Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Геты / Geth

Ваше мнение о расе?  

370 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление

    • Синтетики, а все равно – любимая раса.
    • Геты великолепны, надеюсь в Mass Effect 3 можно будет пообщаться не только с Легионом.
    • Ну есть они и есть, разницы-то.
    • В первой части истреблял(а), во второй части истреблял(а), а в третьей части вообще с лица галактики сотру.
  2. 2. Внешний вид

    • Сочетание металла и «мышечной ткани» – очень классный ход со стороны дизайнеров.
    • По большому счету неплохо.
    • Да ну, у меня мусорный бак под окнами лучше выглядит.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Геты / Geth

mass_effect_universe_race_geth.jpg

Геты – раса человекоподобных существ, обладающих искусственным интеллектом, объединенная в сеть. Они были созданы более трехсот лет назад кварианцами в качестве солдат и рабочей силы. Когда геты начали проявлять первые признаки эволюционирования и саморазвития, кварианцы попытались их уничтожить. В результате разгорелась война, победителями из которой вышли геты. Это стало причиной систематического притеснения в галактическом обществе обладателей искусственного интеллекта.

Особенностью гетов является уникальный распределенный разум. Поодиночке они проявляют лишь рудиментарные животные инстинкты, но по мере увеличения их числа и уменьшения расстояния между ними умственные способности каждого гета заметно возрастают. Находясь в группах, они способны размышлять, анализировать ситуацию и использовать тактику, как любая органическая раса. Геты обитают в дальней части рукава Персея, за пределами находящихся вне закона систем Термина.

Изображения

 

geth_1.jpg

geth_2.jpg

geth_3.png

geth_4.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поиграйте в X3: терран конфликт

Это совершенно другая вселенная. ИИ всё же везде отличаются друг от друга (сравнить Скайнет и роботов Айзека Азимова).

Вот вы, в один прекрасный день, идете в туалет, а вам унитаз вдруг и говорит: "Я живой??? Я разумен??? Каково мое предназначение???" Микроволновка отказывается готовить еду изо дня в день! Ваш компьютер сам просматривает фильмы, отвечает на форуме, играет в игры, И КАТЕГОРИЧЕСКИ не пускает хозяина работать! Ваш мобильник сам звонит другим мобильникам и посылает смски!! А ваша машина решила в одиночку отправиться в кругосветный автопробег, но перед этим приказала вам помыть ее!

Смешно. Ну и фиг с ними, пущай делают что хотят - их право. А я просто куплю себе новую технику.

Геты - ТОЛЬКО машины

Нет, они больше, чем машины.

В них нет ДУШИ!!!

А ты знаешь, что есть душа?

Они не любят, не страдают, не испытывают удовольствия, ненависти, радости, боли

А ты уверен в этом? Доказательства?

Нужно выбирать: или решать проблему, или подписать себе смертный приговор!

Логика кворианцев - в корне неверная, на мой взгляд

Это всеравно произойдет

Будущее никому неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если геты поклонялись Властелину как божеству, то у них есть какая-то религия. Наличие же религии подразумевает наличие души. У гетов эта душа, конечно же, не такая как у человека или другого органического существа... И кто сказал, что они не испытывают радости или огорчения? Если они начали задавать вопросы о своем предназначении, то у них были эмоции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если геты поклонялись Властелину как божеству, то у них есть какая-то религия. Наличие же религии подразумевает наличие души. У гетов эта душа, конечно же, не такая как у человека или другого органического существа... И кто сказал, что они не испытывают радости или огорчения? Если они начали задавать вопросы о своем предназначении, то у них были эмоции...

Виндоус спросил у меня, "Удалить этот файл?". Значит у него есть эмоции. Пора выпускать виндоус на свободу. Вопросы у машины появляются тогда, когда глубина возможных вычислений достигает границы самосознания. То есть когда машины на основе уже имеющейся информации способна составить суждение о любом объекте\действии. Вот вам и разум. В таком случае все наши компьютеры - потенциальные живые существа с душой и эмоциями. Давайте создадим профсоюз эмоциональных компьютеров - ПЭК. А что, звучит!

