Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
DAO занят кемто другим :)

Они сражались за...

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Срок сдачи 29 мая

 

protheans1.jpg

 

Над туром работают:

post-24875-0-07535900-1462307077_thumb.j

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: Записи на поврежденном инструментроне
Автор:
Admiral
Задание: Они сражались за...
Размер: Миди-Макси  
Пейринг/Персонажи: все вымышленные 
Жанр: Экшн 


spoiler_down.png  Записи на поврежденном инструментроне              Скрытый текст --Нажмите для просмотра--

Пролог.
Бекенштейн. Когда-то, это была богатая, очень богатая планета. Люди здесь богатели, люди здесь возвышались, люди здесь находили свое счастье. Люди здесь жили, люди здесь наслаждались жизнью. Но сейчас… сейчас люди здесь пытались лишь выжить, не больше. Не умереть от обезвоживания, или от заражения крови, от голода, от отсутствия медицинской помощи. Раньше, на Бекеншетейне был весьма высок процент смертей по неосторожности: застрелился, когда чистил семейный пистолет, потерял управление каром… да мало ли. Сейчас же… сейчас же на Бекенштейне самая распространенная смерть – от рук монстров, что породили Жнецы. Баньши, налетчики, твари… Бог его знает, что еще. Вся их суть сводилась лишь к одному – уничтожению. Смерти, убийству, если хотите. И сейчас, одна из жертв хасков лежала, погребенная под грудой обломков. Когда это было… да какая разница, что это было. Может, ресторанчик, может, офис. Сейчас – это лишь гробница для еще одной жертвы Жатвы. На руке жертвы, погребенной под грудой обломков, был инструментрон. Был он поврежден, мерцал. То он есть, то его нет. Похоже… да, похоже, на нем была какая-то запись. Верно, запись. Голосовая запись человека. Может, это сделал тот, кто лежит сейчас под обломками? Возможно. А может, это был чей-то другой уни-инструмент и этот бедолага его просто… позаимствовал. Так или иначе, но несмотря на смерть и разрушения, Бекеншетейн был обитаем, хоть эти обитатели и несли лишь хаос. Звуки, помехи, издаваемые уни-инструментом, привлекли одного из хасков. Тот издалека услышав помехи, кинулся к источнику этих шумов. Бездумная жертва богоподобных существ ворвалась в руины, рыская взглядом, пытаясь найти то, что издавала звуки. Вот, он, вот! Хаск кинулся на руку, где мерцал инструментрон. Набросившись на труп, он подчинялся лишь инстинкту – разрывать, разрушать! И волею ли случая, или же провидения, но на уни-инструментроне активировалась запись…

Запись 1
14 дней... 14 дней назад, я, простой репортер с Бекенштейна, даже и не думал, что отправлюсь на войну. На самую настоящую войну с бомбежками, ранеными и приказами. Я был беспечен и без заботлив – насколько это возможно для репортера в таком мире, как наш – и тут меня отправляют на передовую. Но, как говорят в дешевых романах, обо всём по - порядку.
Сидя на своём рабочем месте, в редакции газеты «Бек Кроникл», я думал лишь об одном – как мне заставить своего информатора разговориться. Да, понятно, он боится, жутко боится – да и не мудрено, когда речь идет о таких суммах – но, черт возьми, его же защитят! Для чего по-вашему существует программа защиты свидетелей? Как раз для таких случаев. Но нет, он не верит. Что же с ним делать...
-Кинг! Ко мне, быстро!
То был наш редактор, старая акула Синг. Вообще-то, его звали Монманах Хамид Синг, но вся газета звала его просто Синг. Невысокого роста, седовласый смуглый индиец был известен своей бульдожьей хваткой и редким умением устраивать фантастические разносы своим подчиненным. Но вместе с тем он всегда защищал, прикрывал и выгораживал нас, если мы вляпывались во что-то. Как про него метко высказались ребята из бухгалтерии: «Он вытянет из вас душу, повесит у себя в кабинете и будет любовно сдувать с неё пылинки». Проходя весь путь от моего стола до кабинета Синга, я лихорадочно думал, что же я такого натворил. И признаться, не мог вспомнить ничего такого.
-Садись, Кинг. Как продвигается дело с Чейзом?
Чейз... Аберфорт Чейз, один из самых богатых промышленников планеты, и одновременно с этим первоклассная сволочь. Хотя кто не был ею в наше непростое время... Своего богатства он достиг стандартным, для людей того типажа что он, путём – спекуляции, взятки, игры на бирже. Разорял конкурентов, внедрял промышленных шпионов на заводы, вбрасывал инсайдерскую информацию – джентельменский набор, короче говоря. Я не раз задавался себе вопрос – какого крогана я стал копать на Чейза? И ответ мне лично приходил такой – слава. Да-да, самая обыкновенная, тривиальная слава. если всё выгорит, то это будет моей историей. Историей, с которой я смогу подняться на журналистский Олимп.
-Медленно, шеф, но продвигается. Работаю сейчас с информатором. Наклевывается кое-что интересное.
-Очень хорошо. А теперь слушай сюда: что ты знаешь об альянсовских морпехах?
Признаться, этот вопрос поставил меня в тупик. Морпехи? А что я мог о них знать? Ну морпехи, парни с пушками. Оттуда вроде Шепард вышел, разве нет?
-Эээ... Костяк наземных подразделений Альянса. Обученные, крутые. Парни с пушками. Вроде Шепард был оттуда... Всё.
-Не густо. Что же, поздравляю! Тебе представился шанс поближе узнать доблестную морскую пехоту Альянса Систем. Ты присоединяешься к 1-му батальону 7-ого кавалерийского полка. Будешь военкором, освещать тяжелые будни морпехов. Поздравляю!
Я?!! К морпехам??? Да как же так?! У меня же история! Наклёвывается! У меня информатор, он вот-вот расколется! Какие морпехи, о чём вы вообще???
-Шшшефф... Кх! Ккакие морпехи?! Почему морпехи?! Почему сейчас, и почему, ворка дери, меня?!!
-С газетами всей планеты связались вояки, попросили прислать репортеров, для освещения деятельности вооруженных сил. Тебе выпала честь представлять нашу славную газету. И да, опережая твой вопрос, почему тебя. Ты у нас единственный без семьи, поэтому ты извини, может это и цинично, но...
Синг не закончил, хотя я уже понял, что он имеет ввиду. У меня нет семьи, и оплакивать меня некому. На минуту меня взяла такая злость, что хотелось разнести всё к чёртовой матери. Но... С другой стороны, и на этом тоже можно сделать историю. Пусть и не такую, какую можно сделать с погрязшим в махинациях промышленником, но... слезовышибательную историю можно соорудить.
-Чёрт с вами... Когда ехать?

