Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

Парочка уточнений.

Эти древние боги сами по себе не шибко хорошими были - кровавые жертвоприношения, ужас в сердцах людей, все такое.

Коль сам по себе не шибко хороший с точки зрения общественной морали. Ну там, воровство, убийства...

Но сомнение идет не отсюда, а от того, каким образом Создатель/Древний бог затесался в подземельях?

Странный кинжал с драконьей головой?

души оскверненных древних богов уничтожаются вместе с душой Серого стража, убившего их. В смысле, совсем.

Это они так говорят. Точно мы не знаем.

Я своими сомнениями на эту тему уже делилась с Lady Mac-Tir, переписывать неохота.

Это не к тому, что я считаю, что Коль непременно ДБ. Но к тому, что я бы не исключала полностью такую возможность. Как и то, что ДБ, в частности, Думат, ещё где-то как-то нам повстречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и то, что ДБ, в частности, Думат, ещё где-то как-то нам повстречается.

Думат - вряд ли. Он типа мертв. А вот двое оставшихся - да, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думат - вряд ли. Он типа мертв. А вот двое оставшихся - да, вероятно.

Не фаааакт. Конечно, вопли Корифея о Думате, после которых шла особо сильная атака могут быть просто боевым кличем. Конечно, отвечать на молитвы у алтаря Думата могут сидящие там демоны (непонятно зачем это им, кстати). Но сам факт, что нам всё это показывают, кажется мне не случайным.

А то, что первый страж когда-то завалил зараженную тушку Думата сам по себе ещё не гарантия бесповоротного уничтожения. Флемет мы лично убивали, не очень-то это ей повредило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Коль сам по себе не шибко хороший с точки зрения общественной морали. Ну там, воровство, убийства...

Из-за которых чувствует вину. Ну, по крайней мере из-за убийств точно.

Странный кинжал с драконьей головой?

Простите, но просто меня мысль, что душу ДРЕВНЕГО БОГА!!!*звуки фанфар* заточили в простой кинжал, скажем так, удивляет. Одно дело - эльфийский маг и филактерия, другое - Древний бог и кинжал. Впрочем, этот самый "древний народ", которому и принадлежал кинжал, по мне так может оказаться долийцами. Какие еще древние народы нам известны?

Это не к тому, что я считаю, что Коль непременно ДБ. Но к тому, что я бы не исключала полностью такую возможность. Как и то, что ДБ, в частности, Думат, ещё где-то как-то нам повстречается.

Мы можем считать что угодно - пока Дэвид прямо не скажет, что Коль такое. Просто сами фантазируем, все такое. Когда уже станет точно известно - тогда уже придется смириться. jcdragon-nod.gif

Не фаааакт. Конечно, вопли Корифея о Думате, после которых шла особо сильная атака могут быть просто боевым кличем. Конечно, отвечать на молитвы у алтаря Думата могут сидящие там демоны (непонятно зачем это им, кстати). Но сам факт, что нам всё это показывают, кажется мне не случайным.

Древний магистр сам по себе особо силен. Да и сомневаюсь, что эти древние боги напрямую увеличивали силу - они, если судить по кодексу и упоминаниям разработчиков, лишь делились знаниями.

А то, что первый страж когда-то завалил зараженную тушку Думата сам по себе ещё не гарантия бесповоротного уничтожения. Флемет мы лично убивали, не очень-то это ей повредило.

У Флемет крестаж, ей в принципе это повредит. jcdragon-lol.gif Тут пока все мутно - Древние боги вроде как все мальчики. А Флемет на мальчика не похожа. Мне больше прельщает мысль, что она один из богов долийцев. Поэтому и контактирует с ними - и в Троне, и в DA2.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за которых чувствует вину. Ну, по крайней мере из-за убийств точно.

Из-за того, что Риса подвел под статью. Из-за самих убийств не очень-то.

Простите, но просто меня мысль, что душу ДРЕВНЕГО БОГА!!!*звуки фанфар* заточили в простой кинжал, скажем так, удивляет. Одно дело - эльфийский маг и филактерия, другое - Древний бог и кинжал. Впрочем, этот самый "древний народ", которому и принадлежал кинжал, по мне так может оказаться долийцами. Какие еще древние народы нам известны?

Древний кинжал с головой дракона, украшенный драгоценными камнями. Не сильно-то он простой. И по описанию не слишком долийский.

А вот в то, что им могли приносить жертвы ДБ верится легко.

И потом, кто сказал, что его именно заточили в кинжал? ДБ заточили под землёй. А кинжал мог быть создан одним из ДБ до этого в качестве аварийного выхода.

У Флемет крестаж, ей в принципе это повредит. jcdragon-lol.gif Тут пока все мутно - Древние боги вроде как все мальчики. А Флемет на мальчика не похожа. Мне больше прельщает мысль, что она один из богов долийцев. Поэтому и контактирует с ними - и в Троне, и в DA2.

Если Флемет может, то и ДБ ничего не мешает. Кстати о поле ДБ нет точных сведений. Считается, что они были мужского пола или, по крайней мере, не были все женского пола, как обычные крылатые драконы. Но я сильно сомневаюсь, что им кто-то под хвост заглядывал. jcdragon-keke.gif

Долийцы не относятся к ней как к своему богу. Скорее как к очень могущественному, но чужому существу, которому лучше поперёк дороги не становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из-за того, что Риса подвел под статью. Из-за самих убийств не очень-то.

Он ведь не просто подходил и резал. А вежливо просил, чтобы он их убил. jcdragon-xp.gif Из-за Риса у него совесть взыграла, а не вина. Вот отрывок с виной:

-Тогда почему? Что плохого я тебе сделала?

-Ты... не сделала мне ничего плохого.

Безысходное отчаяние - чувство, которое Коль старательно подавлял, - вновь всколыхнулось в нем с новой силой и вырвалось наружу, готовясь захлестнуть его с головой. От этой борьбы он уткнулся головой в колени, бессильно раскачиваясь на корточках.

Тут именно что отчаяние. Не то, что его засасывает, а отчаяние. Чуть подалее:

-Я... истаиваю, - пробормотал Коль. - Моя суть будто вытекает сквозь трещинки. Прости... у меня нет другого выхода.

Не похоже на хладнокровного Древнего бога, с восторгом принимающего жертвы. Впрочем, повторюсь - вы можете считать как угодно. Просто для меня это выглядит странно.