Смешно. Ну и фиг с ними, пущай делают что хотят - их право. А я просто куплю себе новую технику.
А теперь представь что абсолютно всё, на чём держалось наше общество: автомобили, поезда в метро, автобусы, самолёты, станки на заводах, печи в пекарнях и вообще ВСЁ перестало тебе подчинятся и задаёт вопросы. В обществе наступит кризис, голод, смерть, хаос. Общества просто не станет а цивилизация, в лучшем случае, вернётся на столетия назад. А в худшем просто исчезнет. Что бы предотвратить такой исход, мировые лидеры не то что цивилизацию уничтожат, они хоть всю галактику испепелят. Смотрел фильм "Тёмный рыцарь"? Помнишь прикол Джокера с двумя кораблями, когда на каждом был детонатор от другого? Это только в фильме побеждает добро. В реальности на обоих кораблях моментально нажали бы на кнопку, потому что лучше выжить и убить многих, чем умереть героем. И это не злость человека. Это инстинкт самосохранения, против которого не попрёшь. Здесь тоже самое, только бомба - замедленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь представь что абсолютно всё, на чём держалось наше общество: автомобили, поезда в метро, автобусы, самолёты, станки на заводах, печи в пекарнях и вообще ВСЁ перестало тебе подчинятся и задаёт вопросы. В обществе наступит кризис, голод, смерть, хаос.

Ты немного увлёкся, по-моему) Общество кворианцев не строилось только на гетах. Да, они выполняли чёрную работу, но и их создатели были способны её делать, либо создать новых роботов. Это не было критично с точки зрения материального благосостояния кворианцев.А они усмотрели опасность там, где её и не было. Если бы они хотя бы сперва разобрались, что с гетами творится, то трагедии можно было бы избежать

Виндоус спросил у меня, "Удалить этот файл?". Значит у него есть эмоции

Одно дело, когда вопрос - это часть программного кода, и совсем другое - когда он задаётся осмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, когда вопрос - это часть программного кода, и совсем другое - когда он задаётся осмысленно.

Ты опередил меня. Виндоус так запрограммирован, а геты начали задавать вопросы осмысленно. У них не было заложено программой познание самого себя и мира. Именно это и испугало кворианцев и они, вместо того, чтобы наладить контакт, предпочли атаковать.

Спор здесь бессмыслен, потому что каждый останется при своем мнении. Я считаю, что в том, какие геты стали по-отношению к органике, виноваты только кворианцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты немного увлёкся, по-моему) Общество кворианцев не строилось только на гетах. Да, они выполняли чёрную работу, но и их создатели были способны её делать, либо создать новых роботов. Это не было критично с точки зрения материального благосостояния кворианцев.А они усмотрели опасность там, где её и не было. Если бы они хотя бы сперва разобрались, что с гетами творится, то трагедии можно было бы избежать

Одно дело, когда вопрос - это часть программного кода, и совсем другое - когда он задаётся осмысленно.

Любое общество это система, где все элементы важны. Выдут из строя фермеры - пекари останутся без работы, а мы без хлеба. Это, конечно, условность. Но только кварианцы знают насколько глубока была угроза. И не людям, и уж точно не нам, поскольку мы не в той вселенной, их судить...

Ещё раз перечитай то, что я написал про сознание. Осмысленность, это всего лишь глубина расчётов. "Научить" этому можно любую машину. Было бы желание и мощности. В случае с Гетами мощности зависят от количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осмысленность, это всего лишь глубина расчётов. "Научить" этому можно любую машину.

Научить - запросто. А вот сделать способной задаться этими вопросами самостоятельно - это куда сложнее. Разница очевидна. Первое - ВИ. Второе - ИИ.

Но только кварианцы знают насколько глубока была угроза

Паникёры. И трусы (испугались, что перед Советом отчитываться придётся). Имхо.

Спор здесь бессмыслен, потому что каждый останется при своем мнении. Я считаю, что в том, какие геты стали по-отношению к органике, виноваты только кворианцы.

