Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argentum

Баланс классов

  

494 пользователя проголосовало

  1. 1. Каково состояние баланса в ДА, пропатченной до последней версии?

    • Идеально.
      64
    • Неплохо, но есть небольшой крен.
      180
    • Сносно. Крен заметен, хотя и не критичен.
      176
    • Гадко. Крен значителен и критичен.
      45
    • Ужасно. Баланса нет.
      29


Рекомендуемые сообщения

"Баланс". Слово, вызывающее бурю негодований у эстетов в случае его кривизны и жуткую головную боль тестеров и программистов, его правящих. Каков он здесь? Неужели после шести лет ожидания нам подсунули очередную систему "имба-гимп", вместо гармоничного сочетания архетипов и их представителей? Жду ответа, о, счастливчики, уже положившие на алтарь безумного развлечения десятки часов и сотни глазных капилляров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скилы Ассасина работают с луками? Просто играю вор-лучник и думаю какую специализацию выбрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме вопросик. Кто уже прошул всю игру, подскажите пожалуйста, какие НПС джойнятся в отряд на постоянной основе? Имеется ввиду класс/специализация, ну и не далее 1/3 - середины игры. А то я вчера начал играть, подумал что чоткий воин танка опора и надежда всей тимы и надо его делать самому, чтоб всё правльино было. И тут попадаю в лагерь этот стражей и там джойнится парень воин с прокачкой в щиты и ещё темплар к тому же и как я понял до конца игры. И у меня оказалось два одинаково прокачанных героя. Вот чтоб такого больше не получилось, прошу совета, кто когда чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
        Немного не по теме вопросик. Кто уже прошул всю игру, подскажите пожалуйста, какие НПС джойнятся в отряд на постоянной основе? Имеется ввиду класс/специализация, ну и не далее 1/3 - середины игры. А то я вчера начал играть, подумал что чоткий воин танка опора и надежда всей тимы и надо его делать самому, чтоб всё правльино было. И тут попадаю в лагерь этот стражей и там джойнится парень воин с прокачкой в щиты и ещё темплар к тому же и как я понял до конца игры. И у меня оказалось два одинаково прокачанных героя. Вот чтоб такого больше не получилось, прошу совета, кто когда чего.       

Алистер - воин/темплар, прокачен одноруч+щит

Морриган - маг/шифтер, спелы разбросаны, лишь ветка сна и воды нормально(: => развитие в контролера наиболее приемлимо.

Лелиана - плут/бард, прокачены луки, а также механика=)

Стен - воин, прокачены двуручники

Зевран - плут/ассасин, прокачены дуалы(1я и 3я ветки) слегка навыки плута, кроме механики.

Винн - маг/спирит хилер, прокачен хил, ветка Haste и слегка магия земли.

Огрен, помимо спецы, аналогичен Стену... да и присоединяется он позднее первой трети игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эти чары довольно рано присоеденяются, кроме Оргена этого? Что можно планировать первой чара исходя из этого списка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сингла баланс классов не имеет ровным счётом никакого значения ...

Имеет, хотя и меньшее, чем для ММО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет, хотя и меньшее, чем для ММО.

Я бы сказал, что традиционно, и в особенности для BioWare игр, ещё со времён Балдуры, всю игру тащит на себе воин и маг. Воин заруливает первую половину игры, пока маг не раскачан, а потом уже заруливает маг анальный девастатор. Пока не встречал игрулек, где бы всякие рогалики, ханты, присты, барды и прочая шелупонь реально бы влияла на силу отряда (Помню Айсвинддэйл2 прошёл одним магом вобще, только воина пришлось вначале потаскать, пока маг до 5го уровня докачался). По большому счёту они только как мясо используются на начальных этапах , когда в две каски просто толпой могут задавить (ну и может на самых ацких файтах на высокой сложности). Думаю, что сингловой рпг действительно не стоит ждать какого то баланса в этом плане, что воры, монки, паладины, арчеры буду лупить почище воинов и магов, без всяких мега саппортов а ля пристов, друидов, бардов, некромантов нереально пройти и т.п. Собна поэтому и стоит всегда делать своего героя или воина потрошителя или мага разрушителя, чтобы один из этих классов точно был в надёжных руках. По опыту знаю, что потом вечно джойнятся отморозки какие то, типа воина/следопыта, мага/приста и прочая хрень. Тут только удивил нормальный воин темплар. Судя по списку единственный нормальный из всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что прошел игру за рогу, сейчас за война. Что могу сказать: это первая РПГ, на мой взгляд, где от "разбойника" есть действительный и ощутимый толк) Помимо  "ходячей отмычки", очень хорош для истребления лучников. И урон серьезный, достаточно только зайти врагу за спину, что не является проблемой ввиду присутствия "стелса".

