Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заключение гнома-эксперта, присланного в помощь королем Орзаммара? Или Ваши собственные геологические изыскания?)

Хорошо, где по вашему можно поставить заградительную дверь так, чтобы ПТ не прошли через подвал? В том то и дело, что они просто пророют обходной туннель.

Отнюдь. Логейн нарушил присягу и совершил государственный переворот. Истинной такая власть иногда бывала; но только тогда, когда человек оказывался способен ее удержать. Сам. Подавив сопротивление всех недовольных, которое безусловно будет.

В такой ситуации ходить и удивляться - как так, я короля убил, а меня новым королем признать не хотят, - просто безумие. Законы в обществе все-таки есть, это не стадо обезьян.

Он этим если помнится и занялся причем довольно успешно.

Законы? вы в каком мире живете, законы фикция имея "силу" можно начхать на любой закон, и не только во взаимоотношениях между людьми но между государствами.  

Доказательства?

Я все таки советую изучить историю средневековья.

А я рассуждаю о том, что было бы, пойди Логейн в атаку?

Вы рассуждаете о том, что надо было делать с подвалом.

  

Даже если и так, что с того?

Это многое говорит о способности думать головой, точнее о ее отсутствии. 

  

Женитьба короля - дело государственное. Вы уж как-нибудь определитесь. Или Кайлан находится под влиянием своих советников, и тогда его все-таки уговорили бы бросить Анору и жениться вторично на какой-нибудь Кусланд. Или же он будет стоять на своем и жить с той, кого любит. Но любит-то он жену. Ходил он налево или нет, вертит им как раз Анора.

Задайтесь вопросом, почему именно Анора. ;)

  Возможно. И что это меняет? Мое утверждение остается верным.

Задайтесь вопросом, почему именно Анора и дополните этим фактором. 

В теме прозвучало не раз и от разных людей, что предатель, убийца и узурпатор, которым предстал Логейн в представлении многих баннов, не мог рассчитывать на поддержку. Не знаю, о какой такой природе Вы говорите. Но очень многим законность и порядок в родном государстве куда важнее лишнего клочка земли. Это обычное здравомыслие. Потому что там, где могут убивать, попирая все законы, и захватывать земли так, как это сделал Хоу, от имущества уже не будет толку.

Законный порядок? Вспоминая тот факт, что как вы сами признали Эамон ЗНАЛ о способностях Коннора, но не спешил отдавать его в круг, говорит о том насколько он уважает закон, когда дело касается лично его. Потому все именно так, как говорю я. 

  Что-то никаких особых талантов Архидемон не демонстрировал. Прилетела ящерица, пожрала кучу солдат, сдохла. Все. Полчища ПТ как ломились в ворота, так и ломились. Не пытаясь подрыться под Денеримские стены.

Потому что одно дело подготовка к осаде и другое оборона только что взятой крепости.  8)

  

Король не будет смотреть снизу вверх на какого-то никому неизвестного типа смутного происхождения только потому, что тот, возможно, будет принят в СС. Он просто хотя бы в этом воспитан так, как должно королю.

Если король болван может.  ;)Но ради справедливости отмечу дрессура действительно творит чудеса.  :-D Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он этим если помнится и занялся причем довольно успешно.

Вообще-то не очень успешно, учитывая, что банны дрались по отдельности, а Логейн - великий полководец, называть его действия "успешными" язык не повернется, потому как к СЗ гражданская война продолжается, хотя ГГ уже успел поколесить по Ферелдену

Законный порядок?вспоминая тот факт что как вы сами признали Эамон ЗНАЛ о способностях Конора но не спешил отдавать его в круг, говорит о том насколько он уважает закон когда дело касается лично его.Потому все именно так как говорю я.

Попрошу поаккуратней в выражениях. Эамон ЗНАЛ о способностях Коннора только если слова Логейна истина в последней инстанции (но тогда вам пришлось бы также признать, что и отравителя он не посылал, а ГГ силой увел королеву, перебив ее стражу и при этом гремит орлейским золотом).

Учитывая как полководец хорошо умеет разбираться в людях, а также сколько сторонников версии "незнания", его "ЗНАЛ" совсем даже не очевидно

Если король болван может
Вы у него уровень IQ проверяли, или его оценки видели? Если он перепоручает дела, которыми не хочет заниматься, женушке, которая и рада стараться - это не доказывает, что он плохой король или болван.

Собственно, как и для того, чтобы утверждать, что тон письма императрицы фривольный, нужно, по меньшей мере, знать стиль, в котором она обычно пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то не очень успешно, учитывая, что банны дрались по отдельности, а Логейн - великий полководец, называть его действия "успешными" язык не повернется, потому как к СЗ гражданская война продолжается, хотя ГГ уже успел поколесить по Ферелдену

Как и в любой войне, успешно относительно действий противников.  8)

Попрошу поаккуратней в выражениях. Эамон ЗНАЛ о способностях Коннора только если слова Логейна истина в последней инстанции (но тогда вам пришлось бы также признать, что и отравителя он не посылал, а ГГ силой увел королеву, перебив ее стражу и при этом гремит орлейским золотом).

Учитывая как полководец хорошо умеет разбираться в людях, а также сколько сторонников версии "незнания", его "ЗНАЛ" совсем даже не очевидно

Потому я и сказал ВЫ САМИ ПРИЗНАЛИ.  ;)

Вы у него уровень IQ проверяли, или его оценки видели? Если он перепоручает дела, которыми не хочет заниматься, женушке, которая и рада стараться - это не доказывает, что он плохой король или болван.

Собственно, как и для того, чтобы утверждать, что тон письма императрицы фривольный, нужно, по меньшей мере, знать стиль, в котором она обычно пишет.

Это доказывает, что он получил то, чего заслуживает.

Сравните два письма, первое о легионах второе лично Кайлану о том, почему визит откладывается. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и в любой войне, успешно относительно действий противников. 8)

Будь Логейн таким успешным, восстания были бы подавлены до СЗ, а в итоге Логейн своим невероятным стратегическим умом значительно сократил общую численность армии Ферелдена

Сравните два письма, первое о легионах второе лично Кайлану о том, почему визит откладывается.

И? Простите, но есть переписка деловая, а есть личная. Любой союз с Орлеем (будь то политический, торговый, военный и пр.) большинство ферелденцев вряд ли воспримет с большой радостью, памятуя о недавней войне.

ЗЫ хотя, учитывая, что Селина Анору назвала "одинокой розой среди ежевики" вы точно также можете домыслить, почему наследника за 5 лет так и не появилось:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Будь Логейн таким успешным, восстания были бы подавлены до СЗ, а в итоге Логейн своим невероятным стратегическим умом значительно сократил общую численность армии Ферелдена

Будь у Логейна возможность отправить в бой все войска, так и было-бы.

