Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dannairien

Вообще - психологи суть как раз те люди, которых ордену и магам не хватает категорически.

Замечу, что я считаю - систему нельзя изменить быстро, на то она и система. Но - при этом возможно. А у Кругов достоинства значительно перевешивают недостатки, причем именно недостатки как раз поправимы. Конечно, магам можно и стоит разрешить жить самим - как Вильгельму или Инес. Круговым, кстати. Лоялистам. Но - далеко не сразу, потому что спокойно жить в одиночестве и не иметь проблем может маг, у которого нет сложностей с самоконтролем и нет "судимостей", условно говоря.

Да, систему надо менять. Медленно, потому что из скоростных реформ хорошего обычно выходит мало. Но при этом совершенно нельзя вычеркивать достоинства - а их у Кругов полно, и разрушение системы лишит магов таких преимуществ.

Ваш маг, отпущенный из Круга, не имеет семьи из не-магов. Не имеет друзей из не-магов. Он отобран в детстве у родителей, насильно. Что в итоге? Полученная в детстве психическая травма, которая аукнется неизвестно как и когда - раз. Отсутствие интеграции в социум - два. Отсутствие каких-либо мотиваций и привязанностей, не связанных с магами и магией - три.

В итоге получаем по паре Ульдредов на каждую Инесс, от чего и уходили. Вопрос: в чем состояла Ваша реформа и что она дала?

P.S. От психолога будет толк, только если он умнее того, по кому дает заключение. Понимаете, о чем я?

Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой ли? Кто-то выше уже высказывался, что людей с персональными травмами на почве магии к руководству Орденом лучше не допускать, и я с этим полностью согласна. У Каллена травма, как показывает один из эпилогов (хоть их и не учли при переносе), вышла весьма солидной.

Это ты о чем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dannairien

Ваш маг, отпущенный из Круга, не имеет семьи из не-магов. Не имеет друзей из не-магов. Он отобран в детстве у родителей, насильно. Что в итоге?

Друзей из не-магов у него вряд ли и появится - такие отменно удачные знакомства, какими обзавелись Винн/Морриган/Мерриль/Андерс - все же исключение. Просто с большинству людей магу будет неинтересно.

А насчет "отобран" - так это и первым делом надо менять. Не отбирать - а предлагать семье. Что именно предлагать? Научить ребенка владеть его мощным даром, дабы он приносил пользу людям, не повредил себе и другим, сделать из него талантливого специалиста... причем все это за государственный счет. И, разумеется, не ограничивать переписку с семьей.

Вы же как раз и говорили "школы надо делать". Я думал, что это подразумевается по умолчанию. И вот вам и интеграция, и отсутствие травмы, и привязанности. А если он сам потом не пожелает общаться с неинтересной семьей - так это уже от личности зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так вот, для начала мне очень интересно почитать, откуда это уверенность про "вне закона", если поддержать магов. Я вижу только одно очевидное "вне закона" - преступление совершил один, а мочить решили всех. Вот тут - совершенно точно "вне закона", да.

Мередит уже поплатилась за это помешательство. Дальше что?
И то, что "все будут говорить" - тоже ничегосебеаргумент. Об этом мы знаем только - сюрпрайз, сюрпрайз - со слов Мередит. :) Но почему-то защитники храмовников верят ей на слово. :)
Это лишь говорит о том, что вы с нпц не разговариваете, в т.ч. с небейджатыми. Попробуйте - удивитесь, услышав что они говорят :)

Вот такое я тоже обожаю. Знаете, читая подобное, приходишь к выводу - не вам говорить о садизме по отношению к магам. Потому что дай вам переменить власть, так вы то же самое, оказывается, сделаете с церковниками.

А вы думаете, что будет как-то иначе? :) именно поэтому я и поддержал храмовников, рассчитывая сесть в кресло наместника и изменить законы хотя бы в отдельно взятом киркволе. Маги-революционеры, радикалы, жадные до власти - увольте-с, лучше уж статус-кво.

Уточню: вообще-то, от магов это обвинение можно отвести с минимальными усилиями. Благо есть уже помянутая взрывчатая сторона, которой церковь не нравится.

Не получится - при разговоре с Андерсом, где он признается в содеянном, есть свидетели со стороны как храмовников, так и магов, не говоря уже о партии ГГ. Изменено пользователем WildFire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу выделить кого-то одного: каждая фракция в чём-то права и в чём-то ошибается. В следующем прохождении выступлю за храмовников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мередит уже поплатилась за это помешательство. Дальше что?

В смысле "дальше что"? Дальше - предотвращение противоправного действия. Каким образом безумие Мередит оправдывает то, что она незаконно истребляет Круг? И Мередит, между прочим, на момент решения о поддержке той или иной стороны пока еще никак не поплатилась за свое помешательство.