Запись 2
Не буду описывать как я собирался, как документы готовил к отъезду. Так или иначе, я оказался на крейсере «Йоханессбург», корабле на котором базировался 7-й кавалерийский полк. Кстати, на счет полка. Я тут поискал в экстранете, и вот какая интересная деталь выяснилась. 7-й кавалерийский полк был уничтожен в мохнатом году на старушке-Земле, какими-то аборигенами. При чем именно это уничтожение почему-то вошло в историю. Мдааа, спасибо Синг, большое тебе спасибо. Ну ладно, хватит сопли распускать, военкор Кинг! Ты в армии теперь, так что соберись, тряпка! Покажем этим солдафонам, как ведут себя репортеры! И вот с такими размышлизмами я и отправился к полковнику Тарковскому, командиру 7-ого кавалерийского полка. Разговор с ним вышел коротким. Выглядело это так: я зашел в каюту к полковнику, он меня выслушал, затем сказал, где находится командир 1-ого батальона, и выгнал меня. Я не стал возмущаться, или требовать к себе уважительного отношения. На столе у полковника лежал пистолет, и как-то мне подумалось что пусть уж лучше он на столе и лежит. Сам же я отправился в один из ангаров, где и находился временный штаб батальона. Командиром 1-ого батальона оказался капитан Стерлинг, у которого самой запоминающейся частью внешности были его абсолютно фантастические усы, напоминающие моржовые.
-Так значит вы и есть Джордж Кинг, репортер из «Бек Кроникл»?
-Ага, это я... То есть, так точно капитан, это я.
-И значит, вы и есть тот самый репортер, который будет освещать наши суровые будни?
-Приложу максимум усилий, чтобы морпехи выглядели на высоте положения, сэр.
-Это хорошо. Это очень хорошо. А знаете ли вы, куда мы направляемся?
-Нет, не в курсе. То есть, никак нет, не знаю.
-Направляемся мы на границу с системами Терминуса. У батарианцев какая-то возня по ту сторону границы, и это не нравится командованию на «Арктуре». И они выбрали нас для того чтобы в случае если мы дали отпор батарианцам.
-Вы думаете что Кхар’шан может начать открытую войну?
-Этого никто не знает. Однако, мы должны быть ко всему готовы, так что нам повезло – у нас места в первом ряду.
Повезло... Что же это получается – высока вероятность того, что я могу попасть под раздачу?! Ну Синг, ну спасибо!!! Убью. Если выживу...

Запись 3. День 1:
Итак, день 1-ый. Наш полк десантировали на Элизиум. На ту самую планету, которая раньше была целью пиратов, которых науськивали батарианцы. Расположились мы рядом с небольшим городком Провинс-Сити. Народу там жило немного, всего тысяч 12, где-то так. Наш лагерь – хотя больше походило на полноценную базу - был обнесен стенами, с башнями, двумя воротами. 1-й батальон расположился в нескольких типовых бараках, которых уже обживали морпехи. Меня определили в барак 3-й роты, на складе выдали полное обмундирование, кроме разве что оружия, хотя я лично не настаивал на нём – зачем оно мне? Как говаривали в старину, «слово - моя шпага». Морпехи хоть и не лезли с расспросами, но их интерес чувствовался. Раскладывая свои вещи по койке и шкафчику, я услышал, как один из парней подошел ко мне, и прямо спросил:
-Это ты Карандашный Стрелок?
Да, теперь я Карандашный Стрелок. Это прозвище я получил, как только стало широко известно, что я присоединюсь к полку. Что же, не такое уж и обидное прозвище, обижаться не на что.
-Да, это я. А что?
-Да ничего. Ты должен писать про нас?
-Да, есть такое дело. Хочешь, чтобы я про тебя написал?
-Про меня?
-Да, про тебя. Как тебя зовут?
-Рядовой Финн.
-Ну всё. Значит напишу и про рядового Финна.
Морпех, что говорил со мной – рыжеволосый, веснушчатый парень – усмехнулся.
-Эй, народ, слышали?! Он и про меня напишет.
-Да быть не может. Кому ты можешь быть интересен?
Это сказал женский голос. Пару секунд спустя я увидел другого морпеха, или вернее, другую. Светлокожая, с короткой стрижкой темных волос, она встала рядом с Финном, уставившись на него насмешливым взглядом.
-Ну, похоже я интересен тебе, Красовски.
-Что?? Мне?! Да я лучше в монастырь пойду, чем на твою рожу смотреть буду!
Неизвестно, что хотел ответить Финн, но тут их всех прервал мощный окрик.
-Смирррноо!!! Стройся!! Шевелитесь, сукины дети, бегоом!
Финн и девушка-морпех словно испарились. Все бойцы, что находились в бараке, побросали свои дела, тут же кинулись к своим койкам. Я хоть и не был военным, но подумал, что стоит всё же подчиняться общим правилам. Я встал рядом со своей койкой, хоть и не вытянулся, но стоял прямо. Я скосил глаза, дабы увидеть того, кто же построил морпехов. Это был здоровенный детина, еле помещавшийся в свою броню. Темнокожий, с бритой головой, с глазами, готовыми испепелить тебя, он смотрел на нас, словно мы были самым большим недоразумением с момента рождения Вселенной.
-Слушай внимательно, сосунки, и может быть, вы доживете до следующего отпуска. Я скажу вам, чем мы будем заниматься всё то время, пока будем находиться на этом комке грязе. Мы будем бегать кроссы, чистить снаряжение, заниматься стрельбами. Рядовой Глостер, ты чем-то не доволен?!
-Никак нет, сержант Грант! Я абсолютно всем доволен! Жду не дождусь, когда смогу проломить пару батарианских голов, сэр!
-Отлично, Глостер, отлично. И ещё, соплячьё. Среди нас есть гражданский, мистер Джордж Кинг, репортер с Бекенштейна. Он будет преображать ваше безделье в героические посупки, так что повежливее с ним, всё понятно?!
-Так что, сержант Грант!!!
-Отлично. Через 5 минут построение на плацу, шевелитесь. Это всё. Вольно!
Дальше морпехи 3-й роты бегали кросс вокруг базы, занимались разнообразными упражнениями, и стреляли на стрельбище. Обратно в барак они вернулись достаточно уставшими, и я решил не испытывать судьбу. Мало ли, с горяча могу и по морде дать.

Запись 4. День 2:
Ничего особенного не произошло. Ну кроме того, что я обошел всю базу, вернее ту часть куда можно проходить гражданским. Всё-таки эти «Мако» - шикарная вещь! А размер этих колес... вот уж действительно, «для прохождения по пересеченной местности». Надо будет договориться, чтобы разрешили мне прокатиться на нём.

Запись 5. День 3:
Чееерт… И какого лешего я попросился в транспорт, в этот проклятый «Мако»!!! Всё болит… Голова состоит из шишек и синяков, потому что я на ней стоял большую часть путешествия – хотя какое путешествие, экзекуция, не иначе -, руки-ноги болят потому, что ими я упирался в борта машины, дабы не улететь в какой-нибудь угол и не свернуть себе шею. Хорошо ещё без перелома обошлось. Капрал Ноубл, который вёл машину, сказал мне что это будет «легкая прогулка.». Шутник… Еле доковыляв до барака, ещё час выслушивал зубоскальства Финна о «непрочных штатных сооружениях». Остряк, мать его…

Запись 6. День 4:
Жизнь определенно имеет смысл, должен вам признать! Сегодня на стрельбище, где морпехи тренируются в уничтожении голомишеней, мне дали пострелять из штурмовой винтовки М-8 «Мститель». Что называется новый жизненный опыт. Однако, мой жизненный опыт состоял из 30 выстрелов, из которых 20 ушли в «молоко». Когда на мониторе высветились результаты, заведующий стрельбищем лейтенант Павлов отобрал у меня винтовку и сказал «Иди-ка ты лучше статьи писать, там ты хоть в цель как-никак попадаешь». И ещё, когда я уходил, краем глаза заметил, как некоторые морпехи, друг другу что-то передавали. Они что, ставки на меня делали, попаду я или нет?! Вот наглость! Там ведь и моя доля есть!