И? Простите, но есть переписка деловая, а есть личная. Любой союз с Орлеем (будь то политический, торговый, военный и пр.) большинство ферелденцев вряд ли воспримет с большой радостью, памятуя о недавней войне.

ЗЫ хотя, учитывая, что Селина Анору назвала "одинокой розой среди ежевики" вы точно также можете домыслить, почему наследника за 5 лет так и не появилось:-D

Признаваемых наследников. ;) Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О майн гад. Так, значит мы приравниваем Логейна к педофилам и насильникам, да? А что, в принципе, верно, он ведь убивал людей.

Как, к слову, и у ГГ. Или он у вас таинственным образом не убил ни одного человека? Или, быть может, Мэрик не убивал людей?

Давайте уж не будем утрировать в данном контексте, хорошо? Думаю, вы не столь глупы, чтобы всерьез воспринимать сравнения Логейна и педофилов.

К слову о педофилах и прочих морально и психически неустойчивых людей. Они де факто больны и их необходимо изолировать. Методы убеждения и перевоспитания к ним вряд ли применимы. Я говорила о вменяемых преступниках, пошедших на тот или иной поступок из-за каких-то мотивах. Странно, вроде в школе все учились, а Достоевского, самое простое, Преступление и Наказание, кажется никто и не читал. Иначе поняли бы, о чем я говорю.

Опять же, вы считаете, что у Логейна никакого чувства вины, я же думаю по-другому. Переубедить друг друга не сможем. Разговаривать не о чем.

Если вы не способны поставить себя на место Логейна, то я могу. И с этой точки зрения я нахожу верным не убивать его. Опять же, если помиловать Логейна, не умрет никто, в данный промежуток времени. Да, Алистер обидится, но даже не знающий будущего ГГ может предположить, что вряд ли он броситься на меч с досады. А у Логейна есть шанс искупить свою вину (и не надо в двадцатый раз писать, что он не осознает свою вину. Вы, логейнофобы, среди сценаристов были? Тогда вы совершенно не в состоянии утверждать, что он чувствовал. Людям свойственно думать одно, говорить другое, а делать третье). Я склонна не отнимать его у еще живого человека, который, к слову, сделал много больше чем, к примеру, уж не знаю к чему всплывший мне из глубин памяти преступник, грехи которому пророк большинства с этого форума отпустил. Просто так.

К слову, я могу показаться морализатором, но на самом деле ни человеческая мораль, ни человеческие жизни, если это конечно не близкие мне люди, не имеют для меня никакого принципиального значения. Я ориентируюсь на то, как красиво, а как нет. С моей точки зрения мне банально плевать на родственников погибших и т.д. К человеческим ценностям я обращаюсь тогда, когда хочу.

И давайте не будем обсуждать мой отыгрыш. Если бы вы меня знали, то поняли, что он сам себе не противоречит.

З.Ы. Честно, не вижу смысла в разговоре, где у оппонентов взаимоисключающие позиции и полное нежелание всерьез относиться к мнениям друг друга (говорю за себя). Но почесать языком и побегать пальцами по клавитатуре я люблю, так что можете даже ответить. Но фишку таких споров не пойму никогда, каждый остается при своём мнение, какими бы длинными и пафосными не были бы посты.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О майн гад. Так, значит мы приравниваем Логейна к педофилам и насильникам, да? А что, в принципе, верно, он ведь убивал людей.

Вообще-то ваш предыдущий пост относился к преступникам в общем, могу даже вашу цитатку привести :)

Убеждение. Вот и касаемо преступников, я лично не вижу смысла в простом наказании. Либо переучивать их, либо изолировать, всё равно насилие (лишиние свободы в современном варианте) вызывает в той или иной степени ответную агрессию. Но что-то мне подсказывает, что вы в подобных делах, как и многие, не привыкли рассуждать о мотивах и причинах.

А в чем проблема-то? Или будем делить преступников на Логейна и всех остальных?

Только, давайте, раз такая песня пошла, приравняем к насильникам всех военных, особенно тех, что на войне побывали. Я сейчас скажу страшную вещь, но те, кто сейчас ветераны ВОВ, те самые 65-70 лет назад убивали и даже насиловали. Людей. Обычных. Но они - герои. Так что давайте не будем передергивать, а то вдруг вы религиозны, а у многих канонизированных святых руки по локоть крови.

А давайте сначала не будем изобретать прокрустово ложе и всех одной линейкой мерить. Вас послушать, так всех ветеранов на День победы расстрелять надо было. Люди разные бывают, поэтому и нужны законы, а также адекватные наказания за преступления, боюсь что человечество еще далеко от мира и порядка, где все настолько сознательные, что даже о правонарушениях помышлять не будут

Как, к слову, и у ГГ. Или он у вас таинственным образом не убил ни одного человека? Или, быть может, Мэрик не убивал людей?

Давайте уж не будем утрировать в данном контексте, хорошо? Думаю, вы не столь глупы, чтобы всерьез воспринимать сравнения Логейна и педофилов.

ГГ нарушал законы? - зависит от отыгрыша. Мэрик участвовал в войне с захватчиками, Логейн - с гражданами Ферелдена, улавливаете разницу? Про сравнение см.выше.

К слову о педофилах и прочих морально и психически неустойчивых людей. Они де факто больны и их необходимо изолировать. Методы убеждения и перевоспитания к ним вряд ли применимы. Я говорила о вменяемых преступниках, пошедших на тот или иной поступок из-за каких-то мотивах. Странно, вроде в школе все учились, а Достоевского, самое простое, Преступление и Наказание, кажется никто и не читал. Иначе поняли бы, о чем я говорю.

А люди абсолютно уверенные в своей правоте (если уж не Логейн, поверим сценаристам, так Анора) тоже считаются в современной психологии психически нездоровыми, но вы ведь ее на трон сажаете :)

ЗЫ если считаете Преступление и наказание самым простым произведением Достоевского, вы сильно ошибаетесь

Опять же, вы считаете, что у Логейна никакого чувства вины, я же думаю по-другому. Переубедить друг друга не сможем. Разговаривать не о чем.

Кто говорил о вине? Мы говорил о признании ошибок, о вине стОит говорить только после того, как проясним с признанием.

