Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"в Тевинтере жить тяжелее, чем в любой другой человеческой стране, если ты не магистр".

С этим я не спорю. А в любой другой стране тяжелее жить, если ты маг. Ну и где справедливость? Если я маг, то очевидно Тевинтер для меня лучше других стран. Если я не маг, то, возможно, в том же Орлее для меня будет лучше. Сплошной субъективизм.

Объективно Тевинтер не лучше и не хуже других, хотя он от них отличается.

Champion_Hawke Я не собираюсь спорить с расистами и теми, кто ненавидит людей по принадлежности к определенному классу. Dixi.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я маг, то очевидно Тевинтер для меня лучше других стран.

И в Тевинтере тебя тоже посадят в Круг, будешь на поводке у магистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я не спорю. А в любой другой стране тяжелее жить, если ты маг. Ну и где справедливость? Если я маг, то очевидно Тевинтер для меня лучше других стран. Если я не маг, то, возможно, в том же Орлее для меня будет лучше. Сплошной субъективизм.

Объективно Тевинтер не лучше и не хуже других, хотя он от них отличается.

Объективно, маги - меньшинство. Т.е. Тевинтер хорош для меньшинства. Дальше продолжать имеет смысл?

И в Тевинтере тебя тоже посадят в Круг, будешь на поводке у магистров.

Или убьют на дуэли как конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги отбросы общества, как и эльфы. Только я что-то не вижу огромного количества защитников эльфов и прочих униженных и оскорбленных, которые реально заслуживают уважение и свободу.

Маги с эльфами отбросы общество :shok: вот это заявление. Расизмом попахивает. Если люди смогли загнать магов и эльфов в загоны, это еще не говорит о том, что они отбросы. Кто в данной ситуации отброс и моральный урод, так это люди и людская жестокость порой заставляет их делать ужасный поступки.

Зачем?

А почему бы и нет :victory: Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С этим я не спорю. А в любой другой стране тяжелее жить, если ты маг. Ну и где справедливость? Если я маг, то очевидно Тевинтер для меня лучше других стран. Если я не маг, то, возможно, в том же Орлее для меня будет лучше. Сплошной субъективизм.

Объективно Тевинтер не лучше и не хуже других, хотя он от них отличается.

Магов меньше, чем не-магов => в Тевинтере живется объективно тяжелее, чем в других странах.

И я не сказал "магам в Тевинтере живется легче", я сказал "магистрам", потому что в Тевинтере быть "просто магом" = непрерывно бороться за выживание с другими "просто магами". Т.о., даже в этом аспекте Тевинтер не слишком солнечное местечко.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тевинтере у мага есть реальные шансы выбиться в люди, и контроль храмовников там гораааздо слабее, чем в других местах. Так что да, Тевинтер лучше. И знаете, лучше уж погибнуть на дуэли, чем как Коул.

Объективно, маги - меньшинство. Т.е. Тевинтер хорош для меньшинства. Дальше продолжать имеет смысл?

Да, хорош для меньшинства. Чем это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги с эльфами отбросы общество :shok: вот это заявление. Расизмом попахивает. Если люди смогли загнать магов и эльфов в загоны, это еще не говорит о том, что они отбросы. Кто в данной ситуации отброс и моральный урод, так это люди и людская жестокость порой заставляет их делать ужасный поступки.

Я полагаю, что имелось ввиду не однозначное утверждение, а лишь описание положения эльфов и магов в обществе. + разве среди магов нет людей, или на них "людская жестокость" не распространяется?

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги с эльфами отбросы общество :shok: вот это заявление. Расизмом попахивает.

Кто уважает магов? Кто считается с их мнением? Кто уважает эльфов? Кому интересно, что они думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И знаете, лучше уж погибнуть на дуэли, чем как Коул.

Мертвым плевать...

Да, хорош для меньшинства. Чем это плохо?

Общество должно опираться на интересы большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в Тевинтере тебя тоже посадят в Круг, будешь на поводке у магистров.

Уж лучше на поводке у таких же. как ты, чем у храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше на поводке у таких же. как ты, чем у храмовников.

А в чем принципиальная разница? Определитесь, за что вы боритесь, за свободу или против Храмовников. Это разные вещи.

Да.

Филактерии - вынужденная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто уважает магов? Кто считается с их мнением? Кто уважает эльфов? Кому интересно, что они думают?

Ну я, например. А что?

Общество должно опираться на интересы большинства.

Ага. Нацистская Германия апплодирует стоя. Нафиг меньшинство, кому оно нужно?

Уж лучше на поводке у таких же. как ты, чем у храмовников.

Варанья, бывшая рабыня, ставшая ученицей магистра, есть доказательство того, как магам тяжело выбиться в люди *сарказм* А еще она эльфийка.

Определитесь, за что вы боритесь, за свободу или против Храмовников. Это разные вещи.

Лично я - за свободу. Но в данный момент мы обсуждаем вроде бы не это, верно? А то, что магу в Тевинтере в данный момент будет лучше, чем в любом другом месте.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уж лучше на поводке у таких же. как ты, чем у храмовников.

Оказаться на поводке у храмовника, который может вовсе ничего не иметь против магов и сочувствовать им, типа Траска или на поводке у мага, которому на тебя плевать...Даже не знаю что лучше.

Ну я, например. А что?

