Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, надеюсь, он его бьёт а не трахает, а то если последнее - то вера в настоящих мужиков в Киркволле просто рухнет :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она скорей не ложь,а полуправда.Хотя достоверно ни чего неизвестно.Единственное,что можно сказать точно-мор не естественное явление...а кто и как,намеренно или случайно,его породил вопрос открытый.

P.S.

Лично я щитаю что он напрямую связан с деятельностью личности,ставшей через сотню лет известной как Андрасте.

Как по-мне по мне мор породили Тевинтерцы.Скорее всего несколько магов возжелав долгой жизни решили поместить свою сущность в тела драконов,но так как обычно столь глобальные планы проварачиваються через...кхм,пятую точку переместить то переместили только стали одержимыми в процессе и заодно заразили свою стражу и слуг которые впоследствии стали ПТ.Ну а коллеги Тевинтерцов не сумев уничтожить одержимых заперли их магией,а Церковь впоследствии переиначила историю на свой лад и в свою пользу.

Ну а касательно конфликта храмовики-маги.ИМХО не из кого выбирать.И тех и тех в Киркволле бросает в крайности,у лидеров обеих фракций нулевая харизма да и разума нет,примера,что человеческие маги могут существовать без надзора храмовиков нам не показали т.к. хотя Тевинтерцы все еще крепки,личности которых мы встречаем из сей империи и слухи о ней создают несколько неприятное ощущение от них,с другой стороны любой свободный маг рад ехать к ним учиться.Хех вроде вторая часть о конфликте магов и храмовиков,а единственное,что я могу сказать в конце,слишком мало информации,чтобы решить кто в большей степени прав или неправ.Но мое личное мнение,магам надо дать полную свободу а храмовики все психи,ну кроме Каллена(так как он весьма эффектно прикинулся дурачком и натравил Мередит на Хоука,тем самым сохранив себе жизнь) и Грегора,так как он умеренный тиран.ИМХО.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, надеюсь, он его бьёт а не трахает, а то если последнее - то вера в настоящих мужиков в Киркволле просто рухнет :laugh:

Я тоже надеюсь, все таки там уже один настоящий мужчина есть который преподчитает молоденьких девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники представлены этакими злодеями насильниками/развратниками, даже удивляюсь, как при обходе кирквольской башни круга не обнаружил в каком-нибудь укромном уголке тихо пыхтящего над овцой храмовника :laugh:

Если магов всю игру раскрывают, показывая какие они плохие и сякие, то храмовники вообще ужасно показаны. Только в ситуации с сером Траском более-менее понятны мотивы некоторых Ни лириумной зависимости, ни каких-либо других тёмных сторон профессии храмовников которым можно посочувствовать не были показаны. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все таки плохо, что мы ситуацию изнутри не видим. Ну почнму етсь адекватные, например те кто приходит за Фейнриелем можно убедить, Эммерик, Каллен, рядовые храмовники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все таки плохо, что мы ситуацию изнутри не видим. Ну почнму етсь адекватные, например те кто приходит за Фейнриелем можно убедить, Эммерик, Каллен, рядовые храмовники.

Потому что как и в любой организации среди храмовиков есть здравомыслящие люди,которые понимают что методами кулака и трах...кхм угнетения можно добиться лишь кровавой бойни.А обычному человеку,не имеющему лириумного идола как у некотырых,бойня не очень по душе.

