Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Зевран Аранай / Zevran Arainai

Как вы относитесь к этому персонажу?  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      664
    • Хорошо
      369
    • Ни рыба, ни мясо
      134
    • Он меня раздражает
      126
    • Убил(а) бы на месте
      135
  2. 2. Внешность

    • Отличная - лучше среди эльфов нет!
      371
    • Хорошая
      496
    • Средняя
      245
    • Плохая - это не эльф!
      91
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      607
    • Хорошая
      393
    • Средняя
      135
    • Плохая - уши вянут!
      68


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

490227aafc38af3ea8e13029a6dfdac4.jpg
Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Возраст: 25. (Вот 2)
Образованность: Средняя.

Блюдо: Дэвид Гейдер описал Зеврана как «обманчиво пряная сальса».

Архетип: Мастер изящного слова. Жиголо с золотым сердцем.
Озвучка: Джон Карри, Василий Зотов.
Место встречи: Случайная локация после сюжетной миссий.

Вороны Антивы пользуются наиболее дурной славой среди гильдий воров и убийц во всем Тедасе, и в их рядах можно встретить даже членов королевских домов. Зловещая репутация этой группировки зачастую действует столь же безотказно, как и их экзотические яды, позволяя держать в страхе свою страну и едва ли не править ею.
Зевран, сын эльфийской шлюхи из столицы Антивы, был продан в гильдию в юном возрасте. Хотя он поначалу и сопротивлялся жестоким методам воспитания Ворон, в конце концов, он смирился со своей участью, а со временем начал превосходить остальных. Зевран ступень за ступенью поднимался в иерархии гильдии и стал одним из самых многообещающих убийц Ворон, специализирующимся на обольщении и скрытности. Дерзкий и амбициозный, он взялся за пока что самый рискованный из своих контрактов – дело в далеком Ферелдене, обещающее принести ему небывалую прибыль.

Ценности:
Низкие. Зевран вырос в публичном доме и в юном возрасте стал убийцей. Единственная мораль, которой он следует - та которая приводит к уменьшению осложнений в собственной работе.

Недостатки:
Скрывает свои истинные чувства за бравадой, не верит в личные привязанности. Всегда в конечном счете верен только себе.

Манера поведения:
Часто смешно и весело, редко принимает что-либо серьезно, кроме своей работы.

Модель высказываний:

 

Зевран вежливый, "очаровыватель". Он стремится говорить в соблазнительной и игривой манере, играя развратника когда это возможно, и редко расстраивается - в случае необходимости, он будет молчать. Рациональный убийца, но никогда не позволяет своим эмоциям взять верх над ним. Всегда практичный и спокойный, он любит поддерживать других, если они выведены из равновесия, и охранять/защищать их.
Спасибо Ширре. Ссылка на сообщение.

 

Ссылки на полезные моды:
Исправляет диалоги с Зевраном. ZDF Dialog Fix.

Writer Sheryl Chee has said that when going out for a drink Zevran would "insist on garnishing his with an orange slice and an umbrella."

 

  • Одним из прототипов Зеврана был Спайк из «Баффи — истребительница вампиров» и Лорд Рокестер из «Планкетт и Маклейн»
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу попробовать отпустить. А то как-то загнала специально в минус, ушастый выдал забавный диалог, про то. что его от гг тошнит, но напасть вторично не нападал :(

прямо так и раскричался на ГГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу попробовать отпустить. А то как-то загнала специально в минус, ушастый выдал забавный диалог, про то. что его от гг тошнит, но напасть вторично не нападал sad.gif

Надо будет переступить через себя и попробовать, чтобы посмореть на недовольного Зеврана. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? ГГ стал неуязвимым и непобедимым богом? Кому как не Зеврану понимать, что у каждого есть уязвимое место, что профессиональный убийца в состоянии найти ключик к любой крепости и убить любую цель? Кому как не Зеврану понимать, что если Тальесен вдру решил сыграть в открытую (а не подло снайпером скрыши), то значит у него есть уверенность в успехе? И не сам ли Зевран говорил, что Тальесен всегда высмеивал его планы, что ксовенно свидетельствует о признаении того, что Тальесен работает как минимум хитроумней и изощроенней Зева? И как мы потом видим, там и ловушки, и головорезы и сам Тальесен не мальчик с бумажной сабелькой.

Тальесен - профи, ГГ - герой... Зев рискует своими ушами в любом случае, потому и нет смысла говорить,что он рискует, выступая против подельника, чтобы спасти или помочь ГГ. И в данном случае, он вполне может нарушить клятву, если ГГ ему чем-нить не угодил

За какое дело? Что за размазывание каши по тарелке или какое-то мифическое "за дело"? Не хватает еще заговощически подмигнуть говоря о "за дело". Может конретней как-то будем?

Формула проста как две копейки "мы даем ему задачу -> он ошибается и не справляется -> в наказание мы решаем его убить -> он решает, что ему с нами не по пути".

Жду конретных примеров, а не каких-то туманных абстракций.

Во-первых, см. выше

Во-вторых, вы и сами приводили пример, за что ушастому можно снести голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тальесен - профи, ГГ - герой... Зев рискует своими ушами в любом случае, потому и нет смысла говорить,что он рискует, выступая против подельника, чтобы спасти или помочь ГГ.

