Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
главному герою - Зевран и родной клан, Зеврану досталось больше всех - главный герой, походная жизнь у долийцев и обещание изредка отпускать по борделям. Как-то так... blush2.gif

Мне, помню, было в финале очень весело. Мой ГГ выбрал остаться с СС, после чего состоялись следующие диалоги с Логэйном:

Логэйн: Ты остаешься с Серыми Стражами? Я тоже. Меня оставляют в Ферелдене руководить набором новобранцев...

Позже, в лагере:

ГГ: Мы будем работать вместе.

Логэйн: Это наказание для меня или для тебя?

Жаль, что нельзя было в ответ демонически расхохотаться. :diablo: Логэйн просто еще не представляет себе, как он попал - черта с два он теперь избавится от моего ГГ - эту песню не задушишь, не убьешь!.. :-D Так что развлечения до конца жизни нам обоим обеспечены.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе, именно еще одну, при том, что мы получаем возможность сохранить Ала для потомков в качестве короля, и не рисковать им при битве с архидемоном, а Логэйн отлично ведет дела ордена. Ал при правильном подходе в самом финале уже почти успокаивается и принимает все как есть. Конечно, при ЖГГ и тем более романе с Алом все намного сложнее...

Еще одну к уже имеющимся, без всяких замен и потерь. Если бы можно было и Ала при себе оставить (никаких мне анор:diablo:) и об Логейна не пачкаться, то это было бы самое оно.

При романе с Алистером не получается и волков накормить и овец целыми оставить. А поскольку мое отношение к Алу пусть и не такое трепетное, как у тебя к Логейну, но тоже очень хорошее (очень и очень хорошееblush2.gif), то сам понимаешь....

Так что развлечения до конца жизни нам обоим обеспечены.

:blink: Впервые в жизни мне его жаль.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн просто еще не представляет себе, как он попал - черта с два он теперь избавится от моего ГГ - эту песню не задушишь, не убьешь!.. :-D Так что развлечения до конца жизни нам обоим обеспечены.

Я уж лучше с Зевраном...   blush2.gif  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При романе с Алистером не получается и волков накормить и овец целыми оставить. А поскольку мое отношение к Алу пусть и не такое трепетное, как у тебя к Логейну, но тоже очень хорошее (очень и очень хорошееblush2.gif), то сам понимаешь....

:blink: Впервые в жизни мне его жаль.

Понимаю... :)

Ого! Какой прогресс!..:-D

Я уж лучше с Зевраном... blush2.gif :-D

А Зевран со мной... blush2.gif Так что все еще веселее.:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 А в каком лагере тот диалог с Логейном был? Там же только в зале после торжественных речей и раздачи плюшек с ними со всеми  поговорить можно, а потом эпилог через выход к народу. По финальному сейву формально сражения с архидемоном еще не было. Или просто влияние выросло и новый диалог открылся?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, именно после финального сейва. Но для меня-то оба диалога шли друг за другом, так что это было очень забавно. :) Тем более, что участи Логэйна это не меняет: совместный труд, для моей пользы - он объединяет! © ;)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас зыркнула на ютубе ролики с оригинальной озвучкой. Хех, в оригинале Логэйн какой-то более истеричный получается, чем в локализации.  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего тут дерзать? В игре подобные стычки разрешались вполне определенно, силовыми методами. С ПТ мой ГГ тоже не особо договаривался. Речь-то шла не о мордобое в подворотне, а о противостоянии двух сторон. А когда доходило до боя - послал Логэйн Зеврана, например - ну что же, ГГ оказался сильнее, Зевран сам предложил переговоры. В поединке с Логэйном - то же самое, когда дошло до боя - дрался, появилась возможность переговоров - почему нет?

Тем более у ГГ в игре были достаточно веские доводы и преимущества, будь они у тебя в реале - все бы уладил. ;)

Я же не говорю, что никогда не вступаю в конфликт, другое дело, что стараюсь его избежать при возможности, но опять же уточняю - речь именно о конфликтах, а не о нападениях гопников.

Хотя вру... Было как-то раз, докопались, собирались начистить физиономии и в овраг скинуть. Ох, меня понесло... Ей-богу не помню, что был за разговор, в овраг меня-таки толкнули, но мне удалось зацепиться за дерево на краю рукой, перекрутиться наверх и продолжить разговор с места прерывания. :-D Короче, разошлись мирно, извинялись и хотели продолжить знакомство. Тоже бухие были, между прочим... Сейчас и смешно, и страшно - черт-те чем могло кончиться, однако обошлось...

