Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Dragon Age: Литература

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

image.jpg


В данный момент ведущим сценаристом игры Девидом Гейдером (David Gaider) написано три книги. Издательство "Азбука" выпустила книги: Украденный трон, Призыв и Маска Призрака.

1. "Украденный трон" ('The Stolen Throne') повествует о том, как юный принц Мэрик Тейрин при содействии тогда еще не тейрна а просто Логейна Мак-Тира и тогда еще не королевы а просто леди Ровэн пытается вернуть себе трон своего деда, украденный орлесианским узурпатором Мегреном. Издана Азбукой.

2. "Призыв" ('The Calling') рассказывает нам о приключениях молодого Серого Стража Дункана, короля Мэрика и эльфийской волшебницы Фионы из Орлея, об их противостоянии таинственному Архитектору и о том, как Серые Стражи были возвращены в Ферелден после многовекового изгнания. Издана Азбукой. Можно посмотреть машиниму по ней.

3. "Маска Призрака" - ('Asunder') рассказывает о причинах войны между магами и храмовниками после событий в Киркволле. Конфликт назревал ещё долго, разрывая на отдельные лагеря магов, храмовников и Церковь, пока маги не потребовали свободы, а храмовники не решили подмять под себя всех. Издана Азбукой. Сам файл для тех, кто не может купить.

4. Империя Масок (The Masked Empire) - автор Патрик Викс. Книга служит приквелом к Dragon Age: Инквизицияи рассказывает о начале Гражданской войны в Орлее. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

5. Последний полет (Last Flight) -Автор- Лиана Мерсиель. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

События до Dragon Age: Инквизиция: Большая часть Империи Масок --->часть Маски Призрака --->Конец Империи Масок--->Конец Маски Призрака--->Последний полет

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Всю книгу причем. Откровенно раздражает эта тетка.

Причём эта тётка под настроение весьма проницательна. Но охрененно идеалистична. Чем-то напоминает Сансу в своём стремлении выдавать желаемое за действительное. Она хочет бороться за счастье своего народа, но при этом не пытается понять ни городских эльфов, ни долийцев. Точнее, она в принципе не понимаем, что ей нужно кого-то понимать и что она-- чужачка и для тех, и для других. А потому тычется, как слепой котёнок, из крайности в крайность: "долийцы-- супер!", "долийцы-- мастдай!", "Селина-- супер!", "Селина-- мастдай!".

Хочется сказать ей: смирись, моя сладенкькая, половина твоего народа-- невжественный пролетариат, другая-- высокомерные дикари, и среди навоза ты одна роза в основном потому, что повезло тебе прислуживать императрице. Если болеешь душой за свой народ-- полюби его черненьким, пойми, что даже те высокомерные долийцы, которые воротят нос от плоскоухих, тоже люди.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём эта тётка под настроение весьма проницательна. Но охрененно идеалистична. Чем-то напоминает Сансу в своём стремлении выдавать желаемое за действительное. Она хочет бороться за счастье своего народа, но при этом не пытается понять ни городских эльфов, ни долийцев. Точнее, она в принципе не понимаем, что ей нужно кого-то понимать и что она-- чужачка и для тех, и для других. А потому тычется, как слепой котёнок, из крайности в крайность: "долийцы-- супер!", "долийцы-- мастдай!", "Селина-- супер!", "Селина-- мастдай!".

Представь себе я даже пожалела эльфов с такой-то революционеркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну оно и понятно- клан собирался их выдать Гаспару.

Так точка зрения клана тоже абсолютно понятна. К ним пришли какие-то мутные личности, за которыми "хвост" в виде отряда шевалье. Ради чего клану защищать этих личностей? Ради манны небесной, которую они обещают? Так обещать всякий может-- причин верить Селине у них нет.

И, поскольку именно Селина полезла к клану, а не клан к ней-- извините, я сочувствую последним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И, поскольку именно Селина полезла к клану, а не клан к ней-- извините, я сочувствую последним.
Я их тоже пожалела. Да, упрямые, замкнутые и консервативные, но оказались не в том месте не в том время. В Игре престолов всегда страдают невинные. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос-- а на что тебе не пофиг.

