Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Самый могущественный джедай / сит

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-13575-095885200 1287835178_thumb.jp

Кто был самым сильным джедаем и кто был самым сильным ситом в истории Звездных Войн и почему?

Свое мнение можно показать с помощью списка. Например Ситы (от самого могущественного до самого слабого):

1. Император Палпатин

2. Дарт Вейдер

3. Нага Сэдоу

4. Экзар Кун

5. Дарт Малак

6. Дарт Крайт

7. Реван и т.д.

post-13575-095885200 1287835178_thumb.jp

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, но с чего и в какой период времени Йода был (если был) учеником Квая ? в книжке какой мб ? Просто так же как и со смертью Рагноса, хочется все точки над и поставить =)

Да не был йода учеником квайгона!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самого сильного джедая надо выбирать по поступкам и заслугам. А что сделал Квай-Гон, кроме того, что обучился превращению в дух Силы и того, что он забрал Энакина с Татуина (спорная кстати заслуга). А когда-кто либо говорит о поражении Квай-Гона в битве с Молом, так то ему комнатка мала, то сенатора надо спасать, то штаны жмут, то Оби-Ван с утра не приголубил ;) . Бред чистейшей воды. Квай-Гон обычный джедай, не самый хороший и не самый плохой, ученика воспитал хорошо. Но на этом его роль в ЗВ и заканчивается.

По поводу духа Силы. Это чистейший Deus Ex Machina - Лукасу надо было как-то объяснить появление таких духов в 4-6 эпизодах. Следовательно нужен джедай который после смерти научился этому. А кто-же лучше сможет преподать такой урок Оби-Вану как не его бывший учитель? Вот и стал Квай-Гон "великим" изобретателем.

Если уж книги - канон, то самый великий джедай - Джейсен Соло до падения на темную сторону. Это если судить по поступкам, а не словам Йоды или еще кого-то. Джейсен слился с Силой и остался жив, таким образом победив Оними. По сути он остановил войну с Йужань-вонгами. А Квай-Гону такое и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу духа Силы. Это чистейший Deus Ex Machina - Лукасу надо было как-то объяснить появление таких духов в 4-6 эпизодах. Следовательно нужен джедай который после смерти научился этому. А кто-же лучше сможет преподать такой урок Оби-Вану как не его бывший учитель? Вот и стал Квай-Гон "великим" изобретателем.

Если уж книги - канон, то самый великий джедай - Джейсен Соло до падения на темную сторону. Это если судить по поступкам, а не словам Йоды или еще кого-то. Джейсен слился с Силой и остался жив, таким образом победив Оними. По сути он остановил войну с Йужань-вонгами. А Квай-Гону такое и не снилось.

Не обязательно... можно было вообще ничего не объяснять и сделать это возможным с первого эпизода.  Если судить твоей логике то Джейсен остановил войну с Йужань-вонгами только для того чтоб автор интересно завершил книгу. Вот и стал Джейсен "великим"...(даж не знаю кем)

(По мне каноном являются 6 эпизодов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно... можно было вообще ничего не объяснять и сделать это возможным с первого эпизода.  Если судить твоей логике то Джейсен остановил войну с Йужань-вонгами только для того чтоб автор интересно завершил книгу. Вот и стал Джейсен "великим"...(даж не знаю кем)

Вообще то обязательно. Надо было либо в 1-3 эпизодах наводнить Орден духами, либо показать что они появились в конце 3 эпизода. И конечно же было бы глупо если бы по Храму Джедаев повсюду бы духи разгуливали - уж очень это бы Поттера напомнило бы :)   Вот Квай-Гон и стал духом через много(!!!) лет после своей смерти. Чем же он до этого занимался знает один только Лукас   ;)

А по поводу Джейсена - конечно автор его сделал крутым для более интересной концовки. Но тоже можно сказать и про всех остальных героев ЗВ.

(По мне каноном являются 6 эпизодов) 

Если судить только по фильмам - тогда самые сильные джедаи это Йода и Мэйс Винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить только по фильмам - тогда самые сильные джедаи это Йода и Мэйс Винду.