Также: это точно первая РПГ, опять таки на мой взгляд, где... приятно, чтоли... играть "танком"=) Не считая боев с драконами, живет дольше всех и наносит приличный урон. Очень понравилось. При желании, пользы примерно столько же, сколько от разбойника или даже больше.

Магов не люблю, так что по этому поводу отпишусь, видимо, через несколько дней, когда поиграю им *-_-*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не встречал игрулек, где бы всякие рогалики, ханты, присты, барды и прочая шелупонь реально бы влияла на силу отряда

Хочешь удивлю? Я видел. ВоВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухтышка - не сингл проект, а ММОРПГ. Нельзя путать теплое с мягким.

О балансе на данный момент судить не могу, т.к не проешл еще игру, но магом на тяжелом играется легче, чем рогом на среднем. Иду параллельно, но группа из 4х воинов ИМХО абсолютно не жизнеспособна. "Мелюзга" съедает в миг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ухтышка - не сингл проект, а ММОРПГ. Нельзя путать теплое с мягким.

Ну визардри например, сингл проект. Еще TOEE, где 10 уровневый чистокровный воин во всем проигрывает мультиклассам воина с рогом или клириком =) В БГ2 например тоже, маг конечно очень и очень силен (а мульти и дуалы с ним еще сильнее), но есть также и другие неплохмк мультиклассы рейнджера/клирика например или дуал берсеркера в клирика, или например дуал кенсая в вора (ради UAI), мультикласс вора/клирика например великолепный бэкстабер (бэкстаб с посохом в обкасте клирика дает весьма и весьма серьезный дамаг) и много других вариаций. В серии нвн конечно тоже заруливает мультик сорка/паладин, но были например неплохие комбинации с монахом/учеником красного дракона и много еще чего =)

А в ДАО както негусто с этим ) Негде развернуться.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь удивлю? Я видел. ВоВ  :)

Тоже мне, удивил! А из офлайновых игр хотя бы одну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мне, удивил! А из офлайновых игр хотя бы одну?

Серия Wizardry и Wizards & Warriors=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нанести удар сзади? Я понимаю, вопрос дурацкий, но у меня не получается - захожу в стелсе за спину, бью и получаю самый обычный удар. Качаю ветку дуалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как нанести удар сзади? Я понимаю, вопрос дурацкий, но у меня не получается - захожу в стелсе за спину, бью и получаю самый обычный удар. Качаю ветку дуалов.

Должен быть крит/бекстаб), единственное почему это не происходит - мод в 2ой ветке дуалов, который позволяет бить с двух рук, "отключает" криты/бекстабы кроме гарантированных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен быть крит/бекстаб), единственное почему это не происходит - мод в 2ой ветке дуалов, который позволяет бить с двух рук, "отключает" криты/бекстабы кроме гарантированных.

Мод отключен. Т.е., ты хочешь сказать, что для удара в спину ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть сбитие с ног? Или оглушение? Я чуток недопонимаю, скажи по-русски, пжлст.

Просто я уже как только ни пробовал - удара сзади не ыбло НИ РАЗУ! Может это из-за того, что у меня пиратка? 

З.Ы. только не надо кидаться помидорами - к нам, в край сибирский, еще не завезли лицензионных дисков и приходится довольствоваться тем, что есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия Wizardry и Wizards & Warriors=)

удтвительные примеры ты привел. Дело в том, что обе эти игры были пройдены в 1(!!) мага. Визардри 8 пройдет злобным феем инквизитором, а визардс энд вариорс в 1 тигру мага (универсального мага, заточенного по все магии)

Бэкстаб абсолютно не понраился, т.к он дает крит, похоже, с одной руки и рейт крита зависит от оружия. Смысл во владении двумя оружиями для чистокровного вора не вижу. На данным момент прохождения игры, мне проще включить реим для 2х рук, нежели заходить в спину, урон примерно баш на баш получается, но маневрировать не надо.