Охренительный вопрос, смахивающий на осуждение. Оно и понятно, не нужно быть проницательной, чтобы видеть Вашу любовь к эльфам.

Почему-то защитники эльфов не берут плакатики и не идут защищать права Неприкасаемых, например, или народ из трущоб любого города. Вообще-то это одни и те же люди, такие же страдающие и несчастные, ни больше, ни меньше. Эльфы - это просто бедные люди, и это блин догадаться надо идеализировать их только потому, что у них уши острые. Ах, захватывающая история, культура... Только вот великие империи, королевства, государства имеют тенденцию иногда обращаться в прах. Долийские эльфы так вообще идиоты. Нет, это, конечно, очень мило, что они в изоляции дышат одной лишь ненавистью к людям, калечат души своих детей и иногда, когда скучно становится, вызывают в мир демонов из-за своей бессмысленной и обреченной на провал цели вернуть прошлое и старые порядки. Да, да, это очень мило и тааак идеалистично, но не вызывает восхищения, одобрения или какого-то положительного отклика в душе. Только жалость. Такую острую жалость можно испытывать к ребенку, не отходящего от мертвой матери. И ведь не объяснишь ему, что ее больше нет. Но и не осудишь, хочу заметить.

Почему мне пофиг на эльфов? Потому что я не вижу в их унижении и страданиях чего-то из ряда вон выходящего. Все страдают, все подвергаются дискриминации, всем хреново живется. Так что всё в порядке вещей. Что я им советую? Продолжать в том же духе и ждать.

Но Викс тут неправ. Какими бы слепцами я ни считала долийцев, у них есть хорошие стороны, которые, если и показаны, то с какой-то неохотой и без энтузиазма. Писатель здесь придерживается этого ненавистного мне разделения на черное и белое. Он хочет, чтобы мы уяснили: долийцы - плохо, императорская свита - хорошо. А когда мы уже поняли, что он хочет сказать, он еще несколько раз переспрашивает. Это раздражает. х) Вообще весь этот неприятный акт задушил мою симпатию к Мишелю, лишний раз убедил в идиотизме и эгоистичности Селины и пять раз заставил сделать рукалицо из-за Бриалы.

Жду не дождусь, когда на сцену выйдет Гаспар. х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их тоже пожалела. Да, упрямые, замкнутые и консервативные, но оказались не в том месте не в том время. В Игре престолов всегда страдают невинные.

Тоже мне невинные)) Представляю сколько всего они бы наворотили, если бы в конце концов распечатали сами знаете что) Вырезали бы шемленов во имя процветания древней эльфийской культуры, наконец объединили бы кланы и далее последствия непредсказуемы.

Причём эта тётка под настроение весьма проницательна. Но охрененно идеалистична. Чем-то напоминает Сансу в своём стремлении выдавать желаемое за действительное. Она хочет бороться за счастье своего народа, но при этом не пытается понять ни городских эльфов, ни долийцев. Точнее, она в принципе не понимаем, что ей нужно кого-то понимать и что она-- чужачка и для тех, и для других. А потому тычется, как слепой котёнок, из крайности в крайность: "долийцы-- супер!", "долийцы-- мастдай!", "Селина-- супер!", "Селина-- мастдай!".

Хочется сказать ей: смирись, моя сладенкькая, половина твоего народа-- невжественный пролетариат, другая-- высокомерные дикари, и среди навоза ты одна роза в основном потому, что повезло тебе прислуживать императрице. Если болеешь душой за свой народ-- полюби его черненьким, пойми, что даже те высокомерные долийцы, которые воротят нос от плоскоухих, тоже люди.

Мне кажется они с Селиной друг друга уравновешивали. Как только они разделялись- впадали в какое-то безумие оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он показал их такими, какими есть.

Я бы уточнил, Автор изобразил один конкретный клан долийцев такими, какими он хотел их видеть, или какими ему было нужно для сюжета. Если вспомнить, тот же клан Маретари, встретив первый раз Хоука, не схватился сразу за оружие, а просто сказал "Стой, закрытая территория, тебе тут не рады".

