Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожил многочисленную тренированную армию - при Остагаре погибла армия равная по численности той которой смог собрать ГГ. Расстановкой войск занимался Логейн, и расставил так, что возможности отступить у неё не было и армия бессмысленно погибла, уцелел только отряд Логейна. Следовательно армию, которая могла спасти страну он уничтожил своими руками. Соответственно делать заслон было некому и порождения тьмы вторглись в Ферелден.

Развязал гражданскую войну.

Занялся работорговлей.

От возможных союзников сам же и избавлялся. Армию Орлея выгнал, Серых Стражей объявил убийцами короля и начал уничтожать.

Это спасение страны? И чем он собирался воевать с Мором?

Если бы ГГ не собрал армию из эльфов и гномов, то страна была бы уничтожена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сесть на место Кусландов... Такой переворот не был чем то выдающимся во времена феодальной раздробленности.

Сел бы он на плаху за такой переворот, послушай слова короля, когда он узнает об этом. Это было возможно только в союзе с могущественным Логейном, сам по себе Хоу не представлял угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уничтожил многочисленную тренированную армию - при Остагаре погибла армия равная по численности той которой смог собрать ГГ.

Меня вот все интересует, откуда вы черпаете такие точные сведения о численности армий. У вас есть подробные сводки, сколько кого погибло, сколько попало в плен, сколько отступило? Сгораю от нетерпения их увидеть. Просто в теме уже прозвучало огромное количество самых невероятных предположений по этой теме:

от версии, что погиб лишь сражающийся в авангарде отряд Серых Стражей возглавляемый королем до версии, что с той битвы живым смог уйти лишь Логэйн и кучка его солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце игры говориться, что ГГ собрал армию РАВНУЮ по численности уцелевшей при Остагаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сел бы он на плаху за такой переворот, послушай слова короля, когда он узнает об этом. Это было возможно только в союзе с могущественным Логейном, сам по себе Хоу не представлял угрозы.

Во времена феодальной раздробленности, королю было по фиг кто занимает какое положение, всё равно он не мог влиять на личные дела своих васалов. Если он вмешивался в их жизнь, они перестали бы быть ему лояльны и тогда короля просто смещали.

В конце игры говориться, что ГГ собрал армию РАВНУЮ по численности уцелевшей при Остагаре.

Именно уцелевшей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть ..) Даже можно не комментировать.

По-поводу готовил-не готовил - вполне вероятно, что захват имения Кусландов и отравление было делом заготовленным. Другой вопрос, что перед этим у короля с генералом мог состояться серьезный разговор, лишь после которого генерал и поставил на выполнение запасной план, включающий резню и отравление.

Правильно, захват имения Кусландов и отравление было делом заготовленным. Можно подробнее про запасной план короля и генерала по устранению самых верных союзников короля? Король вроде как не похож на интригана и опытного политика, уничтожить своих преданных влиятельных союзников это сильных ход, выгода очевидна. smile.gif))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце игры говориться, что ГГ собрал армию РАВНУЮ по численности уцелевшей при Остагаре.

Эээ... То есть, половина от армии Остагара уцелела, а другая половина равнялась той армии, что сумел собрать ГГ. Получается, все-таки не целая армия погибла при Остагаре, а только половина, а вторая успешно отошла?

Правильно, захват имения Кусландов и отравление было делом заготовленным. Можно подробнее про запасной план короля и генерала по устранению самых верных союзников короля? Король вроде как не похож на интригана и искусстного политика, уничтожить своих преданных влиятельных союзников это сильных ход, выгода очевидна. :)))

..) Я имею ввиду, что Логэйн же настойчиво пытался убедить короля в том, что тот совершает ошибку, на совете. По словам короля, Логэйн ему этим надоедает уже не первый день. Получается, не исключен вариант, что Логэйн с королем на эту тему уже переговорили - сколько-то времени назад - и убедить короля, что было основным планом, не удалось. Тогда вступает план запасной - если с королем нельзя решить дело миром, придется брать дело в свои руки, соответственно, отдаются нужные приказы об уничтожении.

Конечно, можно спросить - зачем такие сложности, если вариант, что все задумано с самого начала - много проще?

А почему он тогда не бросает попыток переубедить короля? Раз уже все решено, все приказы отданы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена феодальной раздробленности, королю было по фиг кто занимает какое положение, всё равно он не мог влиять на личные дела своих васалов. Если он вмешивался в их жизнь, они перестали бы быть ему лояльны и тогда короля просто смещали.

Т.е. слова короля в расчет не берутся. Расскажи, как собирался дальше действовать Хоу, какие у него были варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... То есть, половина от армии Остагара уцелела, а другая половина равнялась той армии, что сумел собрать ГГ. Получается, все-таки не целая армия погибла при Остагаре, а только половина, а вторая успешно отошла?

Уцелел только отряд Логейна, войска из Реклифа (они не успел дойти) и отряд Серых Стражей который шёл к Остагару.

