Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

Нет. Выбиваются из рабства только благодаря чуду.

Так ты согласна что рабы могут выйти из рабства и стать Либерати или нет?) Сначала пишешь нет, потом добавляешь что да.

Почему же? В солдаты, в Серые Стражи, в купцы, в наемники, в храмовники и священники. В Тевинетре если ты раб то ты раб. Даже в армию не берут.

СС вне Орлея, в купцах ты свои права не получаешь. Соглашусь только насчет солдат и храмовников, и то храмовники вне структуры Орлея, а солдат не гарант что простолюдин будет защищен от шевалье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно выбиться за счёт магического дара.
То же самое чудо. Которое впрочем ничего не гарантирует- если дар слабый, то учить мага никто не будет. Фейнриэля почему встретили с распростертыми объятьями? Потмоу что он Сновидец, один за сколько-то там столетий. Варанья была рабыней и умерла бы рабыней если бы не Фенрис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это позволяет, теоретически, пробиться хоть из рабов в Архонты.

Кстати нет, раб выше ученика вроде как не пролезает. В Архонты может пролезть семья Сопорати, в которой родился маг и уже как Лаэтаны этого мага сделать Архонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ты согласна что рабы могут выйти из рабства и стать Либерати или нет?
Благодаря чуду- все равно что нет. Потому что чудо это чудо. Побег или восстание- надежо и проверено временем.
а солдат не гарант что простолюдин будет защищен от шевалье.
Будет. Или ты правда думаешь, что шевалье считают своим долгом приставать к молоденьким солдатикам? Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.
и то храмовники вне структуры Орлея,
О да. Настолько вне, что даже шевалье с ними не цапаются лишний раз. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем. У Орлейских простолюдин болото глуховатое попасть куда-то либо, в Тевинтере для рабов есть возможность попасть в Либерати, получив возможность заниматься торговлей или даже поступить в Круг. Плюс в комиксе на балу аристократии Тевинтера есть такой персонаж как Девон, который в упор не маг, но его допускают в высший свет. Т.е. средний класс не отсечен полностью вершин, в отличии от Орлея.

Ну то что в Тевинтере есть немагическая элита - понятно. Богатые торговцы, родственники магистров и просто успешных магов, выдающиеся церковные деятели - все они элита, но неправящая элита.

Под самым верхом я понимаю правящую верхушку и кандидатов в неё - тоесть магов. Чуть ниже идут все ранее перечисленные, дальше простые люди, небогатые торговцы (короче, не очень успешные свободные граждане), потом прослойка либерати и нищие, потом рабы.

Того, со всей дополнительной иерархией 6 дифференцированных слоёв общества.

Вертикальная динамика:

Большой социальный лифт - уровень 3-4(свободный - неуспешный - > свободный-успешный, при дворе)

Малый социальный лифт (5-2) нераб - > незнатный маг

Есть, так же, круговорот 5-6 раб- > либерати\нищий- > раб.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ни Гаспар ни Мишель так не делают. Гаспар даже на войне пленных не пытает без необходимости. Это главный шевалье-то!

Мы говорим о правах. "Шевалье имеют такое право" не равно "все шевалье делают это". Точно так же так "магистр имеет право мучить своих рабов и приносить их в жертву" не равно "все магистры делают это". Но в то же самое время, сферический магистр в вакууме имеет право так обойтись только со своими рабами. Чужими рабами он уже не распоряжается, убийство свободного человека, пусть и низкой социальной ступени, будет являться преступлением.

ЗЫ. Ошибочка, приносить в жертву рабов магистр тоже права не имеет, коль скоро мк под запретом. Совсем зажали бедных.))

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"все магистры делают это".
Большинство.
"все шевалье делают это".
Меньшинство, причем не открыто. Не то можно от генерала огрести по сопатке кочергой.
убийство свободного человека, пусть и низкой социальной ступени, будет являться преступлением.
Ну и в Орлее так. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря чуду- все равно что нет. Потому что чудо это чудо. Побег или восстание- надежо и проверено временем.