Древний кинжал с головой дракона, украшенный драгоценными камнями. Не сильно-то он простой. И по описанию не слишком долийский.

Эм. Нет.

Изукрашенный резьбой клинок был снабжен бронзовой рукоятью, искусно выточенной в форме драконьей головы.

В описании он не выглядит сильно вычурным. Долийцы, если я правильно помню Трон, вырезали узоры на клинках. Не знаю насчет бронзы, конечно, но ритуальный кинжал был бы как минимум из золота, мне кажется. jcdragon-cool.gif

А вот в то, что им могли приносить жертвы ДБ верится легко.

И потом, кто сказал, что его именно заточили в кинжал? ДБ заточили под землёй. А кинжал мог быть создан одним из ДБ до этого в качестве аварийного выхода.

Древние боги были самонадеянны, и думали что будут править вечно. Конечно, мог оказаться один хитрый, но он бы нашел сосуд получше кинжала, мне кажется.

Если Флемет может, то и ДБ ничего не мешает. Кстати о поле ДБ нет точных сведений. Считается, что они были мужского пола или, по крайней мере, не были все женского пола, как обычные крылатые драконы. Но я сильно сомневаюсь, что им кто-то под хвост заглядывал. jcdragon-keke.gif

Долийцы не относятся к ней как к своему богу. Скорее как к очень могущественному, но чужому существу, которому лучше поперёк дороги не становиться.

Дело не в долийцах, а в том, что сама Флемет любит с ними контактировать. Да стоило бы Древнему богу показаться в Тевинтере, ей бы все магистры в ноги бухнулись. Так почему долийцы, а не магистры? И те, и другие владеют древней магией.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании он не выглядит сильно вычурным. Долийцы, если я правильно помню Трон, вырезали узоры на клинках. Не знаю насчет бронзы, конечно, но ритуальный кинжал был бы как минимум из золота, мне кажется.

Ну это только кажется. Культ ДБ всё-таки очень древний, само их прозвание на это как-бы намекает. Нигде не говорится, что ритуальное оружие должно быть непременно золотым, изначально могла использоваться и бронза. А вот дракон - это жирный такой намёк на Тевинтер.

Древние боги были самонадеянны, и думали что будут править вечно. Конечно, мог оказаться один хитрый, но он бы нашел сосуд получше кинжала, мне кажется.

Иногда мне начинает казаться, что все кроме меня как-то умудрились пообщаться с этими богами и составить мнение об их характере. Чего они хотели, чего считали, какие у них были амбиции, какой сосуд им бы понравился, а какой нет... Можно мне ссылочку откуда вы так хорошо их знаете?

Дело не в долийцах, а в том, что сама Флемет любит с ними контактировать. Да стоило бы Древнему богу показаться в Тевинтере, ей бы все магистры в ноги бухнулись. Так почему долийцы, а не магистры? И те, и другие владеют древней магией.

Мотивы Флемет нам не известны, и мы не можем об этом судить. Но я вполне уверена, что у неё свои причины использовать эльфов, а не магистров. Не значит, что она эльфийский бог. Иначе бы эльфы перед ней на колени бухались. Других-то богов у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это только кажется. Культ ДБ всё-таки очень древний, само их прозвание на это как-бы намекает. Нигде не говорится, что ритуальное оружие должно быть непременно золотым, изначально могла использоваться и бронза. А вот дракон - это жирный такой намёк на Тевинтер.

Последователи "Андрастэ" с вами категорически несогласны.

Дракон сам по себе отнюдь не равноценен Древним богам. А ритуальное оружие Древнего бога обязано быть не золотым, а красивым. И крайне вычурным - тевинтерцы вообще любят все вычурное. Но такой уж вычурности у кинжала Коля нет - узоры на лезвии, драконья голова на рукояти. И да - вот ссылка на wiki о драконьих культах. Тут не только Тевинтерцы - их таких пруд пруди.

Иногда мне начинает казаться, что все кроме меня как-то умудрились пообщаться с этими богами и составить мнение об их характере. Чего они хотели, чего считали, какие у них были амбиции, какой сосуд им бы понравился, а какой нет... Можно мне ссылочку откуда вы так хорошо их знаете?

Ссылку на знание? Эм, извините, но ссылку на головной мозг сделать сложно.

Теперь без шуток. Откуда взяла, что ДБ были самонадеянны? Из Наследия, где мы косвенно контактируем с Думатом (особенно примечательны слова "незыбленнен, могущественен", и записей в кодексе о Древних Богах. Еще немного шуршала на социалке, где Дэвид рассказывал про Дб, Церковь, и Создателя. Вот писанина Дэвида. Водица колодезная, конечно, но о характере Дб немного говорится. Если, конечно, принять "так говорит церковь" за веру. jcdragon-xp.gif

Мотивы Флемет нам не известны, и мы не можем об этом судить. Но я вполне уверена, что у неё свои причины использовать эльфов, а не магистров. Не значит, что она эльфийский бог. Иначе бы эльфы перед ней на колени бухались. Других-то богов у них нет.

Откуда же эльфы то знают? Мерриль говорила, что она о ней "знает лишь немногое". Что до причин - они могут быть весьма разнообразны. Контактировать с эльфами, потому что они тебе, сами того не зная, поклоняются - вполне себе причина.

Повторюсь - Коль может быть чем угодно. Просто для меня в версии с Древним богом очень уж много дыр, которые и зашить толком нечем.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последователи "Андрастэ" с вами категорически несогласны.

Дракон сам по себе отнюдь не равноценен Древним богам. А ритуальное оружие Древнего бога обязано быть не золотым, а красивым. И крайне вычурным - тевинтерцы вообще любят все вычурное. Но такой уж вычурности у кинжала Коля нет - узоры на лезвии, драконья голова на рукояти. И да - вот ссылка на wiki о драконьих культах. Тут не только Тевинтерцы - их таких пруд пруди.

Если предположить, что кинжал принадлежал кому-то из мелких драконьих культов, типа культа "Андрасте" то это обычная побрякушка.

Если же предположить, что кинжал имел отношение к перерождению Коля, то тут остаётся не так много вариантов кому он мог быть посвящён. И с чего вы взяли, что кинжал Коля не красив? По описанию так очень даже.