Речь идет об игре.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказаться на поводке у храмовника, который может вовсе ничего не иметь против магов и сочувствует им, типа Траска или на поводке у мага, которому на тебя плевать...Даже не знаю что лучше.

Таких, как Траск, единицы, и они быстро умирают в действующей системе, увы. На поводке у магистра - есть шансы стать его учеником, получить больше свободы, получить пути наверх, и даже во власть. С храмовниками, даже самыми добрыми, ты такого не увидишь никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ага. Нацистская Германия апплодирует стоя. Нафиг меньшинство, кому оно нужно?

Причем тут Нацистская Германия? Она опиралась на интересы меньшинства, т.е. только своего народа, хотя даже Немцам при Гитлере жилось не сладко. Связи вообще 0.

Варанья, бывшая рабыня, ставшая ученицей магистра, есть доказательство того, как магам тяжело выбиться в люди *сарказм* А еще она эльфийка.

Никем она так и не стала, Данариус манипулировал ею, чтобы она вывела Фенриса из тени.

Таких, как Траск, единицы, и они быстро умирают в действующей системе, увы. На поводке у магистра - есть шансы стать его учеником, получить больше свободы, получить пути наверх, и даже во власть. С храмовниками, даже самыми добрыми, ты такого не увидишь никогда.

Интересно от чьих же рук они умирают? Уж не от рук тех, кому симпатизируют?

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На поводке у магистра - есть шансы стать его учеником, получить больше свободы, получить пути наверх, и даже во власть.

И чего добилась Варанья, которую ты постоянно ставишь в пример?

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что имелось ввиду не однозначное утверждение, а лишь описание положения эльфов и магов в обществе. + разве среди магов нет людей, или на них "людская жестокость" не распространяется?

Жестокость распространяется на всех. Согласен. Но здесь немного другое. Кто загнал эльфов с магами в такое положение в обществе? Вот тот и есть настоящий отброс и аморальный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никем она так и не стала, Данариус манипулировал ею, чтобы она вывела Фенриса из тени.

Докажите, что он ее обманул. Иначе балабольство.

Причем тут Нацистская Германия? Она опиралась на интересы меньшинства, т.е. только своего народа, хотя даже Немцам при Гитлере жилось не сладко. Свзяи вообще 0.

Она как раз опиралась на интересы большинства, т.к. большинство немцев поддерживало партию НСДАП. А меньшинство - евреи, коммунисты и прочие несогласные - обыкновенным образом истреблялись. Так что есть связь, и еще какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестокость распространяется на всех. Согласен. Но здесь немного другое. Кто загнал эльфов с магами в такое положение в обществе? Вот тот и есть настоящий отброс и аморальный элемент.

Тевинтер контролировал огромную часть территории Тедаса, держа людей в страхе. Эльфы атаковали людей первыми. Каждый в итоге получил по заслугам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестокость распространяется на всех. Согласен. Но здесь немного другое. Кто загнал эльфов с магами в такое положение в обществе? Вот тот и есть настоящий отброс и аморальный элемент.

Кто? Сначала Тевинтер ради забавы, а потом Орлей в ответ на уничтожение Орлесианского города... И маги(после мора) и Эльфы(после разгромной войны) получили то, что заслужили. А если уж говорить о магах, то они вообще по собственной воле пошли в круги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если уж говорить о магах, то они вообще по собственной воле пошли в круги.

Не говоря о том, что именно маги Тевинтера придумали Круги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Варанья, бывшая рабыня, ставшая ученицей магистра, есть доказательство того, как магам тяжело выбиться в люди *сарказм* А еще она эльфийка.

Она пока не выбилась в люди и не факт, что выбьется.

Кроме того, хочешь ты того или нет, но быть Первым Чародеем или тем более, Великим Чародеем, - это тоже "выбиться в люди". Фиона - эльфийка, Орсино - эльф.

А Бриале, эльфийке, удалось "выбиться в люди" даже и без магического дара (что в Тевинтере эльфу сделать невозможно).

Не аргумент, короче.

Champion_Hawke Я не собираюсь спорить с расистами и теми, кто ненавидит людей по принадлежности к определенному классу. Dixi.

Ну а чего? Ты же начала эту party of madness - "не верю тому, не верю этому, тот неправдив, у этого россказни". Тебя просто покормили твоим же блюдом, обернув в максимально мудацкую форму.

Именно по этой причине я всегда против дискуссий с каким-то принципиальным недоверием к источникам. Абсолютно непонятно, каковы источники у человека, у которого все вокруг врут - и почему мы должны верить тем источникам, на которые такой человек указывает. В данном случае Карлу и Фарамонду.

Нет, я-то им верю, но как вышло так, что им веришь ТЫ?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про уничтожение города не надо, т.к. это не доказанный факт и есть подозрения, что то была провокация Орлея.

Приводить недоказанные события в качестве доказательств - это сильно, да.

ЗЫ. Поскольку тут перешли на личности, я удаляюсь и передаю эстафету другим. Приятной дискуссии.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем принципиальная разница? Определитесь, за что вы боритесь, за свободу или против Храмовников. Это разные вещи.

Разница есть. У магов в Тевинтере хотя бы есть возможности. Магистры не усмиряют и не издеваются. Положение и возможности у магов в Тэвинтере гораздо больше. чем в церковном круге. В Тэвинтере у магов есть перспективы. А что у них есть в церковных кругах? Заводить семью не смей. В общем: шаг влево, шаг в право-расстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...