Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

Операционные системы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
lin.gifwin.gifx.gif

В наше время существует огромное количество настольных операционных систем, какие-то более удобны, какие-то менее.. а какую опереционку предпочитаете вы и почему?

Внимание! 32-разрядные системы НЕ поддерживают работу с 4 гигабайтами оперативной памяти. Чтобы использовать ресурсы по полной, необходима установка 64-разрядных версий операционных систем.

 

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, кстати, тоже не вижу смысл сейчас ставить Висту. Зачем? :unknw:

Что в ней уникального, без чего сейчас не обойтись?

По-моему, только больше гемора, к примеру:

1. Не на все устройства можно сейчас найти нормальные драйвера под Висту.

2. Не все программы также нормально работают в Висте, обязательно надо искать

их новые версии, уже с поддержкой (а таких может и не быть).

3. Запускаются далеко не все игры (особенно старые).

ИМХО: Считаю, что на данный момент, ее просто незачем ставить как основную систему.

Можно как дополнительную, если только хочется просто посмотреть, поюзать ее и оценить ... :)

Игры, кстати, по-моему все идут, у меня у друга стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игры идут прекрасно. Я абсолютно не имею проблем с вистой. Наоборот, только рад тому что она у меня стоит.

А новых функций просто дофига. Сама работа оси тоже капитально изменена. Только вышедшая виста уже стабильнее ХП после двух сервиспаков. А за IIS7 вообще можно душу продать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игры идут прекрасно. Я абсолютно не имею проблем с вистой. Наоборот, только рад тому что она у меня стоит.

А новых функций просто дофига. Сама работа оси тоже капитально изменена. Только вышедшая виста уже стабильнее ХП после двух сервиспаков. А за IIS7 вообще можно душу продать :-D

И что же это за новые функции, которые реально сейчас нужны, и с ними все класно и удобно?

Не мелкие "прибабасы", а действительно новые функции, а? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых она наконец-то стала нативно 64-битной. Это раз. Во-вторых - ужесточённая политика драйверов. В-третьих - собственно новая модель драйверов. Ещё есть интерфейс - да, люблю я красивости :) Есть капитально усовершенствованный поиск. Так же ускорены операции с файлами. Есть различные удобности касающиеся игр - Windows Games и, конечно же, DirectX 10. Отдельно от интерфеса упомяну новое меню "Пуск" и превьюшки окон в таскбаре - очень удобно. Так же нормальный сайдбар - классные гаджеты можно вешать. Ну и моя прелесть - IIS 7 :) А вообще, реально, предлагаю поюзать самому - оно того стоит. Я на висте сижу ещё с сентября, когда вышел RC1. До этого ставил все беты и вообще пристально наблюдал за разработкой. Я видел разные стадии готовности различных функций, сам их тестировал и тд. И то, что получилось в итоге мне очень нравится. Пройдёт немного времени и на висте сможет сидеть любой законченный ламер. Сейчас для кого-то это может вылезти в проблему, но при некотором шевелении мозгами работать будет всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть всякие проги,чтобы поставить себе интерфейс из Висты.

Я где-то слышал,что Виста не работает с реестром и из-за этого что-то может не похать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть всякие проги,чтобы поставить себе интерфейс из Висты.

Я где-то слышал,что Виста не работает с реестром и из-за этого что-то может не похать.

В Висте есть реестр и она с ним работает.

Они хотели от него отказаться (еще на стадии Longhorn), но пока не реализовали это.

Но обещали, что будет это в следующей ОС.

Ну во-первых она наконец-то стала нативно 64-битной. Это раз...

Ну ради этого, наверное, попробую поставить (как дополнительную), поюзать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть всякие проги,чтобы поставить себе интерфейс из Висты.

Это будет интерфейс "под висту". Реализовать настоящий вистовый интерфейс в хп нереально.

Я где-то слышал,что Виста не работает с реестром и из-за этого что-то может не похать.

Работает она с реестром. С этим проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это будет интерфейс "под висту". Реализовать настоящий вистовый интерфейс в хп нереально.

Работает она с реестром. С этим проблем нет.

За последнюю неделю 4 моих друзей вернулись на XP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужс) Чего же они так испугались?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, говорят, зае.. надоели, короче глюки с активацией, и другие тормоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,надо ничинать с того,что тестить принято лицензионный продукт... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел тут интересную статейку о совместимости некоторых программ с Вистой. :)

Кому интересно, вот - 3DNews: Тест совместимости популярных программ с Windows Vista | Программное обеспечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
короче глюки с активацией, и другие тормоза

Всё прекрасно активируется в два клика мышкой. Тормозов тоже не наблюдается если комп соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря нельзя развязывать спор про Юникс вс Виндовс, а то бы я сейчас... :D