Запись 7. День 5:
Какое-то странное оживление в лагере. Не понятно. Я попробовал было спросить бойцов, но они сами не знают, чего это все забегали. Им приказали повысить боеготовность и бдительность. По слухам, по ту сторону границы у батарианцев что-то происходит. Большое скопление кораблей, причем не только военных, есть и гражданские. Странно… Они что, собираются атаковать, а потом колонизировать Элизиум??? Бред, даже для батарианцев. Даже если и так, то в любом случае Альянс встретит их во всеоружии. Такое количество стволов нет, наверное, на самом «Арктуре». Но лучше всего по этому поводу выразился всё тот же Финн, хотя из всего того что он сказал, более менее цензурным было только слово «четырехглазые».

Запись 8. День 6:
Всё такое же оживление, нездоровое оживление. Словно перед грозой. Вроде знаешь, что что-то должно произойти, но не имеешь ни малейшего понятия, когда оно должно произойти. Морпехам хорошо – у них хоть какое-то занятие было. Как и обещал им Грант, они бегали кроссы, чистили и чинили снаряжение, занимались на стрельбище. А что делать одинокому военному корреспонденту, который и не знает, что ему делать? Писать заметки? Пишет заметки. Знакомится с разными людьми, записывая их слова? Вот тут проблема. Из-за повышенного уровня боеготовности, все стали как ошпаренные, все заняты, и даже поговорить не с кем. Хотя, было тут одно событие… Поздно вечером, когда до отбоя оставалось где-то минут 15, я столкнулся на выходе из столовой с офицером. Всё бы ничего, но а) я его не знал, а я успел познакомиться с подавляющим большинством офицеров полка, и б) на его броне было написано “N7”. Спецназ? Они-то что тут делают? Хотя, почему бы и нет. Ведь если ожидаются боевые действия, то соответственно для этого могут понадобятся специалисты своего дела.
-Ох, простите сэр, не заметил вас. Не ушиблись? “Да-да, знаю. Но главное завязать разговор, а там видно будет…”
-Нет, рядовой, всё в порядке…
Тут спецназ замолчал, пытаясь определить моё положение в военной табели о рангах. Не найдя ничего, никаких обозначений, он нахмурился, и я решил прийти на помощь. Протянул ему руку и сказал:
-Джордж Кинг, специальный корреспондент «Бек Кроникл». Освещаю будни морской пехоты Альянса Систем.
-Вот оно что, неужели? Коммандер Трумэн, фрегат «Аляска».
-Рад знакомству, коммандер. Позвольте, я вас угощу, эээ… вкуснейшей концентрированной бурдой по эту сторону Терминуса.
На это спецназ усмехнулся, и согласился, чтобы я его угостил. Сказать по чести, весь следующий разговор был в стиле «я-вам-ничего-не-скажу». Но, должен признать, из недомолвок я понял кое-что – там, по ту сторону границы, против нас могут выступить не только батарианцы. Уже находясь в бараке, и пытаясь заснуть, я всё думал над этим, пытаясь понять – кто же может выступить против нас? Турианцы? Азари? Саларианцы? Кроганы? Кто?

Запись 9. День 7:
Слухи множатся, и один нелепее другого. Знакомый из штаба полка поведал мне, что на отдаленные провинции Турианской Иерархии напали какие «механические жуки», которых не берет ни одно оружие. Бред какой-то… Какие жуки?? Единственные жуки-переростки, которые приходят мне на ум, это рахни. Но они вроде были разгромлены кроганами, ведь так?

Запись 10. День 8:

Появилась новая информация. Вернее даже не информация, а одно слово, которое произносят шепотом. Словно боятся чего-то… Жнецы. Раса древних как время разумных машин, которые с определенной периодичностью уничтожают всю органику в Галактике. Абсолютная чушь. «Повелитель» же был единственным в своём роде, и Шепард, вместе с флотом Альянса сделал из него решето несколько лет назад, ведь так? Так. Спрашивается - какие ещё Жнецы, вы что перегрелись?! Их нет, сказки всё это. Был последний, его разобрали на кусочки. А может это геты мутят воду? Построили огромных металлических жуков, и теперь решили завоевать всех и вся. А что, пару лет назад на пару с тем же «Повелителем» им это почти удалось. И геты вроде тоже от органики не в восторге. Так что геты это, точно геты. Или может не геты?

Запись 11. День 9:
Просочилась информация, что в Кроганской ДМЗ появились эти самые металлические жуки. Это же вроде далековато от Вуали Персея, разве нет? И вообще, чего там жуки забыли, кем бы они ни были? Кроганов хоть и не много, но дать сдачи они смогут. Вот бы узнать, как они выглядят… До сих пор ни одного изображения жука нет. Хотя, может есть, но, наверное, вояки изучают каждый штришок, чтобы знать, куда стрелять если они к нам заявятся. Интересно, как они выглядят?

Запись 12. День 10:
Пересылал кое-какие статейки в газету, как прямо посередине пересылки связь вдруг оборвалась. Попробовал перезагрузить терминал, но без толку, связи не было. И вот что интересно – похоже, не только у меня одного такие проблемы были. Странно, но у всех, кто был в бараке, где расположился центр связи, были такие же проблемы. У кого-то прекратилась передача данных, у кого-то прервалась связь с орбитой, у кого-то связь с семьей. Это что же, неполадки со спутниками экстранета? Со всеми, даже с военными?? Я попробовал со своего инструментрона зайти в сеть – фигушки, нет соединения. Странно… Очень странно.

 

Запись 13. День 11:

Флот на орбите приведен в полную боевую готовность. Это мне один из флотских высказал, когда с орбиты шаттл прилетел нагруженный боеприпасами. Как он сказал, «в системе были замечены неопознанные корабли неизвестного противника, но перехватить их не получилось». Вот оно что… Получается, и к нам скоро нагрянут гости, так что ли? Надо будет сходить на стрельбище, попрактиковаться в стрельбе. Мало ли, вдруг пригодиться…