Мы и не говорим о мотивах, мы говорим о структуре общества. Важен сам факт что лифт даже для рабов есть и очень неплохой лифт. Да и если уж говорить по чудеса, то ИРЛшные либерати таким уж чудом не были, в эпоху Имерии рабам часто давали свободу т.к. повышало их эффективность.

Будет. Или ты правда думаешь, что шевалье считают своим долгом приставать к молоденьким солдатикам? Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.

Я думаю что никто не будет встревать ежели за косой взгляд шевалье снесет голову солдату или просто по плохому настроению. Ежели даже Проспер приговаривает к смерти барона, хотя по всем законам гостеприимства обязан не доводить до убийства в своем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю что никто не будет встревать
А вот встревают. Гаспар встревает. И не сносят представь себе- своих солдат убивать последнее дело.
Ежели даже Проспер приговаривает к смерти барона
За то, что Хоука пытался убить. Право хозяина- защищать гостей.Да и то- Хоук может заступиться за него, хотя кому это надо?
Важен сам факт что лифт даже для рабов есть и очень неплохой лифт.
Нет его. Фенрис дал семье свободу потому что победил в играх или как они там их называют. Это чудо- Данариус решил дать стимул победителю, а миллионы гладиаторов умирают рабами. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство.

Пруф? Сразу скажу, что Фенино нытьё, я за пруф не принимаю. Он кроме Данариуса других магистров не знал, а магов вообще ненавидит всех скопом, невзирая на лица.

Меньшинство, причем не открыто. Не то можно от генерала огрести по сопатке кочергой.

Ну и в Орлее так.

Да неужели? Это ведь прописано в законных правах шевалье, за что же тут кочергой по сопатке бить?

Не открыто это, возможно, сейчас, когда Селина взяла курс на смягчение порядков. Но коль скоро в законе это прописано, то такое шило может выскользнуть из мешка в любой момент.

Покажите мне хоть один пруф, что дворянина осудили в орлее за причинение ущерба простолюдину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот встревают. Гаспар встревает. И не сносят представь себе- своих солдат убивать последнее дело.

И опять разговор про право, а не кто как делает.

За то, что Хоука пытался убить. Право хозяина- защищать гостей.Да и то- Хоук может заступиться за него, хотя кому это надо?

Пытался, только закон никто не отменял. В таких случаях правило классическое- выйти во дворик и уже разбираться друг с другом, а не в гостьях. И это Проспер приговорил другого дворянина, не простолюдина.

Нет его. Фенрис дал семье свободу потому что победил в играх или как они там их называют. Это чудо- Данариус решил дать стимул победителю, а миллионы гладиаторов умирают рабами.

Кто сказал что он один такой?) Их может быть больше. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И опять разговор про право, а не кто как делает.
Ты видел декларацию о правх шевалье? Покажи мне пожалуйста. Вот у рабов в Тевинтере роль четко оговорена. В ИМперии написано про Кодекс шевалье тоже понятно. Приведу цитату от Гаспара
Когда мне бросает прямой вызов шевалье, я отвечаю без промедления. Я не отступаю без приказа командующего офицера, и я не убиваю лорда или леди вне поля боя, если только это не законная казнь именем империи. И я не ношу символы своего дома, пока сражаюсь с Селиной. Восстать против императрицы в фамильных цветах - значит посрамить Дом Шалон. Если я проиграю, я не позволю империи считать мой дом ответственным за мои поступки. Я имею право на эту битву только как Великий Герцог и человек, в чьих жилах течет императорская кровь. Какой бы титул ещё я ни носил, он будет заработан мною сегодня на поле брани.
Где здесь строка о "я могу делать с простолюдинами все, что вздумается"?Далее еще инфа
Существуют границы, которые шевалье не переступит.

Клянусь своей честью как шевалье, если личный разведчик Селины победит меня в бою один на один, он уйдет отсюда свободным со своей броней, оружием и трёхдневным запасом пищи.
Это ты считаешь- Кодекс ему предписывает творить с простолюдином что угодно? Вот шевалье- вот простолюдин.
Кто сказал что он один такой?)
А етсь другие? Имя сестра, имя. Сама его ситуация редкая, даже Варанья это подчеркивает. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ. Ошибочка, приносить в жертву рабов магистр тоже права не имеет, коль скоро мк под запретом. Совсем зажали бедных.))