К тому же, если посмотреть со стороны, им можно только посочувствовать - сидят в своём лесу, никого не трогают. Вдруг к ним заявляется императрица так нелюбимых ими шемленов, в компании шевалье, городской эльфийки и какого-то мутного хагрена. И сразу же начинает их уговаривать вступить в гражданскую войну на ЕЁ стороне. Мол, Гаспар сволочь и гад, при нём эльфам будет очень плохо, я белая и пушистая, при мне у эльфов будет всё хорошо.

При этом, она не понимает, что верить ей у долийцев нету абсолютно никаких причин. И то что долийцев эта война скорее всего не коснется, как сидели в лесах, так и будут сидеть. А на городских эльфов им действительно пофиг. Потому что у них своих проблем полно. Она даже предложить им ничего толкового не смогла. И гарантий она тоже не может дать никаких помимо своего слова. Которое потом может с лёгкостью нарушить, политик как никак, двадцать лет только тем и выживающий, что интригами и прочим.

Изменено пользователем Brinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор изобразил один конкретный клан долийцев такими, какими он хотел их видеть
Ну вот представь себе эльфы именно такие без романтического ореола благородных изгнанников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил, Автор изобразил один конкретный клан долийцев такими, какими он хотел их видеть, или какими ему было нужно для сюжета. Если вспомнить, тот же клан Маретари, встретив первый раз Хоука, не схватился сразу за оружие, а просто сказал "Стой, закрытая территория, тебе тут не рады".

К тому же, если посмотреть со стороны, им можно только посочувствовать - сидят в своём лесу, никого не трогают. Вдруг к ним заявляется императрица так нелюбимых ими шемленов, в компании шевалье, городской эльфийки и какого-то мутного хагрена. И сразу же начинает их уговаривать вступить в гражданскую войну на ЕЁ стороне. Мол, Гаспар сволочь и гад, при нём эльфам будет очень плохо, я белая и пушистая, при мне у эльфов будет всё хорошо.

При этом, она не понимает, что верить ей у долийцев нету абсолютно никаких причин. И то что долийцев эта война скорее всего не коснется, как сидели в лесах, так и будут сидеть. А на городских эльфов им действительно пофиг. Потому что у них своих проблем полно. Она даже предложить им ничего толкового не смогла. И гарантий она тоже не может дать никаких помимо своего слова. Которое потом может с лёгкостью нарушить, политик как никак, двадцать лет только тем и выживающий, что интригами и прочим.

Видимо разница углов зрения) Я увидела в них агрессию, сдерживаемую только страхом, что их перебьют превосходящие силы противника и в итоге они лишатся тех крох знаний о прошлом, что подкопили. Они ведь не из любопытства Имшаеля притащили- они желали возвращения былого величия эльфов. Просто за недостатком ресурсов тихо себе жили в лесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём эта тётка под настроение весьма проницательна. Но охрененно идеалистична. Чем-то напоминает Сансу в своём стремлении выдавать желаемое за действительное. Она хочет бороться за счастье своего народа, но при этом не пытается понять ни городских эльфов, ни долийцев. Точнее, она в принципе не понимаем, что ей нужно кого-то понимать и что она-- чужачка и для тех, и для других. А потому тычется, как слепой котёнок, из крайности в крайность: "долийцы-- супер!", "долийцы-- мастдай!", "Селина-- супер!", "Селина-- мастдай!".

Хочется сказать ей: смирись, моя сладенкькая, половина твоего народа-- невжественный пролетариат, другая-- высокомерные дикари, и среди навоза ты одна роза в основном потому, что повезло тебе прислуживать императрице. Если болеешь душой за свой народ-- полюби его черненьким, пойми, что даже те высокомерные долийцы, которые воротят нос от плоскоухих, тоже люди.

Лайк, что ещё тут скажешь. Бриала меня вообще своим идеализмом конкретно бесит. Ой, долийцы не хотят помогать мне бороться за светлое будущее городских эльфов, сволочи! А ведь я вам так помогала, передавала ценные сведения через Фесалана! При этом автор не уточняет, какие? И чем они помогли долийцам? Те как кочевали по лесам, так и кочуют. Тем более, после 12 главы, где оказывается, что Фесалан походу не долиец, ещё вопрос, помогали ли вообще долийцам эти сведения, или кому-то другому.