Запись 14. День 12:
Было где-то 5 часов ночи, когда по всей базе разнеслась сирена. Все морпехи тут же соскочили со своих коек, одевая броню и ругая командование. Я хоть и морпехом не был, но то же оделся, и выбежал из барака. То, что я увидел, заставило меня оцепенеть: на орбите были вспышки света! Значит вот оно, вторжение?? Но кто, кто?? Батарианцы? Геты? Рахни? Эти ваши металлические жуки? Кто, черт возьми палит по нашему флоту наверху?! Я бегу в центр связи, и там кроме штатных связистов, которых похоже тоже выдернули из коек пять минут назад, с ошалевшими глазами пытаются понять, с кем они воюют. И насколько я мог понять – пока меня не выставили из центра, ибо «гражданским тут не место» - связи с орбитой всё ещё нет. Вот это уже плохо… Очень плохо. Это значит, нет координации, а ещё это значит, что никто не узнает о необходимости эвакуации раненых и прочем. Хотя, не всё так плохо – связь потеряна только с орбитой, со всеми наземными подразделениями связь вроде имеется. Бегу в барак, и тут меня тормозит Финн.
-Эй, Карандаш! Нас в город перебрасывают, приказали занять позиции. Хочешь с нами?
-Не думаю, Финн, я вам только мешать буду. Ты главное, смотри во все глаза – я у тебя потом интервью возьму.
-Замётано, Карандаш!
И убежал к своим товарищам. Что же, очень надеюсь, что он вернётся и расскажет мне, с кем Альянс имеет дело. Пока же я пошел в штаб полка. В конце концов, если хочешь быть в курсе событий – ты должен быть или в таком месте где эти события происходят, или в таком месте где принимаются решения относительно событий. Я выбрал второй вариант, он был более безопасным. Да, я хоть и военный корреспондент, но это не значит, что я должен лезть под пули, верно? Хотя, может и значит, но я на подобное не подписывался. Тем временем, в штабе полка творилось то, что обычно творится в местах, где принимаются решения – бардак. Хотя, делая поправку на то, что это было всё такие военное учреждение, тут был контролируемый бардак. Похоже, я пришел в самый интересный момент, потому что начальник штаба полка, майор Стерлинг – скажу честно, я понятия не имею, как его понимали подчинённые. Его стандартный английский был чудовищен. Вот именно так, чудовищен. Однако, как-то он умудрялся доносить свою мысль до нижестоящих, а те ухитрялись его понимать. Не иначе в магии дело. Я не хотел попадаться ему на глаза, а потом постарался сделаться максимально невидимым, и вообще, не привлекать к себе внимания. Направлялся я к своему информатору, если так можно выразиться. Капрал Ли сидел у терминала и обрабатывал какие-то данные. Какие – я если честно, не понял. В штабе полка он занимался чем-то под название «структурирование и рационализация данных». Но кроме этого, Ли любил играть в карты, в покер, если точнее. А когда он проигрался у меня пару раз, я предложил ему быть моими глазам и ушами...
-Ей, Ли! Что делаешь?
-Кинг! Что ты здесь делаешь?! Гражданским сюда запрещено входить, ты не должен…
-Успокойся, поборник правил. Я военкор, не забыл? У меня есть пропуск и всё такое. Но хватит обо мне. Лучше ответь – что происходит? Связь с орбитой есть?
Тут Ли сжал губы и отвернулся от меня.
-Я не должен этого говорить тебе. У тебя нет допуска, и ты гражданский.
-Ты это серьезно? Я почти военный, так что можешь мне сказать, что твориться наверху.
-Нет, не могу! Меня арестуют и под трибунал отправят, если я тебе хоть слово скажу!
-А если ты мне сию же секунду не ответишь, я расскажу кому не надо о твоих азартных увлечениях. Так что давай колись, Ли.
Ли ещё несколько секунд боролся с самим собой, но, похоже, страх за азартные игры оказался сильнее трибунала.
-Чёрт с тобой… По-прежнему нет связи. Только помехи. Ни с одним кораблём, ни с одной станцией! Словно их там и нет вообще.
-Может они есть, их просто глушат. Такое ведь возможно?
-Да, но…
Тут мимо нас пробежал один из офицеров, совершенно не обративший на нас внимание. Мы тут прервали разговор, сделав вид, что пытаемся разобраться в той мешанине, что высвечивалась на экране. Как только он прошел, я продолжил прерванный разговор.
-Но что?
-Даже если каналы глушат, всегда есть аварийные каналы, и даже через заглушку связи можно прорваться. Но там совершенно ничего нет. Только помехи, ничего более!
-Только помехи говоришь?... Слушай, а ты не в курсе, фрегат «Аляска» есть на орбите?
-«Аляска»? Не знаю, в первый раз слышу… Слушай, ты уже узнал что хотел, иди отсюда! И никому не говори о…
Ли замолчал, и красноречиво дал мне понять глазами, что он имеет ввиду. Я несколько снисходительно улыбнулся, и похлопал по плечу капрала.
-Расслабься. Твой секрет я унесу с собой в могилу.
После этих слов я вышел из штаба полка, чтобы хоть немного обдумать свои действия – в основном это состояло из поиска ответа на довольно простой, на самый простой вопрос во Вселенной: “Что же делать??” – как буквально в двух шагах от входа в штабной барак столкнулся с бойцом.
-Ох, извини, при… коммандер Трумэн? Вы здесь?!
-Ааа, мистер Кинг. Да, я здесь. А что, вы против?
-Ээ… нет, что вы! Я просто немного удивлен, что вы находитесь именно здесь. Мне казалось, спецназ Альянса всегда или на передовой, или в тылу противника.
-Мистер Кинг, по-моему, ваше представление о частях специального назначения Альянса несколько отличается от истинного.
-Ну что я могу поделать, мне не приходилось ранее сталкиваться с вашим братом. Может быть, вы просветите меня?
-Боюсь не сейчас, мистер Кинг. Меня ждут в штабе полка…
Он уже собирался было уходить, но отпускать его просто так, я не собирался.
-И всё же, коммандер, пару слов для прессы! Вам наверняка известно, что нет связи с орбитой. Скажите, у вас есть какие-либо соображения, почему так произошло?
-Не могу знать, мистер Кинг. Однако, могу вас заверить, что над проблемой уже работают лучшие специалисты.
-Такое по всей планете происходит?
Тут спецназ немного промолчал, и осторожно ответил:
-Да, к сожалению подавляющее большинство наших частей, расположенных на планете, не могут связаться с орбитой.
Мы уже подходили к штабу, и мне надо было «доить» его быстрее, а N7 не спешил расставаться с секретами.
-Скажите коммандер, а чем это может быть вызвано? Диверсия батарианцев?
-Почему вы решили, что батарианцев?
-А разве мы ждём кого другого?
Тут Трумэн замолчал, и не ответил на вопрос. Видя, что он не особо горит желанием продолжать разговор, я решил брать быка за рога. Остановив его, я прямо спросил.
-Трумэн, против кого сейчас сражается Второй Флот? Кто глушит их связь, да так, что ни они, ни мы не можем связаться ни с кем? Кто это? Батарианцы? Геты? Жнецы?
На последнем слове коммандера словно подменили. Глаза его сузились, и весь он словно напрягся. В точку, приятель, ты попал в самое яблочко…
-У вас очень богатое воображение, мистер Кинг.
Собственно, он был мне больше не нужен. Оставив меня, он скрылся в штабе, а я сам отправился в барак, чтобы хоть как-то привести мысли в порядок. Итак, значит всё-таки Жнецы… Выходит, «Повелитель» не был единственным в своём роде? И получается у нас теперь вторжение насекомоподобных машин. Я начал припоминать все события, связанные с битвой за Цитадель, случившейся несколькими годами ранее. Не многое вспомнил, но то что, удалось найти в памяти, мне не понравилось: для того, чтобы уничтожить «Повелителя» понадобился скоординированный огонь всего Пятого Флота Альянса. И что Пятый Флот тогда потерял много, много кораблей. Ещё я вспомнил, что со Жнецами тогда, несколько лет назад, были и другие твари. Как их там звали… Хекски? Хиска?... Хаски! Да, точно хаски. Переделанные Жнецами люди… Но их вроде можно убить, по крайней мере, они не настолько непробиваемы, как Жнецы. Надо бы где-нибудь раздобыть оружие. Казалось бы, ты в военном подразделении, уж что-что, но оружия тут полно. Однако… А может… Может стоит поехать в Провинс-Сити? Там наверняка будет оружейный магазин. Хотя бы пистолет смогу купить. И термозаряды. Много термозарядов. В конце концов, стрелок из меня не ахти… Но не всегда бывает так, как ты хочешь. Поспрашивав своих информаторов в штабе, я узнал, что следующий транспорт в город отправляется только вечером следующего дня. Что же, завтра вечером так вечером…