Мод отключен. Т.е., ты хочешь сказать, что для удара в спину ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть сбитие с ног? Или оглушение? Я чуток недопонимаю, скажи по-русски, пжлст.

Просто я уже как только ни пробовал - удара сзади не ыбло НИ РАЗУ! Может это из-за того, что у меня пиратка?

З.Ы. только не надо кидаться помидорами - к нам, в край сибирский, еще не завезли лицензионных дисков и приходится довольствоваться тем, что есть.

для бекстаба без улучшенной позиционки обязательнейшим образом нужна СПИНА, т.е герой должен быть именно на против спины ворага, у меня, например, лили и гг не могли бить бэкстабами в 1ого врага, т.к мешали друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда до баланса не докапывался, да и прошёл ока только магом. Но что показалось странным: маг уж больно мощен. Особенно если его вооружить боевыми заклинаниями параллельно с целебными. Боюсь, что после такого опыта играть за остальные предыстории и классы мне будет гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у моего вора бэкстабы работали... Взял две абилки (на бекстаб и угол атаки), две пухи и пошла жара. Абилы со спины бывало у мобов хелсов почти не оставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
       

удтвительные примеры ты привел. Дело в том, что обе эти игры были пройдены в 1(!!) мага. Визардри 8 пройдет злобным феем инквизитором, а визардс энд вариорс в 1 тигру мага (универсального мага, заточенного по все магии)

Не понял(: при чем здесь соло прохождение?) Ту же Wizardry 8 я и нинзей соло прекрасно проходил, а W&W - пала/колдун...Речь ведь именно о роли остальных классов в партии: в W&W у меня топ дамагером был постоянно воин, похожая ситуация и с Wizardry. 

     

Бэкстаб абсолютно не понраился, т.к он дает крит, похоже, с одной руки и рейт крита зависит от оружия. Смысл во владении двумя оружиями для чистокровного вора не вижу. На данным момент прохождения игры, мне проще включить реим для 2х рук, нежели заходить в спину, урон примерно баш на баш получается, но маневрировать не надо.

Бред(: А Exploit Weakness и Lacerate? они прекрасно компенсируют урон с двух рук, да и вещей на урон от крита/бекстаба в игре прилична - добится бонуса урона в 30-50% к криту/бекстабу вполне реально.

Режим для 2х рук подходит либо войну, либо дуэлянту, и то для танкования или эффективной реализации последнего скила ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял(: при чем здесь соло прохождение?) Ту же Wizardry 8 я и нинзей соло прекрасно проходил, а W&W - пала/колдун...Речь ведь именно о роли остальных классов в партии: в W&W у меня топ дамагером был постоянно воин, похожая ситуация и с Wizardry.

Это было сказано к тому, что в приведенных тобой играх магу жилось НЕ ХУЖЕ других классов. Игр такого класса, где по настоящему был бы необходим, допустим вор или ренгер, я не встречал. В обльшинстве случаев без них можно обойтись ради дополнительного ДПСа в виде мага или куска брони в виде война. Ну или где магом было бы трудно "заруливать" другие классы.

З.Ы интересно, а чем занимался вашь маг, пока воин становился топ дамагером? лечил этого самого воина?

Бред(: А Exploit Weakness и Lacerate? они прекрасно компенсируют урон с двух рук, да и вещей на урон от крита/бекстаба в игре прилична - добится бонуса урона в 30-50% к криту/бекстабу вполне реально.

Режим для 2х рук подходит либо войну, либо дуэлянту, и то для танкования или эффективной реализации последнего скила ветки.

ну я же не гворю, что игру знаю досканально, так же я ни где не утверждал, что мое мнение единственное вероне. Но на данный момент у меня получается примерно так. 1 бэкстаб = 19 хп, 1 попадание с 2х рук = 29(10+4+11+4) хп. Скорость атак практически одинакова, что бэка, что просто автоатаки. Я не видел проки от ледяного оружия и тому подобной дребедни при ударе в спину. Также памятую о других проектах, удивляет, что бэкстаб не дает ни какое "усиление" этого самого крита. Да, он его гарантирует, но само усиление зависит только от оружия.

