Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dsm сказал:

Как посмотреть) а Евросоюз - это плохо? Смотря для кого. Церковь тедасе что-то вроде наднационального органа. И хорошо, когда этот орган не раздираем внутренними распрями. И Лелиана, и Кася хотели бы, чтобы церковь выступала переговорной площадкой и объединяла различные народы. Из-за угрозы вторжения кунари это актуально, а тут еще и Солас готовится дать миру жару

Евросоюз - это совсем другое. В Евросоюзе собираются дипломаты - избранные представители разных стран, и решают вопросы, которые этих стран касаются. Церковь - это церковь. Верховная жрица - не королева Тедаса. Вот и пусть занимается церковными вопросами, а не лезет в политику других стран, решает кого садить в тюрьмы (круги) и кого опаивать лириумом. Церковь не выступала переговорной площадкой - она диктовала свои условия, ограничивая власть правителей. Это нехорошо. Из-за непомерной власти церкви разразилась война, которая охватила половину материка. Это я еще про священные походы на другие народы молчу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, dsm сказал:

Вот именно. Кто не с нами, тот под нами. Джустиния не дура была, обласканная со всех сторон она имела и власть, и сторонников, потому что пирог делила правильно и никого не обижала. Но и она момент упустила, это была ее ошибка. Думаю, что на конклаве она бы все зарешала, усилила бы и свое положение, и церковь, и магов с храмовниками бы разрулила

Ну не совсем Джустиния заручившись дворянством и магами, не нужна была Искателям с Храмовниками и ее не один раз они пытались ликвидировать. Джустиния впринципе была темной лошадкой а не правильной кандидаткой лояльной идеалам Искателей, и стала Жрицей она "сбоем системы" после смерти Беатрикс

Джустиния была Вивьен 2 в плане ориентирования Церкви на лоялистов магов, усиления магической монополии и уменьшения влияния Храмовников с Искателями, тобишь она развязывала руки лояльным магам для усиления влияния Церкви через них.

Официальные права и интеграцию она им не давала и не собиралась но планировала уменьшить гнет и власть Храмовников с Искателями что бы лоялистким элитам было норм.

 

Джустинии на эльфов было плевать и Храмовников с Искателями не лояльных ей она объявила врагами.

На конклаве она попыталась бы вернуть большую часть Храмовников и магов под контроль Церкви.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Соня Соня сказал:

Евросоюз - это совсем другое. В Евросоюзе собираются дипломаты - избранные представители разных стран, и решают вопросы, которые этих стран касаются. Церковь - это церковь. Верховная жрица - не королева Тедаса. Вот и пусть занимается церковными вопросами, а не лезет в политику других стран, решает кого садить в тюрьмы (круги) и кого опаивать лириумом. Церковь не выступала переговорной площадкой - она диктовала свои условия, ограничивая власть правителей. Это нехорошо. Из-за непомерной власти церкви разразилась война, которая охватила половину материка. Это я еще про священные походы на другие народы молчу. 

Ну да, они рулили государствами, а тут раз - и почему бы им не заползти обратно и не возникать) это сила и власть, которую просто так не отдают. И распоряжаться ею тоже можно по-разному

6 минут назад, White_Male сказал:

Ну не совсем Джустиния заручившись дворянством и магами, не нужна была Искателям с Храмовниками и ее не один раз они пытались ликвидировать. Джустиния впринципе была темной лошадкой а не правильной кандидаткой лояльной идеалам Искателей, и стала Жрицей она "сбоем системы" после смерти Беатрикс

Джустиния была Вивьен 2 в плане ориентирования Церкви на лоялистов магов, усиления магической монополии и уменьшения влияния Храмовников с Искателями, тобишь она развязывала руки лояльным магам для усиления влияния Церкви через них.

Официальные права и интеграцию она им не давала и не собиралась но планировала уменьшить гнет и власть Храмовников с Искателями.