А вот Каллена в здравомыслящие записываете зря.Он Макиавели Эры Дракона.У него коварный план стать верховным храмовиком и вырезать всех магов!И то как он ловко спас себя от Хоука и занял место Мередит это доказывает!И за восстанием храмовиков явно угадываеться его рука!Это заговор,говорю я вам!!!DA3 это поддтвердит!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адекватные есть, да, но просто им не хочеться хоть как-то сочувствовать или переживать (лишения и мучения тех-же магов описывают куда круче). Ведь храмовники тоже люди, некоторые для того чтобы защищать людей ом магов крови жертвуют здоровьем и становятся лириумозависимыми, у некоторых есть семьи, которые за них переживают, ведь те постоянно рискуют жизнью (ну, нормальные храмы)... тут храмовники предоставлены в двух группах - "сочувствующие (добрячки)" или ублюдки желающие полного усмирения магов (злодейчики). Ни тем ни тем сопереживать не сильно хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот Траску соперживала, особенно когда узнала про дочь, Эммерику, коортый ывел расследование и над которым свои же смеялись .Тому же Каллену ведь ему ведь бардак разгребать . да и сам он говрит, что у магов пиар лучше.

Дело втом, что граждане Кирковлла, чуть ли не боготворят Мередит, за то что та притесняет магов.Так что побои скорее восприниматься, в порядке вещей.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё-таки, надеюсь, он его бьёт а не трахает, а то если последнее - то вера в настоящих мужиков в Киркволле просто рухнет :laugh:

Ммм... я тоже надеюсь, но как истолковать слова "требуют от нас... всякого"? Дают плётку и заставляют самих себя хлестать, что ли?:blink: И потом, если бы Каррас приходил к Алейну только для того, чтобы отмутузить - мальчишка бы так и сказал, зачем тут напускать тумана? Тем более, что фразой ранее он уже говорит о том, что храмовники частенько магов избивают, причем, даже без мотивации - значит такую мелочь как оплеухи Каррас не стал бы прикрывать так тщательно, угрожая Алейну худшим из наказаний.

Вообще, конечно, положение Алейна, Грейс и других, пойманных Каррасом - самое тяжелое в Казематах. Потому что они пришлые и (что почти доказано) - Маги Крови, а значит Орсино даже если хотел бы - не смог бы за них заступиться. Мередит же и Каллена, похоже, их судьба не волнует вовсе - потому что за 6 лет, прошедших с их поимки, ничего не изменилось, и они продолжают ютиться во дворе Казематов, поскольку к местным магам их не пускают и обратно в Старкхевен отправить не спешат.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Адекватные есть, да, но просто им не хочеться хоть как-то сочувствовать или переживать (лишения и мучения тех-же магов описывают куда круче). Ведь храмовники тоже люди, некоторые для того чтобы защищать людей ом магов крови жертвуют здоровьем и становятся лириумозависимыми, у некоторых есть семьи, которые за них переживают, ведь те постоянно рискуют жизнью (ну, нормальные храмы)... тут храмовники предоставлены в двух группах - "сочувствующие (добрячки)" или ублюдки желающие полного усмирения магов (злодейчики). Ни тем ни тем сопереживать не сильно хочется.

Просто у храмовиков привелегий больше.Тут тебе и оплачиваемая работа и увольнительные в бордель и продвижение по службе и сверх способности за счет лириума и любая девушка готова выйти за храмовика и командировачные.Только и знай себе приказ не нарушай,магов сторожи,лириумом не злоупотребляй,взятки от магов бери но сделку не исполняй и зажимай магов в углу и ...кхм,просвящай.

И сдругой стороны маги.Свежий воздух по расписанию,за неправильную молитву или взгляд фингал или звезду на лоб,разрядки никакой,а тут еще демоны по ночам шепчут,да храмовики по углам распихивают и...кхм,просвещают,уединения даже в убороной нет,семья и секс под запретом,чувства тоже.

Понятно что большинство включая меня сочувствуют магам.Я просто не понимаю,что в участи храмовика такого ужасного,если у тебя есть воля наркоманом не станешь,а даже если станешь,это лучше одержимости.ИМХО.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что наркомания лучше одержимости. Да и увольнительные в бордель не приветсвую, вон Каллену даже приходиться Хоука и ко нанимать, чтобы они сходили в бордель.

Сочувствую и тем и тем, они все таки жертвы системы, да и не у всех есть возможность создать семью.