Это лишь говорит о том, что вы с нпц не разговариваете, в т.ч. с небейджатыми. Попробуйте - удивитесь, услышав что они говорят :)

Ну не томите, расскажите, я не обижусь. Что же говорят NPC? :)

Не получится - при разговоре с Андерсом, где он признается в содеянном, есть свидетели со стороны как храмовников, так и магов, не говоря уже о партии ГГ.

Свидетели чего? Того, что маги Круга не имеют отношения к взрыву? Того, что виновником является Андерс?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя реплика относилась к моему утверждению насчет того, что от магов можно отвести обвинение во взрыве. Собственно, его и так можно отвести - имея конкретного виновника. Но при должном убеждении тех, кто слышал признание Андерса, вполне можно вообще не приплетать никаких магов к этой истории и свалить все на кунари. Мотивы есть? Есть. Средства есть? Насколько знают обычные киркволлцы - есть. И на кунари вообще можно валить очень многое, не боясь испортить отношения - дальше там портиться уже нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле "дальше что"? Дальше - предотвращение противоправного действия. Каким образом безумие Мередит оправдывает то, что она незаконно истребляет Круг?

Никак. Я что, по-вашему, ее оправдываю? :laugh:
Ну не томите, расскажите, я не обижусь. Что же говорят NPC? :)
А самому в игру зайти никак? :)

Нпц в игре постоянно высказывают свой страх перед магами, желают их приструнить. Социальный опрос, так сказать, показывает что народ в подавляющем большинстве не на стороне магов.

Свидетели чего? Того, что маги Круга не имеют отношения к взрыву? Того, что виновником является Андерс?
Сделал маг - значит виноваты все маги. Местные поборники магов то же самое говорят о мередит и храмовниках, чему вы тут удивляетесь? :)

Я тоже пытался быть нейтралом в игре, выполнял квесты как храмовников, так и магов. Не получилось, пришлось выбирать одну из сторон, с уклоном за магов. Однако, Андерс все испортил - воевать со всеми Хоук никак не в состоянии. Да и маги в игре производят впечатление бешеных псов, кусающих даже руку которая их кормит (Грейс). Остальные малефикары и двинутые даже не пытаются договориться, тут же кидаются в бой. Мне с такими больными на голову точно не по пути.

Изменено пользователем WildFire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нпц в игре постоянно высказывают свой страх перед магами, желают их приструнить. Социальный опрос, так сказать, показывает что народ в подавляющем большинстве не на стороне магов.

А кто в этом виноват, маги или все же церковь которая постоянна пропагандирует, что все они проклятые, упыри, нелюди и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WildFire

Социальный опрос, так сказать, показывает что народ в подавляющем большинстве не на стороне магов.

Только почему-то оная толпа поддерживает Орсино, когда он клеймит Мередит за тиранию.

Bardeal

А кто в этом виноват, маги или все же церковь которая постоянна пропагандирует, что все они проклятые, упыри, нелюди и т.д.

Не церковь, а конкретные представители ордена храмовников. Церковные догмы говорят едва ли не противоположное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь говорит, то что не написанно в священном писании храмовники ведь беруться откуда то .И образовательный стандарт для них Церковь утверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее напрямую противоречить собственной же священной книге (особенно одному из самых известных ее стихов) не получится. Хм, да я, кстати, и не помню, чтобы кто-то из церковников противоречил ей, напрямую заявляя - "магия - это пакость, магов надо убивать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но держит их взаперти не храмовники, а указы Церкви. Так что, Андерс правильно выбрал мишень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, у него был выбор.) Не дворец виконта же взрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только почему-то оная толпа поддерживает Орсино, когда он клеймит Мередит за тиранию.

Не припомню толпы обывателей при этой разборке, там была только наша партия, маги и храмовники. Скрина не найдется?

Можно подумать, у него был выбор.) Не дворец виконта же взрывать.

Выбор был: взорвать самого себя. Всем лучше было бы. Изменено пользователем WildFire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никак. Я что, по-вашему, ее оправдываю? :laugh:

Я этого не говорил. Мне просто непонятно, к чему тогда вообще было упоминать про "поплатилась" - "не поплатилась". :)

А самому в игру зайти никак? :)

Нпц в игре постоянно высказывают свой страх перед магами, желают их приструнить. Социальный опрос, так сказать, показывает что народ в подавляющем большинстве не на стороне магов.