Запись 15. День 13:
Поздний вечер. В Провинс-Сити никого нет, город эвакуирован, теперь тут правят бал военные. Части полка расположены в городе, занимали необходимые при обороне города ключевые позиции. Водитель высадил меня у городской ратуши, где расположился полевой штаб, и укатил куда-то. Оглядываясь, я везде замечал морпехов: вот патруль, вот «Мако», вот какое-то орудие… Но нигде нет гражданских. И тут до меня дошло, что раз гражданских нет, значит и магазины закрыты. А если магазины закрыты, значит и оружейный магазин закрыт. Мда-а-а… Ты влип Кинг, ты влип. Ты находишься на линии фронта, и ты не вооружен. Молодец. Браво. Осталось только мишень на спине нарисовать. В сложившихся обстоятельствах, возникает древний, как сама Вселенная вопрос: что делать???... И так бы и стоял я, у городской ратуши, как идиот высший пробы, если бы один из морпехов истошно бы не заорал:
-ВОЗДУХ!!!
При таком крике я вздрогнул, тут же задрал голову, и увидел… метеорит. Ну да, походило на метеорит. Или на обломок, или на сорвавшийся со своей орбиты спутник. Второе – учитывая что на орбите скорее всего кипит бой – было более возможным. Он падал не один, вместе с ним падали ещё три таких же небесных тела. Так или иначе, нечто быстро приближалось к поверхности. Несколько мгновений, которые я провел в оцепенении, словно прирос к асфальту, и громкий грохот столкновения. Эти штуки, чем бы они ни были, упали буквально в паре кварталов от ратуши, и, я, как уважающий себя журналист, тут же побежал на место падения. Занятно, но я вдруг понял, что очень хочу, чтобы это была хотя бы спасательная капсула вражеского корабля, чтобы, черт возьми, окончательно узнать, с кем мы воюем. Добежав до места, я заметил там патруль морпехов, который уже прибыл к месту падения. Двое солдат уже заходили в дом – осколок врезался в него, как оказалось, хотя выглядело это как дом только внешне, стоял лишь фасад – когда из здания донесся громкий рёв, после которого прозвучали выстрелы. Я тут же спрятался за находящимся рядом «Гризли». Стоило мне это сделать, как из дома, выломав часть стены, вышла… вышло нечто. Теперь-то я знаю, что это был каннибал, но тогда… Я увидел огромную горбатую фигуру, с синими лазами и каким-то утолщением на руке. Тварь тут же открыла огонь по «Гризли», ей ответили два морпеха, до этого находящихся в транспорте. Всадив в тварь добрый десяток пуль каждый, они выскочили из машины, как тут из того же здания вышло ещё две твари. Они не успели открыть огонь - их смело орудие, установленное на транспорте. Бойцы забежали в дом, и через несколько минут вышли, неся на плечах своих раненых товарищей. Я тем временем вышел из-за машины, с поднятыми руками, а то ведь и пристрелить могут.
-Не стреляйте! Не стреляйте! Я журналист, не стреляйте!
Из «Гризли» выбежал водитель и наставил на меня свою винтовку.
-Сука, на колени, живо!!!
Я тут же опустился на колени.
-Я журналист, прикомандирован к 7-му кавалерийскому полку. У меня есть разрешение, хотите, покажу?!
-Журналист?!! Карандашный Стрелок??
Похоже, прозвище ко мне приклеилось окончательно…
-Да-да, это я , я Карандашный Стрелок! Может не будешь в меня стрелять???
-Вставай, и залезай в машину! Живо, пока ещё твари не показались!
Второй раз мне повторять не надо, и вот уже через пару секунд мы на всех парах покидаем место первого наземного боя людей и Жнецов. Ухватившись за поручни, я поглядел на морпехов, которые мне показались слишком смирными и тихими, для раненых, а потому я спросил одного из бойцов, что тащил их на себе.
-Как они?
-Готовы…
Что же, тут нечего объяснять. Не бывает войны без потерь… «Гризли» тем временем, затормозил у ратуши, и я понял, что мне пора выходить. Без лишних слов я вышел, и, закрыв люк, транспорт тут же поехал дальше. Я услышал звуки стрельбы, но она была далеко, и я чуть-чуть расслабился. Но стоило мне поднять голову, как увидел, что с неба буквально сыплются метеориты. Хотя, какие это метеориты… Теперь я знал, что каждый такой «метеорит» содержит минимум троих тварей, очень опасных тварей. Предъявив своё удостоверение военкора, я прошел в ратушу и решил найти капитан Стерлинга, командира 1-ого батальона. В нашу первую встречу он мне показался нормальным человеком, не военным до мозга костей, так что можно рассчитывать, что он не выгонит меня.
-Знаете, Кинг, я не удивлен, что вижу вас здесь.
-Не могу сказать того же, сэр. Я лично очень удивлен тому факту, что нахожусь здесь.
-Интересно… И что же мне с вами делать?
-Может, вы ответите на один вопрос, сэр?
-Ответить на один вопрос? Что же, всегда уважал людей, готовых выполнять свою работу при любых условиях. Спрашивайте.
-Это ведь Жнецы, так?
-Да, Жнецы.
И словно в подтверждение этому с небес раздался оглушительный грохот, словно одновременно ударили тысячи пушек. Стерлинг кинулся к окну, секундой позже я был рядом с ним. Мы увидели ночное небо, и тучи, да-да тучи, серые, тяжелые тучи, ползущие по небосводу, и разряды молний, что иногда исходили из них. Но самое невероятное было другое. Через несколько минут из туч показался Жнец. Самый что ни на есть настоящий, огромный, устрашающий, подавляющий своими размерами Жнец. Сел он на окраину города, и через несколько мгновений издал жуткий, утробный звук, словно известив всех о своём прибытии. Несколько секунд он смешно переступал своими ногами-щупальцами, а затем из него вырвался толстый красный луч, который прошелся по городу. Сразу же раздались несколько взрывов, а Жнец пошел дальше, направляясь к центру города. То, что произошло в течение следующих нескольких часов, я буду вспоминать в самых жутких снах. Мне никогда не забыть воя хасков, мне никогда не забыть звук, с которым они разрывают человеческое тело. Мне никогда не забыть каннибалов, никогда не смогу забыть то бессилие, которое ты испытываешь, после того как всадил в него не один десяток патронов, а он ещё жив и стреляет в тебя. Мне никогда не забыть Жнецов, не забыть этот жуткий рёв, что слышится каждый раз перед открытием адских врат. Мне никогда не забыть, как я тащил на себе рядового Финна, с оторванной ногой, я никогда не забуду хватку его пальцев, вцепившихся в моё плечо, не забуду его последнюю просьбу. Я не забуду то чувство, с которым я взял в руки его винтовку, заляпанную чьей-то кровью. Я не забуду то чувство, когда узнал, что полковник Тарковский вызвал огонь полковой артиллерии на свои позиции, дабы дать время эвакуировать раненных и ополченцев. Я не забуду то чувство, когда видел горстку морпехов, под командованием капитана Стерлинга, что удерживали посадочную площадку, давая последним раненым зайти на корабли. Для них места не было, да они и не просились на борт. Я никогда не забуду то чувство, когда мы покидали Элизиум. Чувство безысходности, чувство злости, чувство ярости, чувство отчаяния, чувство безнадежности. Мне никогда этого не забыть.

