Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Редактор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
dao_toolset_page_banner.jpg

"Несмотря на то, что Dragon Age: Начало – однопользовательская игра, это вовсе не означает, что, когда вы закончите прохождения основного квеста, приключения завершатся.

Скорее наоборот, все только начинается. Благодаря созданному сотрудниками студии BioWare программному пакету Dragon Age Toolset, фэны смогут создавать собственные игровые сценарии. Разработчики уверяют, что будут всячески помогать моддерам и околоигровому сообществу.

Поддержка действительно нужна. К современным ролевым играм делать модификации сложнее, чем, скажем, к любимой фэнами Neverwinter Nights. Именно поэтому BioWare устроила в канадском городе Эдмонтон «Слет строителей». Были приглашены десятки людей из США, Канады, Германии, Шотландии и даже Дании. Все они – авторы популярных модов для Nevewinter Nights и Neverwinter Nights 2. Разработчики познакомили гостей с возможностями программного пакета Dragon Age Toolset, а потом попросили сделать простенький игровой сценарий. Также BioWare сообщила, что вскоре будет открыт специальный сайт для моддеров, заинтересованных в том, чтобы Dragon Age: Начало ждала долгая и счастливая жизнь."

Дополнение от 6 августа 2009

"Моддеры разных стран, которым посчастливилось побывать в Канаде на семинаре, организованном компанией BioWare для демонстрации возможностей программного пакета Dragon Age Toolset, не скрывают воодушевления.

Похоже, выход Dragon Age: Начало не только станет праздником для всех поклонников эпических RPG, но и ознаменует новую веху в истории «модостроения». DragonAgeToolset на проверку оказался очень мощным инструментом для создания собственных игровых сценариев. По словам сотрудников BioWare, предложенный ими программный пакет позволит моддерам делать даже тотальные конверсии. Если кому-то наскучили фэнтези-декорации, при помощи DragonAgeToolset он запросто может сотворить мрачный киберпанк-мир или добрую сказочную страну.

Впрочем, «запросто» – не самое верное слово. DragonAgeToolset не удастся освоить, не приложив никаких усилий. Однако разработчики уверены: он внятнее и доступнее, чем редактор, выпущенный в свое время вместе с Neverwinter Nights II. Семинар, проведенный в Эдмонтоне, показал: уже спустя полчаса после знакомства с DragonAgeToolset моддеры начинали понимать, что к чему и начинали творить. Больше же всего их поразили «кинематографические» возможности программного пакета. По словам участников семинара, создание подобных великолепных роликов раньше было недоступно любителям. Благодаря BioWare все меняется!"

Ссылка на скачивание: http://social.biowar...page/da-toolset

Скриншоты работы программы:

ya1510QT.jpg

cVV44Box.jpg

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, создается все в 3D редакторах и после этого импортируется в игру (не важно в какую). Но для этого нужен модуль, который будет конвертировать эту модель, чтоб движок игры ее мог распознать и прочитать. А если охота проделывать какие либо манипуляции с броней, то по мимо самого импорта/экспорта модели, нужен еще скелет, привязка костей, модель тела (на которую будет надеваться эта броня) + ко всему еще и свойства где-то придется прописывать, текстуры прикручивать (для этих целей тож отдельный софт нужен). И этот модуль должен быть или в виде отдельной проги, или как плагин устанавливатся на сам 3D редактор. Словом... не все так просто, как выглядит на первый взгляд.

Кстати: у самих разработчиков этот модуль есть, странно что они его не дают игрокам/фанатам которые хотят создавать моды.

А подумать, не? Ответ-то лежит на поверхности.

Dragon Age построена на принципах скачиваемого контента. По заявлениям самих разработчиков, они будут регулярно выпускаться ближайшие полтора-два года. А контент, если случайно не заметили, платный. Отсюда выдача конвентора игрокам - создание конкуренции самим себе. Чтобы контент покупали, нужно гарантировать, что он лучше того, что могут наляпать игроки. Обеспечить это можно, как вариант, ограничив игроков кое в чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подумать, не? Ответ-то лежит на поверхности.

Dragon Age построена на принципах скачиваемого контента. По заявлениям самих разработчиков, они будут регулярно выпускаться ближайшие полтора-два года. А контент, если случайно не заметили, платный. Отсюда выдача конвентора игрокам - создание конкуренции самим себе. Чтобы контент покупали, нужно гарантировать, что он лучше того, что могут наляпать игроки. Обеспечить это можно, как вариант, ограничив игроков кое в чем.

Не серьезный аргумент.

Беседка тож выпускала/выпускает платный доп контент, как для серии TES так и для Фолла.

Но они не боялись и не боятся конкуренции со стороны модмейкеров. В конечном итоге, чем больше доп. игрового контента, тем дольше продержится популярность игры. Самим разработчикам и без этого есть чем заниматься, и они не будут каждый день выпускать новые моды... а вот для фанатов - это не проблема, поскольку их очень много (во всем мире). Тем боле, что игра интересная и отлично получилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не серьезный аргумент.

