Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Macbeth

Might vs Magic

Might vs Magic  

142 пользователя проголосовало

  1. 1. Чему вы больше уделяете внимание в игре:

    • Ближний бой наше все!
      28
    • Мистра моя помощница, воины для красоты.
      41
    • Магия и меч!
      78


Рекомендуемые сообщения

koldun.jpg

Магия или ближний бой? Что лучше? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А баффить то их кто будет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воины под сильным бафом могут запросто даже высокоуровнего мага сделать! сам проверял!

Для этого вор или асс с бекстебом есть - вообще возиться не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50/50

Но магов все же использую как поддержку.

Выражаясь языком вархаммера40к - маги и жрецы это Heavy Support, а воины - Troops и Elite :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но магов все же использую как поддержку.

Выражаясь языком вархаммера40к - маги и жрецы это Heavy Support, а воины - Troops и Elite :)

Именно в БГ2 маги очень сильны. Один-единственный маг может всерьез озадачить группу приключенцев-файтеров. Мозгодействующие заклинания+вызов+защита себя любимого+прямой магический урон... и хде ети воины :) ? Триггерные заклинания весьма полезны, жаль, что от них отказались в современных D&D играх.

А уж дуал воин 6(8,9,12-по вкусу)/маг вообще зверь такой, что сам себя боится :) . Этот билд удобен

и для сольного прохождения, и для команды - он и потанковать может, и заклинания на уровне чистого волшебника - в D&D3 и выше так низя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот билд удобен и для сольного прохождения, и для команды - он и потанковать может, и заклинания на уровне чистого волшебника - в D&D3 и выше так низя :(

А я вот так не люблю. Серавно маг с войном дуал не получит всех прелестей владения мечем. А только из-за здоровья - мне и так хватает, когда магом играю. Другое дело воина в клирика или друида дуалить - особенно вдруида - тогда он сможет носить допехи хеви. Уж эти двя почаще дубиной махают чем маг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно в БГ2 маги очень сильны. Один-единственный маг может всерьез озадачить группу приключенцев-файтеров. Мозгодействующие заклинания+вызов+защита себя любимого+прямой магический урон... и хде ети воины :) ? Триггерные заклинания весьма полезны, жаль, что от них отказались в современных D&D играх.

А уж дуал воин 6(8,9,12-по вкусу)/маг вообще зверь такой, что сам себя боится :) . Этот билд удобен

и для сольного прохождения, и для команды - он и потанковать может, и заклинания на уровне чистого волшебника - в D&D3 и выше так низя :(

Группу из одних только файтеров может озадачить очень многое :) Потому что стоит все-таки брать в партию персонажей разных классов.

Воины в БГ2 тоже не слабые - особенно, если читерский плащик надеть :)

А вообще - сравненивать неких "среднестатистических" воина и мага - неблагодарное дело. Полезность воина в прямой зависимости от того, что он держит в руках и что на нем надето, а мага - от свитков, которые он выучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серавно маг с войном дуал не получит всех прелестей владения мечем.

Ну, не знаю... чистым воином ни разу не проходил - как-то не интересно. Но думаю, маговоин, усиленный заклинаниями, запинает чистого воина без особых проблем :)

Группу из одних только файтеров может озадачить очень многое :)

Воистину так

Потому что стоит все-таки брать в партию персонажей разных классов.

По мне, команда из одних только кастеров (маги, клирики, друиды) будет сильнее классической маг+клерик+вор+воины... особенно если команда кастеров дуалилась из воинов :) . Хотя, все от тактики зависит.

А вообще - сравненивать неких "среднестатистических" воина и мага - неблагодарное дело.

Согласен, но я сравнивал среднестатистического мага с ГРУППОЙ среднестатистических воинов :)

Воины в БГ2 тоже не слабые - особенно, если читерский плащик надеть :)

Не, читерские плащики не рулят. Путь воина не прочуствуешь :) . Хотя, с неслабыми согласен - но с условием - воину нужно магическая поддержка. Тогда он рулит. А дуалу-магу никто нафиг не нужен, ему и так хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, читерские плащики не рулят. Путь воина не прочуствуешь :) . Хотя, с неслабыми согласен - но с условием - воину нужно магическая поддержка. Тогда он рулит. А дуалу-магу никто нафиг не нужен, ему и так хорошо :)

Никто? Я дисбалансовые классы вроде всеми любимого Kensage не рассматривал. Да и Swashbuckler/Mage тоже не абсолютный универсал.

