Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, маги не белые и пушистые. Но они, почему то, наказываются за преступление которое потенциально могут совершить. А могут и не совершить, но это уже никого не волнует. И насчёт Лельки. Бард она только в ДАО (и то не факт ибо и там хватает отсылок, что всё не так просто). А вот к моменту окончания событий ДА2 - она уже нифига не бард. И об этом чётко говориться. Лелька - левая рука ВЖ. А левая рука занимается шпионажем, убийствами и прочим.

Она бард, ибо действует как Бард. Кому она служит это вопрос другой. + Я этого и не отрицал.

Даже сказать нечего... Ты серьёзно полагаешь, что главная властная структура в андрастианском Тедасе близорука, наивна и желает всем только добра?

Нет, они лживые и коварные пожиратели детей - магов. Которые днем читают проповедь, а по ночам сидят за круглым столом, залитым кровью магов и думают как бы им еще насолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там их почти не осталось. Решение понятно.

Никто и не проверял, кто остался, а кто нет - они даже своих там побросали и отгородились, трусы некомпетентные. Там в двух шагах Винн (до тошноты благонадёжная) с молодёжью и кучей детишек сидит, на верхнем ярусе Ульдред старших чародеев "доедает", посерёдке демоны своих же братьев-храмовников бьют, а бравый командор ждёт, пока им в столице разрешат перебить всех выживших.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она бард, ибо действует как Бард. Кому она служит это вопрос другой. + Я этого и не отрицал.

Бардом она уже давно не работает. Да, она делает то же самое, по сути, но напрямую выполняет указания ВЖ.

Нет, они лживые и коварные пожиратели детей - магов. Которые днем читают проповедь, а по ночам сидят за круглым столом, залитым кровью магов и думают как бы им еще насолить.

Боги, ты только крайности видишь? А подумать что церковь может блюсти только собственные интересы не дано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь ты предпочитаешь бороться со следствием, а не с причинами? Я правильно понял?

Причины у каждого свои. Я вижу причину в отсутствии мозгов у всех. В вопросе магов и храмовников я не вижу проблемы круга. Я вижу проблему нарушения закона. И маги и храмовники должны нести наказание за убийство невинных. Точка. Нету тут простора для фантазии. Убил мага без доказательств - казнили. Использовал магию во вред другим - казнить. Нужно думать головой, а не кулаками. Нет ничего проще для мага чем создать союз с демоном, точно так же как и для Храмовника ударить мага мечем. У всего есть последствия. Вот и все. Мередит виновна, Андерс виновен, маги не виновны. Приговор вынесен иприведен в исполнение. Конец истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто и не проверял, кто остался, а кто нет - они даже своих там побросали и отгородились, трусы некомпетентные.

Там вся башня полна демонов, причем это была внезапная атака. Что еще им оставалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они лживые и коварные пожиратели детей - магов.

Нет, они начальство у "пожирателей детей - магов".

Почти в прямом смысле - детей магов отнимают у родителей и чёрт-те куда уносят, а если применяется ПУ - убивают и детей тоже. Беглого ребёнка-мага тоже убить могут, если он отбивается от преследователй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боги, ты только крайности видишь? А подумать что церковь может блюсти только собственные интересы не дано?

А какие у них интересы? Власть? Деньги? Зачем им это? Просто я пытаюсь поятавить СЕБЯ на место Жрицы. Меня уважают. К моему мнению прислушиваются. Есть лучшая пища, кров, одежда. Что еще нужно. Каким образом унижение магов будет способствовать моему статусу? Ведь большинство людей даже не вкурсе, что такое круг. Чего мжет добиваться Жрица принижая магов? Морального удовлетворения? Ну так это почти тоже самое, что я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вся башня полна демонов, причем это была внезапная атака. Что еще им оставалось?

Хотя бы первый этаж держать, прикрывая эвакуацию непричастных к мятежу Ульдреда. Лоялистов подрядить помогать действовать против демонов. С крыши в башню проникнуть, чтобы Ульдреда завалить. Подкрепление вызвать из Рэдклиффа. Окрестные деревни оповестить о мятеже в башне. Да много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины у каждого свои. Я вижу причину в отсутствии мозгов у всех. В вопросе магов и храмовников я не вижу проблемы круга. Я вижу проблему нарушения закона. И маги и храмовники должны нести наказание за убийство невинных. Точка. Нету тут простора для фантазии. Убил мага без доказательств - казнили. Использовал магию во вред другим - казнить. Нужно думать головой, а не кулаками. Нет ничего проще для мага чем создать союз с демоном, точно так же как и для Храмовника ударить мага мечем. У всего есть последствия. Вот и все. Мередит виновна, Андерс виновен, маги не виновны. Приговор вынесен иприведен в исполнение. Конец истории.