Ммм... я тоже надеюсь, но как истолковать слова "требуют от нас... всякого"? Дают плётку и заставляют самих себя хлестать, что ли?blink.gif И потом, если бы Каррас приходил к Алейну только для того, чтобы отмутузить - мальчишка бы так и сказал, зачем тут напускать тумана? Тем более, что фразой ранее он уже говорит о том, что храмовники частенько магов избивают, причем, даже без мотивации - значит такую мелочь как оплеухи Каррас не стал бы прикрывать так тщательно, угрожая Алейну худшим из наказаний.

Тут можешь имелись в виду истязания, все таки не думаю, а может еще что-нибудь в этом роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело втом, что граждане Кирковлла, чуть ли не боготворят Мередит, за то что та притесняет магов.Так что побои скорее восприниматься, в порядке вещей.

Если судить по кодексу, респект и уважуху Мередит заслужила вовсе не угнетением магов, а своим героизмом 12-ти летней давности. Напомню: она свергла предыдущего Наместника (объявленного тираном - то есть, в глазах простого люда Меридит стала тираноборцем), и посадила на его место свою пешку, коей и успешно помыкала с тех пор до текущего времени. Думаю, фактически находясь у власти 12 лет (притом что за все неудачи оплеухи получает "мальчик для битья" aka Марлоу Думар) можно изловчиться и подкачать себе репутацию у местных, даже если ты - сволочь последняя. Грамотный ПиАр творит чудеса! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что наркомания лучше одержимости. Да и увольнительные в бордель не приветсвую, вон Каллену даже приходиться Хоука и ко нанимать, чтобы они сходили в бордель.

Сочувствую и тем и тем, они все таки жертвы системы, да и не у всех есть возможность создать семью.

Тут можешь имелись в виду истязания, все таки не думаю, а может еще что-нибудь в этом роде

Андерс конечно зануда,но про одержимость он верно говорил.Для вас убийство своих знакомых своими же руками без возможности остановиться и состояния храмовика из Висельника и бывшего храмовика(которого мы встречаем по квесту Орсино) одинаково?

И потом в борделе ясно сказали,что их основные доходы от храмовиков,значит а)у них есть деньги,б)неплохие деньги,цэ)бордель главная разрядка в Средневиковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кодексе ястно написанно , за то что жестко поступает с магами и она переисала церковные законы в их отношении. Вон друг отца Хоука г, что еще 25 лет назад,круг был другим и магам было все таки легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можешь имелись в виду истязания, все таки не думаю, а может еще что-нибудь в этом роде

Истязания - в смысле иголки под ногти и горящие угли к пяткам? Ну и чем это лучше изнасилования? :blink: И каким образом это очищает образ Карраса? То есть, если он зажимает в угол и лапает мальчишку-мага, то он негодяй - а если, к примеру, делает ремни, срезая кожу с его спины, то он нормальный дядя? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить по кодексу, респект и уважуху Мередит заслужила вовсе не угнетением магов, а своим героизмом 12-ти летней давности. Напомню: она свергла предыдущего Наместника (объявленного тираном - то есть, в глазах простого люда Меридит стала тираноборцем), и посадила на его место свою пешку, коей и успешно помыкала с тех пор до текущего времени. Думаю, фактически находясь у власти 12 лет (притом что за все неудачи оплеухи получает "мальчик для битья" aka Марлоу Думар) можно изловчиться и подкачать себе репутацию у местных, даже если ты - сволочь последняя. Грамотный ПиАр творит чудеса! :)

Да только в отличии от Логейна о котором говорит каждый второй и притом неплохо,о героизме Мередит мы узнаем через кодекс,так что Пиар к моменту начала событий выдохся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс конечно зануда,но про одержимость он верно говорил.Для вас убийство своих знакомых своими же руками без возможности остановиться и состояния храмовика из Висельника и бывшего храмовика(которого мы встречаем по квесту Орсино) одинаково?