А зачем он тогда выступает против подельника? Чтобы сберечь свою задницу? Но ведь есть и такой вариант поведения, когда Зевран просто уходит в лагерь, на 100% сберегая свою пятую точку как минимум в этой драке. smile.gif

Всё зависит от влияния. Хорошее - он защищает (там и реплики пафосные соответствующие), среднее - "делайте что хотите, оставьте меня в покое, я жить хочу", плохое - "здесь умирает серый страж!".

И нет тут никаких мыслей о том, что гг - крутой богоподобные герой, за которым можно и нужно прятаться как за скалой. Все на личном отношении.

И в данном случае, он вполне может нарушить клятву, если ГГ ему чем-нить не угодил

Ну, так правильно. Зачем он нам и мы ему при таком раскладе? Если отношение гг к нему не лучше, чем отношение воронов, то зачем отказываться от шанса вернуться к последним?

Меня не интересуют формальные клятвы. Я им не очень верю по умолчанию. И до встречи с Тальесеном у меня (и у гг моего тоже) не было полного доверия к Зеврану (впрочем, и у него к гг наверняка тоже). Мне важно отношение персонажа к гг, личная преданность Зеврана своему другу - главному герою, при высоком влиянии. Друзья не дают друг другу клятв никаких, они им не нужны. Зевран без всякой клятвы готов за другом идти до Черного города и обратно. И вот это я считаю гораздо более важной и ценной вещью, чем верность абстрактным холодным и далеким идеалам.

Во-вторых, вы и сами приводили пример, за что ушастому можно снести голову

За предятальство в тяжкой форме при драматических обстоятельствах.

Но я сам же и написал, что оно не вписывается в формулу "ошибся -> должен быть убит за ошибку -> считаетсебя свободны от обязательств". Она при таком раскладе работает с точность наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем он тогда выступает против подельника? Чтобы сберечь свою задницу? Но ведь есть и такой вариант поведения, когда Зевран просто уходит в лагерь, на 100% сберегая свою пятую точку как минимум в этой драке. smile.gif

Всё зависит от влияния. Хорошее - он защищает (там и реплики пафосные соответствующие), среднее - "делайте что хотите, оставьте меня в покое, я жить хочу", плохое - "здесь умирает серый страж!".

И нет тут никаких мыслей о том, что гг - крутой богоподобные герой, за которым можно и нужно прятаться как за скалой. Все на личном отношении.

Он всего лишь выбирает сторону в зависимости от отношений с ГГ, поэтому ваша фраза, что

При должном влиянии он может поставить гг выше себя (в плане возможности самопожертвования, что демонстрируется при встрече с подельником).

не слишком точна, так как о "самопожертвовании" речь не идет, он остается с тем, с кем ему лучше

Ну, так правильно. Зачем он нам и мы ему при таком раскладе? Если отношение гг к нему не лучше, чем отношение воронов, то зачем отказываться от шанса вернуться к последним?

Меня не интересуют формальные клятвы. Я им не очень верю по умолчанию. И до встречи с Тальесеном у меня (и у гг моего тоже) не было полного доверия к Зеврану (впрочем, и у него к гг наверняка тоже). Мне важно отношение персонажа к гг, личная преданность Зеврана своему другу - главному герою, при высоком влиянии. Друзья не дают друг другу клятв никаких, они им не нужны. Зевран без всякой клятвы готов за другом идти до Черного города и обратно. И вот это я считаю гораздо более важной и ценной вещью, чем верность абстрактным холодным и далеким идеалам.

Знаете, даже если отношение к ушастому хорошее, Зев и сам может не одобрять действия ГГ, за что ГГ и поплатится.

Что касается встречи с Тальесеном - да, именно там меня Зев и удивил своим решением остаться с ГГ, так что тут у нас мир и согласие :drinks:

За предятальство в тяжкой форме при драматических обстоятельствах.

Но я сам же и написал, что оно не вписывается в формулу "ошибся -> должен быть убит за ошибку -> считаетсебя свободны от обязательств". Она при таком раскладе работает с точность наоборот.

Именно, но ведь предать можно не только ГГ, а близкого ему человека (к примеру), и тогда схема вновь заработает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо так и раскричался на ГГ?

Не раскричался, просто рассказывает забавную байку с намёком на его отношение к гг. :)

Друзья не дают друг другу клятв никаких, они им не нужны. Зевран без всякой клятвы готов за другом идти до Черного города и обратно. И вот это я считаю гораздо более важной и ценной вещью, чем верность абстрактным холодным и далеким идеалам.

Что сама по себе клятва- это всего лишь слова ушастый и сам говорит в какой-то ветке диалогов, правда что-то подзабыла где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он всего лишь выбирает сторону в зависимости от отношений с ГГ, поэтому ваша фраза, что

не слишком точна, так как о "самопожертвовании" речь не идет, он остается с тем, с кем ему лучше

А как надо было написать? Саморискованье?

Чтобы было лучше, надо уйти в лагерь - вообще не рискуешь ничем. Он свою жизнь на кон ставит, защищая главного героя. Может ведь и в кусты убежать (и убегает при определенном влиянии). Но нет, в ответ на "значит вам нужно меня убить" он выдает "а вот этому я постараюсь помешать". Теплому и уютному лагерю он предпочел рискуя жизнью помочь гг в драке с Тальесеном. Чем это не самопожертвование? Тем, что он не умер в итоге?

И да, он опечален, если его не брать бить дракона. Хотя по логике "с кем лучше" ему стоило бы с радостью остаться у ворот - там сухо, тепло и относительно безопасно в окружении кучи солдат.

