Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пожертвовать - Логейн жертвует тем, что у него есть: своим временем, своим здоровьем и своими нервами.

В таком случае, я могу перечислить множество ферелденцев, которые приносят еще большие жертвы, но ведут себя гораздо скромнее. Тот же Вейд пашет в кузнице, изготавливая оружие и доспехи. Голданна стирает одежду за гроши. Это явно тяжелее, чем сидеть в роскошном кресле и предаваться размышлениям о судьбе родины, потягивая вино из кубка.

А отношения Логейна и Хоу, которые ведут к гибели свою страну, одновременно с этим рассуждая о долге перед народом, очень напоминают известный диалог:

-Не бережёшь ты себя,Юрий Венедиктович! Всё о России думаешь! Отдохнуть тебе надо.

-Некогда мне отдыхать,когда в стране такой бардак творится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что, говорю, что у Логейна нимб есть или крылышки? Если говорила - процитируйте :) никогда не утверждала, что он святой. Он человек со своими сильными и слабыми сторонами. Просто в том положении, в котором он оказался, конечно в глаза бросается в первую очередь негатив (а когда вы видели, чтобы политиков хвалил кто-нибудь кроме тех, кому они напрямую платят? Нет, всегда все недовольны).

И сравнивать прачку Голданну с Логейном - это странно. Если перавая, плохо выстирав белье, в худшем случае не получит деньги, то Логейн в случае неудачи рискует всем (не только личным, но и "общественным"). Когда капитан делает ошибки, гибнет не он один, а вся команда и судно. Многим этого не понять, потому что мало кто из вас, наверное, брал на себя ответственность хотя бы за малое - семью, рабочий отдел, фирму. А вот те, кому приходилось это делать - поймут. Тут же речь идет о целой стране - ответственность просто ужасная. И самое-то печальное для правителя, что как бы он ни справился, а все равно недовольных будет больше. Навел порядок железной рукой - ты тиран и угнетатель. Отнесся к подданным снисходительно - ты слабак и тряпка. Экономил средства - ты жмот. Платил щедро - ты транжира. Позаботился о наследниках - гребешь все под себя. Не позаботился - близорукий и недальновидный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что, говорю, что у Логейна нимб есть или крылышки? Если говорила - процитируйте :)

Примерно так :)

А в чем собственно его вина? В чем он должен каяться? Даже сами банны, против него настроенные, не считают поражение при Остагаре виной Логейна. И какой ему смысл каяться в том, что преступлением не является?

Тут же речь идет о целой стране - ответственность просто ужасная. И самое-то печальное для правителя, что как бы он ни справился, а все равно недовольных будет больше.

Только вот Логейна никто не звал руководить страной, с этим долгие годы неплохо справлялись СЗ с королем. Нет короля - СЗ нового выберет. "Выберет" - главное слово :) С какой стати им поддерживать полководца, провозгласившего себя ни с того ни с сего регентом, потерявшего армию, короля, да еще не желающего хоть как-то внятно это объяснить?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что, говорю, что у Логейна нимб есть или крылышки?

Вы спрашивали, в чем он виноват. Если вы это спрашиваете, то логично, что вы этого не знаете. А раз вы не знаете, в чем Логейн виноват, то следовательно, для вас он ни в чем не виноват. Правильно? 

И сравнивать прачку Голданну с Логейном - это странно. Если перавая, плохо выстирав белье, в худшем случае не получит деньги, то Логейн в случае неудачи рискует всем (не только личным, но и "общественным").

Да очевидно же, что в случае неудачи Логейна "общественное" только выигрывает! ГГ пол-игры старается, чтобы Логейна постигла неудача, и и когда Логейн наконец эту неудачу терпит, появляется шанс на победу в войне. Неудача Логейна = общественное благо. 

Когда капитан делает ошибки, гибнет не он один, а вся команда и судно. Многим этого не понять, потому что мало кто из вас, наверное, брал на себя ответственность хотя бы за малое - семью, рабочий отдел, фирму.

То есть теперь вы признаете, что Логейн ошибался? Теперь получается, что Логейн делает одну ошибку за другой, цена этих ошибок - тысячи жизней, вы это понимаете, но все равно защищаете Логейна, который ни в какую не признает свою вину? Сильно. 

Раз уж человек взял на себя большую ответственность, то пусть будет любезен принять большое наказание. А то интересно получается - цена ошибки у него в тысячи раз выше, чем у прачки, хлебопека или кузнеца, а цена ответственности такая же. Нет уж. Загубил рубашку в стирке - расплатись несколькими грошами. Загубил половину страны - расплатись головой. Это справедливо. 

И самое-то печальное для правителя, что как бы он ни справился, а все равно недовольных будет больше. Навел порядок железной рукой - ты тиран и угнетатель. Отнесся к подданным снисходительно - ты слабак и тряпка. Экономил средства - ты жмот. Платил щедро - ты транжира. Позаботился о наследниках - гребешь все под себя. Не позаботился - близорукий и недальновидный.