Если вы не способны поставить себя на место Логейна, то я могу. И с этой точки зрения я нахожу верным не убивать его. Опять же, если помиловать Логейна, не умрет никто, в данный промежуток времени. Да, Алистер обидится, но даже не знающий будущего ГГ может предположить, что вряд ли он броситься на меч с досады. А у Логейна есть шанс искупить свою вину (и не надо в двадцатый раз писать, что он не осознает свою вину. Вы, логейнофобы, среди сценаристов были? Тогда вы совершенно не в состоянии утверждать, что он чувствовал. Людям свойственно думать одно, говорить другое, а делать третье).

Сомневаюсь, что творящие здесь логейнофилы работали над сценарием ДАО, хотя сценаристы тоже вроде не нелюди, может и к ним это правило применим, а заодно и ко всем форумчанам? :-D

Сначала говорите, что Логейн не обязан исповедоваться ГГ(с этим не поспоришь), но ведь все-таки "исповедался", ответив на вопрос. Теперь, оказывается, его словам верить нельзя, потому как он человек, а "все люди лгут" (с)... В свое время оправдания Логейна из серии "рыцарь перепутал" были очень популярны в этой теме, давайте не будем возвращаться к тем темным временам.

Что вам не нравится в моих постах, они же не призывают убивать все живое, а всего лишь демонстрируют, что сиюминутное желание помиловать Логейна, может иметь не самые радужные далекоидущие последствия (между прочим, об этом сценаристы тоже упоминали, хотите и с ними поспорить?), мои ГГ думают головой, давать зеленый свет мятежам, да накануне нашествия ПТ - увольте, во время Мора важна стабильность, а проверять Логейна на лояльность банально нет времени.

Я могу ставить себя на место кого угодно, но вот ошибки свои я пафосно отрицать не буду, поэтому и Алистера понимаю, хотя такого от него и не ожидалось

И давайте не будем обсуждать мой отыгрыш. Если бы вы меня знали, то поняли, что он сам себе не противоречит.

уж простите что в вашем посте два взаимоисключающих утверждения:

"Если мне мстительность или излишняя жестокость не свойственна, я и не буду вносить эти качества в своих ГГ", но "при определенном отыгрыше моя ГГ его без зазрений совести убила бы"

Будь у Логейна возможность отправить в бой все войска, так и было-бы.

Признаваемых наследников. ;)

А ему что-то мешало? И уж если вспомнить его диалоги с ГГ, то укрепить границу, чтобы "Орлей не прошел", было первостепенной задачей, а вот чем он собирался даться с ордой пт осталось стратегической тайной

Если вы свечку не держали и повитухой при Селине не состояли, то это ваши домыслы. Я тоже могу сказать, что Селина питала неземную страсть к Аноре, вам полегчает?;)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, давайте разберемся. Вы хотите сказать, что ветераны не убивали невинных? Женщин, детей? Не насиловали? Правда? Интересно, а война для вас это прежде всего красивое кино, где одни в белом, а другие в черном, да?

И не будем утрировать. Это вы начали мерить одной линейкой Логейна, героя, к слову, и всяких педофилов. Я же просто поддержала и развилда вашу мысль. Не нравится? Ваши проблемы.

Или вы думаете те герои советского союза, да и большинство военначальников, проверенных временем, герои Гражданской войны в этой самой гражданской войне не участвовали? Не убивали своих же сограждан, когда брат на брата, ну и т.д.? Смешно.

И мы кажется говорили не столько о законах, сколько о морали. Может, скажу страшную вещь, но законы, особенно в средневековье, были очень далеки от каких-то розовых вихрей в вашей голове, направленных на мир во всем мире. Как бы тогда законы писались для определенных людей.

Или для вас убийство, совершенное по закону, не является убийством? Интересная позиция, не правда ли? Но с этой самой позиции действия Логейна и вовсе легко оправдываются. Ведь Кайлана он напрямую не убивал? нет. Отвел войска. умничка, спас людей. Да, совершил тактическую ошибку, но разве в законах что-то об этом говорится? К тому же, если мне не изменяет память, действия Логейна, руководствуясь одной лишь логикой и буквой закона сложно назвать предательством. Да, он не пошел на подмогу. Но ведь и огонь загорелся гораздо позже. Озаботился о жизнях солдат. А дальнейшие действия можно объяснить подавлением мятежей, ведь законная власть была у его дочери и самого Логейна.

Но тут почему-то принято обращаться к морали.

Уж не знаю, какова ваша мораль, но, имхо, если один человек убивает другого, это убийство. Невозможно, чтобы вдруг убийство превратилось в уход за садом, только потому, что жертва была определенных убеждений.

ГГ убивал людей Хоу, людей Логейна, многих других. Убивал. Людей. Самых обычных, у которых, быть может, есть семьи, дети. Не все, ой не все они были головорезы, большинство - солдаты, выполняющие свой долг, несущие свою службу. Верность присяге кажется в данной теме у логейнофобов огромное достоинство, верно?

И уж вряд ли ГГ или кто-то из его друзей-сотоварищей в праве судить, до какой линии может доходить кровь на руках и чья эта кровь должна быть, чтобы стать убийцей и преступником, а не героем Ферелдена.

Это, если вы хотите говорить о морали. Мораль такая сложная вещь, что безгрешных людей не бывает. убийство Логейна можно объяснить тем, что он - лидер, популярный в народе, который может восприпятствовать мирному сидению на троне ГГ или того, кого он туда посадит. В этом с вами и Анора согласится. Говорить о том, что он впоследствии помешает борьбе с Мором как минимум глупо. Он всё-таки не совсем сумасшедший. Так что, да, вы можете оправдывать убийство героя Ферелдена, оступившегося героя, героя-предателя, называйте его как хотите, тем, что так правильней в плане выгоды. Но не в плане морали.

З.Ы. О, милейший, а вы стало быть знаете простое произведение Достоевского?

В Преступлении и наказании всё гениально расписано и довольно просто. Не зря оно входит в школьную программу. Сама я люблю больше те произведения, где изображены мои любимые персонажи: Мышкин, Ставрогин и Нелли. Но требовать знаниях этих трех произведений как минимум жестоко.

З.З.Ы. По поводу отыгрыша. В первом случае говорилось о ГГ, приближенному к моему мировоззрению, изначально свойственному моему сознанию. Во втором, если хотите, то, что приятно моей темной стороне. Если что, у меня нет растройства личности, просто буная фантазия. Опять же, вы этого всё равно не поймете, хоть и про любимого мною Грегори Хауса сериал смотрите. Да и он сам не так часто людей понимал, всё-таки диагност, а не психолог.