Знаете, даже если отношение к ушастому хорошее, Зев и сам может не одобрять действия ГГ, за что ГГ и поплатится.

У живых людей нет полоски "влияние". Есть некий комплекс образов, мыслий, понятий и прошлого опыта, который формирует отношение к кому юы то ни было. "Влияние" моделирует весь этот комплекс. Очень грубо, но моделирует.

Между двумя людьми не может быть взаимное "влияние" 100 если у них нет множество общих черт и взглядов на те или иные вещи. Ну, не дружат совершенно противоположные люди друг с другом. У людей со 100 взаимным "влиянием" не так много поводов пругаться до такой степени, чтобы тыкать друг другу заточки под ребра. Они могут соглашаться в чем-то, в чем-то нет, в чем-то устпуть друг другу, в чем-то нет - это нормально. И Зевран плюсует/минусует по мелочи в зависимости от действий главного героя. Живые люди тоже "плюсуют" и "минусуют", просто нигде не пишется "Вася не одобряет -5". Это норальные человеческие взаимоотношения.

Если у Зеврана к гг 100 влияние, то в моем понимании это означает, что они более или менее в общем и целом понимают друг друга и знают чего ожидать. И это чуть менее, чем полностью исключает ситуации "гг поплатится", потому что так или иначе возможные предпосылки к тоу, чтобы поплатиться, появились бы раньше, и отношения бы изначально не сложились.

Именно, но ведь предать можно не только ГГ, а близкого ему человека (к примеру), и тогда схема вновь заработает

Предательство очень сложный вопрос. Мы в этой теме его уже обсуждали.

Предать может любой. Абсолютно любой. Вопрос цены. И цена не обязательно в материальном выражении. Убеждения, идеалы - это тоже цена. Да, это циничная и человеконенавистническая позиция, но она имеет право на существование и порой встречается на практике.

Дело в том, что Зевран верен персонально гг. Не так много вещей, которые вызвали бы у него отторжение. Но если бы гг делал бы подобные вещи и склонен был бы к ним, никаких отношений бы не сложилось и верности бы никакой не было. Раз отношения и вероность есть, значит Зеврана гг вполне устраивает по большинству параметров. Для предательства по принципу "это какой-то неправильны гг и он несет неправильный мед" нет почвы. За идею? Ему чужды вообще какие бы то ни было идеи, ради которых он может пожертвовать другом. За деньги? Он не предал, когда Тальесен ему жизнь предлагал, так неужели продаст за золото?

Нет, возможность предательства со стороны Зеврана при 100 влияния я расцениваю иключительно как гипотетическую, в ключе "все люди - сволочи".

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чтобы было лучше, надо уйти в лагерь - вообще не рискуешь ничем. Он свою жизнь на кон ставит, защищая главного героя. Может ведь и в кусты убежать (и убегает при определенном влиянии). Но нет, в ответ на "значит вам нужно меня убить" он выдает "а вот этому я постараюсь помешать". Теплому и уютному лагерю он предпочел рискуя жизнью помочь гг в драке с Тальесеном. Чем это не самопожертвование? Тем, что он не умер в итоге?

И да, он опечален, если его не брать бить дракона. Хотя по логике "с кем лучше" ему стоило бы с радостью остаться у ворот - там сухо, тепло и относительно безопасно в окружении кучи солдат.

Какая страсть в словах smile.gif Теперь мне себя отмазывать придется

Если ушастый и смывается, то совсем не в кусты. Честно говоря, не знаю зачем вообще Зев приперся на разборки, хотя у Тальесена должок за прошлое, так что вполне вероятно, что это личное. Встать в битве бок о бок с другом это не самопожертвование (по меньшей мере для меня), а вполне нормальная реакция для товарища, при этом я совсем не утверждаю что Зев вообще на самопожертвование не способен.

С другой стороны эта встреча хороший повод для Зеврана отплатить ГГ по заслугам: либо за все хорошее, либо за все плохое... хотя эта теория требует обдумывания

А кто не печалится если не брать на дракошу, хоть одного мне покажите

Если у Зеврана к гг 100 влияние, то в моем понимании это означает, что они более или менее в общем и целом понимают друг друга и знают чего ожидать. И это чуть менее, чем полностью исключает ситуации "гг поплатится", потому что так или иначе возможные предпосылки к тоу, чтобы поплатиться, появились бы раньше, и отношения бы изначально не сложились.

сволочи".

Речь шла о том, что даже если ГГ и уважает ушастого как личность и не гнобит по поводу его ориентации и профессии, это совсем не исключает предательства Зеврана

Предательство очень сложный вопрос. Мы в этой теме его уже обсуждали.

Предать может любой. Абсолютно любой. Вопрос цены.

Дело в том, что Зевран верен персонально гг. Не так много вещей, которые вызвали бы у него отторжение. Но если бы гг делал бы подобные вещи и склонен был бы к ним, никаких отношений бы не сложилось и верности бы никакой не было. Раз отношения и вероность есть, значит Зеврана гг вполне устраивает по большинству параметров. Для предательства по принципу "это какой-то неправильны гг и он несет неправильный мед" нет почвы. За идею? Ему чужды вообще какие бы то ни было идеи, ради которых он может пожертвовать другом. За деньги? Он не предал, когда Тальесен ему жизнь предлагал, так неужели продаст за золото?