Вот не надо. Почему-то королем Алистером большинство довольно. Кроме того, игроки - это не народ Ферелдена. Игроки, в отличие от сплетников на площадях, точно знают, что Логейн делал и говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это справедливо. 

Справедливость бы с вами, наверное, согласился ;) Только вот что-то не кажется мне, что человек должен быть похож на дух, у которого кроме справедливости факторов никаких и нету. Есть куча обстоятельств, которые могут подтолкнуть человека поступить так, а не иначе - например, не поступить по справедливости, а поступить по совести. Законы, предписания - это все, конечно, хорошо. Но иногда законы созданы для того, чтобы их нарушать.

Или СС у нас в полицейских или стражников вдруг переделались? Помилуйте, когда вообще СС волновали людские законы? Их волнует только Мор и собственный Орден. Не их дело - вершить справедливость и геройствовать. Их дело - уничтожать Порождения Тьмы. Я это уже писала когда-то, но, видимо, некоторые проигнорировали. Конечно, вы в шкуре игрока можете геройствовать и изображать супермена, который карает злодеев и спасает красоток, но если вы действительно хотите отыграть Серого Стража, то это неправильный выбор.

Посмотрите на Риордана. Посмотрите на Дункана. Оба вытащили обреченных на смерть из петли (Дункан - был вытащен сам и вытащил Давета, Риордан - Логейна), и не считают это чем-то сверхвыдающимся. Это поведение настоящего Стража, а не невнятное нытье Алистера и стремление к "Паладинству" главного героя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, Серых Стражей волнует Мор и Орден. Так благодаря кому Мор чуть не поглотил Ферелден и кто практически уничтожил ферелденский отделение Ордена?

Так что дело Логейна в "юрисдикции" Ордена. И они имеют полное право решать, что с ним будет, так как он совершал преступление и против них.

И на СЗ никто не усомнился в законности требований ГГ, а они свои законы должны лучше знать чем вы.

Только дело в том, что Дункан вытащил Давета из петли, а Риордан Логейна нет, и даже не особо пытался, а ведь он старший, не ГГ и не Алистер. И Риордан ничего не требовал, он просто предложил хорошую на его взгляд идею, но вот когда младший Страж отказался, Риордан сразу про Логейна забыл.

Вопрошаю: "Где логика?". Знаю, что ответа не будет, да и не жду. Ибо "разработчик ошибся", логейнофилу виднее, что и как происходило по настоящему.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Серых Стражей волнует Мор и Орден. Так благодаря кому Мор чуть не поглотил Ферелден и кто практически уничтожил ферелденский отделение Ордена?

Я с вами абсолютно согласна. Нет, честно :) Только вот давайте разберемся - дело Логейна в юрисдикции Стражей, это верно. Логейна они остановили, вызвали на дуэль и победили. Дальнейшая судьба королевства и трона уже практически решена (на трон сядет тот, кого выберет Страж, Логейн тут уже никакой власти не имеет). Логейн лишен привилегий, власти и практически повержен на колени.

И тут вопрос дня: зачем убивать его или бросать в башню, если можно использовать во благо Ордена?

Только дело в том, что Дункан вытащил Давета из петли, а Риордан Логейна нет, и даже не особо пытался, а ведь он старший, не ГГ и не Алистер.

Ну конечно, он бы не пошел на прямой конфликт с двумя оставшимися ферелденскими Стражами. Ему не принципиально, умрет Логейн или нет. Он видит потенциал, видит возможность обрести ценного сотрудника для Ордена и выдвигает это предложение. ГГ в данный момент - герой всея Ферелдена, ему в рот смотрят все банны и аристократия, и спор с ним или (боже упаси) попытка ему что-то приказать будет выглядеть нелепо. К тому же Риордан из Орлея, а значит, это еще более опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Риордана. Посмотрите на Дункана. Оба вытащили обреченных на смерть из петли (Дункан - был вытащен сам и вытащил Давета, Риордан - Логейна), и не считают это чем-то сверхвыдающимся. Это поведение настоящего Стража, а не невнятное нытье Алистера и стремление к "Паладинству" главного героя.

Три момента.

1. Логейн - не Давет. Государственные преступления, которые привели к массовой гибели людей и эльфов - не карманные кражи.

2. Зачем нам нужен Логейн? Ну зачем? Как политик он никакой, да в СС и не нужны политики. Как полководец он совершил столько ошибок за последние пару лет, что ни один разумный человек не доверит ему даже сворой мабари командовать. Как человек он наделал немало подлостей. Мой ГГ не склонен доверять тому, кто бросил своего командира, сошелся с Хоу и продавал в рабство тех, кого обязан защищать. Итак, у Логейна остается один плюс: его боевые навыки. А теперь вопрос: что, кроме Логейна некому мечом за СС помахать? Логейн – лучший боец в Ферелдене? Да его Лелиана на СЗ избивает как младенца :) . Зачем он нам?