Изменено пользователем Glemme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ему что-то мешало? И уж если вспомнить его диалоги с ГГ, то укрепить границу, чтобы "Орлей не прошел", было первостепенной задачей, а вот чем он собирался даться с ордой пт осталось стратегической тайной

Если вы свечку не держали и повитухой при Селине не состояли, то это ваши домыслы. Я тоже могу сказать, что Селина питала неземную страсть к Аноре, вам полегчает?;)

Именно тайной.  ;)Учитывая тот факт, что архидемон не проявился, учитывая тот факт, что ПТ действовали разрозненными группами.

  :-D Ах какая жалость, писем между ними у нас в распоряжении нет.  ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glemme, у вас неверные предпосылки, действия Логейна это предательство по всем законам. Нельзя утверждать, что сигнал загорелся слишком поздно, так как никакого точного времени его подачи НЕ БЫЛО (это уже много раз обсуждали, зажечь огонь надо было тогда, когда подаст сигнал Дункан, а не когда наступит время), и он не мог знать поздно или не поздно, так как самого поля боя он не видел (сценарист игры это подтвердил).

Совершил тактическую ошибку и спас людей? Зная о том что ПТ много, гораздо больше чем солдат под Остагаром, он тем не менее против подмоги и делает всё возможное, что-бы она не пришла. Пересматривать военный совет перед битвой, ни Дункан, ни Кайлан не горят желанием драться здесь и сейчас. Кайлан вообще готов ждать орлесианских Серых Страже, а по словам Дункана они будут идти много дней. На возражение типа "они бы всё равно пришли слишком поздно" - нигде не говорится, что они бы пришли слишком поздно, Кайлан согласен их ждать, Логейн возражает только против самих орлесианцев, про поздно или не поздно он не говорит, значит время было.

Военачальник зная, что у противника больше войск, заранее уменьшает армию и отказывается ждать подкреплений, и потом бросает большую часть, спасая малую. Затем ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО не делая что-бы защитить страну, о безопасности которой он так пёкся, плюс всё остальное. Что-то многовато ошибок, не находите?

Логейн присягал Кайлану - присягу он нарушил;

Логейн присягал Ферелдену - то же самое, ПТ разгуливают по стране с его подачи;

Логейн присягал народу Ферелдена - при этом его правление сравнивали с оккупацией.

Если это не предательство, то что тогда предательство? И по нынешним, и по средневековым законам это предательство.

Логейн совершил не одну ошибку, а множество последовательных ошибок:

1. У Ферелдена была армия - он её уничтожил;

2. Был институт власти - он его почти развалил;

3. Была казна - он её растратил (он допустил до власти казнокрадов, и растратил деньги на наёмников, которые воевали не с ПТ, или о с Орлеем, а с населением Ферелдена);

4. При его участии чуть не был уничтожен Круг Магов;

5. Была экономика и ресурсная база - то же самое (гражданская война, которая началась с его подачи, и разоряющие страну ПТ).

Что он вообще сделал для защиты страны от реальных врагов?

Узурпация власти, отравления, похищение, убийства, пытки, работорговля - это преступления и за них нужно судить, тут раскаяние мало, к тому же его почти и не было.

Именно тайной.  ;)Учитывая тот факт, что архидемон не проявился, учитывая тот факт, что ПТ действовали разрозненными группами.

Вообще-то ещё до битвы при Остагаре, говорят именно об Орде (войске, армии), а не о разрозненных группах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то ещё до битвы при Остагаре, говорят именно об Орде (войске, армии), а не о разрозненных группах.

Напомню, что ордой именуется ПТ возглавляемые Архидемоном, даже Дункан говорит о том, что уверенность в том, что это действительно мор у него отсутствует. После же Остагара ПТ действуют только небольшими группами, пока архидемон не собирает их для штурма Денерима.  

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напомню, что ордой именуется ПТ возглавляемые Архидемоном, даже Дункан говорит о том, что уверенность в том, что это действительно мор у него отсутствует. После же Остагара ПТ действуют только небольшими группами, пока архидемон не собирает их для штурма Денерима.

Выкладываю ещё раз, предыстория мага:

dun.jpg

Эти "небольшие группы" действуют по всей стране разоряя поместья и деревни. Не та угроза от которой просто отмахиваются.

post-13621-1275348518,2646_thumb.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выкладываю ещё раз, предыстория мага:

dun.jpg

Эти "небольшие группы" действуют по всей стране разоряя поместья и деревни. Не та угроза от которой просто отмахиваются.

Вот именно Дункан говорит, что орду ВСЕГДА возглавляет Архидемон, а так же говорит о том, что уверенность в том, что кого-то из древних богов пробудили отсутствует. Что говорит о том, что ПТ у Остагара могут быть и не ордой (тут дело в том, что знает игрок и что знает герой).

Вспомните аддон, там перед нами ставят выбор, что будем защищать. Логейну приходится делать тот-же выбор.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот именно Дункан говорит, что орду ВСЕГДА возглавляет Архидемон, а так же говорит о том, что уверенность в том, что кого-то из древних богов пробудили отсутствует. Что говорит о том, что ПТ у Остагара могут быть и не ордой (тут дело в том, что знает игрок и что знает герой).

Во-первых не ПРОСТО Орду, а ЭТУ Орду. Во-вторых разговор, из которого скриншот, шёл про нынешнее положение, а не про историю Мора.

Вспомните аддон, там перед нами ставят выбор, что будем защищать. Логейну приходится делать тот-же выбор.

Притянуто за уши, эти ситуации разные:

И к городу и башне шли ПТ, они были реальны и представляли угрозу;

В случае с Логейном была Орда, которая уничтожила немалую армию, и останавливаться на этом не собиралась, и отряд орлесианцев (большинство из которых Серые Стражи, которые императрице не подчиняются), которые тихо-мирно стояли на границе.

В первом случае две реальные угрозы, которые уже предприняли враждебные действия, во втором случае одна реальная и большая, вторая поменьше, которая никаких враждебных не предпринимала, и вообще её позвали на помощь. Логейн делал выбор не между двумя враждебными армиями, а между своей фобией и враждебной армией, он выбрал фобию, и продолжал в ней упорствовать, пока ПТ не собрались вокруг Денерима.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых не ПРОСТО Орду, а ЭТУ Орду. Во-вторых разговор, из которого скриншот, шёл про нынешнее положение, а не про историю Мора.

Вот именно ЭТУ орду, но так как орда ВСЕГДА возглавляется Архидемоном(ДБ) то, что собралось под Остагаром ордой в полном смысле назвать нельзя из-за неуверенности в факте пробуждения ДБ.