Мы ведь не против других игроков бороться будем, а в основном против пакостных монстриков, имеющих свойство проковыривать защиты мага :)

Да и непробиваемая защита есть аж одна - и ее в СоА не убрав левел-кап не получить. Я про Absolute Immunity. Разного рода мантии хорошо пробиваются магическим оружием. Protection from magical weapons - и кастер жутко уязвим для примененных с умом заклинаний.

Тут все очень уж от личных вкусов зависит - у меня протом-магом хуже играть получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто? Я дисбалансовые классы вроде всеми любимого Kensage не рассматривал. Да и Swashbuckler/Mage тоже не абсолютный универсал.

...

Тут все очень уж от личных вкусов зависит - у меня протом-магом хуже играть получается.

Чем кенсай не угодил? Хотя, он хорош для дуала кенсай/вор, его бонус к урону прибавляется к скрытному удару... драконы плакают :) . Для мага имхо лучше чистый воин - каски и наручи носить можно, а в рукопашную все равно редко ходить придется.

Вкусы - это да, основной фактор :) . Чистый воин мне не интересен - мало возможностей. Из кастеров предпочитаю магов, хотя и друды и клерики весьма полезны... а дуал рейнджер-клерик вообще читер - умеет кастить все сакральные заклинания. Но при игре магом все же больше возможностей, для каждого противника можно подобрать свою комбинацию заклинаний... да и в быту магия небесполезна. В общем, люблю магов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что воин\маг под одкастом лучше просто война - это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно...

Но я не очень увлекался дуалами. Кенсейджа попробовал - воплощенный дисбаланс. С кенсайским уроном и под Stoneskin, да читерский плащик надеть - и вот готовая машина убийства. Так что послал я всякий манч подальше и продолжил отыгрывать файтера (ну или монаха там - тоже класс замечательный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень много плохого было высказано в адрес воинов, решил все-таки я их оправдать. недавно прошел еще раз бг1, тормент и щас прохожу бг2, так вот при битве с саревоком, воины помогли мне очень сильно: я паладин сила 18, ловкость 18, тело 18, инт 3, мудрость 13 хар 17. и халид, так вот вызвал священник скелетов саревок пошел в атаку, а воины выпили снадобье силы гиганта шторма(слиа устанавливается на 25(если кто щабыл)) снадобье неуязвимости(спасброски плюс 5) и снадобье героизма(ТНАС0 на 90% выше) а маг их ускорил! что тут началось! они просто подошли и просто за пару секунд его отмутузили нанося урон то по 20 то по 30 то еще выше!!! он даже опомнится не успел!! вот вам и воины! только воин может пить зелье героизма и неуязвимости, так что если он всё это выпьет и еще ускорится(маслом или заклинанием) то ему не будет равных, он просто подойдет к магу и убьет его одним критом. даже если маг тоже отбафается, даже если зеркалку и симулякрум на себя сделает, один раунд и воин уничтожит симулакрум, второй раунд и он убьет зеркала и самому магу не даст сконцентрироваться и убьет его. так что не такие уж они и слабаки! вон в БГ2 в квесте на планарную тюрьму, мой паладин под таким вот бафом убил камбиона надзирателя с одного критического удара! вот вам и слабые воины. все-таки в ДиД офигенный баланс и воины многое могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто и не говорил, что войны слабые. Просто за них наскучивает играть.

В планарке плохой камбион. Андердарк - там попробуй критом одним их убить =)

Там работает только Вика. Спелами проти нежити она по 40-50 им бьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да никто и не говорил, что войны слабые. Просто за них наскучивает играть.

В планарке плохой камбион. Андердарк - там попробуй критом одним их убить =)

Там работает только Вика. Спелами проти нежити она по 40-50 им бьет.

просто у воинов еще хитов дофига стоит такой танк, у которого порядка 180 хп в коже коре с -8 защитой и беьт по 5 раз за раунд и попробуй что-нибудь сдлеать... не может и скыно но они тоже сильные, я это просто написал честь воинов восстановить :) . все-таки хороший класс а паладин тоже.

кстати наемный убийца это что-то!!! йошимо со совими ловушкаим за раз лича убивает, тот ничего вообще сделать не успевает токо атаковать начинает и сразу дже умирает! я даже и не знал что наемныйе убийцы такие сильные!

