Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Ширра

Тьма и свет в Тедасе

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Продолжение обсуждения начатого тут http://www.bioware.ru/forum/topic/19230/page__view__findpost__p__1670131

Нет. Во всем "нетемном" фетази есть "светлый" полюс. способный жить без зла. если зло изъять - он прекрасно проживет сам.

У Толкена Гондор и Рохан прекрасно проживут без Мордора - он им только мешает... А вот Орлей без Тевинтера - потеряет то, на чем держится его власть...

А зло - это ни как не кучка архидемонов...

Тевинтер сказал"я щас завоюю всех и буду пинать"

Но тут ролился прото- Орлей и крикнул: "Не позволю!" и принялся завоевывать и пинать всех сам, особо же - тех, кто мог ему отпинать Тевинтер.

На это смотрела Анитва. Анитва была старой и мудрой - старше Тевинтера.И она сказала :"Ай-я-яй!" война - это плохо. Это очень плохо! Массовые убийства - это скверно. Индивидуальные - хорошо. И выставила Дом наемных убийц - единственное, что до сих пор не позволило ее завоевать ни кому...

И т.д И т.п.

Так они и жили...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Повторюсь, вы не можете быть на 100% уверены, что Мор в этот раз остановили бы, пусть даже и целый Орден, как минимум был бы потерян Ферелден, который даже после окончания Мора представлял собой, большую часть во всяком случае, безжизненную пустошь. И если для вас кучка эльфов > чем весь или большая часть Ферелдена, то пожалуйста, пусть это будет рационально.

В чем это рационально? В том что это пользвы толком не принесет? Не приносит оно пользы, никакой, кроме морального удовлетворения ГГ. +1 - это одеть кольцо на палец - и будет то же эффект и не надо дункановских друзей под нож пускать. Порезав прщелыгу-мага получаешь гораздо больше (раз уж хоется кого-то порезать ради усиления себя). Спасать Ферелден, шинкуя Ферелден ради пишика - это очень странный тип рациональности

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В чем это рационально? В том что это пользвы толком не принесет? Не приносит оно пользы, никакой, кроме морального удовлетворения ГГ. +1 - это одеть кольцо на палец - и будет то же эффект и не надо дункановских друзей под нож пускать. Спасать Ферелден, шинкуя Ферелден ради пишика - это очень странный тип рациональности

Читайте выше, я просто уже смеюсь, вроде как примитивнейшим образом объяснил об этой злосчастной цифре "+1". Вообще, этот ваш пост полон невнимательности, перечитайте или ложитесь спать.

Куда менее странный, чем возможное уничтожение Ферелдена.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так это - не объяснение. "моральное удовлетворение меня, потому я так ощутю свою круть, поверю, что я мегакрут, несмотря на то что мне дали пшик" - это не объяснение рациональности. Рациональность в цифрах и явной тактической выгоде.

Это - только объяснение своих личных желаний.

То что это - прощелыга - видно, то что его обещания - это кидок, вполне предсказуемо.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так это - не объяснение. "моральное удовлетворение меня, потому я так ощутю свою круть, поверю, что я мегакрут, несмотря на то что мне дали пшик" - это не объяснение рациональности. Рациональность в цифрах и явной тактической выгоде.

Это только объяснение своих личных желаний.

Очнитесь, барышня, очнитесь, вы не труп. Объяснение: "я убил эльфов потому, что маг имел возможность сделать меня более живучим, это была мера предосторожности и это помогло бы больше, чем кучка эльфов, в результате я спас Ферелден малой кровью, а если бы не сделал этого, то, возможно, погиб бы вместе со всем Ферелденом". Вы понимаете, что я смотрю на эту ситуацию глазами персонажа, который не видит будущего и не знает как может закончиться эта война? И если вам нужны цифры, то это глупо, ибо я мог пройти игру чуть ли не будучи бомжем со специализацией "крестьянин" и отвинтить голову Архидемону.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

дДа не надо очинаться мне - циферка +1. Все. Слону дробина , а не "более живучми".

С таким же успехом можно задаться вопросом - а почему нам не дали в пати Хоу? Он великолепный тактик. такую комбинацию разыграл - просто красота. Ну и что. что он вырезал каких-то там Кусландов?

Вобще, жудкий недочет разрабов - он бы очень пригодился.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

дДа не надо очинаться мне - циферка +1. Все. Слону дробина , а не "более живучми".

С таким же успехом можно задаться вопросом - а почему нам не дали в пати Хоу? Он великолепный тактик. такую комбинацию разыграл - просто красота. Ну и что. что он вырезал каких-то там Кусландов?