Причина - попустительство церкви в отношении произвола храмовников в кругах, подсаживание их на наркоту(с целью хоть какого контроля. Учитывая что монополия на лириум у церкви) и постоянно посторение, что магия грех и зло.

Следствие - маги заочно виновны, храмовники, чувствую безнаказанность, распускают руки ещё больше и .... Ну ты понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Лоялистов подрядить помогать действовать против демонов. С крыши в башню проникнуть, чтобы Ульдреда завалить.

Они все убиты.

Как? Крыльями захлопать? Башня в озере, небоскребов рядом нет.

Редклиф- пока там гонцы дойдут. До других мест еще дальше.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотя бы первый этаж держать, прикрывая эвакуацию непричастных к мятежу Ульдреда. Лоялистов подрядить помогать действовать против демонов. С крыши в башню проникнуть, чтобы Ульдреда завалить. Подкрепление вызвать из Рэдклиффа. Окрестные деревни оповестить о мятеже в башне. Да много чего.

Ага, идет мор. Редклифф осаждает нежить. Эрл болен. У гномов выборы, а до эльфов путь как до Денерима. А до ближайшей помощи из Орлея 2 недели пути. Хорошо сидим.

Причина - попустительство церкви в отношении произвола храмовников в кругах, подсаживание их на наркоту(с целью хоть какого контроля. Учитывая что монополия на лириум у церкви) и постоянно посторение, что магия грех и зло.

Следствие - маги заочно виновны, храмовники, чувствую безнаказанность, распускают руки ещё больше и .... Ну ты понял.

Я вообще то уже 2 страницы говорю о том же. Просто я против уничтожения Церкви. Реформирование - да. Уничтожение - нет. И под уничтожением я имею ввиду физическое устранение.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у них интересы? Власть? Деньги? Зачем им это? Просто я пытаюсь поятавить СЕБЯ на место Жрицы. Меня уважают. К моему мнению прислушиваются. Есть лучшая пища, кров, одежда. Что еще нужно. Каким образом унижение магов будет способствовать моему статусу? Ведь большинство людей даже не вкурсе, что такое круг. Чего мжет добиваться Жрица принижая магов? Морального удовлетворения? Ну так это почти тоже самое, что я описал выше.

Именно. Власть и деньги. Зачем? Да что бы была та самая "лучшая пища, кров, одежда". Да и власть сама по себе доставляет. Если так непонятно, то спроси зачем в ИРЛ средневековье церкви была нужна власть и деньги. И толку от унижения никакого - нужен контроль. Унижение пошло от храмовников, а церковь просто закрыла на это глаза. Ведь им плевать, главное что бы маги были под рукой на случай мора или вторжения Кунари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они все убиты.

Не мгновенно же их убили. Да и Винн совсем рядом за дверью.

Кстати, воевать начал Ульдред наверху, а комнаты учеников внизу. Хотя бы их можно было спасти. Подвал, опять же, держать, учитвыя, сколько там ценностей плюс лишний выход.

Как? Крыльями захлопать? Башня в озере, небоскребов рядом нет.

В смысле - залезть как? Осадную башню построить. А одному залезть ещё проще - кошка, "когти", прочее снаряжение для штурма крепостных стен.

Редклиф- пока там гонцы дойдут.

Да там на лодочке в два счёта доплыть, да и пёхом недолго, учитывая ситуацию с Коннором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я против уничтожения Церкви. Реформирование - да. Уничтожение - нет. И под уничтожением я имею ввиду физическое устранение.

Дык... Я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Власть и деньги. Зачем? Да что бы была та самая "лучшая пища, кров, одежда". Да и власть сама по себе доставляет. Если так непонятно, то спроси зачем в ИРЛ средневековье церкви была нужна власть и деньги. И толку от унижения никакого - нужен контроль. Унижение пошло от храмовников, а церковь просто закрыла на это глаза. Ведь им плевать, главное что бы маги были под рукой на случай мора или вторжения Кунари.

