Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да я именно так этот спор и воспринимаю - не как имеющий отношение к проблеме геноцида, а как простое бессистемное перечисление фактов :)

Да, факт, согласен. Оспорьте факт, что геты многократно чуть не угробили Шепа, который последняя надежда галактики. Но да, какое дело гетам до жнецов... Вы чего сказать-то этим хотите? ))

Гетам, которые многократно чуть не угробили Шепарда есть очень большое дело до жнецов) Они же им поклоняются)

Я это к тому, что Геррель поставил личные амбиции (хотя возможно он просто так о флоте заботится) выше интересов галактики. Хотя, если бы Шепард там умер, как Геррель и планировал (нет, план не состоял в убийстве Шепа, это скорее был сопутствующий ущерб), то кварианцам бы не долго осталось.

Изменено пользователем Dr. Evil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гетам, которые многократно чуть не угробили Шепарда есть очень большое дело до жнецов) Они же им поклоняются)

Кварианцы, которые единократно чуть не угробили Шепарда, есть большое дело до Ранноха. Они по нему тоскуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как обычно, от Аликса имхи и "это вся глупо в игре сделано" и никаких пруфов.

Вот ты вот, родилась допустим в одном городе, за тупой проступок тебя выгнали из этого города и больше никогда не давали вернуться, что ты будеш делать? Хотя в данной ситуации ты 100% забила бы и жыла в другом городе. Геты няшки же.

Убийство это просто проступок? Ну и сами кварианцы такое практикуют, кстати. И если бы ценой моего возвращения были смерти жителей города - конечно бы не вернулась.

Ты вообще читала что я писал раньше? Похоже что нет. Геты мешали доступу кварианцам к ретранслятору. Это они миролюбивые? ЛОЛ

Всё читала, но ты пишешь либо ерунду, либо ересь, либо чистое имхо. На момент с ретранслятором конфликт уже на пике. Военные силы обеих сторон расположились так. Геты перекрывали ретранслятор. А что делали кварианцы что б получить туда доступ? Попросили переговоров? Согласны были убраться из системы мирно? Что они предприняли?

Они хотели уйти, мы им позволили. Цитата из МЕ2. За вуалью остались только няшки труЪ геты. Или я опять не прав и нужно искать пруфы которых нету?

Мы не знаем точно кто напал на эти суда. Где в МЕ хоть во всех трёх частях точная информация об этом?

Кроганов клонируют, а мёртвых протеанцев на илосе нет. ПОЧЕМУ???

Потому что не нужно, потому что дорого. Мало ли почему. Но клонирование имеется - вот факт.

Да они просто превратились в Пони. ЛОЛ радуй меня дальше )))

Речь шла о смерти от технологий жнецов. Вот то самих технологий они не умерли - факт.

Он как солдат принял правильное решение

Он адмирал, и принимать решение должен был как адмирал, сознавая всю ответственность.

Робот тем более ИИ может менять мысли поэтому они и опасны. Если ИИ решит что ты опасна он тебя уничтожыт без всяких на это причин. В случае с Шепом совсем другая история.

Пардон, если я буду опасна, для другого существа - это не причина для уничтожения? Совсем не причина? О да, органики могут свободно мыслить - давайте уничтожим всех органиков, которые не похожи на нас, просто потому что они уничтожат нас, если мы будем для них опасны. Естественно геты попытаются уничтожить то, что представляет для них опасность. Пример с кварианцами достаточно красноречив. Но поскольку паранойя органиков им не свойственна, они не будут уничтожать кого-то просто так. "А вдруг они" для логика не аргумент.

Другое дело как уже тут писали, нравственность, мораль, страх перед заключением не позволят сделать органику то что он хочет. А у ИИ такие понятий нету.

Мораль, нравственность - это очень отвлечённые и размытые понятия. И далеко не все органики ими обременены. И многие органики таки делают, что хотят - вплоть до самых непотребных дел, Призрак, Сарен и Миралла (и ещё куча всякого народа) как пруф. С другой стороны у синтетика нет страха перед органиком - нет ничего такого, на чём органик выстраивает свои рассуждения об необходимости синтетика уничтожить. У них нет зависти, нет желания доказать превосходство. И нападут они если только напасть на них, или убедить их в такой необходимости. Жнецы еретиков убедили, гетов не убедили. Геты не стали преследовать кварианцев один раз, хотели замириться второй раз, несмотря на то что кварианцы желали их уничтожить. по каким причинам их боятся. Из-за мифического, а что если?

Кругом начиная от Явика и заканчивая теми же кварианцами все говорят что они машины

Тали говорит, что душа у них есть. Ещё Тали даже в МЕ1 говорит, что если ты робот, то можешь выполнять всякую чёрную работу, но живому и разумному существу это быстро перестаёт нравится. Даже тогда она признавала за ними собственную волю и разум.