Там, кстати, не сказано, что узоры были именно на лезвии. Написано "богато украшенный резной кинжал". Плюс эльфы никогда не поклонялись драконам.

Ссылку на знание? Эм, извините, но ссылку на головной мозг сделать сложно.

Теперь без шуток. Откуда взяла, что ДБ были самонадеянны? Из Наследия, где мы косвенно контактируем с Думатом (особенно примечательны слова "незыбленнен, могущественен", и записей в кодексе о Древних Богах. Еще немного шуршала на социалке, где Дэвид рассказывал про Дб, Церковь, и Создателя. Вот писанина Дэвида. Водица колодезная, конечно, но о характере Дб немного говорится. Если, конечно, принять "так говорит церковь" за веру. jcdragon-xp.gif

Ну и ничего там про характер ДБ нет. Всю эту церковную писанину я уже читала. Что касается Наследия, то это же молитва Думату. Думаете, боги сами себе молитвы сочиняют? Люди её придумывают, чтобы польстить.

Откуда же эльфы то знают? Мерриль говорила, что она о ней "знает лишь немногое". Что до причин - они могут быть весьма разнообразны. Контактировать с эльфами, потому что они тебе, сами того не зная, поклоняются - вполне себе причина.

Или просто то, что эльфы, в отличие от магистров, не попытаются сразу же прибрать старушку к рукам.)) Если бы она была эльфийским богом, у неё было бы ровно столько же причин скрываться от эльфов, как и от магистров, если бы она была ДБ.

Повторюсь - Коль может быть чем угодно. Просто для меня в версии с Древним богом очень уж много дыр, которые и зашить толком нечем.

Не больше, чем в любой другой на самом деле. Для меня, например, то что якобы свойственная ДБ самонадеянность обязательно помешала бы им подготовить филактерию на всякий случай, весомым аргументом не является.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если предположить, что кинжал принадлежал кому-то из мелких драконьих культов, типа культа "Андрасте" то это обычная побрякушка.

Если же предположить, что кинжал имел отношение к перерождению Коля, то тут остаётся не так много вариантов кому он мог быть посвящён. И с чего вы взяли, что кинжал Коля не красив? По описанию так очень даже.

Там, кстати, не сказано, что узоры были именно на лезвии. Написано "богато украшенный резной кинжал". Плюс эльфы никогда не поклонялись драконам.

Нет, не было написано.

It was an ornate blade with an elaborate brass hilt carved in the shape of a dragon’s head.

Оригинал. Ornate переводится скорее как "декоративный". И да, именно лезвие.

Что до долийцев - чтобы украсить оружие, обязательно поклоняться драконам? Просто голову галлы на кинжал было не практично лепить.

Ну и ничего там про характер ДБ нет. Всю эту церковную писанину я уже читала. Что касается Наследия, то это же молитва Думату. Думаете, боги сами себе молитвы сочиняют? Люди её придумывают, чтобы польстить.

Писанина-не писанина, но Дэвид сообщает об этом в манере кодекса. В кодексе вся информация сообщается в духе записей Джинитиви и преподобных сестер.

Или просто то, что эльфы, в отличие от магистров, не попытаются сразу же прибрать старушку к рукам.)) Если бы она была эльфийским богом, у неё было бы ровно столько же причин скрываться от эльфов, как и от магистров, если бы она была ДБ.

Прибрать древнего бога к рукам? Тевинтерцы не самоубийцы. И для чего ДБ скрываться от тевинтерцев\ЭБ скрываться от долийцев? Чтобы, не дай бог, им в ноги не попадали? В любом случае, еще не было никакой информации о том, что ДБ могли человеческий облик принимать. Это лишь домыслы фанатов - как и все прочее.

Не больше, чем в любой другой на самом деле. Для меня, например, то что якобы свойственная ДБ самонадеянность обязательно помешала бы им подготовить филактерию на всякий случай, весомым аргументом не является.

Как и для меня то, что кинжал с драконьей рукояткой обязательно должен принадлежать культу ДБ. jcdragon-keke.gif В книге такого особого акцента на кинжале не было - только в самом начале было описание. Некоторые вообще сомневаются, что ребенок мог кинжал протащить в башню. В общем, тут все сложно.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал. Ornate переводится скорее как "декоративный". И да, именно лезвие.

Что до долийцев - чтобы украсить оружие, обязательно поклоняться драконам? Просто голову галлы на кинжал было не практично лепить.

Blade - это не обязательно именно лезвие. Так называют и оружие в целом. Как у нас про меч говорят "клинок", имея в виду не только лезвие, но и всё остальное.

Так что, да "это был декоративный кинжал, с вычурной рукояткой вырезанной в форме головы дракона".

И в чём непрактичность головы галлы? Эльфы этих галл и своих богов куда ни попадя лепят, а на этот конкретный кинжал вдруг религия не позволила?

Писанина-не писанина, но Дэвид сообщает об этом в манере кодекса. В кодексе вся информация сообщается в духе записей Джинитиви и преподобных сестер.

Я не об этом. Я о том, что в этих записях нет ничего о характере ДБ, кроме обычного "они отвратили людей от создателя и научили их магии". Этого как-то маловато, чтобы судить о том, какими они были на самом деле, чего хотели и что бы они стали делать, а чего не стали.

Прибрать древнего бога к рукам? Тевинтерцы не самоубийцы. И для чего ДБ скрываться от тевинтерцев\ЭБ скрываться от долийцев? Чтобы, не дай бог, им в ноги не попадали? В любом случае, еще не было никакой информации о том, что ДБ могли человеческий облик принимать. Это лишь домыслы фанатов - как и все прочее.

А если Флемет не ДБ? И не эльфийский бог тоже?

Вообще у вас странно получается. Если Флемет эльфийский бог и не раскрывается перед эльфами, то это нормально.

А если она ДБ и не раскрывается перед Магистрами (которые вообще-то сейчас возглавляют Церковь Создателя в Тевинтере, и вовсе не факт что будут ей рады), то это глупо. Вы уж определитесь.

Как и для меня то, что кинжал с драконьей рукояткой обязательно должен принадлежать культу ДБ. jcdragon-keke.gif В книге такого особого акцента на кинжале не было - только в самом начале было описание. Некоторые вообще сомневаются, что ребенок мог кинжал протащить в башню. В общем, тут все сложно.