Беседка тож выпускала/выпускает платный доп контент, как для серии TES так и для Фолла.

Но они не боялись и не боятся конкуренции со стороны модмейкеров. В конечном итоге, чем больше доп. игрового контента, тем дольше продержится популярность игры. Самим разработчикам и без этого есть чем заниматься, и они не будут каждый день выпускать новые моды... а вот для фанатов - это не проблема, поскольку их очень много (во всем мире). Тем боле, что игра интересная и отлично получилась...

Вот как раз то, что беседка чего-то там выпускает - это не серьезный. Разные компании, разные маркетинговые отделы, разная политика. Немаловажную роль играет принцип построения игры - в Dragon Age похоже полностью отказались от идеи динамичного построения локаций, каждая из которых является готовой моделью. Пока нет возможности создания новых локаций, пользовательские дополнения будут висеть на уровне модов, дашь конвентор - и уже можно будет создавать полноценный аддон.

Да, кстати. Каждый день, не будет. Но если отбросить иронические потуги, нарисовывается интересный факт - игре нет еще и месяца, а уже два значительных дополнения выпущено и анонсировано третье. Поэтому фраза "и без этого есть чем заняться" звучит глупо. В компаниях уровня Bioware имеются несколько отделов, каждый из которых работает над чем-то своим. Разработчики уже упоминали, что Dragon Age 2 уже давно в разработке, и был в разработке еще до выпуска первой части. Один отдел работает над первой частью, другой над второй, третий работает над DLC - это их заработок, вообще-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть тогда себе в одно место затолкают этот свой конструктор.

В том виде, в каком он теперь есть - он некому не сдался... Можно несколько дней побаловаться, увидеть что в нем ничего не возможно создать (а заниматься редактированием существующего - очень быстро приедается) и благополучно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть тогда себе в одно место затолкают этот свой конструктор.

В том виде, в каком он теперь есть - он некому не сдался... Можно несколько дней побаловаться, увидеть что в нем ничего не возможно создать (а заниматься редактированием существующего - очень быстро приедается) и благополучно удалить.

Это же Россия. Здесь и не с такими играми работали. Бывает, вообще без всяких редакторов игра выходит. И ничего, hex-редактор в руки и вперед, а там уж появятся и конвенторы моделей, и все остальное. Все зависит от того, насколько грамотные специалисты есть среди игроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же Россия. Здесь и не с такими играми работали. Бывает, вообще без всяких редакторов игра выходит. И ничего, hex-редактор в руки и вперед, а там уж появятся и конвенторы моделей, и все остальное. Все зависит от того, насколько грамотные специалисты есть среди игроков.

С трудом вериться, что кто-то сможет разобраться с их форматами и напишет софт для корректного експорта/импорта. Тем боле, что движок у них самописный. И я так поняла - они его не планируют распространять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С трудом вериться, что кто-то сможет разобраться с их форматами и напишет софт для корректного експорта/импорта. Тем боле, что движок у них самописный. И я так поняла - они его не планируют распространять.

Вот только ненадо утрировать, ты видела модкит для готики 2? Если мягко выразится то, там кроме редактирования мешов в зенах, ничего в нём сделать нельзя, но руками народных умельцев для готики было созданна куча полезных прог которые переплюнули мод-кит. А с ДА у нас всё намного, намного лучше, здесь есть конструктор и я уверен, что через несколько месяцев усилиями комьюнити появится куча прог для модмейкеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробуй че нить изменить у готовой модели и все увидишь сама. Толсет это не 3D редактор.

Ты наверно все же не поняла что я хочу.

А у меня способ заработал. screenshot2009112418271.th.jpg

Теперь надо будет выбрать модельки шлемов которые нравятся и заменить на них те что не нравятся. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверно все же не поняла что я хочу.

Ну ты просто подменила модель. Но она как была - так и осталась такой же (какой ее создали разработчики).

Я вела речь про ее изменение. Например: к модели доделать капюшон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты просто подменила модель. Но она как была - так и осталась такой же (какой ее создали разработчики).

Я вела речь про ее изменение. Например: к модели доделать капюшон.

Да, но мне то было без разницы, менять или подменять. Я же писала что просто хочу заменить одну модель из игры на другую из игры. Главное эффект :yahoo:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом вериться, что кто-то сможет разобраться с их форматами и напишет софт для корректного експорта/импорта. Тем боле, что движок у них самописный. И я так поняла - они его не планируют распространять.

Ахах. Ну конечно с трудом верится, вы же привыкли на все готовое. Тот же Infinity Engine самих Биоваров выходил без всяких редакторов, а к настоящему моменту не просто все форматы разобраны и к ним есть утилиты, сам код движка полностью переписан в открытой форме.

Все, что написано человеком, может быть написано обратно - есть специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочет правильно устанавливаться редактор. Точнее, установился (после пары суток возни), но не запускается. Может, из-за того, что не хочет правильно устанавливаться MSQL 2005? При его установке вообще выскакивает IIS ошибка и COM+. И тулсет не запускается и выскакивает окошко со словами :

Unable to connect to the database.