Запись 16. День 14:
Добирался я до Бекенштейна на разных кораблях, но когда я оказался на планете, я первым делом пошел в оружейный магазин и купил пистолет «Палач» и много, много термозарядов к нему. Придя домой, я залез в душ, и несколько часов не вылезал из него, пытаясь осмыслить всё то, что произошло со мной за последние 14 дней. Более-менее придя в себя, я хотел уже направиться в редакцию, когда мои глаза случайно зацепили небо. Оно было серым, тяжелым, затянутым тучами, из которых били по серому небу молнии. В оцепенении, в тупом ожидании неизбежного я ждал его. И вот, он явился. Много больше, чем тот, что был на Элизиуме. Приземлившись, он издал утробный, тяжелый рёв, объявив Бекенштейну об его участи. Повернувшись, я пошел к своей сумке, в которой лежал «Палач». Не обращая внимания на крики соседей, на взрывы, я зарядил пистолет, повесил сумку с термозарядами на плечо, накидал туда всех припасов, каких смог найти у себя дома, и пошел на войну.

Эпилог.
Хаск, казалось с недоумение слушал эту запись. Какие-то звуки, какие-то непонятные слова. все это казалось ему смутно знакомым, словно ритм забытой мелодии, словно слова забытой песни. Ты силишься их вспомнить, но они где-то глубоко-глубоко, похоронены в твоем сознании, ты не можешь найти их, не можешь до них добраться, не можешь… Все мысли, все зачатки мыслей в примитивном мозгу были похоронены тяжелым, грубым гулом, прозвучавшем в разуме хаска, словно похоронный набат. Хозяева напоминали о себе, утверждали свое господство. Хаск глухо зарычал и резким движением – оторвал руку вместе с инструментроном, отбросив её в угол на кучу мусора. Он бы и дальше копал, разрывал бы тело на куски, разбрасывал бы обломки – как вдруг улицу прорезал далекий крик боли и отчаяния – и порождение Жнецов ринулось в сторону очередной жертвы.

Изменено пользователем Shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шилд, в рисунке Пэйпер не забудь подписать "Джейн Шепард в образе древнегреческой богини мира Эйрены". Надо пояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шилд, в рисунке Пэйпер не забудь подписать "Джейн Шепард в образе древнегреческой богини мира Эйрены". Надо пояснить.

Во-первых, не Джейн, имя возможно любое. Во-вторых, это слишком просто, у меня есть идея получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адмирал, извини но сейчас нет времени читать весь рассказ. Скажи, какие жанры и какие персонажи (из игр, книг, комиксов) тут есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, не Джейн, имя возможно любое. Во-вторых, это слишком просто, у меня есть идея получше. 

Автор сама написала уже, что это "Джейн в образе богини мира Эйрены". Как бы, эм, слушай автора))

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шилд, в рисунке Пэйпер не забудь подписать "Джейн Шепард в образе древнегреческой богини мира Эйрены". Надо пояснить.

η μορφή της θεάς Εἰρήνη   :rolleyes: 

Изменено пользователем Shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор сама написала уже, что это "Джейн в образе богини мира Эйрены". Как бы, эм, слушай автора))

нит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

η μορφή της θεάς Εἰρήνη   :rolleyes: 

Ерунда какая-то.

 

нит)

И да. Ты типа зам.капитана, а не редактор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если есть идеи - советуйся с авторами, не решай за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая-то.

 

И да. Ты типа зам.капитана, а не редактор. 

ну уже не зам... 

Вообще, это не относиться к пейрингу или к персонажу. Так что там останется фем!шеп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще, это не относиться к пейрингу или к персонажу. Так что там останется фем!шеп. 

Просто обоснуй перед картинкой напиши. Не все поймут без пояснения, что это форма богини Эйрены. 

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обоснуй перед картинкой напиши. Не все поймут без пояснения, что это форма богини Эйрены. 

Думаю так сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жёлтое на чёрном читать кошмарно.

Лучше всё сделать белым. Пусть это и не так прикольно, но хотя бы читабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жёлтое на чёрном читать кошмарно.

Лучше всё сделать белым. Пусть это и не так прикольно, но хотя бы читабельно.

вроде не желтое же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде не желтое же?

Я про Записи на инструметроне. 

Там только в начале и в конце белым. Остальное жёлтое - режет глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про Записи на инструметроне. 

Там только в начале и в конце белым. Остальное жёлтое - режет глаза.

Оранжевое... 

Поправил. Хотя, оранжевое лучше выглядит ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Адепты эффекта массы

h_1459670021_4619212_6574579685.jpg

«Progress cannot be halted. Evolution cannot be stopped».

У меня глюки или линии белые между баннером и текстом?

Изменено пользователем Shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уф, блин, написал.

Практически не вычитывал, так что посмотрите там. Орфографических ошибок быть не должно, насчёт стилистических не знаю.

Моя идея была в том, чтобы в последнем произведении объединить все темы предыдущих раундов. Дружба - любовь - юмор (веселье) - и в финале объединить это всё. В общем, смотрите.

 

Название: Здесь и сейчас.

Автор: Serg11

Задание: Они сражались за...

Размер: Миниатюра

Пэйринг/персонажи: Вымышленные

Жанр: Пафос/зарисовка

Лондон. Город, у которого за плечами две тысячи лет истории. Город, тысячу лет бывший столицей. Город, который видел взлёты и падения. Город, где древние постройки соседствовали с величественными небоскрёбами, исполинскими кристаллами из стекла и бетона. Город, лежащий в руинах. Эта война древнее его в тысячи раз, и она стёрла миллионы городов  в пыль, не оставив ни следа. Но сегодня – особенный день. Сегодня те, кто пришёл следом, закончат то, что начали ушедшие. Сегодня эта война закончится.

Небо над головой было затянуто тёмными облаками из дыма и пыли. Немало пройдёт времени, пока пыль осядет, и солнце вновь осветит то, что осталось от города. Лишь один луч пробивался сквозь облака, и шёл он не от солнца. Сияющая колонна из чистого света пронзала тучи, соединяя небо и землю. Цель казалась такой близкой, но в то же время недостижимой. Там вверху, на многокилометровой высоте, огромная космическая станция испускала этот луч. И именно там должна была решиться судьба войны – и всего мира вместе с ней.

*

В одном из разрушенных строений стояли бойцы. Они были в этом городе с того момента, как война пришла сюда. Это был их дом, и они должны были защитить его. Они отдавали свои жизни, чтобы их соседи могли улететь из разрушенного дома туда, куда война ещё не добралась.

День за днём, битва за битвой количество защитников сокращалось, а враг только становился сильнее. Некоторые из павших восставали снова, но уже на стороне противника, и тогда тем, кто остался, приходилось стрелять в своих бывших товарищей. Но они не могли опустить руки и сдаться. Они защищали свой дом и своих друзей. Все они были друзьями друг другу, товарищами по несчастью.