Вобще, жудкий недочет разрабов - он бы очень пригодился.

Тьфу ты, женщины, я вам (в смысле конкретно вам) говорю о ситуации проецированной на реальность, ибо вы именно с этой точки зрения, с точки зрения реального вашего мировоззрения судите о действиях героев, а вы мне о циферках в игре, которые толком ничего не значат.

Хоу играл в политику, ага, вот оно где ноги растут! И у него это получилось отлично, вон ближайший пример - Игра Престолов.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значат, ту самую мощь в игре - слагают именно эти самые циферки - от них персонаж программа считает.

И в ситуации проецированной на реальность - ничего этот маг не дал, навешал лапши, выкрутился и ушел. Сделал красивый внешний эффект процесса + "пшик" и все.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значат, ту самую мощь в игре - слагают именно эти самые циферки - от них персонаж программа считает.

И в ситуации проецированной на реальность - ничего этот маг не дал, навешал лапши, выкрутился и ушел. Сделал красивый внешний эффект процесса и все.

Сколько противоречий, то есть в игре циферка +1 все-таки что-то дала, а в реальности просто ничего, ну даете. Может быть эти 20 хп или сколько там это +1 дает, удвоили мое первоначальное хп и вообще помогли не сдохнуть от очередной раны, а? Но вам же все равно, для вас это циферка. Вообще это глупо, вы либо адекватно воспринимаете информацию, либо играетесь и орудуйте циферкой 1, как единственным аргументом.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и в игре она ничего ощутимого не дала! Это никакие не 20 хитов, это 5 хитов.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в игре она ничего ощутимого не дала!

А вам то откуда знать? Ощутимого не дала, но была полезной, эльфы не были полезны и ничего не дали. По-моему вполне просто и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если 5 хитов в финале, при наносимом демаге где-то как-то заметны... Ну, нет, если у персонажа их всю игру было 5 - то, конечно, да... но не думаю, что 5 хитов в финале что-то решают... Учитывая как откатывает линейку жизни Архи одним ударом - ну, вот не думаю. (специально полезла в Вики и посмотрела Здоровье. +1 ТС это + 5 хитов)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если 5 хитов в финале, при наносимом демаге где-то как-то заметны... Ну, нет, если у персонажа их всю игру было 5 - то, конечно, да... но не думаю. что 5 хитов в финале что-то решают... Учитывая как откатывает линейку жизни Архи - ну. вот не думаю.

Я могу подумать, что вы тролль, если и чего похуже, пристали ко мне со своими циферками, насилуют циферками, господа! Представьте, что вот у меня было 100 хп и после проведения ритуала я пошел на сражение с Архи, у него осталось всего-ничего здоровья, а меня он уже отмолотил конкретно и вот-вот я отправлюсь к праотцам, а последний удар наносить то мне надо, а то Алистер вдруг потерялся в Денериме или гоняется за ПТ, кто знает, резвится в общем, чего портить парню удовольствие? И тут оказывается, что хороший дядя маг подправил нам живучесть и даже 5 (утрировано) несчастных хп сыграют свою роль.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А припарок с собой не взял хиллера не взял, ничего не взял - просто взял и пошел. На решающий бой, без боеприпасов и аптечки.

И потом. откуда ГГ на этот момент знает, что ему - Архи убивать-то? Он к моменту эльфнажа - об этом представление имеет совершенно нулевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А припарок с собой не взял хиллера не взял, ничего не взял - просто взял и пошел. На решающий бой, без боеприпасов и аптечки.

И потом. откуда ГГ на этот момент знает, что ему - Архи убивать-то? Он к моменту эльфнажа - об этом представление имеет совершенно нулевое.

Все кончилось, карманы итак были забиты, а второй меч в трусах спрятан. Хилер забыл дома остальные 4 тонны лириума, маны нет, а кругом разруха.

Так а кому еще то? Серых Стражей только двое, кому-то из них да придется, ну если Риордана не считать, к тому времени мы еще о нем вроде и не знаем, не помню уже, страховка нужна в любом случае.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выходит так - сидит ГГ и думат - что мне лучше получить два десятка бойцов (хоть каких, даже крестьян с дрекольем и вилами)или обезопасить себя от царапины? ( 5 хитов - это царапина при хитовке ГГ на финал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выходит так - сидит ГГ и думат - что мне лучше получить два десятка бойцов (хоть каких, даже крестьян с дрекольем и вилами)или обезопасить себя от царапины? ( 5 хитов - это царапина при хитовке ГГ на финал).