Но что больше всего умиляет меня, это её не понимание того, что долийцам нет дела до городских. У них своих проблем хватает, а людей они справедливо не любят, так как помнят свою историю (чем мне импонируют, так как сам учусь на историка). И как правильно сказал один из старейшин - если бы Селина с Гаспаром поубивали друг друга, а заодно и побольше людей, то они действительно от этого только выиграли бы.

П.С. Я бы не назвал их дикарями, хотя высокормерия им не занимать, согласен.

Видимо разница углов зрения) Я увидела в них агрессию, сдерживаемую только страхом, что их перебьют превосходящие силы противника и в итоге они лишатся тех крох знаний о прошлом, что подкопили. Они ведь не из любопытства Имшаеля притащили- они желали возвращения былого величия эльфов. Просто за недостатком ресурсов тихо себе жили в лесах.

Действительно, с чего бы не быть у них агрессии по отношению к людям, которые уничтожили их древнюю родину, а потом и долы? С чего бы их ненавидеть.

По поводу Ишмаэля - и что? Желать возвращения величия и славы своего народа плохо? Лол. И неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы не вмешалась Селина и КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Действительно, с чего бы не быть у них агрессии по отношению к людям, которые уничтожили их древнюю родину, а потом и долы? С чего бы их ненавидеть.

По поводу Ишмаэля - и что? Желать возвращения величия и славы своего народа плохо? Лол. И неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы не вмешалась Селина и КО.

Они застряли в своём прошлом, имхо- это их главная проблема. Как только их сдерживающие факторы рухнут- им будет всё равно кого прикончить, потому что страдают такой вещью, как "коллективная вина". Напоминают мелкую террористические организацию.

Вы так говорите, будто под "возвращением величия и славы своего народа" они имеют ввиду отстраивание красивых городов и мир, где все дружелюбны и никто не обижает эльфов. Они ведь жаждут мести оО

Не могу их в этом винить, но никогда не стала бы с ними добровольно связываться. А у Селины просто не было другого выхода- сама она до Вал Руайо никогда бы не добралась.

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фелассан так вообще улётен. Такое ощущение, что всё происходящее для него-- развлечение. Объяснить Селине и компании, что долийцев будет очень трудно привлечь как союзников-- неа, зачем, пусть сами суют голову в петлю. А потом долийцы мигом для него становятся сорной травой, которую нужно выполоть-- учитывая, что они самому Фелассану ничего не сделали, кроме хорошего. Ну и на то, что демон уничтожит весь клан эльфов, и будет бродить на свободе, ему абсолютно пофиг, более того, ему даже весело. Это даже не сволочизм, это нечто за гранью.

Фелассан хорош. Именно таким и должен быть человек, обладающий могуществом и опытом, объективно возвышающийся над другими. Никакой классовой, национальной или иной групповой солидарности, никаких сантиментов.

Что же до того что Викс показал Селину и её тим хуже, чем долийцев...Ммм...можно согласиться разве что на счёт Мишеля. Он, действительно, проявил себя в этой главе как абсолютный идиот. Как можно попасться на уловку демона? На настолько примитивную уловку...Фейлспам. Селина и Бриалка представлены именно тем, кем они являются - выдающимися жителями своей страны. Почему выдающимися? Потому что глупо требовать большего от Императрицы средневековой империи и её персонального убийцы.

Про фелассана я уже сказал.

Долийцы же в описании викса вызывают однозначно негативные эмоции. Впрочем, тут он в какой то мере тоже прав, разве можно требовать большего от нации чёкнувшихся на своей истории униженных бродяг без земли? Вряд ли.

Короче, финальный итог. Корявенько, но Викс показал то что хотел - Империя зла и жестока, долийцы - отвратительны. Всё это так. Всё так и должно быть. Выбирайте.

Они застряли в своём прошлом, имхо- это их главная проблема. Как только их сдерживающие факторы рухнут- им будет всё равно кого прикончить, потому что страдают такой вещью, как "коллективная вина". Напоминают мелкую террористические организацию.