я и считаю их сильнейшими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но все же в канон входят и книги и игры и (о ужас!!!) сериалы. Только их каноничность ниже, чем у фильмов. А потому можно выбирать и других героев из EU. Мне только претит объявление Йоды падаваном Квай-Гона. И уж тем более называть Квай-Гона самым сильным, ведь это значит что он сильнее и Йоды и Мэйса и своего учителя. Но сильные джедаи не умирают в первой серии   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но все же в канон входят и книги и игры и (о ужас!!!) сериалы. Только их каноничность ниже, чем у фильмов. А потому можно выбирать и других героев из EU. Мне только претит объявление Йоды падаваном Квай-Гона. И уж тем более называть Квай-Гона самым сильным, ведь это значит что он сильнее и Йоды и Мэйса и своего учителя. Но сильные джедаи не умирают в первой серии   :)

Если книги не расходятся с оригинальными книгами  то я непротив назвать их каноном...

Мне тож претит мысль о том что Йоды падаван Квай-Гона. И самым сильным я его никогда не называл. По мне Йода - самый крутой, а затем Мэйс...

кстати какие-нибудь книги по SW можешь посоветвать, которые бы не сильно расходились с фильмами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если книги не расходятся с оригинальными книгами  то я непротив назвать их каноном...

Вообще то книги, игры и т.п. официально признаны каноном. Однако они меннее какноничны чем 6 эпизодов и сериалы. Так что тут все официально...

кстати какие-нибудь книги по SW можешь посоветвать, которые бы не сильно расходились с фильмами??

Лично я бы порекомендовал серию  "Разбойная эскадрилья" если любишь экшн и юмор, и книги Тимоти Зана если нравится хороший сюжет. А вообще можешь читать основные романы о событиях после 6 эпизода:

Перемирие на Бакуре ---> Цикл Разбойная эскадрилья ---> Трилогия Трауна ну и так далее. Есть много сайтов с Timeline книг. Могу кинуть в личку если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то книги, игры и т.п. официально признаны каноном. Однако они меннее какноничны чем 6 эпизодов и сериалы. Так что тут все официально...

Лично я бы порекомендовал серию  "Разбойная эскадрилья" если любишь экшн и юмор, и книги Тимоти Зана если нравится хороший сюжет. А вообще можешь читать основные романы о событиях после 6 эпизода:

Перемирие на Бакуре ---> Цикл Разбойная эскадрилья ---> Трилогия Трауна ну и так далее. Есть много сайтов с Timeline книг. Могу кинуть в личку если надо.

кинь плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме приводится лишь указание на то, что Йода узнал что то у Квай-Гона. А то что Йода стал падаваном Квай-Гона уж явный бред. Обучится какому то трюку Силы это одно, а пойти в обучение падаваном это значит также и перевоспитаться духовно. А уж какой-такой мудрости может научить Квай-Гон Йоду?! Я тоже читал книги про обучение Оби-Вана, книги прошли через цензуру Лукасов. Там он изображен сильным, но далеко не выдающимся джедаем.

Даже если Йода считал Квай-Гона самым сильным джедаем, это автоматически не делает его таковым. Относительно слабому Молу он проиграл, заговор Палпатина в зародыше не раскрыл. И если уж говорить о замкнутых помещениях - на Татуине у Квай-Гона была вся пустыня, однако он сбежал от Мола.

Если кто фанатеет от Квай-Гона - карты вам в руки, однако не надо переиначивать ЗВ из-за этого. Книги все таки ниже по классификации чем фильмы, а там на падаванство Йоды нет даже и намека.

Цитата из книги Месть Ситхов.

Beyondthe transparent crystal of the observation dome on the airless crags of Polis Massa,the galaxy wheeled in a spray of hard, cold pinpricks through the veil ofinfinite night.

 

Beneaththat dome sat Yoda. He did not look at the stars.

 

He sat avery long time.

 

Evenafter nearly nine hundred years, the road to self-knowledge was rugged enoughto leave him bruised and bleeding.

 

He spokesoftly, but not to himself.

 

Thoughno one was with him, he was not alone.

 

"Myfailure, this was. Failed the Jedi, I did."

 

He spoketo the Force.

 

And theForce answered him. Do not blame yourself, my old friend.

 

As itsometimes had these past thirteen years, when the Force spoke to him, it spokein the voice of Qui-Gon Jinn.

 

"Tooold I was," Yoda said. "Too rigid. Too arrogant to see that the oldway is not the only way. These Jedi, I trained to become the Jedi who hadtrained me, long centuries ago-but those ancient Jedi, of a different time theywere. Changed, has the galaxy. Changed, the Order did not-because let itchange, I did not."

 

Moreeasily said than done, my friend.