И еще - если мы будем продолжать об укурках в подворотнях - давай лучше в личке, здесь речь об игровых персонажах.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я так понимаю, что все те, кто кричит: "гнусное предательство!", "преступление века!", "повинен смерти" и т.д., в игре были светоносными паладинами - не иначе. :) Ибо странно было бы слышать подобные речи от человека, отыгрывавшего роль, предположим, бескастового гнома, который всю дорогу до Собрания Земель грабил, резал, шантажировал и всячески терроризировал наземное население. Запашок ханжества бы проклюнулся... ;)

Бескастовый гном какраз не будет морализаторствовать пытатся врага в друга превратить или милосердие проявлять, он просто прирежет Логейна и все без каких либо философствований и мук. Кстати в Лотеринге если спросить Морриган что она думает по поводу дальнейших действий гг и Алистера, она говорит что отправилась бы в Денерим, прирезала Логейна и тогда только пошла собирать армию. Алистер говорит мол у Логейна там целая армия, на что Морриган отвечает, что она лишь дает совет что первым делом надо избавится от главного врага. Полагаю Морриган с Логейном сюси бы не разводила а сразу голову с плеч. Так что и паладины и злые Логейна того, без лишних вопросов. А вот нейтралы, может и пощадили бы...

Вообще оправдания у вас забавные, Логейн хотел как лучше, время было такое. Сталин тоже хотел как лучше и время тоже было такое и в отличие от Логейна он как раз поднял страну с колен, а не наоборот. Но думаю если вы спрочите своих бабушек и дедушек пожали бы они Сталину руку... Интересно было бы послушать как бы вы им рассказывали о милосердии и о том что Сталин то считал что он все делает правильно :)

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание хотеть как лучше, ну никак не оправдывает поступков, ну никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вот нейтралы, может и пощадили бы...

Вообще оправдания у вас забавные, Логейн хотел как лучше, время было такое. Сталин тоже хотел как лучше и время тоже было такое и в отличие от Логейна он как раз поднял страну с колен, а не наоборот. Но думаю если вы спрочите своих бабушек и дедушек пожали бы они Сталину руку... Интересно было бы послушать как бы вы им рассказывали о милосердии и о том что Сталин то считал что он все делает правильно :)

Я не просто нейтрал, я - хаотик-нейтрал, это звучит гордо!;)

Идите посмотрите на этих дедушек и бабушек на митингах с портретами наперевес... И масштабы мягко говоря несоизмеримы, не говоря о том, что Сталин был уверен в своей правоте до конца и вряд ли пожелал бы признать все ошибками и посвятить оставшуюся жизнь искуплению вины. К тому же кроме "как лучше" Сталин, ИМХО, хотел много чего еще, не имеющего прямого отношения к любви к родине. Так что не тот случай. А вот где-то выше было сравнение с Мариньи, вот оно, пожалуй, ближе...

К тому же - ладно ГГ, но Логэйна готов поддержать сам Эамон, у которого к Логэйну должен быть серьезный счет - но для Эамона тоже важны былые заслуги Логэйна, он благодарен ему за обретенную в свое время свободу и готов списать со счетов покушение на собственную жизнь.

И принять Логэйна в Стражи предлагает Риордан, последний из прорвавшихся в Ферелден, насидевшийся в темнице Хоу и вряд ли преисполненный теплых чувств к Логэйну. Однако предлагает именно он, и впоследствии общается с ним как с соратником, говорит как с равным и вполне ему доверяет. А вы говорите, милосердие ГГ... Куда уж ему. :)

Желание хотеть как лучше, ну никак не оправдывает поступков, ну никак.

И еще раз - речь не об оправдании, самих поступков не оправдывает никто, а о понимании и возможности предоставить шанс на искупление ошибок.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ессно, Сталин получил разруху после гражданской войны и по сути превратил аграрную Россию с индустриальную свехдержаву. Как же ему не быть уверенным в своей правоте. А Логейн взял единое государство Ферелден, устроим там гражданскую войну и чуть не слил все ПТ. Представте если бы Жуков бросил Сталина и решил бы сам на "троне" посидеть во время ВОВ.