Условность вселенной.

Аняня! третий раз.

ИИ который крал деньги на цитадели тоже пример. Он хотел всех убить если что )))

ИИ как и органики разные бывают. Это так же пруф к тому, что они именно живые.

Я же сказал как пример. Геты вообще ничего не чувствуют.

У нас есть пять чувств физических - они обусловлены нашими органическими телами. Но кроме зрения, слуха (зто у гетов кстати есть, не такое как у нас, но такое какое необходимо синтетическому телу), осязания, обоняния и вкуса - есть ещё и другого рода чувства. Осязание, обоняние и вкус гетам не нужны. т.к. они помещены в синтетические платформы. У любого животного эти пять чувств есть тоже. Но высшей формой жизни нас делает именно самосознание, мышление и свобода воли. Это у гетов есть.

У них нету ни кусочка живого материала

А у собачки есть, но у неё нет чувств, мышления и всего такого - только инстинкты. Это же не значит, что собачку можно убить только потому что она не мыслит. Так же и гета не правильно убивать только потому что он не чувствует боли.

Есть шанс контратаковать что и Геррель делает.

Да, похоже только это у него и получается. Сначала гетский корабль с адмиралом и Шепардом на борту, а потом и гетов с летальным исходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварианцы, которые единократно чуть не угробили Шепарда, есть большое дело до Ранноха. Они по нему тоскуют.

Ну так и я к тому же) А толку?) Ну вернули бы они Раннох, дальше что? Через месяц прилетят жнецы, и заберут его обратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну неможет куча роботов которые собирают автомобили на заводе быть живыми. Даже с ИИ.

Я конечно всё понимаю, то что геты взаимодействуют друг с другом и взаимодействуют с окружающим миром не даёт им права быть живыми.

Биофизик это хорошо. Я тебе как Програмист который сёдня как минимум сдавал екзамен по СИИ скажу. Никакой ИИ даже самый сильный неможет быть жизнью. Ни биокомпьютер, никакой. Весь их процесс это создание кода, и совершенствование себя для определённой задачи.

Почему? Ещё раз тебе повторяю, твое тело система из множества молекулярных машин, ни что больше. Твой разум вообще, порождение множества потенциалов действия в нейронной сети мозга.

Что даёт тебе право называться живым?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
геты взаимодействуют друг с другом и взаимодействуют с окружающим миром не даёт им права быть живыми.

Цитатник пополнился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что Геррель поставил личные амбиции (хотя возможно он просто так о флоте заботится) выше интересов галактики. Хотя, если бы Шепард там умер, как Геррель и планировал (нет, план не состоял в убийстве Шепа, это скорее был сопутствующий ущерб), то кварианцам бы не долго осталось.

Все в галактике ставят личные амбиции/амбиции своей расы выше интересов галактики. Вы где были всю игру? :) Рекс заботится о галактике? Саларианская далатресса? Примарх? Верхушка азари? Это только герцог Нормандский такой фрик.

а потом и гетов с летальным исходом.

Совершенно необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, что мне напоминает сей срач. Курскую Дугу. Столько танков палят друг в друга, и ни один танкист не хочет выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все в галактике ставят личные амбиции/амбиции своей расы выше интересов галактики. Вы где были всю игру? :) Рекс заботится о галактике? Саларианская далатресса? Примарх? Верхушка азари? Это только герцог Нормандский такой фрик.

Ну да, есть такое. Ну тут как. У других рас небыло шанса выбирать между убийством Шепарда и интересами своего народа. А у кварианцев был. Притом, весьма сомнительный такой, паршивенький шансик. Я не отрицаю, что остальные расы могли поступить подобно кварианцам, окажись они в ситуации выбора, но, поскольку у них небыло возможности, их руки чисты. А у кварианцев нет. Вот как то так.

Я понял, что мне напоминает сей срач. Курскую Дугу. Столько танков палят друг в друга, и ни один танкист не хочет выйти.

Как говорил Манфред фон Рихтхофен, по версии Empire Earth: "А это весело".

Изменено пользователем Dr. Evil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много бла бла бла от Ребекки.

Ровно столько же имхов и непруфов как и у меня и у других. Кварианцы виноваты а геты няшки.

Почему? Ещё раз тебе повторяю твое тело система из молекулярных машин, ни что больше. Твой разум вообще, порождение множества потенциалов действия в нейронной сети мозга.

Что даёт тебе право называться живым?

Ну давай експерт просвети меня, если ты такой умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ровно столько же имхов и непруфов как и у меня и у других. Кварианцы виноваты а геты няшки.

Няшками гетов называешь только ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Няшками гетов называешь только ты.