Вы так говорите, будто под "возвращением величия и славы своего народа" они имеют ввиду отстраивание красивых городов и мир, где все дружелюбны и никто не обижает эльфов. Они ведь жаждут мести оО

Не могу их в этом винить, но никогда не стала бы с ними добровольно связываться. А у Селины просто не было другого выхода- сама она до Вал Руайо никогда бы не добралась.

Немцев перед второй мировой они напоминают, своей мотивацией, разумеется. Впрочем, не только немцев...в эту ловушку попали многие группы..Проблема в том что из неё нет выхода наверх, лишь вниз.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцев перед второй мировой они напоминают, своей мотивацией, разумеется. Впрочем, не только немцев...в эту ловушку попали многие группы..Проблема в том что из неё нет выхода наверх, лишь вниз.

Если только своим расизмом)) Более ксенофобного вида я ещё не видала- если только гномы, но они в этом плане попроще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если только своим расизмом)) Более ксенофобного вида я ещё не видала- если только гномы, но они в этом плане попроще)

Ориентация на прошлое величие, консервативные ценности,шовинизм, национализм, расизм, боль из-за своего униженного положения. У них нет ресурсов и не единой реальной возможности, чтоб воспроизвести историю, но если бы они были, я уверен на 99% процентов, что долийцы прошлись безжалостной волной, убивая людей и "плоскоухих национал-предателей".В этом и есть суть, а не во внешней атрибутике, любви к порядку или красивых теориях, они лишь частности или следствия.

По этим вторичным признакам, конечно, на Рейх больше всего походит Тевинтер.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фелассан хорош. Именно таким и должен быть человек, обладающий могуществом и опытом, объективно возвышающийся над другими. Никакой классовой, национальной или иной групповой солидарности, никаких сантиментов.

То есть никакой морали, иначе говоря. Таким доверять нельзя.

Они застряли в своём прошлом, имхо- это их главная проблема. Как только их сдерживающие факторы рухнут- им будет всё равно кого прикончить, потому что страдают такой вещью, как "коллективная вина". Напоминают мелкую террористические организацию.

Террористическая организация, которая спокойно сидит в лесу и никого не трогает, кроме тех, кто к ним сам забредёт? Которая не хочет жертвовать своими людьми ради надежды обрести власть? Не верится что-то.

"Застревание в прошлом" долийцев сильно преувеличено. Их повседневная жизнь достаточно нелёгкая-- постоянные заботы о хлебе насущном, постоянное ожидание опасности. Сказки о славном прошлом служат для них чем-то вроде допинга, который помогает не сломаться и не впасть в отчаяние. Мол, мы раньше были ого-го! Проклятые шемлены! Проклятые плоскоухие! Ничего, мы их когда-нибудь... того! И сразу жить становится веселее. Но, что очень важно, они могут сколько угодно обзываться или смотреть свысока, но убивают куда меньше и обычно только если этот кто-то сам к ним лезет и к тому же представляет опасность. И даже при этом они блюдут определённый кодекс чести, который куда более человечный, чем кодекс чести шевалье: женщин, детей, стариков и etc-- не трогать. Даже нападающие на караван с целью его разграбят, долийцы убивают лишь охранников, не трогая гражданских.

Что-то не похоже, чтобы они могли начать войну на уничтожение.

В любом случае, они, при всей своей придури, получше Селины, которая говорит о светлом будущем, а вокруг неё горы трупов. Долийцы более предсказуемы, более искренни, более управляемы, в конце концов.

Кстати. Имашиэль говорит, что он-- демон выбора. Судя по всему, это значит, что он покровительствует желаниям типа "сегодня я пожертвую чужой жизнью, чтобы сделать хорошо себе любимому". В различных вариациях: жертва может быть прикрыта честью, заботой о светлом будущем, и ещё много чем. Демон имени Раскольникова, словом. Как ни странно, такие плохие долийцы не поддаются его искушениям. А вот Селина вечно жертвует всем и вся ради себя, а Бриала с Мишелем-- ради Селины (при том, что она и ими пожертвует с лёгкостью). Ну и о Фелассане я не говорю.

Единственный плюс в происходящем-- что спашаяся Селина означает продолжение гражданской войны, а она ослабляет Орлей. Тут я солидарна с долийцами: чем больше шевалье друг друга убивают-- тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть никакой морали, иначе говоря. Таким доверять нельзя.