3. Предположим, я бы взяла Логейна из жалости. Я бы правда это сделала, дав ему шанс все искупить. Но, простите, терять верного друга Алистера на предателя Логейна я не буду. Может, кто-то и меняет верных друзей на старых врагов, но не я.

Многие ругают Ала за его поведение на СЗ. Но вот вы бы согласились быть в одном отряде с Рендоном Хоу? Для Алистера Логейн – то же, что для ГГ Рендон. Логейн разрушил всю его жизнь, как Хоу разрушил жизнь Кусланда-младшего.

А то, что супер-рациональный Страж, то есть настоящий страж, которому чуждо нытье и эмоции, должен отдать предпочтение Алистеру, доказано в этой теме математически. 100%>50%. И лично мне приятно, что в данном случае логика соседствует с моими симпатиями и антипатиями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я с вами абсолютно согласна. Нет, честно :) Только вот давайте разберемся - дело Логейна в юрисдикции Стражей, это верно. Логейна они остановили, вызвали на дуэль и победили. Дальнейшая судьба королевства и трона уже практически решена (на трон сядет тот, кого выберет Страж, Логейн тут уже никакой власти не имеет). Логейн лишен привилегий, власти и практически повержен на колени.

И тут вопрос дня: зачем убивать его или бросать в башню, если можно использовать во благо Ордена?

За преступление вообще-то нужно наказывать, или считаете, что преступников нужно выпускать на волю после суда? Да ещё и не раскаивающихся?

У меня от вашей логики голова болит.

Ну конечно, он бы не пошел на прямой конфликт с двумя оставшимися ферелденскими Стражами. Ему не принципиально, умрет Логейн или нет. Он видит потенциал, видит возможность обрести ценного сотрудника для Ордена и выдвигает это предложение. ГГ в данный момент - герой всея Ферелдена, ему в рот смотрят все банны и аристократия, и спор с ним или (боже упаси) попытка ему что-то приказать будет выглядеть нелепо. К тому же Риордан из Орлея, а значит, это еще более опасно.

Вот именно ему непринципиально, что будет с Логейном. Да он может не спорить с ГГ, что боится его (почему это?), или потому что согласен с ним. Ошибся, с кем не бывает, он же не безгрешен, и потом он вообще это не вспоминает. Не надо идеализировать Риордана, он же человек. И не забываем он был не в курсе всех дел, поэтому вполне мог вынести ошибочное предложение, но как умный человек ошибку признал и не стал настаивать.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут вопрос дня: зачем убивать его или бросать в башню, если можно использовать во благо Ордена?

Абсолютно незачем, но когда на одну вакансию претендуют два кандидата, предпочтение отдают более опытному и надежному. Алистер прошел тест при приеме на работу в СС и доказал свою компетентность в башне Ишалла. Это минимум, он это делает, даже если после Остагара оставить его сторожить лагерь. У большинства он делает куда больше. Нормальный руководитель никогда не поменяет такого специалиста на пенсионера "с гусями". К тому же нет гарантии, что старичок пройдет тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За преступление вообще-то нужно наказывать, или считаете, что преступников нужно выпускать на волю после суда? Да ещё и не раскаивающихся?

По-моему вступление в Орден для Логейна уже достаточное наказание. Во-первых, не факт, что он выживет. Во-вторых, он этот Орден презирал, а теперь сам вынужден бороться за его дело. В-третьих, где-то упоминалось, что даже если он выживет, жить ему осталось недолго. Скверна в крови и все такое. Может, для кого-то это и честь, а для Логейна - уж точно наказание.

По поводу нераскаивающихся - между прочим, он сам предлагает принести его в жертву в битве с Архидемоном. Думаю, не в последнюю очередь из-за чувства вины и стремления к искуплению. Да и потом, вы с ним пообщайтесь - он прямым текстом никогда не станет каяться, но по нему видно, и по его словам, что на нем такой груз вины лежит, что еще странно, что он не падает...

Государственные преступления, которые привели к массовой гибели людей и эльфов - не карманные кражи.

Кстати, напоминаю, что Дункан совершил убийство и его помиловали. И вообще, мне еще раз напомнить, что для Серых Стражей законов не существует? Они могут призывать в свои ряды каких угодно преступников и даже королей, и никто им ничего не сделает.

Мой ГГ не склонен доверять тому, кто бросил своего командира, сошелся с Хоу и продавал в рабство тех, кого обязан защищать.

Вот именно, что ВАШ ГГ, паладинствующий герой :) Моя ГГ, неподверженная влиянию Алистера (который, кстати, единственный из всей партии воспротивился Логейну), поступила по совести. То есть не стала убивать и так уже наказанного и побежденного противника. ЗЫ, по этому поводу Стэн неплохо высказывается ;) я с ним согласна в общем-то.