Нет, возможность предательства со стороны Зеврана при 100 влияния я расцениваю иключительно как гипотетическую, в ключе "все люди - сволочи".

Допустим, что купить человека можно не только за звонкую монету я смутно догадываюсь

А вот принцип "это какой-то неправильный гг и он несет неправильный мед" имеет место быть, да и парень у нас оказывается весьма идейный, особенно если дело эльфов касается (вот ведь ушастый расист, не лучше Лелиdiablo.gif ).

Что касается предательства - клятву верности Зевран нарушает только потому, что расходится во взглядах с ГГ (даже не представляю каким должно быть влияние при этом), тоже своего рода идейность, учитывая, что ГГ-то его убивать вроде не собирался

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зевран действительно один из самых мудрых компаньонов в игре, не зря он идёт убиватся об ГГ, у него просто силы воли недостаточно чтобы исправится как например это делает Тейн. У Зеврана вся сила воли уходит на искусственный оптимизм, что вызывает большое уважение, у большинства и на это не хватит. Он четко взвешивает свои силы, он знает кто он, где его место, какие у него перспективы и идет на самоубийство понимая, что это лучший вариант. Это кстати единственное объяснение, на мой взгляд, почему он, будучи таким оптимистом, хочет смерти. Его на миссию по убийству ГГ ведет мудрость, а не оптимизм. Зевран считай как самурай делает сеппуку, только не своими руками, за это его нельзя винить, хоть так.

Мой ГГ поддерживает его в этой идеи т.к. как и он, так и сам Зевран, для него достойного будущего не видим.

П.С. Чувствую мне такой пост врагов наживет :) Пишите как вы меня ненавидите в приват, я вам там напишу как я вас люблю.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как персонаж он конечно интересен, но оставлял его в живых только ради ачивок и посмотреть концовку с ним. А обычно после двух вопросов в расход. Да я выжал все из бесед с ним, да в какой то мере его понимаю, но места ему я не вижу.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Встать в битве бок о бок с другом это не самопожертвование (по меньшей мере для меня), а вполне нормальная реакция для товарища

А как называется подобная реакция? У нее же есть название, как у всего в это мире.     :)

Речь шла о том, что даже если ГГ и уважает ушастого как личность и не гнобит по поводу его ориентации и профессии, это совсем не исключает предательства Зеврана

Ну, да. Приносить себя в жертву рали того, кто нему равнодушен, он тоже не желает. И что? А почему должен желать? Ну, вот ошибся он, подумав, что гг - тот, с кем будет хорошо. Что ж теперь, платить жизнью за ошибку?   :)

А вот принцип "это какой-то неправильный гг и он несет неправильный мед" имеет место быть, да и парень у нас оказывается весьма идейный, особенно если дело эльфов касается (вот ведь ушастый расист, не лучше Лелиdiablo.gif ).

А что расисткого в неодобрении отрицательного отношения к своему народу? Кстати говоря, как мы выяснили, Зевран совсем не против убить того же Затриана. А вроде бы тот эльф, да? Там нет безоговорочного негатива в адрес того, кто причиняет эльфам вред. Всего если плюсы/минус в ситуациях с эльфами вполне себе вписываются в поведение разумного и в чем-то гуманного человека. Или нужно приветствовать работорговлю и вырезание эльфийских кланов?

Что касается предательства - клятву верности Зевран нарушает только потому, что расходится во взглядах с ГГ (даже не представляю каким должно быть влияние при этом), тоже своего рода идейность, учитывая, что ГГ-то его убивать вроде не собирался

Совсем не обязаительно нужно расходиться во взглядах. Выше же по посту сказано, что и равнодушному он не помогает. В чем тут идейность? В том, что он хотел бы к себе внимания и доброты? Так доброта даже кошке приятна. Что уж говорить о разумном существе.

Как я уже говорил, формальная клятва не имеет никакого значения. Он верен не словам, а тому, кто его уважает, кто к нему внимателен, кто видит в нем живого человека, а не тупо инструмент - дпс-ера со взломом и ядоварением. 

Зевран действительно один из самых мудрых компаньонов в игре, не зря он идёт убиватся об ГГ, у него просто силы воли недостаточно чтобы исправится как например это делает Тейн.

Боюсь, дальше уже читать бессмысленно, поскольку выводы сделаны из неверных предпосылок. Зевран не собирается исправляться. Порвать с воронами - да, хотел бы. Но он не чувствует в себе чего-то такого, что необходимо исправить.   

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что подумалось про двойное покушение, в оригинале никто такие ветки не находил? А то может ошибки локализации или имеется ввиду, когда ушастый в лагерь уходит, вместо того, чтоб биться?

Просто что говорить.... Фразы и ответы не в тему в локализации не редкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боюсь, дальше уже читать бессмысленно, поскольку выводы сделаны из неверных предпосылок. Зевран не собирается исправляться. Порвать с воронами - да, хотел бы. Но он не чувствует в себе чего-то такого, что необходимо исправить.

Не собирается, да, а вот хотел ли бы он это сделать или нет мы не знаем. Если бы он был на 100% оптимистом-пофигистом, он не пошел бы убиватся, даже из-за инцидентов из его прошлого, так что всё ведет к тому что я написал выше.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не собирается, да, а вот хотел ли бы он это сделать или нет мы не знаем. Если бы он был на 100% оптимистом-пофигистом, он не пошел бы убиватся, даже из-за инцидентов из его прошлого, так что всё ведет к тому что я написал выше.