Run the toolset configuration program and verify

your settings or search the toolsetwiki http://social.bioware.com/wiki/datoolset to help with the issue.

This toolset must not exit.

Пробовал на Windows 7 и на Windows XP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же ошибка на Windows XP. Активный поиск дал результаты. Проблема может быть по некоторым причинам, но мне помогло следующее.

Проблема возникла из-за конфликта SQL и операционной системы. Тот, что прилагается с редактором корректно работает с англоязычной виндой, а с русифицированной он отказывается устанавливаться. Я сделал следующее. Скачал с официального сайта Microsoft русскую версию (по-моему, вот эта http://www.microsoft.com/rus/express/sql/previous/default.aspx), поставил, и затем как написано в вики вручную установил базу через командную строку:

"C:\Program Files\Microsoft SQL Server\90\Tools\Binn\"sqlcmd -S .\BWDATOOLSET -E -Q "RESTORE DATABASE bw_dragonage_content FROM DISK = 'C:\Program Files\Dragon Age\tools\dbbak\bw_dragonage_content.bak' WITH MOVE 'bw_dragonage_content' TO 'C:\Program Files\Dragon Age\tools\toolssql\Data\bw_dragonage_content.mdf', MOVE 'bw_dragonage_content_Log' TO 'C:\Program Files\Dragon Age\tools\toolssql\Data\bw_dragonage_content.ldf'"

Ну путь само собой подставить свой. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть тогда себе в одно место затолкают этот свой конструктор.

В том виде, в каком он теперь есть - он некому не сдался... Можно несколько дней побаловаться, увидеть что в нем ничего не возможно создать (а заниматься редактированием существующего - очень быстро приедается) и благополучно удалить.

А вы внимательно читали английские туториалы, чтобы так утверждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как добавлять предметы с помощью тулсета?(Знакомство с мануалом не предлагать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет все прошу помощи и один вопросик:

Можно ли с помощью Toolset сделать так чтобы хозяйка леса была в спутниках? или может уже есть такой мод очень прошу помощи в создание таково мода нас чёт благодарности пишите на мыло:sladenkie07@mail.ru!

Очень прошу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет все прошу помощи и один вопросик:

Можно ли с помощью Toolset сделать так чтобы хозяйка леса была в спутниках? или может уже есть такой мод очень прошу помощи в создание таково мода нас чёт благодарности пишите на мыло:sladenkie07@mail.ru!

Очень прошу помочь.

Как говорится "курим" мануал на тулсет http://social.bioware.com/wiki/datoolset/index.php/Tutorials

с ним практически все можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня редактор пока не заработал. >__<

Переделайте мне пожалуйста Алистера, на кавайного Алистера, дайте новые файлики, а я вам плюсик поставлю, и фанарт Морриган дорисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. При запуске редактора появляется ошибка, уже несколько дней бьюсь над решением этой проблемы и пока все безуспешно:cray:. Перечитал весь раздел форума несколько раз, нашел пару аналогичных случаев, но то же желаемого результата это не дало. Если кто нибудь знает как решить эту проблему отпешитесь пожалуйста, очень нужно. Да и еще...когда скачивал сам редактор, скачал EclipseRay, но информация по подключению у меня отсутствует, т.ч и здесь помощь мне не помешает. P.S. Очень надеюсь на помощь, заранее всем агромное спасибо!

Вот собственно ошибка при запуске редактора:

Error.jpg

post-16245-1259997907,14_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. При запуске редактора появляется ошибка, уже несколько дней бьюсь над решением этой проблемы и пока все безуспешно:cray:. Перечитал весь раздел форума несколько раз, нашел пару аналогичных случаев, но то же желаемого результата это не дало. Если кто нибудь знает как решить эту проблему отпешитесь пожалуйста, очень нужно. Да и еще...когда скачивал сам редактор, скачал EclipseRay, но информация по подключению у меня отсутствует, т.ч и здесь помощь мне не помешает. P.S. Очень надеюсь на помощь, заранее всем агромное спасибо!

Вот собственно ошибка при запуске редактора:

MSSQL 2005 поставь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MSSQL 2005 поставь

Так он же (MSSQL 2005) вроде бы с тулсетом идет, при установке можно выбирать ставить или нет...или его нужно отдельно скачивать?

поставил, непомогло((..у меня Vista x64 SP1, может из за этого?

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил, непомогло((..у меня Vista x64 SP1, может из за этого?

Может быть, у меня тулсет на Win 7 стоит, все прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы, он у меня тоже работает, только запускается после пары десятка кликов (ok) на этой ошибке. Т.ч наверное либо винду менять либо работать с этой всплывающей ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ,прошу вас разЪяснить как приляпать дверь к локации ,на обывательском языке ,я начал пытаться пазобраться в этом редакторе с пом. этого http://social.bioware.com/wiki/datoolset/index.php/Area_tutorial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: у меня почему то при создании area они с красным кружочком создаются - area layout становитьяс неактивным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...