У них и так это есть. Причем тут маги? На случай мора? А СС что, ушли на пенсию? Против Кунари? А каким образом этому способствует унижение магов? Это же понижает их боевые качества. И опять приходим к тому, с чего начали - Храмовники.

Каким образом жажда крови у Храмовника связанна с проповедью я так и не понял. Это тоже самое, что скандалы с людьми которые поиграв в жестокие игры идут убивать людей. Это вопрос личности, а не системы. Когда я учился в школе, курили ВСЕ парни, а я не курю до сих пор. Ибо сделал выбор за себя. Храмовники делают такой же. Глупо винить в этом Церковь. То, что она слишком близорука - да. Это обвинение будет уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, идет мор. Редклифф осаждает нежить.

Мор - не аргумент, тем более надо с демонами поскорее покончить.

Помочь горожанам против нежити могли бы и храмовники, а не партия.

Эрл болен.

Теган и Изольда здоровы.

У гномов выборы, а до эльфов путь как до Денерима.

Ну, эти и так бы помогать не стали скорее всего. А вот рыцари Эамона - могли бы, если бы ситуация в замке решилась..

А до ближайшей помощи из Орлея 2 недели пути. Хорошо сидим.

А толку? А тем временем там выжившие маги гибнут. И храмовники тоже.

И да, ладно бы Грегор подкрепления ждал, чтобы разобраться - так нет ведь, он разрешения на ПУ ждал, то есть сил для реализации ПУ у него было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле - залезть как? Осадную башню построить. А одному залезть ещё проще - кошка, "когти", прочее снаряжение для штурма крепостных стен.

А знаешь как долго ее строить? Один против Ульдреда бесполезен.

Кстати, воевать начал Ульдред наверху, а комнаты учеников внизу.

Не сразу поняли что происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык... Я о том же.

Ну значит недопонимание. Я то думал, что говоря об уничтожении вы имели ввиду физическое истребление служителей церкви, а не реформу Церкви. Просто от ярых противников Церкви иногда начинает веять жаждой крови, а не освобождением магов от гнета Храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну значит недопонимание. Я то думал, что говоря об уничтожении вы имели ввиду физическое истребление служителей церкви, а не реформу Церкви. Просто от ярых противников Церкви иногда начинает веять жаждой крови, а не освобождением магов от гнета Храмовников.

Если освободить церковь от власти и военной силы и загнать её под контроль светской власти, то можно и без устранения. Но ведь без кровопролития церковь власть не отдаст.

А знаешь как долго ее строить? Один против Ульдреда бесполезен.

Долго. Но они же вообще ничего не делают.

Против Ульдреда бесполезен (если он не Чак Норрис :) ). А вот обстановку разведать - вполне полезен. А то и одного-двух пленников вывести тем же путём.

Не сразу поняли что происходит.

А сами-то выбрались как-то.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мор - не аргумент, тем более надо с демонами поскорее покончить.

Помочь горожанам против нежити могли бы и храмовники, а не партия.

Мор - не аргумент. Кул стори. Расскажи это Лотерингу или СС. К слову, Храмовники не знали о беде Редклиффа и по этому отправили бы туда одного посла, который помочь бы не смог. Да и это все потребует времени... а его не хватает.

Теган и Изольда здоровы.

Да, только Теган попадает под власть демона(без гг) И все дружно гибнут.

Ну, эти и так бы помогать не стали скорее всего. А вот рыцари Эамона - могли бы, если бы ситуация в замке решилась..

Они были не в курсе. Если вы вспомните, то бунт в Круге происходит прямо перед появлением Гг.

А толку? А тем временем там выжившие маги гибнут. И храмовники тоже.

Я о том же. Ситуация безвыходная.

И да, ладно бы Грегор подкрепления ждал, чтобы разобраться - так нет ведь, он разрешения на ПУ ждал, то есть сил для реализации ПУ у него было достаточно.

Подкрепление чтобы разобраться? С чем? К слову, ПУ он мог объявить и сам. Но отправил за разрешением в Денерим, чтобы дать возможность магам(тем кто уцелел) выбраться или отбить круг. Ибо сама Винн на новость о ПУ говорит, примерно, следующее:"Значит Грегор еще не потерял веру в круг и у нас есть надежда."