А то, что супер-рациональный Страж, то есть настоящий страж, которому чуждо нытье и эмоции, должен отдать предпочтение Алистеру, доказано в этой теме математически. 100%>50%. И лично мне приятно, что в данном случае логика соседствует с моими симпатиями и антипатиями

Вообще-то это игромеханика, путать ее с сюжетом не стоит. То, что Алистер 100% уйдет после принятия Логейна, знает игрок, но не знает ГГ. И потом, моя ГГ была мягко говоря удивлена. Что значит "уйду из Ордена"? Скверна у него в крови, его Архидемон зовет каждую ночь, как он уйдет? Или перестанет убивать ПТ и бороться с Мором? Так это его прямая обязанность как короля. Вывод: возводим Ала на трон, женим на Аноре, получаем: Логейна в Ордене, Алистера на троне (и поскольку он король, то все равно обязан бороться с ПТ). Все в выигрыше. А после Мора... ну, мне лично уже не важно, что там станет с Алом после Мора. Пусть хоть катиться на все четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему вступление в Орден для Логейна уже достаточное наказание. Во-первых, не факт, что он выживет. Во-вторых, он этот Орден презирал, а теперь сам вынужден бороться за его дело. В-третьих, где-то упоминалось, что даже если он выживет, жить ему осталось недолго. Скверна в крови и все такое. Может, для кого-то это и честь, а для Логейна - уж точно наказание.

Во-первых то есть убил кто-то сто человек, поймала его стража, ему жребий, повезёт поставят стражником? Представляю как Геринга делают капитаном ВВС Израиля.

Во-вторых Орден он и продолжает презирать и считает, что поступал верно. Такой наборется за его дело, не сомневаюсь.

В третьих если он мало протянет, зачем кровь на него переводить? К тому времени когда от него будет толк, он уже будет либо труп, либо слишком стар.

По поводу нераскаивающихся - между прочим, он сам предлагает принести его в жертву в битве с Архидемоном. Думаю, не в последнюю очередь из-за чувства вины и стремления к искуплению. Да и потом, вы с ним пообщайтесь - он прямым текстом никогда не станет каяться, но по нему видно, и по его словам, что на нем такой груз вины лежит, что еще странно, что он не падает...

По нему видно, по его словам... а вот не видно. Не видно и всё. А говорит он, что не раскаивается и с готовностью бы повторил всё.

Конечно он готов убиться об Архидемона, ведь тогда слава героя в века обеспечена. Это как надо плюнуть на могилы тех кто погиб честно выполняя свой долг, в отличии от него. Дурачки наивные, я вас использовал, но вас через сто лет никто и не вспомнит, зато я герой.

Не знаю, но человек который чуть не загубил всё и при этом считающий, что всё делал правильно...

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых то есть убил кто-то сто человек, поймала его стража, ему жребий, повезёт поставят стражником?

Не передергивайте. У стражи свои законы и цели, у СС - свои. И для СС это - нормально (брать тех, от кого отказалось общество).

В третьих лет если он мало протянет, зачем кровь на него переводить? К тому времени когда от него будет толк, он уже будет либо труп, либо слишком стар.

Так Архидемон уже практически на пороге, Орда подходит к Денериму, нужно действовать быстро и без колебаний. К тому времени, когда Логейн уже отбросит копытца, Мор будет побежден. Ну, или Фередлен уничтожен. В любом случае к этому времени уже будет все равно. Так что мы вполне логично пользуемся моментом и подбираем то, что плохо лежит :) и никому не жалко. Проводить Ритуалы с другими кандидатами просто нет времени, да и вероятность смерти на Ритуале отпугнет многих. А Логейн - вот он, прямо на блюдечке. Вывод очевиден.

Не знаю, но человек который чуть не загубил всё и при этом считающий, что всё делал правильно...

Ну да, упрямый и параноик. У каждого свои тараканы. Но дело он свое делает, невзирая на все, и делает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, напоминаю, что Дункан совершил убийство и его помиловали. И вообще, мне еще раз напомнить, что для Серых Стражей законов не существует? Они могут призывать в свои ряды каких угодно преступников и даже королей, и никто им ничего не сделает.

Могут и сделать, об этом говорит лично Дункан. Это во-первых. Во-вторых, зачем мне преступник, который не признает свою вину и гнет свою линию про то, что под Остагаром все сделал правильно? Он ведь опять может предать, а потом самого себя убеждать, что другого выхода не было. В третьих, и это главное  - зачем мне столько энергозатрат ради преступника и предателя? Он мне что, родственник? Или он может что-то такое, что другие не могут? Почему для этого преступника мы должны сделать исключение, а не прибить его, как остальных преступников? Он может превращаться в грифона, или у Архидемона на него аллергия?

Вот именно, что ВАШ ГГ, паладинствующий герой  

У меня разные ГГ. Логейна пощадила только одна. Для этого я нафантазировала, что эта ГГ знает о смерти стража, который убьет Архидемона. Это единственная рациональная причина не убивать Логейна на СЗ - и для паладинов, и для злодеев. То есть этой причины нет, если не фантазировать. 

Моя ГГ, неподверженная влиянию Алистера (который, кстати, единственный из всей партии воспротивился Логейну), поступила по совести. То есть не стала убивать и так уже наказанного и побежденного противника.

