Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Кто хотел бы работать в игровой индустрии

  

337 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы работать в игровой индустрии?

    • Да (профессионально)
    • В принципе да, но как хобби
    • Нет
    • Уже работаю


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Лекция о видеоиграх, проведённая 26 мая 2011 в Минске. Спешу поделиться smile.gif Интересная, позновательная, местами субъективная, но в целом полезная. В 7-ми частях:

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

апд2.: http://artisaverb.info/ - Это сайт лектора. Если нужно, то можно закачать и материалы используемые в лекции, любезно предоставленные автором)) Т.к. на видео не всё хорошо видно. Ссылка прямая, 59мб.

апд3.: Ещё одна прямая ссылка на материалы лекции+раздаточный материал. 60 мб.

И появилась седьмая часть Перспектив в видеоигровой индустрии и Лекция про мотивацию, в спойлере выше. Седьмая часть отличается по антуражу, потому что снималась в другом месте, но содержание одинаковое))

Вот ссылки на сообщества игровых художников, о которых говорилось в видео:

Лекция про мотивацию

Всё невозобранно утащено из жж лектора))

апд1.: В этот пост я буду собирать полезные ссылки по геймдеву и около того. И всех остальных тоже попрошу выкладывать всё, что интересного найдут в тему. Давайте создадим большой такой и полезный склад нужных ссылок для начинающего геймдевераsmile.gif

Интересные мероприятия:

Бесплатные мастер-классы в школе компьютерной графики Скрим Скул

CG Event

Masters of Digital Painting

КРИ. Конференция разработчиков игр

Piter Art Days и Kiev Games Night

блоги о геймдеве Сергея Климова и Сергея Галёнкина

Подробнее в этом посте или в гугле)

И спасибо всем, кто помог составить этот список :)

Все остальные ништяки под спойлером.

Scream school - школа компьютерной графики в Москве.

Steel monkeys - игровая студия в Минске. Ссыль сразу на страничку с семинарами. К ним я и ходила. Сумели научить даже такого дундука как я.

Рендер.ру - отличный сайт по компьютерное графике и курсы по ней же.

апд.: Полезные ссылки с вакансиями от Windwald для тех, кто ищет работу в геймдеве:

1) http://dtf.ru/vacanc...t.php?prof_id=7

2) http://www.gamedev.r.../forum/?vacancy

апд.:

ЖЖ того самого парня из видео в заглавном сообщении.

Его сайт

Девиант - его же.

ЖЖ тов. Молотова (slipgatecentral) - русский, трудится в Близзард. Пишет правда в ЖЖ редко.

ЖЖ г-жи First-keeper (его жены) - создаёт уроки по олдскульному моделингу персонажей. Тож полезный ЖЖ.

У обоих есть полезные ссылки на всякие игровые и околоигровые материалы. Ну и в целом интересно посмотреть.

В теме про творчество форумчан выкладывали, но выложу и тут ЖЖ игровых художников.

Хелстерн - Аллоды)

Aziral - обновляется редко, но то что уже есть может художникам помочь.

Создание мира за 7 дней

Аллоды онлайн - история создания

из ЖЖ-шных каментов навыдёргивала ещё ссылок.

Рекомендую: Профессия - игры. Вопросы и ответы. Прилично так. И собраны не только самые известные специальности типа художника и сценариста, но так же не обделены вниманием менеджеры, те кто занимается продажами и прочие. В общем и сам портал kanobu.ru можно посмотреть.

апд2.:

http://www.googleartproject.com - Художникам. Вдруг, кто не видел. Коллекция известных картин в самых знаменитых музеях мира в огромном разрешении. Можно рассматривать даже детали без размытостей, квадратов и прочей фигни. Как юзать: слева выбираем музей, справа картину. Как это работает показано в спойлере. Осторожно, большое разрешение:

post-27569-080668400 1316114366_thumb.pn

апд3.:

Для концепт художников. Для меня оказался полезным мастер класс по скетчам. Рассчитан на начинающих и неуверенных в своих силах.