Не совсем. Просто мораль независимого(в следствии индивидуального могущества) от социума человека, определяется лишь им самим, и зациклена на не связанных с оным социумом и его нуждами вещах(чё в голову стукнет). Доверять ему, само собой, нельзя. В лучшем случае ты будешь для него чем-то вроде пёсика, в худшем тараканом, которого хочется прихлопнуть. Разумеется всё это верно, пока ты сам не таков.

P.S. Кстати, кто бы что не говорил, про то что Орлей - Франция, по мне из каждой щели сквозит Великобританское «Бог и моё право»

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охренительный вопрос, смахивающий на осуждение.

Представь себе-- осуждения не было и вопрос следовало понимать в самом прямом смысле. Отношение Селины и Гаспара к эльфам-- это лишь следствие общего направления их политики. Селина-- дипломатический способ решения конфликтов, Гаспар-- силовой. Так что тут безотносительно эльфов можно решить, на чьей стороне симпатии.

Не совсем. Просто мораль независимого(в следствии индивидуального могущества) от социума человека, определяется лишь им самим, и зациклена на не связанных с оным социумом и его нуждами вещах(чё в голову стукнет). Доверять ему, само собой, нельзя. В лучшем случае ты будешь для него чем-то вроде пёсика, в худшем тараканом, которого хочется прихлопнуть. Разумеется всё это верно, пока ты сам не таков.

Словом, сверхчеловек ницшеанского образца. И даже если ты-- такой же сверхчеловек, то с ним договориться не сможешь.

Ну и на фиг он нужен? Только в рамочку оправить и любоваться в приступе мизантропии. Ах, какой красавчик! С моралью не считается! Всеми играет, как куклами! Эх, мне бы так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Словом, сверхчеловек ницшеанского образца. И даже если ты-- такой же сверхчеловек, то с ним договориться не сможешь.

Ну и на фиг он нужен? Только в рамочку оправить и любоваться в приступе мизантропии. Ах, какой красавчик! С моралью не считается! Всеми играет, как куклами! Эх, мне бы так!

Да, именно этот сугубо теоретический типаж воплощённый "в жизнь". На счёт "договорится", думаю, вполне возможно. На счёт того, почему он мне нравится - да именно так. Хотя, мизантропия тут не при чём, просто подобная максимизированная личная Свобода мне импонирует и искушает. "Нафиг все заморочки с попыткой сбалансировать свободы между всеми, есть лучший путь, будь свободен сам, тебя же только это волнует? Да?" Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть никакой морали, иначе говоря. Таким доверять нельзя.

Террористическая организация, которая спокойно сидит в лесу и никого не трогает, кроме тех, кто к ним сам забредёт? Которая не хочет жертвовать своими людьми ради надежды обрести власть? Не верится что-то.

"Застревание в прошлом" долийцев сильно преувеличено. Их повседневная жизнь достаточно нелёгкая-- постоянные заботы о хлебе насущном, постоянное ожидание опасности. Сказки о славном прошлом служат для них чем-то вроде допинга, который помогает не сломаться и не впасть в отчаяние. Мол, мы раньше были ого-го! Проклятые шемлены! Проклятые плоскоухие! Ничего, мы их когда-нибудь... того! И сразу жить становится веселее. Но, что очень важно, они могут сколько угодно обзываться или смотреть свысока, но убивают куда меньше и обычно только если этот кто-то сам к ним лезет и к тому же представляет опасность. И даже при этом они блюдут определённый кодекс чести, который куда более человечный, чем кодекс чести шевалье: женщин, детей, стариков и etc-- не трогать. Даже нападающие на караван с целью его разграбят, долийцы убивают лишь охранников, не трогая гражданских.

Что-то не похоже, чтобы они могли начать войну на уничтожение.

В любом случае, они, при всей своей придури, получше Селины, которая говорит о светлом будущем, а вокруг неё горы трупов. Долийцы более предсказуемы, более искренни, более управляемы, в конце концов.

