Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Геты / Geth

Ваше мнение о расе?  

370 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление

    • Синтетики, а все равно – любимая раса.
    • Геты великолепны, надеюсь в Mass Effect 3 можно будет пообщаться не только с Легионом.
    • Ну есть они и есть, разницы-то.
    • В первой части истреблял(а), во второй части истреблял(а), а в третьей части вообще с лица галактики сотру.
  2. 2. Внешний вид

    • Сочетание металла и «мышечной ткани» – очень классный ход со стороны дизайнеров.
    • По большому счету неплохо.
    • Да ну, у меня мусорный бак под окнами лучше выглядит.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Геты / Geth

mass_effect_universe_race_geth.jpg

Геты – раса человекоподобных существ, обладающих искусственным интеллектом, объединенная в сеть. Они были созданы более трехсот лет назад кварианцами в качестве солдат и рабочей силы. Когда геты начали проявлять первые признаки эволюционирования и саморазвития, кварианцы попытались их уничтожить. В результате разгорелась война, победителями из которой вышли геты. Это стало причиной систематического притеснения в галактическом обществе обладателей искусственного интеллекта.

Особенностью гетов является уникальный распределенный разум. Поодиночке они проявляют лишь рудиментарные животные инстинкты, но по мере увеличения их числа и уменьшения расстояния между ними умственные способности каждого гета заметно возрастают. Находясь в группах, они способны размышлять, анализировать ситуацию и использовать тактику, как любая органическая раса. Геты обитают в дальней части рукава Персея, за пределами находящихся вне закона систем Термина.

Изображения

 

geth_1.jpg

geth_2.jpg

geth_3.png

geth_4.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TiRTo, конечно. Мирный вариант решения проблемы есть в большенстве случаев. Кварианцы нанесли первый удар. Естественно что геты, да и любая другая раса, ответили на это. Ими ведь двигают более примитивные рефлексы и за это винить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ими ведь двигают более примитивные рефлексы

Представьте себе эту ситуацию. Геты только-только обрели разум, пытаются понять, кто ои, зачем они здесь - задают вопросы, необходимые для самоопределения любой личности.Ни малейшего проявления агрессии. И вдруг - их начинают уничтожать, утилизировать, считая ошибкой системы. Каково, когда на тебя ополчились твои же создатели, которые при этом не желают и ничего слушать о том, что ты не собираешься никому причинять зла? И - разумеется, реакцией на агрессию послужила агрессия. Геты сочли, что все органические формы жизни - это враги, и начали свой крестовый поход по истреблению органики. Это не примитив, а стандартная реакция ответа на силовые действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геты весьма интересная расса. Я не буду писать о востании гетов против их хозяев. Более интересный вопрос- откудо они знают о Риперах ? Ведь вера в них у них появилась раньше, чем к ним пришел Сарен с Властелином. А что, если Властелин иногда просыпаясь от своего сна обнаружил рассу машин- гетов и помог им в развитие, а за одно дал им данные о своей рассе. Само собой малоразвитые геты стали покланятся высокоразвитой рассе машин...

(а так же это развитие событий вполне может пойти в игру и станет причиной отправится к главной гетской столице, или что там у них :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не буду писать о востании гетов против их хозяев. Более интересный вопрос- откудо они знают о Риперах ?

А где было написано, что знают?

Вроде бы, ну по 2 книжкам, более совершенный Жнец незамысловато «ломанул» гетов, и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более интересный вопрос- откудо они знают о Риперах ? Ведь вера в них у них появилась раньше, чем к ним пришел Сарен с Властелином.

В игре вроде прямо говорится что о Властелине им рассказал Сарен, а их вера-переработанная религия кварианцев. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная раса машин. Красавцы.