Сайт, который можно по изучать, особенно раздел Лекции: http://www.mexart.ru/index.html

Иногда на нём есть анонсы он-лайн мастер-классов.

Роль костюма в композиции персонажа:

апд4.:

Хотим в геймдев - побеждаем здесь: http://www.dominance...10/en/index.php

d1ver пишет мало и редко, но очень хорошо и правильно. Учиться или нет?

Александр Печенкин(LittleDruid): О том как профессия и специализация персонажей влияют на их внешний образ.

.

Константин Вавилов: Основные принципы работы с силуэтом в концепт дизайне. Использование ассоциативного мышления

в разработке образа.

апд5.:

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать?

Про Талант:

И вообще вот канал на ютубе

Апд6: Движки. Спасибо Enixoid.

Unreal engine 3: http://udk.com

Unity: unity3d.com

Апд7: Дизайн персонажей в Дота от Nightwing

На сайте Доты 2 открылся воркшоп, в ресурсах которого выложены интересные линки и пдфки

по некоторым вопросам дизайна персонажей: Дота 2 workshop

некоторые прямые ссылки:

Dota 2 Character Art Guide

Dota 2 Character Texture Guide

Сценаристу и геймдизайнеру:

простенький, но довольно функциональный инструмент для создания интерактивных сюжетов и историй от WeAreLegion.

И вот ссылка на хороший сайт, которой со мной поделилась Lina7236. В поиске вбила "сценарий" - получила кучу статей и рекомендаций по теме. Можно поизучать.

Если кому нравится Ник Перумов, то можно послушать, что он думает по вопросу сценария в игре. Видео вконтактовское, на ютубе пока нет.

Cценарии онлайн-игр: сюжеты, персонажи, мир

Откопала в теме: диздок для Planescape Torment. Спасибо WeAreLegion.

Публикации Valve и Dice со всяких девелоперских конференций. И снова спасибо WeAreLegion

Маркетинг и продвижение:

Будет интересно тем, кто хочет самостоятельно продвигать свою игру. Книга от Сергея Галёнкина Маркетинг игр. Без воды, море практических приёмов. Распространяется бесплатно. За наводку спасибо WeAreLegion.

зы: выкладывайте полезные ссылки в темуsmile.gif Пожалуйста)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и рисую)) Я не собиралась уходить из темы) Ну и к чему ты мне втираешь про третью ошибку уже второй раз, я этого не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"А я не с вами разговариваю, голубчик" (с) Н. Михалков

Но если уж так хочется моего внимания, то вот, рекомендую интересную статью

http://kanobu.ru/articles/2013-god-v-tsitatah-367730/

Знаковые цитаты людей из индустрии в 2013 году. Особенно интересна цитата Дэвида Кейджа, полностью повторяющая сказанное Ребеккой. Напомнить, как мощно обоср... маэстро Кейдж в этом году?

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Напомнить, как мощно обоср... маэстро Кейдж в этом году?

Напомни.

полностью повторяющая сказанное Ребеккой

Ты плохо меня знаешь и совсем не понял, что я пыталась сказать, если считаешь что я за то чтобы кормить людей дерьмом. Просто я давно попустилась от того, чтобы с превеликим апломбом утверждать что является г, а что нет. Нравится тебе это или нет, но те же симс - это явление. Я не играю в эту игру, она мне не нравится. Но я далека от того, чтобы поливать грязью тех, кто выпускает или играет в неё.

Кейдж то правду сказал. Но это не значит, что другое не правда. Правда и то что люди не хотят нового, но правда и то, что если новое им понравится - они с радостью примут его. Правда и то, что люди нового хотят. И всё это могут быть одни и те же люди. Искать надо своих людей и работать с ними и для них, а остальные пусть е***** как хотят. Это сложно для понимания?