Как можно хотеть и не собираться? Это что-то вроде "немножко беременная"? Либо хочет и собирается, либо не хочет и не собирается.

Убиваться он шел не из-за каких-то инцидентов, а из-за одного вполне конкретного события - смерти девушки, которая ему нравилась и в гибели которой во многом виноват сам. Я в общем не вижу ничего такого необычного в стремлении умереть, убив того, кого любишь (или думаешь, что любишь). 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как называется подобная реакция? У нее же есть название, как у всего в это мире. smile.gif

Уж простите мой скудный словарный запас, но в вашем примере самопожертвование - это если бы ушастик готов был принять на себя удар, предназначавшийся ГГ, причем совсем не обязательно со смертельным исходом, к сожалению подобные действия в игре не прописаны

Ну, да. Приносить себя в жертву рали того, кто нему равнодушен, он тоже не желает. И что? А почему должен желать? Ну, вот ошибся он, подумав, что гг - тот, с кем будет хорошо. Что ж теперь, платить жизнью за ошибку? smile.gif

Отчего же равнодушен, ГГ может обожать ворона, но получать неодобрение своих поступков...

А что расисткого в неодобрении отрицательного отношения к своему народу? Кстати говоря, как мы выяснили, Зевран совсем не против убить того же Затриана. А вроде бы тот эльф, да?

Так речь шла об идейности Зеврана, о том что для него ушастые собратья много значат, в отличии от тех же людей.

А Затриан исключение, в конце концов, месть для него превыше клана оказалась, так что тоже можно сказать - во зло ушастому племени действовал.

Совсем не обязаительно нужно расходиться во взглядах. Выше же по посту сказано, что и равнодушному он не помогает. В чем тут идейность? В том, что он хотел бы к себе внимания и доброты? Так доброта даже кошке приятна. Что уж говорить о разумном существе.

Он верен не словам, а тому, кто его уважает, кто к нему внимателен, кто видит в нем живого человека, а не тупо инструмент - дпс-ера со взломом и ядоварением.

Речь не о равнодушном или гнобящем ГГ, а о ГГ, который вполне уважает Зева, а вот Зевран его действий не одобряет (как правило в силу своих расистских взглядов) и его, по-моему, даже убедить в правоте ГГ нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как можно хотеть и не собираться? Это что-то вроде "немножко беременная"? Либо хочет и собирается, либо не хочет и не собирается.

Ну я вот не собираюсь трахать Монику Белуччи, но хочу.

Убиваться он шел не из-за каких-то инцидентов, а из-за одного вполне конкретного события - смерти девушки, которая ему нравилась и в гибели которой во многом виноват сам. Я в общем не вижу ничего такого необычного в стремлении умереть, убив того, кого любишь (или думаешь, что любишь).

Он говорит прямым текстом что он именно изза этого шел убиватся? Ответ к сожалению не имеет значения, Зевран такой персонаж что может и не открыть душу полностью даже любимому человеку т.к. не захочет грузить негативом, он профессионал и может сымитировать "открытость" парой не настолько травмирующих историй. Да, думаю обсуждать суицид тяжелее чем убийство кого-то даже близкого. (надеюсь мне не придется обсуждать ни то не другое)

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот Зевран его действий не одобряет (как правило в силу своих расистских взглядов) и его, по-моему, даже убедить в правоте ГГ нельзя

Выдернула цитату, сорь :)

Убедить и настоять можно практически везде, где он начинает проявлять гуманизм, кроме продажи в рабство.

Да и в чём расизм, когда Зев начинает убеждать гг не резать магов?

Он прямо говорит, что это не месть, не охота, надо проявить милосердие, зачем тупая резня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдернула цитату, сорь :)

Убедить и настоять можно практически везде, где он начинает проявлять гуманизм, кроме продажи в рабство.

Да и в чём расизм, когда Зев начинает убеждать гг не резать магов?

Он прямо говорит, что это не месть, не охота, надо проявить милосердие, зачем тупая резня?

Все-таки большинство его "неодобрений" относится к действиям против ушастого племени, это не есть плохо, даже скорее наоборот, но это значит, что Зевран делит население на эльфов и неэльфов

Что до магов, то встреча ГГ с Зевом у меня происходит, как правило, после башни... хотя один раз пришлось изменить традицию, чтобы его кошмар увидеть, так что верю вам на слово :)

ЗЫ хотя среди магов эльфы тоже встречаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки большинство его "неодобрений" относится к действиям против ушастого племени, это не есть плохо, даже скорее наоборот, но это значит, что Зевран делит население на эльфов и неэльфов

Что до магов, то встреча ГГ с Зевом у меня происходит, как правило, после башни... хотя один раз пришлось изменить традицию, чтобы его кошмар увидеть, так что верю вам на слово

ЗЫ хотя среди магов эльфы тоже встречаются

Сон там показателен, особо когда ушастый вылезает и вещает про нимф... Которых гг увидал в его кошмаре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж простите мой скудный словарный запас, но в вашем примере самопожертвование - это если бы ушастик готов был принять на себя удар, предназначавшийся ГГ, причем совсем не обязательно со смертельным исходом, к сожалению подобные действия в игре не прописаны

В каком момем примере? Я задал вполне конкретный вопрос - как называется вышеупомянутое поведения друга. Я жду ответ. smile.gif

Отчего же равнодушен, ГГ может обожать ворона, но получать неодобрение своих поступков...