Убить-то он их все равно может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Убить-то он их все равно может.

Может. Но только своих.

И, честно говоря, сомневаюсь, что страшные тевинтерские рабовладельцы прибегают к этому праву чаще, нежели орлесианские дворяне запарывают своих слуг до смерти за какую-нибудь провинность.

Рабы ведь денег стоят.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь прописано в законных правах шевалье, за что же тут кочергой по сопатке бить?
За нарушение дисциплины, за что же еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты видел декларацию о правх шевалье?

Я играл в ДАО и читал кодекс Да 2, где про это есть указание. И сказано четко по белому- с простолюдинами у них такое отношение.

А етсь другие? Имя сестра, имя. Сама его ситуация редкая, даже Варанья это подчеркивает.

Если бы не было, в лоре не писалось бы о рабах, которые стали Либерати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях правило классическое- выйти во дворик и уже разбираться друг с другом, а не в гостьях. И это Проспер приговорил другого дворянина, не простолюдина.

А это дом Проспера, он здесь хозяин. И поступать он с нашкодившим гостем волен как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Короче, получается нечто такое....Судите сами, где лучшая соц-мобильность.

fa85c26644f0.png

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может. Но только своих.

И, честно говоря, сомневаюсь, что страшные тевинтерские рабовладельцы прибегают к этому праву чаще, нежели орлесианские дворяне запарывают своих слуг до смерти за какую-нибудь провинность.

Рабы ведь денег стоят.

Мы же не знаем, как наказывают магистров, убивающих чужих рабов. Скорее всего, они платят штраф, как за порчу собственности.

Я думаю, что в Тевинтере с убийством рабов дела обстоят так же, как и в реале) Их скорее очень жестко наказывают за какие-то провинности или издеваются just for lulz. Но убивать их пачками действительно нерентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это дом Проспера, он здесь хозяин. И поступать он с нашкодившим гостем волен как угодно.[/size]

Не волен. Ежели приглашаешь в дом гостей, хозяин обязан их содержать и охранять. И нашкодил он не Просперу, а Хоуку. Любые их проблемы это проблемы за пределами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем, как наказывают магистров, убивающих чужих рабов. Скорее всего, они платят штраф, как за порчу собственности.

Я думаю, что в Тевинтере с убийством рабов дела обстоят так же, как и в реале) Их скорее очень жестко наказывают за какие-то провинности или издеваются just for lulz. Но убивать их пачками действительно нерентабельно.

Дык в Орлее аналогично. Кроме того, что рабы называются слугами. По факту с ними обращение как с рабами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не волен. Ежели приглашаешь в дом гостей, хозяин обязан их содержать и охранять. И нашкодил он не Просперу, а Хоуку. Любые их проблемы это проблемы за пределами.

Т.е ты считаешь что если барон попытался убить Хоука, то Проспер его наказывать не должен? Я считаю иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, получается нечто такое....Судите сами, где лучшая соц-мобильность.

Ну Либерати скорее не низшее сословие и лучше их держать в рабочих. И в Орлее средний класс не может влезть в аристократы, раз даже гоняют тряпками кто купил место в Академии. Чутка, но у Тевинтера повыше.

Т.е ты считаешь что если барон попытался убить Хоука, то Проспер его наказывать не должен? Я считаю иначе.

А с чего бы вдруг? Разборки его не касаются, выкидывай Васей на мороз и пускай разберутся сами, потом уже вернутся в гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, получается нечто такое....Судите сами, где лучшая соц-мобильность.

fa85c26644f0.png

Либерати вроде как не могут быть ремесленниками, только учениками ремесленников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либерати вроде как не могут быть ремесленниками, только учениками ремесленников.

Поэтому и вопросы, там где возможность продвинутся либо маловероятна, либо имеет неизвестную вероятность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...