Details details

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Details details

И ты еще меня в троллинге обвинял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аликс, конечно каждый может высказывать своё ценное мнение, но ты перегибаешь. Я понимаю, юмор и всё такое. Но держи себя в руках. Твоё поведение вообще отбивает желание с тобой общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аликс, конечно каждый может высказывать своё ценное мнение, но ты перегибаешь. Я понимаю, юмор и всё такое. Но держи себя в руках. Твоё поведение вообще отбивает желание с тобой общаться.

Я могу сказать тоже самое. Надоело уже 100 раз повторять одно и тоже. Я кидал ссылки и видео и цитаты из игр, но кому какое дело пока носом не ткнут.

И ты еще меня в троллинге обвинял))

Ну ведь было. Это просто сейчас уже вечер и я задолбался целый день отбиваться от фанатов няшек гетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, есть такое. Ну тут как. У других рас небыло шанса выбирать между убийством Шепарда и интересами своего народа.

Отчего же. Есть такая раса. Называется "геты". Легион там чего делает, обнять нас пытается?

Я сейчас серьезен: я действительно не понимаю, как решение Герреля по дредноуту связано с нашим решением по выбору геноцида. Совершенно не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать тоже самое. Надоело уже 100 раз повторять одно и тоже. Я кидал ссылки и видео и цитаты из игр, но кому какое дело пока носом не ткнут.

Ну ведь было. Это просто сейчас уже вечер и я задолбался целый день отбиваться от фанатов няшек гетов.

Ну пока что вся твоя аргументация сводится только к тому, что геты не живые, потому что в их конструкции не используются органические материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну давай експерт просвети меня, если ты такой умный.

Просветить в чём мой дорогой недруг?

Я сказал уже всё, что тебе нужно знать по данному вопросу. Не важно какова структура, если она соответствуют спектру названных мной условий, то её можно называть жизнью, с точки зрения доминирующих ныне в моей области представлений (чистые биологи, гуманитарии скорее удаваться чем признают эту точку зрения, хотя аргументы у них вроде твоих).

И да ты просто машина, вернее система из множества машин с совокупной сложностью более чем 10 в 115 степени.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь было. Это просто сейчас уже вечер и я задолбался целый день отбиваться от фанатов няшек гетов.

Не было. И серьезно. Хватит уже называть гетов няшками) Никто так не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же. Есть такая раса. Называется "геты". Легион там чего делает, обнять нас пытается?

Я сейчас серьезен: я действительно не понимаю, как решение Герреля по дредноуту связано с нашим решением по выбору геноцида. Совершенно не понимаю.

Дело в том, что Геррель 2 раза "изменяет план", так что у меня сразу же возникает вопрос: что помешает ему изменить план в 3-й раз, и после возвращения Ранноха отправить Шепа, и всю его веселую компанию в задницу? Ведь если бы его план удался, его политическое влияние увеличилось бы на over 9000%

Просветить в чём мой дорогой недруг?

Я сказал уже всё, что тебе нужно знать по данному вопросу. Не важно какова структура, если она соответствуют спектру названных мной условий, то её можно называть жизнью, с точки зрения доминирующих ныне в моей области представлений (чистые биологи, гуманитарии скорее удаваться чем признают эту точку зрения, хотя аргументы у них вроде твоих).

И да ты просто машина, вернее система из множества машин с совокупной сложностью более чем 10 в 115 степени.

Ну не знаю, даже психологи изучают нейрофизиологию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было. И серьезно. Хватит уже называть гетов няшками) Никто так не считает.

Я так считаю. Они няшки. -_- Легион особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просветить в чём мой дорогой недруг?

Я сказал уже всё, что тебе нужно знать по данному вопросу. Не важно какова структура, если она соответствуют спектру названных мной условий, то её можно называть жизнью, с точки зрения доминирующих ныне в моей области представлений (чистые биологи, гуманитарии скорее удаваться чем признают эту точку зрения, хотя аргументы у них вроде твоих).

И да ты просто машина, вернее система из множества машин с совокупной сложностью более чем 10 в 115 степени.

Отличный способ сказать незнаю. Тогда ты ничем не лучше простого автомобиля, тостера, холодильника, ведь это всё "множества машин с совокупной сложностью более чем 10 в 115 степени" атомы и молекулы ведь так? И космическая пыль и камни и горы и вообще всё. Ведь правда. Вот только досадно камни смогут летать в космосе без скафандров а ты нет. Пичально...

Ну пока что вся твоя аргументация сводится только к тому, что геты не живые, потому что в их конструкции не используются органические материалы.

Не только это.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так считаю. Они няшки. -_- Легион особенно.

Ты мне статистику портишь. Фу таким быть (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне статистику портишь. Фу таким быть (с)

Sorry, я притворюсь, что меня тут не было >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока что вся твоя аргументация сводится только к тому, что геты не живые, потому что в их конструкции не используются органические материалы.

ну почему же если вспомнить первую часть то там среди врагов были геты в которых применялись органические компоненты , почитай кодекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...