И потом в борделе ясно сказали,что их основные доходы от храмовиков,значит а)у них есть деньги,б)неплохие деньги,цэ)бордель главная разрядка в Средневиковье.

Да там была фраза. что они удивляюьтться, как некоторые храмовники успевают выполнять свои обязанности.Но там еще Каллен говрит, что ему ничего не скажут потому. что за они обслуживают храмовников их могут закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истязания - в смысле иголки под ногти и горящие угли к пяткам? Ну и чем это лучше изнасилования? :blink: И каким образом это очищает образ Карраса? То есть, если он зажимает в угол и лапает мальчишку-мага, то он негодяй - а если, к примеру, делает ремни, срезая кожу с его спины, то он нормальный дядя? :blink:

Он может быть в таком случае святым болванчикам искренне верующим,что через муки маги очищают свою душу.Тоже вариант,но я его все равно убиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истязания - в смысле иголки под ногти и горящие угли к пяткам? Ну и чем это лучше изнасилования? :blink: И каким образом это очищает образ Карраса? То есть, если он зажимает в угол и лапает мальчишку-мага, то он негодяй - а если, к примеру, делает ремни, срезая кожу с его спины, то он нормальный дядя? :blink:

а я и не говорю, что это нормально иногда хочется подселить к себе и с и зайти на чай к этим товарищам.

но в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да там была фраза. что они удивляюьтться, как некоторые храмовники успевают выполнять свои обязанности.Но там еще Каллен говрит, что ему ничего не скажут потому. что за они обслуживают храмовников их могут закрыть.

И?Конфиденциальность все равно ни к черту конечно,но она присутствует и должна быть,потому что согластно общепринятому мнению,храмовики люди без упрека и их командование пествует этот образ.И потом закроют один бордель,откроют новый.Не понял если честно довода.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он может быть в таком случае святым болванчикам искренне верующим,что через муки маги очищают свою душу.Тоже вариант,но я его все равно убиваю.

Немало есть "святых болванчиков", которые искренне верят в то, что одарив жертву своим вниманием, они ее очищают. Почему бы и Каррасу не считать, что он возвышает Алейна, общаясь с ним?

Да и потом - человек, который искренне верит в то, что поступает правильно, не станет скрывать своих поступков - напротив, он постарается выставить их на всеобщее обозрение.Тут же Каррас запугиванием заставляет мальчишку молчать.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убиваешь Карраса к Аллену другой товарищ ходит.Так что если в случае сера Ульриха мы кругу делаем благодеяние, и то что его коллеги не очень переживали о нем говрит многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немало есть "святых болванчиков", которые искренне верят в то, что одарив жертву своим вниманием, они ее очищают. Почему бы и Каррасу не считать, что он возвышает Алейна, общаясь с ним?

Да и потом - человек, который искренне верит в то, что поступает правильно, не станет скрывать своих поступков - напротив, он постарается выставить их на всеобщее обозрение.

Я же его не оправдываю:).Но он мог считать,что только Создателю следует об этом знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немало есть "святых болванчиков", которые искренне верят в то, что одарив жертву своим вниманием, они ее очищают. Почему бы и Каррасу не считать, что он возвышает Алейна, общаясь с ним?

Да и потом - человек, который искренне верит в то, что поступает правильно, не станет скрывать своих поступков - напротив, он постарается выставить их на всеобщее обозрение.Тут же Каррас запугиванием заставляет мальчишку молчать.

Другие могут не понять Карраса, вот он и решил скрывать черт мне его жалко парень сам по себе хороший. Но теперь у него полностью переломанная психика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убиваешь Карраса к Аллену другой товарищ ходит.Так что если в случае сера Ульриха мы кругу делаем благодеяние, и то что его коллеги не очень переживали о нем говрит многое.

Ага согласен,убили Карраса к Аллену теперь неопытный пе...мучитель ходит.Не так больно будет.Убийство Карраса ничего не решает.Прогнила система,а не только он.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...