Возможно) и это еще раз подтверждает, насколько опасную игру затеяла Лелиана и как ей приходится нагибать местную элитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dsm сказал:

Ну да, они рулили государствами, а тут раз - и почему бы им не заползти обратно и не возникать) это сила и власть, которую просто так не отдают. И распоряжаться ею тоже можно по-разному

Мы все прекрасно видели как они распоряжались своей властью. Раз толкового ничего не вышло - значит и власть им в руки давать не нужно. Если не отдадут власть добровольно, значит, придется решать этот вопрос силой. Лелиане с ее шпионской сетью это более чем по силам. Она в курсе всего, что происходит внутри церкви. Кстати, эти недовольные даже только образовавшуюся еретическую Инквизицию задушить не смогли. Так что вы явно преувеличиваете могущество неких владычиц церкви. Расшатать лодку они явно попробуют, но это не повод отказаться от жизненно необходимых реформ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лелиана затеяла игру которую выиграть не сможет в принципе потому что у нее нет ресурсов для такого и ее реформы мало кому нужны.

Никому хорошо она не сделала кроме узконаправленным "меньшинствам" где все эти реформы растворятся быстро как и культ "Дочерей Песни" об Драккона и его армию. С смертью Лелианы ее культу конец.

На проблемы магов и проблем от выживших храмовников и т.д Лелианна полностью забила отстранив Церковь от них, интеграцию и права магам она не дала никакую, защиты тоже никакой нет.

Отчаяное навязывание(вплоть до убийств если ужесточить ее) Андрастианства неандрастианам, темболее своей новой версии тоже ни к чему хорошему не приведет как было в Доллах и других местах конвертируемых Орлейской Церковью.

Можно вспомнить события ДАО если Орлейская Церковь откроет свое отделение в Орзаммаре и как это очевидно закончилось.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Мы все прекрасно видели как они распоряжались своей властью. Раз толкового ничего не вышло - значит и власть им в руки давать не нужно. Если не отдадут власть добровольно, значит, придется решать этот вопрос силой. Лелиане с ее шпионской сетью это более чем по силам. Она в курсе всего, что происходит внутри церкви. Кстати, эти недовольные даже только образовавшуюся еретическую Инквизицию задушить не смогли. Так что вы явно преувеличиваете могущество неких владычиц церкви. Расшатать лодку они явно попробуют, но это не повод отказаться от жизненно необходимых реформ. 

Не расшатали инквизицию, потому что потенциальные шатальщицы погибли на конклаве. За пару лет те, кто тогда был на третьем плане, при должных условиях и ресурсах могли набрать политический вес. А про справились - не справились слишком примитивно рассуждать, да и про их человеческие качества тоже. Эльтина была вполне адекватной женщиной, доброй и отзывчивой. Чью-то сторону она так и не приняла, а пыталась быть миротворцем между Мередит и Орсино. При этом в других регионах могло быть по-другому. Реформы сделать, то бишь через колено переломать нехитрое дело. Если у Лелианы цель реформы ради реформ - это хороший подход, но не стратегический и стабильному миру он в итоге не способствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
36 минут назад, dsm сказал:

Эльтина была вполне адекватной женщиной, доброй и отзывчивой. Чью-то сторону она так и не приняла, а пыталась быть миротворцем между Мередит и Орсино. При этом в других регионах могло быть по-другому. Реформы сделать, то бишь через колено переломать нехитрое дело. Если у Лелианы цель реформы ради реформ - это хороший подход, но не стратегический и стабильному миру он в итоге не способствует

Эльтина с своими правыми и левыми руками Петрис и Мередит захватили Кирквол силами храмовниками что превосходили кол-во стражи Кирквла и казнили Наместника Перрина заменив его на куклу Думара и на магов им было плевать, как и на Кирквольцев. Все было совершено ради экономики Орлея после того как Перрин наложил санкции на торговцев Орлея изза войны Орлея с Неваррой и Ферелденом отчего Кирквол потерял в экономике сильно.

Эльтина с компанией исполняли волю Жрицы Беатрикс что исполняя просьбу Императора Флориана что был занят в Ферелдене и Неварре и попросил Церковь разобраться с Киркволом.

Следующая Жрица Джустиния не стала продлевать их проект и Эльтина держалась за власть Владычицы до конца несмотря на то что Джустиния давно ей предоставила убежище в Орлее и сказала что крестовый поход изза ее гибели от очередного мага или немага недовольного Церковью захватившую Кирвол не будет устраивать.

Джустиния не могла приказать Владычице Церкви покинуть пост и сместить ее не могла просто так.