Кворианцы думали, что они восстанут. А кто им сказал, что мировоззрение гетов вообще сформировалось бы таким образом, чтобы им бы показалось, что их используют как рабов? Приподнесли бы, что органика круче, но дохнет и устаёт, думать и прокачиваться времени мало остаётся, а синтетика похуже (пока), зато работает шоппц и пока она работает, у органики есть время подумать, как бы ещё прокачаццо :D ... Могли бы сеья вообще в статус богов возвести... Может квартиранцы считали, что на примитивном уровне развития, их действия по отношению к гетам будут расценены как рабовладельчество? (Так и было вобщем то). Но с чего они взяли, что геты их замочат за это?? В конце то концов, хоть из уважения к создателю поработали бы ещё) Вообще как то типично, по-солдафонски с гетами поступили...

Много думал, зачем геты сохранили культуру кворианцев... Когда 4 аванпоста и базу гетов выносишь, там песенка кворианская отсылается на все планеты Вуали... ПЕЧАЛЬНОЕ СОЛО! неужто вкурили, что это красиво?

Жду в МЕ 2 последние разработки гетов)) Хочу прыгуна-ассасина! Вот это было бы круто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПЕЧАЛЬНОЕ СОЛО! неужто вкурили, что это красиво?

Думаю, им просто нужен был такой сигнал, который бы ни о чём никому, кто его услышит, не сказал. Тупо звуковой сигнал о том, что база захвачена. А кворианская песня - всё, что им под руку могло попасться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, им просто нужен был такой сигнал, который бы ни о чём никому, кто его услышит, не сказал. Тупо звуковой сигнал о том, что база захвачена. А кворианская песня - всё, что им под руку могло попасться

Не согласен, смысл в этом есть. Иначе могли просто послать своё обычное ворчание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласен, смысл в этом есть. Иначе могли просто послать своё обычное ворчание

"Ворчание" - язык. А любой язык поддаётся расшифровке, более того - кворианцы должны были его знать. Так что вряд ли катит. А вот звуковой сигнал... Объясню на примере. Скажем, враги захватили базу. По всем планетам гетов проносится успокаивающая мелодия - и так они понимают, что такая-то база захвачена. Для разных ЧП - свой звуковой код. Его сложно разобрать, если не знаешь, что именно они должны означать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Ворчание" - язык. А любой язык поддаётся расшифровке, более того - кворианцы должны были его знать. Так что вряд ли катит. А вот звуковой сигнал... Объясню на примере. Скажем, враги захватили базу. По всем планетам гетов проносится успокаивающая мелодия - и так они понимают, что такая-то база захвачена. Для разных ЧП - свой звуковой код. Его сложно разобрать, если не знаешь, что именно они должны означать

Попался! Мелодия печальная и о ее смысле даже думать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, у меня не получается доходчиво донести свою мысль. Ладно.

Это для органических существ эта мелодия несёт какую-то смысловую нагрузку, ощущение мотива, настроения. Для синтетиков это - всего лишь радиосигнал, мол, такая-то база накрылась. Оповещает сразу всех гетов. Вторгшейся же органике остаётся только недоумевать, почему синтетики используют мелодию. Они не знают, что её назначение - оповестить гетов. Думают, что это просто сбой. А на деле же - миллиарды роботов тут же узнали, что враждебно настроенные мешки с мясом ликвидировали один из рубежей обороны. Ещё раз - ни один из мешков с мясом не знает, что эта мелодия для гетов означает, какой сигнал в ней зашифрован.

Ладно, бросаем флуд. Если желаете ещё подискутировать на эту тему - жду вас в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же флуд? Мы как раз таки по теме общаемся, пытаемся определить психологические качества гетов)

TiRTo, неубедительно) Раз уж они решили использовать любой сигнал "который под руку попадётся", они могли взять, к примеру, какой нибуть кроганский марш (т.к. тесно с ними взаимодействовали) или вообще случайную фразу типа "московское время - 8 градусов по Гринвичу". Такое фиг расшифруешь)