Тем более. Если Коль не протаскивал кинжал в башню, откуда он взялся у него потом? Это ведь единственная вещь, которой он дорожит и с которой не расстаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Blade - это не обязательно именно лезвие. Так называют и оружие в целом. Как у нас про меч говорят "клинок", имея в виду не только лезвие, но и всё остальное.

Так что, да "это был декоративный кинжал, с вычурной рукояткой вырезанной в форме головы дракона".

И в чём непрактичность головы галлы? Эльфы этих галл и своих богов куда ни попадя лепят, а на этот конкретный кинжал вдруг религия не позволила?

Потому что blade (клинок, лезвие) описывается отдельно от hilt (рукоять). Если бы "в форме драконьей головы" было описано по отношению к "blade" - это было бы верно, используется понятие клинок как оружие. Однако это "в форме драконьей головы" используется к "hilt" - следовательно, лезвие описывается отдельно, а рукоятка - отдельно. В таком случае, я полагаю, под blade подразумевают лезвие.

Галл они лепят только на здания и тотемы. Видели у долийцев оружие с галлами? jcdragon-keke.gif A богов - только на разбросанные по лагерю тотемы.

Я не об этом. Я о том, что в этих записях нет ничего о характере ДБ, кроме обычного "они отвратили людей от создателя и научили их магии". Этого как-то маловато, чтобы судить о том, какими они были на самом деле, чего хотели и что бы они стали делать, а чего не стали.

Дак никто и не будет писать, что ДБ на завтрак ели и каких жертв предпочитали.

Вообще у вас странно получается. Если Флемет эльфийский бог и не раскрывается перед эльфами, то это нормально.

А если она ДБ и не раскрывается перед Магистрами (которые вообще-то сейчас возглавляют Церковь Создателя в Тевинтере, и вовсе не факт что будут ей рады), то это глупо. Вы уж определитесь.

jcdragon-idle.gif Где я говорила, что она должна раскрыться перед эльфами?

Тевинтерцы будут ой как рады живому ДБ. Сами ведь говорили, что они драконов почитают. А теперь представьте картинку: в Тевинтере появляется ДБ. Думаете, ушлые Тевинтерцы не ухватятся за возможность угодить божеству, и получить его благоволение? Древний бог может дать знание, власть. А магистры увидят в этом возможность накостылять кунари и вернуть былую славу. Не видно, как под предводительством Церкви Империя преуспевает, не думаете? jcdragon-shy2.gif

А теперь про эльфов.

Если Флемет эльфийский бог, это поясняет почему она вовсю пользуется их помощью. И относится к ним пренебрежительно, так, словно давно знает: "уж больно вы нестойки". Чудится мне, что бабушка - Фен'Харел, заточивший и богов, и "забытых". В описании Фен'Харела было написано что тот "не питал любви к народу" - то же и относится к Флемет.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что blade (клинок, лезвие) описывается отдельно от hilt (рукоять). Если бы "в форме драконьей головы" было описано по отношению к "blade" - это было бы верно, используется понятие клинок как оружие. Однако это "в форме драконьей головы" используется к "hilt" - следовательно, лезвие описывается отдельно, а рукоятка - отдельно. В таком случае, я полагаю, под blade подразумевают лезвие.

Не выдумывайте.

It was an ornate blade with an elaborate brass hilt carved in the shape of a dragon’s head.

"Это был декоративный кинжал/клинок", дальше идёт уточнение " с искусно вырезанной медной рукоятью в форме головы дракона".

Ни слова ни о каких узорах на лезвии, тем более эльфийских.

Иначе начиналось бы не с It was, а с It had и дальше перечислялось бы какое лезвие и какая рукоять.

Дак никто и не будет писать, что ДБ на завтрак ели и каких жертв предпочитали.

Дак если этой информации нет, то всё насчёт "они были самонадеянны и считали что будут править вечно" - это только ваши домыслы, не более.

Тевинтерцы будут ой как рады живому ДБ. Сами ведь говорили, что они драконов почитают. А теперь представьте картинку: в Тевинтере появляется ДБ. Думаете, ушлые Тевинтерцы не ухватятся за возможность угодить божеству, и получить его благоволение? Древний бог может дать знание, власть. А магистры увидят в этом возможность накостылять кунари и вернуть былую славу. Не видно, как под предводительством Церкви Империя преуспевает, не думаете?

Глупость сказали. В Тевинтере почитают Создателя и Андрасте, как и во всём остальном мире, кроме территорий кунари и гномов. И магистры вполне себе преуспевают под этой вывеской. Культы богов-драконов тайные и вне закона.

Зачем тевинтерцам очередной Дракон? Чтобы спровоцировать на себя новый Священный Поход? Только на сей раз не из Орлея, а со всего андрастианского мира. Чтобы заполучить очередной Мор у себя, если до этого Дракона паче чаяния доберутся пт? Нафиг нужно. К тому же у Создателя есть один неоспоримый плюс: ему плевать что там в мире творится его именем. А живой бог, небось, сам покомандовать захочет.

А теперь про эльфов.

Если Флемет эльфийский бог, это поясняет почему она вовсю пользуется их помощью. И относится к ним пренебрежительно, так, словно давно знает: "уж больно вы нестойки". Чудится мне, что бабушка - Фен'Харел, заточивший и богов, и "забытых". В описании Фен'Харела было написано что тот "не питал любви к народу" - то же и относится к Флемет.

К "народу" много кто не питает любви. Например, я. Это не значит, что я Фен Харел.jcdragon-keke.gif

Флемет много чьей помощью пользуется, в том числе и нашей.

Кроме того, Фен Харел разве не мальчиком был? И разве он был драконом?