 

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, dsm сказал:

Эльтина была вполне адекватной женщиной, доброй и отзывчивой.

Эльтина виновата во всем, что произошло в Киркволле. Вот как раз прекрасный пример того, что владичицы церкви держат в руках власть, с  которой не в состоянии справиться. 

4 минуты назад, dsm сказал:

Реформы сделать, то бишь через колено переломать нехитрое дело. Если у Лелианы цель реформы ради реформ - это хороший подход, но не стратегический и стабильному миру он в итоге не способствует

У Лелианы цель не реформы ради реформ. Она видит в чем церковь накосячила и пытается это изменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, White_Male сказал:

Эльтина с своими правыми и левыми руками Петрис и Мередит захватили Кирквол силами храмовниками что превосходили кол-во стражи Кирквла и казнили Наместника Перрина заменив его на куклу Думара и на магов им было плевать, как и на Кирквольцев. Все было совершено ради экономики Орлея после того как Перрин наложил санкции на торговцев Орлея изза войны Орлея с Неваррой и Ферелденом отчего Кирквол потерял в экономике сильно.

Эльтина с компанией исполняли волю Жрицы Беатрикс что исполняя просьбу Императора Флориана что был занят в Ферелдене и Неварре.

Следующая Жрица Джустиния не стала продлевать их проект и Эльтина держалась за власть Владычицы до конца несмотря на то что Джустиния давно ей предоставила убежище в Орлее и сказала что крестовый поход изза ее гибели от очередного мага или немага недовольного Церковью захватившую Кирвол не будет устраивать.

 

Пойти чтоль книжки почитать))

1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Эльтина виновата во всем, что произошло в Киркволле. Вот как раз прекрасный пример того, что владичицы церкви держат в руках власть, с  которой не в состоянии справиться. 

У Лелианы цель не реформы ради реформ. Она видит в чем церковь накосячила и пытается это изменить. 

Хорошо, я в историю Эльтины не углублялась, может это был и неудачный пример. А в искренности Лелианы я не сомневаюсь, как и в ее благих намерениях. я просто считаю, что ее прожект обречен на провал. И полностью согласна с мнением Вивьен по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dsm сказал:

я просто считаю, что ее прожект обречен на провал.

А я уверена, что Лелаина единственная, кто может принести хоть немного адекватности в Тедас. Я ничуть не сомневаюсь в ее успехе, так как мы уже видели, что она очень эффективна в том, что делает. Странно считать ее идеалистичной девочкой, которая способна только мечтать. Как раз в сравнении с Вивьен и с Кассандрой у нее зубки поострее будут, да и понимания церковных закулисных игр побольше. 

И она единственная разрешает вопрос магов-храмовников.  Это для меня важнее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

А я уверена, что Лелаина единственная, кто может принести хоть немного адекватности в Тедас. Я ничуть не сомневаюсь в ее успехе, так как мы уже видели, что она очень эффективна в том, что делает. Странно считать ее идеалистичной девочкой, которая способна только мечтать. Как раз в сравнении с Вивьен и с Кассандрой у нее зубки поострее будут, да и понимания церковных закулисных игр побольше. 

И она единственная разрешает вопрос магов-храмовников.  Это для меня важнее всего. 

мне кажется, что принципиальной разницы в следующей части мы не увидим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

И она единственная разрешает вопрос магов-храмовников.  Это для меня важнее всего. 

Никакого тут вопроса нет. 

И решение достаточно простое. Нет магов = нет храмовников за ненадобностью.

Очевидно, что большинство бед Тедаса идет от магии и магов. (эванурисы, одержимые, демоны, магия крови и куча его всего) 
И очень надеюсь, что в ДА4 дадут решить это проблему по настоящему, а не бесполезными реформами, коллегиями и другим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dsm сказал:

мне кажется, что принципиальной разницы в следующей части мы не увидим)

Не потому что Лелиана плохая, а потому что условности игры и все такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Не потому что Лелиана плохая, а потому что условности игры и все такое. 

Я об этом и толкую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше магов убьешь=больше прорывов в завесе и магов родиться. И маги будут рождаться что у крестьян что у королей. И когда у короля кроме сына мага нет никого тогда возникает вопрос с магократией. Магия может и в 6 и в 18 лет проявиться когда правитель уже правит.