*

Другой дом в нескольких кварталах на север. Сияющий луч был виден сквозь огромную дыру в стене. Другая группа солдат стояла там, слушая своего командира. Это место не было их домом, но их дом, Тессия, выглядел сейчас не лучше. Они знали, что если они не смогут сейчас защитить этот чужой мир, то и их мир тоже обречён. Пройдёт совсем немного времени, и лишь летающая в воздухе пыль будет напоминать о них и обо всём, что они любили. Если сегодня они проиграют. Но они не должны проиграть.

Этот отряд тоже потрепали бесчисленные сражения. Многие пали, защищая то, что было им дорого. Они гибли, спасая ценой своей жизни своих любимых и близких. Но те, кто выжил, продолжали упрямо сражаться. Противнику уже довелось увидеть, что могут адепты, и каждая из них стоила целой толпы врагов.

*

Ещё один дом, ещё один отряд. Воины, столетиями выживавшие во враждебном мире по имени Тучанка. Мире, который был их домом. Он избежал разрушения, если это можно было так назвать: разрушать было нечего. Кроганы сами справились с этой задачей задолго до того, как пришла война.

Избежали кроганы и огромных потерь: их и так было мало. Гордая и воинственная раса, медленно вымираюшая и не могущая ничего с этим сделать. Все до единого – бойцы. Лучшие из лучших, столетиями  закалявшие в боях тело и дух. Воевать было весело. А теперь война была повсюду.

Всего несколько недель назад они узнали, что получили шанс исправить ошибки прошлого. Отстроить заново свой разрушенный дом. Остановить вымирание. Восстановить свою силу. Но не слишком ли поздно дали им этот шанс? Нет. Сегодня они закончат эту войну одним решительным ударом. Не все доживут до конца этого боя, но такая битва стоит того, чтобы в ней умереть.

*

- Солдаты! – говорил офицер. – Через десять минут начнётся бой. Мы должны удерживать этот фланг и не подпустить силы Жнецов с этого направления. Я думаю, не нужно объяснять вам, что случится, если мы проиграем. Но я верю в вас, верю в то, что вы не подведёте Альянс и своих товарищей!  Помните: вся Галактика сражается в этой битве. Все собрались здесь, чтобы вместе, единым фронтом, положить конец этой бойне! Так вспомните же своих друзей, живых и мёртвых, и сделайте это ради них!

*

- Да, война унесла немало жизней, - продолжала свою речь азари. – Я знаю, многие из вас потеряли родных, потеряли любимых. Тессия разрушена и Жнецы уже готовы праздновать победу. Но сегодня мы остановим это! Берите оружие и сделайте так, чтобы никто и никогда больше не потерял близких из-за Жнецов! Миллионы лет продолжалась жатва, но этот цикл станет последним.

*

- И знаете что, парни? – напоследок сказал кроган-воевода. – Не забывайте, что это самая крутая заварушка за всю историю нашей грёбаной Галактики. Каждый кроган, убитый в этой войне, успел навоевать столько, что историй о нём хватит на три поколения вперёд. А теперь мы должны сделать так, чтобы эти истории было кому рассказывать! Поэтому сейчас мы пойдём и надерём задницы всем, кто сунется, а потом вы расскажете обо всём этом своим детям, и они будут слушать вас, открыв рты. Вперёд!

*

Молодой солдат Альянса посмотрел по сторонам. Слева и справа он видел знакомые лица. Боевые товарищи, с которыми он успел сдружиться за время пребывания здесь. Он вспомнил остальных своих друзей – тех, что улетели, и тех, что не успели – и крепко сжал в руках винтовку. Он сделает это ради них.

*

Азари слушала своего командира и вспоминала того симпатичного человека, с которым она разговорилась вчера, когда две группы встретились. Его лицо постоянно всплывало у азари перед глазами. Когда этот бой закончится, нужно будет найти его. Решено. Она сделает это ради него.

*

Кроган ухмыльнулся и перехватил дробовик поудобнее. В конце концов, раскидывать этих хасков было просто весело. Они так смешно улетали, когда он врезался в них с разбегу. Надо будет рассказать это детям, когда они у него будут. А они у него будут, потому что генофаг вылечен. Вот и славно. А пока… Он сделает это просто потому, что может.

*

Начался последний бой, и его надо было выиграть.

Изменено пользователем Serg11
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, блин, написал.

Практически не вычитывал, так что посмотрите там. Орфографических ошибок быть не должно, насчёт стилистических не знаю.

Моя идея была в том, чтобы в последнем произведении объединить все темы предыдущих раундов. Дружба - любовь - юмор (веселье) - и в финале объединить это всё. В общем, смотрите.

 

Название: Здесь и сейчас.

Автор: Serg11

Задание: Они сражались за...

Размер: Миниатюра

Пэйринг/персонажи: Вымышленные

Жанр: Пафос/зарисовка

Лондон. Город, у которого за плечами две тысячи лет истории. Город, тысячу лет бывший столицей. Город, который видел взлёты и падения. Город, где древние постройки соседствовали с величественными небоскрёбами, исполинскими кристаллами из стекла и бетона. Город, лежащий в руинах. Эта война древнее его в тысячи раз, и она стёрла миллионы городов  в пыль, не оставив ни следа. Но сегодня – особенный день. Сегодня те, кто пришёл следом, закончат то, что начали ушедшие. Сегодня эта война закончится.

Небо над головой было затянуто тёмными облаками из дыма и пыли. Немало пройдёт времени, пока пыль осядет, и солнце вновь осветит то, что осталось от города. Лишь один луч пробивался сквозь облака, и шёл он не от солнца. Сияющая колонна из чистого света пронзала тучи, соединяя небо и землю. Цель казалась такой близкой, но в то же время недостижимой. Там вверху, на многокилометровой высоте, огромная космическая станция испускала этот луч. И именно там должна была решиться судьба войны – и всего мира вместе с ней.

*

В одном из разрушенных строений стояли бойцы. Они были в этом городе с того момента, как война пришла сюда. Это был их дом, и они должны были защитить его. Они отдавали свои жизни, чтобы их соседи могли улететь из разрушенного дома туда, куда война ещё не добралась.

День за днём, битва за битвой количество защитников сокращалось, а враг только становился сильнее. Некоторые из павших восставали снова, но уже на стороне противника, и тогда тем, кто остался, приходилось стрелять в своих бывших товарищей. Но они не могли опустить руки и сдаться. Они защищали свой дом и своих друзей. Все они были друзьями друг другу, товарищами по несчастью.

*

Другой дом в нескольких кварталах на север. Сияющий луч был виден сквозь огромную дыру в стене. Другая группа солдат стояла там, слушая своего командира. Это место не было их домом, но их дом, Тессия, выглядел сейчас не лучше. Они знали, что если они не смогут сейчас защитить этот чужой мир, то и их мир тоже обречён. Пройдёт совсем немного времени, и лишь летающая в воздухе пыль будет напоминать о них и обо всём, что они любили. Если сегодня они проиграют. Но они не должны проиграть.

Этот отряд тоже потрепали бесчисленные сражения. Многие пали, защищая то, что было им дорого. Они гибли, спасая ценой своей жизни своих любимых и близких. Но те, кто выжил, продолжали упрямо сражаться. Противнику уже довелось увидеть, что могут адепты, и каждая из них стоила целой толпы врагов.

*

Ещё один дом, ещё один отряд. Воины, столетиями выживавшие во враждебном мире по имени Тучанка. Мире, который был их домом. Он избежал разрушения, если это можно было так назвать: разрушать было нечего. Кроганы сами справились с этой задачей задолго до того, как пришла война.