 

"Aninfinite mystery is the Force." Yoda lifted his head and turned his gazeout into the wheel of stars. "Much to learn, there still is."

 

And youwill have time to learn it.

 

"Infiniteknowledge . . ." Yoda shook his head. "Infinite time, does thatrequire."

 

With myhelp, you can learn to join with the Force, yet retain consciousness. You canjoin your light to it forever. Perhaps, in time, even your physical self.

 

Yoda didnot move. "Eternal life . . ."

 

Theultimate goal of the Sith, yet they can never achieve it; it comes only by therelease of self, not the exaltation of self. It comes through compassion, notgreed. Love is the answer to the darkness.

 

"Becomeone with the Force, yet influence still to have . . ." Yoda mused. "Apower greater than all, it is."

 

Itcannot be granted; it can only be taught. It is yours to learn, if you wish it.

 

Slowly,Yoda nodded. "A very great Jedi Master you have become, Qui-Gon Jinn. Avery great Jedi Master you always were, but too blind I was to see it."

 

He rose,and folded his hands before him, and inclined his head in the Jedi bow ofrespect.

 

The bowof the student, in the presence of the Master.

 

"Yourapprentice, I gratefully become."

Книга канон, о падаванстве говорится прямым языком.

Сила джедая не в мощи. Оби-Ван опять же в книге говорил Эни, что не мощь делает ему честь.

Я не фанат Куай-Гона, вообще-то. А книга написана под присмотром Лукаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо пусть Йода был учеником у Квай-Гона. (Хоть эта мысль мне претит, а каноничность книг ниже фильма). Как на основании этого можно сделать вывод, что Квай-Гон - самый сильный джедай? Где логика?

ИМХО книги писать по фильму это совсем жесть, так что ни одной из них не читал и судить обоснованно не могу. Но все же, в книгу можно накидать много мелких противоречий и тем более преувеличений, которых ни Лукас ни его помощники не заметят. И это нормально для книг не снятых по фильмам. Но те, что сняты по фильмам такими вещами вступают в противоречие с зрительским видением истории. И тут каждый решает сам.

Лирическое отступление про канон. Возможно скоро новый сериал и продолжение мультяшного вступят в противоречие с существующими книгами. Но хоть и приоритет и выше, я буду считать каноном то, что написано до этого, если только это не откровенный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куай-Гон научил Йоду этой технике - падаванство не значит, что Йода постригся, отпустил косичку и всё такое.

Сильный джедай - не значит сильный физически. Про сильный не было речи - про лучший и мудрый.

Ха... Типа авторы только тем и заняты - как бы пронести в книгу неточность... Уж ТАКОЕ не проскочило бы, как и всё остальное.

Противоречия не будет - дополнения будут. То, чего мы не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про сильный не было речи - про лучший и мудрый.

все равно на основании того что он взял в ученики Йоду, нельзя делать вывод, что он самый лучший и мудрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не значит. Самого лучшего и мудрого джедая не вычислить. Но раз уж Йода считал Квай-Гона настолько мудрее себя, что пошёл к нему в ученики, то это кое-что да значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Йода решил научиться крутому трюку с Силой? Или он постебаться над Квай-Гоном захотел. Повторяю: самые лучшие и мудрые не гибнут в первой серии. Только балласт сюжета выкидывают в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Йода решил научиться крутому трюку с Силой? Или он постебаться над Квай-Гоном захотел. Повторяю: самые лучшие и мудрые не гибнут в первой серии. Только балласт сюжета выкидывают в топку.

Не знаю, не знаю... во многих фильмах и книгах самые крутые умирают в самом начале. И разные ГГ - лузеры только после этого спасают мир.

Другое дело что квай гон умер в самом начале и только в какой то книге мы вдруг узнали что он крутым был :) И мне еще претит мысль что йода у квай-гона учился... 

Я пересмотрю еще раз завтра "атаку клонов" ... По моему там говорилось что Йода учил Дуку. А Дуку учил Квай-гона. А если после этого квай-гон учил Йоду то это какой-то замкнутый круг... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе наверное спор бессмысленен. Те кому так нравится Квай-Гон Джин или те, кто готовы поверить любому слову писателя (которому Лукас якобы полностью доверяет), все равно останутся при своем мнении. И не важно, как нелогично бы это выглядело для других. А лично для меня Д. Лучено далеко не светоч истины, есть писатели гораздо лучше.