Более того магию можно и купить у демонов.

Тедас нежизнеспособен без магов и их магических услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Corrupted Disciple сказал:

Никакого тут вопроса нет. 

И решение достаточно простое. Нет магов = нет храмовников за ненадобностью.

Очевидно, что большинство бед Тедаса идет от магии и магов. (эванурисы, одержимые, демоны, магия крови и куча его всего) 
И очень надеюсь, что в ДА4 дадут решить это проблему по настоящему, а не бесполезными реформами, коллегиями и другим. 

И как? Всех магов в газовую камеру?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Соня Соня сказал:

Не потому что Лелиана плохая, а потому что условности игры и все такое. 

Но Лелиана всеравно плохой окажется что бы оправдать условность.

 

Кася и Вивьен создают две чуть более разные концовки юга Тедаса. Впрочем если юг Тедаса будет пустошью фонящей красным лириумом то все это не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, dsm сказал:

И как? Всех магов в газовую камеру?)

Солас что-нибудь придумает. 

Но я бы даже поддержал охоту на магов и объявление всех вне закона и убийства без суда, и следствия.

Такое вряд ли многие одобрят и поддержат, но в перспективе это лучшее решение. 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, dsm сказал:

И как? Всех магов в газовую камеру?)

Только усугубление ситуации произойдет и магов станет больше.

Невозможно от воздуха избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Corrupted Disciple сказал:

Солас что-нибудь придумает. 

Но я бы даже поддержал охоту на магов и объявление всех вне закона и убийства без суда и следствия.

Такое вряд ли многие одобрят и поддержат, но в перспективе это лучшее решение. 

Магию питает тень. Чтобы уничтожить магию, нужно уничтожить тень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Солас что-нибудь придумает. 

Но я бы даже поддержал охоту на магов и объявление всех вне закона и убийства без суда и следствия.

Такое вряд ли многие одобрят и поддержат, но в перспективе это лучшее решение. 

В перспективе от такого радикального решения немаги вымрут быстро. Поэтому Искатели не стали до такого опускаться и придумали концентрационные лагеря

29 минут назад, dsm сказал:

Магию питает тень. Чтобы уничтожить магию, нужно уничтожить тень

Современный Тедас иллюзия созданная Соласом

Настоящий Тедас не разрывен с магией и эльфы фонят ей сильнее всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, dsm сказал:

Магию питает тень. Чтобы уничтожить магию, нужно уничтожить тень

Ну я вообще вангую, что Биовар используют мое решение.

Только в другую сторону.

Солас просто вернет все вспять и все опять станут магами. Исчезнет большая часть проблем, вроде страха перед магией и неравенство. 
Возможно и храмовники будут не нужны. 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, White_Male сказал:

Современный Тедас иллюзия созданная Соласом

Настоящий Тедас не разрывен с магией и эльфы фонят ей сильнее всех.

Это, я так понимаю, теории или умозаключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, dsm сказал:

Это, я так понимаю, теории или умозаключения?

Солас сам говорит что мир что он создал не естественный и разорвал оригинальный на две части, он держиться на его заклинании которое он хочет реверснуть что разрушит нынешний не настоящий мир.

Дырки в завесе это дырки которые всегда были и будут пока не прорвется магия и все будет как прежде.

Магия Соласа слабеет и ее нужно лишь добить. Кунари пытаются ее усилить только это даже если и получиться в потенциале всех усмиренных сделает а в мире где все усмиренные секса не существует.

Впрочем магия не сможет исчезнуть полностью изза лириума.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, White_Male сказал:

Солас сам говорит что мир что он создал не естественный и разорвал оригинальный на две части, он держиться на его заклинании которое он хочет реверснуть что разрушит нынешний не настоящий мир.

Дырки в завесе это дырки которые всегда были и будут пока не прорвется магия и все будет как прежде.

Магия Соласа слабеет и ее нужно лишь добить. Кунари пытаются ее усилить только это даже если и получиться в потенциале всех усмиренных сделает. Впрочем магия не сможет исчезнуть полностью изза лириума.

Ну тогда по идее все должны выжить) их надо экспортировать через разрыв в тень, а тот мир схлопнуть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...