 

1. В партии Логейну воспротивилась Винн. Стен тоже явно не был в восторге. И Огрен. На Лелиану, которая по доброте душевной попыталась наладить с дедушкой контакт, Логейн вылил ведро помоев в стиле "орлейская ты морда". Остальным было пофиг. Морри, конечно, обрадовалась.

2. Преступников обычно все же сажают или казнят - именно для того, чтобы было  по совести. За работорговлю наказание - смерть.

То, что Алистер 100% уйдет после принятия Логейна, знает игрок, но не знает ГГ.

Как не знает? Алистер сам об этом предупреждает.

Ну да, упрямый и параноик. У каждого свои тараканы. Но дело он свое делает, невзирая на все, и делает хорошо.

Если под "делом" понимать разрушение страны, то да.  

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В партии Логейну воспротивилась Винн. Стен тоже явно не был в восторге. И Огрен. На Лелиану, которая по доброте душевной попыталась наладить с дедушкой контакт, Логейн вылил ведро помоев в стиле "орлейская ты морда". Остальным было пофиг. Морри, конечно, обрадовалась.

Помилуйте, вы Стена совсем не слушали? Это где он воспротивился? Наоборот, похвалил ГГ за этот выбор.

Винн сначала ежилась, потом признала, что ошибалась в своих суждениях, и вроде как помирилась с Логейном.

Лелиана... ну, она просто добрая душа. А Огрен не только с Логейном собачился :) Это у него хобби такое, всех толсто троллить.

Как не знает? Алистер сам об этом предупреждает.

Об этом я уже написала выше. Уйдет он по игромеханике (то есть перестанет быть членом отряда), по сюжету же он может и не уходить, а остаться королем, и даже после убийства Архи проявит какие-то намеки на восстановление дружеских отношений :) Конечно, если у вашего ГГ любовь с Алом (а я подозреваю, что это так), то тут выбора почти нет.

Преступников обычно все же сажают или казнят - именно для того, чтобы было по совести. За работорговлю наказание - смерть.

Тут уместо было бы процитировать Морри, насчет того, насколько обычно это "обычно", и насколько часто бывает "необычно". И мою ГГ не сильно волнует, как там должно поступать обычно. Она поступает так, как лучше для Серых Стражей и для ее спокойной совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помилуйте, вы Стена совсем не слушали? Это где он воспротивился? Наоборот, похвалил ГГ за этот выбор.

Я внимательно слушала Стена и даже сохранила скриншоты, где он высказывает Логейну свое нелестное мнение о его "подвигах":

- Народ в Остагаре. Это же были твои собратья по оружию, разве нет?

- Были. 

- Твое место было на поле боя.

- А кунари никогда не отступают?

- Не бывает такой нужды.

- А у нас бывает.

Как-то видно в репликах Стена восхищения, больше брезгливости.

А вот с Огреном:

- Значит, мы теперь друзья? Закадычные, как говорится? Будем сидеть у костра и еть хором?

- Почему-то, гном, мне совсем не хочется слушать твое пение.

- Ты только не думай, что пришел сюда по праву.

Не похоже на обычную безобидную шутку от добродушного алкоголика.

Винн сначала ежилась, потом признала, что ошибалась в своих суждениях, и вроде как помирилась с Логейном.

?! Скриншоты с Винн у меня тоже остались - там у нее с Логейном война.

И мою ГГ не сильно волнует, как там должно поступать обычно. Она поступает так, как лучше для Серых Стражей и для ее спокойной совести.

Для Стражей лучше Алистер, для совести тоже лучше Алистер, эльфы-рабы, жертвы Хоу и погибшие при Остагаре, чем жизнь одного преступника, который никак не поймет, в чем он виноват.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте. У стражи свои законы и цели, у СС - свои. И для СС это - нормально (брать тех, от кого отказалось общество).

Для Серых Страже нормально уничтожать других Серых Стражей, уничтожать армии союзников в борьбе с Мором? Ведь это Логейн и делает, и это непосредственно связано с Мором. Принимая его в Серые Стражи они получается оправдывают его действия? Зачем они тогда с Мором борются?

И что бы не было передёргиваний "это дела общества" и тд. я привёл примеры, которые связаны с Мором и Серыми Стражами, то есть это никак не чужое для Серых Стражей.

Он убивал других Стражей, он мешал им выполнять их долг, и он уверен что поступал правильно, и его в Серые Стражи?

Так Архидемон уже практически на пороге, Орда подходит к Денериму, нужно действовать быстро и без колебаний. К тому времени, когда Логейн уже отбросит копытца, Мор будет побежден. Ну, или Фередлен уничтожен. В любом случае к этому времени уже будет все равно. Так что мы вполне логично пользуемся моментом и подбираем то, что плохо лежит :) и никому не жалко. Проводить Ритуалы с другими кандидатами просто нет времени, да и вероятность смерти на Ритуале отпугнет многих. А Логейн - вот он, прямо на блюдечке. Вывод очевиден.