Притянуто за уши, эти ситуации разные:

И к городу и башне шли ПТ, они были реальны и представляли угрозу;

В случае с Логейном была Орда, которая уничтожила немалую армию, и останавливаться на этом не собиралась, и отряд орлесианцев (большинство из которых Серые Стражи, которые императрице не подчиняются), которые тихо-мирно стояли на границе.

Разбила армию и рассеялась.

В первом случае две реальные угрозы, которые уже предприняли враждебные действия, во втором случае одна реальная и большая, вторая поменьше, которая никаких враждебных не предпринимала, и вообще её позвали на помощь. Логейн делал выбор не между двумя враждебными армиями, а между своей фобией и враждебной армией, он выбрал фобию, и продолжал в ней упорствовать, пока ПТ не собрались вокруг Денерима.

Ответ здесь получаем сложением двух предыдущих ответов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот именно ЭТУ орду,но так как орда ВСЕГДА возглавляется архидемоном(ДБ) то что собралось под остагаром ордой в полном смысле назвать нельзя из-за неуверенности в факте пробуждения ДБ.

Я как-то непонятно пишу?

Мой маг спросил Дункана про нынешнее нападение ПТ, он ответил, что МЫ УВЕРЕННЫ, ЧТО ЭТУ ОРДУ ВОЗГЛАВЛЯЕТ АРХИДЕМОН. Его спрашивают про сегодняшних ПТ, с которыми воюет Ферелден, и он про них отвечает, что тут непонятного?

Разбила армию и рассеялась.

Никуда она не рассеялась, после битвы некоторое время оставалась в Остагаре, потом разбилась на несколько отрядов и пошла захватывать Ферелден. Они не наступали единым фронтом? А смысл? Логейн увёл войска с ихнего пути, им никто не мешал.

Угроза ПТ была, Логейн сам утверждал, что видел огромную армию ПТ и поэтому не смог помочь королю. Вот только, когда он оправдывается за Остагар, так ПТ целая армия, как начинает рассуждать о защите и благе Ферелдена, так ПТ всего несколько отрядов. Если ПТ несколько отрядов, то почему он удрал с поля боя? Если ПТ огромная армия, то почему он про них забыл?

К моменту речи Логейна в Денериме ПТ уничтожили немалых размеров армию и сожгли Лотеринг.

К этому же моменту Орлей... ничего враждебного не сделал.

Так почему угроза от Орлея более явная, чем от ПТ?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, давайте разберемся. Вы хотите сказать, что ветераны не убивали невинных? Женщин, детей? Не насиловали? Правда? Интересно, а война для вас это прежде всего красивое кино, где одни в белом, а другие в черном, да?

И не будем утрировать. Это вы начали мерить одной линейкой Логейна, героя, к слову, и всяких педофилов.

Ох уж эти славные передергивания моих постов и приписывание не моих мыслей... учимся читать

Найдете хоть одно предложение, подтверждающее ваши обвинение, получите печенюшку. Там было написано, что люди разные, поэтому голословные утверждения, что ветераны грабили/насильничали/убивали беззащитных неверно. Поведение человека во многом определяется его принципами, воспитанием и пр. факторами: кто-то и на войне будет вести себя по-человечески, а кому-то и в мирное время на законы с высокой башни

Пристали вы к педофилам, а вот там еще был человек, взорвавший школу, он вас, судя по отсутствию негатива, вполне устроил в качестве сравнения:-D

Или вы думаете те герои советского союза, да и большинство военначальников, проверенных временем, герои Гражданской войны в этой самой гражданской войне не участвовали? Не убивали своих же сограждан, когда брат на брата, ну и т.д.? Смешно.

И мы кажется говорили не столько о законах, сколько о морали. Может, скажу страшную вещь, но законы, особенно в средневековье, были очень далеки от каких-то розовых вихрей в вашей голове, направленных на мир во всем мире. Как бы тогда законы писались для определенных людей.

Может еще революцию вспомним? Давайте не отходить от темы, убийством граждан занимается Логейн, а не Мэрик, которого вы с бухты-барахты приписали, к тому же Логейн и развязал гражданскую войну, а это уже похуже.

Ах, оставьте вы мою светлую голову и не переходите на личности, это, в конце концов, некрасиво. Есть законы Ферелдена и мораль "средневековья". И то, и другое сводится к казни Логейна (да, темные времена, дыбы, железные девы, прилюдная казнь и все такое). Так что даже и не знаю, в чем вы меня пытаетесь обвинить :)

Законы должны в идеале работать для всех. И если у нас, богатые родители отмазывают сынка, сбившего мать с двумя детьми, а генералов не сажают, даже если доказано, что они продавали девушек в турецкие бордели - это неправильно, потому что система правосудия, учитывающая привилегии и положения нормально работать никогда не будет, неотвратимость наказания - единственное, что может сдерживать людей, у которых напрочь отсутствуют понятия о том, что можно делать, а чего нельзя, и одним убеждением преступника тут не справиться

Или для вас убийство, совершенное по закону, не является убийством? Интересная позиция, не правда ли? Но с этой самой позиции действия Логейна и вовсе легко оправдываются. Ведь Кайлана он напрямую не убивал? нет. Отвел войска. умничка, спас людей. Да, совершил тактическую ошибку, но разве в законах что-то об этом говорится? К тому же, если мне не изменяет память, действия Логейна, руководствуясь одной лишь логикой и буквой закона сложно назвать предательством. Да, он не пошел на подмогу. Но ведь и огонь загорелся гораздо позже. Озаботился о жизнях солдат. А дальнейшие действия можно объяснить подавлением мятежей, ведь законная власть была у его дочери и самого Логейна.

Но тут почему-то принято обращаться к морали.

Прежде чем писать такое, следовало бы пробежать тему. Логейн НЕ знал времени подачи сигнала, Логейн НЕ видел обстановку в ущелье, стало быть ваше оправдание не катит (все это обсуждалось, доказательства приводились, среди которых и посты сценаристов)... и если память мне не изменяет, вы сами несколько постов назад писали, что Логейн убил сына дочери и поэтому ему так хреново не очень хорошо. Может пора уже определиться с точкой зрения :huh:

Логейн нарушил присягу королю (за нарушение присяги в военное время даже во времена более продвинутые чем средневековье наказанием была смертная казнь). Спас своих людей, тогда как половину (или бОльшую часть, о чем упоминания в игре встречаются) армии он угробил просто потому что не хотел видеть орлесианцев и Эамона. Если с первым еще куда не шло, то вот отсутствие армии Редклифа целиком и полностью его вина.

Убийство по закону - это казнь, суть правосудие. И уж простите, что прославленный генерал, продающий граждан в рабство, у меня не вызывает симпатий, и я не собираюсь делать ему снисхождение из-за его былых заслуг. Как и тевинтерскому работорговцу, который еще ни разу не покидал у меня склад живым.

