Шепард у Альянса помощи просит?

Одурманенный Совет,вы понимаете,что вы говорите? Как после переворота Цербера,похищения Совета,возвращения через некоторое время, по вашей теории,Сбц не стали бы проверять Совет,как они себя чувствуют? Не заметили бы изменений? Ну не идиоты же все кто живет на Цитаделе,не идиоты и в Сбц работают. Призраку надо было захватить власть,Совет ему нпфиг не нужен. А советники? Да они бы с жизнью расстаться предпочли, чем быть одурманенными,я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Киана,когда это Шепард у Альянса помощи просит?

Имеется ввиду случай в совете? Там она у совета просит, ну и у Андерса/Удины как представителей альянса тоже. Только это происходит после Горизонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно развить мысль? Я не вкурила что-то.

Подозреваю, что Киана намекает на Горизонт, где Кайден в случае романа называет Шепард предательницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю, что Киана намекает на Горизонт, где Кайден в случае романа называет Шепард предательницей.

И на какую это мысль должно натолкнуть меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на какую это мысль должно натолкнуть меня?

Не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Киана,когда это Шепард у Альянса помощи просит?

Одурманенный Совет,вы понимаете,что вы говорите? Как после переворота Цербера,похищения Совета,возвращения через некоторое время, по вашей теории,Сбц не стали бы проверять Совет,как они себя чувствуют? Не заметили бы изменений? Ну не идиоты же все кто живет на Цитаделе,не идиоты и в Сбц работают. Призраку надо было захватить власть,Совет ему нпфиг не нужен. А советники? Да они бы с жизнью расстаться предпочли, чем быть одурманенными,я считаю.

Ок, их всех хотели убить. И Удину очевидно тоже хотели убить, но не убили. Каким местом он тогда на стороне Цербера и с Советом, я не понимаю. Только если Кайден в первую очередь прибежал к турианцу и азари, а после, с ними, к Удине. Это единственное, что мне приходит на ум. Но в этом случае, Удина Кайдена просто для себя планировал телохранителем сделать, пока Цербер захватит Цитадель. По поводу расстаться с жизнью, чем быть одурманенными. Их бы никто не спрашивал, как и Андерсона с Шеп никто не спросил в финале, хотят они этого или нет, как никто не спрашивал Джек, если ее захватывают.

Имеется ввиду случай в совете? Там она у совета просит, ну и у Андерса/Удины как представителей альянса тоже. Только это происходит после Горизонта.

За меня ответили. Да, она летит к Андерсону, как к представителю людей и офицеру Альянса, рассказывает все, в ответ ее посылают подальше. И Свет посылает. Цербер дает ей корабль, ресурсы и помощь, не говоря уж о подаренной жизни. О просьбе Шепкой помощи говорит СУЗИ, если Кайдена убить и после пойти поговорить с Джокером.

Ребекка, угу, тот самый Горизонт. Когда Кайден при встрече, заявляет Шеп, что она предательница и уходит не слушая ничего, что она говорит. А говорит она как минимум то, что она была мертва, и выбирать у нее не получалось, Цербер ее воскресил, или Альянс. И инфа у нее есть по нападениям на человеческие колонии. В ее случае это тоже обстоятельства, а дальше она делала то, что было нужно для спасения, когда ее все слали подальше. Брала ресурсы и спасала Галактику. У Кайдена же, магическое "Цербер", парализовало мозг.

Выходит у нас Кайден-Альянс ( а куда ему идти еще то, потму мы не кричим о жнецах и звания получаем) и Шеп - Цербер (выбирать оживителя она не могла, а дальше не могла смотреть. как уничтожают людей и все ее шлют подальше)

В итоге у нас Кайден святой (а что он мог сделать то?. Да уйти оттуда, как минимум.)

И Шеп предательница - которая выбрать воскресителя не могла, и не смогла бросить людей, в лапы коллам, когда есть шанс их спасти. Даже если у этого шанса знак Цербера на броне. Результата она нужного достигла - людей спасла, базу грохнула.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу расстаться с жизнью, чем быть одурманенными. Их бы никто не спрашивал, как и Андерсона с Шеп никто не спросил в финале, хотят они этого или нет, как никто не спрашивал Джек, если ее захватывают.