Взяли человека, дали ему автомат и бросили в бой. Взяли человека, дали ему автомат, назвали солдатом, и бросили в бой. Разница просто огромна правда? Скверна в ГГ начала проявляться только через несколько дней, так что напоят Логейна, не напоют, его боевых качеств это не изменит. Как был средним мечником так им и останется.

Почему это проводить Ритуал с другим нет времени? Это вы как придумали? Расскажите?

Ну да, упрямый и параноик. У каждого свои тараканы. Но дело он свое делает, невзирая на все, и делает хорошо.

Где? Ну где? Покажите? Хоть одно благоприятное для страны действие, когда он получил всю полноту власти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он убивал других Стражей, он мешал им выполнять их долг, и он уверен что поступал правильно, и его в Серые Стражи?

И все это он делал ДО вступления в ряды Ордена. При чем тут Серые Стражи?

Я внимательно слушала Стена и даже сохранила скриншоты, где он высказывает Логейну свое нелестное мнение о его "подвигах":

У него есть и другие реплики. К тому же, здесь он высказывает свое мнение относительно Остагара, а не относительно принятия Логейна и оставления ему жизни.

Скриншоты с Винн у меня тоже остались - там у нее с Логейном война.

Поначалу да. Потом она говорит другое, хоть и не охотно.

Разница просто огромна правда?

Разница в софистике. Назвали, не назвали - какая разница? Главное, что воюет и с автоматом в руках. Если вы про принятие в Орден, то это был шанс а) дать ему кое-какие доп. способности, б) оградить от желающих поступить по закону, т.к. Серые Стражи не отвечают за преступления, совершенные ранее в прошлой жизни, и в) преподать Логейну урок.

Скверна в ГГ начала проявляться только через несколько дней, так что напоят Логейна, не напоют, его боевых качеств это не изменит. Как был средним мечником так им и останется.

А сколько времени прошло между СЗ и битвой при Денериме? Посчитайте. Путь от Денерима до Редклиффа - несколько дней, если не больше. Потом обратно. За это время у Логейна вполне могли появиться особые способности Стража.

Где? Ну где? Покажите? Хоть одно благоприятное для страны действие, когда он получил всю полноту власти?

Я имела в виду дело Серого Стража - убийство Архидемона и кучи ПТ после Ритуала у него вполне хорошо получались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И все это он делал ДО вступления в ряды Ордена. При чем тут Серые Стражи?

Их вообще то убивают, так что они очень даже при чём.

Разница в софистике. Назвали, не назвали - какая разница? Главное, что воюет и с автоматом в руках. Если вы про принятие в Орден, то это был шанс а) дать ему кое-какие доп. способности, б) оградить от желающих поступить по закону, т.к. Серые Стражи не отвечают за преступления, совершенные ранее в прошлой жизни, и в) преподать Логейну урок.

Какая софистика? Вы о чём? Солдат это обучение, подготовка, он всяко будет лучше воевать, чем обычный неподготовленный человек. То что его назвали, но не подготовили это как пример ситуации с Логейном, от того что он Серый Страж его способности сразу не изменятся.

Какие способности? К битве они не проявятся, толку от него, Алистера он не заменит.

Какой урок? Логейн и не собирается раскаиваться.

То есть единственная причина спасти преступника от справедливого наказания?

И кстати, если вы так напираете на долг Серого Стража, то почему накануне решающей битвы меняете опытного Стража на новичка, и то при условии, что новичок переживёт Посвящение. Как это соотносится с долгом Серого Стража?

А сколько времени прошло между СЗ и битвой при Денериме? Посчитайте. Путь от Денерима до Редклиффа - несколько дней, если не больше. Потом обратно. За это время у Логейна вполне могли появиться особые способности Стража.

У ГГ за полгода появилась только способность видеть Архидемона во снах (Что конечно очень полезно). А тут за несколько дней... Логейн прям какой-то мутант.

Я имела в виду дело Серого Стража - убийство Архидемона и кучи ПТ после Ритуала у него вполне хорошо получались.

И этим он заслужил право стать Серым Стражем. Какой-то парадокс, не замечаете?

Это прям супер достижение может сделать любой Серый Страж, а вот довести страну до ручки надо уметь, это тебе не гигантскую ящерицу мечом тыкать, тут способности нужны.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу да. Потом она говорит другое, хоть и не охотно.

Винн даже под пытками не согласится с Логейном. Да и никто в команде ему не рад, кроме мабари и Морриган. Я только что просмотрела все диалоги с Логейном - я их заскриншотила, зная, что больше его в партию не возьму. Хорошо хоть сам предлагает об Архидемона убиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему вступление в Орден для Логейна уже достаточное наказание. Во-первых, не факт, что он выживет. Во-вторых, он этот Орден презирал, а теперь сам вынужден бороться за его дело. В-третьих, где-то упоминалось, что даже если он выживет, жить ему осталось недолго. Скверна в крови и все такое. Может, для кого-то это и честь, а для Логейна - уж точно наказание.