Кстати. Имашиэль говорит, что он-- демон выбора. Судя по всему, это значит, что он покровительствует желаниям типа "сегодня я пожертвую чужой жизнью, чтобы сделать хорошо себе любимому". В различных вариациях: жертва может быть прикрыта честью, заботой о светлом будущем, и ещё много чем. Демон имени Раскольникова, словом. Как ни странно, такие плохие долийцы не поддаются его искушениям. А вот Селина вечно жертвует всем и вся ради себя, а Бриала с Мишелем-- ради Селины (при том, что она и ими пожертвует с лёгкостью). Ну и о Фелассане я не говорю.

Единственный плюс в происходящем-- что спашаяся Селина означает продолжение гражданской войны, а она ослабляет Орлей. Тут я солидарна с долийцами: чем больше шевалье друг друга убивают-- тем лучше.

Мне казалось, что они скрываются исключительно из страха, боятся что лишатся всего того немного, что уже достигли. И именно поэтому ведут себя так тихо, в ожидании что найдут древние магические эльфийские артефакты и уже с их помощью отвоюют себе то, что считают и так принадлежит им)

"Даже нападающие на караван с целью его разграбят, долийцы убивают лишь охранников, не трогая гражданских." Честно сказать такого я не помню. может напомните где упоминалось?)

Про то, что предлагал им Имшаель мы можем только гадать. Возможно их всех гложет только одно безальтернативное желание, что и не может дать демону то что ему нужно. Он не может дать им выбор, потому что им необходимо только одно. Ведь что Мишеля отличило от долийцев (не то, что он готов пожертвовать людьми ради цели. Сомневаюсь, что эльфы отказались бы от элувианов из-за того, что не могли по сердечности своей кого-то ему дать. На крайний случай поймали бы шемлена). В Мишеле было два желания, между которыми он мог сделать выбор. Ну это примерно как я увидела ситуацию.

И мне не кажется, что народ, который взращен на ненависти к людям, получив власть будет так уж дружелюбен. Это как в избитой поговорке "Раб мечтает не об освобождении, а о собственном рабе".

Хотя, наверное, неправильно красить их в белый или черный цвет. Просто я бы лучше лишней власти им в руки не давала т.к. последствия непредсказуемы. А с Селиной хотя бы можно представить что из этого выльется.

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Даже нападающие на караван с целью его разграбят, долийцы убивают лишь охранников, не трогая гражданских." Честно сказать такого я не помню. может напомните где упоминалось?)

Статья в кодексе про долийцев. Дженетиви. Сам был в раграбленном долийцами караване. Отделался лёгким испугом. Про то, что даже вставая на путь мести людям, долийцы не трогают женщин и детей-- это из настолки.

Мне казалось, что они скрываются исключительно из страха, боятся что лишатся всего того немного, что уже достигли. И именно поэтому ведут себя так тихо, в ожидании что найдут древние магические эльфийские артефакты и уже с их помощью отвоюют себе то, что считают и так принадлежит им)

А оно принадлежит. Если смотреть по справедливости-- люди должны вернуть большую часть земель эльфам, потому что эльфы когда-то сами отдалим им пол-Тедаса и не трогали. Если по праву силы, то кто силён (не важно, за счёт чего), тот и прав.

Скрываются они из страха вполне разумного. Они проиграли войну людям. Бежать им было некуда, сдаться-- потерять всё, что успели построить. Тогда они и решили рассосредоточиться, скрываться, чтобы люди не смогли их добить. (Причём решили аристократы Долов, потомками которых долийцы и являются). Очень по-эльфийиски: тебя хотят сломать? Согнись. Собственно, я и потому сомневаюсь, что долийцы, даже имея возможность, кинуться уничтожать человечество. Это не в стиле эльфов. Мстительность-- в стиле, закрыться на своей территории и жестоко убивать всех, кто перешёл границы-- в стиле, но желание построить империю от моря до моря и нагнуть всех, кого можно, среди эльфов нетипично и совсем не поощряется.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья в кодексе про долийцев. Дженетиви. Сам был в раграбленном долийцами караване. Отделался лёгким испугом. Про то, что даже вставая на путь мести людям, долийцы не трогают женщин и детей-- это из настолки.