Вообще, отношение к продуктам Майкрософта у меня постоянно становятся всё более и более негативные. Отвечаю на вопрос "почему?". Во-первых, это что нах за такие требования? :D Они там с ума посходили? Я уже начал верить в Wintel. Для тех кто не знает что это: ещё давно говорили про сговор Майкрософта и Интела, первые должны были повышать требования для своих программных продуктов, намекая что вторые выпускают хорошее железо, на котором всё будет отлично работать %) К этому же добавлю, что один авторитетный IT специалист (не помню к сожалению фамилии) был тестером Висты и в своём заключении написал, что для её комфортной работы необходимо 4 Гб оперативки (причём он же утверждал, что для ХР надо 2 ГБ). Т.е. это он назвал не минимальные требования, а рекомендуемые. Во-вторых, отказ от DiretcX 9L есть бред. Ну переименовали его в DiretcX 10, ну и ладно. Но зачем его делать под Висту только? Тем более, различия между 10ой и 9ой версиями не такие большие, нежели, например, между 9ой и 8ой. Хотя ориетнация под игры вполне понятна, потому что попытка выхода на рынок сетевых ОС была полностью провалена. Не буду вдаваться в подробности требований, производительности и архитекуры ОС, но Майкрософту до юниксов конечно срать и срать :)

Резюмируя, хочу сказать, что Виста - это 99% ненужного кода, потому что нафиг не нужны мне всякие оформления и прочая туфта, особенно если это совершенно не обосновывает свои требования (про цену лицензионного ПО я уж и заикаться не буду, потому что живу в России :D). Вот поэтому считаю переход на Висту абсолютно ненужным.

Теперь для тех, кто жалуется что старые игры не пойдут %) Есть такие проги, виртуалные машина называются. Ставишь её на свой комп, настраиваешь и вуаля: в обычном виндошном окошке можно запустить ЛЮБУЮ другую операционку. Причём под это дело можно выделять дисковое пространство, создавая виртуальные диски, поэтому бардака на винте не будет - каждая ОС и отведённое под неё пространство будут храниться в одном файле-образе. Кстати, могу порекомендовать на редкость удачный продукт всё того же Майкрософта - кажется называется Virtual PC, который можно скачать с ихнего сайта. Причём хочу заметить - он совершенно бесплатный %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,а я и забыл про эмуляторы ОС,а то в первых Балдуров играю в безопасном режиме,да без звука. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать... Наврядли все знают, что подразумевает под собой 64х битная архитектура. А означает она всего лишь количество битов при адресации. Т. е. например при 32х битной архитектуре максимум может быть 4 Гб оперативной памяти (2^32), ну а при 64х битной соответственно больше. Поэтому на производительности это никак не сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал это с цветовой гаммой связано. :-D

В любом случае на консолях этих битов в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае на консолях этих битов в два раза больше.

Быть не может. Откуда такая инфа? О_о

Да и зачем вообще консолям эти самые биты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быть не может. Откуда такая инфа? О_о

Да и зачем вообще консолям эти самые биты...

Я имел ввиду некст-ген,на них 128 бит,поэтому эмуляторы на них в скором времени не предвидятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил снова поиграть в котор. Отмечаю повысившуюся стабильность работы. Больше не тупит меню (раньше тормозил "туман" и дёргался звук), игра нормально запускается (раньше если не сбрасывал ролики вступительные - вылетала), при роликах в игре всё нормально (раньше процентах в 80 случаев был вылет). Виста х64, установлены все апдейты. DirectX9 февральский, видеодрайвера ForceWare 158.24, аудио драйвера Realtek 1.65. Супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хелло из Windows Server "Longhorn" Beta 3. Вот поставил... Изучаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Бета она и в африке бета... Компоненты ставятся очень долго... Казалось бы - визуальные темы (ну не могу я без красивостей :-D ), фреймворк третий и IIS7. А уже полчаса ставятся... Было две перезагрузки. Мб и ещё будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе Vista DreamScene. Это присадка к Vista Ultimate (пока не финальная версия и только для английской версии винды), которая позволяет поставить в качестве фона рабочего стола видео. Компания StarDock (партнёр MS по части разработки интерфейсов) выпустила "надстройку" над DreamScene - StarDock DeslScapes. Основная идея надстройки - привлечь как можно больше пользователей к разработке собственных фонов для десктопа. Отличие от базового DreamScene (без него DeskScapes не работает) - использование файлов с расширением .dream (DreamScene юзает обычные .wmv и некоторый .avi). В .dream файл помимо самого видео включена информация о авторе и тп, а также всевозможные триггеры. Например у меня стоит дрим, на котором изображён холм, покрытый травой. Трава шевелится от ветра... Ну вобщем красиво. Дак вот эти самые триггеры делают следующее - в зависимости от времени суток проигрывается один из четырёх вариантов ролика - восход, день, закат, ночь. Классное решение. "Картинка" не надоедает в течении дня. Конечно эта красота требует ресурсов компа. Во-первых комп должен тянуть Aero. Без этого никак. Во-вторых, постоянное воспроизведение видео постоянно грузит проц. У меня загрузка с учётом всех запущенных програм и серверов (http, ftp, sql) находится на уровне 20-25%. Так что если машинка еле-еле тянет висту с аэро - дримсцен противопоказан. Если же комп довольно мощный - рекомендую. Позволяет по другому взглянуть на свой рабочий стол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незню хуже ОС чем Виста.Всего лиш пять лет прошло с ХР, и тут те на...приехали.Одтн + это дизайнчик.И ВСЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незню хуже ОС чем Виста.Всего лиш пять лет прошло с ХР, и тут те на...приехали.Одтн + это дизайнчик.И ВСЁ!

А еще она у тебя тормозит. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...