Да, и мне сложно с вами говорить. Или давайте ссылку на английский источник с абилками и навыками. Или давате сразу договариваться какой язык будем считать господствующим в данном обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kreonl, я не не знаю, как ты качал своего вора, но у моего дуэлянта стабильно со спины вылетало 30 и больше (белым уроном). Может стоит забыть о таком оружии как "кинжал"...   или поставить для него фикс)<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что магия заруливает легко решается тем, что магов доступно всего два (разных мировоззрений). И если сам играешь магом, то три. Этой игре баланс не нужен. Баланс ее испортит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
       

Это было сказано к тому, что в приведенных тобой играх магу жилось НЕ ХУЖЕ других классов. Игр такого класса, где по настоящему был бы необходим, допустим вор или ренгер, я не встречал. В обльшинстве случаев без них можно обойтись ради дополнительного ДПСа в виде мага или куска брони в виде война. Ну или где магом было бы трудно "заруливать" другие классы.

З.Ы интересно, а чем занимался вашь маг, пока воин становился топ дамагером? лечил этого самого воина?

Мы несколько о разных вещах(: я отвечал четко по этой цитате:

     

Пока не встречал игрулек, где бы всякие рогалики, ханты, присты, барды и прочая шелупонь реально бы влияла на силу отряда

В упомянутых мною играх(мульти/престиж классы D&D исключил сознательно) - влияет=) хатя само понятие "реального" влияния субьективно.  Эээ не понял.. "заруливание".. в чем? значение по умолчанию целиком мультиплеерное, а там как бы с балансом все неплохо)

З.Ы. зря добавил "постоянно", при определенных составах партии разумеется=)

З.З.Ы. Гм.. не заметил, что вы не прошли игру до возможности выбора/прокачки специализации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы несколько о разных вещах(: я отвечал четко по этой цитате:

В упомянутых мною играх(мульти/престиж классы D&D исключил сознательно) - влияет=) хатя само понятие "реального" влияния субьективно. Эээ не понял.. "заруливание".. в чем? значение по умолчанию целиком мультиплеерное, а там как бы с балансом все неплохо)

З.Ы. зря добавил "постоянно", при определенных составах партии разумеется=)

З.З.Ы. Гм.. не заметил, что вы не прошли игру до возможности выбора/прокачки специализации.

Заруливание в данном контексте - это субъективная полезность. Т.е я не спорю (цифры с потолка), что менестрель с песенками +5 к спасброскам, +6 к атаке и +6 к защите вполне себе полезный, но ИМХО я лучше возьму мага с 7ю ферболамиsmile.gif Как бы больше ситуаций можно разрешить фаерболом в морду, чем +5 к спасброскам.

З.Ы поинт то есть, а вот брать нечего. Повторюсь еще раз играю параллельно и не спеша, с чувством, с тактом и с расстановкой. Авторитетно заявлять ни чего нее берусь. Все посты основанны скорее на ощущениях от множества подобных игр

З.З.Ы чувствую себ мега криворуким нубом. Ситуация просто нипель.Узкое ущелье на верху 5 лучников, внизу 4 милишника. Алистера сносят будто он голый. Такое ощущение, что дспехи тут нафиг не нужны, что доспех храмовника, что кожа, разница настолько мала, что на нее внимание обращать бсполезно. Пол ночи голову ломал, как пройти, психанул, плбнул, думаю удалять и игру, так этот момент расстроил. И что изменить, я х.з. Состав группы: Алистер (аки танк), ГГ (вор (аки милишник), Лили (унылый лучнег), Винн (хиллер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

З.З.Ы чувствую себ мега криворуким нубом. Ситуация просто нипель.Узкое ущелье на верху 5 лучников, внизу 4 милишника. Алистера сносят будто он голый. Такое ощущение, что дспехи тут нафиг не нужны, что доспех храмовника, что кожа, разница настолько мала, что на нее внимание обращать бсполезно. Пол ночи голову ломал, как пройти, психанул, плбнул, думаю удалять и игру, так этот момент расстроил. И что изменить, я х.з. Состав группы: Алистер (аки танк), ГГ (вор (аки милишник), Лили (унылый лучнег), Винн (хиллер)

Выруби лучников дистанционный массконтроль спеллом, прежде, чем они начнут стрелять по тебе.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...