А оно принадлежит. Если смотреть по справедливости-- люди должны вернуть большую часть земель эльфам, потому что эльфы когда-то сами отдалим им пол-Тедаса и не трогали. Если по праву силы, то кто силён (не важно, за счёт чего), тот и прав.

Скрываются они из страха вполне разумного. Они проиграли войну людям. Бежать им было некуда, сдаться-- потерять всё, что успели построить. Тогда они и решили рассосредоточиться, скрываться, чтобы люди не смогли их добить. (Причём решили аристократы Долов, потомками которых долийцы и являются). Очень по-эльфийиски: тебя хотят сломать? Согнись. Собственно, я и потому сомневаюсь, что долийцы, даже имея возможность, кинуться уничтожать человечество. Это не в стиле эльфов. Мстительность-- в стиле, закрыться на своей территории и жестоко убивать всех, кто перешёл границы-- в стиле, но желание построить империю от моря до моря и нагнуть всех, кого можно, среди эльфов нетипично и совсем не поощряется.

Ну мы не видели эльфов, имеющих власть, кроме как при попадании к ним на территорию) И то, как они ведут себя там и показывает как бы они себя вели имея её. Мне это не очень нравится

Возможно я преувеличила их агрессивность, но в чём я точно уверена- они наверняка как кварианцы пойдут отвоёвывать себе свои Долы, забив на весь окружающий хаос. И поддерживать их в этом начинании не хочется, когда демоны падают с неба во всех концах Тедаса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мы не видели эльфов, имеющих власть, кроме как при попадании к ним на территорию)

Арлатан. Эльфы имели власть. Эльфы не стали пытаться ни поработить людей (хоть и увидели в них угрозу своему бессмертию), а, наоборот, отдали им пол-континента.

Более современный пример: почему-то когда на территорию клана эльфов попала выброшенная родителями девочка Авелин, они её не бросили и тем более не прикончили, а подобрали и вырастили как свою.

Да и саму Селину и пальцем не тронули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлатан. Эльфы имели власть. Эльфы не стали пытаться ни поработить людей (хоть и увидели в них угрозу своему бессмертию), а, наоборот, отдали им пол-континента.

Более современный пример: почему-то когда на территорию клана эльфов попала выброшенная родителями девочка Авелин, они её не бросили и тем более не прикончили, а подобрали и вырастили как свою.

Да и саму Селину и пальцем не тронули.

Я говорила не о том, что агрессия в них заложена изначально. А том, что столько лет гонений оказали на них негативное влияние.

Да, признаю, агрессивность их я преувеличила. А Селину они бы прикончили, даже не сомневаюсь в этом. Их сдержал только Фелассан. Как прикончили бы Мэрика с Логейном, если бы не Флемет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говорила не о том, что агрессия в них заложена изначально. А том, что столько лет гонений оказали на них негативное влияние.

Как и на людей более чем негативное влияние оказала та власть, которой они обладали. Так что опять в параде уродов всё-таки не долийцы лидируют.

Возможно я преувеличила их агрессивность, но в чём я точно уверена- они наверняка как кварианцы пойдут отвоёвывать себе свои Долы, забив на весь окружающий хаос. И поддерживать их в этом начинании не хочется, когда демоны падают с неба во всех концах Тедаса)

В Долах, если ты помнишь инфу о локациях, демоны падают особенно активно. А ещё там поле битвы между сторонниками Селины и сторонниками Гаспара. Эльфы же свалили куда подальше от всей это красоты и пока там демоны-- точно туда не пойдут.

Разве что с лёгкого пинка инквизитора. )

Но это уже оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и на людей более чем негативное влияние оказала та власть, которой они обладали. Так что опять в параде уродов всё-таки не долийцы лидируют.

В Долах, если ты помнишь инфу о локациях, демоны падают особенно активно. А ещё там поле битвы между сторонниками Селины и сторонниками Гаспара. Эльфы же свалили куда подальше от всей это красоты и пока там демоны-- точно туда не пойдут.

Разве что с лёгкого пинка инквизитора. )

Но это уже оффтоп.

Они вроде и до этого "долийцами" условно назывались)

Все, бита на всех фронтах)) умываю руки и пойду поиграю в ориджин- забыла всю матчасть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...