А зачем лишних два десятка, если за спиной куда более квалифицированная армия, которая подведет с меньшим шансом? Вознаграждение неадекватное, повторюсь, если воспринимать в рамках игры, то, в принципе, что в этом случае, что в другом - одна ерунда, толку 0. Но мы то стараемся не совсем в рамках игры рассуждать, ибо зачем тогда вообще рассуждать, если делать это только в ее рамках, зачем весь этот спор о характерах или дилемме выбора, если вы рассматриваете только в рамках игровой механики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кончилось, карманы итак были забиты, а второй меч в трусах спрятан. Хилер забыл дома лириум, маны нет, а кругом разруха.

Так а кому еще то? Серых Стражей только двое, кому-то из них да придется, ну если Реордана не считать, к тому времени мы еще о нем вроде и не знаем, не помню уже, страховка нужна в любом случае.

пресловутой реальности - не носят мечи в трусах, из карманов перед вйной ерунду выбрасывают - чай на войну, а не на прогулку Если хиллер забыл дома ману - значит на прогулку. А о том, что придется, на момент выбора ГГ знать не знает - он не знает что архи должен убить СС, он прост собирает армию.

*Все... дальнейшее - это спор с Мелькорном, Мелькорна в морем сердце никто не заменит. Пожалуй, удалюсь-ка я, а то уже начинает казаться, как буд-то я нашла другого любимого оппонента для дискуссий. а это нехорошо.*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

пресловутой реальности - не носят мечи в трусах, из карманов перед вйной ерунду выбрасывают - чай на войну, а не на прогулку Если хиллер забыл дома ману - значит на прогулку. А о том, что придется, на момент выбора ГГ знать не знает - он не знает что архи должен убить СС, он прост собирает армию.

*Все... дальнейшее - это спор с Мелькорном, Мелькорна в морем сердце никто не заменит. Пожалуй, удалюсь-ка я, а то уже начинает казаться, как буд-то я нашла другого любимого оппонента для дискуссий. а это нехорошо.*

Так забито все было нужными вещами. Но мы же не с очередным ПТ сражаемся, а с древним богом, в конце концов. Разве не знает? По-моему, знать такой факт - это вполне очевидно, раз уж СС выступают главной противоборствующей силой ПТ. Это можно было понять даже читая простые истории о них.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жаль, что биовары так запарывают почти все выборы "парагон / ренегад" в ДА и в МЭ. В большинстве ситуаций - и при адекватных персонажах, а не chaotic evil'ах - это прежде всего вопрос ответственности и отношения к заданию. Выполнить его любой ценой или "отвлечься" на нечто высокоморальное, но рискованное? Это чем-то похоже на спасение котят вместо обезвреживания бомбы неподалеку.

Если бы добрые герои хотя бы пару раз получили за свои поступки - серия ДА получилась бы намного ближе к дарк фэнтези.

Хорошо, раз скатились к метагейму. Если допустить, что этот ритуал дает не злосчастную "циферку +1", а +45 к телосложению с соответствующим кол-вом хп / сюжетную возможность спасти сопартийца или население какого-нибудь квартала? Или, что лучше, об этой возможности игроку и персонажу известно заранее?

Изменено пользователем Ламия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а кому еще то? Серых Стражей только двое, кому-то из них да придется, ну если Риордана не считать, к тому времени мы еще о нем вроде и не знаем, не помню уже, страховка нужна в любом случае.

Хотите рассуждать с точки зрения персонажа, а не игрока? ОК. На тот момент мы еще не знаем, что именно Серому стражу нужно убить Архидемона. ГГ может думать, что это сделать возможно любому.

А зачем лишних два десятка, если за спиной куда более квалифицированная армия, которая подведет с меньшим шансом?

С точки зрения ГГ заручиться поддержкой эльфинажа может быть весьма выгодно для СЗ и для обороны Денерима. В эльфинаже полно воинов, как это может быть видно из концовки - они неплохо защищают эту часть города, почему бы не перебросить их, скажем, к главным воротам, пока основная армия добивает Архи? А они будут выигрывать время.

Это можно было понять даже читая простые истории о них.

Легенды и не более. С чего бы ГГ верить, что вот именно он избранный должен нанести последний удар Архи?

Это чем-то похоже на спасение котят вместо обезвреживания бомбы неподалеку.