Действие Логейна это государственная измена, во все времена и во всех государствах за такое казнили. А если каждый генерал, будь он хоть трижды герой, будет думать что он то лучше правителя знает, то у нас вся история была бы одной сплошной гражданской войной.

И вообще, я Зеврану и одной попытки убить моего гг не простил, пустил под нож, а Логейн трижды пытался гг убить, так что он ничем не лучше чем тот же гарлок с мечом встреченный на дороге diablo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот, опять вопрос упирается в личную модель поведения. Если вам угодно, можете пускать под нож всех, кто перешел вам дорогу - ваше право. Но есть и другие варианты, и они, как указывалось выше, устраивают не только моего ГГ, но и другие... пострадавшие стороны.

Логэйну можно найти куда более полезное применение, чем просто пустить в расход. В конце концов, на архидемона отправить - Алистер жив, ГГ жив, риска с ритуалом Морриган тоже избегаем - для меня ритуал вообще крайняя мера.

А Зевран - отличный спутник, и к концу игры - самый верный из всех.

P.S: мотивы гарлока мне как-то менее близки, да и сводятся опять же к личной выгоде. ;) А единым Ферелден в свое время стал во многом благодаря Логэйну, так что он разрушал то, что сам создал... И в финале готов идти за тем, кто способен остановить войну, до конца.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый верный спутник это пес :)

Так и у вас тоже все в личную модель поведения упирается. Только вот ваше милосердие к Логейну выглядит как-то нездорово, чисто по паладински. Он тиран и убить нас хочет, а мы его по головке погладили, да ещё и Алистера ради него кинули. Алистер может не идеал друга и спутника, но он по крайней мере нам не раз жизнь спасал и все невзгоды делил, а вы его так подло в конце бросаете, да ещё и ради кого...

Пустить на архидемона можно, вот не задача только гг и Алистер, к тому моменту про эту "засаду" не знают, да и я при первом прохождении не знал. А так получается вы Логейна берете чисто из корыстных побуждений, пользуясь информацией демиурга.

А на счет пускать всех под нож, вспомните правила повелителя зла, там не зря есть пункт на счет того что надо делать с врагами ибо Логейн не из тех кто долго будет в тени сидеть свесив лапки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так вы меня к паладинам относите или предлагаете руководствоваться кодексом повелителя зла? ;)

Еще раз: я - хаотик-нейтрал.

Хаотичный нейтральный Chaotic Neutral - совершенно непредсказуемые и необъяснимые персонажи. Они могут быть и добрыми, и злыми, ведомыми неведомыми силами. Характерным примером могут быть безумцы и лунатики. "Зачем решать что либо долгими спорами если можно бросить монетку?" Хаотические нейтральные персонажи считают, что порядка ни в чём нет, в том числе и в их действиях. Следуя этому принципу, они стремятся потакать любой своей причуде, которая взбредёт в голову. Добро и зло неуместны при принятии решения... Такие персонажи могут охотно и без видимой причины поставить всё, что у них есть, на один бросок кубика.

Тенденции поведения:

  1. Может сдержать свое слово.
  2. Лжет и мошенничает только если чувствует необходимость этого.
  3. Никогда не убьет безоружного врага, но может избить.
  4. Никогда не убьет невинного, но может похитить или покалечить.
  5. Будет пытать для получения информации, но не ради удовольствия.
  6. Редко убивает для удовольствия.
  7. Вряд ли будет помогать без соответствующей мотивации.
  8. Не признает авторитетов.
  9. Плохо работает в группе - поступает как хочет, назло приказам.
  10. Скорее всего возьмет "грязные" деньги.
  11. Вряд ли предаст друга.

Насчет личной модели это и имелось в виду - она у каждого своя. Логэйн мне интересен - это уже для меня повод рассмотреть его поближе, и паладинские мотивы тут ни при чем, если вы читали последние три страницы темы - могли в этом убедиться. :)

Алистера я не бросаю - он король, вполне счастлив с Анорой и уже практически все ГГ простил.

Логэйна я беру не из корыстных побуждений, а из личных, возникших задолго до финала игры и укрепившихся по ходу - интереса, симпатии и уважения, попытки убийства не в счет - в данном случае Логэйн пытался убить не лично ГГ, а абстрактного Серого Стража, который мало того, что вмешивается во все, так еще и внаглую приветы передает при каждой возможности. Эамон тоже это понимает - Логэйн пытался устранить соперника, все логично, и сам против Логэйна тоже ничего особенного не имеет.