Хорошо. Напишу по другому.

Какая причина у Зеврана приносить себя в жертву ради того, к кому он (Зевран) равнодушен?

речь шла об идейности Зеврана, о том что для него ушастые собратья много значат, в отличии от тех же людей.

Это не идейность. Преданность свое роду/виду - нормальная реакция любого живого существа, на уровне инстинктов.

Мы же не назовем идейным человека, любящего свою семью. Почему мы должны называть идейным человека, любящего свой народ? При чем, как я уже говорил, там нет слепой любви. Затриана он готов убить за его поступки.

А Затриан исключение, в конце концов, месть для него превыше клана оказалась, так что тоже можно сказать - во зло ушастому племени действовал.

Ничего подобного. Месть выше клана он не ставит. Спасти эльфов можно убив Клыка и принеся его сердце. Добровольная смерть Затриана - лишь один из вариантов, но не единственный. Там нет ситуации "либо месть, либо клан".

Речь не о равнодушном или гнобящем ГГ, а о ГГ, который вполне уважает Зева, а вот Зевран его действий не одобряет (как правило в силу своих расистских взглядов) и его, по-моему, даже убедить в правоте ГГ нельзя smile.gif

Расизм - это не любовь к своей расе, а восприятие других рас как нечто стоящее чуть ниже. У Зеврана ничего подобного нет. Он не считает людей хуже, а эльфов лучше. Он просто не одобряет, когда к представителям его народа относятся неоправданно жестоко и несправедливо. К слову, неоправданную жестокость он не поощряет в прицнипе, независимо от рода-племени жертвы. Собственно, в это же и корень его нелюбви к Затриану, потому что тот по сути был жесток к невиновмным и непричастным (как людям, ставшим оборотнями, так и эльфам). И так он высказывается против убийства магов. Он каким местом маг по расе?

Ну я вот не собираюсь трахать Монику Белуччи, но хочу.

И это достаточная причина для самоубийства? Право слово, даже подростки "повод" для самоубийства придумывают посерьезней.

Он говорит прямым текстом что он именно изза этого шел убиватся?

Да.

Ответ к сожалению не имеет значения, Зевран такой персонаж что может и не открыть душу полностью даже любимому человеку т.к. не захочет грузить негативом, он профессионал и может сымитировать "открытость" парой не настолько травмирующих историй.

Ну, да. Рыцарь просто ошибался, как любят говаривать логейнофилы. rofl.gif

С точки зрения методологии правильным путем является выстраивание гипотезы вокруг имеющихся исходны данных, а не подстраивание исходнных (с подбором/поиском/надумыванием подходящих и отбрасыванием неподходящих) данных под требуемую гипотезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зевран действительно один из самых мудрых компаньонов в игре, не зря он идёт убиватся об ГГ, у него просто силы воли недостаточно чтобы исправится как например это делает Тейн. У Зеврана вся сила воли уходит на искусственный оптимизм, что вызывает большое уважение, у большинства и на это не хватит. Он четко взвешивает свои силы, он знает кто он, где его место, какие у него перспективы и идет на самоубийство понимая, что это лучший вариант. Это кстати единственное объяснение, на мой взгляд, почему он, будучи таким оптимистом, хочет смерти. Его на миссию по убийству ГГ ведет мудрость, а не оптимизм. Зевран считай как самурай делает сеппуку, только не своими руками, за это его нельзя винить, хоть так.

Мой ГГ поддерживает его в этой идеи т.к. как и он, так и сам Зевран, для него достойного будущего не видим.

У меня тоже как-то так. Не устраивает Зеврана то, что он имеет вместо жизни (и девица тут дело спропиисятое, катализатор). Изменить ничего не может, продолжать не хочет, поэтому - самоубийство, а потом, после неудачного покушения на ГГ, - отложенное намерение самоубийства (а вдруг?), а потом, если ГГ не проникнется к нему и не вселит в него надежду на что-то лучшее,- намерение таки осуществится. И предательства там нет, он просто завершает еще тот, давний эпизод, словно ничего в промежутке и не было (а для него и в самом деле ничего сколь-нибудь существенного при этом раскладе так и не произошло). А что он вдруг таким образом захотел вернуться к "знакомому злу" Воронам... Это у меня вообще не складывается. Типа погорячился, все было замечательно, вернемся и продолжим в том же духе? Не, у него все не от нервов было, его просто Вороны так и не сломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня тоже как-то так. Не устраивает Зеврана то, что он имеет вместо жизни (и девица тут дело спропиисятое, катализатор). Изменить ничего не может, продолжать не хочет, поэтому - самоубийство, а потом, после неудачного покушения на ГГ, - отложенное намерение самоубийства (а вдруг?), а потом, если ГГ не проникнется к нему и не вселит в него надежду на что-то лучшее,- намерение таки осуществится. И предательства там нет, он просто завершает еще тот, давний эпизод, словно ничего в промежутке и не было (а для него и в самом деле ничего сколь-нибудь существенного при этом раскладе так и не произошло). А что он вдруг таким образом захотел вернуться к "знакомому злу" Воронам... Это у меня вообще не складывается. Типа погорячился, все было замечательно, вернемся и продолжим в том же духе? Не, у него все не от нервов было, его просто Вороны так и не сломали.

Примерно так и есть с мотивацей самоубийства, дальнейшей просьбой оставить жизнь и предательством.