Во время военного совета в самом начале Кайлан говорит, что он с Серыми Стражами и основной частью армии встретят Порождений Тьмы, а Логейн со своим ОТРЯДОМ ударит из засады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уцелел только отряд Логейна, войска из Реклифа (они не успел дойти) и отряд Серых Стражей который шёл к Остагару.

Во время военного совета в самом начале Кайлан говорит, что он с Серыми Стражами и основной частью армии встретят Порождений Тьмы, а Логейн со своим ОТРЯДОМ ударит из засады.

Тогда получается, что собранная ГГ армия равняется по численности отряду Логэйна, уцелевшему при Остагаре. Странновато, не правда ли? Ну, в соответствии вот с этим:

В конце игры говориться, что ГГ собрал армию РАВНУЮ по численности уцелевшей при Остагаре.

И вообще, а не пора ли битву при Остагаре отдельной темой вынести? Все-таки одно из двух крупных сражений в игре, да и вопросом интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что собранная ГГ армия равняется по численности отряду Логэйна, уцелевшему при Остагаре. Странновато, не правда ли? Ну, в соответствии вот с этим:

БЛИИИН!!!! Только сейчас заметил "уцелевшей", приношу извинения имелось в виду погибшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИИИН!!!! Только сейчас заметил "уцелевшей", приношу извинения имелось в виду погибшей.

Ну я так и подумал ..) А то действительно что-то не то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. слова короля в расчет не берутся. Расскажи, как собирался дальше действовать Хоу, какие у него были варианты?

Да не берутся... Такой властью короли не обладали тогда. Хоу нужно было получить клятву верности от вассалов Кусланда что бы по силе и влиянию сравняться с Кусландами и тогда отведённая армия его бывшего лорда уже не могла подкосить его могущества. Не знаю делал ли он этого или нет... Но ему подвернулся более лакомый кусочек место эрла денерима... ИМХО он и сошёлся с Логейном что бы получить это место, что-что а подхалимство у него в крови.

2Oldrik

А что это был за отряд СС... мне казалось все СС ферелдена погибли при остагаре, кроме ГГ и Алистера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так и подумал ..) А то действительно что-то не то получается.

Опечатка, что поделаешь.

Но вопрос остаётся: ЧЕМ Логейн собирался воевать с Мором?

monzter, тот отряд где был Риордан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос остаётся: ЧЕМ Логейн собирался воевать с Мором?

Предположим Логейн бы отправил свой отряд на помощь королю и они даже победили бы тогда... Много ли было выживших бы тогда? Превосходили они численностью бы отряд Логейна? И что делать если мор они не остановили, а Архидемон ещё пархает по глубиным тропам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим Логейн бы отправил свой отряд на помощь королю и они даже победили бы тогда... Много ли было выживших бы тогда? Превосходили они численностью бы отряд Логейна? И что делать если мор они не остановили, а Архидемон ещё пархает по глубиным тропам?

А то что он увел отряд что-то изменило?

Если бы король уцелел, то гражданской войны можно было избежать и за Серыми Стражами не велась бы охота. Это только на вскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не берутся... Такой властью короли не обладали тогда. Хоу нужно было получить клятву верности от вассалов Кусланда что бы по силе и влиянию сравняться с Кусландами и тогда отведённая армия его бывшего лорда уже не могла подкосить его могущества. Не знаю делал ли он этого или нет... Но ему подвернулся более лакомый кусочек место эрла денерима... ИМХО он и сошёлся с Логейном что бы получить это место, что-что а подхалимство у него в крови.

Откуда информация, что короли не могли казнить своих подданых за предательство? И кстати из истории Ферелдена ясно видно, что ценились свобода и преданность превыше всего, денег власти и здравого смысла. Получить клятву от вассалов Кусланда учитывая последнее не представляется возможным, отсюда следует, что Хоу в одиночку пришлось бы бороться с войсками Кусландов и короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вношу небольшое, но важное замечание, Oldrik, по численности. Я специально сейчас переиграл совет в Остагаре. Текст звучит так:

"Кэйлен: Отлично. Излагай свой тактический замысел. Мы с Серыми Стражами выманим Порождения Тьмы в атаку, а потом?

Логэйн: Вы дадите знак зажечь на башне маяк, и по этому сигналу мои люди ударят из укрытия."

Из того, что есть, получается, что погибли король и Серые Стражи, а никак не вся армия.

monzter, тот отряд где был Риордан.

Отряд Риордана? Он то здесь причем? Орлесианцы даже не вошли в Ферелден, к тому моменту, когда они подошли к границам - битва уже была давно кончено, правил Логэйн, который и закрыл границы.

В результате на территорию Ферелдена отправился один лишь Риордан. Это уж при всем желании за часть уцелевших при Остагаре нельзя принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим Логейн бы отправил свой отряд на помощь королю и они даже победили бы тогда... Много ли было выживших бы тогда? Превосходили они численностью бы отряд Логейна? И что делать если мор они не остановили, а Архидемон ещё пархает по глубиным тропам?