Эх, а столько тумана напустили. Я-то уж думал, что действительно что-то пропустил. :)

Нет, народ не на стороне магов, это правда. Но мы ведь говорим не об общем настрое, а вот о конкретном желании линчевать всех магов, нэ? Это тоже более чем вероятно, но меня настораживает хронология:

1. Взрыв, Андерс признается.

2. Мередит объявляет Право Уничтожения, ни словом не заикнувшись о настроениях народа. "Владычица убита, церковь разрушена магией. Как рыцарь-командор Киркуолла я всех забодаю".

3. Уже опосля, задним числом Мередит объясняет: "Ну, вы меня тоже поймите - если б я и хотела остановить все это, то по-любому не смогла - народ, панимаишь, раскупает вилы и факелы, вырезает из простыней белые колпаки и балахоны. Ничего-с не могу поделать".

Еще более меня настораживает, что мы же не часами стоим на том пятачке. Мередит явно принимает решение сразу после взрыва Церкви - т.е. на момент решения она просто не может точно знать настроений народа.

И мне порядок действий зело не нравится. Я не верю Мередит по умолчанию. И когда я перепрошел за храмовников концовку, выяснилось, что Мередит еще и проговаривается: "Я давно ждала этого", имея в виду Право Уничтожения. Т.е. был тупо найден предлог вырезать весь Круг, а настроения народа командоршу явно не волновали.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она его уже холтела объявить, а тут такой повод у нее появился. Лично я не понимаю Эльтину. почему она ее не отстранила от командования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, и еще.

Даже если народ и правда жаждет крови, то он ничего не сделает, если храмовники защитят магов (а они и защищают тоже, как нам сказано в DAO). Две самые большие силы человечества против толпы горожан? :) Исход немножко предсказуем. ))

Более того, поскольку к преступлению Круг не имеет никакого отношения, то защищать магов от кровожадной толпы - это еще и обязанность храмовников.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мередит получила шанс, естетсвенно она им воспользуется, а тут еще можно сделать из Хоука мученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

WildFire

Не скриншотил, увы. Но поясню, что за сцена - са-амое начало третьего акта. Как раз толпа - и Орсино держит речь на тему тирании Мередит. И, что характерно, никто его не стремится хватать, затыкать и обвинять в том, что он маг, а потому - сволочь. Потом, разумеется, являются поочередно командор, Защитник с товарищами и Эльтина, и толпа на этом фоне уже не заметна. Хотя Владычица как раз через нее и проходит.

Nethalf

Более того, поскольку к преступлению Круг не имеет никакого отношения, то защищать магов от кровожадной толпы - это еще и обязанность храмовников.

Кстати да. А то картина - примерно как если бы пострадавшие от клыков бресилианских оборотней пошли по этому поводу громить каленхадскую башню.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот и всё. все проблемы решены ;)

babdaecca83dfcdc311e3b46db2665a6.jpg

Изменено пользователем Astoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самому в игру зайти никак? :)

Нпц в игре постоянно высказывают свой страх перед магами, желают их приструнить. Социальный опрос, так сказать, показывает что народ в подавляющем большинстве не на стороне магов.

Странно. Были высказывания про магов, но несравнимо меньше, чем про Мередит. У меня все время по ходу дела всплывали надписи о том, что она совсем с катушек съехала - в Висельнике, в разных частях города. Идешь, а люди между собой болтают.

Представительница дворянства с квестом обратилась; храмовников, уничтожавших семьи магов, перебить. Потом обещали всяческую поддержку от лица знати.

Того, что по глухим углам Киркволла, помимо банд, также бегают толпы магов крови и вызывают демонов, никто не отрицает. Но это такой мир, и время такое. Безумная эльфийка в переулке, заполненном ядовитыми испарениями. Сумасшедшая магесса, пытающаяся наделать одержимых храмовников. Служительница церкви, убивающая под сводами храма.

Сидим и рассуждаем, как будет правильнее, справедливее и лучше для народа. Вот ведь у нас героев-мучеников обилие :)

Ожидать, что Мередит истребит всех магов и оставит в живых одного, не приходится.

Если Хоук маг, убьет. Если не маг, убьет сестру - и по-любому же ввяжешься в драку, недаром Бетани такая... совсем не Карвер)) И окажешься, что называется, "против всех".