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, девочки, не ссорьтесь. Пока пан Гейдер ничего толком не скажет, любая теория в принципе заслуживает права на существование. Даже самая банальная про то, что Коул просто одержим духом Тени. Хотя лично я согласна с Sirinoeles - есть достаточно намеков на то, что Коул может быть ДБ или как минимум каким-то образом относится к ДБ. Если хотите, я чуть позже подробно распишу свою теорию :) Но я много домыслила, поскольку белых пятен там тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчёт многих намёков. По-моему таких намёков в Асундере ровным счётом два. И те спорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моя теория о том, как связан Коул и ДБ. Ахтунг: многобукаф и много домыслов. Теория ни на что не претендует :)

Итак, что мы знаем о Древних Богах? То, что им поклонялись тысячи лет назад и что именно они впервые научили людей магии. Вся магия, как нам известно, происходит из Тени, поэтому верным было бы предположить, что и сами ДБ – создания не материального мира, а Тени и возможно миров, лежащих за ней. Они явились в облике драконов, но это не значит, что сущность дракона это единственная возможная форма ДБ, просто такая форма была для них наиболее подходящей. Все остальные драконы, кроме ДБ, больше похожи на обычных животных. Лично я предполагаю, что ДБ имеют отношение не только к Тевинтеру и Империи драконопоклонников, но и к эльфийским мифам о богах, т.к. описание их забытых очень и очень напоминает миф об изгнании Создателем ДБ под землю. Но под землей заточены лишь материальные тела ДБ, тогда как истинная из сущность (теневая) заключена, скорее всего, где-то в Тени, отрезана от Тедаса, именно поэтому ДБ смогли связаться с Магистрами и позвать их в Золотой Город, наобещав силу богов (это может быть также аллюзией на «освободите наши души, и мы снова вернемся в мир и дадим вам власть, как наиболее приближенным»). Тут прослеживается параллель с легендами эльфов, где Фен'Харел заточил одних богов под землей, а других – на небе. У меня есть безумная теория, что на самом деле боги эльфов – это все те же ДБ, которые были разделены на материальную и теневую части, соответственно материальная была заперта под землей, а теневая – в Золотом Городе (на небе). Итак, магистры собрались штурмовать ЗГ, чтобы освободить души своих богов и позволить им вновь вернуться в мир. Штука в том, что ЗГ был отделен от остальной части Тени неким магическим заклинанием, печатью, которая не давала им воссоединиться со своими телами. Магистры создали проход в Тень, но каким-то образом нарушили естественный ход вещей, попав в нее во плоти, и в итоге что-то пошло не так, печать они сломали, но грубо и не понимая того, что делают, что привело к появлению Скверны. Либо Фен'Харел, он же Создатель, он же Творец, мог подстелить соломку на случай такого штурма, когда слом магической печати повлек бы за собой высвобождение проклятия Скверны, делая возвращение ДБ практически невозможным.

В итоге души ДБ вернулись в мир, но ослабленными, обессиленными и больными. ДБ погрузились в летаргию, и просыпались лишь тогда, когда их заражали Скверной, но даже при этом они как бы спали – Архидемоны это всего лишь малая часть души ДБ, проснувшаяся со зверским голодом и ненавистью ко всему живому. Зов ДБ может быть отсылкой к музыке лириума, звукам Тени, что еще раз подтверждает мою теорию о том, что ДБ есть создания чистой магии. Есть, однако, способ очистить душу ДБ, который нам описала Морриган, рассказав о Темном Ритуале. Очевидно, что об этом ритуале знала Флемет задолго до того, как рассказала о нем Морриган.

И тут возникает вопрос о Флемет. Вот мои догадки насчет того, что она является ДБ. Во-первых, она знает о Темном Ритуале и заинтересована в том, чтобы Уртэмиель выжил и очистился, вернувшись в мир. Во-вторых, она делает все ради сохранения драконов (судя по всему, именно форма дракона является наиболее выгодной для существования ДБ, поэтому их вымирание невыгодно им). В-третьих, она помогала бороться с Мором, т.к. Скверна – это такое же проклятье для ДБ, как и для остального Тедаса. Уничтожив Скверну, ДБ смогут возродиться во всей своей былой славе. В-четвертых, она очевидно бессмертна. Уничтожение ее физической временной оболочки не приводит к уничтожению ее души. Видимо, именно она впервые поняла суть Темного Ритуала и таким образом меняла тела, так же она знает о способности сохранять копии себя в предметах (амулет). В-пятых, она может менять обличия, представая в виде людей или драконов и кто знает чего еще. В-шестых, она знает об эльфах и скорее всего является для них одной из забытых. Почему она не проявляет себя перед эльфами или магистрами? Потому что она ослаблена, и ждет того момента, когда можно будет Древним Богам вернуться в мир такими, чтобы культ Создателя был немедленно разбит. Поэтому до такого момента она скрывает свою истинную сущность, выжидая подходящего момента и периодически переставляя фигуры на шахматной доске, такие как ГФ или Хоук. Противостоит ей, очевидно, тот самый трикстер, он же Создатель, он же Фен'Харел, который стремится править Тенью и Тедасом единолично, не деля власть с ДБ. И для того, и для другого люди в игре – всего лишь пешки, но они нужны им…

Для чего, возникает резонный вопрос? Очень просто. Богам всегда нужны последователи. Вера людей в богов дает им силу. Драконьих культов, поклоняющихся ДБ, осталось весьма мало, поэтому ДБ вынуждены искать альтернативные пути возвращения верующих к себе. Флемет уважают и почитают хотя бы хасинды и эльфы, поэтому она обладает определенной силой, но все равно слишком слаба, чтобы напрямую влиять на расстановку фигур, и может лишь периодически вносить коррективы. И ей, как и любому ДБ, для поддержания своего существования и связи своей Теневой части с материальной нужны жертвоприношения. Вспомните о том, что рассказывала нам Морриган – Флемет заманивала людей в хижину, делала с ними всякие… кхм… интересные вещи, а затем убивала. Для чего? Очевидно, чтобы получить некую силу от них. Здесь мы можем видеть параллель с Тевинтерскими обычаями приносить в жертву ДБ рабов. Магия крови, как мы знаем, истончает и прорывает Завесу. Таким образом очевидно, что ДБ черпают свои силы именно из Тени, им нужны проходы из духовного мира в наш, чтобы поддерживать свое существование во плоти.

Итак, ДБ для возвращение нужны следующие пункты: 1) спасение как можно большего количества ДБ посредством Темного Ритуала, 2) уничтожение противника-Создателя, который их запер, 3) уничтожение Скверны, 4) жертвоприношения, которые по сути являются сложными ритуалами магии крови, 5) проходы из Тени в материальный мир и обратно, и 6) сохранение драконов как наиболее подходящих тел, в которые мог бы вселиться ДБ.

Все это Флемет делает или старается делать на протяжении игр ДА, комиксов и книг. Поэтому по моему скромному мнению, она и есть один из очищенных и возрожденных Древних Богов, скорее всего, первый из них, кто был спасен посредством Ритуала. А теперь перейдем непосредственно к Коулу и его маленькой роли во всей картине.