Если освободить церковь от власти и военной силы и загнать её под контроль светской власти, то можно и без устранения. Но ведь без кровопролития церковь власть не отдаст.

Церкви власть не нужна. Хватит этих иллюзий. Она просто взвалила на себя долг защищать мирных людей от магии. Ноша оказалась непосильной. Я более чем уверен, что НОРМАЛЬНЫЕ Церковные служители с удовольствием отдадут эту функцию светской власти, а сами будут дальше читать проповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мор - не аргумент. Кул стори. Расскажи это Лотерингу или СС.

Не аргумент для оправдания бездействия и собственной трусости. Или подлости.

К слову, Храмовники не знали о беде Редклиффа и по этому отправили бы туда одного посла, который помочь бы не смог.

Посол бы вернулся или отсигналил с другого берега.

Да и это все потребует времени... а его не хватает.

А чтобы под дверью сидеть - его хватает :)

Да, только Теган попадает под власть демона(без гг) И все дружно гибнут.

Нет, не попадает, пока деревня не отбита - он в церкви, а Изольда в замке сидит. А храмовники без ГГ просто приходят и скорее всего казнят Коннора и Йована, не давая Тегану погеройствовать.

Они были не в курсе. Если вы вспомните, то бунт в Круге происходит прямо перед появлением Гг.

Ну, ещё в Лотеринге "болтун" говорит, мол в башне маги в демонов попревращались, нашли время.

Я о том же. Ситуация безвыходная.

Если сидеть на юбке ровно, то само собой безвыходная.

Подкрепление чтобы разобраться? С чем?

С критической ситуацией на вверенном ему объекте. Причём с минимальными потерями.

К слову, ПУ он мог объявить и сам. Но отправил за разрешением в Денерим, чтобы дать возможность магам(тем кто уцелел) выбраться или отбить круг. Ибо сама Винн на новость о ПУ говорит, примерно, следующее:"Значит Грегор еще не потерял веру в круг и у нас есть надежда."

Вдвойне трус и подлец - ещё и свои руки хотел чистыми оставить, свалив всё на Преподобную из Денерима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не аргумент для оправдания бездействия и собственной трусости. Или подлости.

Тут нету не подлости не трусости.

Посол бы вернулся или отсигналил с другого берега.

Или не вернулся.

А чтобы под дверью сидеть - его хватает :)

Не под дверью сидеть, а следить, чтобы демоны не вырвались на свободу.

Нет, не попадает, пока деревня не отбита - он в церкви, а Изольда в замке сидит. А храмовники без ГГ просто приходят и скорее всего казнят Коннора и Йована, не давая Тегану погеройствовать.

И будут правы. Ибо они отбить круг не могут, а использовать магию крови устав не позволяет.

Ну, ещё в Лотеринге "болтун" говорит, мол в башне маги в демонов попревращались, нашли время.

При условии, что в Круг можно пойти сразу после Лотеринга... ну вы поняли.

Если сидеть на юбке ровно, то само собой безвыходная.

Можно подумать оголтело бежать на встречу собственной гибели разумнее.

С критической ситуацией на вверенном ему объекте. Причём с минимальными потерями.

You mad? Там больше половины круга полегло уже... и куча храмовников. И неизвестно сколько демонов. Это критическая ситуация? Храмовники даже не знали есть ли там хоть кто-то кого еще можно спасти. Ппц просто.

Вдвойне трус и подлец - ещё и свои руки хотел чистыми оставить, свалив всё на Преподобную из Денерима.

Решил дать возможность магам избежать ПУ - трус и подлец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я более чем уверен, что НОРМАЛЬНЫЕ Церковные служители с удовольствием отдадут эту функцию светской власти, а сами будут дальше читать проповеди.

Скажи это виконту Перрину Тренхольду, долийцам или ривейнцам, насильно "освобождённым" от Кун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выбирать Кун или Церковь я за Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если маг, то да. Если не маг, то Кун в целом перспективнее.

Но если кто-то хочет остаться в Кун, то пусть и остаётся, нефиг тут проповедникам делать. а потом ещё и храмовников приводить, чтобы разобраться с несогласными.

И в случае с долийцами точно так же - не пускают к себе в Долы проповедников - значит, нечего им там делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...