Власть Аноры не является законной. Она вдова короля и наследников нет, выбор короля осуществляется СЗ, то есть именно теми баннами, которых Логейн сразу как пришел к власти обвинил чуть ли не в измене родины всего лишь за один вопрос.

Уж не знаю, какова ваша мораль, но, имхо, если один человек убивает другого, это убийство. Невозможно, чтобы вдруг убийство превратилось в уход за садом, только потому, что жертва была определенных убеждений.

Только в религии, мой друг, только в религии. Есть смертная казнь, есть преступления, за которые она полагается, является ли человек совершивший такое преступление самоубийцей по определению?

Это, если вы хотите говорить о морали. Мораль такая сложная вещь, что безгрешных людей не бывает. убийство Логейна можно объяснить тем, что он - лидер, популярный в народе, который может восприпятствовать мирному сидению на троне ГГ или того, кого он туда посадит. В этом с вами и Анора согласится. Говорить о том, что он впоследствии помешает борьбе с Мором как минимум глупо. Он всё-таки не совсем сумасшедший. Так что, да, вы можете оправдывать убийство героя Ферелдена, оступившегося героя, героя-предателя, называйте его как хотите, тем, что так правильней в плане выгоды. Но не в плане морали.

Отнюдь, в этом мы с Анорой как раз расходимся :-D

Дело не в том, что он лидер, а в том скольких баннов и их родственников он укокошил, сколько законов Ферелдена и церкви нарушил. Почему его помилование не есть хорошо с точки зрения "блага государства" уже написано, надо только почитать. Почему ГГ, приняв Логейна в пати, окажется в худшей позиции, чем до этого - тоже. И шкурные интересы там не значатся.

Могу поинтересоваться, что для вас есть "мораль", а то боюсь нового недопонимания.

В Преступлении и наказании всё гениально расписано и довольно просто. Не зря оно входит в школьную программу.

Может это покажется вам странным, но далеко не все произведения школьной программы являются "простыми", потому их и изучают повторно в ВУЗах, где проводится более глубокий анализ.

По поводу отыгрыша. В первом случае говорилось о ГГ, приближенному к моему мировоззрению, изначально свойственному моему сознанию. Во втором, если хотите, то, что приятно моей темной стороне.

Прочтите, но именно этих уточнений в вашем посте не было, были бы - подобных разговоров бы не велось Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угроза ПТ была, Логейн сам утверждал, что видел огромную армию ПТ и поэтому не смог помочь королю. Вот только, когда он оправдывается за Остагар, так ПТ целая армия, как начинает рассуждать о защите и благе Ферелдена, так ПТ всего несколько отрядов. Если ПТ несколько отрядов, то почему он удрал с поля боя? Если ПТ огромная армия, то почему он про них забыл?

Вообще-то не забыл, он первым делом по прибытии в Денерим пытается собрать армию, подключая баннов. Заметьте, для борьбы с ПТ. Однако вместо этого банны воспротивились и началась гражданская война.

Glemme, у вас неверные предпосылки, действия Логейна это предательство по всем законам.

По законам Ферелдена - да. Но если честно... плевать как-то на эти законы Ферелдена. Законы пишутся для простого народа. А ГГ, как и Логэйн, - это герой. Герои выше закона. И в конце концов, все решает победитель. Главный тот, у кого на данный момент ружье. Было у Логэйна, перешло к нам - разницы особой нет. По законам самого ГГ следовало бы повесить еще при входе на СЗ. Но есть кое-что, что куда как круче - право сильного. Оно у меня было - я им воспользовалась, чтобы поступить по совести... по СВОЕЙ совести, пускай и в обход закона.

Выкладываю ещё раз, предыстория мага:

Вообще с этим путаница, в предыстории мага он уверен, в других - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот именно ЭТУ орду,но так как орда ВСЕГДА возглавляется архидемоном(ДБ) то что собралось под остагаром ордой в полном смысле назвать нельзя из-за неуверенности в факте пробуждения ДБ.

Читаем письма Селины не только высматривая фривольный тон, там вроде черным по белому, что орлесианские СС уверены что это Мор

Дункан в Остагаре говорит, что уверен, что это Мор и именно поэтому послали за помощью в орлей. Кроме того, два сплетника в Остагаре, коих так любят цитировать логейнофилы, тоже говорят, что при таком раскладе с ордой трудно не поверить словам СС.

Вообще-то не забыл, он первым делом по прибытии в Денерим пытается собрать армию, подключая баннов. Заметьте, для борьбы с ПТ. Однако вместо этого банны воспротивились и началась гражданская война.

А у меня в кодексе написано, что благодаря Аноре ГГ победил Логейна, хотя она встала на сторону папаши))

Не забудьте, что Логейн отвечает на вопрос что бы он стал делать в случае победы: сначала защищаем границы от Орлея (да скоко можно-то?), затем сражаемся с ПТ

По законам Ферелдена - да. Но если честно... плевать как-то на эти законы Ферелдена. Законы пишутся для простого народа. А ГГ, как и Логэйн, - это герой. Герои выше закона. И в конце концов, все решает победитель. Главный тот, у кого на данный момент ружье. Было у Логэйна, перешло к нам - разницы особой нет. По законам самого ГГ следовало бы повесить еще при входе на СЗ. Но есть кое-что, что куда как круче - право сильного. Оно у меня было - я им воспользовалась, чтобы поступить по совести... по СВОЕЙ совести, пускай и в обход закона.

Да вы анархистка :)

Мы же говорим о благе государства (хотя с учетом того, что вы проводите-таки темный ритуал, жизнь Логейна для вас важнее блага его любимого Ферелдена), ну а шкурные интересы, эгоистичность и хочухи ГГ никто не отменял, в конце концов в игре полно вариантов где ГГ может поставить личные интересы выше общественных

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо религии, есть еще такие понятия, как совесть, достоинство. Логейн - герой Ферелдена. И да, знаете ли, его жизнь я ставлю выше жизней остальных. И даже выше жизни Алистера. Один - спаситель Ферелдена, другой - юнец, не способный контролировать свои эмоции, при определенных обстоятельствах способный занять престол или героически умереть. Всё. В конечном итоге, в игре главная роль у ГГ, как ни странно, Алистер просто спутник. Потерять его не такая большая цена.

Да, можете говорить о том, что слеза ребенка и т.д. Но это политика. Вы не ответили. ГГ не убивали? Эамон не убивал? Все сильные мира сего в той или иной мере убийцы. Так почему отвечать должен лишь Логейн?