За многие добрые поступки потом возвращается сторицей. Взять тех же магов. Да много таких случаев на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотите рассуждать с точки зрения персонажа, а не игрока? ОК. На тот момент мы еще не знаем, что именно Серому стражу нужно убить Архидемона. ГГ может думать, что это сделать возможно любому.

Ваш думает так, мой догадывался изначально, на чем и были основаны дальнейшие выборы, для вас подобный сюжетный поворот был неожиданным, для меня был одним из возможных вариантов, я не прогадал.

С точки зрения ГГ заручиться поддержкой эльфинажа может быть весьма выгодно для СЗ и для обороны Денерима. В эльфинаже полно воинов, как это может быть видно из концовки - они неплохо защищают эту часть города, почему бы не перебросить их, скажем, к главным воротам, пока основная армия добивает Архи? А они будут выигрывать время.

С точки зрения вашего ГГ, с точки зрения моего - они оказались бесполезными даже при втором прохождении, я опять же не прогадал.

Легенды и не более. С чего бы ГГ верить, что вот именно он избранный должен нанести последний удар Архи?

Легенды ставшие явью после Остагара, значит уже совсем не легенды, а почти доподлинная история.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Легенды ставшие явью после Остагара

Опять-таки с точки зрения ГГ - Кайлан верил в легенды о непобедимости СС и на этом погорел, да еще и Дункан такую точку зрения поддерживает, т.е. не поощряет слепую веру в россказни про СС.

с точки зрения моего - они оказались бесполезными даже при втором прохождении

Это с точки зрения игрока. Именно условность игромеха, что ГГ весь такой единственный и решает все проблемы, вынося единолично штурмующий ворота в эльфинаж отряд ПТ. А на деле, в реальной жизни, без этих самых эльфов его вполне могли скушать, а потом через эльфинаж пройти в центр города. И возможно что только благодаря тем обороняющимся эльфам такого не произошло.

для меня был одним из возможных вариантов, я не прогадал

Догадывался, мейби. Но он все равно не мог знать точно, что именно так дело и обстоит, а это значит, что железобетонное обоснование "мне надо стать сильнее любой ценой, потому что только Я могу спасти Ферелден" - терпит крах.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять-таки с точки зрения ГГ - Кайлан верил в легенды о непобедимости СС и на этом погорел, да еще и Дункан такую точку зрения поддерживает, т.е. не поощряет слепую веру в россказни про СС.

Это с точки зрения игрока. Именно условность игромеха, что ГГ весь такой единственный и решает все проблемы, вынося единолично штурмующий ворота в эльфинаж отряд ПТ. А на деле, в реальной жизни, без этих самых эльфов его вполне могли скушать, а потом через эльфинаж пройти в центр города. И возможно что только благодаря тем обороняющимся эльфам такого не произошло.

Догадывался, мейби. Но он все равно не мог знать точно, что именно так дело и обстоит, а это значит, что железобетонное обоснование "мне надо стать сильнее любой ценой, потому что только Я могу спасти Ферелден" - терпит крах.

Непобедимость это одно, а то, что есть логика - второе, мор за мором главной силой были СС, был создан именно этот орден, а не Храмовники или еще кто-то, если ваш гг не бревно, то к моменту с эльфинажем это уже станет предельно ясно.

А в реальной жизни, как и в игре, у меня была бы армия, правда у них есть Халк Архидемон, но уж гномам или магам я лучше доверю защиту, чем эльфам из эльфинажа, это уж точно логичнее и более стратегично, чем позволить им охранять стража.

Крах терпит только ваша теория. Нам ведь не нужно собрать армию, да? А на дороге только пони и радуги наверное будут? Не нужна страховка, конечно.

Изменено пользователем Warfare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крах терпит только ваша теория. Нам ведь не нужно собрать армию, да? А на дороге только пони и радуги наверное будут? Не нужна страховка, конечно.

Я сразу же соглашусь с вами, как только вы докажете связь между эльфами из эльфинажа и собранной армией. Спасенные эльфы дают только плюс к армии, не спасенные эльфы дают сомнительный ритуал и риск связаться с малефикаром (опять-таки в реальной жизни мы не можем гарантировать, что этот маг нас не кинет, и вообще доверять ему оснований никак нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы стоял выбор допустим семья ГГ \ сопартиец против левых эльфов это было бы еще хоть как-то "цель оправдывает средства". А тут выглядит- пустить под нож семью эльфов ради мизерной помощи тевинтерского засранца. Это уже садизм. Ну мальчики признайтесь вы делаете это ради титек и плюса от бАгини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...