Давайте перечислять дальше джедаев и ситхов - самых лучших и сильных - после всемогущего Квай-гона конечно :). У кого какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мб об Экзаре Куне потрындим ? очень интересный персонаж )

PS  откуда история про Рыцарей Старой взялась ? конкретно http://www.bioware.ru/kotor/articles/istorija_i_hroniki_v_star_wars_knights_of_the_old_republic/hroniki_staroj_respubliki.html Куча имен и очень поверхностно - а нет ничего более подробного на рус-англ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе наверное спор бессмысленен. Те кому так нравится Квай-Гон Джин или те, кто готовы поверить любому слову писателя (которому Лукас якобы полностью доверяет), все равно останутся при своем мнении. И не важно, как нелогично бы это выглядело для других. А лично для меня Д. Лучено далеко не светоч истины, есть писатели гораздо лучше.

Давайте перечислять дальше джедаев и ситхов - самых лучших и сильных - после всемогущего Квай-гона конечно  :). У кого какие мнения?

А так же те, кто не может понять других:)

Пло Кун - однозначно и безоговорочно... Ну, я про симбиоз Силы и его врождённых способностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS откуда история про Рыцарей Старой взялась ? конкретно http://www.bioware.r...respubliki.html Куча имен и очень поверхностно - а нет ничего более подробного на рус-англ ?

снимаю вопрос - нашел ответ в комиксах.... интересными будут пару вечеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, извиняюсь за оффтоп, но откуда информация, что Йода был учеником Квай-Гона? То что он перенял технику духовного бессмертия в силе у Квай-Гона ещё не значит, что он стал его падаваном или речь идёт о чём-то другом?Да и называть Квай-Гона самым сильным джедаем противоречит вселенной: ведь сила джедая или ситха берётся от медиохлориан, чем больше их колличество, тем сильнее джедай или ситх (кстати поэтому не совсем понимаю смысл темы, ведь мы можем только догадыватся о силе ситхов и джедаев времён старой республики и тд, мне кажется вернее назвать тему было:"кто вас больше восхищает джедай/ситх") Отвечу сразу на вопрос, который на мой взгляд последует:"Как тогда Обиван победил Энакина"- ну собственно дело сдесь в опыте и в исключительной самоуверенности уже теперь Дарта Вейдера, которую ему навеял Император. Вообще ситхи чаще всего и страдают из-за самоуверенности. :) Относительно Квай-Гона и Йоды, дуэль  между ними как минимум маловероятна, во-вторых, Йода намного старше Квай-Гона и в  ордене дольше соответственно, так что и опыта у него больше, и уровень медиохлориан у него выше.

PS

Восхищаюсь Императором: поистине гениален, пусть даже по злому.Назовите мне более хитроумный план той же глобальности в вселенной ЗВ, помойму такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен по поводу Палпатина. Гениальный план. Но его мог бы осуществить и не форс юзер, точнее группа. Главное чтобы у них было такое же богатсто и время на подготовку (около 1000 лет). Так что я не считаю Палпатина великим ситхом. А вот политик из него гениальный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
было такое же богатсто

Палпатин, насколько помню, не был сказочно богат. Но вот в Силе был очень одарён, да и хитрости ему было не занимать.

время на подготовку (около 1000 лет)

А Палпатин всё это осуществил в течение всего лишь своей жизни.

Вообще нельзя с полной уверенностью разграничить, где заканчивается Палпатин-форс и начинается Палпатин-политик. Сила влияет на многие аспекты жизни человека, так что она повлияла на жизнь будущего Императора и в его карьере, причём сомневаюсь, что не шибко сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Палпатин, насколько помню, не был сказочно богат. Но вот в Силе был очень одарён, да и хитрости ему было не занимать.

Вообще то у него было богатство, основу которому заложил еще Дарт Бэйн. Ситы вложили столько денег в банки, что через 1000 лет они были сказочно богаты.

А Палпатин всё это осуществил в течение всего лишь своей жизни.

Вообще нельзя с полной уверенностью разграничить, где заканчивается Палпатин-форс и начинается Палпатин-политик. Сила влияет на многие аспекты жизни человека, так что она повлияла на жизнь будущего Императора и в его карьере, причём сомневаюсь, что не шибко сильно

Собственно тот же ответ - ситы 1000 лет готовились к приходу к власти. Если ты думаешь, что это все сделал один Палпатин - ты глубоко заблуждаешься. Но это ничуть не умаляет его умения манипулировать и подстраивать события в свою пользу.

PS С нетерпением жду третьей книги Карпишина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...