Его не устраивает отношение к нему, как к расходному материалу и мебели, чьи чувства, взгляды и мнение можно и нужно игнорировать. Ярким и убийственным примером такого отношения он увидел (и сам приложил руку) на своем последнем задании, когда погибла та, кто ему нравился. Это послужило спусковым крючком и он решил поставить точку. Поставить наиболее очевидным и простым способом - умереть. А раз уж умереть вдруг не получилось, почему бы не воспользоватья шансом. И тут нет никакого желания исправиться самому, тут есть желание иметь к себе более человеческое отношение.

Я не думаю, что он погорячился в варианте присоединения к Тальесену. ОЧевидно какие-то более или менее мысли у него были. В конце концов, это не единственный вариант его возвращения к воронам. Есть еще эпилог, где он становится их большим боссом. Какие-то шансы он для себя видел, мне так кажется.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каком момем примере? Я задал вполне конкретный вопрос - как называется вышеупомянутое поведения друга. Я жду ответ. smile.gif

Ждали и дождались :happy:

Начнем с того, что весь сыр-бор о "самопожертвовании" начался с этого:

При должном влиянии он может поставить гг выше себя (в плане возможности самопожертвования, что демонстрируется при встрече с подельником).

ГГ не обязательно быть другом Зеврана (ушастик остается с ГГ и при куда как меньшем влиянии), поэтому здесь скорее уж оказание посильной помощи и поддержки тому, кто Зеврану ближе.

Поэтому и вопрос: Как называется поведение человека, если он бьется бок о бок с другом против врагов? – не совсем про встречу Зеврана с Тальесеном.

Ответить на такой вопрос довольно сложно, потому как понятия «дружбы» и «друга» (как, впрочем, и других абстрактных понятий) у людей весьма различны, также различно и то, чем один человек готов пожертвовать ради другого – это уже вопросы воспитания, восприятия и кучи других умных слов, которыми описывается личность отдельно взятого индивидуума.

Но раз уж так настаиваете на ответе: это, как минимум, взаимоподдержка и взаимовыручка... при определенных обстоятельствах может быть и самопожертвование, а может и не быть - это уже на откуп конкретным личностям с конкретными тараканами

Хорошо. Напишу по другому.

Какая причина у Зеврана приносить себя в жертву ради того, к кому он (Зевран) равнодушен?

Вот какой ушастик, оказывается, ГГ к нему со всей душой, а он к нему равнодушен :cray:

А если серьезно, то каждый сопартиец (и ваш любимец не исключение) оценивает не только личное отношение ГГ, но и действия ГГ в игровых ситуациях, поэтому чтобы избежать предательства Зеврана одного хорошего отношения к персонажу маловато будет: придется либо идти у ушастого на поводу, либо творить темные делишки пока Зевран в лагере прохлаждается. Так что утверждать, что Зевран предает только тех, кто его в лагере гнобит (о чем частенько в этой теме говорится) - не есть правда, потому как в расчет идут подарки (которые можно по невнимательности не найти) и действия ГГ (которые зависят от отыгрываемого образа).

И уж совсем я не упрекаю сию ушастую прелесть в том, что он не собирается рисковать своей жизнью ради стервятника-ГГ: его жизнь - ему и решать :)

Ничего подобного. Месть выше клана он не ставит. Спасти эльфов можно убив Клыка и принеся его сердце. Добровольная смерть Затриана - лишь один из вариантов, но не единственный. Там нет ситуации "либо месть, либо клан".

Зато он мог бы добровольно снять проклятие и жертв среди долийцев было бы куда как меньше. Фактически, не желая прекратить месть, он позволил умирать своим близким до тех пор пока несмышленыш ГГ до него не добрался

Это не идейность. Преданность свое роду/виду - нормальная реакция любого живого существа, на уровне инстинктов.

Мы же не назовем идейным человека, любящего свою семью. Почему мы должны называть идейным человека, любящего свой народ? При чем, как я уже говорил, там нет слепой любви. Затриана он готов убить за его поступки.

Но речь же не о семье и народе, речь о представителях одной расы: гражданство, семейные и прочие связи в расчет не идут.

А почему человек, любящий свою страну и свой народ не является "идейным", патриотизм вполне может являться составляющей идейности :huh:

Расизм - это не любовь к своей расе, а восприятие других рас как нечто стоящее чуть ниже.

Про "расизм" это был камушек в ваш огород, а не в ушастика blush2.gif

Расизм совсем не обязательно подразумевает ненависть к унтерменшам. Достаточно просто само собой разумеещегося принятия вещей, что есть люди, а есть не совсем люди.

правда это было в другой теме, но с таким описанием и эльф расистом выглядит именно потому что встает на защиту в основном ушастиков :laugh: Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так и есть с мотивацей самоубийства, дальнейшей просьбой оставить жизнь и предательством.

Его не устраивает отношение к нему, как к расходному материалу и мебели, чьи чувства, взгляды и мнение можно и нужно игнорировать. Ярким и убийственным примером такого отношения он увидел (и сам приложил руку) на своем последнем задании, когда погибла та, кто ему нравился. Это послужило спусковым крючком и он решил поставить точку. Поставить наиболее очевидным и простым способом - умереть. А раз уж умереть вдруг не получилось, почему бы не воспользоватья шансом. И тут нет никакого желания исправиться самому, тут есть желание иметь к себе более человеческое отношение.

