Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня видеокарта дф 9800 все шло отлично пока не дошел до башни , нет продолжения игры.Три раза взломал комп в центре площадки , без результатов...

Изменено пользователем hi-fife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой башни, где именно? И причем тут железо? Больше похоже на глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

народ а вот у меня такая проблема всего 4 месяца с того как начал играть в первую часть (пиратка так как в магазинах уже её не было- сообщение прошу не удалять)! а вторую купил лицензию и не могу перекинуть из пиратки сохранение во вторую лицензионную часть! может подскажете как это можно сделать?

Изменено пользователем IIIenapd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи лицензию, она есть на ОЗОНЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое ОЗОН ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое ОЗОН ?

Интернет-магазин.

Ссылка на МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а без лицензии никак не получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а без лицензии никак не получиться?

"Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти."

Из шапки темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а без лицензии никак не получиться?

Поверь перенос сэйвов во вторую часть не стоит того дабы изменения в игровом процессе практически минимальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры. Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться. Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти." Из шапки темы.

понимаешь дело в том что мне не жалко денег мне жалко времени! мне влом в пятый раз проходить МЕ1 !

Поверь перенос сэйвов во вторую часть не стоит того дабы изменения в игровом процессе практически минимальные...

минимальные это да! но у меня Рекс в первой оставался жив хотелось бы его рожу увидеть во второй + в одном из случаев я дендроут азари с советом и 10000пассажирами спас! так же не удину поставил в совет!

Изменено пользователем IIIenapd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Xenon, это параметры твоего ПК - м mATX, Core 2 Duo 6600, 4 gb RAM, GeForce9800 GTX+ OC. И самое замечательное что эта монструозная 9800 GTX+ и ещё два харда и два DVD резака у меня прекрасно влезают в маленький корпус.

Для геймеров твоя тачка просто ЗВЕРЬ. Сегодня много компов намного мощней, но геймеры о них даже не мечтают по понятным причинам.У меня такой же набор , только два ядра послабей - 4600.

Причем после установки мне GeForce 9800 Zotek , спец , мой друг прогнал при мне эту видеокарту через программу проверки Стресс-тест с стопроцентной нагрузкой видеокарты.Все температурные датчики программы подлетели до температуры 56градусов.Я вытирал холодный пот и просил остановить стресс и мой и компа.Он мне ответил:"Да не волнуйся ты, я твою видеокарту на этой нагрузке до двух ночи проверял и и сравнивал со своей ."Ребята эта карта стоит всего 130 баксов, а наша жизнь на Земле слишком коротка, чтобы играть на ПК не гймерского уровня.GeForce 8600 у меня сгорел, не выдержал нагрузку в игре КК-3.

Изменено пользователем hi-fife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверь перенос сэйвов во вторую часть не стоит того дабы изменения в игровом процессе практически минимальные...

если не переносишь сейвы, то игра автоматом начинается с плохого сценария, у солдата так идёт, убитый совет, рекс колонисты с фероса и тд, куча знакомых нет blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что за ошибка. Вчера играл, проблем не было, игра стоит с января. Вот собсвенно что вылезает: General protection fault!

History: GImage::GImage() Address = 0x922390 (filename not found)

GImage::GImage() Address = 0x4823f0 (filename not found)

Address = 0x200 (filename not found)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что за ошибка. Вчера играл, проблем не было, игра стоит с января. Вот собсвенно что вылезает: General protection fault!

History: GImage::GImage() Address = 0x922390   (filename not found)

GImage::GImage() Address = 0x4823f0   (filename not found)

Address = 0x200      (filename not found)

Попробуй свежий драйвер на видюху поставить, мне от такого помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот вчера и поставил, все было норм. А сегодня осечка. Хотя другие игры идут без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пошел по логичному пути, если все остальное запускается, значит что-то в файлах игры или чего-то не хватает от физ-икс, поэтому решил переустановить игруху (как вариант). Аминь!!! Помогло!!! Видать, толи что-то вырубилось при переустановке дров на видео или в игре файл заглючил какой-то. Если кто сможет распознать причину ошибки (мой верхний пост) отпишитесь плиз, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Народ, буду очень признателен если дадите дельный совет по такой проблеме: некоторое время назад у меня многократно увеличилось время загрузки игры (загрузка уровней и т.п.). Хотя раньше всё грузилось в течении пары секунд, переустановка не помогла:blink:

Конфиг на всякий случай такой:

Nvidia 250GTS

Intel Pentium Dual-Core E5200

4 GB

Windows 7 64x

Изменено пользователем GefesT222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попробуй вот что: зайди в диспетчер задач, перейди во вкладку процессы, и принудительно оборви все процессы, где значится твое имя пользователя (не знаю, как там это на семерке, но попробуй найти).

Потом запусти игру и посмотри, как там с загрузкой.

Если все стало хорошо, то значит, что какая-то прога сильно грузит память/проц. Или все проги. Там либо придется повторять это действие перед каждой игрой, либо пробуй отключать процессы поочередно, насекая, после отключения какого наблюдается скачек производительности.

У меня на старом компе так было с МЕ1. Загрузка шла 15-20 минут, в 30% случаев комп вис. Я отрубил все процессы, оказалось, что все грузится теперь меньше минуты. Тогда я стал разбираться и обнаружил, что дело в программе обновления драйверов клавиатуры (!), которая ничего не делала, в диспетчере задач говорилось, что ресурсов компа жрет мало, но как только отключил, нагрузка на ЦП (со включенным МЕ1) падала со 100% до 70%.

Но сначала посмотри загрузку процессора при загрузке игры.

А вообще маловероятно.

Изменено пользователем Мосск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл решение на форуме Игромании. Вот вырезка:

- У меня двуядерный процессор, и все загрузки уровней занимают около минуты. Как это исправить?

- Нужно свернуть игру (Alt+Tab), запустить диспетчер задач, правой кнопкой по процессу MassEffect2.exe, "Задать соответствие", снять галку с одного из ядер и нажать ок, после чего снова активировать ядро. Всё, теперь загрузки почти мимолетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь после переустановки игры ДЛК остались на месте??? Я переустановил и ДЛК были там! Заново не надо было устанавливать.У всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь после переустановки игры ДЛК остались на месте??? Я переустановил и ДЛК были там! Заново не надо было устанавливать.У всех так?

У меня тоже оставались. Чем плохо то? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, буду очень признателен если дадите дельный совет по такой проблеме: некоторое время назад у меня многократно увеличилось время загрузки игры (загрузка уровней и т.п.). Хотя раньше всё грузилось в течении пары секунд, переустановка не помогла:blink:

Конфиг на всякий случай такой:

Nvidia 250GTS

Intel Pentium Dual-Core E5200

4 GB

Windows 7 64x

Отвечу на будущее.

1) Ты сам ответил на свой вопрос - Windows 7 64x.

2) Если у вас хватило ума поставить 64-х битную систему (ради чего? несчастного гига памяти который даже не используется играми?), в которой игры запускаються под эмуляцией и соответственно грузятся по минуте, не надо засорять тему спрашивая что не так с игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За время прохождение второй части игры не заметил проблем с железом, только однажды когда свернул коряво окно игры "Alt+Tab" так как был на работе и обед закончился, игра зависла.

В остальном все всегда отлично работало, играю на ноуте "Acer  Aspire 4930" Стоит Виндос Виста, 3 гига оперативки, видео 9300m GS 256мб.

На мой взгляд вторая более шустрей первой работает игра на ноуте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня после установки Винды седьмой грузится все долго и непонятно. После экрана загрузки еще секунд 30 висит просто черный экран, а потом уже загружается картинка. На ХР такого не было. Даже не знаю, что с этим сделать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня после установки Винды седьмой грузится все долго и непонятно. После экрана загрузки еще секунд 30 висит просто черный экран, а потом уже загружается картинка. На ХР такого не было. Даже не знаю, что с этим сделать(

Аналогичная ситуация, на хр полнстью проходило видео загрузки и загружалась игрушка, а на вин7 после заставки ещё секунд 10 любуешься чорным экраном, может быть с патчем проблема уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...