Логейн не мог видеть, что творится на поле боя и в какой момент посылать войса, для этого и нужно было дать сигнал иначе бы он сам решал, когда ему напасть. Логейн обязан был ввести свой отряд и драться вместе со всеми и если надо погибнуть, в этом и состоит долг солдата. Да и почему вы считает Логейна единственным кто бы смог после смерти короля объединить силы против мора? Он всего лишь один из возможных претендентов на эту роль.

Вношу небольшое, но важное замечание, Oldrik, по численности. Я специально сейчас переиграл совет в Остагаре. Текст звучит так:

"Кэйлен: Отлично. Излагай свой тактический замысел. Мы с Серыми Стражами выманим Порождения Тьмы в атаку, а потом?

Логэйн: Вы дадите знак зажечь на башне маяк, и по этому сигналу мои люди ударят из укрытия."

Из того, что есть, получается, что погибли король и Серые Стражи, а никак не вся армия.

Отряд Риордана? Он то здесь причем? Орлесианцы даже не вошли в Ферелден, к тому моменту, когда они подошли к границам - битва уже была давно кончено, правил Логэйн, который и закрыл границы.

В результате на территорию Ферелдена отправился один лишь Риордан. Это уж при всем желании за часть уцелевших при Остагаре нельзя принять.

Мы с Серыми Стражами выманим Порождения Тьмы в атаку, а потом?

Мы - это вы считаете один Кайлон? Вроде как Мы Кайлон Великий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда информация, что короли не могли казнить своих подданых за предательство? И кстати из истории Ферелдена ясно видно, что ценились свобода и преданность превыше всего, денег власти и здравого смысла. Получить клятву от вассалов Кусланда учитывая последнее не представляется возможным, отсюда следует, что Хоу в одиночку пришлось бы бороться с войсками Кусландов и короля.

Я говорил не конкретно о Ферелдене, так как мы не можем знать всех законов и порядков... Я говорил с точке зрения феодальной раздробленности на которую похож уклад Ферелдена. Ну Хоу интриган и наверно мог спланировать рычаги воздействия на вассалов, ведь как мы даже видим что он вертит Логейном как хочет, а не на оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил не конкретно о Ферелдене, так как мы не можем знать всех законов и порядков... Я говорил с точке зрения феодальной раздробленности на которую похож уклад Ферелдена. Ну Хоу интриган и наверно мог спланировать рычаги воздействия на вассалов, ведь как мы даже видим что он вертит Логейном как хочет, а не на оборот.

Наверное все таки нельзя примерять наше средневковье к игре. Нужно делать выводы из того о чем нам говорится в самой игре, а там говорится о многом, но только не о раздробленности, там говорится о том что ценили Ферелденцы за что сражались и умирали, так вот то что сделал Хоу никак нельзя назвать обыденностью, за это ему пришлось бы ответить жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с Серыми Стражами выманим Порождения Тьмы в атаку, а потом?

Мы - это вы считаете один Кайлон? Вроде как Мы Кайлон Великий?

Напрасно улыбаетесь. Так оно и есть. В оригинале - я слушал параллельно озвучку - говорится: "The grey wardens and I", I - я. Имелся ввиду сам король, один. Как он собсно и мечтал, бок о бок с серыми стражами, на острие атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что он увел отряд что-то изменило?

Если бы король уцелел, то гражданской войны можно было избежать и за Серыми Стражами не велась бы охота. Это только на вскидку.

Ну не факт, что король бы всё равно уцелел, а армия была бы очень сильно потрепанна, а может быть её и совсем не было бы. И кто то бы тогда защищал бы Ферелден? Охота за СС это видимость... Ни кто не ожидал что мы выживим, для Логейна это было неожиданностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ситуация была такая.

Логейн захотел трон (король сопляк, ни черта не соображает, только я знаю как лучше), начал уничтожать преданные королю семейства. В Мор и архидемона он не верил, и считал Орду просто большой армией. Завлёк королевскую армию в ловушку, вместе с Серыми Стражами чтобы Орда сделала за него грязную работу, а он потом добьёт остатки, ну может "дочистит" поле боя. Вернётся победителем в Денерим с телом Кайлана у которого в спине будет кинжал с большой надписью "Собственность Серых Стражей", и начнёт править. Но потом вышла осечка, наверно когда он стоял в засаде до него дошло, ЧТО там идёт и что Серые Стражи не ошибались, но было поздно - возможность победить Мор он сам и загубил. И рванул в столицу, по пути захватив всех баннов которых встретил с их армиями, тем самым оставив без защиты прилегающие к Остагару земли. А потом были хаотичные попытки изменить план с учётом новых обстоятельств, но они только ухудшили ситуацию. И вот из-за амбиций и самоуверенности Логейна страна встала на грань гибели.

Давать ему шанс уйти с честью и остаться в памяти народа как герой я не стал, не заслужил он. Все свои прошлые заслуги он сам же и перечеркнул.

monzter охота видимость? Скажи это Риордану, который попал в темницу и на пытки. Обвинялись все Серые Стражи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов - вполне. Хотя конечно, безоговорочных аргументов за какую-либо определенную версию все равно не набрать.

Что же все-таки произошло при Остагаре и что случилось с армией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...