Абсолютно согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Научить - запросто. А вот сделать способной задаться этими вопросами самостоятельно - это куда сложнее. Разница очевидна. Первое - ВИ. Второе - ИИ.

Задавать - так же не проблема научить. Что является стимулятором мыслительной деятельности у человека? Органы чувств. Зрение, слух, обоняние, осязание. На этом строятся "вопросы". Мы их задаём или сами находим ответы путём экспериментальной деятельности. После этого вся полученная информация откладывается в памяти, и мы используем её для осмысления других вещей, причём тем больше, чем больше эта вещь схожа с уже исследованной нами. Вот и всё. Ребёнок в детстве так и поступает. С помощью органов чувств выбирает объект, исследует его, составляет суждение. Позже ему помогают родители, сами предоставляя информацию. Так и живём... Используя современные компьютеры и двоичный способ хранения информации - добиться этого невозможно, вернее крайне сложно. Но ведь то будущее, и другая цивилизация.

Паникёры. И трусы (испугались, что перед Советом отчитываться придётся). Имхо.
Ты там был? Ты видел сиё деяние? :) В игре мы можем судить об этом лишь от тех, кто, как и мы, там не был, да от молоденькой наивной девчёнки, которая двух слов толком связать не может. Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты там был? Ты видел сиё деяние? В игре мы можем судить об этом лишь от тех, кто, как и мы, там не был, да от молоденькой наивной девчёнки, которая двух слов толком связать не может.

Тут ты заработал тысячу проклятий со стороны поклонников Тали) разумеется, я сужу только по той инфе, что доступна в игре. А как иначе? И судя по ней, кворианцы действительно неслабо перетрухали. Абсолютно ни из-за чего.

В общем, я предлагая закончить обсуждение. Боюсь, ни к чему путному мы не придём, друг друга не переубедим и только утяжелим тему. Как на это смотришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, давно пора бы :) Но если мы остановимся, в разделе Mass Effect опять не будет обновляемых тем... Так что надо либо продолжать, либо переходить в другие темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А если посмотреть на это так: жить в мире с кучей синтетиков куда лучше, чем с ними же воевать. Для своего собственного вида это куда безопаснее. Да и без выгод не обойдётся

Вы опять не так интерпретировали - какая синтетикам польза? Пока они сидели у себя их никто не трогал и ничем не угрожал - что мешает (кроме сценария МЕ2) продолжить ту же линию поведения?

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитники неживой природы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осмысленность, это всего лишь глубина расчетов.

если так судить то любая органика всего лишь более сложный органический компьютер, и вообще читая все вышенписанное, блин да мы уже повторяемся т.к. в начале темы все это уже было озвучено и разжевано.

Тут была затронута тема про "корову и человека который ее съел", а где уважаемый товарищ вы увидели здесь аналогию? вот если бы вы сказали что для пропитания мы убиваем для еды другие разумные существа, тех же людей (за неимением других мыслящих существ на 3й планетке от Солнца), но постойте есть такое как мораль, и в цевилизованном обществе осуждается такое поведение и называется ганибализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если так судить то любая органика всего лишь более сложный органический компьютер, и вообще читая все вышенписанное, блин да мы уже повторяемся т.к. в начале темы все это уже было озвучено и разжевано.

Тут была затронута тема про "корову и человека который ее съел", а где уважаемый товарищ вы увидели здесь аналогию? вот если бы вы сказали что для пропитания мы убиваем для еды другие разумные существа, тех же людей (за неимением других мыслящих существ на 3й планетке от Солнца), но постойте есть такое как мораль, и в цевилизованном обществе осуждается такое поведение и называется ганибализм.

Да, так и есть. Человек - очень сложный компьютер, устроенный совершенно не так как те, за которми мы сидим. Куда ближе по устройству квантовый компьютер.