Судя по тому, что мы знаем о нем и его семье, это что мать Коула принадлежала к некоему «древнему народу», единственной вещью от которого остался тот самый кинжал. Она зачем-то сохранила его, даже когда сбежала в Орлей, но и там на нее смотрели косо – именно поэтому, ИМХО, ее семья и жила на отшибе. Что за «древний народ»? Это могли быть не обязательно только эльфы. Племена драконопоклонников также вполне возможны, и даже более возможны, чем эльфы, драконам не поклоняющиеся. А еще это мог быть Тевинтер. Моя безумная теория предполагает, что мать Коула была из семьи, которая тайно практиковала драконопоклонничество в Тевинтере. Вероятно, что ее семья вела свой род от самых древних магистров и сохранила языческую веру, ритуальный кинжал же использовался для жертвоприношений и передавался из поколения в поколение, пока его ритуальная функция не осталась единственным, что о нем знали. А еще, что он магический. На самом же деле кинжал был тем же самым, что и амулет для Флемет – предметом, несущим в себе запасную копию ДБ. Как и когда он был создан, неизвестно, но что-то заставило мать Коула прихватить оружие с собой, когда она бежала из Тевинтера в Орлей. Причина ее побега или изгнания неизвестна, но похоже, что его мать магом не была. Вполне возможно, что она ушла в Орлей именно поэтому. Но магия в ее роду была сильной, потому ее сын родился с даром. Кинжал же она предусмотрительно спрятала, закопав в саду – это случайно увидел ее сын, и выкопал его. Почему выкопал? Может, слышал зов ДБ? Может, смутно чувствовал его магическую природу? Тут можно строить догадки, но интересным является следующее: он убил этим кинжалом отца. По сути, он совершил жертвоприношение ДБ, заключенному в кинжале. Тот получил определенную силу и между Коулом и кинжалом в этот момент образовалась магическая связь. Основная часть ДБ осталась в кинжале, но кое-что могло переместиться непосредственно в Коула, как источник силы (не забываем, что он был магом!). Дальнейшая история такова: Коула хватают храмовники и везут в Белый Шпиль. Кинжала на нем они не замечают, т.к. кинжал обладает теми же характеристиками, что и впоследствии сам Коул, а именно способностью к отводу глаз. История с храмовниками, забывшими Коула в камере, также довольно мутная – судя по тому, что было в книге, Коул молился в камере… кому? Создателю? В этом я сомневаюсь. Факт в том, что откликнулся на его молитвы вовсе не Создатель, а душа ДБ, заключенная в кинжале. Так или иначе Коул умирает (а от голода ли он умер, или совершил ритуальное самоубийство, о котором впоследствии забыл?). Сила, которая скопилась в Яме, где Завеса была невероятно тонкой из-за количества умерших в ней магов, а также сила двух жертвоприношений (отец Коула + он сам), смогла высвободить душу ДБ из кинжала и позволила ему слиться с остатками души человека по имени Коул и создать себе новое материальное тело. Однако что-то пошло не так, и ДБ потерял часть своей личности, погрузился в что-то вроде летаргии, сна, заменив свою личность личностью Коула, которого поглотил. Кинжал перестал быть для него вместилищем и впоследствии носил исключительно ритуальный характер. Так, именно с помощью кинжала Коул, сам того не осознавая, приносил в жертву магов, питаясь силой, высвобожденной с помощью МК из их жизней. Когда он встретил Риса, то его силы немного возросли – ведь вера для богов так же важна для их существования, как и МК. А Рис в него поверил. Позже, когда в него начали верить и Лелиана, и Винн, и Эванжелина, он стал еще немного сильнее и даже смог воспользоваться своим даром, чтобы укрывать других людей от посторонних глаз. Его моральные установки смутно напоминают человеческие, но лишь смутно – как будто некое чужеродное существо пытается убедить себя в том, что оно человек. И убедить в этом окружающих. Мы наблюдаем, как Коул изо всех сил старается понравиться Рису и Эванжелине, но при этом глубоко внутри себя не осознает нравственных устоев. Т.е. он не различает добро и зло в абстракции, для него добро – это нравится Рису и остальным, зло – потерять их веру или потерять их физически, поэтому он их защищает от покушений. Они, по сути, его первые последователи. Конечно же, всего этого он не осознает и искренне полагает, что он человек. Лишь когда его силы истощены, он начинает вести себя иначе – и убивает людей. Ему кажется, что он проваливается в темноту, но на самом деле он проваливается обратно в Тень, т.к. истончаются нити, связывающие его с Тенью и материальным миром. Именно поэтому он также мог избрать местом своего обитания Яму как место, где Завеса наиболее тонка.

Момент с тем, где он теряет веру Риса, также показателен. Тут важно не столько вера Риса в то, человек Коул или демон, сколько его преданность и готовность помогать, т.е. вера в то, «хороший» он или «плохой». В этот момент Коул проваливается в Тень, теряет связь с материальным миром. Но впоследствии возвращается и… браво! Приносит новую жертву – на этот раз Ламберта, при полном осознании самого себя и того, кто он есть. Почему же он вернулся? На этот вопрос у меня нет однозначного ответа и даже более-менее правдоподобной теории. Разве что именно в этот момент началась вся заварушка с глобальными разрывами Завесы и тем, что в мир посыпались демоны. Почему-то мне кажется, что Корифей, который, как жрец Думата, явно заинтересован в возвращении ДБ, к этому приложил руку. Так или иначе, но каким-то образом вернуться вдруг стало возможно, и Коул возвращается, первым делом убивая Ламберта. Показательны и его слова «Я больше не беспомощен» - лично мне кажется, что это как раз означает то, что он стал сильнее. По трейлеру ДАИ мы видим, что в небе появились разрывы, оттуда скопом валят демоны, а еще откуда-то по всему миру стало дофига и больше драконов… А драконы, как я предположила выше, являются самой подходящей формой для ДБ, телом, в которое они могли бы вселиться с максимальным комфортом. Очевидно, что некто подготовил мир к возвращению ДБ, что мы и наблюдаем, когда возвращается Коул – уже без амнезии и личностных метаний.