То есть, предлагаете взять Логейна в пати лишь ради того, чтобы доставить ему моральные мучения? А зачем? :blink: Герой вроде не нянька, не палладин, чтобы грешников просвещать и наставлять на путь истинный сбившихся овечек.

Кстати, напоминаю, что Дункан совершил убийство и его помиловали. И вообще, мне еще раз напомнить, что для Серых Стражей законов не существует? Они могут призывать в свои ряды каких угодно преступников и даже королей, и никто им ничего не сделает.

С Дуней там все несколько сложнее было

тот дядя почти сам на меч бросился

Призвать-то они могут, только, как в игре говорится, это нередко может им и боком стать

Вот именно, что ВАШ ГГ, паладинствующий герой. Моя ГГ, неподверженная влиянию Алистера (который, кстати, единственный из всей партии воспротивился Логейну), поступила по совести. То есть не стала убивать и так уже наказанного и побежденного противника. ЗЫ, по этому поводу Стэн неплохо высказывается я с ним согласна в общем-то.

Больше похоже, что героиня у вас алистероненавистница, раз делает ему вопреки, несмотря на здравый смысл.

ЗЫ Стэн радуется даже если тавернщика на поле боя выгоняешь, а если бы ГГ еще стариков и детей из церкви выпер - он бы на все 100 плюсанул :)

Не передергивайте. У стражи свои законы и цели, у СС - свои. И для СС это - нормально (брать тех, от кого отказалось общество).

Поправочка: СС берут тех, кто по их мнению переживет посвящение и сможет драться с ПТ, отказалось от них общество или нет в расчет, как правило, не идет

Так Архидемон уже практически на пороге, Орда подходит к Денериму, нужно действовать быстро и без колебаний... Так что мы вполне логично пользуемся моментом и подбираем то, что плохо лежит :) и никому не жалко. Проводить Ритуалы с другими кандидатами просто нет времени, да и вероятность смерти на Ритуале отпугнет многих. А Логейн - вот он, прямо на блюдечке. Вывод очевиден.

А теперь просветите меня, каким образом посвящение в СС такого ненадежного элемента как Логейн, когда ГГ уже вышел на стадию "пан или пропал", способствует целям славного ордена Серых?:blink:

К тому же про смертность никто особо и не знает, так что можно взять пример с Дуни и тихо этот факт замолчать

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая софистика? Вы о чём? Солдат это обучение, подготовка, он всяко будет лучше воевать, чем обычный неподготовленный человек.

Это Логейн-то неподготовленный? Он войн и сражений видел побольше ГГ и Алистера вместе взятых, и не только опытный воин, но и стратег (об этом, кстати, написано в Кодексе).

Какой урок? Логейн и не собирается раскаиваться.

Он не раскаивается только в вопросе Остагара, про Орден он свое мнение изменил.

И кстати, если вы так напираете на долг Серого Стража, то почему накануне решающей битвы меняете опытного Стража на новичка, и то при условии, что новичок переживёт Посвящение. Как это соотносится с долгом Серого Стража? Личные пристрастия важнее? А ещё на Алистера бочку катите. Опять противоречите сами себе.

Логейна новичком в деле военном назвать никак нельзя. Да и по моему мнению, он лучше Алистера - хотя бы тем, что безоговорочно отдает все на борьбу с Архидемоном, наплевав на все внутриотрядовые терки, что про Алистера не скажешь.

У ГГ за полгода появилась только способность видеть Архидемона во снах (Что конечно очень полезно). А тут за несколько дней... Логейн прям какой-то мутант.

Вы же сами только что сказали, что способности проявляются через несколько дней, а теперь совсем другое говорите. Противоречие...

И этим он заслужил право стать Серым Стражем. Какой-то парадокс, не замечаете?

Что значит "право стать Серым Стражем"? В Стражи берут преступников, отступников и вообще всяких темных личностей. Например, ГГ :) Они что, как-то заслужили это право? Вообще-то в большинстве случаев их взяли из-за хорошей боевой подготовки, а в некоторых - в качестве спасения жизни (например, ГГ-маг или ГГ-городской эльф).

То есть, предлагаете взять Логейна в пати лишь ради того, чтобы доставить ему моральные мучения?

Я привела несколько мотиваций этого решения для разных типов ГГ. Я его беру, т.к. считаю его более полезным, чем Алистер.

ЗЫ Стэн радуется даже если тавернщика на поле боя выгоняешь, а если бы ГГ еще стариков и детей из церкви выпер - он бы на все 100 плюсанул

Ну не знаю, по-моему Стэн один из самых здравомыслящих персонажей, моя ГГ во многом придерживается похожих взглядов. И тавернщик, кстати, потом даже поблагодарил :)

Поправочка: СС берут тех, кто по их мнению переживет посвящение и сможет драться с ПТ, отказалось от них общество или нет в расчет, как правило, не идет

Ну да, по их мнению. То есть никакой гарантии нет и быть не может. А если Серый Страж (даже два, если брать в расчет ГГ и Риордана) считает, что Логэйн полезен и может пережить ритуал - почему не взять? Доверять ему как самому себе никто и не просил. Главное - чтобы помогал бороться с ПТ.