еще вопрос такой ты играл когда-нибудь за мстителя, это друид с магическими способностями. незнаешь он сильный? за него прикольно отыгрыш вести или нет? там впринципе все сильные и сбьалансированные, но вот мститель какой? просто охота знать, сам хочу в следующий раз им попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу вора с ловушками не играл еще =)

За друида не играл. Начинал так, чтобы посмотреть умения, которые даются. Мне Друид Спиритический понравился. У него зверье неплохое в спец способностях.

А вообще щас БГ2 поставлю сново, ато винт чистил. А БГ - это как майкрасофт офис - без него нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ни разу вора с ловушками не играл еще =)

За друида не играл. Начинал так, чтобы посмотреть умения, которые даются. Мне Друид Спиритический понравился. У него зверье неплохое в спец способностях.

А вообще щас БГ2 поставлю сново, ато винт чистил. А БГ - это как майкрасофт офис - без него нельзя.

Эт точно - некуда :)

А вор с ловушками (если нет модов из серии Тактикса или Импрувд Баттлс там) драконов на раз-два-три убивает. В ТоБе можно и с модами их истреблять так. Хотя тут не пробовал.

Друиды? Все бы хорошо, да вот когда до 15го уровня поллимона экспы набрать надо, это несколько шокирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть у друидов уровень медленно качается?

2macbeth

спиритический это мститель? ну у него еще при распределении -2 очка к силе и телу, и магия мага есть? или какой-то другой? я че-то непомню уже, а насчет БГ согласен полностью! там можно отыгрыш вести д обесконечности, каждый персонаж предоставляет уникальный опыт игры! вор конечно сила, я кстати только сейчас начал квесты на убийство личей в аскатле делать, прикольно. а третий живет в гостинице в районе городских ворот?\

2Иштван

а друидом лучше играть человеком или эльфом? я вот сколько себя понмю всегда только человеком отыгрыш вел, надо будет и эльфом попробовать.

еще такой вопрос правд не совсем в тему но очень волнует он меня: я читал что в БГ1 было 10 000 экранов в разрешении 640Х480, что составляет 2/3 мира ультимы онлайн, а вот сколько экранов в БГ2? я знаю что он больше должен быть по идее, но кто-нибудь интересовался сколько там экранов , где это можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вообще медленно качается, а резко (очень резко) затормаживается после 14го... До этого он качается вровень с остальными классами (плюс-минус).

Насчет человека или эльфа - выбор чисто субъективен. Если говорить о манче, то предпочтительней эльф за сопротивление сну и очарованию, но друид - класс ну никак не манчевый, имхо.

Спиритический? Полагаю, тов.Macbeth имел ввиду totemic druid'a - он не умеет превращаться в зверей, зато умеет призывать их духи.

Кстати, присмотрелся я к мстителю - действительно интересный кит. Надо будет попробовать.

А вот третий кит - Shapeshifter, имхо, несколько бестолков - в форме вервольфа он очень хорош в бою, но в гуманоидной форме его к бою на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть у друидов уровень медленно качается?

Если не изменяет память они быстро оочень качаются до 12 и возможно 13 уровней. Ну вобщем до заклинаний 6го уровня. А вот дальше надо много опыта, к заметил Иштван.

я кстати только сейчас начал квесты на убийство личей в аскатле делать, прикольно. а третий живет в гостинице в районе городских ворот?\

Там лич богатенький у него меч прекрасный Day Star +2(+4 vs. Evel) и спел встроенный клирический 7го лева против нежити. Эти мечем личей только так кромсать. А спелл так вообще 30-40 где-то жарит.

2Иштван.

попробуй лучше полуэльфом.

А мир в бг действительно огромен. Кто-то говорил мне размеры, но я забыл. Главное, что все локации уникальны. Поэтому игра и весит столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Друида вообще 14-й уровень максимальный. Там ещё квест с ним связан какой-то, что-то вроде становления главным друидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Друида вообще 14-й уровень максимальный. Там ещё квест с ним связан какой-то, что-то вроде становления главным друидом.

в роще друидов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Друида вообще 14-й уровень максимальный.

Да ну? Что-то ты не то говоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну? Что-то ты не то говоришь.

Правду говорит, в оригинальном BG2 друид не мог набрать опыт на 15 уровень, ибо ограничение. Мультики были обречены зависнуть на 13 уровне, им даже нельзя в роще побится :( Такая вот историческая несправедливость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну если без аддона, то возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему ограничение? друиды что-ли очень сильный класс что потолок такой низкий вводить пришлось? ими играть наверно трудно под конец, где уже 21 уровень нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...