Я могу ответить. Он проиграл. А историю, как известно, пишут победители. Победил ГГ и его сотоварищи. И именно ГГ должен решать, жить Логейну или нет. Это его право, а не Алистера. Если моей ГГ совесть не позволяет убить беззащитного героя, она его и не убьёт. Вам позволяет - ваши проблемы, в итоге вы в моих глазах менее достойны снисхождения, чем Логейн. Одно дело убивать по необходимости (Логейн считал необходимостью все те жертвы, что он принес), другое - по желанию. Необходимости убивать Логейна не было, он уже навряд ли причинит неудобства. Я могу это объяснить опасениями ГГ касаемо влияния героя Ферелдена на простой народ, но если дело не в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то не забыл, он первым делом по прибытии в Денерим пытается собрать армию, подключая баннов. Заметьте, для борьбы с ПТ. Однако вместо этого банны воспротивились и началась гражданская война.

Скриншот где банны против сбора армии против ПТ, иначе хватит уже сочинять, ей богу.

Банны воспротивились незаконному самоназначению Логейна регентом, а не сбору армии. Уже писали, что Логейн, сам признаёт, отправил бы все войска на войну с Орлеем, а не с ПТ. Так что никакого сбора армии баннов против ПТ под предводительством Логейна не было.

Вы хоть ИМХО, ставьте, ей богу.

По законам Ферелдена - да. Но если честно... плевать как-то на эти законы Ферелдена. Законы пишутся для простого народа. А ГГ, как и Логэйн, - это герой. Герои выше закона. И в конце концов, все решает победитель. Главный тот, у кого на данный момент ружье. Было у Логэйна, перешло к нам - разницы особой нет. По законам самого ГГ следовало бы повесить еще при входе на СЗ. Но есть кое-что, что куда как круче - право сильного. Оно у меня было - я им воспользовалась, чтобы поступить по совести... по СВОЕЙ совести, пускай и в обход закона.

Действия ГГ спасали страну, действия Логейна разрушали её.

Мда, если у тебя красивые глазки воруй, убивай, пытай, главное потом промямлить пожалобнее "Ну, я же не хотел!Аааа, хнык, хнык. Я больше не буду!"

Никакие прошлые заслуги не оправдывают нынешних преступлений.

Вообще с этим путаница, в предыстории мага он уверен, в других - нет.

Это повод с апломбом утверждать "А никто не был уверен, что это Мор, поэтому Логейн не виноват"? Даже если это не Мор, то почему он наплевал на большую армию у себя в тылу?

И вообще странная ситуация, логейнофилы почти в один голос обвиняют Алистера, дескать тот поддался эмоциям, не может себя контролировать, не рационален, тогда как почти вся их защита Логейна строится на эмоциях, да и сам Десятый головой думать не любит, напомню, мы почти всю игру чиним то, что Логейн наломал ПОДДАВШИСЬ ЭМОЦИЯМ. Да и ни одного рационального довода чем Логейн лучше Алистера никто так и не привёл.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помимо религии, есть еще такие понятия, как совесть, достоинство. Логейн - герой Ферелдена. И да, знаете ли, его жизнь я ставлю выше жизней остальных. И даже выше жизни Алистера. Один - спаситель Ферелдена, другой - юнец, не способный контролировать свои эмоции, при определенных обстоятельствах способный занять престол или героически умереть. Всё. В конечном итоге, в игре главная роль у ГГ, как ни странно, Алистер просто спутник. Потерять его не такая большая цена.

Если посмотрите значение слова "честь", поймете почему Логейн к СЗ ею уже не обладает

Алистер боевой товарищ и друг, который как и другие сопартийцы имеют бОльший вес для моих ГГ, чем дядя, которого я в 3-й раз вижу. Все спутники к моменту СЗ проверенные друзья, ГГ вполне осознает, чего от каждого из них может ожидать, в то время как новый сопартиец (который еще не факт что выживет) - фактор риска. Если ваши ГГ могут поставить личные тараканы выше чем победу над Мором - это ваше решение, только вот оно продиктовано отнюдь не рациональностью.

Я могу ответить. Он проиграл. А историю, как известно, пишут победители. Победил ГГ и его сотоварищи. И именно ГГ должен решать, жить Логейну или нет. Это его право, а не Алистера. Если моей ГГ совесть не позволяет убить беззащитного героя, она его и не убьёт. Вам позволяет - ваши проблемы, в итоге вы в моих глазах менее достойны снисхождения, чем Логейн. Одно дело убивать по необходимости (Логейн считал необходимостью все те жертвы, что он принес), другое - по желанию. Необходимости убивать Логейна не было, он уже навряд ли причинит неудобства. Я могу это объяснить опасениями ГГ касаемо влияния героя Ферелдена на простой народ, но если дело не в этом...

Победил ГГ со товарищи, а это значит, что и они в общее дело вклад внесли, поэтому и стОит прислушиваться к тому, что говорят сопартийцы, в противном случае к финалу многих не досчитаемся. И что же такого "неправильного" сказал Алистер? Что преступления Логейна на административные не тянут или что человека, который фактически угробил весь орден СС в этот самый орден принимать не самая лучшая мысль? А может то, что он не признает убийцу своих друзей и Дункана братом? Ну то что Логейн убийц посылал и не слишком удачно на ГГ охотился, моим ГГ до фени, не один он такой "умный" :)

Мои ГГ сначала думают, потом делают, если у ваших ГГ по-другому, и эмоции стоят выше здравого смысла, это дело ваших ГГ. Надо научиться отвечать за последствия принимаемых решений, а когда в стране Мор, тут уж не до сюсюканий. Да и опять же, будь мои ГГ безоружны - Логейн бы их казнил с завидным постоянством, так что мои ГГ от него в плане "совести" и "морали" недалеко ушли, ну а то что прошлого героического не имеют, так ведь это только пока: победим Архи, тоже героями Ферелдена станем. Вашего снисхождения, как-то никто и не просил, так что можете оставить его при себе, мы с Логейном обойдемся :drinks:

Ответ на ваш вопрос был, читайте внимательней. Убивал ли ГГ - безусловно, но мои ГГ сами в драку не лезут, так что самозащита чистой воды. А Эамон на моей памяти периодически сражается с солдатами узурпатора, так что тоже нечего в огород старичку бросить.