Избежали кроганы и огромных потерь: их и так было мало. Гордая и воинственная раса, медленно вымираюшая и не могущая ничего с этим сделать. Все до единого – бойцы. Лучшие из лучших, столетиями  закалявшие в боях тело и дух. Воевать было весело. А теперь война была повсюду.

Всего несколько недель назад они узнали, что получили шанс исправить ошибки прошлого. Отстроить заново свой разрушенный дом. Остановить вымирание. Восстановить свою силу. Но не слишком ли поздно дали им этот шанс? Нет. Сегодня они закончат эту войну одним решительным ударом. Не все доживут до конца этого боя, но такая битва стоит того, чтобы в ней умереть.

*

- Солдаты! – говорил офицер. – Через десять минут начнётся бой. Мы должны удерживать этот фланг и не подпустить силы Жнецов с этого направления. Я думаю, не нужно объяснять вам, что случится, если мы проиграем. Но я верю в вас, верю в то, что вы не подведёте Альянс и своих товарищей!  Помните: вся Галактика сражается в этой битве. Все собрались здесь, чтобы вместе, единым фронтом, положить конец этой бойне! Так вспомните же своих друзей, живых и мёртвых, и сделайте это ради них!

*

- Да, война унесла немало жизней, - продолжала свою речь азари. – Я знаю, многие из вас потеряли родных, потеряли любимых. Тессия разрушена и Жнецы уже готовы праздновать победу. Но сегодня мы остановим это! Берите оружие и сделайте так, чтобы никто и никогда больше не потерял близких из-за Жнецов! Миллионы лет продолжалась жатва, но этот цикл станет последним.

*

- И знаете что, парни? – напоследок сказал кроган-воевода. – Не забывайте, что это самая крутая заварушка за всю историю нашей грёбаной Галактики. Каждый кроган, убитый в этой войне, успел навоевать столько, что историй о нём хватит на три поколения вперёд. А теперь мы должны сделать так, чтобы эти истории было кому рассказывать! Поэтому сейчас мы пойдём и надерём задницы всем, кто сунется, а потом вы расскажете обо всём этом своим детям, и они будут слушать вас, открыв рты. Вперёд!

*

Молодой солдат Альянса посмотрел по сторонам. Слева и справа он видел знакомые лица. Боевые товарищи, с которыми он успел сдружиться за время пребывания здесь. Он вспомнил остальных своих друзей – тех, что улетели, и тех, что не успели – и крепко сжал в руках винтовку. Он сделает это ради них.

*

Азари слушала своего командира и вспоминала того симпатичного человека, с которым она разговорилась вчера, когда две группы встретились. Его лицо постоянно всплывало у азари перед глазами. Когда этот бой закончится, нужно будет найти его. Решено. Она сделает это ради него.

*

Кроган ухмыльнулся и перехватил дробовик поудобнее. В конце концов, раскидывать этих хасков было просто весело. Они так смешно улетали, когда он врезался в них с разбегу. Надо будет рассказать это детям, когда они у него будут. А они у него будут, потому что генофаг вылечен. Вот и славно. А пока… Он сделает это просто потому, что может.

*

Начался последний бой, и его надо было выиграть.

 

Извини, Серг, но внеконкурс уже.(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так заменить же можно. Посты пока редактируются. Давайте в чате выберем и решим, что в конкурс, что вне. Мне просто кажется, что такой объём будет тяжеловат. Никто просто читать не будет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в заголовке долго долго висел портрет Явика, внезапно стих от лица Явика

 

Название: Вопрос
Автор:  ShatrisLerran
Задание: Они сражались за...
Форма: стихи
Размер: 30 строк (в традиционном разбиении)  
Пейринг/Персонажи: Явик
Жанр: 

 

Если грани переступаете,  если слово не удержалось, развернется лавиной памяти каждый слой моего кристалла: век за веком служили верно мы галактическим императивам и расчетами достоверными от момента Большого Взрыва подтвердили простую истину: выживают всегда сильнейшие, приспособленные и быстрые, торжествующие над меньшими.  И когда враги пожинали нас, нашу гордость в бою бесчестя, мы сражались за выживание, а потом - только ради мести. Может, это для вас абстракция, или слишком демонстративно: мне неважно, за что сражаться, я знаю только, где мой противник.  На ответ сейчас претендую я, пусть вопрос прозвучит нелепо: но а вы-то за что воюете, человечий коммандер Шепард?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашу гордость в бою бесчестя

Очепяточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: Вопрос 

Автор:  @ShatrisLerran

Задание: Они сражались за...

Форма: стих

Размер: 30 строк (в традиционном разбиении)  

Пейринг/Персонажи: Явик

 

spoiler_down.png  Вопрос              Скрытый текст --Нажмите для просмотра--

 

Если грани переступаете, 

Если слово не удержалось,

Развернется лавиной памяти

Каждый слой моего кристалла:

Век за веком служили верно мы

Галактическим императивам

И расчетами достоверными

От момента Большого Взрыва

Подтвердили простую истину:

Выживают всегда сильнейшие,

Приспособленные и быстрые,

Торжествующие над меньшими.

И когда враги пожинали нас,

Нашу гордость в бою бесчестья,

Мы сражались за выживание,

А потом - только ради мести.

Может, это для вас абстракция,

Или слишком демонстративно:

Мне неважно, за что сражаться, я

Знаю только, где мой противник.  

На ответ сейчас претендую я,

Пусть вопрос прозвучит нелепо:

Но а вы-то за что воюете,

Человечий коммандер Шепард?

Если грани переступаете, 

Если слово не удержалось,

Развернется лавиной памяти

Каждый слой моего кристалла:

Век за веком служили верно мы

Галактическим императивам

И расчетами достоверными

От момента Большого Взрыва

Подтвердили простую истину:

Выживают всегда сильнейшие,

Приспособленные и быстрые,

Торжествующие над меньшими.

И когда враги пожинали нас,

Нашу гордость в бою бесчестя,

Мы сражались за выживание,

А потом - только ради мести.

Может, это для вас абстракция,

Или слишком демонстративно:

Мне неважно, за что сражаться, я

Знаю только, где мой противник.  

На ответ сейчас претендую я,

Пусть вопрос прозвучит нелепо:

Но а вы-то за что воюете,

Человечий коммандер Шепард?

Изменено пользователем Shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в заголовке долго долго висел портрет Явика, внезапно стих от лица Явика

 

Название: Вопрос

Автор:  ShatrisLerran

Задание: Они сражались за...

Форма: стихи

Размер: 30 строк (в традиционном разбиении)  

Пейринг/Персонажи: Явик

Жанр: 

 

Если грани переступаете,  если слово не удержалось, развернется лавиной памяти каждый слой моего кристалла: век за веком служили верно мы галактическим императивам и расчетами достоверными от момента Большого Взрыва подтвердили простую истину: выживают всегда сильнейшие, приспособленные и быстрые, торжествующие над меньшими.  И когда враги пожинали нас, нашу гордость в бою бесчестя, мы сражались за выживание, а потом - только ради мести. Может, это для вас абстракция, или слишком демонстративно: мне неважно, за что сражаться, я знаю только, где мой противник.  На ответ сейчас претендую я, пусть вопрос прозвучит нелепо: но а вы-то за что воюете, человечий коммандер Шепард?

Разбей стих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...