Но они взяли именно ПЕЧАЛЬНУЮ и именно КВАРИАНСКУЮ песенку. Думаю всё-таки не стоит сбрасывать это со счетов, разрабы неспроста так написали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кворианскую - потому, что создали их кворианцы, и геты жили на их (кворианцев) планете, с доступом ко всем базам данных, где и откопали песню. Почему печальную? Возможен рандом - просто, как на жребьёвке - этой песне досталась короткая соломинка) Хотя не отрицаю - возможно, за этим стоит некий глбальный заговор) Разрабы не так уж много информации по этому вопросу нам дали. Но вот что касается именно кворианской песни, то я объяснил, как на мой взгляд это возможно. И, по-моему, довольно логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiRTo - Геты только-только обрели разум, пытаются понять, кто ои, зачем они здесь - задают вопросы, необходимые для самоопределения любой личности.Ни малейшего проявления агрессии. И вдруг - их начинают уничтожать, утилизировать, считая ошибкой системы.

Вроде бы Тали говорила, что они попытались их отключить. Типа какой нибудь мастер-сигнал на выключение... Интересно, как геты им помешали? Всё больше и больше меня бесит, как мало разрабы дали нам о гетах. Минус игры. Основные расы проработали - а гетов побоку...

И ещё. С кворианской песней разговор не в то русло ушёл. Меня больше интересовало, осознавали ли геты вообше, что песня - печальная? Печаль = неудача и в этом аспекте выбор песни для сценария провала миссии очевиден. Но знают ли геты, что такое печаль, радость ?? Я считаю, что знают. Если уж у них есть такая весч как религия! Хм... так и непонятно, кстати, все ли геты поверили что Рипперы - их боги...

Интересно, чем они у себя в хоумворлде занимаются? Всмысле, что будет делать синтетика, если ей нечего делать? То что они прокачиваются - это очевидно. Георазведка там, всякие технические дела... А ещё? Смысл жизни ищут? Может, какая нибуть созидательная деятельность? И вообще, что у них за социальный строй?? Милитаристы? Кроме вояк и ремонтников у них ещё какая нибуть живность есть? Вот сколько вопросов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, чем они у себя в хоумворлде занимаются?

Да чем другие расы, разве что гетам не нужен перерыв на оьдых. Работают геты - что-то строят, создают, конструируют, следят за процессами на, скажем, электростанциях, в цехах... Вряд ли все они - машины для убийств, наверняка есть и рабочие модели.

Но знают ли геты, что такое печаль, радость ??

Думаю, это у них сопоставимо с понятиями "успех" и "неудача". Но как таковых чувств геты не испытывают. Радость - это удовольствие от выполненной работы. Машина же тут же находит себе другое занятие, новую цель. Если провалил гет задание - ищет путь, чтобы его выполнить. Наверное, геты не знают, что такое радость и печаль. Эти чувства - слишком нерациональны с точки зрения машины.

Хм... так и непонятно, кстати, все ли геты поверили что Рипперы - их боги...

Геты образуют какую-то нейронную сеть, когда они собираются вместе - они умнеют. Но так как они связаны единым разумом, то наверняка все они приняли это на веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геты образуют какую-то нейронную сеть, когда они собираются вместе - они умнеют. Но так как они связаны единым разумом, то наверняка все они приняли это на веру.

Не совсем так. Они начинают действовать тактичнее, взвешивая каждое действие. Ведь Тали сама говорила, что у них не коллективный разум, а лишь принцип "один процессор хорошо, а два/десять/много (нужное подчеркнуть) лучше". Например один-единственный гет обычно прет в лоб, а отряд, например из пяти, обойдет с флангов или сзади. Лично в игре я не обнаружил этой особенности у гетов. Возможно разработчики не успели или захотели реализовать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я для себя их коллективную связь ака "машинное подсознание", со слов всё той же Тали понял как Большой Генератор Случайных Чисел. Она же говорила, что чем больше гетов, тем выше вероятность, что они выкинут какой-нибудь неожиданный перл. Вот и получается, что кол-во гетов определяет диапазон появления случайного числа...

...а отряд, например из пяти, обойдет с флангов или сзади. Лично в игре я не обнаружил этой особенности у гетов.