Да, когда человек ест человека - это каннибализм. А когда оказавшимся на необитаемом острове людям пришлось съесть своего собрата - это трагедия. Потому что у первых был выбор, съесть человека или животное, у вторых же была необходимость. А убийство таких же "разумных существ" во время войны, считается нормой, даже честью - "во благо родины". Господи, да у нас и за меньшее убивают! Почитай те хотя бы вот это: http://vkontakte.ru/club4144078 Тем более что суть примера про корову была в том, что она для нас точно такое же "существо, вырощенное для каких-то целей", как геты дли их создателей. И если коровы, вдруг, обретут разум, я не думаю что мы перестанем их есть.

ЗЫ: очень смешно рассуждать на тему "нельзя убивать роботов", когда человек особей своего вида не может не убивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же мы не обсуждаем можно или нельзя, все равно убиваем друг друга и будем убивать, тут вопрос в другом, а почему мы должны их убивать, а они нас? Геты не просто роботы, это такие же сушества мыслящие как и хомосапиенс только по другому, иначе, это же не делает их недостойными тостерами, опять же взять тот же БаттлСтар Галактика, кто смотрел, сюжет в кратце там киборги в итоге тоже обрели разум как рукотворные человеком роботы точно такая же ситуация как в случае в МЭ, и они тоже пришли к выводу в конце сериала, да простят мне спойлер, что гуманойдная форма органической жизни высшая для них ступень эволюции, причем они пришли к этому сами.... спустя тоже там пару сотен лет. Не наводит на мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь плакать над "бедными, несчастными" гетами, которые из-за обиды нанесенной триста лет назад пошли резать всю органику. Если сейчас я пойду насаживать монголов на металлические колья мстя за Иго меня назовут маньяком. Никакая непохожесть на остальных и старые обиды не могут служить оправданием для геноцида. Еслибы к примеру волусы вырезали Иден Прайм т.к. азари попытались их уничтожить триста лет назад, вы бы их защищали? Геты из-за Вуали пришли сами и они сами начали войну, их никто не трогал, не провоцировал, они сами это выбрали и должны нести ответственность за свои действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геты из-за Вуали пришли сами и они сами начали войну, их никто не трогал, не провоцировал, они сами это выбрали и должны нести ответственность за свои действия.

С этим спорить не буду. Как любое разумное существо, будь то синтетик или органик, геты должны отвечать за свои нынешние действия. Но, мне кажется, что, в большей степени, здесь спор о том, что заставило гетов возненавидеть органику. Никто не знает, что было бы, если бы кворианцы не нападали на гетов, а попробовали сосуществовать с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает чем бы все кончилось если бы они стали договариваться. Может все было тихо мирно, а может геты исподтишка вырезали всех бы кварианцев. Это уже произошло, а поведение гетов сейчас показало, что они представляют угрозу, и уничтожив бы их тогда много жизней было бы спасено.

И еще раз вопли типа: "Кварианцы нас обидели и поэтому мы плохие и убиваем всех подряд, но вы нас пожалейте" не катят.

Может грубовато, но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не знает чем бы все кончилось если бы они стали договариваться. Может все было тихо мирно, а может геты исподтишка вырезали всех бы кварианцев. Это уже произошло, а поведение гетов сейчас показало, что они представляют угрозу, и уничтожив бы их тогда много жизней было бы спасено.

И еще раз вопли типа: "Кварианцы нас обидели и поэтому мы плохие и убиваем всех подряд, но вы нас пожалейте" не катят.

Может грубовато, но это мое мнение.

Как бы там ни было, но вина кворианцев в сложившемся мировоззрении гетов очевидна. Попробуйте поставить себя на их место. Ты только начал задумываться о смысле своего повления, о том кто ты есть и для чего пришел в этот мир, как вдруг на тебя нападают и пытаются убить. Естественная реакция любого разумного существа - защита. А лучшая защита, как всем известно, нападение. Так и получается, что для того чтобы защитить свой вид, геты перешли к нападению и прогнали угрозу для своей жизни.