Я считаю, что если игра нашла свою публику - пусть и небольшую, то она имеет право на жизнь, не зависимо от того насколько она хорошая и инновационная. Остальные могут в неё не играть.

Хидео Кодзима не согласен, Сид Мейер не согласен. Даже Олег, прости Господи, Мэддокс не согласен. Зачем их обижать ?

p.s. постом выше добавил. так, для общего развития

1. Я сказала - скорей всего, а не всегда. Нравится придираться?

2. Ты откуда знаешь что это были первые их проекты? Это были первые выпущенные. Но сколько черновиков они выкинули они рассказали? Я когда говорила об первой игре - имела ввиду именно первый задизайненный проект, не обязательно выпущенный.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Напомни.

Beyond: Two Souls

дальше гуглим, смотрим на оценку на Метакритике и ее "эпический" рост с 46 до 70 баллов

я за то чтобы кормить людей дерьмом

Это вообще тут при чем? И ты, и Кейдж говорите о том, что "платят - значит нужно". Вот это ты откуда взяла - для меня загадка,

Ты откуда знаешь что это были первые их проекты

Речь шла, кажется, о выпущенных в свет играх? Давай-ка не подменять понятия, коль скоро ты первой затронула эту тему :mellow:

Кстати, я вот вспомнил об игре Мyst. Три человека несколько лет работали над своей первой игрой, звуки записывали за собственные деньги, сами рисовали арты и т.п.

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beyond: Two Souls

дальше гуглим, смотрим на оценку на Метакритике и ее "эпический" рост с 46 до 70 баллов

Это ничего не значит вообще. Если игра понравилась хотя бы одному человеку - всё уже не зря. А Бейонд насколько я знаю - понравился многим. Оценки критиков - десятое дело.

И ты, и Кейдж говорите о том, что "платят - значит нужно".

А, если ты про это, то да. Я считаю, что это так. Если челвоек после работы хочет пару часов очередного Кол оф Дьюти - он вполне может это получить независимо от того считает ли кто-то серию дерьмом. Люди который год получают удовольствие от серии - что ужасного? Ведь для ценителей другого есть другие игры.

Я, например, ценитель Диснея. И я который год с самого детства жду и получаю фактически одно и то же. И мне вовсе не хочется, чтобы Дисней занялся другого рода анимацией. Для этого есть другие компании. А они делают и пусть делают хорошо то, что умеют.

Речь шла, кажется, о выпущенных в свет играх? Давай-ка не подменять понятия, коль скоро ты первой затронула эту тему :mellow:

Я могла неудачно выразиться. Я имела ввиду - первые задизайненные игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оценки критиков - десятое дело.

Я о том, что для Кейджа это огромный провал после успехов Хрени Рени и Фаренгейта. После его недвусмысленных намеков о том, что только он знает как делать правильные и инновационные игры.

Как все увидели, и на старуху бывает проруха. Речь не об этом.

Я вообще хотел всего лишь сказать, что считаю главной проблемой молодых геймдизайнеров, во-первых, меркантильные интересы (которые обусловлены теми правилами, по которой живет современная индустрия. А, во-вторых, "административный" азарт - когда в порыве сделать "не как у всех", игры наполняются массой элементов, зачастую, непродуманных как следует. Тут ситуация как с молодыми композиторами электронной музыки: вот, кажется, можно добавить реверберации, а еще, - некоторые сэмплы поставить задом наперед, а еще, - добавить какие-нибудь посторонние звуки. Ну и в итоге оригинальная (возможно) идея засоряется кучей второстепенных элементов. Собственно, об этом же написано в той статье, которую Кайн скинул страницей раньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6dd84f6f-b753-4c63-a350-1f4bacf2da01.png

Я чувствовал, что Minecraft — скорее мой шанс создать собственную Valve, а не повод устроится туда работать. - Маркус Перссон, основатель Mojang, рассказывая о предложении Valve в собственной книге в декабре 2013 года

Кстати, а как называется его книга? Кто-то прочёл уже?