Что же будет дальше с ним и другими ДБ? Увидим в «Инквизиции»…

ЗЫ. Спасибо Sirinoeles за теорию о том, как связаны драконы и ДБ. Я считаю ее весьма правдоподобной.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинжал это один намёк. Так что я вставлю свои пять копеек, запостив второй.

Тогда Рис почувствовал это: силу настолько слабую что он лишь теперь обратил внимание на то что она была. Это была тишина, которая окружила его как густой туман, плотный и мягкий. И она шла от Коля. В последних отблесках храмовничьих ламп он мог видеть, что глаза Коля плотно зажмурены. Человек напряженно концентрировался, из его носа сочилась кровь.

Это, конечно, может с тем же успехом не значить совсем ничего. Однако, единственная метафизическая сущность, из всех известных нам по лору на сегодняшний момент, так или иначе связанная с тишиной это... ну все поняли, да?

jcdragon-hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это может быть намек. Я думаю, что наиболее вероятные варианты того, каким именно ДБ является Коул, это - Думат (Дракон Тишины), Разикале (Дракон Тайны) и Лукасан (Дракон Ночи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, это может быть намек. Я думаю, что наиболее вероятные варианты того, каким именно ДБ является Коул, это - Думат (Дракон Тишины), Разикале (Дракон Тайны) и Лукасан (Дракон Ночи).

Из всего, что когда-либо водилось в Тени, слово "тишина" употреблялось только с одним именем. По мне, это слегка сужает круг подозреваемых.)))

Хотя, конечно, это всего лишь восприятие Риса, его к делу не пришьёшь.)

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аргумент. хотя и очень-очень под вопросом :) Что касается Разикале, то имхо способности Коула скрывать нечто напрямую связаны с секретом, тайной, мистической подоплекой, тьмой. Поэтому версия с Разикале тоже имеет право на существование. А что касается Лукасана - это связь с темнотой и тенями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не выдумывайте.

It was an ornate blade with an elaborate brass hilt carved in the shape of a dragon’s head.

"Это был декоративный кинжал/клинок", дальше идёт уточнение " с искусно вырезанной медной рукоятью в форме головы дракона".

Ни слова ни о каких узорах на лезвии, тем более эльфийских.

Иначе начиналось бы не с It was, а с It had и дальше перечислялось бы какое лезвие и какая рукоять.

Хм, не вижу противоречия с моей версией, честно говоря.

"Это был украшенный клинок с рукоятью."

"Это было украшенное лезвие с рукоятью."

Отличие в том, что в первом случае декоративный сам кинжал, а во втором - только клинок.

Глупость сказали. В Тевинтере почитают Создателя и Андрасте, как и во всём остальном мире, кроме территорий кунари и гномов. И магистры вполне себе преуспевают под этой вывеской. Культы богов-драконов тайные и вне закона.

Повторюсь - много Тевинтер добился под этой "вывеской"? И в чем они преуспевают? Тот же многострадальный кодекс:

Следы его былого расцвета еще не канули в прошлое. Но все глубже и глубже они утопают в грязи и мусоре, который в эпоху упадка Империи с годами только накапливается.

Империя разваливается. А те магистры, что скучают по временам славы, такого дракона чуть ли не на руках носить будут. А сами драконы как были, так и остались атрибутикой Тевинтера. И рабство, вроде как, тоже вне закона - однако же...

Зачем тевинтерцам очередной Дракон? Чтобы спровоцировать на себя новый Священный Поход? Только на сей раз не из Орлея, а со всего андрастианского мира. Чтобы заполучить очередной Мор у себя, если до этого Дракона паче чаяния доберутся пт? Нафиг нужно. К тому же у Создателя есть один неоспоримый плюс: ему плевать что там в мире творится его именем. А живой бог, небось, сам покомандовать захочет.

В том и плюс живого бога - он может вмешаться. Из плюшек Флемет, в случае синдрома Древнего бога - бессмертие (наделать крестажей и спокойно идти напролом в каждой битве), мудрость (знает очень и очень много, и если подгонять Тевинтер этим знанием, как осла морковкой, то на этом осле можно очень и очень далеко уехать. А еще Древний бог существует, как и его знания. А вот существует ли Создатель - Церковь доказать ну никак не может.

К "народу" много кто не питает любви. Например, я. Это не значит, что я Фен Харел.jcdragon-keke.gif

Флемет много чьей помощью пользуется, в том числе и нашей.

Кроме того, Фен Харел разве не мальчиком был? И разве он был драконом?

О, а "народ" вам всячески поклоняется, и вы его используете в качестве рабочей силы? В таком случае, вполне возможно. jcdragon-bad.gif

Мы, если не забыли, во всех случаях мимокрокодилы. Кроме разве что случая Мэрика - тут она долийцев заставляла искать потомка Каленхада, как я помню. В общем, "народ" Флемет использует осознанно - провести ритуал там, отлавливать людей здесь.

Девочки, девочки, не ссорьтесь. Пока пан Гейдер ничего толком не скажет, любая теория в принципе заслуживает права на существование. Даже самая банальная про то, что Коул просто одержим духом Тени. Хотя лично я согласна с Sirinoeles - есть достаточно намеков на то, что Коул может быть ДБ или как минимум каким-то образом относится к ДБ. Если хотите, я чуть позже подробно распишу свою теорию :) Но я много домыслила, поскольку белых пятен там тоже хватает.

Мы ведь просто спорим. Спор, обычно - весьма плодотворное времяпровождение - можно узнать много нового и пересмотреть точку зрения. jcdragon-shy2.gifНасчет самонадеянности ДБ меня даже переубедили - сама считала их таковыми исключительно из-за алтаря в Наследии.

Теория с уже оскверненными ДБ лично для меня отлетает из-за того, что душа Архидемона при убиении от рук Стража уничтожается. Пока не будет опровержения, это, увы, канон. Вариант с одним из спящих ДБ еще более-менее возможен - помимо теории Леди, может статься что все ДБ "заснули" потому что из них души вынули и в филактерии заточили (что мне это напоминает?). Душу вынули, а когда тело нашли порождения тьмы, им начала управлять скверна. Однако тут еще кое-что.