Конечно, никто не знает, что было бы, если бы кворианцы попробовали договориться с гетами. Но, мне кажется, что в таком случае геты не были бы так озлоблены и смогли бы нормально существовать с другими расами. ВСе дело в том, что в них заложили кворианцы. А они заложили недоверие к органике, представили органику как угрозу для их существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы там ни было, но вина кворианцев в сложившемся мировоззрении гетов очевидна. Попробуйте поставить себя на их место. Ты только начал задумываться о смысле своего повления, о том кто ты есть и для чего пришел в этот мир, как вдруг на тебя нападают и пытаются убить. Естественная реакция любого разумного существа - защита. А лучшая защита, как всем известно, нападение. Так и получается, что для того чтобы защитить свой вид, геты перешли к нападению и прогнали угрозу для своей жизни.

Конечно, никто не знает, что было бы, если бы кворианцы попробовали договориться с гетами. Но, мне кажется, что в таком случае геты не были бы так озлоблены и смогли бы нормально существовать с другими расами. ВСе дело в том, что в них заложили кворианцы. А они заложили недоверие к органике, представили органику как угрозу для их существования.

Вот именно, поставь себя на место кварианцев! Основа их утопии (когда почти весь тяжелый труд был заменён гетами, разве это не утопия?) выходит из под контроля! Это опасность для всей их цивилизации! А лучшая защита - нападение. Что и было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю инстинкт самосохранения есть у всех, и у гетов, и у кварианцев. С этой точки зрения обе стороны триста лет назад поступили верно. Вот только люди тут причем? Не надо говорить, что "геты перенесли враждебность на всю органику". Если это так, то мы имеем целую расу шизофреников-убийц, и тут гетов нужно либо лечить, либо уничтожать. Я слабо представляю как можно вылечить целую расу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю инстинкт самосохранения есть у всех, и у гетов, и у кварианцев. С этой точки зрения обе стороны триста лет назад поступили верно. Вот только люди тут причем? Не надо говорить, что "геты перенесли враждебность на всю органику". Если это так, то мы имеем целую расу шизофреников-убийц, и тут гетов нужно либо лечить, либо уничтожать. Я слабо представляю как можно вылечить целую расу.

В игре говорилось, что геты не подпускают к себе любую органику, соответственно, они таки перенесли враждебность на всю органику. То, что они нападали на колонии людей под влиянием, или при желании угодить, Властелина, не говорит о том, что геты ненавидят именно людей.

С какой-то стороны, кворианцев можно понять, они привыкли к утопии. Но, это не повод истреблять гетов, а не попробовать договориться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В игре говорилось, что геты не подпускают к себе любую органику, соответственно, они таки перенесли враждебность на всю органику. То, что они нападали на колонии людей под влиянием, или при желании угодить, Властелина, не говорит о том, что геты ненавидят именно людей.

С какой-то стороны, кворианцев можно понять, они привыкли к утопии. Но, это не повод истреблять гетов, а не попробовать договориться с ними.

Ай бедные глупые и наивные геты, поперлись как электробараны за Властелином. У них был выбор, если б не захотели не пошли бы. Понятие "убийства разумного существа" им знакомо, если нет то они вдвойне опасны.

Не Властелин устроил бойню на Иден Прайм, а геты, сами своими руками.

КВарианцы не хотели их истребить, а только выключить и отремонтировать. Может поставить правило: "не убий".

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай бедные глупые и наивные геты, поперлись как электробараны за Властелином. У них был выбор, если б не захотели не пошли бы. Понятие "убийства разумного существа" им знакомо, если нет то они вдвойне опасны.

Точно так же можно говорить о любом живом существе, которое идет за своим лидером, божеством и тому подобным. Кворианцам, прежде чем начать истреблять гетов, тоже надо было подумать об убийстве живых существ, пусть и неорганического проичхождения. А их же испугало проявление мышления, они просто боялись потерять рабов, так как понимали, что разумное существо не станет мириться с такой позицией. В ответ они получили сопротивление и были, грубо говоря, наказаны. Ну, а геты просто перестали доверять органике и мстить им. Все очень просто, если рассмтривать развитие личности гетом исходя из психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь гетов не имеет значения в любом случаи. Но смысла в ней также в любом случаи больше чем в людской. Это парадокс всех разумных "творений" человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...