Я вообще хотел всего лишь сказать, что считаю главной проблемой молодых геймдизайнеров, во-первых, меркантильные интересы (которые обусловлены теми правилами, по которой живет современная индустрия. А, во-вторых, "административный" азарт - когда в порыве сделать "не как у всех", игры наполняются массой элементов, зачастую, непродуманных как следует

Таких "жизнь" быстро наказывает. Или учит. Лично мне всё равно будет ли моя игра как у всех или не как у всех. Я хочу сделать то, во что хочу играть сама. Остальное меня мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6dd84f6f-b753-4c63-a350-1f4bacf2da01.png

Кстати, а как называется его книга? Кто-то прочёл уже?

Minecraft: The Unlikely Tale of Markus “Notch” Persson and the Game that Changed Everything?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что о переводе речи не идёт..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекка в игрострое и не знает инглиша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекка в игрострое и не знает инглиша?

Да. Это возможно. Более того, в рашенском игрострое вообще мало кто знает инглш. Это было для меня открытием) Я думала, что меня из-за этого работать не возьмут, ан-нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галенкин врунишка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галенкин врунишка!

Нет! Слушайте Галёнкина, кстати. Не слушайте Ребеку, Бекка врёт) И правда херню сказала. Галёнкин всюду прав. Инглиш - маст хэв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вас умоляю, инглиш нужен ровно настолько, чтоб знать терминологию фейса любимой 3д-аппликухи, шопа и возможно браша

если ты, конечно, не TD:D

сори за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вас умоляю, инглиш нужен ровно настолько, чтоб знать терминологию фейса любимой 3д-аппликухи, шопа и возможно браша

если ты, конечно, не TD:D

сори за офтоп

Я ничего не понял. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то так и есть, хотя если идет расчет на карьерный подъем и желание работать в крупных конторах заграничных, то желательно бы немного задумываться о знании английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты, конечно, не TD:D

А я это не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

technical director

программисты, короче

да и этим достаточно технического инглиша за глаза

но в целом, знание языка предоставляет кучу бенефиций, начиная от скорости обучения и заканчивая возможностью работы в крупных(или не очень) зарубежных студиях

фокус еще и в том, что многие поднимают инглиш именно пересмотрев кучу видеотуторов и играя в игры как-бы смешно это не звучало)

Изменено пользователем Плюшевая Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на мой взгляд самый большой плюс - скачивать сериальчики сразу с бухты и смотреть, а не ждать сабов с нотабеноида или озвучки Лоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
знание языка предоставляет кучу бенефиций, начиная от скорости обучения и заканчивая возможностью работы в крупных(или не очень) зарубежных студиях

Эт правда. Но для работы тут хватит русского. Я английский не знаю вообще. Гугл переводчик спасает, когда надо статьи читать на англ. Не всегда правда(

Кстати, кому интересно рисование ща Хеллстерн стримит.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тохи тут наткнулся на интересный видос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о такой штуке мечтаю с детства)) Правда в ещё более крутом виде, когда одеваешь очки и фигачишь прямо перед собой, по объекту. Но начало положено) Достали программы с из ограничениями. Кстати там в каментах замечание было про усталость рук. Думаю, что от мыши они устают не меньше, а может и больше хз. Но я первое время не знала что делать, к пятнице рука отваливалась и к понедельнику не отдыхала совсем. Я успела уже расстроиться, так как такого западла от любимой профессии не ожидала. Ща немного наладилось - подарили мне домой специальный подлокотник. Но ваще это печаль пока ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тохи тут наткнулся на интересный видос

Занятная технология. Правда привыкать многие долго будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно было. Моушн лип, для этих ваших макуибуков. Говорят руки отваливаются через полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может то что было давно - сыроватая технология. Чем дальше - тем круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...