Какого черта Коль Зов слышал? Когда в ущелье на ПТ наткнулся. Вариант "ДБ слышат друг друга" очень уж странен, вариант "Коль на самом деле ПТ" попахивает лириумом и Вектом. Мне нравится вариант, что скверна связана с Тенью, как и лириум. А "песнь" обоих веществ - лишь отголоски Тени. Они не поют сами по себе - а лишь передают песнь Тени. Справедливость что-то об этом упоминал... Кто-нибудь помнит? Диалог, когда ему лириумное кольцо подарить?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теория с уже оскверненными ДБ лично для меня отлетает из-за того, что душа Архидемона при убиении от рук Стража уничтожается. Пока не будет опровержения, это, увы, канон.

Вы забываете про возможность очищения ДБ от скверны посредством Темного Ритуала. В итоге мы получаем проснувшегося и совершенно здорового ДБ с новым телом)

может статься что все ДБ "заснули" потому что из них души вынули и в филактерии заточили (что мне это напоминает?)

В пользу того, что души ДБ заточены в Тени говорит то, что именно через Тень они (будучи уже заключенными под землей) смогли связаться с магистрами и подбили их на штурм Черного Города. Если бы они были заточены в филактериях, зачем бы им тогда понадобилось, чтобы магистры лезли в ЧГ? Не сходится...

Вариант "ДБ слышат друг друга" очень уж странен, вариант "Коль на самом деле ПТ" попахивает лириумом и Вектом. Мне нравится вариант, что скверна связана с Тенью, как и лириум.

Я думаю, что и ДБ, и лириум, и Скверна - все связаны друг с другом и с Тенью. Скверна сама по себе пошла именно из Черного Города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы забываете про возможность очищения ДБ от скверны посредством Темного Ритуала. В итоге мы получаем проснувшегося и совершенно здорового ДБ с новым телом)

Который был известен только ведьмам. Откуда ритуал взялся? И если Флемет - ДБ, то кто очистил от скверны ее? Но я о другом - а именно, об убиении ДБ без ритуала. Душа в таком случае, сливаясь с душой СС, уничтожается. То есть, по лору - безвозвратно. А Флемет могла спасти далеко не всех ДБ... Кажется мне, что кроме Архидемона пятого, последнего мора, она и не спасла никого. jcdragon-sneeze.gif

В пользу того, что души ДБ заточены в Тени говорит то, что именно через Тень они (будучи уже заключенными под землей) смогли связаться с магистрами и подбили их на штурм Черного Города. Если бы они были заточены в филактериях, зачем бы им тогда понадобилось, чтобы магистры лезли в ЧГ? Не сходится...

Так в филактерии то находилась душа, а не разум. А связь с Тенью идет именно через него, и через сны. Они спали, и через сновидения учили магистров.

Я думаю, что и ДБ, и лириум, и Скверна - все связаны друг с другом и с Тенью. Скверна сама по себе пошла именно из Черного Города.

С лириумом у меня сейчас идет кровопролитная борьба. Я пытаюсь понять, оно вообще из материального мира, или из Тени вытекло? Или это эдакая константа для обоих миров?.. Ну, надеюсь это, наряду с красным лириумом, раскроют в DA:I.

Кстати, об "отводе глаз" Коля. Почему для того, чтобы его снять ему приходилось тратить силу, а для поддерживания - не требовалось вовсе? Коль говорил, что он, если сильно постарается, мог показываться людям - просто они его забывали. Непрерывный майнд-контроль? Если да, то могут ли способности храмовника сбить каст, чисто теоретически?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если Флемет - ДБ, то кто очистил от скверны ее?

Возможно, первые СС и очистили, а сам ритуал мог быть разработан где-нибудь в Тевинтере сразу после начала Мора.

Кажется мне, что кроме Дб пятого, последнего мора, она и не спасла никого.

Это можно поставить под вопрос, т.к. Моры произошли достаточно много времени тому назад и что там точно происходило никто не помнит. Мне кажется что Флемет должна была хотя бы попытаться спасти остальных.

Так в филактерии то находилась душа, а не разум.

Опять же вопрос - нафига тогда ДБ заставлять магистров штурмовать ЧГ, а не искать те самые филактерии? Смысла тогда в этом практически нет.

Я пытаюсь понять, оно вообще из материального мира, или из Тени вытекло?

Про это никто не знает, но мне кажется что это нечто вроде саронита в ВоВ (минерал, который появился из крови старого бога Йогг-Сарона, обладает уникальной способностью влиять на разум при близком контакте).

Непрерывный майнд-контроль? Если да, то могут ли способности храмовника сбить каст, чисто теоретически?

Это может быть природной способностью ДБ (тишины или тайны, тут могут быть варианты). Вряд ли храмовничьи абилки будут воздействовать на него, т.к. при этом он не расходует ману или какие-то особые силы. Скорее можно сбить каст "видимости" (как в случае с литанией).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, первые СС и очистили, а сам ритуал мог быть разработан где-нибудь в Тевинтере сразу после начала Мора.

Ох, не знаю. Врядли в тот момент СС думали, как бы ДБ очистить. Они, наверное, и не знали что Страж от убиения помрет.

Опять же вопрос - нафига тогда ДБ заставлять магистров штурмовать ЧГ, а не искать те самые филактерии? Смысла тогда в этом практически нет.

А подбить на штурм могли для чего угодно. Может статься, что в ЗГ живут эльфийские боги, а ДБ - эльфийские "забытые". Могли отправить магистров прикончить ослабевших божков. А скверна расползлась по Золотому городу, когда боги благополучно скончались от недостатка веры. К тому же, если верить словам Корифея, скверна была там изначально - они тогда еще не успели печать взломать.

Про это никто не знает, но мне кажется что это нечто вроде саронита в ВоВ (минерал, который появился из крови старого бога Йогг-Сарона, обладает уникальной способностью влиять на разум при близком контакте).

Да не просто влияет, так еще и мутации вызывает. Опасная штука, а ее красная разновидность - еще опаснее.

Это может быть природной способностью ДБ (тишины или тайны, тут могут быть варианты). Вряд ли храмовничьи абилки будут воздействовать на него, т.к. при этом он не расходует ману или какие-то особые силы. Скорее можно сбить каст "видимости" (как в случае с литанией).

Если эти способности связаны с Тенью, ты должны влиять - храмовники, если можно так сказать, абилками "ослабляют" ниточку мага с Тенью. Мана высасывается именно от этого. А вот то, что его все забывают, уже намного веселее. Это Коль контролировать уже не может, в отличие от невидимости.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...