Еще раз. Представьте, что Совет похищают и одурманивают. Их надо вернуть обратно. Причем сделать это так, чтобы не возникло подозрений в подставе. Даже если у Цербера это получается, то у любого нормального человека возникнет вопрос: зачем Совет вообще было похищать? И если учесть, что у Цербера есть технологии Жнецов, то у любого нормального человека возникнет еще один вопрос: а не индоктринирован ли Совет? В итоге, получаем еще один грандиозный, но провалившийся план Приззи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге у нас Кайден святой (а что он мог сделать то?. Да уйти оттуда, как минимум.)

И Шеп предательница

А поняла. По твоему это противоречие. т.к. Кайден, если бы сам позволил себе поддаться обстоятельствам, то как минимум выслушал бы Шеп, которая тоже говорила об обстоятельствах для себя. Тем более он её знает по первой части. А раз он её даже не слушает, то никаких "сделок с совестью" себе не позволял. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге у нас Кайден святой (а что он мог сделать то?. Да уйти оттуда, как минимум.)

Эм, я с Ребеккой хоть и не согласна по этому вопросу, но все-таки спрошу. Кайден уходит, а дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А поняла. По твоему это противоречие. т.к. Кайден, если бы сам позволил себе поддаться обстоятельствам, то как минимум выслушал бы Шеп, которая тоже говорила об обстоятельствах для себя. Тем более он её знает по первой части. А раз он её даже не слушает, то никаких "сделок с совестью" себе не позволял. Так?

Или не считает свою ситуацию сделкой с совестью, бишь не понимает, что его исполнительностью просто манипулировали, еще и нашивки давали при этом. )) Или считает, что на сделки можно идти только с Альянсом, но никак не с Цербером, даже если жнецы готовы всех уничтожить))) В общем он в любом случае прав, а Шеп нет, даже если мертва была, а после его и всех остальных спасла.)))

Эм, я с Ребеккой хоть и не согласна по этому вопросу, но все-таки спрошу. Кайден уходит, а дальше что?

Это уже другой вопрос. Он биотик, нашел бы себе другое место. Военный + биотик, не думаю, что это было бы сложно. Правда если парень делал карьеру, и карьера эта, была у него главной целью, вопрос снимается.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или не считает свою ситуацию сделкой с совестью, бишь не понимает, что его исполнительностью просто манипулировали, еще и повышали при этом. )) Или считает, что на сделки можно идти только с Альянсом, но никак не с Цербером, даже если жнецы готовы всех уничтожить)))

Ну вариантов как видим больше, чем один. А вообще меня коробит, что любимую женщину называют предательницей даже не выслушав как следует.

нашел бы себе другое место

Вот это легко говорить. А что если без Альянса человек себя вот вообще не мыслит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Представьте, что Совет похищают и одурманивают. Их надо вернуть обратно. Причем сделать это так, чтобы не возникло подозрений в подставе. Даже если у Цербера это получается, то у любого нормального человека возникнет вопрос: зачем Совет вообще было похищать? И если учесть, что у Цербера есть технологии Жнецов, то у любого нормального человека возникнет еще один вопрос: а не индоктринирован ли Совет? В итоге, получаем еще один грандиозный, но провалившийся план Приззи.

Кто скажет, что Совет именно похищали? Волне можно представить все народу так, что Совет просто спасли предоставив эвакуацию. Опасность миновала - Совет вернулся. Не думаю, что Приззи, всегда вершил свои дела в парадной форме Цербера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уже другой вопрос. Он биотик, нашел бы себе другое место. Военный + биотик, не думаю, что это было бы сложно.

Ну, какую-нибудь работу он себе, думаю, нашел бы. Только не факт, что пользы приносил бы столько же, сколько в Альянсе. К тому же, интересно получается. Кайден уходит из Альянса, потому что тот ничего не делает по поводу Жнецов, чтобы потом самому ничего не делать по поводу Жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вариантов как видим больше, чем один. А вообще меня коробит, что любимую женщину называют предательницей даже не выслушав как следует.

Вот это легко говорить. А что если без Альянса человек себя вот вообще не мыслит?

Так меня тоже коробит. Я ему этот Горизонт не забуду никогда.

Это называется карьера военного именно в Альянсе. Но если это путь Кайдена, то он тем более будет молчать, будет делать все, что скажут адмиралы, включая подтверждение глюков у него и Шеп, когда они с Сареном воевали, и будет получать свои нашивки. Дабы не вылететь из любимого Альянса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...