Логэйн не пойдет против ГГ, даже при плохих отношениях, не говоря о той ситуации, когда он проникается к ГГ уважением, он понял, в чем его ошибка и признал за ГГ право рулить ситуацией. Риск, конечно, был, но мой ГГ рискнул как в случае с Зевраном, так и с Логэйном - в обоих случаях не пожалел.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы меня к паладинам относите или предлагаете руководствоваться кодексом повелителя зла? ;)

Еще раз: я - хаотик-нейтрал.

Кодекс там очень правильный, всем подходит ;)

Хаотик-нейтрал может так же спокойно прирезать Логейна и не поморщится :)

Я выходит по D&D мировоззрению скорее нейтрально-добрый.

А делать Алистера мужем Аноры это не есть хорошо. В итоге они долго по поводу Логена будут грызца, и вообще Алистер не хочет быть королем, поэтому я его королем не сделал, как говорится, насильно мил не будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ин6тересно, какой элаймент у Логейна?

Хорошо все же, что в четверке отказались от прежней убогой системы девяти элайментов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ин6тересно, какой элаймент у Логейна?

Хорошо все же, что в четверке отказались от прежней убогой системы девяти элайментов...

Хаотично-нейтральный наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Логейн также может быть и нейтрально-злым. Он попадает и туда и туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Логейн также может быть и нейтрально-злым. Он попадает и туда и туда...

Мда, скорее всего, всё таки больше злым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хаотик-нейтрал может так же спокойно прирезать Логейна и не поморщится :)

А делать Алистера мужем Аноры это не есть хорошо. В итоге они долго по поводу Логена будут грызца, и вообще Алистер не хочет быть королем, поэтому я его королем не сделал, как говорится, насильно мил не будешь...

Разумеется, может - по настроению.;)

У меня не грызутся - мирно живут, а Ал еще как хочет - после перековки-то. Отличный король получился - и сам от дел не увиливает, и с Анорой советуется. Вот сразу бы так...

Ин6тересно, какой элаймент у Логейна?

Хорошо все же, что в четверке отказались от прежней убогой системы девяти элайментов...

Если по D&D, то да, с возрастом ближе к нейтрально-злому, но не без проблесков, которые этим элайментом в общем не предусмотрены, так что и правда к лучшему, пожалуй, что отказались. Жаль только, что отказались и от многого другого, но это так, ностальгия...

Хотя сами понимаете, столько лет отыгрывания хаотик-нейтрала и юность в Сигиле даром не проходят. ;)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя сами понимаете, столько лет отыгрывания хаотик-нейтрала и юность в Сигиле даром не проходят. wink.gif

Никто не мешает отыгрывать такую роль и по четверке. Просто вместо "хаотик нейтрал" в карточке будет написано "без элаймента". Более гибкая система, хотя предполагает более подробное описание характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а Ал еще как хочет - после перековки-то. 

У меня не хотел, отбивался всеми конечностями :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня не хотел, отбивался всеми конечностями :)

А ГГ - дама или наоборот? И что говорил Алу по ходу игры? В моем случае Ал отбрыкивался от возможности трона только в самом начале, когда только стало известно, чей он сын (ну, мой ГГ сразу обратил внимание на сходство Ала с Кайланом, но держал свои мысли при себе ;)), а потом потихоньку начал видеть в троне и плюсы. :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ГГ - дама или наоборот? И что говорил Алу по ходу игры? В моем случае Ал отбрыкивался от возможности трона только в самом начале, когда только стало известно, чей он сын (ну, мой ГГ сразу обратил внимание на сходство Ала с Кайланом, но держал свои мысли при себе ;)), а потом потихоньку начал видеть в троне и плюсы. :)

Герой была дама, Кусланд :) Проблема видимо в том, что я его после сестры не ломал В итоге когда предложили выбор Анора или Алистер, я к нему подошел и спросил типа как хочешь быть королем, а он ты же знаешь что нет и т.д. Ну и в итоге Анора стала вдовствующей королевой, а гг с Алистером уплыли со Стэном в путешествие. Лелиана только огорчила, грузила про лучших подруг и про то что как все закончится будем путешествовать вместе, а сама сразу с СЗ за прахом Андрасте ускакала... 

Сейчас вот магом играю, буду Алистера королем ставить, даже через нехочу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...