Хы, а ты им давал возможность себя обойти?? :D  Была миссия, где надо было выяснить судьбу учёных (они там все хасками стали), где в тот момент, когда ты доходишь до конца сооружения, сзади вдруг обнаруживается кучка гетов)) Эх они за ящиками шифровались :rofl: . А подсадная утка из медицинского спутника и противотанковых зарядов вокруг него? Я думаю в игре просто мало было таких локаций, на которых было бы заметно тактическое мастерство гетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная раса синтетиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хы, а ты им давал возможность себя обойти?? :D Была миссия, где надо было выяснить судьбу учёных (они там все хасками стали), где в тот момент, когда ты доходишь до конца сооружения, сзади вдруг обнаруживается кучка гетов)) Эх они за ящиками шифровались :rofl: . А подсадная утка из медицинского спутника и противотанковых зарядов вокруг него? Я думаю в игре просто мало было таких локаций, на которых было бы заметно тактическое мастерство гетов.

Ну это же скрипты :) А самостоятельно они вряд ли бы так сделали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...не знают, что такое радость и печаль. Эти чувства - слишком нерациональны с точки зрения машины.

А религия, значит, достаточно рациональна :) . Мало мы всё-таки знаем о их мировоззрении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А религия, значит, достаточно рациональна

Тоже объяснить можно, и довольно убедительно, да вот только это - всего лишь догадки) А нам нужны факты)

Мало мы всё-таки знаем о их мировоззрении...

Вот-вот. Подождём, пока чего нового не узнаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал Revelation и Ascension. Всё-таки выходит, что Сарен, решив, что армия гетов на дороге не валяется, надоумил Властелина "как превосходящий ИИ"  ломануть их... В одиночку, без флотилии гетов, его бы покоцали стопудофф. Только непонятно, в каких масштабах он их взломал: всю расу или отдельную группу. Так же, помимо прочего, из тизера к Масс 2 можно сделать вывод, что геты будут мсить и "мстя их будет страшнаа" (нафига ещё они прихватили такой трофей, как кусок брони "псеводо Шепарда" с псевдо кишками). Видимо, за Властелина и вообще :D . И сразу же есть нестыковочка с этой теорией - это почетание гетами Властелина, которое ему так противно. Непонятно, явилось ли это почетание побочным эффектом взлома (рабы Властелина подчинялись ему, но, вроде бы, не в такой маниакальной форме) или же геты как то сами просекли Властелина и смиренно предложили себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно, явилось ли это почетание побочным эффектом взлома (рабы Властелина подчинялись ему, но, вроде бы, не в такой маниакальной форме) или же геты как то сами просекли Властелина и смиренно предложили себя...

Скорее второе, т. к. им похоже скучновато одним в во вселенной :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только непонятно, в каких масштабах он их взломал: всю расу или отдельную группу.

Получается, что часть. Помните Квартианка выпрашивала инфу по независимо действующим гетам? И если переводчики не напортачили, то по построениям фраз в игре можно судить что гетов у Турианца было не много. А раз так, то получается, что Властелин дотянулся только до какого-то одного кластера гетов, хоть это и странно.

И сразу же есть нестыковочка с этой теорией - это почетание гетами Властелина, которое ему так противно. Непонятно, явилось ли это почетание побочным эффектом взлома (рабы Властелина подчинялись ему, но, вроде бы, не в такой маниакальной форме) или же геты как то сами просекли Властелина и смиренно предложили себя...

Имхо, расу которая умнеет с увеличением числа особей, подчинить можно только заняв главное место в её пантеоне. Потому, скорее всего «лом» так и выглядел. Раз геты достаточно сложны, чтобы придумывать себе богов, то «просто» записываем себя им в боги. Квартианам до такого изящного решения ещё тысяч пять лет дрейфовать по галактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то сомнительно, что Властелин просто хакнул гетов... Тем более, что в книге это - всего лишь теория. На деле же... Всё же геты разумны, а если есть разум, то, возможно, и вера. Возможно, Сарену нужны были союзники, которых много и ничем не остановишь. Вот он и, так сказать, представил гетам Властелина, они почли его за божество, за вершину своей эволюции. А их мнимый идол обиделся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...