У нас всего 2 варианта развития событий: либо казнить, либо, потрепав по плечу и простив все грехи, взять в орден, почему вариант с казнью при данном наборе альтернатив рациональнее было написано:

Это не считая того, что помиловав Логейн, ГГ фактически дает зеленый свет заговорам и мятежам: убил короля, отравил банна, продавал граждан и попирал законы государства и церкви - пустяки, семью не тронут, привилегий не лишат и сам ты за это осужден не будешь. Хотя мама Логейна и говорила в своих постах, что натворил он достаточно, чтобы его казнить, а вот аргументация в пользу его помилования была несколько притянута за уши (опять же имхо).
С точки зрения не в меру рационального ГГ, выбирая Логейна мы вместо СС можем получить труп полководца, то есть уменьшим число действующих СС до двух (учитывая смертность от посвящения риск довольно высок). Но даже если все пройдет удачно и нам очень повезет - мы получим неопытного СС, который будет поначалу (а начало придется на активные сражения с ПТ) мучиться кошмарами, опыт непосредственного участия в битвах с ПТ - под вопросом, и кучей тараканов вроде "так сказал Мэрик", "Орлей не пройдет" и прочее. При этом зная, что человек бросил своих людей и короля на произвол судьбы и пользуется далеко не честными методами для устранения тех, в ком видит угрозу...

Если можете что-то возразить или привести свою аргументацию за Логейна, буду только за :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня в кодексе написано, что благодаря Аноре ГГ победил Логейна, хотя она встала на сторону папаши))

Не путайте божий дар с яичницей, а баг - с достоверной информацией из кодекса.

Да вы анархистка

Вы так говорите, как будто это плохо  :-D

Мы же говорим о благе государства (хотя с учетом того, что вы проводите-таки темный ритуал, жизнь Логейна для вас важнее блага его любимого Ферелдена), ну а шкурные интересы, эгоистичность и хочухи ГГ никто не отменял, в конце концов в игре полно вариантов где ГГ может поставить личные интересы выше общественных

Интересное дело. Благо государства? Как раз ради этого я и сохраняю жизнь Логэйну, т.к. уверена, что он еще может послужить на благо государства (ну и ГГ, заодно). Вообще по поводу Темного ритуала - на самом деле наиболее близкой по духу мне концовкой является самоубийство ГГ об Архидемона. Темный ритуал провожу лишь затем, чтобы посмтреть другие концовки и поиграть в аддоне\второй части старым героем. Если бы это была не игра, а жизнь, я бы не сомневаясь сама нанесла последний удар по Архи.

Эгоистично - сохранить жизнь человеку? Эгоистично - избегать лишнего кровопролития? Мы, по моему, о разных вещах тут говорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте божий дар с яичницей, а баг - с достоверной информацией из кодекса.

А я и не путаю :)

не выдергивайте фразу из контекста, а прочитайте целиком

Вы так говорите, как будто это плохо :-D

Спорно

А вот делить людей на "героев" и "быдло", мне точно не нравится, так что тут мы с вами точно не сойдемся. Если есть ферелденские законы - изволь соблюдать, не нравится - Тевинтер ждет тебя

Интересное дело. Благо государства? Как раз ради этого я и сохраняю жизнь Логэйну, т.к. уверена, что он еще может послужить на благо государства (ну и ГГ, заодно).

Эгоистично - сохранить жизнь человеку? Эгоистично - избегать лишнего кровопролития? Мы, по моему, о разных вещах тут говорим...

Вот знаете, у нас с мамой Логейна взгляды больше совпадают, а ведь она его холит и лелеет. Чем Логейн может помочь Ферелдену в качестве СС? Баннов он против себя настроил, армию потерял... ну и далее по списку. Орден СС будет восстанавливать? Так с этим и любой СС-орлесианец справится, да и полководческие таланты Логейна (если вы в них не разочаровались) там совсем не нужны.

Эгоистично использовать закон в угоду себе, особенно эгоистично - мешать правосудию, понимая какие печальные последствия это может иметь. Логейн это вам не Давет и не Нат, и в этом Алистер прав. И если отбросить симпатии/антипатии, здесь уже начинается политика, как написала Glemme, а политике надо не просто отвечать за последствия принятых решений, а оценивать во что эти решения могут вылиться в будущем, потому как цена ошибки высока. Учитывая право крови и прочие обычаи, мечтать о том, что все возьмутся за руки и встанут в круг после помилования Логейна невредно, но подобное развитие событий маловероятно.

А вот если отключить мозг и руководствоваться эмоциями, тут уже совсем другая история начинается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, я могу понять, когда Логейна обвиняют в глупости, фобиях и прочем, но обвинять человека, который сделал для Ферелдена больше, чем ГГ (моё имхо, но одно дело становится героем, потому что иного выбора нет, как в случае с ГГ, совсем другое осознанно идти на риск и жертвы ради своего народа, как это делал Логейн), в бесчестие... Уж простите, но мы с вами совершенно с разных планет, раз такие расхождения присутствуют.

Ой, дружба, труд и жвачка? Знаете, это получается что ваши ГГ более эмоциональны.

Да, честно, первым желанием было и у меня как обычно утереть слезки Алистеру и с чистой совестью отыгрывать кристально чистого персонажа. Но, во-первых, уж не знаю как ваши, но мои ГГ не одобряют ненужные убийства. Как тут не вспомнить второй Котор и ондерон. Помните, если конечно играли, какой был аргумент у светлого джедая перед Талией, дабы она Ваклу не убивала? Смерть генерала повлекла бы идеи о мученичестве. Смерть Логейна, который, к слову, всё-таки герой Ферелдена, тоже могла бы быть использовать всевозможными сепаратистами. Да, этого не произошло, но мои думающие ГГ не могли отбросить подобную возможность.

Знаете, интересно, с одной стороны вы вроде как возвышаете своих ГГ и сопартийцев над Логейном, а в следующий момент приравнивает их. Вам не кажется, что ангелоподобный ГГ, у которого есть право вершить правосудие, не должен руководствоваться тем, "А как бы сейчас поступил бы Логейн?" Вы же равняетесь на него, не заметили? =) Типа, плохой мальчик разбил посуду об вашу голову, а вы так же поступите, чем вы-то хуже? Противоречия...

З.Ы. Да, наверное мы на разных языках говорим. Мне ближе всего идеология джедаев - любая смерть трагедия, её необходимо избегать. Каждый человек имеет право на жизни, ненависть ведет к Темной стороне, нужно уметь прощать, давать второй шанс. Ну и безоружного убивать я тоже по чисто джедайским соображениям не могу.

З.З.Ы. Эх, за что не люблю интернет, так это за то, что нельзя просто сказать "Вы все идиоты!", без аргументации, и оказаться правым наиболее четно донести своё видение картины. Суть проблемы в том, что оно у Логейнофобов и соответственно филов кардинально отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...