Я не думаю, что он погорячился в варианте присоединения к Тальесену. ОЧевидно какие-то более или менее мысли у него были. В конце концов, это не единственный вариант его возвращения к воронам. Есть еще эпилог, где он становится их большим боссом. Какие-то шансы он для себя видел, мне так кажется.

Я еще не до конца додумала о Зевране. Про "исправиться" я речи и не веду, я считаю, он и не портился, так жизнь склалась. Считаю, он понимает, что возвращение к Воронам не даст ему то, чего он хочет. А вот про эпилог я думаю пока что так. Зевран может вернуться к Воронам и стать их большим боссом только после серьезных отношений с нашим ГГ. И (если не путаю) только в случае смерти ГГ, иначе без надобности. Эти отношения восстанавливают его самого и его жизнь, теперь его самооценка и проч. и проч. таковы, что он вполне способен будет поставить себе цель стать Главвороном и добиться ее выполнения. Это я кратко, а то получатся психологические дебри. Вряд ли он просто кинжалами лучше махать научился и только это его и сподвигло на подобную акцию. Он нашел себя, а потеряв ГГ, себя не потерял. Пока где-то так. Потом может еще и передумаю, но ГГ нипочем убивать не буду (в том числе и из-за Зеврана) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но раз уж так настаиваете на ответе: взаимоподдержка и взаимовыручка... при определенных обстоятельствах может быть и самопожертвование, а может и не быть - это уже на откуп конкретным личностям с конкретными тараканами

Признание этого я и хотел услышать.

Вот какой ушастик, оказывается, ГГ к нему со всей душой, а он к нему равнодушен cray.gif

Вот до меня тут алкаш они докапался. Тоже с душой наверное... но он мне не нравится. blink.gif Шучу конечно. Но шутка по-моему наглядо демонстрирует, что не всегда люди взаимны друг к другу в своих отношениях и чувствах.

Если человек будет делать что-то, что нам категорически не нравится, разве мы будем закрывать на это глаза только потому, что он с нами ласков и дарит подарки? Если у гг и Зеврана по сути разные взгляды (иначе бы не было осуждения поступков), то какие могут быть отношения?

А если серьезно, то каждый сопартиец (и ваш любимец не исключение) оценивает не только личное отношение ГГ, но и действия ГГ в игровых ситуациях, поэтому чтобы избежать предательства Зеврана одного хорошего отношения к персонажу маловато будет: придется либо идти у ушастого на поводу, либо творить темные делишки пока Зевран в лагере прохлаждается. Так что утверждать, что Зевран предает только тех, кто его в лагере гнобит (о чем частенько в этой теме говорится) - не есть правда, потому как в расчет идут подарки (которые можно по невнимательности не найти) и действия ГГ (которые зависят от отыгрываемого образа).

Не понимаю, с чем я должен согласиться или не согласиться.

В чем надо идти на поводу? За время игры я ни разу ничего не сделал и не сказал что-то против своей воли в угоду Зеврану. Результат - +100 влияния, "любовь". Если у вас/ вашего гг с Зевраном ничего не складывается без манипуляций и ухищрений, значит у вас/вашего гг с Зевраном мало общего и вряд ли безоблачное будущее. Только и всего. Это то, о чем я говорил несколько постов назад - для настоящей дружбы нужно, чтобы людей объядиняли общие ценности, интересы, взгляды. Если у гг с Зевраном все складывается, то первый обретает чертовски преданного друга/возлюбленного. Ну, а если нет,то на нет и суда нет, не судьба.

Но речь же не о семье и народе, речь о представителях одной расы: гражданство, семейные и прочие связи в расчет не идут.

В случае с эльфами между расой и народом можно смело ставить знак равенства. У них как бы национальностей нет. Разве что деление на городских и долийцев. Это маленький угнетаемый народ, живущий изолированно и во враждебном окружении. Для них свой всегда ближе. Потому что они оба в одинаковом положении по причине свеого происхожджения.

А почему человек, любящий свою страну и свой народ не является "идейным", патриотизм вполне может являться составляющей идейности
У Зеврана не патриотизм, а здоровые биологические инстинкты. Он верен своему биологическому виду, верен elfus sapiens (при чем ни разу не слепо). Хомо сапиенсы для него чужие. Не хуже, не лучше, просто чужие. Как кошка чужая для собаки. От того, что кошка находит дя себя более приятным общество кошек, а не собак, она не становится идейной патриоткой и расисткой.
Про "расизм" это был камушек в ваш огород, а не в ушастика blush2.gif

Ну, я сформулировал свое понимание расизма. Дал то определение, с которым я его использовал в разных темах.

Да, Лелиана расистка, потому что принимает само собой разумеющимся положение эльфов как унтерменшей.

Нет, Зевран не расист, потому что он не ставит людей ниже эльфов.

правда это было в другой теме, но с таким описанием и эльф расистом выглядит именно потому что встает на защиту в основном ушастиков laugh.gif

Ключевое слово "в основном". Оно предполагает, что он встает на защиту не только эльфов.

Я бы хотел хотя бы один пример того, когда его фразы в защиту эльфов не имели бы ничего общего с гуманностью и не совпадали бы с тем, что в этой ситуации подумал бы правильный паладильник. Так же я хотел бы хотя бы один пример, где он выказывается как-то пренебрежительно или свысока в отношениие к людям как расе.

В избежании... сразу отмечу, что да, по моему мнению правильный паладильник не стал бы в манере Лелианы рассказывать, как чудно живется в орлее некоторым собачкам эльфам.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...