Но на мой взгляд, тут не в магах вопрос, и не в идоле. Чистая политика. Мередит конкурент в борьбе за влияние (читай - власть над городом) не нужен. Вспомним злой прищур на ее лице, когда Хоук разрешает ситуацию с кунари и забирает себе, так сказать, "лавры". Вспомним ее противодействие аристократам в выборах нового наместника, попытки получить контроль над городской стражей, казнь предыдущего наместника. Эта женщина рвется к власти, и живой Хоук для нее - угроза. Лоялен он там или нет. Так что финал за храмовников меня не удивил; одно неясно - с чего вдруг Каллен поддержал отступника и пошел против командора, и почему его послушался рядовой состав. У Каллена нет полномочий отстранять Мередит, они были у Эльтины. И в этой ситуации нормальное развитие событий предполагало очередное уничтожение Круга и всех, кто под руку попался. Конечно, разработчиков можно понять - не оставлять же героя одного против всех, на самом деле. Вот и получился в результате сюрреалистический кошмар в виде битого жизнью и магами крови Каллена, нарушающего устав и все правила в самый неподходящий - город на грани бунта - момент, и храмовников, стоящих перед отступником на коленях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзей из не-магов у него вряд ли и появится - такие отменно удачные знакомства, какими обзавелись Винн/Морриган/Мерриль/Андерс - все же исключение. Просто с большинству людей магу будет неинтересно.

Вот и я о том. У Вас "маг" - это просто диагноз какой-то. Это не социопатия и не психоз. Не расстройство личности. Просто талант такой есть, способность. Магия не делает ни добрее, ни злее, ни умнее или глупее, не заставляет человека перестать чувствовать. И что с не-магами магу неинтересно, скажите тому сыну графа ДеЛансе из игры. Помните, для чего он сбежал из Круга?)

А насчет "отобран" - так это и первым делом надо менять. Не отбирать - а предлагать семье. Что именно предлагать? Научить ребенка владеть его мощным даром, дабы он приносил пользу людям, не повредил себе и другим, сделать из него талантливого специалиста... причем все это за государственный счет. И, разумеется, не ограничивать переписку с семьей.

Да кто отдаст-то?) Разве что беднота какая-нибудь, у кого семеро по лавкам и прокормить неясно, как. Кто побогаче, сам учителя наймет. А остальные так и будут сидеть и прятать своих детей от храмовников, если их не застращать магией с амвона и силком не отбирать.

Поймите, что этот ребенок там только владеть даром и научится. Переписка не обнимет, не расскажет сказку, не защекочет до радостного визга. Детство не только ребенку - волчонку лесному нужно. Ладно. Я не буду здесь распространяться на предмет воспитания и детской психологии; я не специалист, но Вы, похоже, совсем это все не берете в расчет. Вы растите Ульдреда. Сильного, умного и не имеющего привязанностей. Неужели не понимаете?

Вы же как раз и говорили "школы надо делать". Я думал, что это подразумевается по умолчанию. И вот вам и интеграция, и отсутствие травмы, и привязанности. А если он сам потом не пожелает общаться с неинтересной семьей - так это уже от личности зависит.

Школа - это место, куда ходят учиться. Возможно с интернатурой (по желанию) для тех, кто постарше, когда домой приезжают только на каникулы и праздники. Но это никоим образом не кругообразное учреждение, где ребенок лишен семьи и полностью зависит от людей, которым на него, по умолчанию, наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет кстати почему не отпускать из круга домой на каникулы, частные, закрытые школы практиковались много лет

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dannarien

Точности ради - предположу, что храмовник во главе государства никоим образом никем не предполагался. Не те задачи у ордена. Не уверен, что это записано в уставе (по-моему, такой бред составителям оного и в голову не приходил, и вменяемым командорам - тоже), но дух закона это определенно нарушает. Вот потому-то остальные храмовники и перестают творить нарушение, как только осознают.

А насчет Каллена - я, кажется, в другой теме высказывал предположение, что в случае явной неадекватности отстранить командира могут следующие после него по старшинству. От обычного лириума тоже можно с ума сойти, и вряд ли такие случаи не предусматривались.

У Вас "маг" - это просто диагноз какой-то.

Нет, не диагноз. Просто профессия, которой посвящаешь всю жизнь. Разумеется, трудно общаться с людьми, которые ничего в ней не понимают, и которых она, собственно, нервирует.

А остальные так и будут сидеть и прятать своих детей от храмовников, если их не застращать магией с амвона и силком не отбирать.

Уже сказали, кстати, про закрытые школы. Куда детей посылали, откуда они уезжали редко. Вообще, практически любая магическая школа в литературе - именно такого типа. Разрыва с семьей нет, разве что по желанию самого человека. И туда спокойно себе отпускают, дабы научился владеть талантом.

Вы растите Ульдреда. Сильного, умного и не имеющего привязанностей. Неужели не понимаете?

Вопрос. Почему же нельзя сказать, что я выращиваю Винн? Или Ирвинга? Или Ниалла? Нормальных, сильных, умных магов, которые и не думают о восстании - тем более, что Кругу-школе восставать не против кого.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...