К тому же про смертность никто особо и не знает, так что можно взять пример с Дуни и тихо этот факт замолчать

Знают, доказательство тому - слова Аноры и Риордана на СЗ. Они не знают про питье крови ПТ, а про то, что ритуал опасен для жизни - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не раскаивается только в вопросе Остагара, про Орден он свое мнение изменил.

Он вроде считал их хорошими воинами, но не пупом земли... так что же именно в его мнении изменилось?

Вообще-то в большинстве случаев их взяли из-за хорошей боевой подготовки, а в некоторых - в качестве спасения жизни (например, ГГ-маг или ГГ-городской эльф).

Вообще-то всех ГГ берут исключительно из-за хорошей подготовки, как мага, так и городского эльфа Дуня тоже заприметил, так что ваш пример не слишком удачен :dry: Все ГГ вступают в орден исключительно из-за обстоятельств, но их талантов это ни коим образом не отменяет.

Я привела несколько мотиваций этого решения для разных типов ГГ. Я его беру, т.к. считаю его более полезным, чем Алистер.

Тут уже приводились выкладки, почему Алистер "полезнее" для Ордена, это если не считать девизов Серых и прочей сентиментальной ерунды. И в пользу Логейна, кроме его старых заслуг, вроде ничего не записали.

Ну да, по их мнению. То есть никакой гарантии нет и быть не может. А если Серый Страж (даже два, если брать в расчет ГГ и Риордана) считает, что Логэйн полезен и может пережить ритуал - почему не взять? Доверять ему как самому себе никто и не просил. Главное - чтобы помогал бороться с ПТ.

Не тот момент. Это финальная битва, и человек, которому не доверяешь, под боком - фактор риска, недопустимый, если учесть, что от этой битвы зависит.

ЗЫ Риордан предложил, но не настаивал, к тому же кто знает, как бы он запел, узнав про "полководческий дар" при Остагаре и количестве выпитого "закаленным воином" за последние полгода

Знают, доказательство тому - слова Аноры и Риордана на СЗ. Они не знают про питье крови ПТ, а про то, что ритуал опасен для жизни - вполне.

Риордан-то в принципе в курсе :) Что же до Аноры, то все возможно, учитывая кем документы СС были украдены Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это Логейн-то неподготовленный? Он войн и сражений видел побольше ГГ и Алистера вместе взятых, и не только опытный воин, но и стратег (об этом, кстати, написано в Кодексе).

К сожалению, его стратегические таланты только в кодексе и остались.

А Риордан странный товарищ, хоть и герой. Если убить Логейна, он эту кровь выливает, наверное, вместо того чтобы еще кому-то предложить. Хотя достойных кандидатов немало даже в отряде ГГ.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы же сами только что сказали, что способности проявляются через несколько дней, а теперь совсем другое говорите. Противоречие...

Во-первых я не говорил, что способности проявятся через полгода, так что никакого противоречия. Мимо.

Во-вторых, ну начнёт он видеть Архидемона во сне, чем это ему в бою поможет? Алистер-то может больше, и как Серый Страж он против ПТ повоевал гораздо больше.

Что значит "право стать Серым Стражем"? В Стражи берут преступников, отступников и вообще всяких темных личностей. Например, ГГ :) Они что, как-то заслужили это право? Вообще-то в большинстве случаев их взяли из-за хорошей боевой подготовки, а в некоторых - в качестве спасения жизни (например, ГГ-маг или ГГ-городской эльф).

Все кандидаты себя как-то в недавнем времени проявили. Абы кого не брали, был отбор.

И вы опять забыли упомянуть пару маленьких мелочей. Во всех случаях Дункан заранее знал кого будет брать. Как только ГГ появляется в его поле зрения так он сразу акцентирует на нём внимание. Наблюдает, изучает.

Ну не знаю, по-моему Стэн один из самых здравомыслящих персонажей, моя ГГ во многом придерживается похожих взглядов. И тавернщик, кстати, потом даже поблагодарил :)

А насчёт магов какое у него здравомыслящие мнение. И от Логейна он как раз не в восторге.

Ну да, по их мнению. То есть никакой гарантии нет и быть не может. А если Серый Страж (даже два, если брать в расчет ГГ и Риордана) считает, что Логэйн полезен и может пережить ритуал - почему не взять? Доверять ему как самому себе никто и не просил. Главное - чтобы помогал бороться с ПТ.

Риордан ничего не считает, он только предлагает. И сразу соглашается с ГГ, что это идиотская затея.

И вообще как долг Серого Стража соотносится с ослаблением рядов перед решающей битвой? Вот никак не могу понять, Алистера оставить практичней чем Логейна. В бою каждый должен доверять друг другу, а Логейну не доверяют почти все. А ведь будет решаться всё, любая мелочь может всё испортить.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...